Окисление тиолов и окислительное присоединение тиолов к олефинам в условиях межфазного катализа тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.13 ВАК РФ
Аль-Хаддад Тханал
АВТОР
|
||||
кандидата химических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Москва
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
1996
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
02.00.13
КОД ВАК РФ
|
||
|
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛОМОНОСОВА
Химический факультет
АЛЬ - ХАДДАД ТХАНАА
ОКИСЛЕНИЕ ТИОЛОВ И ОКИСЛИТЕЛЬНОЕ ПРИСОЕДИНЕНИЕ ТИОЛОВ К ОЛЕФИНАМ В УСЛОВИЯХ МЕЖФАЗНОГО КАТАЛИЗА
(02.00.13 - нефтехимия)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук
Москва -1996
На правах рукописи
УДК 542.943.6+547.279.3+
Работа выполнена на кафедре химии нефти и органического катализа Химического факультета Московского Государственного университета им. М.В.Ломоносова.
Научные руководители:
доктор химических наук, профессор Анисимов A.B.,
кандидат химических наук, старший научный сотрудник Тараканова A.B. Официальные оппоненты:
доктор химических наук, профессор Лапидус А.Л.,
кандидат химических наук, доцент Гопиус Е.Д.
Ведущая организация: ГАНГ им.И.М.Губкина.
Защита состоится "19" декабря 1996 г. в 1615 часов на заседании специализированного Ученого Совета Д 053.05.58 по химическим наукам при Московском Государственном университете им. М.ВЛомоносова по адресу: 119899, Москва, В-234, Ленинские горы, химический факультет МГУ, ауд. 337.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Химического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова.
Автореферат разослан "19 "НОябра1996 г.
Ученый секретарь специализированного Ученого Совета,
канд.хим.наук Шокова Э.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Окисление тиолов лежит в основе окислительной демеркаптанизации углеводородного сырья, которая является одним из важнейших методов его очистки от серосодержащих соединений. Одной из задач в этом случае является поиск доступных окислителей и окислительных систем, которые обеспечивали бы высокие выходы целевых продуктов и могли бы быть использованы в промышленности. Поиск таких систем и определяет актуальность выполненной работы.
Цель работы. Настоящая работа посвящена изучению окисления алифатических и ароматических тиолов и окислительного присоединения тиолов к олефинам в условиях межфазного катализа пероксокомплексамн переходных металлов для нахождения окислительных условий селективного превращения тиолов в соединения различной степени окисления.
Научная новизна и практическая ценность работы.
• Впервые осуществлено окисление алифатических и ароматических тиолов пероксокомплексамн молибдена, вольфрама и ванадия в условиях межфазного катализа.
• Показано, что окисление тиолов действием пероксокомплексов в условиях межфазного катализа приводит к образованию в мягких условиях дисульфидов и сульфокислот.
• Впервые установлено, что окисление пероксокомплексамн с применением межфазных катализаторов с различной липофильностью аммониевых катионов и соединений переходных металлов позволяет регулировать глубину окисления тиолов до дисульфидов или сульфокислот.
• Выявлено, что окислительное присоединение тиолов к олефинам различного строения происходит с образованием продуктов моно- и диприсоединения арилтиогрупп к молекуле олефина.
Публикация и апробация работы. Отдельные части работы докладывались на 2 Московской конференции по межфазному катализу (1994), VII Международном совещании по химическим реактивам (Москва. 1994У 19 Всеппссийской кпнЛепенпии пп химии и технологии
органических соединений серы (Казань, 1995), IV Международной
конференции по химии гетероатомных соедиений (Сеул, Корея, 1995) и VIII
Международной конференции по реактивам "Реактив-95" (Москва, 1995).
По материалам диссертации опубликовано две статьи.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех
основных глав: литературного обзора, обсуждения результатов, ..„к ----,------------------------ о/. ...................
литературном обзоре рассмотрены основные сведения о реакциях окисления тиолов и окислительного присоединения тиолов к олефинам .
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В качестве окислителя в настоящей работе использовались водные 10-24%-ные растворы пероксида водорода, который, в отличие от других применяющихся для окисления тиолов реагентов, является относительно более доступным и дешевым, а также обладает одним важным преимуществом - экологической чистотой.
В качестве веществ, активирующих пероксид водорода, использовали соединения переходных металлов: Na2Mo04-2H20, Na2W04, (№Ц)2Мо04, NH4VO3, а в качестве катализаторов межфазного переноса - различные четвертичные аммониевые соли: тетрабутиламмонийбромид (ТБАБ), додецилтриметиламмонийбромид (ДТМАБ), цетилтриметиламмоний-бромид (ЦТМАБ) и бензилтриэтиламмонийбромид (ТЭБАБ).
Реакции проводились в интервале температур 20-60°С, в качестве растворителей использовались хлороформ, CCI4, хлористый метилен, гексан, бензол, эфир и петролейный эфир (40-70°С).
Действующим активным началом использованной нами каталитической системы являются пероксокомплексы фосфорвольфрамата (молибдата) состава (ILiNT^PW.tC^]"'', образующиеся при взаимодействии WO42", РО43", Н2О2 и межфазного катализатора, которые за счет высокой липофильности аммониевого катиона экстрагируются из водной фазы в органическую, где и происходит окисление.
В качестве объектов исследования были выбраны разнообразные алифатические и ароматические тиолы.
Для установления строения продуктов реакции и контроля за составом реакционных смесей использовались методы спектроскопии ИК, ЯМР, масс-спектрометрии, элементного анализа, газовой, жидкостной и тонкослойной хроматографии.
1.Окисление тиолов. 1.1 .Окисление алифатических тиолов.
Из алифатических тиолов использовались н-бутантиол и н-додекантиол. Как показали данные хроматографического и масс-спектрального анализа, основными продуктами окисления н-бутантиола, находящимися в органической фазе, являются дибутилдисульфид и бутилбутантиосульфонат, в водной фазе - бутансульфокислота:
h-CjHJSH —1 H-C4H9SSC4H9 C,H,S02SC,H, L£L C4H.,S03H
Об образовании бутансульфокислоты свидетельствуют также данные, полученные при титровании водной фазы основанием (табл. I). С увеличением продолжительности опыта общая кислотность водной фазы возрастает, что может быть вызвано в данном случае только глубоким окислением н-бутантиола до бутансульфокислоты. Специальными опытами было показано, что в тех же условиях ни дибутилдисуль—-фид, ни бутилбутантиолсульфонат в сульфокислоту не превращаются (табл.2).
Таблица 1
Содержание кислот в водной фазе при окислении бутантиола пероксидом водорода в присутствии различных межфазных катализаторов
Г(ЫН4)2Мо04.Ви5Н:Н202(Ю%)=1:3, СНСЬ, 20"!
Время, мин Общая кислотность водной фазы, моль/л
ТБАБ ЦТМАБ
5 0,64 1,00
15 0,84 1,25
30 1,05 1,38
60 1,22 1,50
90 1,28 1,75
120 1,46 1,88
Таблица 2.
Содержание кислот в водной фазе при окислении бутантиола и дибутилдисульфида [(Ш^МоСХ,, К5Н:Н202(10%)=1:3,ТБАБ,СНС13,20°)
Время, мин Общая кислотность , моль/л при окислении
С4Н,,5Н СЛББС^
5 0,64 0,57
15 0,84 0,55
30 1,05 0,57
60 1,22 0,58
90 1,28 0,57
120 1,46 0,57
Результаты по окислению н-бутантиола в присутствии различных межфазных катализаторов (табл. 3) хорошо согласуются с липофильностью различных четвертичных аммониевых катионов: быстрее всего процесс окисления катализируется пероксокомплексом, образующимся в присутствии тетрабутиламмонийбромида, в котором ион аммония наиболее симметричен из всех других использованных межфазных катализаторов.
Таблица 3.
Зависимость расхода пероксида водорода от времени
при окислении бутантиола пероксидом водорода в присутствии различных межфазных катализаторов [(МНОгМоО^ Ви5Н:Н202(10%)=1:3, СНС13,20°)]
Время, мин Концентрация Н202,моль/л
ДТМАБ ЦТМАБ ТБАБ ТЭБАБ
5 2,30 2,52 3,61 3,72
15 - 2,72 3,35 3,38
30 1,59 2,25 2,98 3,17
60 1,47 1,72 2,79 3,09
90 1,51 1,41 2,12 3,06
120 1,41 1,36 1,96 2,67
Такую же зависимость демонстрируют и данные по выходам сульфокислоты; в присутствии ЦТМАБ выход приближается к количественному (табл. 4).
Таблица 4.
Окисление бутантиола пероксидом водорода, катализируемое ванадатом аммония с различными межфазными катализаторами. [ЪГЬЦУОз, Я5Н:Н20г(Ю%)=1:3, СНС13, 20°, 2 часа)
1.Водная фаза
Межфазный катализатор Выход ВиБОзН, %
ЦТМАБ 95
ТБАБ 37
ТЭБАБ 12
2.Органическая фаза
Межфазный катализатор Состав реакционной смеси,%
ЯБН ЛББИ
ЦТМАБ 19 81
ТБАБ 92 8
ТЭБАБ 96 4
Образование н-бутансульфокислоты при пероксидном окислении н-бутантиола низкопроцентными растворами пероксида водорода является одним из важных достоинств использования указанных каталитических систем.
Из применяемых соединений переходных металлов наибольшей активностью в окислении н-бутантиола обладает молибдат натрия. Об этом свидетельствуют данные по расходованию пероксида водорода в ходе реакции (рис.1): быстрее всего содержание пероксида водорода в
реакционной смеси уменьшается в присутствии молибдата натрия, а медленнее - ванадата аммония. Это может быть связано с большей реакционной способностью пероксокомплексов, образующихся из соединений молибдена по сравнению с таковыми, образуемыми в аналогичных условиях соединениями вольфрама и ванадия , а также с их большей растворимостью в органической фазе в присутствии одного и того же межфазного катализатора.
Рис Л. Зависимость расхода Н202 от времени при окислении н-бутантиола. [Ви5Н:Н202=1:3, ТБАБ,СНС13, 20°, 1ч]
■ Ыа2Мо04 -2Н20 X (ЫН^МоО., А №2У/04 • ЫЬЦУОз
При действии водного раствора Н2О2 на ванадат аммония в присутствии фосфорной кислоты могут образовываться пероксокомплексы, которые в присутствии четвертичных аммониевых оснований переносятся в органическую фазу. Об этом свидетельствуют данные по определению активного кислорода в органической фазе иодометрическим методом. Активный кислород обнаруживается только в том случае, когда в реакцию добавляется фосфорная кислота и межфазный катализатор(табл.5).
Таблица 5.
Определение концентрации активного кислорода иодометрическим методом.
[ЫЬЦУО.,, ТБАБ, СНСЬз, 20°, 2 часа]
Состав компонентов окислительной системы Концентрация активного кислорода, моль/л
Н202, ИН4УОЗ, ТБАБ, Н,Р04 и Н2504 3.6x10"3
Н202, ЫЩУО,, ТБАБ, Н2504 0
Н202, ЫНдУОз, Н3Р04 и н2бо4 0
Концентрация активного кислорода в органической фазе при постоянном рН водной фазы зависит от применяемого межфазного катализатора (табл.6).
Таблица 6.
Определение концентрации активного кислорода в органической фазе с различными межфазными катализаторами. [ИТЦУОз, МФК, СНСЬз, 20°, 2 часа]
Межфазный катализатор Концентрация активного кислорода, моль/л
ЦТМАБ 8.6x10'3
ДТМАБ 3.6x10°
ТБАБ 3.6x10"3
ТЭБАБ 1.9x10"3
Опыты, проведенные по окислению н-бутантиола пероксидом водорода в присутствие ванадата аммония, показали, что эта каталитическая система проявляет активность в реакции окисления, и наиболее успешно окисление идет в присутствии ЦТМАБ (табл.4).
На ход процесса окисления н-бутантиола оказывает влияние также и количество применяемого катализатора. Увеличение соотношения тиол : межфазный катализатор в пользу последнего от 100:1 до 10:1 приводит к возрастанию степени превращения тиола, при этом увеличивается выход сульфокислоты и содержание продуктов окисления тиола в органической фазе (табл.7).
Таблица 7.
Окисление бугантиола пероксидом водорода с разными количествами межфазного катализатора. 1. [(т,)2Мо04, Я5Н:Н202(Ш%)=1:3, ЦТМАБ, СС14, 20°, 90 мин}
Соотношение тиол: МФК Органическая фаза Водная фаза
Состав реакционной смеси,% Выход ВиБОзН,0/»
ЯБН Неиденти-фицирован н ые вещества
без МФК 78 18 3 1 12
100:1 77 20 1 2 18
50:1 71 24 2 3 31
25:1 63 26 8 4 35
10:1 3 47 46 3 38
2.[(ЫН4)2Мо04, Я5Н:Н202(10%)=1 :3, тиол:МФК=10:1, СНС13, 20°, 90 мин]
Межфазный катализатор Состав реакционной смеси,% Выход Ви503Н,%
ЯБН Неиденти-фицирован-ные вещества
ЦТМАБ 60 3 26 11 95
ТБАБ 16 53 16 15 52
1.2.0кнсление додекантиола.
Основными продуктами окисления додекантиола являются дидодецилдисульфид и додекансуфокислота. Окисление до сульфокислоты идет в этом случае лишь в незначительной степени, о чем свидетельствуют данные по окислению додекантиола в присутствии ванадата аммония и молибдата натрия (табл. В). Существенное возрастание кислотности водной фазы можно отметить только через 2 часа, в то время как происходит значительное снижение концентрации пероксида водорода.
Таблица 8.
Окисление додекантиола пероксидом водорода, катализируемое соединениями ванадия и молибдена.
[ЯБН:Н202( 10%)= 1:3, ТБАБ, СНС13, 20°, 2 часа]
Водная фаза
Время,мин Концентрация Н2О2, моль/л Концентрация кислот, моль/л
Ыа2МоОг 2Н20 Ш^Оз №2МоОг 2Н20 Ш^Оэ
5 4,37 4,25 0,58 0,68
15 4,3 4,11 0,58 0,68
30 4,15 4,01 0,58 0,67
60 4,08 0,69
90 3,78 0,69
120 3,4 0,9
*- водная фаза от органической не отделилась
1.3.Окисление ароматических тиолов.
В качестве ароматических тиолов, на примере которых отчетливо видно влияние кислотности тиола на процесс окисления, мы использовали тиофенол и 2-нафталинтиол.
Процесс окисления тиофенола в условиях межфазного катализа протекает так же, как и реакция алифатических тиолов, в двух основных направлениях: в органической фазе образуются дифенилдисульфид и тиолсульфонат, а в водной фазе-бензолсульфокислота.
Из данных, приведенных в табл. 9 следует, что наиболее активным из межфазных катализаторов в окислении тиофенола является додецилтриметиламмонийбромид (ДТМАБ), липофильность аммониевого катиона в котором существенно выше, чем в ТЭБАБ. Следует также отметить практически полное отсутствие тиофенола в органической фазе,
где были обнаружены только продукты его окисления - дифенилдисульфид и фенилбензолтиолсульфонат.
Таблица 9.
Окисление тиофенола пероксидом водорода с различными межфазными катализаторами. [(№Ь)2Мо04, К5Н:Н202(Ю%)=1:3, СНС13, 20°, 2 часа]
Органическая фаза Водная фаза
МФК Состав реакционной смеси,% Выход ВиБОзН,0/»
115511 ЯБО^И Неидентифици-рованные вещества
ЦТМАБ 78 21 1 50
ДТМАБ 82 17 1 54
ТБАБ 75 21 4 51
ТЭБАБ 81 15 4 18
Из использованных соединений переходных металлов наиболее активным оказался молибдат аммония (табл. 10), в присутствии которого выход бензолсульфокислоты достигает в определенных условиях 50%. При использовании ЦТМАБ тиофенол отсутствует в органической фазе в присутствии любого из испытанных соединений металла.
Таблица 10.
Окисление тиофенола пероксидом водорода, катализируемое соединениями вольфрама, молибдена и ванадия.
[Я5Н:Н202(10%Н:3, ЦТМАБ, ССЦ, 20° 2 часа]
Соединение металла Органическая фаза Водная фаза
Состав реакционной смеси,% Выход Ви503Н,%
1^511 Неидентифици-рованные вещества
№2\¥04 63 29 8 10
Ыа2Мо04-2Н20 94 5 1 42
(ЫН4)2Мо04 78 21 1 50
т,УОз 15 61 24 27
Важной особенностью окисления тиофенола, как и алифатических тиолов, является протекание реакции в двух направлениях: образование в водной фазе сульфокислоты и в органической - дисульфида и тиолсульфоната. Такой ход реакции может быть связан с реализацией
параллельно двух различных механизмов окисления. Образование сульфокислоты происходит только за счет окисления тиола, так как специально проведенными опытами было установлено, что дифенилдисульфид в условиях окисления тиола до сульфокислоты в нее не окисляется (табл.Па). Такое утверждение справедливо только для солей молибдена и вольфрама, поскольку при окислении дифенилдисульфида в присутствии ванадата аммония наблюдается повышение общей кислотности реакционной смеси (табл.116).
На наш взгляд это обстоятельство может быть вызвано большей активностью ванадиевого пероксокомплекса, по сравнению с таковыми для молибдена и вольфрама,в расщеплении Б-Б связи в дисульфиде.
Таблица 11а.
Содержание кислот в водной фазе при окислении тиофенола и дифенилдисульфида пероксидом водорода в условиях межфазного катализа.
[(Ш4)2Мо04, субстрат:Н202 (10%)=1:3, ЦТМАБ, СНС13> 20°С]
Время, мин Общая кислотность при окислении, моль/л
РЬБН РИББРЬ
5 0,70 0,60
15 0,82 0,60
30 0,84 0,58
60 0,94 0,60
90 0,94 0,60
120 1,04 0,60
Таблица 116.
[Ш4У03, субстрат:Н202 (10%)= 1:3, ДТМАБ, СНС13, 20°С]
Время, мин Общая кислотность при окислении, моль/л
РЬБН РИББРИ
5 0,84 0,60
15 1,02 0,68
30 1,28 0,62
60 1,64 0,68
90 1,86 0,78
120 1.94 0,86
240 2,28 1,40
Содержание дифенилдисульфида и тиолсульфоната в органической фазе зависит от применяемого растворителя, температуры реакции, концентрации пероксида водорода, используемого межфазного катализатора и соединения переходного металла.
При окислении 2-нафталинтиола использовали приведенные выше каталитические системы, которые могли обеспечить высокую степень превращения тиола и селективность процесса. Основными продуктами окисления являются динафтилдисульфид, который был получен в значительных количествах при применении каталитической системы ЦТМАБ (Ш^МоО, и р-нафталинсульфокислота (табл. 12).
Таблица 12.
Окисление нафталинтиола пероксидом водорода с различными межфазными катализаторами. [(ЫН4);Мо04, 115Н:Н202(10%)=1:3, ЦТМАБ, СИСЬ, 20°С, 2 часа]
Время, мин Состав реакционной смеси, %
Органическая фаза Водная фаза
ЯБН концентр. Н202, моль/л концентр, кислот, моль/л
5 34 66 4,15 0,76
15 44 56 3,87 0,75
30 41 59 4,0 0,76
60 38 62 3,62 0,76
90 27 73 3,58 0,76
120 3 97 3,49 0,77
Активность тиолов в реакции окисления определяется числом атомов углерода в алифатической цепи: бутантиол окисляется с большей скоростью, чем додекантиол (рис. 2).
^О^ , моль/л
5 15 30 _
Воемя, мин
Рис. 2. Зависимость расхода Н202 от времени при окислении различных тиолов. [№!№, Я5Н:Н202( 10%)=1:3, ТЭБАБ, СНСЬ, 20°С] X С^НуБН А С|2Н255Н • Сг.НзБН я 2-С|„Н75Н
2. Окислительное присоединение тиолов к олефинам.
Во второй части работы каталитические системы на основе пероксокомплексов использовали для изучения реакции окислительного присоединения тиолов к ненасыщенным соединениям различного строения.
Выбор олефинов был сделан таким образом, чтобы проследить влияние структурных факторов на направление реакции присоединения и выход образующихся продуктов.
Предварительные исследования присоединения тиофенола к циклогексену в присутствии концентрированной серной кислоты в растворе абсолютного спирта (этилсерная кислота) показали, что эта реакция происходит неселективно. По данным хроматомасс-спектрометрического анализа, образуется несколько соединений, которые можно разделить на три группы:
1) продукты присоединения одной молекулы РЬБН к циклогексену;
2) продукты окисления тиофенола;
3) продукты присоединения двух молекул тиофенола к
циклогексену:
О
о
РЬБН /^РИ -___-бРЬ
— сс + о + (У.%
5% 13%
+ РЬББРИ + РЬЗБОгРЬ + Г Л
11% 2% ^^РЬ <1%
о о
+ СТ + со
БРЬ ^^^БОгРЬ ^^РЬ 28% 29% <1%
Для осуществления реакции окислительного присоединения мы использовали несколько вариантов:
1)начальное окисление олефина с последующим добавлением тиола и новой порции окислителя;
2) начальное присоединение тиола к олефину без выделения продуктов присоединения с последующим окислением;
3) одновременное добавление тиола, олефина и компонентов окислительной системы.
При проведении реакции окислительного присоединения тиофенола к циклогексену по второму варианту были получены наибольшие выходы продуктов окислительного присоединения, а образование дисульфида и тиолсульфоната было сведено к минимуму.
ОРИБН,
15Г и
1 -1 2%
1%
+ РИББРИ + РИЗБОзР!!
20%
1%
+ос
0
1
БРИ
О
+
БР!!
2%
и + и
0
1
РЬ ^уЙРЬ /х^БРИ + 0 + ^ ■ ^
<1%
О О
1 'БРЬ / 1
+ Г Т
з%
30%
1%
При проведении реакции окислительного присоединения тиофенола к стиролу также была получена сложная смесь соединений, в которой общее содержание продуктов присоединения составляло около 30% в присутствии молибдата аммония (НН^МоО.), а в присутствии ванадата аммония реакция шла более селективно. Интересно отметить образование 2-фенил-2,3-дигидробензотиофена, возникающего, возможно, в результате циклизации одного из ненасыщенных сульфидов. Образование а- и р-стирил-фенилсульфидов связано с протеканием тех же ионно-цепных процессов, которые имеют место при окислительном присоединении тиофенола к циклогексену:
сн—сн,
5РЬ
5РЬ
РЬ5Н,[0]
0Г ОГ"^ ©Г4 +
(52%) [17%1
+ РЬБЗРЬ + РИБОзБРЬ + (ОГ^4^' (1%) (н ^^
(28%] [14%1
5РЬ
О —БРЬ
+
(25%) ПО%)
+
(10%) [2%1
(1%) («),5%|
*) В круглых скобках указан состав смеси при окислительном присоединении с ЫНдУСЬ в квадратных - (ЫН4)2Мо0.1
При проведении окислительного присоединения тиофенола к аллилфениловому эфиру и норборнену основную долю продуктов реакции составляли дифенилдисульфид и тиолсульфонат.
ВЫВОДЫ
1. Впервые исследовано окисление алифатических и ароматических тиолов водными растворами пероксида водорода в условиях межфазного катализа в присутствии соединений молибдена, вольфрама и ванадия.
2. Показано, что на скорость и глубину окисления тиолов влияет характер межфазного катализатора и соединения переходного металла, растворитель, соотношение реагентов и температура.
3. Установлено, что применяя различные межфазные катализаторы можно направлять окисление тиола до дисульфида или сульфоновой кислоты.
4. Показано, что при взаимодействии ванадата аммония с водным раствором пероксида водорода в присутствии четвертичных аммониевых солей происходит образование пероксокомплексов, переходящих в органическую фазу.
5. Установлено, что окислительное присоединение тиолов к олефинам в условиях МФК происходит с образованием продуктов присоединения одной и двух молекул тиола к олефину.
Основное содержание работы изложено в следующих публикациях:
1. А.В.Анисимов, Аль-Хаддад Тханаа, А.В.Тараканова Окисление дисульфидов и тиолов пероксидом водорода в условиях межфазного катализа. Тезисы докладов 2-й Московской конференции по межфазному катализу. Москва. 1994.С.15-16.
2. А.В.Анисимов, Аль-Хаддад Тханаа, М.Р.Ахмад, А.В.Тараканова Селективное окисление ароматических тиолов пероксидом водорода в условиях межфазного катализа. Материалы VII Международного совещания по химическим реактивам. Москва. 1994. С.8.
3. Аль-Хаддад Тханаа, А.В.Тараканова, А.В.Анисимов Получение ароматических дисульфидов окислением тиолов пероксидом водорода в условиях межфазного катализа. Тезисы докладов VIII Международной конференции по химическим реактивам."Реактив-95".Уфа-Москва. С65.
4. Al-Haddad Thanaa, A.V.Tarakanova, A.V.Anisimov Selective oxidation of aromatic thiols with hydrogen peroxide in phase transfer catalysis conditions. Abstracts of 4th International Conference on Heteroatomic Chemistry,Seoul, Korea. 1995. P.60.
5. Аль-Хаддад Тханаа, А.В.Тараканова, С.А.Борисенкова, А.В.Анисимов Окисление ароматических тиолов пероксидом водорода в условиях межфазного катализа. Нефтехимия. 1996. Т. 36, №2, С.181-186.
6. Аль-Хаддад Тханаа, А.В.Анисимов, А.В.Тараканова, С.А.Борисенкова Селективное окисление ароматических тиолов пероксидом водорода в условиях межфазного катализа. Тезисы докладов 19-ой Всероссийской конференции по химии и технологии органических соединений серы. Казань. 1995. С. 60.
7. Аль-Хаддад Тханаа, А.В.Тараканова, А.В.Анисимов Окисление н-бутантиола пероксидом водорода в условиях межфазного катализа. Вестник МГУ, химия, 1996. Т.36. №6.