Оптическая диагностика свойств аэрозоля в локальных рассеивающих объемах и в столбе атмосферы тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.05 ВАК РФ

Свириденков, Михаил Алексеевич АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2008 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Оптическая диагностика свойств аэрозоля в локальных рассеивающих объемах и в столбе атмосферы»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Свириденков, Михаил Алексеевич

Введение.

Список обозначений.

Глава 1. Применение методов решения обратных задач в спектронефелометрии и спектрополяриметрии приземного аэрозоля.

1.1. Адаптация итерационного алгоритма решения обратных задач к определению спектров размеров частиц аэрозоля по данным измерений с помощью УФ-нефелометра и спектрополяриметра ФАН.

1.2. Активная спектронефелометрия приземного аэрозоля.

1.2.1. Оценка нижней границы восстанавливаемых распределений частиц по размерам в экспериментах с использованием диффузионного отсекателя частиц.

1.2.2. Определение зависимости факторов конденсационного роста и летучести от размера частиц аэрозоля.

1.2.3. О соотношении между различными оптическими и микрофизическими характеристиками конденсационной активности аэрозоля.

1.3. Анализ связей между содержанием сажи и концентрацией частиц различных размеров. Оценка альбедо однократного рассеяния.

1.4. Корреляционные связи между микрофизическими параметрами приземного аэрозоля.

Основные результаты Главы 1.

Глава 2. Статистический подход к оптической диагностике приземного аэрозоля.

2.1. Анализ данных измерений на спектронефелометре СНУ и поляриметре ФАН методом главных компонент.

2.1.1. Статистические характеристики спектральных зависимостей коэффициентов направленного светорассеяния.

2.1.2. Статистический анализ данных измерений на нефелометре-поляриметре ФАН.

2.2. Статистический анализ распределений частиц по размерам.

2.3. Статистические связи между оптическими и микрофизическими параметрами аэрозоля.

2.4. Прямой расчет объемной концентрации, эффективного размера и показателя преломления по данным измерений на нефелометре ФАН.

2.5. Статистическая параметризация индикатрисы рассеяния света.

Основные результаты Главы 2.

Глава 3. Исследование оптических свойств и микроструктуры крупнодисперсной фракции аэрозоля методом солнечного ореола.

3.1. Сравнение характеристик ореольного светорассеяния в различных регионах.

3.2. Выделение индикатрисы однократного рассеяния из индикатрисы яркости в малоугловом приближении с использованием преобразования Ганкеля.

3.3. Аналитическая аппроксимация распределений частиц по размерам по данным измерений спектральной прозрачности и солнечного ореола.

3.4. Итерационный метод восстановления индикатрисы однократного рассеяния по данным измерений яркости солнечного ореола и спектральной оптической толщины аэрозоля.

3.5. Восстановление спектров размеров грубодисперсной фракции аэрозоля без выделения сигнала однократного рассеяния.

3.6. Определение объемной концентрации крупнодисперсной фракции аэрозоля по данным измерений индикатрисы яркости неба для одного угла рассеяния.

3.6.1. Вывод эмпирического соотношения между ореольным рассеянием и объемным содержанием крупнодисперсного аэрозоля.

3.6.2. Сопоставление с другими данными наблюдений.

Основные результаты Главы 3.

Глава 4. Определение радиационно-значимых характеристик аэрозоля непосредственно по данным наблюдений.

4.1. Оценка среднего косинуса для обратностепенных распределений частиц по размерам по параметру Ангстрема.

4.2. Связь между характеристиками индикатрисы яркости безоблачного неба и индикатрисы однократного рассеяния аэрозолем.

4.3. Параметризация отношения потоков рассеянного и прямого солнечного излучения.

4.3.1. Допущения, принятые при расчетах D/D отношения.

4.3.2. Подбор аппроксимирующих соотношений.

4.3.3. Чувствительность D/D отношения к изменению его аргументов.

4.4. Коррекция результатов измерений рассеянной радиации приборами типа MFRSR.

4.5. Определение альбедо однократного рассеяния по данным измерений яркости неба в солнечном альмукантарате и отношения потоков рассеянного и прямого солнечного излучения.

Основные результаты Главы 4.

Глава 5. Усовершенствование методов интерпретации наблюдений спектральной прозрачности и яркости дневного неба.

5.1. Развитие методик выделения безоблачных ситуаций.

5.2. О возможности оценки размеров частиц полупрозрачных облаков по измерениям пропускания излучения солнечными фотометрами.

5.2.1. Учет конечных угловых размеров солнца.

5.2.2. Оценки размеров облачных частиц.

5.3. Определение параметров микроструктуры аэрозоля по данным измерений спектральной оптической толщины аэрозоля и яркости неба в солнечном альмукантарате.

Основные результаты Главы 5.

Глава 6. Оптическая диагностика некоторых специфических типов аэрозолей

6.1. Оптические и радиационные характеристики искусственных дымовых аэрозолей в видимой и УФ-областях спектра.

6.2. Оптические свойства и микроструктура дымов лесных и торфяных пожаров в Подмосковье летом 2002 г.

6.3. Исследование трансформации аэрозоля при формировании смога в

Пекине.

Основные результаты Главы 6.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Оптическая диагностика свойств аэрозоля в локальных рассеивающих объемах и в столбе атмосферы"

Атмосферный аэрозоль является одной из наиболее изменчивых составляющих земной атмосферы. Аэрозоль оказывает значительное влияние на распространение излучения в атмосфере, на радиационный баланс системы Земля - атмосфера [63, 64, 67, 168]. Он может оказывать как выхолаживающее, так и нагревающие воздействие в зависимости от его поглощающих свойств [67, 164, 165]. Абсолютная величина аэрозольного радиационного форсинга определяется концентрацией и оптическими свойствами частиц. Кроме прямого радиационного воздействия, аэрозоль участвует в процессах облакообразования, влияет на их свойства и время существования и, тем самым, оказывает еще и непрямое воздействие на климатическую систему [50, 64, 65, 176, 217]. Непрямое радиационное воздействие аэрозоля связано с его физико-химическими свойствами, в частности, с содержанием растворимых веществ и конденсационной активностью. Это свидетельствует о важности экспериментальных исследований микроструктуры и процессов трансформации, в том числе и конденсационной изменчивости, аэрозоля.

Исследования свойств аэрозоля оптическими методами имеют длительную историю и продолжают интенсивно развиваться в настоящее время. Их важными достоинствами являются, с одной стороны, возможность наблюдений в реальных атмосферных условиях без искажений свойств объекта, а с другой, при измерениях в локальных объемах, исследований изменений состояния аэрозоля при контролируемом воздействии на его свойства. Для того чтобы получить полный оптический образ аэрозоля по измерениям светорассеяния необходимо измерять все параметры Стокса для всех углов рассеяния и в широком диапазоне длин волн. Поэтому, в реальности, в натурных экспериментах доступная информация всегда ограничена, и те параметры, которые не поддаются измерению, должны быть или промоделированы, или восстановлены посредством «микрофизической экстраполяции» по терминологии Г.В. Розенберга. Надо учитывать, что по шкале размеров атмосферный аэрозоль занимает несколько порядков и состоит из нескольких фракций разного происхождения [47, 102, 221]. В видимой области спектра определяющий вклад в характеристики светорассеяния вносят частицы субмикронного аэрозоля (кроме экстремальных ситуаций, типа пыльной мглы).

Основными инструментами для исследования микроструктуры субмикронного аэрозоля в локальных объемах являются счетчики частиц (анализаторы подвижности [222], диффузионные счетчики [201], фотоэлектрические счетчики [73, 198]), нефелометры и поляриметры [25, 120, 143]. При использовании всех этих приборов необходимо в той или иной форме решать обратные задачи. Все методы исследования микроструктуры субмикронного аэрозоля обладают определенными достоинствами и недостатками. Естественно, что наиболее полную и достоверную информацию можно получить только при комплексном подходе. Отметим, что область размеров в несколько десятых микрометра (по радиусу) является, вообще говоря, граничной для счетчиков частиц (нижней для фотоэлектрических счетчиков и верхней для анализаторов подвижности и диффузионных счетчиков). В тоже время, в этой области обычно находится максимум объемного распределения частиц аэрозоля по размерам, и именно частицы этого диапазона вносят максимальный вклад в характеристики аэрозольного светорассеяния. Поэтому вполне естественно использовать нефелометры и поляриметры для исследования субмикронного аэрозоля. В Институте физики атмосферы нефелометрические и поляриметрические исследования атмосферного аэрозоля, начатые под руководством Г.В. Розенберга, ведутся более 40 лет. Промежуточным их итогом стала однопараметрическая оптическая модель приземного аэрозоля, разработанная под руководством Г.В. Розенберга и Г.И.Горчакова [32, 35, 101]. Параллельно аналогичные исследования развивались в Институте оптики атмосферы СО РАН (М.В. Кабанов, М.В. Панченко, В .Я. Фадеев, Ю.А. Пхалагов, В.Н. Ужегов). По результатам исследований характеристик аэрозольного рассеяния и ослабления в прибрежном районе была построена однопараметрическая модель прибрежной дымки, во многом подобная модели ИФА [59]. При создании моделей микроструктуры обратная задача решалась для модельных оптических характеристик методом регуляризации (ИОА) и в предположении логнормального распределения по методу Г.В. Розенберга [103] (ИФА). Обратные задачи для моделей решались В.В. Веретенниковым (ИОА) и A.C. Емиленко (ИФА). В последние годы как в ИОА, так и в ИФА проводятся регулярные измерения характеристик светорассеяния с использованием серийного нефелометра-поляриметра ФАН [194,

195, 196, 197]. Причем в ИОА развивается метод активной нефелометрии, когда измеряются оптические параметры аэрозоля во время контролируемого воздействия на его свойства (М.В. Панченко, B.C. Козлов, С.А. Терпугова, Е.П. Яушева). В связи с этим актуальной стала задача введения в практику регулярных измерений решения обратных задач для больших по объему массивов экспериментальных данных. Исследования рассеивающих свойств аэрозоля дополняются измерениями на ослабления на горизонтальных [95, 96] (Ю.А. Пхалагов, В.Н. Ужегов. H.H. Щелканов) и наклонных [58] (С.М. Сакерин, Д.М. Кабанов) трассах. При их интерпретации используется как статистический подход [97], так и методы решения обратных задач [98, 99] (Р.Ф. Рахимов, Э.В. Макиенко).

Измерения в локальных объемах важны с точки зрения исследования микрофизических свойств аэрозоля, анализа механизмов его изменчивости, экологического мониторинга атмосферы. Для корректного учета радиационно-климатических эффектов аэрозоля необходимо диагностировать его свойства в толще атмосферы. В последние годы успешно развиваются лидарные [45] и спутниковые [175] методы исследования аэрозоля. В отличие от спутниковых измерений прозрачности атмосферы на касательных трассах, интерпретация, которых развивается в работах Ю.М. Тимофеева, A.B. Полякова, Я.А. Виролайнен, A.B. Поберовского, А.В.Васильева и др. [20, 93, 94, 131], а в ультрафиолетовой области спектра - в работах A.A. Черемисина, JI.B. Границкого и др. [138, 139], традиционные наземные методы измерения спектральной прозрачности и яркости безоблачного неба не позволяют восстанавливать вертикальные профили аэрозольных параметров. Однако они необходимы для валидации спутниковых данных и, кроме того, позволяют получить более подробную информацию о микроструктуре аэрозоля.

В последние годы интенсивно развивается сеть автоматизированных солнечных фотометров AERONET (AErosol RObotic NETwork) [171]. С 2001 г. фотометры AERONET в возрастающем от года к году количестве работают и в России. Данные с сети в автоматическом режиме обрабатываются в NASA. Обратная задача светорассеяния решается методом Дубовика-Кинга [155]. Как и любой алгоритм решения обратной задачи, этот метод также нуждается в проверке и подтверждении.

Кроме того, возможны и другие подходы к интерпретации данных измерений, не требующие решения обратной задачи [51]. В настоящее время они развивается, в частности, в работах В.Е. Павлова, Т.Б. Журавлевой, Ю.А. Матющенко, В.В. Пашнева, А.С. Шестухина и др. [39, 79, 86, 87, 88] и В.А. Смеркалова [122, 123, 124,125].

Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности темы диссертационной работы, посвященной развитию методов оптической диагностики атмосферного аэрозоля.

Основной целью работы является разработка и усовершенствование методов восстановления микрофизических и радиационных параметров аэрозоля по измерениям характеристик аэрозольного светорассеяния и применение этих методов к данным натурных наблюдений.Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести измерения характеристик аэрозольного светорассеяния в локальных объемах и в столбе атмосферы в различных сезонно-географических условиях.

2. Усовершенствовать и адаптировать к конкретным наборам измеряемых параметров методику решения обратных задач светорассеяния

3. Усовершенствовать методы определения зависимости факторов конденсационного роста (летучести) от размера сухой (ненагретой) частицы. Получить количественные оценки этих зависимостей.

4. Разработать методы прямого расчета параметров микроструктуры по данным спектрополяриметрических измерений, минуя решение обратных задач.

5. Разработать и апробировать методы оценки параметров грубодисперсной фракции, не требующие учета эффектов кратного рассеяния.

6. Разработать методику определения фактора асимметрии индикатрисы рассеяния непосредственно из измерений яркости неба в солнечном альмукантарате.

7. Получить аналитическую параметризацию отношения потоков рассеянной и прямой солнечной радиации, необходимую для использования этого отношения для оценки альбедо однократного рассеяния аэрозоля.

8. Усовершенствовать методику интерпретации данных измерений спектральной прозрачности и яркости безоблачного неба.

9. Применить разработанные и усовершенствованные методы анализа к данным оптических измерений естественных и искусственных аэрозолей.

Научная новизна работы состоит в том, что:

1. Впервые выполнены измерения коэффициентов направленного светорассеяния природных и искусственных аэрозолей в диапазоне длин волн 254 - 578 нм.

2. Впервые аппарат решения обратных задач светорассеяния был применен в активной спектронефелометрии субмикронного аэрозоля, что позволило получить количественные характеристики зависимостей фактора конденсационного роста и фактора летучести от размера частиц аэрозоля.

3. Впервые предложена и статистически обоснована эмпирическая формула для непосредственного расчета показателя преломления вещества аэрозоля по данным спектрополяриметрических измерений.

4. На основании статистического анализа угловых зависимостей коэффициентов направленного светорассеяния получено соотношение, связывающее интегральные параметры индикатрисы рассеяния - средний косинус и отношение потоков рассеянных в переднюю и заднюю полусферы - между собой и с отношением интенсивностей рассеяния под углами 20 и 130°.

5. Проведены измерения индикатрис яркости неба в области солнечного ореола в различных географических регионах.

6. Впервые предложено, обосновано и проверено на независимых данных соотношение, связывающее объемную концентрацию крупнодисперсного аэрозоля и рассеяние в области ореола на одной длине волны и под одним определенным углом рассеяния.

7. Показана возможность решения обратной задачи ореольного светорассеяния без учета вклада многократного рассеяния.

8. Разработаны методы определения среднего косинуса индикатрисы рассеяния света по данным измерений спектральной прозрачности и яркости неба в безоблачных условиях.

9. Предложена аналитическая аппроксимация отношения спектральных потоков рассеянного и прямого солнечного излучения, обеспечивающая точность приемлемую для практических оценок альбедо однократного рассеяния аэрозоля.

10. Получены количественные оценки необходимой коррекции данных измерений диффузной радиации приборами типа МИ^К.

11. Впервые обнаружен и объяснен аномальный спектральный ход рассеяния света в ультрафиолетовой области спектра искусственными дымовыми аэрозолями. Сделаны оценки мнимой части показателя преломления и альбедо однократного рассеяния в УФ- диапазоне для этих аэрозолей. Проведены измерения и получены оценки оптических, микрофизических и радиационных свойств аэрозоля во время пожаров 2002 г. в Подмосковье.

12. По данным нефелометрических измерений в Пекине выявлены основные закономерности трансформации аэрозоля при формировании смога Достоверность полученных результатов, выводов и положений диссертационной работы обеспечивается высокой точностью измерений, тщательностью калибровок и интеркалибровок, в том числе и в ходе комплексных экспериментов, как серийных приборов, так и собственных разработок. Надежность результатов решения обратных задач проверялась как в численных, так и в реальных (по искусственному увлажнению аэрозоля и контролируемому изменению распределения частиц по размерам с использованием диффузионного отсекателя частиц) экспериментах, а также путем сопоставления с другими методами на независимом наблюдательном материале. Используемые в работе программы расчета полей яркости безоблачного неба, созданные Т.Б. Журавлевой, были протестированы ею на эталонных расчетах. Излагаемые в работе результаты и выводы находятся в русле современных представлений об оптических и микрофизических свойствах атмосферного аэрозоля.

Научная и практическая значимость полученных результатов 1. Разработанная автором методика и соответствующий пакет программ для восстановления микроструктуры аэрозоля, определения зависимостей факторов конденсационного роста и летучести аэрозоля от размера используются в ИОА СО РАН при интерпретации данных регулярных спектрополяриметрических наблюдений.

2. Разработанные и обоснованные автором методы мониторинга грубодисперсного аэрозоля в столбе атмосферы, оценки фактора асимметрии индикатрисы рассеяния света по наблюдениям яркости безоблачного неба, восстановления распределений частиц по размерам по данным измерений спектральной прозрачности и яркости безоблачного неба могут быть применены при обработке данных солнечных фотометров.

3. Предложенный метод контроля крупнодисперсного аэрозоля по рассеянию под одним углом может быть использован и для мониторинга в приземном слое с использованием искусственного источника излучения. Ореольный фотометр для реализации этого метода создается в настоящее время в ИОА СО РАН.

4. Высокоточная аналитическая параметризация отношения потоков рассеянного и прямого солнечного света и полученные оценки корректирующих факторов, необходимых для исправления косинусной характеристики широкоугольного приемника, дают возможность оценивать альбедо однократного рассеяния аэрозоля по измерениям с помощью спектральных пиранометров с вращающимся экраном типа MFRSR.

5. Предложенные автором на основе решения обратных задач аналитические модели спектров размеров фонового и дымового аэрозоля используются в ИФА РАН при расчетах аэрозольного радиационного форсинга.

Результаты работы использованы при выполнении Проектов РФФИ 01-0564405, 04-05-64579, 04-05-65061, 07-05-00860, 07-05-00384, а также международных проектов Atmospheric Radiation Measurement (ARM) Program (контракт 5012) и МНТЦ (проект # 3254).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Разработана и внедрена в практику регулярных наблюдений методика анализа трансформации микрофизических характеристик аэрозоля по данным спектрополяриметрических измерений при искусственном контролируемом воздействии на его свойства, включающая решение обратных задач аэрозольного светорассеяния и определение зависимости фактора конденсационного роста и фактора летучести от размера частиц.

2. Создана методика прямого расчета параметров микроструктуры субмикронной фракции аэрозоля, позволяющая по данным спектрополяриметрических измерений определить объемную концентрацию, эффективный размер и показатель преломления вещества аэрозоля, минуя этап решения обратных задач светорассеяния.

3. Предложен, обоснован и подтвержден на независимых данных метод мониторинга объемного содержания крупнодисперсного аэрозоля путем измерения яркости неба на одной длине волны света и для одного, зависящего от длины волны, угла рассеяния.

4. Предложенная аналитическая параметризация отношения потоков прямого и рассеянного солнечного обеспечивает среднюю точность 1 — 2 % для реальных атмосферных условий, что позволят значительно упростить оценки альбедо однократного рассеяния аэрозоля по значению этого отношения.

5. Полученные на основе предложенного автором подхода коэффициенты коррекции потоков рассеянного излучения, измеряемых приборами типа радиометра MFRSR, позволяют уменьшить ошибки, вызванные неидеальностью приемника, до 1%.

6. Разработана методика определения среднего косинуса индикатрисы рассеяния по наблюдаемой яркости неба в солнечном альмукантарате, дающая возможность определить его без решения уравнения переноса излучения и обратных задач светорассеяния как с использованием информации об оптической толщине аэрозоля, так и без нее.

7. Обнаруженный автором аномальный спектральный ход рассеяния искусственными дымовыми аэрозолями в ультрафиолетовой области спектра может быть объяснен особенностями распределений частиц по размерам и спектральным ходом мнимой части показателя преломления. Получены оценки альбедо однократного рассеяния дымовых аэрозолей в УФ-диапазоне.

Апробация результатов. Основные результаты работы докладывались на Международных радиационных симпозиумах IRS'1996, IRS'2000; Европейских аэрозольных конференциях ЕАС2004, ЕАС2005, ЕАС2007; Конференции по видимости, аэрозолям и атмосферной оптике Visibility—06; Ежегодных конференциях по программе ARM (1996-1998, 2000, 2004, 2005), Международных симпозиумах по атмосферной радиации стран СНГ МСАР-2002, МСАР-2004, МСАР-2006; Международных симпозиумах «Оптика атмосферы и океана. Физика атмосферы» (2001-2003, 2005, 2007); Рабочих группах «Аэрозоли Сибири» (1999, 2002-2007) и др.

По теме диссертации автором опубликовано 50 научные работы и сообщения, из них 27 статей в журналах, соответствующих перечню ВАК для докторских диссертаций. Результаты работы докладывались на семинарах в ИФА им. A.M. Обухова РАН, ИОА им. В.Е. Зуева СО РАН, на Физическом факультете Санкт-Петербургского государственного университета.

Личный вклад. Основные научные результаты были получены непосредственно автором. Автору принадлежат постановка задач и все сделанные выводы. Им создан проточный спектронефелометр для видимой и УФ- областей спектра и выполнены измерения спектральных зависимостей коэффициентов направленного светорассеяния (натурный аэрозоль), спектральных зависимостей коэффициентов направленного светорассеяния и ослабления (искусственные дымы). Проведены измерения спектральной прозрачности и яркости неба в области ореола (совместно с П.П. Аникиным и A.A. Исаковым). Измерения на приборе MFRSR и их первичная обработка проводились автором совместно с П.П. Аникиным и Е.В. Ромашовой. Автором написано большинство использовавшихся компьютерных программ (кроме программ расчета по методу Монте-Карло и решения уравнения переноса излучения в малоугловом приближении) и проведены расчеты (кроме расчетов отношений потоков диффузного и прямого излучения методом Монте-Карло). Измерения в Душанбе выполнялись на ореольном фотометре, созданном A.A. Исаковым и В.В. Лукшиным. Ореольный фотометр на основе акусто-оптического спектрометра был подготовлен П.П. Аникиным при участии автора. Измерения оптических характеристик аэрозоля с помощью нефелометра ФАН проводились A.C. Емиленко в Китае (Пекин и Синлун) и в Москве. Сбор проб для определения содержания сажи осуществлялся A.C. Емиленко и В.М. Копейкиным, их обработка -В.М. Копейкиным. В работе использовались данные нефелометрических измерений оптических характеристик аэрозоля при контролируемом воздействии на его состояние, проводимых в Институте оптики атмосферы СО РАН (М.В. Панченко, С.А. Терпугова, B.C. Козлов, Е.П. Яушева), а также данные Томской станции AERONET (М.В. Панченко, С.М. Сакерин). Данные брались с сайта АЕЯСЖЕТ (www.aeronet.gsfc.nasa.gov). Программы расчетов яркости безоблачного неба методом Монте-Карло, а также программа решения уравнения переноса излучения в малоугловом приближении путем разложения в ряд по полиномам Лежандра были созданы Т.Б. Журавлевой по инициативе автора. Расчеты отношений потоков прямого и рассеянного солнечного неба выполнялись П.П. Аникиным и И.М. Насртдиновым. Формула (4.25) предложена И.М. Насртдиновым.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем работы составляет 210 страниц текста, включая 116 рисунков и 15 таблиц. Список литературы содержит 222 наименования.

 
Заключение диссертации по теме "Оптика"

Основные результаты работы состоят в следующем:

1. Автором создан спектронефелометр для УФ-области спектра и проведены измерения спектральных зависимостей коэффициентов направленного светорассеяния натурных и искусственных аэрозолей.

2. Проведены измерения аэрозольной оптической толщины и яркости дневного безоблачного неба в области ореола в различных регионах.

3. Алгоритмы решения обратных задач светорассеяния адаптированы к обращению данных измерений нефелометров, поляриметров и солнечных фотометров.

4. Разработана и внедрена методика интерпретации данных измерений характеристик светорассеяния при контролируемом воздействии на аэрозоль, включая определение зависимости факторов конденсационного роста и факторов летучести от размера исходной частицы.

5. Получены формулы для прямого расчета параметров микроструктуры аэрозоля, включая показатель преломления, по данным измерений с помощью поляриметра-нефелометра ФАН.

6. Выявлена возможность восстановления спектра размеров грубодисперсной фракции аэрозоля по ореольным измерениям без учета эффектов кратного рассеяния. Разаработан метод оперативного мониторинга объемного содержания грубодисперсного аэрозоля в столбе атмосферы по измерениям ореольного рассеяния под одним углом.

7. Предложены аналитическая параметризация отношения потоков рассеянного и прямого солнечного и методика коррекции ошибок приемников с неидеальной косинусной характеристикой. В совокупности это открывает возможности для практического применения так называемого D/D метода для оценки альбедо однократного рассеяния аэрозоля.

8. Разработаны методы определения среднего косинуса индикатрисы рассеяния по измеряемым характеристикам прозрачности атмосферы и яркости неба.

9. Объяснен аномальный спектральный ход рассеяния дымовыми аэрозолями в УФ-области спектра. Получены оценки альбедо однократного рассеяния и мнимой части показателя преломления в этом диапазоне.

10. Получены количественные оценки оптических и микрофизических характеристик специфических видов аэрозолей — дымов от лесных и торфяных пожаров в Подмосковье и смога в Пекине.

Основным итогом диссертационной работы следует считать решение крупной научной проблемы оптической диагностики атмосферного аэрозоля, в результате которого созданы новые и усовершенствованы известные методы интерпретации данных натурных наблюдений, получены новые сведения о свойствах и закономерностях изменчивости аэрозоля в приземном слое и толще атмосферы.

Автореферат диссертации на тему "Оптическая диагностика свойств аэрозоля в локальных рассеивающих объемах и в столбе атмосферы"

На правах рукописи

Свиридснков Михаил Алексеевич

ОПТИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА СВОЙСТВ АЭРОЗОЛЯ В ЛОКАЛЬНЫХ РАССЕИВАЮЩИХ ОБЪЕМАХ И В СТОЛБЕ АТМОСФЕРЫ

Специальность 01.04.05 - оптика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора физико-математических наук

02 ОПТ 2008 Томск-2008

003447712

Работа выполнена в Институте физики атмосферы им. A.M. Обухова РАН

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук, профессор

Павлов Владимир Евгеньевич

Ведущая организация: Физический факультет Санкт-Петербургского

государственного университета

Защита состоится 17 октября 2008 г. в 14 ч 30 мин на заседании диссертационного совета Д 003.029.01 в Институте оптики атмосферы им. В.Е. Зуева СО РАН по адресу: 634021, г. Томск, пл. Академика Зуева, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института оптики атмосферы СО РАН.

Автореферат разослан « 15 » сентября 2008 г.

доктор физико-математических наук Пхалагов Юрий Александрович

доктор физико-математических наук, профессор Черемисин Александр Алексеевич

Ученый секретарь диссертационного совета, д.ф.-м.н.

Веретенников В.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Атмосферный аэрозоль является одной из наиболее изменчивых составляющих земной атмосферы. Аэрозоль оказывает значительное влияние на распространение излучения в атмосфере, на радиационный баланс системы Земля - атмосфера. Он может оказывать как выхолаживающее, так и нагревающее воздействие в зависимости от его поглощающих свойств. Абсолютная величина аэрозольного радиационного форсинга определяется концентрацией и оптическими свойствами частиц. Кроме прямого радиационного воздействия, аэрозоль участвует в процессах облако-образования, влияет на их свойства и время существования и, тем самым, оказывает еще и непрямое воздействие на климатическую систему. Непрямое радиационное воздействие аэрозоля связано с его физико-химическими свойствами, в частности, с содержанием растворимых веществ и конденсационной активностью. Это свидетельствует о важности экспериментальных исследований структуры и процессов трансформации, в том числе, и конденсационной изменчивости аэрозоля.

Исследования свойств аэрозоля оптическими методами имеют длительную историю и продолжают интенсивно развиваться в настоящее время. Их важными достоинствами являются, с одной стороны, возможность наблюдений в реальных атмосферных условиях без искажений свойств обьекта, а с другой, при измерениях в локальных объемах, возможность исследовать изменение состояния аэрозоля при контролируемом воздействии на его свойства. Для того чтобы получить полный оптический образ аэрозоля по измерениям светорассеяния, необходимо измерять все параметры Стокса для всех углов рассеяния и в широком диапазоне длин волн. Получаемая в результате натурных экспериментов информация всегда ограничена, и те параметры, которые не поддаются измерению, должны быть или заданы на основе модельных расчетов, или восстановлены посредством «микрофизической экстраполяции» по терминологии Г В. Розенберга. Надо учитывать, что по шкале размеров атмосферный аэрозоль занимает несколько порядков и состоит из нескольких фракций разного происхождения. В видимой области спектра определяющий вклад в характеристики аэрозольного светорассеяния (кроме экстремальных ситуаций типа пыльной мглы) вносят частицы субмикронного аэрозоля. Основными инструментами для исследования микроструктуры субмикронного аэрозоля в локальных объемах являются счетчики частиц, нефелометры и поляриметры. При использовании любого из этих типов приборов необходимо в той или иной форме решать обратные задачи. Все методы анализа микроструктуры субмикронного аэрозоля обладают как определенными достоинствами, так и недостатками. Естественно, что наиболее полную и досто-

верную информацию можно получить только при комплексном подходе. Отметим, что область размеров в несколько десятых микрометра (по радиусу) является, вообще говоря, граничной для счетчиков частиц (нижней для фотоэлектрических счетчиков и верхней для анализаторов подвижности и диффузионных счетчиков). В этот диапазон обычно попадает максимум объемного распределения частиц аэрозоля по размерам, и именно частицы этого диапазона вносят максимальный вклад в характеристики аэрозольного светорассеяния. Поэтому нефелометрия и поляриметрия являются адекватными инструментами для исследования субмикронного аэрозоля. В Институте физики атмосферы нефелометрические и поляриметрические исследования атмосферного аэрозоля, начатые под руководством Г.В. Розенберга, ведутся более 40 лет. Промежуточным их итогом стала однопараметрическая оптическая модель приземного аэрозоля, разработанная Г.И. Горчаковым, A.C. Емиленко и автором. Параллельно аналогичные исследования развивались в Институте оптики атмосферы СО РАН (М.В. Кабанов, В.Я. Фадеев, М.В. Панченко, Ю.А. Пхалагов, В.Н. Ужегов). По результатам исследований характеристик аэрозольного рассеяния и ослабления в прибрежном районе была построена однопараметрическая модель прибрежной дымки, близкая к модели ИФА. При создании моделей микроструктуры обратная задача решалась для модельных оптических характеристик методом регуляризации (ИОА) и в предположении логнор-мального распределения по методу Г.В. Розенберга (ИФА). Обратные задачи для моделей решались В.В. Веретенниковым (ИОА) и A.C. Емиленко (ИФА) В последние годы как в ИОА, так и в ИФА проводятся регулярные измерения характеристик светорассеяния с использованием серийного нефелометра - поляриметра ФАН (М.В. Панченко, B.C. Козлов, С.А. Терпу-гова, Е.П. Яушева, A.C. Емиленко, A.A. Исаков). Причем в ИОА развивается метод активной нефелометрии, когда измеряются оптические параметры аэрозоля при контролируемом воздействии на его свойства. В связи с этим, актуальной стала задача введения в практику регулярных измерений решения обратных задач для больших по объему массивов экспериментальных данных. Исследования рассеивающих свойств аэрозоля дополняются измерениями ослабления на горизонтальных (Ю.А. Пхалагов, В.Н. Ужегов) и наклонных (С.М. Сакерин, Д.М. Кабанов) трассах. При их интерпретации используется как статистический подход, так и методы решения обратных задач (Ю.А. Пхалагов, В.Н. Ужегов, Р.Ф. Рахимов, Э.В. Макиенко).

Измерения в локальных объемах важны с точки зрения исследования микрофизических свойств аэрозоля, анализа механизмов его изменчивости, экологического мониторинга атмосферы. Для корректного учета ра-диационно-климатических эффектов аэрозоля необходимо диагностиро-

вать его свойства в толще атмосферы. В последние годы совершенствуются н успешно применяются лидарные и спутниковые методы исследования аэрозоля. В отличие от спутниковых измерении прозрачности атмосферы на касательных трассах, интерпретация которых развивается в работах Ю.М. Тимофеева, A.B. Полякова, Я.А. Виролайнен, A.B. Поберовского, А В. Васильева и др., а в ультрафиолетовой области спектра в работах A.A. Черемисина, JI.B. Границкого и др., традиционные наземные методы измерения спектральной прозрачности и яркости безоблачного неба не позволяют восстанавливать вертикальные профили аэрозольных параметров. Однако они необходимы для валидации спутниковых данных и, кроме того, позволяют получить более подробную информацию о микроструктуре аэрозоля.

В настоящее время интенсивно развивается сеть автоматизированных солнечных фотометров AERONET (AErosol RObotic NETwork) (В. Holben,

A. Smirnov, I. Slutsker, О. Dubovik и др.). С 2001 г. фотометры AERONET в возрастающем от года к году количестве работают и в России. Данные с сети в автоматическом режиме обрабатываются в NASA. Обратная задача светорассеяния решается методом Дубовика-Кинга (О. Dubovik, М. King) Как и любой алгоритм решения обратной задачи, этот метод также нуждается в проверке и подтверждении. Кроме того, возможен и другой подход к интерпретации данных измерений, не требующий решения обратных задач. В СССР такие методы развивались в АФИ АН КазССР (Г.Ш. Лившиц, В.Е. Павлов и др.) и в ИПГ (В.А. Смеркалов и др.) Сейчас они представлены работами, Т.Е. Журавлевой, ЮЛ. Матющенко,

B.В. Пашнева, А С. Шестухина и др., а также В.А. Смеркалова.

Различные модели атмосферного аэрозоля разработаны и представлены

в трудах В.Е. Зуева, Г.М. Крекова, Р.Ф. Рахимова, К.Я. Кондратьева, JI.C. Ивлева, С.Д. Андреева и др.

Тем не менее, существующие методы интерпретации данных оптических измерений аэрозольных характеристик далеки от совершенства и требуют дальнейшего развития в связи с возрастающими потребностями в информации о состоянии аэрозоля и его радиационно-климатическом воздействии.

Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности темы диссертационной работы, посвященной развитию методов оптической диагностики атмосферного аэрозоля.

Цель и задачи Основной целью работы является разработка и усовершенствование методов восстановления микрофизических и радиационных параметров аэрозоля по измерениям характеристик аэрозольного светорассеяния и применение этих методов к данным натурных наблюдений.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести измерения характеристик аэрозольного светорассеяния в локальных объемах и в столбе атмосферы в различных сезонно-географических условиях.

2. Усовершенствовать и адаптировать к конкретным наборам измеряемых параметров методику решения обратных задач светорассеяния.

3. Усовершенствовать методы определения зависимости факторов конденсационного роста (летучести) от размера сухой (ненагретой) частицы. Получить количественные оценки этих зависимостей.

4. Разработать методы прямого расчета параметров микроструктуры по данным спектрополяриметрических измерений, минуя решение обратных задач.

5. Разработать и апробировать методы оценки параметров грубодисперс-ной фракции, не требующие учета эффектов кратного рассеяния.

6. Разработать методику определения фактора асимметрии индикатрисы рассеяния непосредственно из измерений яркости неба в солнечном альмукантарате.

7. Получить аналитическую параметризацию отношения потоков рассеянной и прямой солнечной радиации, необходимую для использования этого отношения для оценки альбедо однократного рассеяния аэрозоля.

8. Усовершенствовать методику интерпретации данных измерений спектральной прозрачности и яркости безоблачного неба.

9. Применить разработанные и усовершенствованные методы анализа к данным оптических измерений естественных и искусственных аэрозолей.

Научная новизна работы состоит в том, что:

1. Впервые выполнены измерения коэффициентов направленного светорассеяния природных и искусственных аэрозолей в диапазоне длин волн 254-578 нм.

2. Впервые аппарат решения обратных задач светорассеяния был применен в активной спектронефелометрии субмикронного аэрозоля, что позволило получить количественные характеристики зависимостей фактора конденсационного роста и фактора летучести от размера частиц аэрозоля.

3. Впервые предложена и статистически обоснована эмпирическая формула для непосредственного расчета показателя преломления вещества аэрозоля по данным спектрополяриметрических измерений.

4. На основании статистического анализа угловых зависимостей коэффициентов направленного светорассеяния получено соотношение, связывающее интегральные параметры индикатрисы рассеяния - средний косинус и отношение потоков рассеянных в переднюю и заднюю полусферы - между собой и с отношением интенсивностей рассеяния под углами 20° и 130°.

5. Проведены измерения индикатрис яркости неба в области солнечного ореола ц различных географических регионах.

6. Впервые предложено, обосновано и проверено на независимых данных соотношение, связывающее объемную концентрацию крупнодис-нерсного аэрозоля и рассеяние в области ореола на одной длине волны и под одним определенным углом рассеяния.

7. Показана возможность решения обратной задачи ореольного светорассеяния без учета вклада многократного рассеяния.

8. Разработаны методы определения среднего косинуса индикатрисы рассеяния света по данным измерений спектральной прозрачности и яркости неба в безоблачных условиях.

9. Предложена аналитическая аппроксимация отношения спектральных потоков рассеянного и прямого солнечного излучения, обеспечивающая точность, приемлемую для практических оценок альбедо однократного рассеяния аэрозоля.

10. Получены количественные оценки необходимой коррекции данных измерений диффузной радиации приборами типа МРИБЯ.

11. Впервые обнаружен и объяснен аномальный спектральный ход рассеяния света в ультрафиолетовой области спектра искусственными дымовыми аэрозолями. Сделаны оценки мнимой части показателя преломления и альбедо однократного рассеяния в УФ- диапазоне для этих аэрозолей. Проведены измерения и получены оценки оптических, микрофизических и радиационных свойств аэрозоля во время пожаров 2002 г. в Подмосковье.

12. По данным нефелометрических измерений в Пекине выявлены основные закономерности трансформации аэрозоля при формировании смога.

Достоверность полученных результатов, выводов и положений диссертационной работы обеспечивается высокой точностью измерений, тщательностью калибровок и интеркалибровок, в том числе и в ходе комплексных экспериментов, как серийных приборов, так и собственных разработок. Надежность результатов решения обратных задач проверялась как в численных, так и в реальных (по искусственному увлажнению аэрозоля и контролируемому изменению распределения частиц по размерам с использованием диффузионного отсекателя частиц) экспериментах, а также путем сопоставления с другими методами на независимом наблюдательном материале. Используемые в работе программы расчета полей яркости безоблачного неба, созданные Т.Б. Журавлевой, были протестированы ею на эталонных расчетах. Излагаемые в работе результаты и выводы находятся в русле современных представлений об оптических и микрофизических свойствах атмосферного аэрозоля.

Научная и практическая значимость полученных результатов.

1. Разработанная автором методика и соответствующий пакет программ для восстановления микроструктуры аэрозоля, определения зависимостей факторов конденсационного роста и летучести аэрозоля от размера используются в ИОА СО РАН при интерпретации данных регулярных сиек-трополяриметрических наблюдений.

2. Разработанные и обоснованные автором методы мониторинга грубодис-персного аэрозоля в столбе атмосферы, оценки фактора асимметрии индикатрисы рассеяния света по наблюдениям яркости безоблачного неба, восстановления распределений частиц по размерам по данным измерений спектральной прозрачности и яркости безоблачного неба могут быть применены при обработке данных солнечных фотометров

3. Предложенный метод контроля крупнодисперсного аэрозоля по рассеянию под одним углом может быть использован и для мониторинга в приземном слое с использованием искусственного источника излучения. Оре-ольный фотометр для реализации этого метода создается в настоящее время в ИОА СО РАН.

4. Высокоточная аналитическая параметризация отношения потоков рассеянного и прямого солнечного света и полученные оценки корректирующих факторов, необходимых для исправления косинусной характеристики широкоугольных приемника, дают возможность оценивать альбедо однократного рассеяния аэрозоля по измерениям с помощью спектральных пи-ранометров с вращающимся экраном типа MFRSR.

5. Предложенные автором на основе решения обратных задач аналитические модели спектров размеров фонового и дымового аэрозоля используются в ИФА РАН при расчетах аэрозольного радиационного форсинга.

Результаты работы использованы при выполнении Проектов РФФИ 0105-64405, 04-05-64579, 04-05-65061, 07-05-00860, 07-05-00384, а также международных проектов Atmospheric Radiation Measurement (ARM) Program (контракт 5012) и МНТЦ (проект # 3254).

IIa защиту выносятся следующие положения:

1. Разработана и внедрена в практику регулярных наблюдений методика анализа трансформации микрофизических характеристик аэрозоля по данным спектрополяриметрических измерений при искусственном контролируемом воздействии на его свойства, включающая решение обратных задач аэрозольного светорассеяния и определение зависимости фактора конденсационного роста и фактора летучести от размера частиц.

2. Создана методика прямого расчета параметров микроструктуры субмикронной фракции аэрозоля, позволяющая по данным спектрополяри-

метрических измерений определить объемную концентрацию, эффективный размер и показатель преломления вещества аэрозоля, минуя этап решения обратных задач светорассеяния.

3. Предложен, обоснован и подтвержден на независимых данных метод мониторинга объемного содержания крупнодиснерсного аэрозоля путем измерения яркости неба на одной длине волны света и для одного угла рассеяния, зависящего от длины волны.

4. Предложенная аналитическая параметризация отношения потоков прямого и рассеянного солнечного обеспечивает среднюю точность 1 - 2% для реальных атмосферных условии, что позволят значительно упростить оценки альбедо однократного рассеяния аэрозоля по значению этого отношения.

5. Полученные на основе предложенного автором подхода коэффициенты коррекции потоков рассеянного излучения, измеряемых приборами типа радиометра MFRSR, позволяют уменьшить ошибки, вызванные не-идеальностыо приемника, до 1%.

6. Разработана методика определения среднего косинуса индикатрисы рассеяния по наблюдаемой яркости неба в солнечном альмукантарате, дающая возможность определить его без решения уравнения переноса излучения и обратных задач светорассеяния как с использованием информации об оптической толщине аэрозоля, так и без нее

7. Обнаруженный автором аномальный спектральный ход рассеяния искусственными дымовыми аэрозолями в ультрафиолетовой области спектра может быть объяснен особенностями распределений частиц по размерам и спектральным ходом мнимой части показателя преломления. Получены оценки альбедо однократного рассеяния дымовых аэрозолей в УФ-диапазоне.

Апробация результатов. Основные результаты работы докладывались на Международных радиационных симпозиумах IRS'1996, IRS'2000; Европейских аэрозольных конференциях (2004, 2005, 2007); Конференции по видимости, аэрозолям и атмосферной оптике Visibility—06; Ежегодных конференциях по программе ARM (1996-1998, 2000, 2004, 2005), Международных симпозиумах по атмосферной радиации стран СНГ (2002, 2004, 2006); Международных симпозиумах «Оптика атмосферы и океана. Физика атмосферы» (2001-2003, 2005, 2007), Рабочих группах «Аэрозоли Сибири» (1999, 2002-2007) и др.

По теме диссертации автором опубликовано более 50 научных работ и сообщений, из них 28 статей в журналах, соответствующих перечню ВАК для докторских диссертаций. Результаты работы докладывались на семинарах в ИФА им. A.M. Обухова РАН, ИОА им. В.Е. Зуева СО РАН, СПбГУ.

Личный пклад. Основные научные результаты были получены непосредственно автором. Автору принадлежат постановка задач и все сделанные выводы. Автором создан проточный спектронефелометр для видимой и УФ- областей спектра и выполнены измерения спектральных зависимостей коэффициентов направленного светорассеяния (натурный аэрозоль), спектральных зависимостей коэффициентов направленного светорассеяния и ослабления (искусственные дымы). Проведены измерения спектральной прозрачности и яркости неба в области ореола (совместно с П.П. Аникиным и A.A. Исаковым). Измерения на приборе MFRSR и их первичная обработка проводились автором совместно с П.П. Аникиным и Е.В. Ромашовой. Автором написано большинство использовавшихся компьютерных программ (кроме программ расчета по методу Монте-Карло и решения уравнения переноса излучения в малоугловом приближении) и проведены расчеты (кроме расчетов отношений потоков диффузного и прямого излучения методом Монте-Карло). Измерения в Душанбе выполнялись на ореольном фотометре, созданном A.A. Исаковым и В.В. Лук-шиным. Ореольный фотометр на основе акусто-оптического спектрометра был подготовлен П.П. Аникиным при участии автора. Измерения оптических характеристик аэрозоля с помощью нефелометра ФАН проводились A.C. Емиленко в Китае (Пекин и Синлун) и в Москве. Сбор проб для определения содержания сажи осуществлялся A.C. Емиленко и В.М. Ко-пейкиным, их обработка - В.М. Копейкиным. В работе использовались данные нефелометрических измерений оптических характеристик аэрозоля при контролируемом воздействии на его состояние, проводимых в Институте оптики атмосферы СО РАН (М.В. Панченко, С.А. Терпугова, B.C. Козлов, Е.П. Яушева), а также данные Томской станции AERONET (М.В. Панченко, С.М. Сакерин). Данные брались с сайта AERONET (www. aeronet.gsfc.nasa.gov). Программы расчетов яркости безоблачного неба методом Монте-Карло, а также программа решения уравнения переноса излучения в малоугловом приближении путем разложения в ряд по полиномам Лежандра были созданы Т.Е. Журавлевой по инициативе автора. Расчеты отношений потоков прямого и рассеянного солнечного неба выполнялись П.П. Аникиным и И.М. Насртдиновым. Формула (32) предложена И.М. Насртдиновым.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем работы составляет 210 страниц текста, включая 116 рисунков, 15 таблиц. Список литературы содержит 222 наименования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, формулируется цель работы, указываются задачи, которые было необходимо решить для ее достижения. Здесь же приводятся основные результаты работы, отмечается их научная и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, указывается личный вклад автора в проведенные исследования и дается информация об апробации основных результатов работы.

В первой главе «Применение методов решения обратных задач в спек-тронефелометрии и спектрополяриметрии приземного аэрозоля» рассматривается круг вопросов, связанных с возможностями восстановления микрофизических параметров аэрозоля по данным измерений на серийном нефелометре-поляриметре ФАН и созданном автором спектронефелометре для ультрафиолетовой области спектра СНУ. В разделе 1.1 дается краткая характеристика аппаратуры и описывается модифицированный автором итерационный алгоритм решения обратной задачи. За основу был взят известный алгоритм 3. Т\У1йу, являющийся развитием метода М. СЬаЫпе. Используемый нами алгоритм был несколько модифицирован по сравнению с первоначальным. Для того чтобы уравнять роль всех измеряемых параметров в формировании решения и иметь возможность обращать одновременно данные, имеющие различную размерность (например, оптическую толщину и коэффициент направленного светорассеяния), обращалась формально эквивалентная система уравнений, получающаяся путем деления исходной на ее правую часть. Кроме того, на каждом шаге итерации вводилось логарифмическое сглаживание:

Ь^^/с/г), = 0.01 Ь^/Уг),., + 0.98 1п(¿УЩ, + 0.01 (1)

где (с/ЛУг), — распределение сечений частиц по размерам на шаге итерации с номером д при /-том значении радиуса частиц.

При анализе возможностей обратных задач для данных измерений спектральных зависимостей коэффициентов направленного светорассеяния было показано, что, хотя одновременное со спектром размеров восстановление показателя преломления невозможно, ошибка в его задании приводит к закономерному сдвигу результата решения. Если построить зависимости {с18(г)Мг)(п - У)"2 от г{п- 1)' , то кривые для восстановленных с разным п распределений практически сольются. Это означает, что, даже при неточном задании показателя преломлешш, можно получить правильное представление о форме спектра размеров.

При измерениях степени линейной поляризации наряду с коэффициентами направленного светорассеяния, в принципе, возможно одновременно восстанавливать и спектр размеров, и комплексный показатель преломле-

ния вещества частиц. Численные эксперименты показали, что оптимальным критерием для выбора действительной части п показателя преломления является минимум нормы второй производной от логарифма дифференциальной концентрации по размеру частиц. Что касается мнимой части к, то оказалось, что структура информации, даваемой нефелометром ФАН, такова, что определить одновременно пик невозможно, но оценивается их разность. При этом ошибка в задании к не сказывается на восстанавливаемом распределении частиц по размерам. В дальнейшем обратная задача по измерениям на нефелометре ФАН решалась в предположении к = 0. Границы восстанавливаемых распределений частиц по размерам определялись как на основе численных экспериментов, так и в экспериментах с диффузионным отсекателем частиц, описанных в разделе 1.2. Выявлено, что наиболее надежно обратная задача для данных приборов решается в диапазоне радиусов 0.05 - 0.6 мкм.

Раздел 1.2 посвящен, в основном, применению аппарата решения обратных задач в практике исследований оптических свойств аэрозоля при контролируемом воздействии на его состояние («активная нефелометрия»), проводящихся в ИОА СО РАН. Исследовалась трансформация распределений частиц по размерам при трех видах воздействий - ограничению спектра размеров со стороны мелких частиц с помощью диффузионного отсекателя, увлажнение и нагрев проходящего через рабочий объем нефелометра воздуха. Первый тип воздействия использовался в данной работе, прежде всего, в методических целях - для проверки достоверности решения обратной задачи и для определения нижней границы спектра размеров (раздел 1.2.1). На рис. 1 показаны теоретические кривые эффективности различных ступеней диффузионного отсекателя частиц и их расчет посредством решения обратной задачи для натурного аэрозоля, проходящего через отсекатель.

Эксперименты с отсекателем подтвердили полученную в предыдущем разделе оценку нижней границы размеров в 0.05 мкм (0.07 для середины интервала).

Решение обратных задач на разных стадиях конденсационного процесса (раздел 1.2.2) позволило проследить трансформацию спектра размеров и изменение показателя преломления при обводнении аэрозоля. Пример обработки результатов измерений оптических характеристик при обводнении аэрозоля показан на рис. 2.

Решение обратной задачи на нескольких последовательных стадиях искусственного конденсационного процесса позволило оценить зависимость конденсационной активности от размера сухих частиц. Зависимость фак-

Рис. 1. Коэффициенты пропускания различных ступеней диффузионного отсекателя

сШ/с1г, мм /(м мкм)

22.06.02-

- -О- - 55% -Д- 60% -•V- 70% —ф— 80% -Я- 85% --&--90% -Ф-- 93%

0.02

0.01

▲ \ б - ,оо

\ - -о—п О

А / О

\ \ /

у А

/ 4 А \.

у АА

-оу 1 . 1 | 1

1.45

-2 5

-2.0 -15 -10 1п(1-Ш1)

Рис. 2. Изменение распределения частиц по размерам, объемной концентрации и показателя преломления в конденсационном процессе

тора конденсацнонного роста ОТ7 от размера частиц оценивалась из сопоставления интегральных счетных распределений

Обозначим Nj и N„ распределения, соответствующие сухому и увлажненному аэрозолю. Если ЛЦп) = Л«(г2), то фактор роста для частиц с радиусом г\ равняется г2/г\. Этот метод был предложен и использован А.Г. Лактионовым для интерпретации измерений конденсационной активности с использованием фотоэлектрических счетчиков. Его практическая реализация затрудняется тем, что распределение частиц по размерам восстанавливается для дискретного набора радиусов. Поэтому для определения фактора роста использовалась интерполяция обратной функции rw{N) кубическими сплайнами в точках N, = Nc{r). Обработка 75 конденсационных процессов, измеренных в Томске в 2004 г., показала, что практически всегда наблюдается рост GF в интервале от 0.1 до 0.15 мкм. В диапазоне 0.2 - 0.6 мкм реализуются как ситуации с уменьшением GF, так и с относительным постоянством этой величины. Аналогичные результаты были получены и при обработке экспериментов по осушке аэрозоля путем его нагрева, выполненных автором на СНУ в Подмосковье и в Одессе.

Учитывая, что в искусственных конденсационных процессах не всегда удается провести измерения для фиксированных начальной и конечной влажности, вместо фактора роста анализировался параметр Хенела (G. Hanel) г|, соответствующий эмпирической формуле

где ЯН - относительная влажность воздуха. Для массива параметров Хенела по данным измерений 2004 г. были рассчитаны статистические характеристики по методу главных компонент. Зависимости г|(г) можно считать в первом приближении однопараметрическим - первое собственное число ковариационной матрицы соответствует 85% полной дисперсии, а второе -11%. Максимальной конденсационной активностью обладают обычно частицы с радиусами 0.15 - 0.2 мкм. В тоже время, зависимость первого собственного вектора от размера сухой частицы свидетельствует о том, что с ростом конденсационной активности зависимости г|(г) становятся, в среднем, более пологими.

Еще одним методом контролируемого воздействия на аэрозоль, введенным в практику регулярных измерений на аэрозольной станции ИОА СО РАН, является его нагрев до температуры = 250°С. Идея применения термоанализа, широко используемого в аналитической химии, при иссле-

(2)

Г,

r{RH) = r(RH=0)(l-RH)~n ,

(3)

довапиях аэрозоля появилась в 60-с годы прошлого столетия и была позже развита Н.И. Юдиным и Ю.С. Любовцевой. Измерения семи параметров, включая степень линейной поляризации, позволяют выявить закономерности трансформации спектра размера аэрозоля при нагреве. По аналогии с фактором роста вводится параметр VF, который можно назвать фактором летучести:

VF_ г(Т = 20°С) , (4)

г(Г = 100°С)

и использовать для его определения ту же методику, что и для фактора роста. Выбор в качестве опорной температуры Т = 100°С связан с тем, что при больших температурах значительно ухудшается качество решения обратной задачи. Это может быть обусловлено двумя причинами: увеличением ошибок измерений вследствие уменьшения уровня сигнала и проявлением несферичности невыгорающего остова частиц. В среднем, с ростом размера в диапазоне 0.07 - 0.4 мкм наблюдается тенденция к уменьшению фактора летучести. В работе В.А. Загайнова и др. показано, что существует размерный эффект в термическом разложении аэрозоля, состоящего из чистого сульфата аммония - температура испарения уменьшается с уменьшением размера частиц. Это может быть одной из причин наблюдаемого поведения фактора летучести натурного аэрозоля. Вторая возможная причина - это то, что растворимые вещества (как, например, сульфат аммония) одновременно являются и летучими, и отмеченная выше тенденция к уменьшению доли растворимых веществ с ростом размера частиц аэрозоля проявляется и в факторе летучести.

Зависимости, аналогичные (3), справедливы (в большинстве случаев) и для других оптических характеристик аэрозоля. Анализу связей между различными проявлениями конденсационной активности субмикронного аэрозоля посвящен раздел 1.2.3. Оказалось, что параметры конденсационной активности для объема и показателя преломления лучше всего коррелируют с параметрами Хенела для частиц с радиусами 0.2 - 0.3 мкм, а параметр Кастена (F. Kasten), являющийся оптическим аналогом параметра Хенела, - с более мелкими частицами. В корреляции же параметра конденсационной активности для эффективного радиуса наблюдается два максимума в районе 0.1 и 0.27 мкм. Между параметрами конденсационной активности для объемной концентрации и показателя преломления не только существует тесная связь (коэффициент корреляции R = 0.93), но и сами значения этих величин близки, как это должно быть при постоянном по спектру размеров параметре г|(г). Учитывая, что восстанавливаемая путем решения обратной задачи объемная концентрация чувствительна к выбору границ распределения частиц по размерам, оценка усредненного

параметра Хепела по изменению показателя преломления может оказаться предпочтительнее, так как в явном виде от них не зависит.

Процессы ассимиляции и диссимиляции влаги в поле переменной относительной влажности воздуха являются одними из основных механизмов изменчивости аэрозоля. Но и вариации сухой основы определяются не только изменением числа частиц. В соответствии с разработанными в конце семидесятых годов прошлого века в Институте физики атмосферы и Институте оптики атмосферы однопараметрическими моделями субмикронной фракции приземного аэрозоля рост замутненности атмосферы в значительной мере определяется изменением эффективного размера частиц не только за счет их обводнения, но и вследствие процессов накопления сухого вещества аэрозоля. При этом в соответствии с моделями, построенными на основе сезонных массивов данных наблюдений, средняя счетная концентрация не меняется с уменьшением дальности видимости. Различие же в средних концентрациях проявляется при сопоставлении ансамблей данных, полученных в различных географических регионах и в разные сезоны. Однопараметрические модели ИФА и ИОА строились путем решения обратных задач для наборов оптических характеристик аэрозоля, рассчитанных по эмпирическим оптическим статистическим моделям для нескольких значений метеорологической дальности видимости. Массовое же обращение единичных измерений позволяет более детально сравнить микрофизические параметры аэрозоля в разных регионах и выявить их взаимосвязи. Результаты обработки измерений на нефелометре ФАН и параллельного сбора проб на сажу в Китае, в Москве и Подмосковье рассмотрены в разделах 1.3 и 1.4. Различие в средних распределениях частиц по размерам в Москве, Пекине и горной обсерватории Синлун связано, прежде всего, с различиями в средних счетных концентрациях при сравнимых диапазонах изменения эффективных радиусов. При анализе всех массивов данных проявляется тенденция к уменьшению показателя преломления с ростом эффективного размера. Основными механизмами укрупнения частиц сухой основы субмикронной фракции аэрозоля являются процессы гетерогенной конденсации паров аэрозолеобразующих соединений (ПАОС) и коагуляции частиц микродисперсной фракции на субмикронной. Следовательно, эти вещества в среднем являются оптически более мягкими, чем первичные частицы. Значительный временной интервал осреднения при измерении малых концентраций сажи затрудняет выявление ее связей с микрофизическими характеристиками аэрозоля. Еще более высокие точности необходимы для анализа поведения относительного содержания сажи. Тем не менее, по данным наблюдений в Китае, где уровни аэрозольного в целом и сажевого в частности загрязнения в несколько раз больше, чем в Москве, выявляется тенденция к увеличению

показателя преломления с увеличением относительного содержания сажи, рассчитываемого как отношение массовой концентрации сажи к объемной концентрации субмикронной фракции аэрозоля. В отдельные периоды наблюдается согласованное изменение этих двух параметров. Учитывая, что при обращении данных нефелометра определяется линейная комбинация п - к, этот результат требует дальнейшего осмысления

По результатам решения обратных задач и измерений содержания сажи была проанализирована его связь с концентрацией частиц разных размеров. Максимум корреляции приходится на радиус г — 0.1 мкм, что не противоречит оценкам распределения сажи по размерам частиц субмикронного диапазона, полученным в работе B.C. Козлова и др.

Сажа (точнее, «black carbon» по зарубежной терминологии) является основным поглощающим компонентом аэрозоля. Пересчет данных измерений угловых характеристик светорассеяния с использованием решения обратной задачи на коэффициент рассеяния света позволил по данным параллельных со сбором проб измерений получить оценки альбедо однократного рассеяния аэрозоля ыа. Наиболее вероятными для Звенигородской научной станции (ЗНС) ИФА РАН оказались значения соа в диапазоне 0.9 - 0.95, а в Москве 0.85 - 0.9, что является следствием несколько большего, в среднем, относительного содержания сажи в Москве по сравнению со Звенигородом. Отметим, что эти оценки можно считать даже несколько заниженными, так как микрофизическая экстраполяция данных измерений светорассеяния под углами 45° и 90° не учитывает рассеяние грубодис-персной фракцией аэрозоля.

В Главе 2 «Статистический подход к оптической диагностике приземного аэрозоля» изложены результаты статистического анализа ансамблей оптических характеристик аэрозоля и соответствующих им наборов восстановленных параметров микроструктуры аэрозоля.

Статистический анализ данных измерений на нефелометрах СНУ и ФАН, выполненных автором и A.C. Емиленко в разных регионах, проведен в разделе 2.1. Рассматривались данные, полученные на ЗНС в 1986 г., в Одессе в 1987 г. (СНУ), на ЗНС в 2003 г., в Москве в 2004 г. и Пекине в 2003 г. (ФАН). Использовался метод главных компонент. Статистические параметры рассчитывались для логарифмов оптических характеристик. Выбор логарифмического представления обусловлен тем, что делает возможной наглядную интерпретацию полученных статистических характеристик, позволяет во многих случаях линеаризовать статистические взаимосвязи и нивелирует возможные систематические ошибки спектральной калибровки приборов.

Все массивы данных оказались существенно однопараметрическими -первые собственные числа ковариационных матриц отвечают за 95 и более процентов полной дисперсии. Соотношения между компонентами первых собственных векторов свидетельствуют о закономерной перестройке (в среднем) оптических свойств аэрозоля при изменении его содержания в приземном слое: с ростом мутности атмосферы уменьшаются показатель Ангстрема для спектральной зависимости коэффициента направленного светорассеяния £)(45°, X) и степень линейной поляризации под углом 90°, увеличиваются отношения £>(45°)/£)(90°) Первая главная компонента хорошо коррелирует с логарифмом коэффициента направленного светорассеяния под углом 45°. Анализ результатов измерений на нефелометре ФАН был проведен также для данных, нормированных на коэффициент направленного светорассеяния под углом 45° на длине волны 510 нм. Такая нормировка, в основном, убирает концентрационную изменчивость, и соответствующие статистические параметры определяются уже качественными изменениями микроструктуры аэрозоля.

Метод главных компонент был применен и к распределениям частиц по размерам, восстановленным по данным оптических измерений. Результаты анализа изложены в разделе 2.2. Кроме оснований, указанных для характеристик светорассеяния, выбор логарифмического представления для микроструктуры обусловлен значительным (до нескольких порядков) перепадом анализируемой величины в исследуемом диапазоне изменения аргумента (в данном случае размера частиц). Дифференциальные концентрации площадей поперечных сечений с15(г)1с1г обычно быстро убывают при г > 0.2 мкм, и основной вклад в коэффициенты разложения по системе собственных векторов ковариационной матрицы с/5(/-)/с/г вносили бы наиболее мелкие частицы. Применительно к анализу спектров размеров следует отметить также, что ковариационные матрицы, а, следовательно, и системы собственных векторов и коэффициенты разложения для \aidSirydr) такие же, как для счетного и объемного распределений.

Как и исходные оптические характеристики, спектры размеров оказались малопараметрическими - на первые главные компоненты приходится около 90% дисперсии (на три первых - порядка 99%). Зависимости первых собственных векторов от размера частиц близки для всех массивов. Наибольшая изменчивость наблюдается в диапазоне 0.07 - 0.3 мкм, где обычно располагается мода объемного распределения. Для среднегеометрических распределений частиц по размерам по данным измерений на СНУ были подобраны логнормальные аппроксимации. Для ЗНС оказалось достаточно двух фракций с медианными радиусами 0.04 и 0.36 мкм для натурного аэрозоля и 0.03 и 0.32 мкм для осушенного. Для ансамбля данных

измерений в Одессе потребовалось привлечение еще и микродисперсной фракции с медианным радиусом 0.01 мкм.

Так как логарифмы коэффициентов направленного светорассеяния и дифференциальной концентрации частиц могут быть восстановлены в первом приближении с использованием единственного параметра - первого коэффициента разложения по системе собственных векторов соответствующей ковариационной матрицы, а микроструктура аэрозоля и энергетические характеристики светорассеяния связаны линейными уравнениями, можно ожидать, что главные компоненты «оптики» и «микрофизики» скоррелированы между собой. Анализ корреляционных связей между статистическими параметрами проведен в разделе 2.3. Оказалось, что для массивов, полученных по измерениям на СНУ, коррелируют не только первые, но и вторые и третьи коэффициенты. Коэффициенты корреляции превышают 0.9. При этом перекрестная корреляция между коэффициентами разложения с различными номерами, естественно, отсутствует.

В отличие от обращения данных СНУ, когда для сухой основы задавался постоянный показатель преломления п = 1.50, а для неосушенного аэрозоля он оценивался по модели, при восстановлении микроструктуры по измерениям с помощью ФАНа одновременно находилось и значение показателя преломления. Это сказалось и на характере связей между статистическими параметрами «оптики» и «микрофизики». Если первые главные компоненты, как и по измерениям на спектронефелометре, остались тесно связанными, то для коэффициентов разложения с большими номерами произошло расщепление взаимосвязей. Тем не менее, коэффициенты детерминации (суммы квадратов коэффициентов корреляции с «оптическими» коэффициентами разложения) остались высокими. Они равны 0.99, 0.96 и 0.80 для трех главных компонент микроструктуры по данным измерений в Пекине (2003 г.) и 0.96, 0.96 и 0.80 для Звенигорода (2003 г.), что указывает на возможности статистического подхода к восстановлению микрофизических характеристик из оптических измерений.

Методика прямого расчета параметров микроструктуры изложена в разделе 2.4. То, что вариации логарифмов распределений частиц по размерам могут быть аппроксимированы линейной функцией небольшого числа случайных переменных (коэффициентов разложения по системе собственных векторов ковариационных матриц), тесно связанных с аналогичными коэффициентами для исходной оптической информации, означает, что и интегральные характеристики распределений частиц по размерам должны быть напрямую связаны с измеряемыми оптическими параметрами. С позиций реализации и автоматизации мониторинга аэрозоля представляет интерес непосредственный расчет таких важных параметров, как объемная концентрация субмикронной фракции аэрозоля V, ее эффективный радиус

г(,{ и показатель преломления и. Коэффициенты разложения измеряемого вектора оптических характеристик по собственным векторам ковариационной матрицы статистически независимы, поэтому коэффициенты множественной регрессии на них равны коэффициентам простой регрессии, а коэффициент детерминации равен сумме квадратов коэффициентов корреляции аппроксимируемой величины с коэффициентами разложения. Таким образом, К можно представить в виде:

ЫУ = <1п У> + Щ С, [1п (£>)] (Я2 > 0.99), (5)

где С} [1п (О)] - коэффициенты разложения, а о^ равны произведению частного коэффициента корреляции Я, на отношение стандартного отклонения \пУ к корню квадратному из i -го собственного числа ковариационной матрицы 1п (О).

В отличие от объемной концентрации, эффективный радиус является качественной характеристикой распределения частиц по размерам. Это параметр носит несколько условный характер, так как его величина напрямую зависит от рассматриваемого диапазона размеров. Тем не менее, при анализе данных, получаемых с помощью однотипных приборов, значение ге/ является полезной характеристикой конкретной реализации спектра размеров. В силу определения эффективного радиуса естественно рассматривать его связи с коэффициентами разложения для оптических параметров, нормированных на коэффициент направленного светорассеяния под углом 45° на длине волны 510 нм:

Ге/= <Ге/> + Щ с, [1п (£>/£>(45°, 510 шп))] (Я2 = 0.98). (6)

Значение геу в значительной мере определяется первой главной компонентой нормированных оптических характеристик (коэффициент корреляции по данным измерений в Пекине равен 0.96).

Более важным результатом представляется возможность с точностью, сопоставимой с решением обратной задачи, рассчитать коэффициент преломления как линейную комбинацию коэффициентов разложения по собственным векторам ковариационной матрицы нормированной «оптики»:

п = <п> + Щ С] [1п (£>/£>(45 ° 510 и/и))] (Я2 = 0.94 - 0.97) (7)

Напомним, что при решении обратной задачи коэффициент преломления выбирался по критерию минимума второй производной от логарифма дифференциальной концентрации, то есть сугубо качественно.

Коэффициенты разложения реализации случайного вектора равны скалярному произведению разности между этим вектором и средним по ансамблю на собственный вектор ковариационной матрицы. То есть, фактически они являются линейной комбинацией логарифмов измеряемых оп-

тнческих параметров. Следовательно, соотношения (5) - (7) можно преобразовать в форму явной зависимости от измеряемых параметров:

ЫУ = А0 + 1А,\пП,, (8)

гс/= В0+ 1В,\пО,, (9)

п = Е0 + Е£ДпД . (10)

На рис. 3 статистические оценки показателя преломления сопоставлены с результатами решения обратной задачи.

1.70-

1.65-

я г

« 1.60«

го

« 1.55-н

.1 1.50-

« 1.45-

* Звенигород + Пекин

+ +

1.45 1.50 1.55 1.60 1.65 п (статистика)

Рис. 3. Статистическая оценка показателя преломления

1.70

Одним из важнейших климатически значимых параметров аэрозоля является фактор асимметрии (средний косинус) индикатрисы рассеяния g. Для его прямого расчета необходимо измерять индикатрису рассеяния в максимально широком диапазоне углов. До сих пор таких данных недостаточно. За рубежом широко используются модификации интегральных нефелометров, позволяющие измерять отношение Г световых потоков, рассеянных в переднюю и заднюю полусферы. В разделе 2.5 дается вывод соотношения между этими параметрами, исходя из статистических свойств индикатрисы рассеяния аэрозоля. Автором было показано, что ведущим статистическим параметром, определяющим форму нормированной функции (индикатрисы рассеяния), является линейная комбинация С0 = С: - \уС2 коэффициентов разложения 1пО(ф), где ср - угол рассеяния. Коэффициент V)/ равен отношению сумм компонент первого и второго собственных векторов. Параметр Со может быть рассчитан не только по всей угловой зависимости /), а и путем измерения отношения Я]2 потоков рассеянного света под углами ф! и фг, являющимися нулями третьего собственного вектора (20° и 130°). Очевид-

но, Г \\ ё должны быть тесно связаны как со статистическим параметром С0, так и с измеряемой величиной Л|2. Для частиц много меньших длины волны отношение потоков излучения, рассеянных в заднюю и переднюю полусферы близко к единице, а средний косинус - к нулю. С ростом /"увеличивается и приближаясь к своему предельному значению - единице. Монотонная на интервале (0, 1) функция Г^) = 1/(1 - ¿) отображает его на интервал (1, со). Поэтому для логарифмической линеаризации связей удобнее оперировать не с а с Т7^). Можно показать, что для количественных расчетов достаточно только информации о среднегеометрической угловой зависимости коэффициента направленного светорассеяния и первом собственном векторе ковариационной матрицы \гЮ{(р). Окончательные формулы имеют вид:

Формулы (11) - (13) могут быть полезны для определения Г и g по данным измерений с помощью сканирующих и интегрирующих нефелометров.

Для того чтобы оценить и адекватно учесть в радиационно-клима-тических расчетах роль аэрозоля в радиационном балансе системы Земля -атмосфера и его влияние на изменение климата, необходимо знание свойств аэрозоля в толще атмосферы. В последние десятилетия получили значительное развитие методы лазерного зондирования атмосферы, а также методы восстановления параметров аэрозоля по спутниковым наблюдениям. Вместе с тем, по-прежнему актуальными остаются и более традиционные подходы к изучению аэрозольных характеристик в толще атмосферы на основе наземных наблюдений яркости безоблачного неба и спектральной прозрачности атмосферы. Наряду с наблюдениями поля яркости неба и поляризации рассеянного излучения, в качестве отдельного направления многие десятилетия развиваются и исследования аэрозоля в толще атмосферы методами солнечного ореола. Оптической диагностике аэрозоля по данным измерений спектральной прозрачности и малоугловых индикатрис яркости неба посвящена третья глава «Исследование оптических свойств и микроструктуры крупнодисперсной фракции аэрозоля методом солнечного ореола». В ней представлены результаты обработки и интерпретации данных измерений солнечного ореола и спектральной прозрачности, выполненных при участии автора в Подмосковье, в Таджикистане, в шт. Оклахома, США и на Шпицбергене. В первом разделе главы приводятся примеры спектрально-угловых зависимостей ореольного светорассеяния. Отмечается, что в большинстве случаев угловой ход яркости удовлетворительно описывается формулой ван де Хюлста (van de Hülst):

Äi2= 1.55 Г145, R]2= 1.8 F 265, Г= 1.1 F185.

I 85

(И) (12)

(13)

ДфД) = ф.)ф-?(Х>- (14)

Указывается диапазон изменений параметра ван де Хюлста д. Наиболее ярко выраженный ореол был зафиксирован нами в Таджикистане и в шт. Оклахома, где максимальные значения ц достигали 2. Гораздо менее вытянутые индикатрисы наблюдались в Подмосковье и на Шпицбергене, где д варьировал в пределах 0.4-1.

В разделе 3.2 рассматривается методика выделения сигнала однократного рассеяния из наблюдаемых индикатрис яркости с использованием одного из вариантов решения уравнения переноса излучения (УПИ) в малоугловом приближении (МУП):

/(ф) = /0 ехр(-тш) ^0{рц>)(ехр(тО(р))-\)рс1р, (15)

где /0 - интенсивность солнечного излучения на верхней границе атмосферы, т — воздушная масса в направлении на солнце, ,/0 - функция Бесселя нулевого порядка, 0(р) - преобразование Ганкеля от коэффициента направленного светорассеяния £)(ф):

Уравнение (15) представляет собой уравнение Фредгольма первого рода относительно (ехр(тО(р)) — I) и является некорректной обратной задачей. Двойное преобразование Ганкеля возвращает исходную функцию. Если формально применить преобразование Ганкеля к нормированной на прямое излучение интенсивности рассеянного излучения /„(ф) = /(ф)/(/оехр(-т;л)), то есть, к так называемому наблюдаемому, или яркостному коэффициенту направленного светорассеяния О/,, умноженному на воздушную массу, то после логарифмирования получим:

тЕХр) = Н1,(р) + 1)), (17)

где

Определив 0(р) по (17) и используя обратное преобразование Ганкеля, можно найти коэффициент направленного светорассеяния /)(ф):

0(ц>)=ип(рч>)0(р)рс!р. (19)

Соотношения (17) - (19) дают формальное решение проблемы выделения характеристик однократного рассеяния из наблюдаемой яркости неба. Вместе с тем, при их применении к интерпретации данных наблюдений возникают ряд проблем связанных с некорректностью уравнения (15) и необходимостью ограничивать интегрирование в (18). В результате, восстановленная по (18) угловая зависимость £)(ф) имеет осциллирующий

характер с возрастающей по мере увеличения угла рассеяния амплитудой колебаний. Чтобы стабилизировать решение, предлагается в качестве коэффициента направленного светорассеяния принимать произведение формально полученного £)(<р) из (19) на отношение измеренной яркости неба к результату двукратного применения к ней преобразования Ганкеля.

Восстановленные этим методом ореольные индикатрисы однократного рассеяния вместе с данными измерений оптической толщины были обращены на распределения частиц по размерам (раздел 3.3). Для типичных для каждого из районов, где проводились измерения, распределений были подобраны аналитические аппроксимации в виде суммы трех логнормаль-ных фракций. Полуширины и медианные размеры оказались близкими для Оклахомы, Шпицбергена и Подмосковья. Отличие проявляется в общем содержании аэрозоля и относительном вкладе фракций.

Малоугловое приближение не учитывает яркость неба, обусловленную рассеянием под большими углами и отражением от поверхности. В разделе 3.4 описывается модификация итерационного метода восстановления индикатрис однократного рассеяния с привлечением данных о спектральной прозрачности. Предлагается в качестве первого приближения использовать результат микрофизической экстраполяции аэрозольной оптической толщины на индикатрису рассеяния. Можно на этом этапе обойтись и без решения обратной задачи, используя индикатрису обратностепенного распределения, соответствующего параметру Ангстрема. Для оценки индикатрисы яркости в области углов меньших, чем минимальный, на котором проводятся измерения, также предлагается микрофизическая экстраполяция, но в данном случае уже измеренных индикатрис яркости. Эти подходы были успешно опробованы на моделях и данных натурных наблюдений.

В разделе 3.5 показано, что при решении обратных задач ореолыюго светорассеяния нет необходимости принимать во внимание вклад кратного рассеяния, если восстанавливается спектр только грубодисперсной фракции аэрозоля. Это связано с тем, что составляющая яркости неба, определяемая кратным рассеянием и отражением от земной поверхности, имеет значительно меньшую по сравнению с однократным рассеянием вытяну-тость и обладает ярко выраженной спектральной селективностью, уменьшаясь с ростом длины волны. Поэтому пренебрежение вкладом многократного рассеяния при обращении ореольных измерений при не слишком большой мутности атмосферы приводит к искажению получаемого распределения частиц по размерам только в области размеров меньших или сравнимых с длиной волны, где ореольные измерения и без того малоинформативны. Это предположение проверено путем сопоставления наших результатов решения обратных задач для наблюдаемых индикатрис яркости и официальных данных АЕ1ЮЫЕТ.

В заключительном разделе главы предлагается и обосновывается метод мониторинга объемного содержания грубодисперсного аэрозоля в столбе атмосферы путем измерения яркости неба на одной длине волны под одним углом. Соотношение связывающее рассеяние под одним углом ср* таким, что отношение ф*(к)/Х = 2.3, где угол рассеяния измеряется в градусах, а длина волны в микрометрах, было получено на основании корреляционного анализа связи параметров аппроксимации ван де Хюлста для ореольных коэффициентов направленного светорассеяния с объемным содержанием аэрозоля в диапазоне радиусов 0.8 - 10 мкм. Регрессионное соотношение, полученное по данным измерений в Душанбе, имеет вид:

1пК = -1.48+0.921пС- 0.98^ , (20)

где К - в см3/м2. Формулу (20) можно переписать в виде:

К= ехр(-1,48)(Сехр(-1 .Обд)0 92=0.23 [С(2.9~?)]°92. (21)

Такая форма записи наглядно демонстрирует практически линейную связь между коэффициентом направленного светорассеяния на длине волны 1.2 мкм и объемной концентрацией частиц в диапазоне 0.8 - 10 мкм. Непосредственно рассчитанный коэффициент пропорциональности оказался равен 0.21. Аналогичное (21) соотношение для длины волны 1.6 мкм имеет внд:

У= 0.38[С(3.7*?)]091. (22)

Соотношения между эмпирическими коэффициентами в (21) и (22) не противоречат формуле для дифракции Фраунгофера. Существование тесной корреляционной связи между ореольным рассеянием и концентрацией грубодисперсной фракции было подтверждено на данных наших ореольных измерений в различных регионах и данных Томской станции сети АЕКСЖЕТ. Причем в последнем случае как измеренные величины, так и объемные концентрации грубодисперсного аэрозоля брались по данным АЕКСЖЕТ. На рис. 4 приведена корреляционная диаграмма £>(2.9°, 1.2 мкм) по данным измерений в Душанбе; шт. Оклахома, США; на арх. Шпицберген, на побережье Аральского моря и в Подмосковье. В силу того, что в измерениях использовались разные фотометры с различными наборами длин волн, данные были приведены к £>(2.9°, 1.2мкм) поср едством мпкрофнзичсскол экстраполяции. Аналогичная диаграмма по данным Томской станции АЕЯОКЕТ для длины волны 1.02 мкм представлена на рис. 5. В этом случае и объемное содержание грубодисперсного аэрозоля бралось по данным АЕШЭЫЕТ. Расчеты объемных факторов эффективности рассеяния показали, что действительно, вклад частиц с радиусами менее 0.8 и более 10 мкм в яркость ореола для этих наборов длин волн и углов незначителен. Точность эмпирического соотношения (21) определяет-

ся, прежде всего, относительным вкладом многократно рассеянного излучения в яркость ореола.

1

0.01-

0.5-

0.1

0.01-

1Е-3-

1Е-4

Я. = 1.02 мкм,

Томск, 2002 -2005 гг.

^¿яОР* ЕВТ** *

**

0(2.9*), ср'

0.1

1

0(2.9°), ср1

Рис. 4. Связь между малоугловым рассеянием и объемным содержанием грубодисперсного аэрозоля по нашим данным

Рис. 5. Связь между малоугловым рассеянием по данным и объемным содержанием грубодисперсного аэрозоля по данным АЕЛСЖЕТ

Радиационно-климатические эффекты атмосферного аэрозоля обуславливаются, прежде всего, тремя его основными параметрами - оптической толщиной, фактором асимметрии индикатрисы рассеяния и альбедо однократного рассеяния. Если оптическую толщину атмосферы можно измерить, а потом, вычтя составляющие, обусловленные молекулярным рассеянием и поглощением, рассчитать аэрозольную оптическую толщину, то прямое измерение среднего косинуса индикатрисы рассеяния и альбедо однократного рассеяния в толще атмосферы не представляется возможным. В четвертой главе «Определение радиационно-значимых характеристик аэрозоля непосредственно по данным наблюдений» предлагаются как новые подходы к восстановлению радиационных параметров аэрозоля, минуя решение обратных задач светорассеяния и используя решение УПИ только как инструмент для поиска прямых связей, так и развитие ранее известных с целью упростить их практическое применение.

В первом разделе главы на основе расчетов для обратностепенных распределений получена формула, связывающая средний косинус индикатрисы рассеяния с показателем Ангстрема А:

&,=(0.78-0.1Ы)(0.45/(и- I))035. (23)

Практическое применение (23) затруднено необходимостью априорного задания показателя преломления. Кроме того, реальные спектры размеров отличны от обратностепенных, и для них (23) не обязательно выполняется.

Во втором разделе рассматривается возможность оценки среднего косинуса индикатрисы рассеяния по данным измерений яркости неба в солнечном альмукантарате. На основе анализа расчетов индикатрис яркости неба в солнечном альмукантарате методом Монте-Карло было получено соотношение между наблюдаемыми характеристиками и радиационно-оптическими параметрами аэрозоля:

mgbrh = ехр((юаш£цта)°%) - 1 , (24)

из которого следует:

g, = (1п(ш№ + I))104/(машт„), (25)

где ть - так называемая яркостная оптическая толщина (интеграл от индикатрисы яркости), a gb - средний косинус индикатрисы яркости. Сопоставление параметризации (24) с результатами расчетов методом Монте-Карло проведено на рис. 6.

10

1

0.1

0.0 0.2 0.4 0.6 0.8 1.0 т

а

Рис. 6. Сопоставление параметризации (24) с расчетами методом Монте-Карло

ga = 0.55, (^ = 1,9 = 70° Монте-Карло

g, = 0.77, = 0.9,9 = 75° ■•▼•— Монте-Карло ...... = о.бб, ша = 0.9,9 = 80°

— — Монте-Карло

_1_I_I_I_I___I___

Легко показать, что соотношение

mgbTh = exp(comgaxa) - 1 (26)

следует из решения уравнения переноса в малоугловом приближении. Если обозначить gi = 0/(2/ + 1), где Qt — коэффициенты разложения индикатрисы рассеяния по полиномам Лежандра, то (26) справедливо и для остальных gi с нечетными номерами. Если же в аргументе экспоненты в (26) заменить параметры аэрозольного рассеяния на параметры суммарного (аэрозольного и молекулярного) рассеяния, то в малоугловом приближении соотношения вида (26) справедливы и для четных /. В частности, для 1 = 0 получим:

тть = ехр(со/ита+шт„,) - 1, (27)

где хт — оптическая толщина, обусловленная молекулярным рассеянием.

По формуле (27) можно оценить ха в ситуациях с малым альбедо поверхности (например, над океаном, или темными почвами). В этих случаях для оценки среднего косинуса по (25) нет необходимости привлекать информацию об оптической толщине аэрозоля и альбедо однократного рассеяния. Сравнение оценок среднего косинуса по (25) с данными для томской станции AERONET показало их удовлетворительное согласие, причем, для длин волн 1020, 870 и 670 им лучше коррелируют оценки использованием (27), а для 440 им - данных об оптической толщине.

Еще одним важным с точки зрения климатических эффектов аэрозоля параметром является альбедо однократного рассеяния. Для оценки аэрозольного поглощения В. Herman и др. предложили использовать отношение G потоков рассеянного и прямого солнечного излучения. Этот подход получил название Diffuse-Direct или DID метода. Измеряемое отношение является функцией многих параметров, поэтому для практического применения DID метода полезным является подбор аналитической параметризации G. Кроме того, использование аналитической аппроксимации упрощает анализ влияния различных факторов на величину G. Методология параметризации и ее результаты изложены в разделе 4.3. Расчеты G как функции т, g, со, зенитного угла солнца 0 и альбедо подстилающей поверхности А5 выполнялись по методу Монте-Карло (прямое моделирование) П.П. Аникиным и И.М. Насртдиновым. В вычислениях использовалась модель плоско-параллельной однородной атмосферы (максимальный зенитный угол солнца 0 = 80°), а в качестве модельных индикатрис рассеяния света брались индикатрисы Хеньи-Гринстайна (Heney - Greenstein). На основе анализа расчетов потоков прямого и рассеянного излучения для широкого набора входных параметров ((т = 0.05 (0.05) 1.0; со = 0.8 (0.05) 1;

я = 0.2 (0.2) 0.6; 0 =45° (5°) 80°; А, = 0 (0.2) 0.6) была построена следующая параметризация:

(28)

где:

С0 = [1 - 0.533g)",(C1(0) я' 5+ С2(0)]соехр[(со - 1) т (0.05 + 1.350)] (ехр(тС3(0)/со50 - 1)соб0 , С,(0) = - О.4О7302 + 0.57280 - 0.1559 ,

(29)

(30)

(31)

(32)

(33)

С2(0) = 0.909 -0.280, С3(9)= 0.612 + 0.2230 , = ^(со,т)ВД[1 - ехр№(^)х)], где функции .Г], определяются следующими формулами:

= шехр(1.54(ш- 1)т), 1^2 = 0.57 — 0.314^,

1.787-0.276(1 -я)'1.

Сопоставление параметризации (28) с расчетами Монте-Карло проведено на рис. 7, а распределение ее ошибок приведено на рис. 8.

0.25 п

(34)

(35)

(36)

и 01,

0.1 1 10

С/со5(0), параметризация

"не. 7. Сопоставление аналитической параметризации отношения потоков с результатами расчетов Монте-Карло

-3 -2 -1 0 1 2 3 4 5

Относительная ошибка параметризации, %

Рис. 8. Распределение ошибок параметризации (28)

В формулах (28) — (36) фигурируют средневзвешенные характеристики среды: т= та+тт, g = co^t/co^+tJ"', ср= Kt+tJt"1 . Переход от найденного значения со к соа не представляет труда Из (29) следует, что вследствие присутствия экспоненциального члена ехр(тС3(0)/со50), основным параметром, определяющим величину Go, как и следовало ожидать, является произведение оптической толщины на воздушную массу (sec0). При изменении оптической толщины в 20 раз от 0.05 до 1, G возрастает примерно в 40 раз при зенитном угле солнца 9 = 45° и более чем в 800 раз при 0 = 80°. Чем больше оптическая толщина, тем круче становится зависимость G от со, что, естественно, повышает точность оценки альбедо однократного рассеяния. При малых т, то есть, фактически в приближении однократного рассеяния, G растет с увеличением высоты солнца. С ростом же оптической толщины за счет эффектов многократного рассеяния G резко возрастает при приближении солнца к горизонту. При оценках альбедо однократного аэрозоля по (28) - (36) по данным измерений с помощью приборов типа MFRSR a priori неизвестными остаются два параметра - средний косинус индикатрисы рассеяния и альбедо подстилающей поверхности. Отношение потоков рассеянного и прямого солнечного излучения является возрастающей функцией как As, так и g. И тот, и другой параметр существенно, но различным образом, влияют на вид зависимости G(0). В условиях оптически стабильной атмосферы можно поставить задачу определения одновременно g и As по нормированным зависимостям G(0)/G(0o) (при такой нормировке в значительно меньшей степени сказывается Неопределенность в со). Кроме того, при наличии данных измерений яркости неба в солнечном альмукантарате, для оценки среднего косинуса можно воспользоваться формулой (25). И, наконец, если никаких сопутствующих измерений не проводилось, то в первом приближении средний косинус аэрозольной индикатрисы рассеяния можно оценить по (23).

Поскольку существующие в настоящее время широкоугольные приемники излучения обладают угловой характеристикой, отличной от ламбер-товской, для практического применения DID метода необходим корректный учет неидеальности косинусной характеристики приемника. В разделе 4.4 анализ возможности корректировки результатов измерений рассеянной радиации проведен на примере спектрорадиометра с вращающимся теневым экраном MFRSR. В частности, анализировались зависимости коэффициентов коррекции от оптических свойств аэрозоля и высоты солнца. Для оценки ошибок измерений диффузной радиации на уровне подстилающей поверхности использовались результаты расчетов яркости неба /?(£,, \j/), где Е, и у, соответственно, - зенитный и азимутальный угол точки небосвода, методом локальной оценки в приближении плоскопараллельной аэрозоль-

но-молекулярной атмосферы и однородной подстилающей поверхности, отражающей излучение по закону Ламберта. Программы были написаны Т Б. Журавлевой. Яркость неба рассчитывалась для 84 азимутальных углов с шагом в 1° по зенитному углу. В качестве моделей микроструктуры аэрозоля были выбраны два различных типа распределений частиц но размерам, типичных для континентального аэрозоля: обратностепенные аг~ь с параметрами Юнге (Ch. Junge) b =3, 4, 5 и логнормальное (медианный радиус счетного распределения - 0.05 мкм, дисперсия логарифма радиуса частиц - 0.6). Из результатов расчетов следует, что "измеренный" MFRSR поток на 2 - 4% меньше рассчитанного. Отношение Rc "истинного" к "измеренному" потоку практически не зависит от альбедо подстилающей поверхности. Зависимость от зенитного угла солнца имеет максимум в районе 60 - 70°. Наблюдается тенденция к уменьшению Rc с увеличением оптической толщины. С ростом среднего косинуса зависимость Rc от зенитного угла солнца становится более ярко выраженной. Расчеты показали, что при заданном зенитном угле солнца и при известном значении оптической толщины ошибки, обусловленные цсядсалыюстыо косинусной характеристик:;, могут быть уменьшены до величины меньшей 1% с использованием корректирующих коэффициентов, соответствующих конкретному прибору.

В пятом разделе главы приводятся результаты применения полученной аналитической параметризации и оценок корректирующего фактора для определения альбедо однократного рассеяния по данным натурных измерений на ЗНС с помощью фотометров C1MEL и MFRSR.

На рис. 9 сопоставлены измеренные и рассчитанные временные хода отношений G для двух дней наблюдений.

8 10 12 14 Время, GMT

Рис. 9. Измеренные и рассчитанные отношения потоков рассеянной и прямой солнечной радиации

Полученные с использованием D/D метода значения альбедо однократного рассеяния (28 марта 2007 г. - 0.80, 0.86; 0.80 и 29 марта 2007 г. - 0.79; 0.81, 077) не противоречат результатам решения обратной задачи для этих дней, представленным на сайте AERONET (0.80; 0.82; 0.80 и 0.80; 0.78; 0.775, соответственно).

В пятой главе «Усовершенствование методов интерпретации наблюдений спектральной прозрачности и яркости дневного неба» предлагаются подходы к развитию методов интерпретации данных измерения яркости неба и прозрачности атмосферы, уточнению методов селекции безоблачных ситуаций. Кроме того, рассматривается возможность использования результатов измерений в условиях полупрозрачной облачности для оценок микроструктуры облаков.

При автоматизированной обработке данных наблюдений в сети AERONET используется несколько критериев выделения безоблачных ситуаций. При наличии полупрозрачных облаков верхнего яруса они не всегда срабатывают. В разделе 5.1, в дополнение к применяемым в сети AERONET критериям выделения безоблачных ситуаций, предлагается использовать слабую спектральную селективность пропускания коротковолнового излучения полупрозрачными облаками.

Возможность оценки размеров облачных частиц по измерениям спектральной прозрачности рассматривается в разделе 5.2. Фотометры с конечным (а на самом деле, учитывая конечные угловые размеры солнца, и с любым) полем зрения регистрируют наряду с ослабленным прямым солнечным излучением и какую-то долю света, рассеянного в поле зрения фотометра. Отношение «измеренной» оптической толщины к истинной зависит от поля зрения фотометра и соотношения между длиной волны и размерами частиц, что, в принципе, позволяет делать оценки характерных размеров частиц по спектральному ходу «измеренного» пропускания. Учитывая, что фотометры имеют поля зрения, по порядку величины сравнимые с угловыми размерами солнца, необходимо было исследовать влияние конечных угловых размеров солнца на измеряемое пропускание излучения облаками. Выполненные в работе расчеты для квазимонодисперс-ных распределений частиц по размерам показали, что эффективное поле зрения при уменьшении геометрического стремится к угловым размерам солнца, а при увеличении становится практически равным геометрическому уже при поле зрения, равном 1° в линейной мере. Для частиц с размерами 40 и больше микрометров в видимой области спектра наблюдается минимум эффективного поля зрения при равенстве поля зрения фотометра и углового диаметра солнца. Следовательно, при измерении пропускания излучения полупрозрачными облаками с помощью прибора MFRSR (эффективное поле зрения порядка 3°) никаких поправок на конечные угло-

вые размеры солнца вводить не надо. Оценки размеров облачных частиц по данным натурных измерений были сделаны с использованием аппарата обратных задач. Ядра уравнения Фредгольма в этом случае рассчитываются как разности между ядрами для ослабления и интегралом по полю зрения от монодисперсных коэффициентов направленного светорассеяния. Для перистых облаков оценки моды объемного распределения дали величину порядка 60 мкм.

В заключительном разделе главы предлагается методика интерпретации измерений яркости неба и спектральной прозрачности, приводятся результаты ее применения к натурным данным, проводится сопоставление с алгоритмом АРЛЮЫЕТ. Особенностью предлагаемого подхода является то, что в качестве начального приближения для индикатрисы однократного рассеяния используется результат расчета для синтетического «распределения», полученного путем сшивания результатов решения обратных задач отдельно для спектральной зависимости аэрозольной оптической толщины и для индикатрис яркости солнечного ореола. Альбедо однократного рассеяния аэрозоля при таком подходе может быть определено двумя способами - непосредственно по данным наблюдений при итерационном выделении индикатрисы однократного рассеяния и путем расчета для восстановленного распределения частиц по размерам. Сопоставление нашего подхода с данными АЕЯОЫЕТ показало значительное различие в восстанавливаемых значениях показателя преломления. Распределения частиц по размерам оказались близкими в области 1 - 8 мкм. Расхождения в субмикронной области более значительны. Полученные разными методами оценки спектрального ходов альбедо однократного рассеяния и среднего косинуса индикатрисы рассеяния не противоречат друг другу.

В шестой главе «Оптическая диагностика некоторых специфических типов аэрозолей» изложенные ранее методы оптической диагностики применены к некоторым специфическим видам аэрозоля - свежим дымовым аэрозолям в лабораторных условиях, дымам торфяных и лесных пожаров в Подмосковье летом и осенью 2002 г. и к городскому смогу в Пекине.

В разделе 6.1 анализируются результаты проведенных автором измерений спектральных измерений коэффициентов направленного светорассеяния £>(45°) и коэффициентов ослабления сте в диапазоне длин волн 254 -578 нм а рамках комплексных эксперименюв но исследованию дымовых аэрозолей, проводившихся в Институте физики атмосферы во второй половине 80-х годов двадцатого века. Спектральные зависимости оптических характеристик, дымов, исследовавшихся в экспериментах, оказались совершенно непохожими на типичные для природного аэрозоля. Основные особенности - рост £>(45°) с увеличением длины волны света, а также аномальный ход ас(Х) (исключая диапазон 254 - 300 нм). Для объяснения это-

го факта и оценки альбедо однократного рассеяния была использована следующая схема интерпретации данных. Предполагалось, что аэрозоль состоит из двух фракций. Первая - субмикронная, определяющая рассеяние во всем анализируемом диапазоне длин волн и ослабление в видимой области спектра. Вторая - микродисперсная, практически неощутимая в рассеянии, и вместе с субмикронной определяющая ослабление в УФ-диапазоне. Микрофизические характеристики первой фракции восстанавливались по следующей схеме. Сначала решалась обратная задача по данным измерений в диапазоне 365-578 нм в предположении постоянства оптических констант вещества дымового аэрозоля. Действительная и мнимая части показателя преломления находились по критерию максимальной гладкости второй производной логарифма дифференциальной концентрации дымового аэрозоля. Затем подбирался спектральный ход мнимой части показателя преломления, соответствующий измеренному спектральному ходу •0(45°) и рассчитывалось альбедо однократного рассеяния. Для анализировавшихся дымов от сжигания различных видов древесины и хвои, а также пиролиза канифоли, мнимая часть показателя преломления на длине волны 310 нм менялась в пределах 0.02 - 0.12, а альбедо однократного рассеяния -от примерно 0.5 до 0.85.

Лесные и торфяные пожары в Подмосковье и прилегающих регионах летом и осенью 2002 г. явились источником большого количества дымового аэрозоля, который покрывал значительные территории в европейской части России и даже проникал в Западную Сибирь. Основные источники дыма находились на расстоянии порядка ста и более километров к востоку и юго-востоку от Звенигородской научной станции ИФА РАН и, поэтому, учитывая преобладающее направление переноса воздушных масс, дымовые заносы фиксировались на ЗНС как отдельные эпизоды, сменяемые фоновыми ситуациями. Результаты анализа измерений дымов торфяных и лесных пожаров представлены в разделе 6.2. Для дымового аэрозоля типичной оказалась высокая селективность рассеяния. Средний по диапазону 415 - 869 нм показатель Ангстрема варьировал примерно от 1.2 до 1.7. Характерной особенностью дымовых заносов на ЗНС была высокая стабильность спектрального хода аэрозоля в течение дня, несмотря на то, что концентрация аэрозоля могла меняться за это время в несколько раз. Функция распределения частиц по размерам, восстановленная по измерениям спектральной прозрачности и солнечного ореола хорошо аппроксимируется суммой трех логнормальных фракций. При сопоставлении параметров логнормальной подгонки с типичными фоновыми значениями обращает на себя внимание значительное (почти двукратное) увеличение медианного радиуса первой фракции. При этом первая и вторая фракции заметно уже, чем в фоновых условиях. В большинстве случаев мода объ-

емного распределения субмикронной фракции лежит в диапазоне 0.1 -0.2 мкм. Результаты определения альбедо однократного рассеяния с использованием методики, описанной в Главе 4, приведены на рис. 10.

Полученные нами величины альбедо однократного рассеяния близки к данным станции АЕЯОМЕТ в МГУ на Воробьевых горах. Значения соа для 7 сентября практически совпадают с альбедо однократного рассеяния в Кишиневе 11.09.02, когда там был зафиксирован принос дыма из центрального региона России. В тоже время, эти значения выше, чем типичные для дымов от горения биомассы в большинстве регионов Параллельные измерения оптической толщины слоя дымового аэрозоля и его оптических характеристик в приземном слое позволили получить оценки эффективной толщины однородного слоя аэрозоля. Учитывая, что спектральный диапазон ФАНа невелик (410 - 630 нм) и коэффициент ослабления непосредственно не измеряется, была выбрана следующая схема расчета. Решалась обратная задача по данным измерений на нефелометре ФАН. Затем рассчитывался коэффициент ослабления на пяти длинах волн радиометра МИ1511. Отношение измеренных оптических толщин к рассчитанным коэффициентам ослабления приземного аэрозоля принималась за толщину эквивалентного однородного слоя дымового аэрозоля. Она варьировала в широких пределах - от нескольких сотен метров до примерно двух с половиной километров.

Пекин, один из крупнейших мегаполисов мира, характеризуется как высоким средним уровнем, так и значительной изменчивостью концентра-

0.99 - Л__

"-"-д.

0.92

0.91-■-'---'---1---'-•-

400 500 600 700 800 900

Длина волны, нм Рис. 10. Спектральный ход альбедо однократного рассеяния дымовых аэрозолей

ции аэрозоля. Во время смоговых эпизодов, прерываемых обычно сменой воздушных масс, содержание аэрозоля может в течение нескольких дней вырасти более чем на порядок. При этом метеорологическая дальность видимости падает до значений порядка или менее одного километра. В разделе 6.3 на примере одного из таких эпизодов, зафиксированного 11 -14 ноября 2003 г., проанализированы закономерности трансформации аэрозоля по мере развития смога. Измерения проводились A.C. Емиленко на нефелометре ФАН. Параллельно собирались пробы аэрозоля для последующего анализа на содержание сажи. Рост замутненности начался во второй половине 11 ноября со значений D(45°, 510 нм) примерно 0.02 км"1 ср-1. В момент максимального развития смога вечером 14 ноября коэффициент направленного светорассеяния достигал значений 0.4 км~' ср-1. По данным нефелометрических измерений была решена обратная задача. Временная развертка микрофизических параметров: относительного содержания сажи Csoot, объемной концентрации V, эффективного радиуса Гф и показателя преломления п приведена на рис. 11., а среднесуточные спектры размеров - на рис. 12.

il.Nov.03 13.Nov.03 15.Nov.03 Рис. 11. Временной ход параметров микроструктуры аэрозоля в смоговом эпизоде

и

¡3

*

•а >

■е

1.2 1.0

0.8 0.6 0.4 0.2 0.0

—■— 10 ноября ^^ - О- 11 ноября

/ \ .-А-- 12 ноября ^ —-V- 13 ноября ¡; \ \ ---♦--• 14 ноября - V}' ^ \ --4--15 ноября

1 \ * , \ \

ь/ у *

"К Ь *

% ^ Чл

0.0 0.1 0.2 0.3 0.4 0.5 0.6 0.7 Радиус, мкм

Рис. 12. Среднесуточные спектры размеров аэрозоля в смоговом эпизоде

За период с 10 по 14 ноября объемная концентрация субмикронной фракции аэрозоля выросла более чем на порядок. Этот рост обусловлен, прежде всего, укрупнением частиц аэрозоля — эффективный размер частиц увеличился примерно в два раза. Показатель преломления уменьшился с 1.6 до 1.52. По мере увеличения замутненности наблюдается тенденция к снижению относительной концентрации сажи. После смены воздушной массы параметры микроструктуры вернулись к фоновым значениям. Распределения частиц по размерам хорошо описываются логнормальными функциями (в начале формирования смога и после очищения атмосферы -суммой двух функций). Уплотнение смога сопровождается уменьшением параметра ширины распределения и счетной концентрации аппроксимирующего распределения.

В заключении сформулированы основные результаты диссертации.

1. Автором создан спектронефелометр для УФ-области спектра и проведены измерения спектральных зависимостей коэффициентов направленного светорассеяния натурных и искусственных аэрозолей.

2. Проведены измерения аэрозольной оптической толщины и яркости дневного безоблачного неба в области ореола в различных регионах.

3. Алгоритмы решения обратных задач светорассеяния адаптированы к обращению данных измерений нефелометров, поляриметров и солнечных фотометров.

4. Разработана и внедрена методика интерпретации данных измерений характеристик светорассеяния при контролируемом воздействии на аэрозоль, включая определение зависимости факторов конденсационного роста и факторов летучести от размера исходной частицы.

5. Получены формулы для прямого расчета параметров микроструктуры аэрозоля, включая показатель преломления, по данным измерений с помощью поляриметра-нефелометра ФАН.

6. Выявлена возможность восстановления спектра размеров грубодис-персной фракции аэрозоля по ореольным измерениям без учета эффектов кратного рассеяния. Разработан метод оперативного мониторинга объемного содержания грубодисперсного аэрозоля в столбе атмосферы по измерениям ореольного рассеяния под одним углом.

7. Предложены аналитическая параметризация отношения потоков рассеянного и прямого солнечного и методика коррекции ошибок приемников с неидеальной косинусной характеристикой. В совокупности это открывает возможности для практического применения DID метода для оценки альбедо однократного рассеяния аэрозоля.

8. Разработаны методы определения среднего косинуса индикатрисы рассеяния по измеряемым характеристикам прозрачности атмосферы и яркости неба.

9. Объяснен аномальный спектральный ход рассеяния дымовыми аэрозолями в УФ-области спектра. Получены оценки альбедо однократного рассеяния и мнимой части показателя преломления в этом диапазоне.

10. Получены количественные оценки оптических и микрофизических характеристик специфических видов аэрозолей - дымов от лесных и торфяных пожаров в Подмосковье и смога в Пекине.

Основным итогом диссертационной работы следует считать решение крупной научной проблемы оптической диагностики атмосферного аэрозоля, в результате которого созданы новые и усовершенствованы известные методы интерпретации данных натурных наблюдений, получены новые сведения о свойствах и закономерностях изменчивости аэрозоля в приземном слое и толще атмосферы.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Горчаков Г.И , Исаков А А., Свнридсиков М.А. Статистические связи между коэффициентом рассеяния и коэффициентом направленного светорассеяния в области углов 0.5-165° // Известия АН СССР. Физика атмосферы и океана 1976. Т.12. N12. С. 1261-1268.

2. Горчаков Г.И., Свнридсиков М.А. Статистический анализ матриц рассеяния света//Известия АН СССР Физика атмосферы и океана 1976. Т.12 N9. С. 953-962.

3. Горчаков Г И , Емиленко А.С , Исаков A.A., Свнридсиков М.А. Коэффициент направленного светорассеяния в области углов 0 5-170° // Известия АН СССР. Физика атмосферы и океана. 1976. Т.12. N10. С. 1034-1044

4 Горчаков Г.И., Свирндеиков М.А. Статистическая модель оптических характеристик атмосферной дымки // Известия АН СССР. Физика атмосферы и океана. 1979. Т.15. N1. С. 53-59.

5. Свнридсиков М.А. О статистической параметризации индикатрисы рассеяния // Известия АН СССР. Физика атмосферы и океана. 1980. Т. 16. N7. С. 751-754

6 Горчаков Г И., Емиленко А С , Свнридсиков М.А. Однопараметрическая модель приземного аэрозоля // Известия АН СССР. Физика атмосферы и океана 1981 T.17.N1.C. 39-49.

7. Горчаков Г.И, Сидоров В.Н., Свирндеиков М.А. О конденсационной активности фонового аэрозоля // Известия АН СССР Физика атмосферы и океана 1982. Т. 18. N9. С. 997-1000

8. Свнридсиков М.А., Сидоров В.Н., Горчаков Г.И. О временной изменчивости содержания фонового аэрозоля в приземном слое // Известия АН СССР Физика атмосферы и океана. 1983. T.19.N11.С. 1226-1231.

9. Исаков А А., Сидоров В.Н , Свирндеиков М.А. О конденсационной изменчивости индикатрисы рассеяния // Известия АН СССР. Физика атмосферы и океана 1983. Т.19 N12 С. 1321-1324.

10. Исаков A.A., Свнридсиков М.А., Сидоров ВН, Горчаков Г.И. Статистические характеристики матриц рассеяния света в фоновых условиях // Известия АН СССР. Физика атмосферы и океана. 1984. Т.20. N5. С. 379-387.

11. Сидоров В.Н., Горчаков Г И., Емиленко A.C., Свирндеиков М.А. Суточный ход оптических и микрофизических характеристик приземного аэрозоля // Известия АН СССР. Физика атмосферы и океана. 1984. Т.20. N12. С. 1156-1164.

12. Свирндеиков М.А. Горчаков Г.И , Исаков А.А , Сидоров В.Н. Сопоставление однопараметрнческой статистической модели с результатами круглосуточных измерений матриц рассеяния света // Известия АН СССР. Физика атмосферы и океана. 1985. Т.21. N1. С. 21-29.

13 Исаков A.A., Лукшин ВВ., Свнридсиков М.А. Спектронефелометрические исследования дымовых аэрозолей // Известия АН СССР. Физика атмосферы и океана 1988. Т.24. N3. С. 258-261.

14. Андронова A.B., Белан Б.Д, Джиллетт Д.А., Исаков A.A., Жуков В.М., Жуковский Д.А., Коломиец С.М., Панченко М.В., Свирндеиков М.А., Смирнов В В., Соколик И Н. Микрофизические характеристики пылевого аэрозоля по результатам советско-американского эксперимента (Таджикистан, 1989). Известия АН СССР // Физика атмосферы и океана. 1992 Т.28. №8. С.798-804.

15. Исаков A.A., Назаров Б.И., Панченко М.В., Пирогов С.М., Ромашова Е.В., Свнриденков М.А., Соколик И.Н., Терпугова С.А., Федорова Е.К , Чистякова Е И., Шукуров А X. Оптические свойства пылевых выносов // Известия АН СССР. Физика атмосферы и океана. 1992. Т.28 №8. С. 805-812

16 Sviridenkov М.А., Gillette D.A., Isakov A.A., Sokolik I.N., Smirnov V.V., Belan В D., Panchenko M.V., Andronova A.V., Kolomiets S.M., Zhukov V.M., Zhukovsky D A. Size distributions of dust aerosol measured during the Soviet-American experiment in Tadzhikistan, 1989 //Atmospheric Environment. 1993. V. 27A. No 16. P.2481-2487

17. Panchenko M.V., Terpugova S A., Bodhaine B.A., Isakov A.A., Sviridenkov M.A., Sokolik I.N., Romasheva E.V., Nazarov B.I., Shukurov A.K., Chistyakova E.I., Johnson T.C. Optical investigations of dust plumes during USSR/US experiment m Tadzhikistan, 1989//Atmospheric Environment. 1993. V. 27A. No 16. P.2503-2509.

18. Свирпдепков M.A. Аппроксимация ван де Хюлста и микроструктура пылевого аэрозоля // Известия АН. Физика атмосферы и океана. 1993. Т.29. N2. С.218-221.

19. Аникин П.П, Свириденков М.А. Оценка размеров облачных частиц по наземным спектральным измерениям пропускания солнечного излучения // Известия АН. Физика атмосферы и океана. 1998. Т.34. N3. С. 390-394.

20. Свириденков М.А. Определение характеристик атмосферного аэрозоля по спектральным измерениям прозрачности и малоуглового рассеяния // Оптика атмосферы и океана. 2001. Т. 14. № 12. С. 1115-1118

21. Горчаков Г.И., Аникин П.П., Волох А А., Емиленко A.C., Исаков А.А , Копей-кин В.М., Пономарева Т.Я., Семутникова Е.Г., Свириденков М.А., Шукуров К.А. Исследование свойств задымленной атмосферы Московского региона // ДАН. 2003. т. 390. № 2. С. 251-254.

22. Свириденков М.А. Корреляционные связи между оптическими характеристиками и микроструктурой приземного аэрозоля // Оптика атмосферы и океана. 2003. Т. 16 №5-6. С. 418-421.

23. Горчаков Г.И., Аникин П.П., Волох А А., Емиленко А С., Исаков A.A., Копей-кин В.М., Пономарева Т.Я., Семутникова Е.Г., Свириденков М.А., Шукуров К.А. Исследование состава задымленной атмосферы г. Москвы во время пожаров торфяников летом-осенью 2002 г. // Известия РАН. Физика атмосферы и океана. 2004. Т. 40. № 3. С. 370-384.

24. Панченко М.В , Свириденков М.А., Терпугова С.А., Козлов B.C. Активная спектронефелометрия в исследовании микрофизических характеристик субмикронного аэрозоля//Оптика атмосферы и океана 2004. Т. 17. №5-6 С. 428-436.

25. Тарасова Т.А., Горчакова И А., Свириденков М.А., Аникин П.П., Ромашова Е.В. Оценка величины коротковолнового радиационного форсинга дымового аэрозоля с использованием данных радиационных измерений на Звенигородской научной станции летом 2002 г. // Известия РАН Физика атмосферы и океана. 2004. Т. 40. № 4. С. 514-524.

26. Свириденков М.А., Емиленко A.C., Копейкин В.М., Ван Генчен. Трансформация оптических свойств и микроструктуры аэрозоля во время смогового эпизода в Пекине // Оптика атмосферы и океана. 2006. Т. 19. № 6. С. 522-525.

27. Панчснко М.В., Свнрнденков М.А., Емнленко A.C., Козлов B.C., Тсрпугова С.А., Ужегов В.Н., Докукина Т.А. Сопоставление оптических и микрофизнче-скнх характеристик аэрозоля в локальном объеме и на протяженной трассе /У Оптика атмосферы и океана. 2007. Т. 20. № 6. С.491-496.

28. Свиридспков М.А., Аникин П.П., Журавлева Т.Б., Насртдннов И.М. Параметризация отношения потоков рассеянного и прямого солнечного излучения и се использование для оценок альбедо однократного рассеяния с помощью приборов типа MFRSR // Оптика атмосферы и океана. 2008. Т. 21. № 4. С. 333-338.

29. Panchenko M.V,, Sviridcnkov М.А., Terpugova S A., Kozlov V S. Active spectral nephelometry as a method for the study of submieron atmospheric aerosols // International Journal of Remote Sensing. 2008. V. 29. P. 2567-2583.

30 Свнрнденков M.A. Спектральные зависимости коэффициента направленного светорассеяния // В сб.: Результаты комплексного аэрозольного эксперимента ОДАЭКС-87. Томск: Изд. ТНЦ СО АН СССР. 1989. С. 77-85.

31. Sviridcnkov М.А., Anikine P.P. Solar aureole and transmission measurements in ARESE // IRS'96: Current problems in atmospheric radiation. A. Deepak Publishing Hampton, Virginia, USA, 1997. P 384-387.

T) TVrtTAT-tfftn^flii ТГ» П Глттлттп Г 1Л ТЛг-пттч Л Л .. г, . . г.. . .-/Л VT Л ТЛ-,»

*--I" ...........• «Г .".w 1 ...., ...... ^ t......„., .......

ние аэрозольного поглощения в приземном слое атмосферы // В сб.' I Первое всесоюзное совещание по атмосферной оптике. Томск. 1976. Тезисы докладов. Ч. I. С. 234-237.

33. Anikine P.P., Sviridcnkov M.A. Retrieving of cloud characteristics (particle's sizes and cloud amount) from ground-based spectral measurements // IRS'96. Current problems in atmospheric radiation. A. Deepak Publishing. Hampton, Virginia, USA, 1997, P. 97-100.

34. Golitsyn G.S. Anikine P.P., Sviridcnkov M.A. Estimations of cloud particle's effective radii from ground-based measurements of solar radiation transmission by semi-transparent clouds // Proceedings of the Sixth Atmospheric Radiation Measurement (ARM) Science Team Meeting, 1997. U S. Department of Energy, Washington, D.C. P. 105-107.

35 Golitsyn G.S., Anikine P.P., Sviridcnkov M.A. Solar aureole measurements and coarse dispersed aerosol size distributions in ARM Enhanced Shortwave Experiment Intensive Observation Period // Proceedings of the Sixth Atmospheric Radiation Measurement (ARM) Science Team Meeting, 1997, U.S. Department of Energy, Washington, D.C. P. 109-111.

36. Sviridenkov M.A., Anikin P.P. Aerosol optical and microphysical characteristics retrieved from observations during ARESE // Proceedings of the Seventh Atmospheric Radiation Measurement (ARM) Science Team Meeting. 1998, U.S. Department of Energy, Washington, D С P. 43-46

37. Аникин П.П., Свнрнденков M.A. Оптические характеристики и микроструктура аэрозоля по данным измерений индикатрис рассеяния в области солнечного ореола // Сб трудов Междунар. конф. "Физика атмосферного аэрозоля". Москва, апрель 1999, М.: Диалог-МГУ, 1999. С 20-28

38. Sviridenkov M.A. Aerosol retrieval from combined spectral extinction and aureole measurements // Proceedings of SPIE. 2001. V.4678. P.357-361.

39. Sviridcnkov M. Retrieval of the aerosol microphysical characteristics from spectral nephelometric measurements // IRS'2000: Current Problems in Atmospheric Radiation, W. L. Smith and Yu M. Timofeyev (Eds.) A. Deepak Publishing. 2001. Hampton, Virginia P. 1215-1218.

40. Свнрндепков M.A., Аникин П П., Ромашова Е.В Определение альбедо однократного рассеяния в безоблачной атмосфере по измерениям с помощью MFRSR // Международный симпозиум стран СНГ «Атмосферная радиация» (МСАР-2002). Санкт-Петербург, 18-21 июня 2002 г. Сборник тезисов С 131 -132.

41. Anikin P., Sviridcnkov М., Romashova Е. Estimation of the aerosol single scattering albedo over ZSS from MFRSR data // Twelfth ARM Science Team Meeting Proceeding. St. Petersburg Florida. April 8-12. 2002. http://www. arm gov/ publications/proceedings/ confl2/ extendedabs/ anikin-p pdf.

42. Panchenko M.V., Terpugova S A , Sviridenkov M.A. Sensitivity of nephelometric method for investigation of condensation processes in submicron // Proceedings of SPIE 2003. V.5397. P. 43-49.

43. Panchenko M.V., Terpugova S.A , Sviridenkov M.A. Investigation of transformation of aerosol microphysical characteristics by thermooptical method // Proceedings of SPIE. 2003, V 5397. P. 50-54.

44. Kozlov V.S , Kozlov A.S., Ankilov A N , Baklanov A.M., Panchenko M.V., Sviridenkov M.A., Terpugova S.A. The use of a stage diffusion cut-off in aerosol optical investigations // Proceedings of SPIE. 2003. V.5397. P 80-84.

45. Sviridenkov M.A., Anikin P.P., Zhuravleva T.B. Retrieval of the mean cosine of aerosol phase function from extinction and sky brightness measurements // X Joint International Symposium "Atmospheric and Ocean Optics Atmospheric Physics Tomsk. 2003. Abstracts P. 105.

46. Terpugova S.A., Panchenko M.V., Sviridenkov M.A., Yausheva E.P. Different types of dependence of aerosol properties upon relative humidity // Journal of Aerosol Science Abstracts of the European Aerosol Conference 2004. V. II P. SI 043 -SI 044.

47 Sviridenkov M.A., Emilenko A.S , Isakov A.A. Relations between optical characteristics and retrieved parameters of microstructure of submicron fraction of atmospheric aerosol // J. Aerosol Sci. Abstracts of the European Aerosol Conference. 2004. V. l.P S543-544.

48. Свнрндепков M.A., Аникин П.П., Ромашова Е.В. Уточнение методики фильтрации безоблачных ситуаций // Международный симпозиум стран СНГ «Атмосферная радиация» (МСАР-2006). Санкт-Петербург, 27-30 июня 2006 г. Сборник тезисов. С. 116.

49. Sviridenkov М. Simplified techniques for retrieving aerosol characteristics from extinction and sky radiance measurements // Conference on Visibility. Aerosols, and Atmospheric Optics. Vienna. September 3-6, 2006. Abstracts P. 85-86

50. Свнрндепков M.A. Альбедо однократного рассеяния дымовых аэрозолей в УФ-областн спектра // XIV Рабочая группа "Аэрозоли Сибири". Томск, 2007 г. Тезисы доетздов. С. 6

Печ. л. 2. Тираж 100 экз. Заказ № 127

Тираж отпечатан в типографии ИОА СО РАН