Определение параметров магнитной жидкости по спектру отражения на СВЧ тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.03 ВАК РФ

Курганов, Алексей Вячеславович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Саратов МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Определение параметров магнитной жидкости по спектру отражения на СВЧ»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Курганов, Алексей Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

МАГНИТНЫХ ЖИДКОСТЕЙ В СВЧ ДИАПАЗОНЕ.

1.1. Исследования ферромагнитного резонанса магнитной жидкости в СВЧ диапазоне.

1.2. Исследования взаимодействия электромагнитного излучения с магнитными жидкостями и возможности определения свойств и параметров магнитных жидкостей.

1.2.1. Исследование свойств магнитной жидкости по дисперсии динамической магнитной восприимчивости.

1.2.2. Исследование взаимодействия СВЧ излучения с магнитной жидкостью в условиях ферромагнитного резонанса.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФЕРРОМАГНИТНОГО

РЕЗОНАНСА МАГНИТНОЙ ЖИДКОСТИ В СВЧ ДИАПАЗОНЕ

3. АНАЛИЗ ОТРАЖЕНИЯ СВЧ-ИЗЛУЧЕНИЯ ОТ МАГНИТНОЙ

ЖИДКОСТИ, ПОМЕЩЕННОЙ В ВОЛНОВОД.

3.1. Отражение от полубесконечного слоя магнитной жидкости.

3.2. Отражение от ограниченного слоя магнитной жидкости.

3.3. Отражение от слоя магнитной жидкости, ограниченной слоем диэлектрика.

3.4. Экспериментальное исследование характера взаимодействия СВЧ излучения с магнитной жидкостью в условиях ферромагнитного резонанса.

4. ИССЛЕДОВАНИЯ ЧАСТОТНОЙ ЗАВИСИМОСТИ КОЭФФИЦИЕНТА ОТРАЖЕНИЯ СВЧ ИЗЛУЧЕНИЯ ОТ ВЕЛИЧИНЫ МАГНИТНОГО ПОЛЯ.

5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ МАГНИТНОЙ ЖИДКОСТИ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИЗМЕРЕНИЯ ЧАСТОТНОЙ ЗАВИСИМОСТИ КОЭФФИЦИЕНТА ОТРАЖЕНИЯ СВЧ

ИЗЛУЧЕНИЯ.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Определение параметров магнитной жидкости по спектру отражения на СВЧ"

Одним из актуальных направлений исследований в области радиофизики является исследование взаимодействия СВЧ излучения со сложными многокомпонентными средами, параметрами которых можно управлять, воздействуя на них электрическим и магнитным полями. К таким средам можно отнести магнитную жидкость. Возможность определения свойств и параметров магнитных жидкостей радиоволновыми методами позволяет совершенствовать и качественно изменять их структуру, расширять области их применения, создавать новые устройства на основе эффектов, наблюдаемых в результате взаимодействия электромагнитного излучения с магнитной жидкостью.

Значительные трудности в проведении подобного рода исследований вносит тот факт, что исследуемый объект - магнитная жидкость - является сложной средой. Магнитная жидкость представляет собой коллоидную суспензию однодоменных магнитных частиц, отличающихся друг от друга по форме и размерам. При исследовании взаимодействия высокочастотного излучения с такой структурой важными параметрами, влияющими на такое взаимодействие, оказываются намагниченность насыщения магнитной жидкости, вектор магнитного момента феррочастицы, степень его разупорядочения, характерное время ориентации магнитного момента частицы. Изучение физических свойств и структурных параметров магнитной жидкости в СВЧ диапазоне, зависит от того, насколько точно известны размеры ферромагнитных частиц, определение которых связано со значительными трудностями, вследствие их малости. Создание модели, характеризующей структуру магнитной жидкости, позволяет описать процессы взаимодействия с ней электромагнитного излучения.

Следует отметить, что при исследовании магнитной жидкости особый интерес может представлять описание процесса взаимодействия электромагнитного излучения с магнитной жидкостью в условиях ферромагнитного резонанса, так как при этом магнитное поле оказывает сильное влияние на ее структуру и свойства. Результаты подобного рода исследований могут найти применение как при создании систем с управляемыми магнитным полем параметрами, так и при разработке методов определения параметров магнитной жидкости.

На основе вышесказанного была сформулирована цель диссертационной работы: исследование взаимодействия сверхвысокочастотного излучения с магнитной жидкостью и разработка на этой основе методов определения ее параметров.

Новизна исследований, проведенных в ходе диссертационной работы, состоит в следующем:

• Исследованы характеристики взаимодействия сверхвысокочастотного излучения в диапазоне частот от 28 до 36 ГГц с магнитной жидкостью, полностью заполняющей волновод и ограниченной диэлектрической вставкой.

• Обнаружено смещение вдоль частотной оси интерференционных максимумов и минимумов, связанных с отражением от передней и задней стенок диэлектрической вставки, при приложении магнитного поля, обусловленное изменением действительной компоненты магнитной восприимчивости магнитной жидкости.

• Предложены способы решения обратной задачи: определения параметров магнитной жидкости (диаметра ферромагнитных частиц и объемной доли твердой фазы магнитной жидкости) по результатам измерения частотной зависимости коэффициента отражения.

• Обнаружено экспериментально и теоретически описано немонотонное поведение зависимости положения минимума коэффициента отражения на его частотной зависимости от величины приложенного магнитного поля.

Достоверность полученных теоретических результатов обеспечивается достаточной строгостью используемых математических моделей, корректностью упрощающих допущений, сходимостью вычислительных процессов к искомым решениям, соответствием результатов расчета эксперименту. Достоверность экспериментальных результатов обеспечена применением стандартной измерительной аппаратуры, обработкой экспериментальных данных с помощью современных методов с использованием ЭВМ.

Практическая значимость полученных результатов:

- Показана возможность определения размеров частиц и объемной доли твердой фазы магнитной жидкости по результатам измерения зависимости коэффициента отражения СВЧ излучения от величины магнитного поля, что представляет интерес при отработке технологии ее изготовления.

Положения выносимые на защиту:

1. При воздействии магнитного поля на магнитную жидкость, наряду с частотным смещением положения минимумов коэффициента отражения СВЧ излучения, наблюдается изменение модуля коэффициента отражения в минимумах. При этом частотное смещение минимумов коэффициента отражения электромагнитной волны в основном определяется зависимостью величины действительной компоненты магнитной восприимчивости магнитной жидкости от индукции магнитного поля, а изменение модуля коэффициента отражения в минимумах частотной зависимости — зависимостью величины мнимой компоненты магнитной восприимчивости магнитной жидкости от магнитного поля.

2. По спектру отражения СВЧ излучения от магнитной жидкости, находящейся под воздействием магнитного поля, могут быть определены диаметр ферритовых частиц и объемная доля твердой фазы.

3. При решении обратной задачи по определению диаметра ферромагнитных частиц магнитной жидкости по спектру отражения на СВЧ для устранения неоднозначности в расчетах необходимо использовать зависимость производной от коэффициента отражения по напряженности магнитного поля.

4. Преобладающее влияние изменения постоянной затухания электромагнитной волны в слабых магнитных полях и преобладающее влияние изменения фазовой постоянной электромагнитной волны в сильных магнитных полях приводит к немонотонному смещению спектра отражения СВЧ излучения от магнитной жидкости с ростом приложенного магнитного поля.

Диссертация состоит из введения, пяти разделов, имеющих подразделы, заключения и списка литературы. Общий объем диссертации составляет 98 страниц машинописного текста, в том числе основной текст занимает 87 страниц, включая 28 рисунков. Список литературы содержит 104 наименования и изложен на И страницах.

 
Заключение диссертации по теме "Радиофизика"

Основные результаты диссертационной работы могут быть сформулированы следующим образом:

1. Показано, что на частотной зависимости коэффициента отражения СВЧ излучения от слоя магнитной жидкости, ограниченного диэлектрической вставкой, наблюдаются чередующиеся области интерференционных максимумов и минимумов, обусловленные отражением от передней и задней стенок диэлектрической вставки.

2. Установлено, что на частотной зависимости коэффициента отражения СВЧ излучения при воздействии магнитного поля наряду с частотным смещением положения минимумов коэффициента отражения электромагнитной волны наблюдается изменение величины минимального значения модуля коэффициента отражения на частотной зависимости. При этом частотное смещение минимумов коэффициента отражения электромагнитной волны в основном определяется зависимостью величины действительной компоненты магнитной восприимчивости магнитной жидкости от индукции магнитного поля, а изменение значения модуля коэффициента отражения в минимумах - аналогичной зависимостью величины мнимой компоненты.

3. Экспериментально подтверждено теоретически предсказанное частотное смещение минимумов коэффициента отражения электромагнитной волны и изменение модуля коэффициента отражения в минимумах частотной зависимости коэффициента отражения СВЧ излучения при воздействии внешнего магнитного поля.

4. Показано, что с ростом магнитного поля вначале наблюдается уменьшение модуля коэффициента отражения в минимумах его частотной зависимости и частотное смещение положения этих минимумов. Дальнейший рост магнитного поля приводит к прямо противоположному изменению этих параметров. Обнаруженные явления связаны с тем, что в слабых магнитных полях на изменение этих значений преобладающее влияние оказывает изменение постоянной затухания электромагнитной волны, а в сильных магнитных полях - изменение фазовой постоянной электромагнитной волны. Этим и обусловлены немонотонные зависимости абсолютного значения коэффициента отражения в минимумах его частотной зависимости и частотное смещение минимумов коэффициента отражения.

5. Предложены способы решения обратной задачи по определению параметров магнитной жидкости - диаметра ферромагнитных частиц и объемной доли твердой фазы магнитной жидкости по результатам измерения частотной зависимости коэффициента отражения.