Окисление фурана пероксидом водорода в водно-органических средах в присутствии соединений ванадия (IV, V) тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Поварова, Лариса Валерьевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Краснодар МЕСТО ЗАЩИТЫ
1998 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Окисление фурана пероксидом водорода в водно-органических средах в присутствии соединений ванадия (IV, V)»
 
Текст научной работы диссертации и автореферата по химии, кандидата химических наук, Поварова, Лариса Валерьевна, Краснодар

/

Кубанский государственный технологический университет

На правах рукописи

Поварова Лариса Валерьевна

Окисление фурана пероксидом водорода в водно-органических средах в присутствии соединений ванадия (IV, V)

02.00.03. - органическая химия

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата химических наук

Научный руководитель доктор химических наук профессор Бадовская Л.А.

Краснодар -1998

----------------------------------------------------------------СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ 5

л. :

ВВЕДЕНИЕ 6

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР 11

1.1. Реакции окисления фурана и его гомологов молекулярным кислородом 11

1.2. Реакции окисления фурана и его гомологов пероксидами 18 1.2 Л. Реакции окисления фурана пероксидом водорода в присутствии соединений переходных металлов 27

2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 31

2.1. Изучение процесса окисления фурана пероксидом водорода в присутствии соединений ванадия (IV, V) в различных условиях 31

2.1.1. Влияние типов растворителей, ванадиевых катализаторов и мольного соотношения реагентов 31

2.1.1.1. Особенности процесса в присутствии смешивающихся с водой растворителей 32

2.1.1.2. Превращения основных продуктов окисления фурана 47

2.1.1.3. Влияние на выход основных продуктов окисления фурана мольного соотношения реагентов и типа ванадиевого катализатора 51

2.1.1.4. Особенности окисления фурана в условиях межфазного катализа 56

2.1.1.4.1. Влияние типа межфазного катализатора и растворителя 63

2.1.1.4.2. Влияние мольного соотношения реагентов и типа ванадиевого катализатора на выход основных продуктов окисления фурана в условиях межфазного катализа 68

2.1.2. О механизме окисления фурана пероксидом водорода в присутствии соединений ванадия (IV, V) в водно-органических средах 75

2.2. Разработка новых методов синтеза на основе реакции фурана с пероксидом водорода в присутствии соединений ванадия (IV, V) в водно-органических средах 85

.. .1.1 з .........

2.2.1. Синтез 2,5-диэтокси-2,5-дигидрофурана 85

2.2.2. Синтез 5-этокси-2(5Н)-фуранона 89

2.2.3. Синтез бис(2,4-динитрофенил)гидразона малеинового диальдегида ^ /91

2.2.4. Синтез 2,4-динитрофенилгидразона полуальдегида малеиновой кислоты 92 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 92

3.1. Методы синтеза и очистки исходных соединений 92

3.2. Методы анализа реагентов промежуточных и конечных продуктов реакции 93

3.2.1. Спектральные методы 93

3.2.2. Тонкослойная хроматография 94

3.2.3. Газожидкостная хроматография 95

3.2.4. Полярографический метод 97

3.3. Описание опытов по изучению реакций фурана в системе Н202

- соединение ванадия(1У, V) - органический растворитель 98

3.3.1. Описание опытов по изучению основных особенностей и . состава продуктов реакции окисления фурана пероксидом водорода в присутствии УОЗОд в различных растворителях 9 8

3.3.2. Описание опытов по изучению превращения основных продуктов окисления фурана 99

3.3.3. Методика проведения опытов по выявлению влияния мольного соотношения реагентов и типов ванадиевых катализатрово в среде водного этанола. 99

3.3.4. Методика проведения опытов по исследованию влияния типов межфазных катализаторов и несмешивающихся с водой растворителей 100

3.3.5. Методика проведения опытов по исследованию влияния мольного соотношения реагентов и типа ванадиевого катализатра на выход основных продуктов окисления фурана в условиях межфазного катализа 100

3.4. Описание синтезов 101

3.4.1. 2,5-диэтокси-2,5-дигидрофуран (9) 101

3.4.2. 5-этокси-2(5Н)-фуранон (6) 102

3.4.3. Бис(2,4-динитрофенил)гидразон малеинового диальдегйда

(10) 103

3.4.4. 2,4-Динитрофенилгидразон (З-формилакриловой кислоты 25 103 4. Рострегулирующая активность синтезированных соединений и включающих их композиций. 104 ВЫВОДЫ 107 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 109

■----------------...... 5........-......--■ ----------

СИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

/ /

ф - фуран

ОФн - 5-гидрокси-2(5Н)-фуранон

МК - малеиновая кислота

Фн - 2(5Н)-фуранон

ФК - фумаровая ьсислота

Р-ФАК - (3-формилакриловая кислота

АФн - 5-алкокси~2(5Н)-фураноны

ДАФ - 2,5-диалкокси-2,5-дигидрофураны

ЕгФи - 5-этокси-2(5Н)-фуранон

ДЕ1Ф - 2,5-диэтокси-2,5-дигидрофуран

ДА - малеиновый диальдегид

ДГФ - 2,5-дигидрокси-2,5-дигидрофуран

гжх - газожидкостная хроматография

тех - тонкослойная хроматография

БФС - бромфениловый синий

2,4-ДНФГ - 2,4-динитрофенилгидразин

ВВЕДЕНИЕ

£реди основных направлений современной органической химии видное место занимает разработка новых прогрессивных химических процессов, позволяющих получать химические соединения, важные для тонкого органического синтеза и химии биологически активных веществ. В этом плане привлекает внимание процесс окисления фурана пероксидом водорода. Перспективность его всестороннего изучения обусловлена промышленной доступностью исходных реагентов, а также практической ценностью химических продуктов, как уже полученных на его основе, так и прогнозируемых.

Однако, синтетические возможности перекисного окисления фурана, в целом ограниченные нерастворимостью субстрата в воде и низкой температурой его кипения, ранее были раскрыты далеко не полностью [1-5].

В известных работах по окислению фуранов пероксидом водорода, процессы осуществлялись в сильнокислых средах и при температурах, значительно превышающих температуру кипения субстрата. В этих условиях были получены малеиновая и (З-формилакриловая кислоты [1-4].

Как известно, (З-формилакриловая кислота и ее циклический таутомер - 5-гидрокси-2(5Н)-фуранон, а также его 5-алкоксипроизводные являются ценными продуктами [6-16]. Они широко применяются для синтеза индольных алкалоидов [6], антибиотиков [7-9], природных аминокислот [10], фунгицидов и гербицидов [11-15] и новых классов красителей [16].

В то же время, выше указанные процессы получения Р-формилакриловой кислоты энергоемки и сопровождаются значительными потерями фурана. Кроме того, условия их проведения оказались непри-

емлемыми для получения таких нестабильных соединений как 2,5-дигидрокси-2,5-дигидрофуран, малеиновый диальдегид или их производные, на образование которых указывалось рядом исследователей в предполагаемых схемах механизма данного процесса. Эти полифункциональные вещества являются труднодоступными, но весьма перспективными синто-нами [17-24]. Известные же способы их получения в виде алкоксипроиз-водных практически ограничивались дорогостоящими и трудоемкими в исполнении методами электрохимического алкоксилирования и сенсибилизированного фотохимического оксигенирования фуранов, что, в свою очередь, сдерживало использование этих соединений. [17, 21, 25].

Расширить синтетический потенциал реакции окисления фурана пе-роксидом водорода, а также одновременно упростить и оптимизировать этот процесс представляется реальным путем подбора соответствующего металлсодержащего катализатора, проведения реакции в смешанных водно-органических средах и использования метода межфазного катализа. Весьма перспективно применение в качестве катализатора соединений ванадия (IV;V), поскольку У205 ранее был успешно использован при получении (3-формилакриловой кислоты окислением фурфурола пероксидом водородом [26].

Таким образом, изучение окисления фурана пероксидом водорода в водно-органических средах в присутствии ванадиевых катализаторов при температурах, не превышающих температуру кипения субстрата, в том числе в условиях межфазного катализа, и разработка на основе этого процесса новых, рациональных методов синтеза дигидроксидигидрофурана и малеинового диальдегида в виде более стабильных производных является актуальной задачей.

Диссертационная работа является составной частью важнейшей НИР КубГТУ по теме 2.22.001 (госрегистрация № 01920016552) "Новые синте-

тические методы получения фурановых соединений и продуктов трансформации фуранового кольца как направление развития методологии

тонкого органического синтеза, создания новых биологически активных

/ /

соединений и химических реактивов". Данная НИР выполняется в соответствии с Российскими научно-техническими и академическими программами "Реактив", "Тонкий органический синтез", "Создание безопасных регуляторов роста растений".

Цель работы. Изучение особенностей окисления фурана перокси-дом водорода в водно-органических средах в присутствии соединений ванадия при 20 °С; установление характера влияния на направленность этой реакции природы растворителя, типов межфазного и ванадиевого катализаторов и других факторов; разработка на основе исследуемого процесса новых препаративных методов синтеза 2,5-дигидрокси-2,5-дигидрофурана в виде более устойчивых диалкоксипроизводных, малеинового диальдеги-да в виде бис(2,4-динитрофенил)гидразона, а также этилового эфира и 2,4-динитрофенилгидразона Р-формилакриловой кислоты; изучение рострегу-лирующей активности синтезированных соединений.

Научная новизна. Впервые изучена реакция фурана с пероксидом водорода в гомогенных водно-органических средах в присутствии соединения ванадия (IV, V) при 20 °С и выявлено влияние на направленность этого процесса различных факторов (природы растворителя, типа ванадиевого катализатора, мольного соотношения исходных реагентов).

Впервые осуществлено окисление фурана водным пероксидом водорода в условиях межфазного катализа с одновременным использованием межфазного и ванадиевого катализаторов.

Впервые доказано образование в реакциях окисления фурана водным пероксидом водорода 2,5-дигидрокси-2,5-дигидрофурана и 2-гидрокси-

фурана с помощью метода хроматомасс-спектрометрии. Данные вещества

«к.

выделены в виде стабильных производных.

Предложена теоретически и экспериментально обоснованная схема / /

реакции окисления фурана пероксидом водорода в присутствии ванадиевых катализаторов в водно-органических средах, предусматривающая образование в качестве ключевых промежуточных продуктов 2,5-дигидрокси-2,5-дигидрофурана, 2-гидроксифурана и эндопероксидов фурана, и тем самым внесен вклад в теорию окисления фурановых соединений.

Найдены и практически реализованы новые синтетические возможности реакции фурана с пероксидом водорода за счет ее осуществления при 20 °С, в смешанных водно-органических средах в присутствии ванадиевых катализаторов и в условиях межфазного катализа, что позволило:

—= найти принципиально новый путь получения ценных и труднодоступных 2,5-диалкокси-2,5-дигидрофуранов;

— создать новые более рациональные методы получения 2,5-диэтокси-2,5-дигидрофурана и бис(2,4-динитрофенил)гидразона малеино-вого диальдегида;

— усовершенствовать ранее существующие способы получения 5-этокси-2(5Н)-фуранона и 2,4-динитрофенилгидразона Р-формилакриловой кислоты.

Практическая значимость работы. Разработаны новые, более рациональные по сравнению с существующими методы получения 2,5-диэтокси-2,5-дигидрофурана и бис(2,4-динитрофенил)гид разона малеино-вого диальдегида, которые могут быть положены в основу новой промышленной технологии получения этих продуктов.

Усовершенствованы способы получения 5-этокси-2(5Н)-фуранона,

<г„

2,4-динитрофенилгидразона (3-формилакриловой кислоты. Новые методы отличаются простотой исполнения и высоким выходом целевых продуктов.

Выявлено, что 2,5-диэтокси-2,5-дигидрофуран, 5-этокси-2(5Н)-фуранон и композиции, включающие эти соединения, проявляют высокое рострегулирующее и антистрессовое действие на ростовые процессы в семенах пшеницы и перспективны для химии синтетических рострегулято-ров.

Разработаны физико-химические методы анализа сложных смесей, одновременно включающих органические кислоты, фураноны, карбонильные соединения их ацетальные и полуацетальные формы.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

«к

В соответствии с основными задачами настоящей диссертационной работы в обзор литературы включены сведения об известных реакциях окисления фурана и его гомологов молекулярным кислородом, надкислотами и перокси-дом водорода в различных условиях.

1.1. Реакция окисления фурана и его гомологов молекулярным кислородом.

В одной из первых работ по окислению фурана и его производных молекулярным кислородом [27] в парогазовой фазе в присутствии оксида ванадия (V), сообщается о получении малеиновой кислоты в качестве основного продукта (выход до 65%). По мнению авторов, данная реакция проходит через стадии образования эндопероксида I и малеинового диальдегида П, которые затем окисляются до малеиновой кислоты Ш (схема 1.1.').

Схема 1.1.

° о—о

I

Окисление производных фурана (2-метилфурана, фурфурилового спирта, фурфурола) проходит через ряд окислительных превращений заместителей. При этом образуются фуранкарбоновые кислоты, которые в условиях парофаз-ного окисления декарбоксилируются до фурана. Дальнейший механизм окисления аналогичен приведенной схеме (1.1.) [28].

Школой прибалтийских исследователей проведено всестороннее изучение процессов парофазного окисления фурановых соединений кислородом в присутствии различных металлсодержащих катализаторов [28-33]. Показано, что в

а,у2о5

онс

сно

а,у2о5

ноос

соон

тг

ттг

качестве основных продуктов образуются малеиновый ангидрид, оксид и диоксид углерода, а также незначительные количества уксусной и щавелевой кислот [28-30]. Как установлено, реакции парофазного окисления фурана, в отличие от других фурановых соединений, более селективны, выход малеинового ангидрида в них выше, кроме того, полное превращение фурана достигается за меньший период.

Данные о реакционной способности фурановых соединений подтвердили ранее высказанную гипотезу [27] о том, что на первых стадиях окислительных превращений замещенных фуранов проходит окисление заместителей и элиминирование боковой цепи в результате декарбоксилирования. Так, при окислении 2,5-диметилфурана кислородом при 220-420°С и времени контакта 0,20,6 с в качестве основного продукта на начальной стадии реакции образуется 2,5-фурандиальдегид [33].

Автором сообщения [34] изучено парофазное окисление фурана на оксо-ванадиевых катализаторах при 310-380°С под давлением. В качестве основного продукта также получен малеиновый ангидрид.

В известных работах Шенка с сотрудниками [35,36] в области несенсиби-лизированного и сенсибилизированного фотоокисления фурановых соединений молекулярным кислородом сообщается о фотосенсибилизированных реакциях оксигенирования фурана и алкилфуранов. По мнению авторов, процесс окисления проходит по схеме диеного синтеза с образованием крайне нестабильных аддуктов, имеющих структуру озонидов IV, выделить которые обычными приемами не удалось (схема 1.2.).

Схема 1.2.

В работе [35] исследовано фотосенсибилизированное окисление 2,5-диметилфурана. Процесс веди в среде абсолютированного метанола в присутствии эозина, при ультрафиолетовом облучении в течение нескольких суток. На/Начальных стадиях реакции образуется озонид V, который превращается либо в полимер VI, либо при взаимодействии с метанолом переходит в гидро-пероксид VII, разлагающийся с образованием 2,5-диметил-2,5-диметокси-2,5-7шгилпог1™т>ана VTTT Охема 1 3 V

-------Т^Х----- •---V------------/•

Схема 1.3.

-1 п

V VI

снон

т

Н^-ХЗ^СИ^ * НС^ГХ-СНз

НуС—О ° ООН О 0 о—сн3

VII УШ

В дальнейшем этими же авторами были [36] исследованы реакции окисления фурана и его производных в присутствии других сенсибилизаторов (бенгальской розы, метиленблау и др.) Предполагается, что и в этом случае реакция протекает через образование озонида I, превращающегося в спиртовой среде в 2-алкокси-5-гидроперокси-2,5-дигидрофуран IX, который в присутствии металлсодержащего катализатора переходит в 5-алкокси-2(5Н)-фуранон X. В результате кислотного гидролиза соединения X получены цис- и транс-изомеры |3 -формилакриловой кислоты XI, XII (схема 1.4.).

Схема 1.4.

/ /

I IX X

ГЛ СНО

НООС СНО

ноос XI хд

Авторами работы [37] показано, что фотоокисление различных алкилфу-ранов кислородом в присутствии сенсибилизатора (бенгальской розы) в среде метанола протекает подобно окислению фурана [35,36], то есть через озонид V и гидропероксид DL Последний при восстановлении РЬ(ОАс)4 превращается в гидрофуранон XIII, а в присутствии пентоксида ванадия через неустойчивый аддукт XIV переходит в 2,5-диметокси-2,5-дигидрофураны XV. Они образуется в виде смеси цис- и транс-изомеров (схема 1.5.).-

Таким образом, авторами [37] показано, что в результате фотоокисления алкилфуранов кислородом образуются 2,5-диалкил-2,5-диметокси-2,5-дигидрофураны (XV). Ранее эти соединения получали в основном по известным методикам Клаусона-Кааса, основанным на реакции алкоксилирования фуранов в присутствии брома [17, 21, 25], либо на электрохимическом алкок-силировании фуранов [38-39].

Низкотемпературное фотооксигенирование фурана и его 2,5-диметилзамещен-ных гомологов молекулярным кислородом в присутствии (CH3)2S и (CH3)3SiCN рассмотрено в работе [40]. Процесс проводили в среде хлористого метилена при -70°С. В этих условиях в качестве основных продуктов образуются 5-гидрокси-2-циано-2,5-дигидрофураны (XVII), выходы которых достигают 80-92%.

Схема 1.5.

Автореферат диссертации на тему "Окисление фурана пероксидом водорода в водно-органических средах в присутствии соединений ванадия (IV, V)"

На правах рукописи

РГБ ОД 7 О КГ 1998

Поварова Лариса Валерьевна

Окисление фурана псроксидом водорода в водно-рганнческнх средах в присутствии соединений ванадия (IV, V)

02.00.03 - органическая химия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

КРАСНОДАР-1998

Работа выполнена в Кубанском государственном технологическом университете

Научный руководитель:

доктор химических наук, профессор Л-А.Бадовская

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор химических наук, профессор Н.В .Комаров, кандидат химических наук, доцент В.С.Заводнов

Государственная академия нефтм и газа им. И.М.Губкина

Защита состоится 17 ноября 1998 г. в 14-00 часов на заседат диссертационного совета Д 063.40.02 по присуждению ученой степени докто} химических наук при Кубанском государственном технологическо университете по адресу: 350006, пКраснодар, ул.Красная, 135, ауд.174.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КубГТУ по адрес; г.Краснодар, ул.Московская, 2.

Автореферат разослан -УВ октября 1998!

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат химических наук,

доцент у/СуО'Т^^

-Н.Д.Кожина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Среди основных направлений современной органической химии видное место занимает разработка новых прогрессивных химических процессов, позволяющих получать химические соединения, важные для тонкого органического синтеза и химии биологически активных веществ. В этом плане привлекает внимание процесс окисления фурана пероксидом водорода. Перспективность его всестороннего изучения обусловлена промышленной доступностью исходных реагентов, а также практической ценностью химических продуктов, как уже полученных на его основе, так и прогнозируемых.

Однако, синтетические возможности перекисного окисления фурана, в целом ограниченные нерастворимостью субстрата в воде и низкой температурой его гашения, ранее были раскрыты далеко не полностью.

В известных работах по окислению фуранов пероксидом водорода, процессы осуществлялись в сильнокислых средах и при температурах, значительно превышающих температуру кипения субстрата. В этих условиях были получены малешшвая и Р-формилакриловая кислоты.

В то же время, указанные процессы энергоемки и сопровождаются значительными потерями фурана. Кроме того, условия их проведения оказались неприемлемыми для получения таких нестабильных соединений как 2,5-дип5дрокси-2,5-дигадрофуран, малеинопый диадьдегид или их производные, на образование которых указывалось рядом исследователей в предполагаемых схемах механизма данного процесса. Эти полифункцио-яальные вещества являются труднодоступными, но весьма перспективными синтонами. Известные же способы их получения в виде алкоксипроиз-юдных ограничивались дорогостоящими и трудоемкими в исполнении методами электрохимического алкокснлироаания и сенсибилизированного фотохимического оксигеннрования фуранов, что, в сбою очередь, сдержи-*ало использование этих соединений.

Расширить синтетический потенциал реакции окисления фурана пе-юксидом водорода, а также одновременно упростить"и оптимизировать тот процесс представляется реальным путем подбора соответствующего 1еталлсодержащего катализатора, проведения реакции в смешанных вод-ю-орпшических средах и. использования метода межфззного катализа. $есьма перспективно применение в качестве'катализатора соединений ва-

надия (ГУ;У), поскольку У205 ранее был успешно использован при получения р-формилакрилоЕой кислоты окислением фурфурола пероксидом водородом.

Таким образом, изучение окисления фурана пероксидом водорода в водно-органических средах в присутствии ванадиевых катализаторов при температурах, не превышающих температуру кипения субстрата, в том числе в условиях межфазного катализа, и разработка на основе этого процесса новых, рациональных методов синтеза дигидроксидигидрофурана и малеинового диальдегида в виде более стабильных производных является актуальной задачей.

Диссертационная работа является составной частью важнейшей НИР КубГТУ по теме 2.22.001 (госрегистрация № 01920016552) "Новые синтетические методы получения фурановых соединений и продуктов трансформации фуранового кольца как направление развития методологии тонкого органического синтеза, создания новых биологически активных соединений и химических реактивов". Данная НИР выполняется в соответствии с Российскими научно-техническими и академическими программами "Реактив", "Тонкий органический синтез", "Создание безопасных регуляторов роста растений".

Цель работы. Изучение особенностей окисления фурана пероксидом водорода в водно-органических средах в присутствии соединений ванадия при 20 °С; установление характера влияния на направленность этой реакции природы растворителя, типов межфазного и ванадиевого катализаторов и других факторов; разработка на основе исследуемого процесса новых препаративных методов синтеза 2,5-дигидрокси-2,5-дигидрофурана в виде более устойчивых диалкоксипроизводных, малеинового диальдегида в виде бис(2,4-диннтрофенил)гидразона, а также этилового эфира и 2,4-динитрофенилгидразона Р-формилакриловой кислоты; изучение рострегу-лирующей активности синтезированных соединений.

Научная новизна. Впервые получены данные о реакции фурана с пероксидом водорода в гомогенных водно-органических средах в присутствии соединения ванадия (IV, V) при 20 °С и выявлено влияние на направленность этого процесса различных факторов (природы растворителя, типа ванадиевого катализатора, мольного соотношспич "входных реагентов).

Впервые осуществлено окисление фурана водным пероксидом водорода в условиях межфазного катализа с одновременным использованием межфазного и ванадиевого катализаторов.

Впервые доказано образование в реакциях окисления фурана водным пероксидом водорода 2,5-дагидрокси-2,5-дигидрофурана и 2-гидроксифурана с помощью метода хроматомасс-спектрометрии, и тем самым внесен вклад в теорию окисления фурановых соединений. Данные вещества выделены в виде стабильных производных.

Предложена теоретически и эксперементально обоснованная схема реакции окисления фурана пероксидом водорода в присутствии ванадиевых катализаторов в водно-органических средах.

Практически реализован синтетический потенциал реакции фурана с пероксидом водорода за счет ее осуществления при 20 °С, в смешанных водно-органических средах в присутствии ванадиевых катализаторов и в условиях межфазного катализа, что позволило:

— найти принципиально новый путь получения ценных и труднодоступных 2,5-даалкокси»2,5-дигидрофуранов;

— создать новые более рациональные методы получения 2,5-диэтокси-2,5-дигпдрофурана и бис(2,4-дшштрофенил)гидразона малеино-вого диальдегидз;

— усовершенствовать ранее существующие способы получения 5-этокс!1-2(5Н)-фуранона и 2,4-Д1шитрофенилгидразоиа (3-формилакр иловой кислоты.

Практическая значимость работы. Разработаны новые, более рациональные по сравнению с существующими методы получения 2,5-диэтокси-2,5-дигидрофурана и бис(2,4-дшштрофенил)гид разона малеино-вого диальдешда, которые могут быть положены в основу новой промышленной технологии получения этих продуктов.

Усовершенствованы способы получения 5-этокси-2(5Н)-фуранона, 2,4-дииитрофенилгидразона р-формилакриловой кислоты. Новые методы отличаются простотой исполнения и высоким выходом целевых продуктов.

Выявлено, что 2,5-диэтокси-2,5-дигидрофуран, 5-этокси-2(5Н)-фуранон и композиции, включающие эти соединения, проявляют высокое рострегулирующее и антистрессовое действие на ростовые процессы в се-

менах пшеницы и перспективны для химии синтетических рострегулято-ров.

Разработаны физико-химические методы анализа сложных смесей, одновременно включающих органические кислоты, фураноны, карбонильные соединения их ацетальные и полуацетальные формы.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 3"й школе-семинаре по межфазному катализу (Рига, 1992 г.), 2"й международной Московской конференции по межфазному катализу (Москва, 1994 г.), Международной конференции молодых ученых "Органический синтез: история развития и современные тенденции" (С-Петербург, 1994 г.), б"8 Всероссийской конференции "Карбонильные соединения в синтезе гетероциклов" (Саратов, 1996 г.), 9"й Всероссийской конференции "Реактив-96" (Уфа-Краснодар, 1996 г.), Международном симпозиуме "Межфазный катализ: механизм и применение в органическом синтезе" (С»Петербург, 1997 г.), 4'" Международной конференции "Регуляторы роста и развития растений" (Москва, 1997 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 статьи, 13 тезисов докладов, получено положительное решение по заявке "Способ получения 2,5-диалкокси-2,5-дигидрофуранов".

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов, списка литературы. Она изложена на 122 страницах машинописного текста, включая 10 таблиц, 5 рисунков и 36 схем. Список литературы включает 112 библиографических ссылок.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1.Изучение процесса окисления фурана пероксидом водорода в присутствии соединений ванадия (IV, V) в различных условиях

1.1.Влияние типов растворителей, ванадиевых катализаторов и мольного соотношения реагентов

1.1.1.0собенности процесса в присутствии смешивающихся с водой растворителей

Во всех исследованных вариантах окисление фурана проводили при 20 °С в присутствии соединений ванадия (IV; V), с использованием в каче-

стве окислителя водного раствора пероксида водорода, концентрация которого в исходной реакционной смеси составляла 2 моль/л, но в различных средах: водной, водно-ацетоновой и водно-спиртовой. Гомогенность реакционной среды обеспечивалась преобладанием в ней органического сорас-творителя. Исходное мольное соотношение фурана, НгСЬ и У0Б04 составляло 1:2:0,02. Начальное значение рН реакционной среды равнялось 4,5 -5, что обуславливалось присутствием в растворе Н202 кислотного стабилизатора. В ходе реакции оно снижалось до 1 вследствие образования кислотных продуктов. Температурный режим процесса определялся низкой температурой кипения фурана. Во всех случаях окисление вели до полного превращения Н202 и других перекисных соединений. Степень превращения фурана определяли на момент полного расхода пероксидов. Для выявления влияния ванадиевого соединения осуществлено окисление фурана в условиях, аналогичных вышеприведенным, но без добавки катализатора.

Как и можно было ожидать, окисление фурана водным пероксидом водорода в гетерогенной среде в отсутствии ванадиевого катализатора и сорастворителя протекает крайне медленно и неэффективно. В качестве единственного продукта в незначительном количестве образуется органический пероксвд (1-гидрокси-1,4-дипадропероксибутен-2), обнаруженный и охарактеризованный ранее в аналогичных условиях и другими авторами.

Введение в вышеуказанную систему сульфата ванаднла (УОБОд) приводит к уменьшению периода полного превращения Н202 и образованию р-формилакрилоБой кислоты, присутствующей в виде смеси двух тау-томерных форм - открытой карбонильной - I и циклической полуацеталь-ной - 2, а также малеиновой кислоты (3) и 2(5Н)-фуранона (4), но с невысоким суммарным выходом (30% от теории), таблица 1.

При проведении обсуждаемой реакции в гомогенных водно-органических средах: вода-ацетон, вода-алифатический спирт (этанол, пропанол-1, бутанол-1), процесс окисления существенно интенсифицируется. При этом в 3 раза сокращается период полного превращения Н202, почти в 10 раз увеличивается количество вступившего в реакцию фурана, значительно возрастает и суммарный выход продуктов реакции. Как в системе вода-ацетон, так и в водно-спиртовых средах образуются Р-формилакриловая и малеиновые кислоты 1-3, 2(5Н)-фуранон (4), а также новые вещества, которые в кислой среде дают реакцию с 2,4-динит-рофенилгидразином (2,4-ДНФГ). Причем в • водно-спиртовых средах 5-

гидрокси-2(5Н)-фуранон (2) частично накапливается в виде циклических ацеталей - 5-алкокси-2(5Н)-фуранонов.

Вместе с тем, при окислении фурана в смешанных водно-спиртовых растворителях, суммарный выход таутомеров Ь 2 по сравнению с процессом в водном ацетоне увеличивается в 2 раза, достигая 56% от теории. Кроме того, в этих условиях реакция более селективна, поскольку кислота 3 и фуравон 4 образуются в реакционное смеси лишь в незначительных количествах (менее 1%).

Исследование реакционной среды в процессе окисления фурана в смешанных растворителях показало, что его превращения сопровождаются образованием органических пероксидов, кислотных продуктов и веществ, дающих реакцию с 2,4-ДНФГ.

Отличительной особенностью окисления в водно-спиртовых средах является заметное накопление в ходе реакции соответствующих 2,5-диалкокси-2,5-дигидрофуранов. Поскольку наибольшие выходы этих веществ достигаются в случае проведения реакции а среде водного этанола, диэтоксидигидрофуран - 5 был выделен в индивидуальном виде и охарактеризован комплексом физико-химических методов (ПМР, ЯМР 13С, ИК, хроматомасс-спектрометрией) раздел 2.1.

Примечательно, что по данным хроматомасс-спектрометрии для продукта 5 хроматографически фиксируется два сигнала с соотношением площадей 2,5:1.. Масс-спектры веществ, соответствующих этим сигналам, совпадают по составу основных осколочных ионов, причем пики одинаковых фрагментов имеют примерно одинаковую интенсивность. Это позволяет считать, что в рассмотренной реакции вещество 5 образуется в виде смеси цис- и транс-изомеров 7 и 8. По данным ПМР и ЯМР ПС спектроскопии (раздел 2.1.) цис-форма является преобладающей (раздел 2). Основные направления фрагментации молекулярных ионов изомеров 2,5-диэтокси-2,5-дигидрофурана (5) представлены на схеме 1 и в таблице 1.

В спектрах обоих изомеров 7 и 8 молекулярный ион не наблюдался, однако присутствует фрагмент m/z 157, образующийся в результате потери молекулярным ионом атома водорода. Характерное для этоксисодержащих соединений элиминирование радикалов С2Н5* и OC2Hj* приводит к фрагментам m/z 129 и 113 соответственно. В результат* отщепления от первого из них молекулы СОг, а от эторого - молекулы СО - образуется наиболее интенсивный ион m/z 85, распад которого с выбросом частиц Н* и С2Н5*

приводит к устойчивому иону с m/z 55. Образование фрагмента m/z 99 объяснимо альтернативным распадом нона m/z 129 с выбросом молекулы С2Нб.

Таблица 1- Хроматомасс-спектралъные характеристики продуктов окисления фурана пероксидом водорода в присутствии VOSO4 в среде водного этанола

Шифр соединения Продукты окисления Время выхода, мин. Масс-спектр, m/z (I, %)

Структурная формула

1. /=\ онс соон 14.6-14.8 100(8)[М]*; 99(10)[М-Н]*; 84(38), 83(100)[M-OHf; 71(3)[М-Н-СО]+; 69(3), 56(9), 55(97), 54(11), 45(3).

2. но^о 15.2-15.7 100(g)[Mf; 99(10)[М-Н]*; 84(38), 83(ЮО)[М-ОНГ; 71(3)[М-Н-СОГ; 69(3), 56(9), 55(97), 54(11), 45(3).

5. -О- 18.6-19.0 19.8-20.3 153(3)[М-Н]*; 129(2)[M-C2H3f; 113(20)[М-OCiHsf, 99(2), 86(7), 85(100), 84(11), 83(40), 73(4), 68(2), 57(17), 56(2), 55(46), 54(2).

6. EtO-^Ö^O 22.2-22.7 I0O(lO)[M-CiH,]*; 99(!8)[М-C2H5f; 84(39)[М-С2Нг-Н:0]\ 83(100), 55(98).

9. HO-^Q/^-OH 6.2-6.8 102(18) [М)*; 75(9) [М-С2Н,]4; 73(65) 83(21) [М-СНО]*; 45(100).

10. Г\ HO-^-o-^OEt 16.9-17.2 17.6-17.9 129(16) 83(21) [М-Н] ,128(9), 103(9); 101(100) 83(21) [М-С2Н4]\ 73(7), 71(6), 55(19), 45(8), 43(5), 29(39).

11. 8.5-8.9 112(4)[M]V, - 84(l00)[M-C2H,f; 83(21) [М-C2HS]*; 56(25) [М-С2Н4-СО]*; 55(63) [M-C2Hs-CO]*.

Наряду с диацеталем 5 среди продуктов окисления фурана в водно-

спиртовых средах методом ХМС обнаружены незначительные количества

двух веществ XI, 12, распад которых под действием электронного удара имеет общие черты с масс-спектром продукта 5 (таблица 1).

Суммарный выход этих соединений не превышает 5 %. На основании сопоставления характера фрагментации их молекулярных ионов с масс-спектром диэтоксидигидрофурана 5 установлено, что они представляют собой 2,5-дигидрокси-2,5-дигидрофуран (9) и 2-гидрокси-5-этокси-2,5-дигидрофуран (ДО). *

При распаде под действием электронного^удара дигидроксидигндро-фурана 9, образуется молекулярный ион М4* 102, дальнейшая фрагментация которого приводит к осколочным иона m/z 75 и m/z 73.

В масс-спектре 2-гидрокси-5-этокси-2,5-дигидрофурана К) молекулярный ион не наблюдается, но, как и в спектре 2,5-диэтокси-2,5-дигидрофурана 5, присутствует фрагмент [М-Н]+ (m/z 129).

Схема 1

НЛ ^ШИ нлн ИвС20 о ^ н5с2охо ос,н,

m/z 113 s

H^TYjH Н5С20 О OCjH5

н5сго

-со

н

н m/z 85

-н*

¡гх0СЛ н

m/z 84

- с,н:

0=б-н

m/z 157

m/z 55

н Н

10

В реакционной смеси также обнаружено вещество, в масс-спектре которого присутствует молекулярный ион М4* 112 (таблица 1). Характер 5го распада с образованием фрагментов m/z 84 (М-С2Н4)+ *, 83 (М-СгН5)+, 56 (М-С2Нг-СО)+" и 55 (М-С2Н5-СО)+, отмеченных в спектрах 2- и 2,5->амещенных фуранов и этоксисоединений, позволяет приписать ему •-труктуру 2-этоксифураиа (11). Это соединение можно рассматривать, как тродукт алкоксшгарования в реакционной смеси промежуточно образуго-цегося гидроксифурана 12.

Из данных масс-спектрального распада гидрокси- и этокси- фуранов i дигадрофуранов 5, 9 - 11 видно, что основные направления фрагментами их молекулярных ионов в основном протекают с участием заместителя 1ри а-углеродном атоме гетероцикла. При этом наблюдается выброс ради-:алов (ОН*, ОС2Н5*, C2HJ* или Н*) с последующим (в ряде случаев конку-(ирующим) элиминированием молекулярного фрагмента (СО, С02 или 12 О).

Таким образом, впервые доказано, что окисление фурана в смешан-[ых растворителях вода - алифатический спирт в присутствии соединений анадня проходит через образование дигидроксидигидрофурана 9 и гидро-сифурана 12. Это позволяет рассматривать гидроксисоедикеиия 9, J0» 12. качестве ключевых продуктов данной реакции. В более ранних работах о перекисному окислению фурановых соединений другими авторами акже предполагалось образование веществ 9, 10, 12, которое, однако, экс-ериментально подтверждено не было.

Гидроксифураны и днгидроксидигидрофураны 9, 10, \2, в силу сво-го строения крайне нестабильны, поэтому выделить их из реакционной меси не представилось возможным. В то же время, получен более устон-нвый таутомер 2-пздроксифурана J2 - 2(5Н)-фуранон 4. В свою очередь, ,5-дигидрокси-2,5-дигидрофуран (9) выделен в виде более устойчивого иацеталя - 2,5-диэтоксн-2,5-дигидрофурана (5).

С целью выявления условий, обеспечивающих наибольшие выходы сновных продуктов, обсуждаемой реакции (1,2, 5 и 6) изучена их реакци-нная способность в условиях окисления фурана и выявлено влияние на ыходы этих веществ мольного соотношения реагентов и типа ванадиевого атализатора.

При этом установлено, что кислота 1, 2 и эфир ее циклической формы 6 превращается не более чем на 30 %. В то же время, диэтоксидигид-рофуран £ весьма нестабилен и его конверсия превышает 70 %.

Как оказалось, наибольшие выходы продуктов соединений Д, 2,5 и 6 достигаются при мольном соотношении фурана, Н^О?, этанола и УОБС^, равном 1:2:12:0,02.

Для реакционной системы фуран - Н^Ог- этанол лучшими катализаторами из ряда исследованных соединений Еанадия (У204, УгСЬ.УОСЬ, У0804, \ГО(асас)2) оказались сульфат и хлорид ванадила (УОБС^ и УОС12). В их присутствии достигаются наиболее высокие выходы диацеталя 5 (3241 %) и Э-формилакриловой кислоты 1-2 (40-56 %).

Представленные данные свидетельствуют о существенной роли спиртовых сорастворителей и ванадиевых катализаторов в формировании направленности, повышении эффективности и селективности процесса окисления фурана водным пероксидом водорода.

Спирты предотвращают более глубокие окислительно-гидролитические превращения малоустойчивого 2,5-дигидрокси-2,5-дигидрофурана (9), благодаря переводу его в более стабильные диалкокси-производные. Это приводит к изменению направленности данного процесса в сторону образования 2.5-диалкокси-2,5-дигидрофуранов и одновременно обеспечивает большую селективность окисления.

В свою очередь, осуществление реакции фурана с водным пероксидом водорода в гомогенных водно-спиртовых средах в присутствии соединений ванадия (IV, V) способствует значительному увеличению степени превращения фурана, выхода основных продуктов, сокращению продолжительности реакции и позволяет эффективно осуществлять окисление фурана при 20 °С.

1.1.2. Особенности оксиления фурана 9 условиях межфазного катализа

Поскольку пероксид водорода выпускается и используется в основном в виде водного раствора, неотъемлемой частью процессов, проходящих с его участием, являются гидролитические превращения продуктов реакции, способствующие в ряде случаев их дальнейшему более глубокому окислению.

Один из наиболее эффективных методов, позволяющих увеличить выходы нестойких в водной среде веществ, заключается в проведении химических реакций в двухфазной системе вода - органический растворитель, в условиях межфазного катализа.

С целью повышения выходов малоустойчивых ключевых продуктов окисления, таких как 2,5-дигвдрокси-2,5-дигидрофуран (9) и 2-гидроксифуран (12), осуществлена реакция фурана с пероксидом водорода в гетерогенной водно-органической среде в присутствии различных ванадиевых и межфазных катализаторов. При этом предполагалось, что нестабильные продукты, образующиеся из присутствующего в органической фазе фурана, будут преимущественно накапливаться в той же фазе. Это позволит в определенной степени вывести их из активной сферы действия воды и окислителя и предотвратить дальнейшие гидролитические и окислительные превращения.

Окисление фурана пероксидом водорода в условиях межфазного катализа во всех случаях проводили при 20 "С в присутствии различных соединений ванадия (У204, У205, УОС12, УОБОд, УО(асас)2) и межфазных .катализаторов (четвертичных аммониевых оснований: бензилтриэтил-аммопийхлорида (ТЭБА), тридецилметиламмонийхлорида (ТДМАХ), и краун-зфира (дибензо-2,4-краун-8)). Мольное соотношение фуран, Н202, соединение ванадия, межфазкый катализатор составляло 1:2: 0,02 : 0,02. В качестве несмешивающкхся с водой растворителей были исследованы: хлороформ, 1,2-дпхлорэтав, хлористый метилен, четыреххлорнстый углерод, гексан, толуол, серный зфир, этнлацетат. Органические растворители использовались в трехкратном избытке по отношению к водному перокси-ду водорода, что также способствовало накоплению нестабильных продуктов в органической фазе.

Начальное значение рН водной фазы равнялось 4,5 - 5. В ходе реакции оно снижалось до 1, вследствие образования кислотных продуктов.

Установлено, что окисление в системе фуран - Н202 - У0504 - не-смешивающийся с водой органический растворитель (1,2-дихлорэтан) без межфазного катализатора протекает храйнг медленно и неэффективно, при этом образуются лишь следовые количества продуктов 1-3.

При проведении обсуждаемого процесса, в вышеуказанных условиях, но в присутствии межфазных катализаторов наблюдается существенное повышение эффективности окисления в двухфазной системе. При этом со-

кращается период полного превращения Н202, увеличивается количество вступившего в реакцию фурана, кроме того, значительно возрастает выход Р-формилакриловой кислоты (в присутствии краун-зфира и ТЭБА - до 2025% соответсвенно, а в присутствии ТДМАХ до 43%). В последнем случае в реакционной смеси накапливается также 2(5Н)-фуранон (4) (14%) и новый продукт с выходом 15%. При взаимодействии последнего с солянокислым раствором 2,4-ДНФГ образуется бис(2,4-динитрофенил)гидразон малеинового диальдегида (14). Его структура доказана физико-химическими методами (раздел. 2.1.).

Полученные данные позволили предположить, что вышеуказанный продукт представляет собой смесь 2,5-дигадроксн-2,5-дигидрофурана (9) и малеинового диальдегида 13, которые в результате гидролитических превращений могут переходить друг в друга. Выделить соединения 9 и 13 в индивидуальном виде по этой причине и вследствие их нестабильности, не представилось возможным. В индивидуальном же виде было выделено их производное 14.

Примечательно, что в случае окисления в присутствии ТЭБА и кра-ун-эфира, 2(5Н)-фуранон (4), дигидроксидигидрофуран (9) и малеиновый диальдегид (13) накапливаются лишь в следовых количествах. Таким образом, ТДМАХ является наиболее эффективным межфазным катализатором окисления фурана в принятых условиях. В связи с этим, изучение влияния природы растворителя на выход продуктов 1, 2,4, 9 и 13 было предпринято на основе системы фуран - Н2О2 - У0304 - ТДМАХ. В ряду исследованных растворителей оптимальным оказался хлороформ, поскольку в его присутствии выходы основных продуктов наиболее высоки.

С целью выявления оптимальных условий получения Р-формилакриловой кислоты Ь 2 и смеси гидроксидигидрофурана 9 и диальдегида Д было исследовано влияние на их выход мольного соотношения реагентов и типа ванадиевого катализатора. Установлено, что процесс протекает более эффективно при мольном соотношении фурана, Н202, соединение ванадия и ТДМАХ, равном 1:2:5 :0,04, в присутствии таких ванадиевых катализаторов, как УОС12 и УОБОд. В этих условиях достигаются наибольшие выходы р-формилакриловой кислоты (1, 2), малеинового диальдегида (13) и полуацеталя £ (56 и 22%), г также максимальная степень превращения фурана (70%),

Таким образом, что УОС12 и У0804 являются наиболее эффективными катализаторами окисления фурана пероксидом водорода, как в водно-спиртовых средах, так и в условиях межфазного катализа.

1.2. О механизме окисления фурана пероксидом водорода в присутствии соединений ванадия (IV, У) в водно-органических средах

Приведенные выше результаты изучения реакции фурана с пероксидом водорода, существующие представления о реакционной способности фуранового цикла и о механизмах распада пероксида водорода в присутствии соединений ванадия позволили предложить механизм окисления фурана в системе Н2О2 - соединение ванадия - водно-органический растворитель (схемы 2 и 3).

Литературные данные свидетельствуют о том, что при взаимодействии соединений ванадия с пероксидом водорода образуются пероксоком-плексы ванадия и гидроксильные радикалы, обладающие значительно большей окислительной способностью, чем Н2О2 и являющиеся весьма активными окислителями органических соединений. Очевидно, они и выполняют основную функцию в окислительных превращениях фурана в данных условиях.

Принимая во внимание экспериментальные данные о составе конечных и промежуточных продуктов окисления фурана, их поведении в реакционной среде, а также способность субстрата проявлять как ароматические так и диеновые свойства, можно предположить, что превращения фурана в принятых условиях осуществляются по двум основным направлениям А и Б.

Направление А предполагает первоначальную атаку фуранового ядра радикалами ОН*, а Б - соответствующими пероксованадиевыми комплексами (схема 2). При взаимодействии фурана с гидроксильнымн радикалами возможно образование о-комплекса 16, приводящего к 2,5-дигидрокси-2,5-дигидрофурану (9) или превращающегося под действием иона ванадия (V) в 2-гидроксифуран (12). Образование дигидроксидигидрофурана 9 доказано методом ХМС (раздел 1.1.1.),

В обсуждении механизма реакции окисления фурана принимал участие докторант В.В. Посконин, за что автор выражает ему благодарность.

Кроме того, препаративно получен продукт его взаимодействия в реакционной среде с сорастворителем (этанолом) - диацеталь 5. Малоустойчивый гидроксифуран 12 выделен при окислении фурана в условиях межфазного катализа (раздел 1.1.2.) в виде более стабильного таутомера 2(5Н)-фуранона (4).

Косвенным доказательством образования соединения 12 также служит обнаружение методом ХМС 2-этоксифурана Щ) при проведении реакции в водно-этанольной среде. По литературным данным его образование в данных условиях можно объяснить взаимодействием соединения.^ с этоксильными радикалами, генерирующимися в системе Н2Ог - этанол.

Схема 2

Направление А

Направление Б \1/ ЛС О—О \|/ Ж •,0-1-0-,

Направление Б включает взаимодействие фурана с пероксоформой ванадиевого катализатора. Как известно, перекисный кислород, входящий в состав пероксокомплексов ванадия, находится в состоянии, близком к синглетному, что обуславливает его высокую активность. В связи с этим, на первой стадии возможно образование комплекс 17, который может переходить либо в эндопероксид 1§ (продукт присоединения перекисного кислорода по диеновой системе фурана), либо в ст-комплекс 19

Последующие превращения последнего приводят к образованию 2-гидроксифурана (12) (продукту заместительного гидроксилирования фура-на) или к эндопероксиду 18.

В соединении 12 электронная плотность фуранового цикла повышена за счет донорного влияния гидроксильной группы, поэтому оно значительно легче может взаимодействовать с окислителями, чем фуран. При этом, в случае взаимодействия гидроксифурана 17 с пероксованадиевыми комплексами, по-видимому, образуется гидроксиэндопероксид 22- Последующие предполагаемые превращения эндопероксидов 18 и 20 отражены на схеме 3. Так как в ходе окисления рН реакционной среды снижается до 1, озониды 18 и 20 могут подвергаться в ней кислотнокатализируемому гидролизу или алкоголизу. Поскольку ранее было указано, что в процессе окисления фурана происходит образование органических перекисных соединений (раздел 1.1 Л.), можно предположить, что при этом образуются пероксиды 21-23. Это подтверждается также и тем, что превращение озо-нида в пероксиды 21 и 22 в среде водного этанола, при рН реакционной среды меньше 3, было доказано другими авторами.

В дальнейшем гидропероксиды 21-23. по-видимому, превращаются в реакционной среде в 5-гидрокси- и 5-этоки-2(5Н)-фураноны 2 и 6, что согласуется с известными литературными данными. Кроме того и возможен распад гидропероксидов 21 и 22, катализируемый ионами ванадия, приводящий к дигидрофуранам 9 и .10.

Последующий кислотнокатализируемый алкоголиз 2-гидрокси-5-этокси-2,5-дигидрофурана (10), образующегося из пероксвда 22. приводит к 2,5-диэтокси-2,5-дигидрофурану 5, схема 4. Дигидроксидигидрофуран 9 под действием воды гидролизуется до малеинового диальдегида 13. Последний в реакционной смеси частично окисляется до р-формилакриловой кисло ты 1, 2, которая в свою очередь, под действием пероксвда водорода превращается в малеиновую кислоту 2.

ВОН. Н+

Схема 4

и + / \

;0А0 ОБ

)( кон

ЕЮ"0"ОВ 5

2. Синтезы на основе реакций фурам с пероксидом водорода в присутствии ванадиевых катализаторов в водно-органических средах

2.1. Синтез 2,5-диэтокси-2,5-дшидрофурана

Разработан новый однореакторный метод получения 2,5-диэтокси-2,5-дигидрофурана (5), основанный на реакции окисления фурана пероксидом водорода в присутствии УОС12 в среде водного этанола. Согласно этому методу процесс проводят при 20 °С и оптнмольном мольном соотношении фурана, Н2О2 и У0304, равном 1:2: 0,02. После полного пре-вращешм пероксида водорода, продукт 5 экстрагируют серным эфиром, отгоняют растворитель, остаток перегоняют в вакууме. Получают диэток-сигвдрофуран 5 с выходом 40% от теории.

Новый способ предполагает использование широкодоступного мало-или нетоксичного химического сырья, отличается значительно большей экономичностью и простотой исполнения, по сравнению с существующими, дорогостоящими и трудоемкими методами электрохимического алкок-силирования и сенсибилизированного фотохимического оксигенирования фуранов. Строение 2,5-даэтокси-2,5-дигидрофурана подтверждено данными ИК-, ПМР-, ЯМР 13С-спектроскопии, хроматомасс-спектрометрии, а также газожидкостной и тонкослойной хроматографией, полярографическим методом и элементным анализом.

В спектре соединения 5 наблюдается аналогичное расщеп-

ление сигналов углеродных атомов (имеются различимые дублеты в диапазонах 14.9 ...15.0 (СН3), 62.2...62.7 (ОС2Н5), 105.9...107.4 (С2) и (С5) и 131.0...131.4 (Сз и С4) м.д.). Смещенные в более слабое поле менее интенсивные сигналы атомов Н и С можно отнести к транс-изомеру 8, поскольку только в его структуре возможно проявление анизотропии, возникающей при образовании водородной связи или воздействии собственного магнитного поля алкильной группы.

Таким образом, спектральные данные согласуются _с данными хро-часс-спектрометрией об образовании 2,5-диэтокси-2,5-днгидрофурана (5) в зиде смеси двух пространственных изомеров 2 и 8, с существенным преобладанием цис-формы 7.

Для дополнительного подтверждения структуры 2,5-диэтокси-2,5-шгидрофурана проведена его реакция с 2,4-динитрофенилгидразином. С

помощью физико-химических методов показано, что при этом образуется бис(2,4-динитрофенил)гидразон малеинового диальдегида 14.

В спектре ЯМР 13С дигидразона 14 имеются сигналы в области 115 и 116 м.д., принадлежащие углеродным атомам алифатической С=С связи и связи С-ЫН (аром.). Незамещенные С-атомы бензольного цикла наблюдаются при 123 м.д., а связанные с нитрогрулпой - при 130 м.д. Азометино-вые атомы углерода зарегистрированы в области 146 м д.

Строение соединения 14 подтверждено также данными элементного анализа. ' .

2.2. Синтез 5-этокси-2(5Н)-фуранона

На основе реакции фурана с пероксидом водорода в присутствии У0Б04 в среде водного этанола разработан однореакторный усовершенствованный способ получения 5-этокси-2(5Н)-фуранона (6). Он основан на использовании широкодоступного сырья, отличается экономичностью, простотой исполнения и высоким выходом целевого продукта (60% от теории).

Строение соединения 6 подтверждено данными ИК- , ПМР-спектроскопии, а также элементным анализом. Характеристики продукта 6 соответствуют литературным данным.

2.3. Синтез бис(2,4-динитрофенил)гидразона малеинового диальдегида и2,4-динитрофенилгидразона Р-формилакриловой

кислоты

На основе процесса окисления фурана пероксидом водорода в условиях межфазного катализа в присутствии ванадиевого и межфазного катализаторов (УОСЬ и ТДМАХ) в среде хлороформа разработаны новые од-нореакторные способы получения бис(2,4-динитрофенил)гидразона малеинового диальдегида (14) и 2,4-дишпрофенилшдразона Р-формилакриловой кислоты (15).

Выходы соединений 14 и 15 составляют 20% и 55% соответственно.

Строение гидразона 14 доказано физико-химическими методами (раздел 2.1.).

Структура вещества 15 подтверждена данными ИК-, ПМР-спектроскопии и элементного анализа. Его характеристики соответствуют литературным данным.

З.Рострегулирующая активность синтезированных соединений и включающих их композиций.

Испытания биологической активности 2,5-диэтокси-2,5-дигидрофурана 5,5-этокси-2(5Н)-фуранона 6 и ряда композиций (водного раствора кислоты 1,2, водного раствора натриевой соли этого соединения, а также водно-спиртового раствора соединений 5 и 6), полученных в результате окисления фурана пероксидом водорода в присутствии соединений ванадия (IV, V) в среде водного этанола, проводились в. КубГТУ, в Проблемной научно-исследовательской лаборатории, на семенах яровой пшеницы сорта "Спектр".

Установлено, что соединения 5 и 16 и вышеуказанные композиции проявляют высокое рострегулирующее действие, оказывая заметное влияние на ростовые процессы в проростках как в обычных условиях, так и при водном стрессе.

Вышеуказанные композиции проявляют аналогичную соединениям 5 и 16 рострегулирующую и антистрессовую активность и в то же время более активно влияют на ростовые процессы в корнях при водном стрессе.

ВЫВОДЫ

1. Впервые изучено окисление фурана пероксидом водорода в присутствии соединений ванадия (IV, V) в гомогенных и гетерогенных водно-органических средах в различных условиях.

2. Установлено, что состав и выходы продуктов перекисного окисления фурана существенно зависят от природы органического растворителя, типов ванадиевого и межфазного катализаторов и мольного соотношения реагентов.

3. Впервые доказано образование в реакциях окисленм фурана пероксидом водорода 2,5-дигидрокси-2,5-дигидрофурана, 2-гидроксифурана и

Автор выражает глубокую благодарность в.н.с., к.б.н.Н.И. Ненько за проведение испытаний рострегулирующей активности синтезированных соединений и композиций.

их производных.

4. Окисление фурана в водно-спиртовых средах отличается от процесса в условиях межфазного катализа. В водно-спиртовых средах 2,5-дигидрокси-2,5-дигидрофуран и 2-гидроксифуран накапливаются в виде алкоксипроизводных. В условиях межфазного катализа дигидрок-сидигидрофуран присутствует в смеси с малеиновым диальдегадом, а 2-гидроксифуран в виде устойчивого таутомера 2(5Н)-фуранона.

5. Предложена схема механизма реакции перикисного окисления фурана, обоснованная теоретически и подтвержденная данными о составе продуктов реакции, предусматривающая образование в качестве ключевых промежуточных соединений 2,5-дигидрокси-2,5-дигидрофурана, 2-гидроксифурана и эндопероксидов фурана.

6. Найден принципиально новый путь получения ценных и труднодоступных 2,5-диалкокси-2,5-дигидрофуранов. Это позволило практически реализовать синтетический потенциал реакции фурана с пероксидом водорода.

7. Разработаны новые перспективные методы получения 2,5-диэтокси-2,5-дигидрофурана и бис(2,4-динитрофенил)гидразона малеинового диаль-дегида. •

8. Усовершенствованы способы получения 5-этокси-2(5Н)-фуранона и 2,4-динитрофенилгидразона ß-формилакриловой кислоты.

9. Разработана методика комплексного анализа сложных смесей, включающих одновременно органические кислоты, фураноны, карбонильные соединения, а также их ацетальные и полуацетальные формы.

10.Установлено, что 2,5-диэтокси-2,5-дигидрофуран и 5-этокси-2(5Н_-фуранон и композиции, включающие эти соединения проявляют высокое росгрегулнрующее и антистрессовое воздействие на ростовые процессы в семенах пшеницы и перспективны для использования в качестве синтетических рострегуляторов.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ НАУЧНЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Синтетические подходы к получению новых производных лактонов в условиях межфазного катализа / Бадовская Л.А., Лозовский A.A., По-

сконин В.В., Поварова Л.В. // Ш Школа-семинар по межфазному катализу, г. Рига: Тез.докл. -1992.-С. 23.

2. Межфазный катализ как инструмент управления направленностью реакций каталитического окисления фурана и его гомологов / Бадовская Л.А., Посконин В.В., Поварова Л.В. // 2 Межд. Московская конф. по межфазному катализу, г. Москва: Тез. докл. - 1994. - С. 53-54.

3. Разработка новых синтетических направлений на основе реакции фура-нов с пероксидом водорода в условиях комплексного катализа / Бадовская Л.А., Посконин В.В., Поварова Л.В. // Межд. конф. молодых ученых "Органический синтез: история развития и современные тенденции", С.-Петербург: Тез. докл. - 1994-Т. 2 - С. 129.

4. Об особенностях реакции фурана в системе пероксид водорода - соединение ванадия (+4) - межфазный катализатор в кислой среде / Л.А.Бадовская, В.В.Посконин, Л.В.Поварова // Сб. "Химия и технология фурановых соединений", Краснодар. - 1994. - С. 89-95.

5. Особенности и перспективность реакций перекисного окисления фурана и фурфурола в присутствш! Мо и У содержащих катализаторов / Л.А. Бадовская, В.В. Посконин, Е.П. Грунская, A.B. Саркисян, Л.В. Поварова // Тез.докл. на 23-Мевдунар. научн. студ. конф. "Студент и научно-технический прогресс", Новосибирск, 1995, С. 28-29.

6.0 влиянии растворителей в каталитических реакциях фурановых соединений с пероксидом водорода в присутствии оксидов металлов V и IV групп / Л.А. Бадовская, В.В. Посконин, Е.П. Грунская, A.B. Саркисян, Л.В. Поварова // Межвуз. сб. "Химия и технология фурановых соединений", Краснодар, 1996 г.- С. 25-31.

7. Реакции каталитического окисления фурановых и гидрофурановых соединений. I. Общие закономерности окисления фурана в системе пероксид водорода - соединение ванадия (IV) в зависимости от типа растворителя и катализатора / Бадовская Л.А., Посконин В.В., Поварова Л.В. // Химия гетероциклических соединений, 1996. - № 5. - С. 633-638.

8. Реакция каталитического перекисного окисления фуранов как основа получения новых продуктов / Л.А.Бадовская, В.В.Посконин, Е.П. Грунская, A.B. Саркисян, Л.В. Поварова, Д.Н. Яковлев // Тез.докл. VI Все-росс. студ. конф. "Проблемы теоретической и экспериментальной химии", Екатеринбург, апрель 1996-С. 26.

9. Синтезы карбонильных соединений на основе каталитических реакций фуранов с пероксидом водорода / JI.A. Бадовская, В.В. Посконин, Е.П. Грунская, A.B. Саркисян, Л.В. Поварова, Л.Н. Сороцкая II Тез.докл. VI Всеросс. конф. "Карбонильные соединения в синтезе гетероциклов", Саратов, 1996. - С. 23.

10. Положительное решение по выдаче заявки « Способ получения 2,5-диалкокси-2,5-дигидрофуранов» № 97105455/04 по от 29.12.92 г. № 92015278/13 (Посконин В.В., Бадовская Л.А., Поварова Л.В.).

11. Новые направления синтеза химических реактивов в системах каталитического перекисного окисления фуранов / Л.А. Бадовская, Л.В. Поварова // Тез. докл. IX Всеросс. конф. "Реактив-96", Уфа - Краснодар,

1996.-С.7.

12. Синтезы и рострегулирующая активность 2,5-замещенных-2,5-дигидрофуранов / Поварова Л.А., Ненько Н.И., Бадовская Л.А., Посконин В.В. // Тез. докл. 4-ой междунар. конф. "Регуляторы роста и развития растений", Москва, 1997. - С.27.

13. Реакции в системе фуран - пероксид водорода - соединение ванадия в условиях межфазного катализа / Посконин В.В., Поварова Л.А., Бадовская Л.А. // Тез. докл. международного симпозиума "Межфазный катализ: механизм и применение в органическом синтезе", Санкт-Петербург,

1997.-С. 17.

14. Polarographic determination of some furan compounds of multipurpose use / N.K. Strizhow, V.V. Poskonin, E.P. Ponedelnicova, L.A. Badovskaya, O.A. Oganova, E.P. Kupina, L.V. Povarova // Intern congress of analitical chemistri, Moskow,Rossia, 15-21.06.97.-vol. l.-P. G-18.

15. Новые подходы к направленному синтезу GrCj-карбоновых кислот и их производных на основе реакций фуранов с Н2О2 / Л.А. Бадовская, В.В. Посконин, Л.В. Поварова, A.B. Саркисян, Е.П. Грунская, Л.Н. Сороцкая // Тез. докл. X Всеросс. научн.конф. "Реакгив-97", Уфа - Краснодар, 1997.-С. 68.

16. Новые каталитические реакции перекисного окисления фурановых соединений и синтезы на их основе. /Бадовская Л.А., Посконин В.В, Ла-ташко В.М., Гаврилова С.П., Саркисян A.B., Грунская Е.П., Поварова Л.В. // XVI Менделеевский съезд по общей и прикладной химии, Санкт-Петербург, 1998, с.37.