Полупроводниковые СВЧ-автодины с нагрузкой, изменяющейся в широком диапазоне значений, и их использование в схемах СВЧ-интерферометров тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.03 ВАК РФ

Постельга, Александр Эдуардович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Саратов МЕСТО ЗАЩИТЫ
2006 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Полупроводниковые СВЧ-автодины с нагрузкой, изменяющейся в широком диапазоне значений, и их использование в схемах СВЧ-интерферометров»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Постельга, Александр Эдуардович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ МАТЕРИАЛОВ И ХАРАКТЕРИСТИК ВИБРАЦИЙ С ПОМОЩЬЮ ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ СВЧ-ИНТЕРФЕРОМЕТРОВ.

1.1. Детекторный эффект в СВЧ-устройствах на диодах Ганна.

1.2. Мостовые методы измерения параметров материалов.

1.3. Радиоволновые измерители параметров вибраций малых амплитуд.

1.3.1. Измерения амплитуды вибраций осесимметричных объектов.

1.3.2. Радиоволновые дистанционные измерители вибраций.

2. ПРЕОБРАЗОВАНИЕ СПЕКТРА СВЧ-ГЕНЕРАТОРА ПРИ ПЕРИОДИЧЕСКОМ ДВИЖЕНИИ ВНЕШНЕГО ОТРАЖАТЕЛЯ.

2.1. Формирование спектра продетектированного сигнала СВЧ-генератора в мостовой схеме.

2.2. Преобразование спектра при периодическом движении внешнего отражателя .;.'.

2.3. Результаты экспериментальных исследований.

2.4. Измерение характеристик вибраций с помощью автодинного генератора на диоде Ганна.

2.5. Результаты экспериментальных исследований.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАВИСИМОСТИ АВТОДИННОГО СИГНАЛА В СХЕМЕ СВЧ-ИНТЕРФЕРОМЕТРА ОТ ПАРАМЕТРОВ МАГНИТНОЙ ЖИДКОСТИ, ИСПОЛЬЗУЕМОЙ В КАЧЕСТВЕ НАГРУЗКИ.

3.1. Комплексная магнитная проницаемость магнитной жидкости в СВЧ диапазоне.

3.2. Исследования взаимодействия электромагнитного излучения с магнитными жидкостями и возможности определения свойств и параметров магнитных жидкостей.

3.2.1. Исследование свойств магнитной жидкости по дисперсии динамической магнитной восприимчивости.

3.2.2. Исследование взаимодействия СВЧ-излучения с магнитной жидкостью в условиях ферромагнитного резонанса.

3.3. Исследование влияния температуры на коэффициент отражения СВЧ-излучения от слоя магнитной жидкости, заполняющей поперечное сечение волновода.

3.3.1. Определение параметров магнитной жидкости по результатам измерения частотной зависимости коэффициента отражения СВЧ-излучения.

3.3.2. Схема эксперимента по исследованию температурной зависимости коэффициента отражения СВЧ-излучения от слоя магнитной жидкости.

Теоретическое обоснование методики измерений.

4. ПРИМЕНЕНИЕ РАДИОВОЛНОВОГО ИНТЕРФЕРОМЕТРА НА БАЗЕ АВТОДИННОГО СВЧ-ГЕНЕРАТОРА НА ДИОДЕ ГАННА И ДЛЯ КОНТРОЛЯ БИОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ ДВИЖЕНИЯ ТЕЛА ЧЕЛОВЕКА, СВЯЗАННЫЕ

С ДЫХАНИЕМ И СЕРДЦЕБИЕНИЕМ.

4.1. Теоретическое обоснование методики измерений.

4.1. Контроль биометрических параметров, характеризующих движение тела человека с помощью методов радиоволнового зондирования.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Полупроводниковые СВЧ-автодины с нагрузкой, изменяющейся в широком диапазоне значений, и их использование в схемах СВЧ-интерферометров"

Одним из направлений использования полупроводниковых СВЧ-автодинов является определение характеристик движущихся объектов и измерение параметров материалов [1-4]. В ряде работ, например в [5-7], было показано, что полупроводниковые СВЧ-интерферометры могут быть применены для контроля вибраций объектов, амплитуда которых значительно меньше длины волны СВЧ-излучения, а также для определения параметров материалов, значения которых изменяются в сравнительно небольших пределах.

При этом экспериментально удавалось получить участки линейной зависимости величины сигнала автодинного детектирования от амплитуды колебаний объекта или от величины изменения определяемого параметра материала, что позволяло создавать сравнительно простые устройства для регистрации характеристик вибраций. Использование такого рода устройств для измерений предполагало проведение операции калибровки. Строгого математического обоснования такого рода методики измерений проведено не было. Задача по созданию измерителей характеристик вибраций с амплитудами, соизмеримыми и превышающими длину волны СВЧ-излучения, принцип действия которых основан на использовании эффекта автодинного детектирования в полупроводниковых СВЧ-генераторах, также ранее не решалась.

В то же время известно большое число работ, в которых показана возможность измерения характеристик вибраций с помощью лазерных автодинов методами интерферометрии. При этом амплитуды, контролируемых с их помощью вибраций, могут быть как намного больше, так и меньше длины волны лазерного излучения [8-10]. Как для первого, так и для второго случая разработана теория, обосновывающая возможность проведения таких измерений, проведен большой объем экспериментальных исследований, подтверждающих реализуемость предлагаемых методов измерения [11, 12].

В связи с этим представляется интересным исследование возможности применения полупроводниковых автодинов в случае, когда их нагрузка представляет собой отражатель, вибрирующей с амплитудами, сравнимыми или превышающими длину СВЧ-излучения, или она выполнена из материала, с параметрами, изменяющимися в широких пределах. К таким материалам можно отнести, в частности, магнитную жидкость, параметрами которой можно управлять, воздействуя на нее электрическим и магнитным полями или изменяя ее температуру.

На основе вышесказанного была сформулирована цель диссертационной работы: исследование особенностей работы СВЧ-автодинов на диоде Ганна с нагрузкой, изменяющейся в широком диапазоне значений, и возможностей их использования в схемах СВЧ-интерферометров.

Новизна исследований, проведенных в ходе диссертационной работы, состоит в следующем:

1. Показано, что зависимость продетектированного сигнала в полупроводниковом СВЧ-автодине от параметров нагрузки, описанная теоретически с использованием методов спектрального анализа, хорошо совпадает с определенной экспериментально, что может быть успешно использовано для нахождения амплитуды колебаний удаленного на значительное расстояние от генератора вибрирующего в широком диапазоне амплитуд объекта.

2. Впервые исследовано влияние температурных зависимостей действительной и мнимой частей магнитной восприимчивости магнитной жидкости, используемой в качестве нагрузки в схеме СВЧ-интерферометра, на частотную зависимость продетектированного сигнала.

3. Показано, что, использование результатов измерения продетектированного сигнала с помощью радиоволнового интерферометра на основе автодинного СВЧ-генератора на диоде Ганна и двойного волноводного тройника и, обработка их методами спектрального анализа, позволяет контролировать биометрические параметры человека, характеризующие движения грудной клетки вследствие дыхания и сердечных сокращений.

Достоверность полученных теоретических результатов обеспечивается достаточной строгостью используемых математических моделей, корректностью упрощающих допущений, сходимостью вычислительных процессов к искомым решениям, соответствием результатов расчета эксперименту. Достоверность экспериментальных результатов обеспечена применением стандартной измерительной аппаратуры, обработкой экспериментальных данных с помощью современных методов с использованием ЭВМ.

Практическая значимость полученных результатов состоит в следующем:

1. Показана возможность определения амплитуд вибраций объекта со значениями, сравнимыми и большими длины волны источника СВЧ-излучения по спектру интерференционного сигнала.

2. Предложен метод определения абсолютных значений расстояния до объекта, путем определения положения минимумов на частотной зависимости продетектированного сигнала в схеме СВЧ-интерферометра.

3. Разработана методика бесконтактного контроля характеристик движения грудной клетки человека, связанного с дыханием и сердцебиением.

Положения и результаты, выносимые на защиту:

1. С ростом амплитуды гармонических колебаний вибрирующей нагрузки генератора низкочастотный спектр интерференционного СВЧ-сигнала обогащается, причем амплитуда колебаний нагрузки может быть определена по соотношению амплитуд гармонических составляющих в спектре СВЧ-сигнала или по номеру спектральной составляющей с максимальным значением.

2. По спектру интерференционного СВЧ-сигнала автодинного генератора могут быть определены амплитуды вибраций со значениями, сравнимыми и большими длины волны источника СВЧ излучения, на расстояниях значительно превышающих его длину волны.

3. Экспериментальная зависимость коэффициента отражения от частоты электромагнитного излучения при использовании в качестве нагрузки СВЧ-интерферометра слоя магнитной жидкости, параметры которой изменяются в результате изменения температуры, приводящего к частотному и амплитудному смещению минимумов СВЧ-интерференционной картины, хорошо согласуется с соответствующей теоретической зависимостью при адекватном описании свойств магнитной жидкости.

4. При движении тела человека, связанного с дыханием и сердцебиением, в СВЧ-автодинной схеме формируется сигнал, по спектру которого можно определить частоты и амплитуды этих движений.

Диссертация состоит из введения, четырех разделов, имеющих подразделы, заключения и списка литературы. Общий объем диссертации составляет 109 страниц машинописного текста, в том числе основной текст занимает 96 страниц, включая 39 рисунков. Список литературы содержит 115 наименований и изложен на 13 страницах.

 
Заключение диссертации по теме "Радиофизика"

Основные результаты диссертационной работы могут быть сформулированы следующим образом:

1. Показано, что в полупроводниковом СВЧ-автодине зависимость продетектированного сигнала от параметров нагрузки, описанная теоретически с использованием методов спектрального анализа, хорошо совпадает с определенной экспериментально, что может быть успешно использовано для нахождения амплитуды колебаний удаленного на значительное расстояние от генератора вибрирующего в широком диапазоне амплитуд объекта.

2. Показана возможность определения амплитуд вибраций объекта со значениями, сравнимыми и большими длины волны источника СВЧ-излучения по спектру интерференционного сигнала.

3. Исследовано влияние температуры на частотную зависимость продетектированного сигнала в схеме СВЧ-интерферометра от параметров магнитной жидкости, используемой в качестве нагрузки. Установлено, что экспериментальная зависимость коэффициента отражения от частоты при использовании в качестве нагрузки СВЧ-интерферометра слоя магнитной жидкости, параметры которой изменяются в результате изменения температуры, хорошо согласуется с соответствующей теоретической зависимостью.

4. Показано, что, используя результаты измерения продетектированного сигнала с помощью радиоволнового интерферометра на основе автодинного СВЧ-генератора на диоде Ганна и двойного волноводного тройника и, обрабатывая их методами спектрального анализа, можно контролировать биометрические параметры, характеризующие движения грудной клетки человека вследствие дыхания и сердечных сокращений.

Предложен метод определения абсолютных значений расстояния до объекта, путем определения положения минимумов на частотной зависимости продетектированного сигнала в схеме СВЧ-интерферометра.

Разработана методика бесконтактного контроля характеристик движения грудной клетки человека, связанного с дыханием и сердцебиением по спектру СВЧ-автодинного сигнала.