Оптические и электрические методы управления дифракцией света на фоторефрактивных голографических решетках тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.03 ВАК РФ
Петров, Виктор Михайлович
АВТОР
|
||||
доктора физико-математических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Санкт-Петербург
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2004
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
01.04.03
КОД ВАК РФ
|
||
|
На правах рукописи
ПЕТРОВ Виктор Михайлович
Оптические и электрические методы управления
дифракцией света на фоторефрактивных топографических решетках
Специальность 01.04.03 - радиофизика
АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание учёной степени доктора физико-математических наук
Санкт - Петербург 2004
Работа выполнена в Физико - Техническом институте им. А.Ф.Иоффе РАН.
Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук, профессор Коровин Лев Иванович, доктор физико-математических наук, профессор Компанец Игорь Николаевич, доктор физико-математических наук, профессор Кожевников Николай Михайлович Ведущая организация: Федеральное Государственное унитарное
предприятие «Всероссийский научный центр «Государственный оптический институт им. С.И.Вавилова»
Зашита состоится «2004 в часов на заседании диссертационного
совета Д 212.229.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт - Петербургский Государственный Политехнический Университет» по адресу: 195251, г. Санкт - Петербург, ул. Политехническая д.29, корп. 2, , ауд
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ «СПбГПУ» Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.229.01
доктор физико - математичееских наук,
профессор Водоватов И.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Современные технологии сбора, передачи, и обработки информации всё шире используют оптический диапазон электромагнитных колебаний. Различные оптические датчики, широкополосные системы оптической связи, оптические системы памяти требуют веб более быстрого и гибкого управления потоками света. Дифракция на периодических решетках наряду с рефракцией, поглощением и отражением позволяет управлять условиями (в частности, направлением) распространения света. Решетки показателя преломления, созданные в фоторефрактивных кристаллах, обладают рядом уникальных свойств по сравнению с известными дифракционными решетками. В частности, они обеспечивают не только эффективную дифракцию света (в некоторых случаях дифракционная эффективность может достигать 100%), но и обеспечивают оптическое и электрическое управление условиями дифракции. Анализ литературы показывает, что в зависимости от используемого фоторефрактивного кристалла и экспериментальных условий можно изменять направление распространения света, управлять его амплитудой, менять ориентацию поляризации, производить спектральное селектирование светового потока как во временной, так и в пространственных областях, т.е. потенциально имеется возможность производить практически все необходимые для современных информационных систем базовые операции. Поэтому исследование оптических и электрических методов управления дифракцией света на голографических решетках представляется актуальной задачей. В то же время исследование дифракции света на фоторефрактивных решетках представляет самостоятельный научный интерес, т.к. позволяет изучать свойства самих материалов и, следовательно, оптимизировать их для решения указанных задач.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Исследование методов оптического и электрического управления дифракцией света на фоторефрактивных голографических решетках с целью создания управляемых узкополосных спектральных оптических фильтров и высокочувствительных голографических интерферометров.
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ| БИБЛИОТЕКА ]
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
В диссертационной работе впервые:
1. В результате исследования топографических решеток в фоторефрактивных кристаллах определены оптимальные условия электрически управляемой дифракции для кристаллов точечных групп Зт и 4тт. На примере кристаллов ниобата лития и титаната бария определены ориентационные зависимости для эффективного электрооптического коэффициента, позволяющие выявить оптимальную ориентацию кристаллов для электрически управляемой дифракции.
2. В результате исследования селективных свойств отражательных голограмм, используемых как спектральные оптические фильтры, установлены факторы, ограничивающие спектральную и электрическую селективность оптических фильтров (величина амплитуды решетки показателя преломления, неоднородность среднего показателя преломления кристалла, неоднородность электрического поля, неоднородность освещенности кристалла при записи).
3. Реализовано совместное использование электрического и спектрального мультиплексирования для формирования набора передаточных характеристик фильтров на основе объемных статических отражательных решеток в ниобате лития.
4. Изучено влияние фотовольтаического эффекта на условия Брэгга в отражающей геометрии в фоторефрактивных кристаллах. Выявлено, что влияние фотовольтаического поля приводит к сдвигу максимума дифракционной эффективности относительно управляющего поля.
5. Экспериментально доказана возможность использования объемных динамических отражательных решеток в качестве электрически управляемых высокодобротных спектральных оптических фильтров. Исследования выполнены на фоторефрактивных решетках в титанате бария в геометрии поперечного электрооптического эффекта.
6. Предложено и реализовано на примере объемных динамических отражательных решеток в титанате бария оперативное (в реальном времени) оптическое управление как формой, так и числом полос пропускания передаточной характеристики за счёт использования фазового сдвига между секциями объемной динамической решетки.
7. Теоретически предсказано и на примере кристаллов группы силленитов
экспериментально обнаружено явление трёхволнового взаимодействия в тонких динамических пропускающих решетках. Сформулированы и экспериментально показаны условия достижения вырожденного случая, когда исключаются два из трех продифрагировавших лучей.
9. Экспериментально подтверждён предсказанный теоретически аномальный закон дисперсии волн пространственного заряда в полуизолирующих полупроводниках, заключающийся в том, что собственная частота волны пространственного заряда обратно пропорциональна абсолютной величине ее волнового вектора.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ Основная научная и практическая ценность работы заключается в фундаментальном характере исследованных явлений и установленных закономерностей. Научные выводы носят общий характер и не ограничиваются объектами исследований, используемыми в работе.
Экспериментально доказана возможность создания оптических спектральных фильтров:
- на основе статических голографических решеток в ниобате лития со следующими параметрами: полоса пропускания до 18 пм, диапазон непрерывной перестройки ± 0.450 нм, управляющее электрическое поле ± 15 кВ/см;
- на основе динамических голографических решеток в титанате бария со следующими параметрами: полоса пропускания до 50 пм, диапазон непрерывной перестройки ± 0.275 нм, управляющее электрическое поле ± 650 В/см.
Экспериментально доказана возможность электрического мультиплексирования решеток и продемонстрировано электрическое переключение семи каналов и 17-ти голограмм. На сегодняшний день указанные величины являются рекордными для фоторефрактивных сред, но еще не достигают предельно возможных значений, которые ограничиваются пробивным напряжением используемого кристалла. Предложена схема адаптивного интерферометра со смешанной голографической конфигурацией. В этой схеме запись динамической голографической решетки производится в пропускающей геометрии на одной длине волны, а одновременное считывание - в отражающей геометрии на другой длине волны. Экспериментально
доказано, что предложенная схема интерферометра может быть использована для измерения углов с точностью не хуже, чем 10-8 радиан.
Предложена схема адаптивного интерферометра на основе небрэтовского порядка дифракции. Экспериментально доказано, что предложенная схема интерферометра может быть использована для детектирования сигналов c амплитудой фазовой модуляции до 2x103 радиан в полосе 1 Гц.
Впервые предложены и экспериментально реализованы схемы направленного детектирования ультразвуковых волн, возбуждённых наносекундным импульсом света, при помощи динамических голографических решеток в силленитах в геометрии двухволнового взаимодействия.
Полученные результаты могут быть использованы в оптических системах связи, в особенности, использующих принципы спектрального мультиплексирования, и для разработки перестраиваемых лазеров. На основе результатов данной диссертации могут быть разработаны переключаемые и перестраиваемые узкополосные спектральные оптические фильтры с изменяемой формой передаточной характеристики. Кроме того, возможно создание высокочувствительных детекторов оптических фазомодулированных сигналов, в частности, для измерений колебаний поверхности с амплитудой колебания вплоть до единиц ангстрем, для измерения звукового давления с использованием световолокоиных датчиков, для направленного детектирования ультразвуковых волн, для бесконтактной неразрушающей дефектоскопии.
ПОЛОЖЕНИЯ. ВЫНОСИМЫЕ ПА ЗАЩИТУ.
1. Оптимальное электрическое управление дифракцией света на фоторефрактивных решетках, обусловленное изменением условий Брэгга вследствие изменения среднего показателя преломления, реализуется в отражательной геометрии и с использованием поперечного электрооптического эффекта. В зависимости от соотношения электрооптических коэффициентов используемого кристалла определяется оптимальное направление волнового вектора топографической решетки
относительно кристаллографических осей и направление поляризации считывающего света.
2. К оптическому управлению дифракции света в фоторефрактивных кристаллах приводит реверсивность голографических решеток, что позволяет производить перезапись решетки при изменении параметров записывающих лучей (угла падения, длины волны, пространственных и временных фазовых соотношений между лучами).
3. Оптимальной для оптически управляемых фильтров является смешанная голографическая конфигурация: запись динамической решетки производится путем непрерывного освещения кристалла светом на одной длине волны в пропускающей геометрии, а считывание — на другой длине волны, соответствующей условию Брэгга в отражающей геометрии.
4. Внесение заданных пространственных неоднородностей фазы в объемную динамическую отражательную решетку позволяет в реальном времени управлять формой передаточной характеристики спектрального оптического фильтра. Таким образом реализовано преобразование передаточной характеристики из состояния «пропускание» в «отражение», преобразование передаточной характеристики, содержащей 1, 2, 3, и 4 полосы пропускания, а также синтез П-образной передаточной характеристики.
5. Реверсивные свойства динамических голограмм обеспечивают резонансное возбуждение волн пространственного заряда, что приводит к увеличению дифракционной эффективности фоторефрактивных решеток, повышению чувствительности интерферометров, основанных на динамических решетках и дает возможность исследования волн пространственного заряда оптическими методами.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на: 10-ой Международной конференции по лазерам и электрооптике в Европе CLEO/Euгope-EQUEC'96 (Гамбург, Германия, 8-13 сент. 1996 г.), 11-ой Международной конференции по лазерам и электроо.ггике CLEO/QELS'97 (Балтимор, США, 20-22 мая 1997 г.), 6-ой Международной конференция по фоторефрактивному эффекту, материалам, и устройствам PR'97 (Чиба, Япония, 11-13 июля 1997 г.),
Московской Международной конференции по оптическим информационным технологиям OIST'97 (Москва, Россия, 27-30 авг. 1997 г), XVI-ой Международной конференции по когерентной и нелинейной оптике ICONO'98 (Москва, Россия, 29 июня-3 июля 1998 г), 12-оЙ Международной конференции по лазерам и электрооптике в Европе CLEO/Europe-EQUEC'98 (Глазго, Шотландия, 14-18 сент. 1998 г.), Московской Международной конференции по оптической обработке информации О1Р'99 (Москва, Россия, 29 мая-1 июня 1999 г.), Ежегодной конференции Гермапского Физического Общества DFG'2000 (Бонн, Германия, 3-7 апреля 2000 г.), Ежегодной Европейской конференции по исследованию материалов E-MRS'2000 (Страсбург, Франция, 30 мая-2 июня, 2000 г.), Ежегодной конференции Германского Оптического Общества DGAO'2000 (Йена, Германия, 13-17 июня 2000 г.), 14-ой Международной конференции по лазерам и электрооптике в Европе CLEO/Europe-EQUEC'2000 (Ницца, Франция, 10-15 сент. 2000 г.), Ежегодной конференции Германского Оптического Общества DGAO2001 (Гёттинген, Германия, 5-9 июня 2001 г.), 8 Международной конференция по фоторефрактивному эффекту, материалам, и устройствам PR'01 (Висконсин, США, 8-12 июля 2001 г.), 27-ой Европейской конференция по оптической связи ЕСОС'01 (Амстердам, Голландия, 30 сент.- 4 окт. 2001 г.), Ежегодной конференция Германского Физического Общества DPG'02 (Оснабрюк, Германия, 4-8 марта 2002 г.), Ежегодной конференции Германского Оптического Общества DGAO'02 (Инпсбрук, Австрия, 22-25 мая 2002 г.), Московской Международной конференции по квантовой электронике и лазерной оптике IQUEC/LAT'02 (Москва, Россия, 22-27 июня 2002 г.), Ежегодной Европейской конференции по исследованию материалов Е-MRS'2003 (Страсбург, Франция, 10-13 июня, 2003 г.), Ежегодной конференции Германского Оптического Общества DGAO'03 (Мюнстер, Германия, 10-14 июня 2003 г.), 9-ой Международной конференция по фоторефрактивному эффекту, материалам, и устройствам PR'03 (Ницца, Франция, 8-12 июля 2003 г.).
Диссертационная работа полностью была представлена и обсуждена на заседании Ученого совета Отделения физики диэлектриков и полупроводников ФТИ им. А Ф.Иоффе РАН, на семинаре кафедры Квантовой электроники ГОУ «СПбГПУ», на семинарае в Научном центре волновых исследований в Институте Общей Физики им. A.M. Прохорова РАН, на семинаре лаборатории Д-21 ФГУП ВНЦ «ГОИ им С.И.Вавилова».
СТРУКТУРА И ОБЪЁМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, четырёх глав и двух приложений. Содержит 95 рисунков, список литературы из 298 наименований. Полный объём диссертации 243 страницы.
ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА. Автором предложены идеи: управления передаточной характеристикой оптического спектрального фильтра при помощи фазо — сдвинутых секций динамической голографической решетки; использование комбинации спектрального и электрического мультиплексирования для создания электрически переключаемых спектральных фильтров, использование небрэгтовского порядка дифракции для повышения чувствительности интерферометра, схема интерферометра со смешанной геометрией. Лично автором было впервые экспериментально обнаружено резонансное возбуждение волн пространственного заряда в фоторефрактивных кристаллах. Все экспериментальные результаты, приведенные в диссертации получены либо лично автором диссертации (передаточные характеристики всех оптических спектральных фильтров, все зависимости для волн пространственного заряда, все зависимости направленного детектирования ультразвуковых волн, все зависимости сдвига максимума дифракционной эффективности по электрическому полю), либо при его участии и под его руководством российским и немецкими студентами и аспирантами. Теоретический расчет оптимальных ориентаций кристаллов выполнен совместно с научным сотрудником ФТИ им.А.Ф.Иоффе А.В.Шамраем. Аналитический расчет передаточной характеристики голограммы, состоящей из двух фазо - сдвинутых секций выполнен профессором ФТИ им. А.Ф. Иоффе В.В.Брыксиным, а компьютерные вычисления с применением преобразования Фурье передаточных характеристик более сложных случаев выполнены с непосредственным участием автора диссертации.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
ВВЕДЕНИЕ содержит обоснование актуальности проведённых в диссертационной работе исследований. В нём сформулированы цель работы, определена научная новизна и практическая ценность полученных результатов, изложены защищаемые положения.
В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ, после краткого исторического обзора, посвященного истории исследования явления дифракции и принципа голографической записи волновых фронтов (раздел 1.1), представлен анализ современной литературы по следующим вопросам.
В разделе 12 и 1.3 приведены основные свойства тонких и объёмных фазовых голограмм [1]. В разделе 1.3 приводятся основные положения теории связанных волн, позволяющие описывать дифракцию света на объёмной голограмме. Рассматриваются основные свойства объёмных голограмм в пропускающей и отражающей геометриях [2].
Раздел 1.4 посвящен общей характеристике фоторефрактивного эффекта. В зависимости от типа используемого фоторефрактивного кристалла, условия записи фоторефрактивных решёток и наблюдения дифракции на этих решётках существенно отличаются. Поэтому в трёх последующих разделах приводится детальное рассмотрение фоторефрактивного эффекта и топографических решёток, записанных с использованием этого эффекта, на примере выбранных нами как наиболее подходящих для дальнейших исследований, представителей фоторефрактивных кристаллов [3].
Раздел 1.5 посвящен голографическим свойствам ниобата лития LiNbO3. Допированные ионами железа, кристаллы обладают приемлемой фоточувствительностью для записи голограмм светом в видимом диапазоне («0.1-1 Дж/см2). Время хранения специально не фиксированных голограмм составляет несколько дней, специально фиксированных - десятки лет. Поэтому топографическая решетка в данном случае может быть определена как статическая. Кристаллы обладают линейным электрооптическим эффектом с высокими электрооптическими
коэффициентами (гзз=32.2 пм/В), что позволяет достаточно эффективно изменять средний показатель преломления п за счёт приложения к кристаллу электрического поля, т.е. обеспечить зависимость n=n(Eext). Изменение среднего показателя преломления наиболее эффективно управлять условиями Брэгга для случая отражающей объёмной голограммы в виде решетки показателя преломления n(z)=n+njCos(27t/A)z, где Л - период, ш амплитуда голографической решетки. Для этого случая условие Брэгга имеет вид:
(1)
где Хг — отражённая длина волны (длина волны Брэгга). Поскольку условия Брэгга зависят от приложенного поля, то в этом случае можно говорить об электрическом управлении условиями дифракции [4].
Раздел 1.6 посвящен голографическим свойствам титаната бария ВаТЮз. Допированные кобальтом, кристаллы обладают высокой фоточувстви-тельностью для записи голограмм светом из зелёной области спектра. Высокая чувствительность к записывающему свету и относительно короткое время максвелловской релаксации позволяют перезаписывать голограммы с характерным временем 0.1-1с. Поэтому голографическая решетка в данном случае может быть определена как динамическая. Здесь возможно оптическое управление условиями дифракции. Под оптическим управлением будем понимать перезапись голограммы при новых условиях записи (например, угла между записывающими лучами, новых пространственных фазовых распределений одного из записывающих лучей и т.д.) Один из электрооптических коэффициентов черезвычайно высок что потенциально позволяет
осуществить и эффективное электрическое управление условиями дифракции. Раздел 1.7 посвящен голографическим свойствам кристаллов группы силленитов Ъ'уцМеОго, где Ме - Si, Ge, Силлениты обладают коротким временем
максвелловской релаксации (10-2-10-4), что позволяет использовать их для оптического управления условиями дифракции, например, в случае, когда один из записывающих лучей имеет фазовую модуляцию.
X, = 2Лп(Еех(),
Раздел 1.8 посвящен одному из важнейших практических применений голографических решеток - оптическим спектральным фильтрам. Оптические фильтры на основе объёмных фоторефрактивных решеток обладают одним существенным преимуществом по сравнению с другими известными типами. Изменение селектируемой длины волны такого фильтра может быть осуществлено за счёт изменения среднего показателя преломления кристалла, т.е. электрическим методом. Приведённый анализ показывает, что потенциально время перестройки полосы пропускания в этом случае может быть гораздо короче, чем у других известных методов.
В разделе 1.9 на основании приведённого обзора литературы сформулирована постановка задач исследований:
1. Сформулировать основные принципы, которые могут обеспечить эффективное электрическое и оптическое управление дифракцией света на различных типах голографических решеток. Принципы должны определять, какие физические явления являются наиболее перспективными для задачи управления дифракцией света, какой тип дифракции (дифракция Брэгга или Рамана - Ната), а также какой тип решетки (динамическая или статическая) являются оптимальными для решения конкретной задачи.
2. Определить наиболее перспективные фоторефрактивные кристаллы, которые могут быть использованы для оптического и электрического управления условиями дифракции как па толстых, так и на тонких статических и динамических голографических решетках.
3. Провести расчёты с целью выяснения оптимальной геометрии, включающей ориентацию кристалла, поляризацию записывающего и считывающего света, а также геометрии записи для задач управления (электрического и оптического) условиями дифракции как на статических, так и на динамических голографических решетках.
4. Разработать экспериментальную методику, позволяющую провести детальное сопоставление экспериментальных данных с теоретическими расчётами.
5. Провести эксперименты с целью проверки теоретических результатов, определения потенциально достижимых параметров и выявления факторов, ограничивающих возможное достижение потенциальных параметров.
6. Сформулировать научные выводы и рекомендации к практическому использованию результатов работы.
ВТОРАЯ ГЛАВА посвящена электрическому управлению дифракцией света на объемных статических голограммах в ниобате лития.
В разделе 2.1 даётся критерий электрической селективности объемных голограмм как изменение внешнего электрического поля, при котором дифракционная эффективность изменяется от своего максимального значения до первого нуля. Показано, что в случае малой дифракционной эффективности и при пренебрежении пьезоэффектом, электрическая селективность отражательной голограммы может быть выражена через изменение среднего показателя преломления An, вызванного приложением электрического поля:
(2)
где Т - толщина голограммы. Здесь величина An означает то изменение среднего показателя преломления, при котором дифракционная эффективность обращается в ноль. Вводится понятие электрического мультиплексирования, которое означает, что в одном и том же кристалле записывается несколько голограмм при различных значениях приложенного электрического поля. Восстановление каждой из записанных голограмм происходит в том случае, когда к кристаллу прикладывается то напряжение, при котором была записана данная голограмма. Восстановление голограмм без существенных перекрёстных помех будет обеспечиваться в том случае, когда разница между значениями полей, при которых записываются соседние голограммы, превышает значение поля, соответствующее указанному выше критерию электрической селективности. Проведена оценка максимально возможного количества электрически переключаемых голограмм, которое определяется соотношением между пробивным напряжением кристалла и т.н. полуволновым напряжением, которое определяется электрооптическими свойствами образца. В разделе 2.2 проводится расчёт оптимальной ориентации кристалла для электрического управления условиями дифракции. Приведены ориентационные зависимости эффективных электрооптических коэффициентов геЯ. для двух
хо т, -40 -20 0 20 40
Расстройка длины волны АХ, пм
Рис.1. ЬГЫЬОз. а: Ориентациониые зависимости эффективного электрооптического коэффициента (1) и амплитуды решетки (2) для необыкновенной поляризации, выделенные сектора - оптимальная ориентация кристалла для электрического управления, бгспектральная (■) и электрическая селективности ( О) фильтра, сплошная линия - расчёт.
собственных поляризаций. Максимальное значение гДТ = 40 пм/В достигается для необыкновенной поляризации, когда угол (а) между направлением приложения поля и осью С составляет примерно ± (40°-50°) (Рис.1). Проведен расчёт ориентационных зависимостей амплитуды голографической решетки п для двух собственных поляризаций. При расчёте фиксировались условия записи (интенсивность и длина волны записывающего света, контраст интерференционной картины, концентрация примесных центров). Полученная зависимость демонстрирует изменение п1 от угла а. Из приведённых зависимостей для гД и п1 видно, что в случае ориентации, оптимальной для электрического управления а ± (40°-50°), величина ш имеет достаточно большое значение. Теоретически возможно получение голограмм с дифракционной эффективностью, приближающейся к 100%, и с высокой чувствительность к управлению электрическим полем.
Раздел 2.3 посвящен экспериментальным исследованиям электрического управления дифракцией на объёмных голограммах, где использовались образцы Ь1М>03 с разной степенью допирования Бе (0.01-0.5 весовых процента). Ориентация всех образцов была
близкой к оптимальной для электрического управления. Толщина образцов Т = 7-10 мм. В качестве электродов использовалась проводящая паста, которая наносилась на противоположенные стороны образца. Расстояние между электродами составляло 1-3 мм. Экспериментальная установка представляла схему записи голограмм во - встречных пучках. Исследовалась зависимость дифракционной эффективности голограммы от величины внешнего поля. Обнаружено, что экспериментальная зависимость в целом хорошо согласуется с теоретически рассчитанной зависимостью дифракционной эффективБости от величины внешнего поля. Однако, при некоторых экспериментальных условиях положение экспериментально измеренного положения максимума зависимости дифракционной эффективности от внешнего поля отличалось от теоретически ожидаемого. Подробное описание данного явления дано в разделе 2.6. С целью проверки теоретических оценок максимально возможного числа электрически мультиплексированных голограмм была проведена запись и восстановление 17-ти голограмм путем переключения соответствующего приложенного поля. Раздел 2.4 посвящен экспериментальным исследованиям спектральной и электрической селективности, а также спектрального и электрического мультиплексирования отражательных голограмм. Приложение электрического поля изменяет показатель преломления кристалла, что влечёт за собой изменение длины волны света в кристалле. Экспериментально продемонстрировано, что для отражательных решеток, записанных в электрооптическом кристалле, методы спектрального и электрического мультиплексирования голограмм эквивалентны в том смысле, что изменение длины волны самого источника излучения, или изменение длины волны в кристалле за счет приложения электрического поля обеспечивает выполнение условия Брэгга (1) для соответствующей голограммы.
Для записи и считывания голограмм использовался перестраиваемый лазер (к = 782-786 нм, Рвых = 54 мВт). Образец LiNbO3 был допирован Fe с концентрацией не ниже 0.5 весовых процентов, что обеспечило необходимую фоточувствительнось для записи голограмм в указанном диапазоне длин волн. Измерялись зависимости дифракционной эффективности от длины волны и от приложенного напряжения. Экспериментально продемонстрировано, что для толщины голограммы Т = 9.25 мм спектральная селективность голограммы Aa=18 пм, а электрическая ЛЕ=2.05 кВ/см.
В разделе 2.5 продемонстрирована возможность использования комбинации-спектрального и электрического мультиплексирования для создания высокодобротных электрически управляемых фильтров. Экспериментально продемонстрирован электрически переключаемый фильтр, содержащий 7 спектральных каналов. Спектральная селективность каждого канала составила =18 пм, полный диапазон перестройки ± 108 пм, управляющие поля + 12.3 кВ/см.
В разделе 2.6 исследуется влияние фотогальванического поля [5] на условия дифракции Брэгга. Экспериментально и теоретически показано, что во время записи голограммы в образце LiNbOз протекает фотогальванический ток, который приводит к возникновению однородного фотогальванического поля, что, в свою очередь, приводит к изменению показателя преломления кристалла. После освещения кристалла однородное фотогальваническое поле релаксирует. Изменение среднего показателя преломления кристалла во время записи приводит к тому, что при считывании голограммы необходимо прикладывать дополнительное поле, чтобы достичь максимальной дифракционной эффективности, так как необходимо обеспечить то же самое значение среднего показателя преломления при считывании, которое было во время записи с учётом фотовольтаического поля.
ВЛразделе 2.7 формулируются результаты и выводы второй главы.
ТРЕТЬЯ ГЛАВА посвящена оптическому и электрическому управлению условиями дифракции света на объемных динамических голографических решетках в титанате бария. В разделе 3.1 проводится теоретический расчёт оптимальной ориентации кристалла для электрического управления условиями дифракции. Приведены ориентационные зависимости эффективных элсктрооптических коэффициентов гД и п1 для двух собственных поляризаций. Из этих зависимостей видно, что для ВаТЮз оптимальным является угол а±(550-600) между оптической осью и направлением электрического поля и необыкновенная поляризация считывающего света. Важно отметить, что данпый угол обеспечивает как наилучшее электрическое управление (коэффициент геа), так и наибольшую амплитуду решетки щ.
260 280 4 длина вожы, нм
Рис.2. Ва"ПОз. (а) Ориентационные зависимости эффективных электрооптических коэффициентов (1) и амплитуды решетки (2) для необыкновенной поляризации, (б) Демонстрация электрического управления передаточной характеристикой фильтра: А(Ео=0), Б(Е<г=-370 В/см), В(Ео=389 В/см), Г(Е<г=-614 В/см), Д(Ео=б53 В/см).
В разделе 3.2 приводятся результаты экспериментальных исследований оптического и электрического управления дифракцией. Особое внимание уделяется геометрии записи -считывания динамических голограмм (Рис.3). Непрерывная запись голограммы производится в пропускающей геометрии (X, = 532 нм), а считывание — в отражающей. Для считывания использовался лазер с перестраиваемой длиной волны (А = 1456-1583 нм). За счет выбора необходимого угла между записывающими лучами (0 = 49-51°) можно записать голограмму с таким периодом решетки, который будет удовлетворять условиям Брэгга в отражающей геометрии в указанном диапазоне длин волн для считывания. Это позволило исследовать зависимость дифракционной эффективности объемных динамических голограмм от длины волны считывания. Исследовались кристаллы ВаТЮз Со с различной степенью допирования. Толщина кристаллов Т = 6 и 10 мм, что позволяло записывать голограммы толщиной примерно 5 и 9 мм. Экспериментально продемонстрированная спектральная селективность таких голограмм составила
ДАМ 12 пм и ДА,»52 пм. Дифракционная эффективность превысила 80%. Изменение угла между записывающими лучами приводит к изменению периода решетки, что в свою очередь, приводит к изменению длины волны Брэгга А,. Использование такого метода оптического управления условиями дифракцией экспериментально продемонстрирована перестройка к, в диапазоне 1482.5-1560.0 нм. Время перестройки в этом случае определялось временем перезаписи новой голограммы и составило 0.5-0.7 с. Экспериментально продемонстрировано электрическое управление длиной волны Брэгга в диапазоне примерно ±0.255 нм за время примерно 80-90 не. Управляющие поля составили примерно ±640 В/см, что хорошо согласуется с расчетными данными. Увеличение электрических полей выше 1 кВ/см приводило к демонодоменизации образца, что и ограничивало диапазон перестройки. Время перестройки было ограничено ёмкостью структуры электрод-кристалл-электрод.
В разделе 3.3 рассматривается возможность использования объёмных динамических голограмм в качестве высокодобротных спектральных фильтров. Вводится соотношение, позволяющее определять передаточную характеристику из зависимости дифракционной эффективности голограммы от длины волны считывания.
Раздел 3.4 посвящен оптическим фильтрам с управляемой формой передаточной
характеристики. Рассматривается случай, когда топографическая решетка состоит из двух секций с отличающимися начальными фазами решетки вдоль направления распространения считывающего света. Приводится аналитическое решение для случая с произвольным соотношением длин секций Ц и Ьг и для произвольной разности фаз между секциями 2ф. Рассмотрен частный случай, когда Ы=Ь2, а 2ф=180°, где передаточная характеристика преобразуется из состояния «отражение» в состояние «пропускание». Предлагается оригинальная методика, позволяющая в реальном времени управлять формой передаточной характеристики Для это используются объёмные динамические голографические решетки. Геометрия записи-считывания была такая же, как в разделе 3.2. Для создания фазового сдвига в одной из секций решетки используется управляемый жидкокристаллический фазовый модулятор, установленный в одном из записывающих лучей и перекрывающий половину луча. Приводятся результаты экспериментальных измерений и теоретических расчётов передаточных характеристик в зависимости от разности фаз между секциями. Результаты теории и эксперимента находятся в хорошем согласии.
В разделе 3.5 предложенный метод управления передаточной характеристикой развивается на случай нескольких фазо-сдвинутых секций. Даётся экспериментальное и теоретическое обоснование использования для расчёта формы передаточной характеристики в случае малой дифракционной эффективности преобразования Фурье от функции распределения показателя преломления решетки. Приводятся результаты численного расчёта и экспериментальных измерений передаточной характеристики для случая голограммы, состоящей из 3-х и 5-ти секций с различными фазами (Рис.4). На примере этих решеток найдены фазовые соотношения, которые позволяют не только менять форму передаточной характеристики, но даже создавать передаточные характеристики с 2-мя полосами пропускания (для решетки из 3-секций) и с 2-мя, 3-мя и 4-мя полосами (для решетки из 5-ти секций). Продемонстрирована возможность создания передаточной характеристики с П-образным профилем.
В разделе 3 6 исследуется схема записи динамических голограмм в пропускающей геометрии и считывания в отражающей геометрии на другой длине волны в качестве интерферометра для определения малых изменений углов между записывающими лучами (Рис 3) Принцип работы такого интерферометра заключается в измерении угла между записывающими лучами по сдвигу центральной длины волны передаточной характеристики. Экспериментально показано, что угловая чувствительность такого интерферометра = 108 радиан (=5 7x10' углового градуса) Приводится оценка возможных погрешностей измерений
В разделе 3.7 формулируются основные результаты третьей главы и делается вывод о перспективности использования полученных результатов для создания высокодобротных спектральных оптических фильтров для систем оптической связи.
ЧЕТВЁРТАЯ ГЛАВА посвящена исследованиям оптического управления дифракцией света в силленитах.
В разделе 4.1 приводится анализ дифракции света на тонких динамических голограммах в кубических кристаллах. Показано, что в случае освещения кристалла двумя когерентными лучами, при выполнении условия дифракции на тонкой голограмме и при контрасте интерференционной картины, близком к единице, в дальней зоне дифракции существует не только известное двухволнове взаимодействие, но и т.н. трёхволновое взаимодействие, которое является результатом интерференции первого порядка дифракции на линейной компоненте одного луча второго порядка дифракции на линейной компоненте другого луча и первого порядка дифракции одного из лучей на первой нелинейной компоненте решетки показателя преломления (Рис.5). Анализируются геометрии изотропной и анизотропной дифракций. Теоретически показано, что для анизотропной дифракции, при соответствующем выборе периода голографической решетки, можно исключить две из трёх указанных компонент дифракции. Второй порядок дифракции на линейной компоненте имеет поляризацию, повернутую на 90° относительно исходной, поэтому он может быть исключён за счёт установки соответствующим образом ориентированным анализатором. Первый порядок дифракции на нелинейной компоненте может быть исключён за счёт выбора такого периода голограммы, при котором для дифракции на нелинейной компоненте не выполняются условия тонкой голограммы. Результаты экспериментальных исследований, выполненные с использованием тонкого образца кристалла В^2ТЮ20 полностью подтвердили теоретические результаты. В разделе 4.2 приводятся результаты исследования адаптивного интерферометра на небрэгговском порядке дифракции. Полученные в предыдущем разделе результаты позволили предложить оригинальную схему интерферометра, использующего только один, небрэгговский порядок дифракции. В этом случае, в отличие от широко известной схемы интерферометра, использующего двухволновое взаимодействие, в направлении распространения небрэгтовского порядка отсутствует нулевой порядок дифракции, что
заметно улучшает выходное отношение сигнал-шум. Экспериментально продемонстрировано детектирование фазомодулированных лучей с амплитудой фазовой модуляции 2х10"3 радиан в полосе частот 1 Гц.
В разделе 4.3 приводятся результаты исследования интерферометра для направленного детектирования ультразвуковых волн, возбуждённых наносекундным импульсом света. Известные бесконтактные методы детектирования таких волн, и в особенности направленного детектирования (т.е. определения не только амплитуды волны, по и направление ее прихода), имеют недостатки, т.к. полоса регистрируемого сигнала достигает 30МГц. Кроме того, регистрация кратковременного сигнала обычно проводится при наличии различных помех, что ухудшает отношение сигнал-шум. В литературе известны методы детектирования таких волн при помощи адаптивного интерферометра в геометрии двухволнового взаимодействия. Предложенная оригинальная схема позволяет производить направленное детектирование. Формирование характеристики направленности в такой схеме производится за счёт записи голограммы достаточно большой площади исследуемого объекта и последующей пространственной фильтрации восстановленного изображения.
В разделе 4.4 формулируются основные результаты и выводы четвёртой главы.
Приложение П1 посвящено оптическому возбуждению волн пространственного заряда в силленитах и исследованию их дисперсионного соотношения [6]. Предлагаемая методика основана на освещении кристалла осциллирующей интерференционной картиной и детектировании небрэгговского порядка дифракции в условиях тонкой голограммы. Для определения собственной частоты волн пространственного заряда исследуется зависимость дифракционой эффективности небрэгговского порядка дифракции от частоты фазовой модуляции одного из записывающих лучей. Известное теоретическое выражение для закона дисперсии имеет вид:
О.=1/тмЬ0К. =Л„/тмЬ02л (3)
где - собственная частота, - волновое число, и - период волны пространственного заряда, тм - максвелловское время релаксации, Ьо дрейфовая длина
носителей На рис 6 показаны экспериментально измеренная частота резонанса волн пространственного заряда Й,/2д и теоретические зависимости Щ2п от пространственной частоты V = 1/Л Эти данные впервые позволили экспериментально подтвердить справедливость закона дисперсии волн пространственного заряда, предложенного ранее теоретически
10 100 1000 а/2я,Гц
Рис 5 Слева, возникновение небрэгговских порядков Я.] и К.) в случае анизотропной дифракции на тонкой голограмме Эта схема используется как адаптивный голографический
интерферометр, а также для исследования волн пространственного заряда, измерения проводятся в луче Б) Справа, зависимость дифракционной эффективности небрэгговского порядка дифракции от частоты фазовой модуляции ОНп для В^гОеСЬо Ео=91кВ/см, 1^=340
мВт/см2.
О 20 40 60 80 100 Пространственная частота V, мм'
Рис 6 Зависимость резонансной частоты волны пространственного заряда от пространственной частоты решетки. 1-В^гТйОго, 2—В11гСеОго-23
В приложении П2 предлагается оригинальная методика определения одной из важнейших характеристик фоторефрактивных кристаллов - концентрации ловушечных уровней NA, которая определяет максимально возможную амплитуду поля пространственного заряда Еч. Как следует из анализа, проведённого в четвёртой главе, реальная часть компоненты поля пространственного заряда определяет амплитуду сигнала на первой гармонике частоты фазовой модуляции а мнимая компонента - амплитуду сигнала
на второй гармонике 2П. Можно показать, что в условиях пренебрежения диффузионным полем - амплитуда фазовой модуляции. Предлагаемая
методика основана на одновременном измерении сигналов на первой и второй гармониках частоты фазовой модуляции. Приводятся результаты измерений NA ДЛЯ В^БЮго^ (3.4±0.5)х1022 м3, для В112Се02о : (1.1±0.3)х10г2 м-3, для ВшТЮзо : (6.0+2.0)х10" м"3. Обсуждаются возможные паразитные факторы, влияющие на сигнал на 2П. Показано, что наибольший паразитный вклад может быть связан с наличием эллиптической поляризации. Предлагаются способы устранения этого вклада.
В Заключении сформулированы основные результаты работы:
1. Теоретически и экспериментально показано, что электрически управляемая дифракция света на фоторефрактивных решетках обусловлена изменением среднего показателя преломления кристалла за счёт линейного электрооптического эффекта. Изменение показателя преломления приводит к изменению условий Брэгга. Наиболее эффективной является отражающая геометрия считывания голограмм, при этом решётка может быть как статическая, так и динамическая.
Проведённый теоретический анализ элсктрооптического эффекта в одноосных фоторефрактивных кристаллах позволил оптимизировать ориентацию кристалла и условия эксперимента с целью обеспечения максимальной электрической селективности при заданной дифракционной эффективности. В рамках проведённых расчётов:
- теоретически определена. оптимальная конфигурация эксперимента для электрического управления дифракцией света на голографических решетках в кристаллах ЫИЮз (точечная группа Зт) и в кристаллах Ва"ПОз (точечная группа
4шш). Оптимальная геометрия предполагает, отражательную геометрию считывания топографических решеток, использование поперечного электрооптического эффекта и ориентацию обоих типов кристаллов, при которой оптическая ось С направлена под углом ± (40° - 50°) относительно направления прикладываемого электрического поля, и использование необыкновенной поляризация считывающего света; - рассмотрена зависимость параметра расстройки Брэгга £ от ориентации кристаллографических осей, волпового вектора голограммы и внешнего электрического поля.
2. Обнаружен эффект сдвига максимума зависимости дифракционной эффективности от приложенного поля во время записи и считывания голограмм в отражающей геометрии. Разность значений электрических полей, обеспечивающих условия Брэгга во время записи и считывания голограммы могут превышать 6 кВ/см. Выявлены факторы, влияющие на величину сдвига. Определены экспериментальные условия, позволяющие минимизировать сдвиг. Предложена теоретическая модель, качественно объясняющая обнаруженный эффект. Показало, что причиной обнаруженного явления является. фотогальванический эффект в ниобате лития.
3. Экспериментально показана возможность использования элементарных объёмных голографических решеток в качестве высокодобротных оптических спектральных фильтров.
На статических решетках в ниобате лития продемонстрирована спектральная селективность 18±2 им, па длине волны 784 нм, что соответствует добротности фильтра примерно 4.4 х 104.
На динамических решетках в титанате бария продемонстрирована спектральная селективность примерно 50 пм в диапазоне длин волн 1460 - 1570 нм, что соответствует добротности фильтра примерно 1.6 х 104.
4. Теоретически обосновано и экспериментально продемонстрировано быстрое электрическое управление положением передаточной характеристики оптических фильтров за счет изменения среднего показателя преломления кристалла.
На статических решетках в ниобате лития диапазон перестройки положения полосы пропускания фильтра составил примерно ± 350 пм,
На динамических решетках в титанате бария диапазон перестройки положения полосы пропускания фильтра составил примерно ± 255 пм
Время перестройки полосы пропускания составляло примерно 80 не и было ограничено электрической ёмкостью структуры электрод - кристалл - электрод. На сегодняшний день экспериментально продемонстрированная скорость перестройки (255 пм за 80 не) является рекордной
5. Теоретически и экспериментально выявлены зависимости дифракционной эффективности от периода голографической решетки, пространственной фазовой неоднородности профиля голографической решетки, а также временной (как периодической, так и импульсного типа) фазовой модуляции в одном из записывающих лучей.
6. Теоретически обоснованы и экспериментально реализовано оптическое управление положением передаточной характеристики оптического спектрального фильтра на основе динамических объёмных решеток в титанате бария за счёт изменения периода голографической решетки.-Диапазон перестройки полосы пропускания в этом случае составил примерно 80 нм. В этом случае время изменения положения передаточной характеристики определяется временем перезаписи новой голографической решетки и составил время порядка 1 секунды.
7. Впервые методом оптически управляемой дифракции реализовано оптическое управление формой, количеством, и положениями передаточных характеристик в реальном времени за счёт введения в динамическую голографическую решетку набора фазовых сдвигов (при сохранении периода решетки).
В том числе, на примере объёмных динамических решеток в титанате бария продемонстрировано:
- преобразование передаточной характеристики из состояние «отражение» в состояние «пропускание»
- преобразование передаточной характеристики, содержащей одну полосу пропускания в передаточную характеристику, содержащую 2, 3, и 4 полосы пропускания
- изменение положения максимумов передаточных характеристики на 0.2 нм относительно начального положения.
- создание П - образной передаточной характеристики.
8. Впервые предложена оригинальная методика эксперимента и схема записи -считывания динамических голограмм, совмещающая в себе одновременно два процесса: запись объёмных голограмм в пропускающей геометрии на одной длине волны, и их одновременным считыванием в отражающей геометрии на другой длине волны - схема со смешанной голографической конфигурацией.
Предложенная схема позволяет:
- раздельно исследовать влияние изменения периода голографических решеток в фоторефрактивных кристаллах за счёт изменения' угла записи, и влияние изменения показателя преломления за счёт приложения электрического поля или, например, за счёт изменения температуры,
- исследовать управление формой передаточной характеристики в реальном времени за счёт введения в динамическую голографическую решетку набора фазовых сдвигов
- измерять изменения углов записывающего света с точностью до 10"8 радиан, что позволило предложить использовать данную схему в качестве оригинального интерферометра—угломера.
9. Проведенный теоретический анализ дифракции света на тонких динамических элементарных голографических решетках в силленитах позволил объяснить поведение высших (небрэгтовских) порядков дифракции для случаев изотропной и анизотропной дифракций в зависимости как от пространственной частоты решетки, так и в зависимости от частоты фазовой модуляции. В рамках проведенного анализа:
- на примере дифракции в направлении первого небрэгговского порядка показано, что существуют по крайней мере три дифрагированных луча, распространяющихся в этом направлении;
- показано, каким образом возможно произвольное исключение «нелинейной» компоненты, или высшего порядка «линейной» компоненты дифракции за счет изменения пространственой частоты или за счет подавления луча, ортогонально поляризованного к первому порядку дифракции (в геометрии анизотропной дифракции)
- показано, что измерение интенсивности небрэгговского порядка дифракции от частоты фазовой модуляции одного из записывающих лучей позволяет регистрировать возбуждённые волны пространственного заряда.
10. В результате теоретического анализа небрэгговского порядка дифракции в тонких решетках в силленитах позволили предложить и экспериментально реализовать повую геометрию интерферометра, использующего единственный небрэгтовский порядок дифракции. Теоретически и экспериментально показано, что детектирование фазомодулированного сигнала при помощи единственного небрэгговского порядка дифракции позволяет исключить влияние постоянной составляющей в интенсивности записывающего луча, тем самым снизить аддитивные шумы, обусловленные флуктуациями лазера. Экспериментально продемонстрировано улучшение чувствительности по сравнению с геометрией двухволнового взаимодействия в 17 раз. Показана возможность определения амплитуды фазовой модуляции до 2 х 10-3 радиан в полосе 1 Гц (что соответствует колебаниям отражающей поверхности с амплитудой 0 1 нм)
11. Впервые на примере тонких динамических голографических решеток в силленитах экспериментально исследован и подтверждён ранее предсказанный в теоретических работах аномальный закон дисперсии волн пространственного заряда.
12 Впервые на примере динамических голографических решеток в силленитах продемонстрирована возможность использования адаптивного голографического интерферометра в геометрии двухволнового взаимодействия для измерения концентрации ловушечных центров в фоторефрактивиых кристаллах в условиях малой дифракционной эффективности.
Список цитируемой литературы:
1. Collier R.J., Burckhardt С В, Lin L H. Optical holography. - Academic Press, New York, 1971.
2. Kogelnik H., Coupled wave theory for thick hologram gratings // Bell. Syst Tech. -1969 . -J48-P.2909-2934.
3. Петров М. П., Степанов С. И., Хоменко А. В. Фоторефрактивные кристаллы в когерентной оптике. - СПб.: Наука, 1992. - 320 с.
4. Alvarez-Bravo J. V., Muller R., Arizmendi L. Electric field multiplexing ofvolume holograms in LiNbO3 // Europhys. Lett -1995. - Vol.31. - P.443-448.
5. Стурман Б. И., Фридкин В. М Фотогальванический эффект в средах без центра симметрии и родственные явления. - М: Наука, 1992. - 208 с.
6. Казаринов Р.Ф., Сурис РА., Фукс Б.И. О «термотоковой» неустойчивости в компенсированных полупроводниках // ФТП. - 1972. - т.7, вып.6. - С. 572-575.
Основные результаты исследований опубликованы в работах:
1. Petrov М.Р., Petrov V.M., Raptis Y.S., Xu L.P.,Anastassakis E. Two-wave and induced three-wave mixing in thin holograms // JAppLPhys. -1996. Vol.79, N 6 - P.2846-2852.
2. Petrov M.P., Petrov V.M., Zouboulis IS. and XuLP. Two-wave and induced three-
wave mixing on a thin BiuTiCbo hologram // Optics Communications - 1997 - Vol.134 - P. 569-579.
3. Petrov M.P., Petrov V.M., BryksinV.V., Zouboulis I.S., GerwensA., KratzigE. Grating Oscillations in Photorefractive Crystals // Optics Letters - 1997 - Vol.22, N 14. -P.1083-1085.
4. Петров MIL, Шамрай А.В., Петров В.М. Зобулис И.С. Поляризационные эффекты связанные с двухволновым взаимодействием в кристаллах титаната и силликата висмута // ФТТ. - 1997 - т.39, вып. 11 - С.1990-1994.
5. Petrov V.M., Denz С, Petter J., Tshudi Т., Enhancing of the Sensitivity of an Adaptive Holographic Interferometer Using the Non-Bragg Diffraction // Optics Letters. -1997. - Vol.22. -P.1902-1904.
6. Pctrov V.M., Petrov M.P., Zouboulis LS., Gerwens A., Kratzig E. Non-Bragg diffraction and grating oscillations in photorefractive holograms // OSA Topical Meeting on Photorefractive Materials, Effects and Devices PR'97 (Japan, June 11-13) - 1997. - P.101-102.
7. Petrov M.P., Petrov V.M., Bryksin V.V., Gerwens A., Wevering S., Kratzig E. Grating Oscillations and Nonlinear Effects in Photorefractive Crystals // J.OptSoc.Am. В - 1998. - Vol
15,N7 -P. 1-9.
8. Петров MIL, Петров В.М., Караваев П.М Новый метод измерения концентрации акцепторных центров в фоторефрактивных кристаллах // Письма в ЖТФ. - 1998. - т.24, вып.9-С.56-60.
9. Petrov MR, Shamray A.V., Petrov V.M. Spectral and Electric field multiplexing of Volume Holograms and the potential of these techniques for Holographic Memory // Optical Memory & Neural Networks. -1998. - VoL7, N1 - P. 19-35.
10. Shamray A.V., Petrov V.M., Petrov MP. Electric field multiplexing in volume LiNbCh holograms // Proc. SPIE. - 1998. - Vol.337 - P. 75-83.
11. Петров МП., Шамрай A.B., Петров В.М Электрически управляемая дифракция света па отражательных голограммах в кристалле LiNbCb // ФТТ. - 1998. — т.40, вьш.6 — С. 10381041.
12. Petrov M.P., Shamray A.V., Petrov V.M, J. Sanchez Mondragon. Electric field selectivity of reflection volume holograms in LiNbO3 // Opt Comm. -1998. - Vol. 153 - P.305-308.
13. Петров M.IL, Паугурт А.П., Брыксин В.В., Петров В.М Оптическое возбуждение поверхностных волн и фотопьезоэлектрический резонанс в фоторефрактивных кристаллах // Письма в ЖТФ. -1998. - т.24, вып.11 - С.873-874.
14. Petrov V.M., Wevering S, Petrov MR, Kratzig E. Estimation of Trap Concentration in Photorcfractive Crystals by a Technique ofAdaptive Holographic Interferometry // Apl. Phys. В -1999.-Vol.68-P.73-76.
15. Petrov MP., Bryksin V.V., Petrov V.M, Wevering S., Kratzig E. Dispersion law of photorefractive waves in sillenites // Phys Rev.A- 1999.-Vol.60,N3- P.2413-2419.
16. Шамрай А.В., Петров MIL, Петров В.М Перекрёстные помехи, вызванные некогерентностью считывающего света при спектральном мультиплексировании отражательных голограмм // ЖТФ. -1999. - т.44. вып.9 - С. 1098-1102.
17. Petrov MP., Bryksin V.V., Petrov V.M., Wevering S, Kratzig E. Dispersion law of photorefractive waves // OSA Topical Meeting on Photorefractive Materials, Effects and Devices PR'99 -1999. - Vol.27 - P.214-218.
18. Shamray A.V., Petrov MP., Petrov V.M., Optimal configuration for electric field multiplexing of volume holograms in photorefractive ferroelectrics // OSA Topical Meeting on Photorefractive Materials, Effects and Devices PR'99 -1999. - Vol.27 - P.515-521.
19. Stepanov S.I., Petrov V.M., Rodriguez P. Directional detection oflaser ultrasonic via single-crystal TWM configuration // OSA Topical Meeting on Photorefractive Materials, Effects and Devices PR'99 - 1999. - Vol.27 - P. 198-202.
20. Petrov V.M., Denz C, Shamray A.V., Petrov MR, Tschudi T. Electric field selectivity and multiplexing of volume holograms in LiNbCb // Appl. Phys.B - 2000 - Vol.71 - P.43-46.
21. Stepanov S., Petrov V.M., Rodriguez P., Lopez R. Directional detection of laser-generated ultrasound with an adaptive two-wave mixing photorefractive configuration // OptComm. -2001-Vol.187-P.249-255.
22. Petrov V.M., Denz C, Chamrai A.V., Petrov M.P. Tschudi T. The effect of a photovoltaic field on the Bragg condition for volume holograms in LNbCh // Appl. Phys.B - 2001. - Vol.72 -P.701-705.
23. Petrov V.M, Denz C, Tschudi T., Chamrai A.V., Petrov MR, Effect ofa photovoltaic field on the Bragg condition in LiNbO3 // OSA Topical Meeting on Photorefractive Materials, Effects and Devices PR'01 - 2001. - Vol.62 - P.464469.
24. Petrov V.M., Denz C, Chamrai A.V., Petrov M.P., Tschudi T. Electrically controlled volume LiNbCb holograms for wavelength demultiplexing systems // Optical Materials. - 2001. -Vol.l8-P.191-194.
25. Petrov MP., Petrov V.M., Chamrai A.V., Denz G, Tschudi T. Electrically controlled holographic optical filter // Proc. of 27-th European Conference on Optical Communication "ECOC'Ol-Amsterdam" - 2001. - Vol.4 - P.628-629.
26. Petrov V.M, Karaboue C, Petter J., Tschudi T., Bryksin V.V., Petrov M.P. ^ dynamic narrow-band tunable optical filter // Appl. Phys. B - 2003. Vol.76 - P.41-44.
27. Petrov V.M., Chamrai A.V., Petter J., Tschudi T., Petrov M.P. Tunable optical filters based on photorefractive gratings // Proc. SPffi - 2003. - VoL5135 - P. 123-129.
28. Petrov V.M, Lichtenberg S., Petter J., Tschudi T., Chamrai A.V., Petrov MP. A dynamic wavelength Bragg-filter with an on-line controllable transfer function // OSA Topical Meeting on Photorefractive Materials, Effects and Devices PR'03 - 2003. - Vol.87 - P.564-570.
29. Petrov V.M., Lichtenberg S., Petter J., Tschudi T., Chamrai A.V. Electrically tunable and switchable photorefractive optical filters // OSA Topical Meeting on Photorefractive Materials, Effects and Devices PR'03 - 2003. - Vol.87 - P.582-587.
30. Petrov VJvl., Lichtenberg S., Petter J., Tschudi T., Chamrai A.V. Adaptive interferometer
with a femtometer-band resolution based on volume photorefractive holograms // OSA Topical Meeting on Photorefractive Materials, Effects and Devices PR'03 - 2003. - Vol.87 - P.588-594.
31. Petrov V.M., Lichtenberg S., Petter J., Tschudi T., Chamrai A.V., Bryksin V.V., Petrov MP. Optical on-line controllable filters based on photorefractive crystals // J. Opt A.: Pure Appl. Opt. - 2003. - Vol.5 - P.471-476.
32. Petrov V.M, Lichtenberg S, Petter J., Tschudi T. Control of optical transfer function by phase - shift keying of a holographic Bragg grating // Optics Communications - 2004. - Vol. 229-P.131-139.
33. Petrov V.M, Lichtenberg S., Chamray A.V., Petter J., Tschudi T. Controllable Fabry - Perot interferometer based on dynamic volume holograms // Thin Solid Films - 2004 - Vol.450, N1 -P.178-182.
Лицензия ЛР № 020593 от 07.08.97 Подписано в печатьлЗ. 0Л.2004. Объем в п.л. Я,
_Тираж 100._Заказ № /<#?
Отпечатано с готового оригинал - макета, предоставленного автором, в типографии Издательства СПбГПУ 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул., 29 Отпечатано на ризографе КМ-2000 ЕР Поставщик оборудования — фирма "Р-ПРИНТ" Телефон: (812) 110-65-09 Факс: (812> 315-23-04
113472
Введение
Глава 1. Обзор литературы g
1.1 Краткий исторический обзор.
1.2 Тонкая фазовая голограмма. 11 1 3 Объемная фазовая голограмма и дифракция Брэгга. 14 1 4 Фоторефрактивный эффект. 27 1.5 Ниобат лития. Голографические свойства.
1 6 Титанат бария. Голографические свойства.
1.7 Кристаллы группы силленитов. Голографические свойства.
1.8 Управляемые оптические спектральные фильтры.
1.9 Основные результаты Главы 1. Постановка задачи исследований.
Глава 2. Электрическое управление дифракцией света на объёмных статических голограммах в ниобате лития
2 1 Электрическая селективность 71 2 2 Оптимальная конфигурация для электрического управления условиями дифракции и электрического мультиплексирования объемных голограмм
2.3 Экспериментальная демонстрация электрического управления дифракцией в объемных голограммах
2.4 Эквивалениность спектральной и электрической селективности, а также спектрального и электрического мультиплексирования голограмм
2.5 Электрически управляемые фильтры на объёмных решетках в LiNb
2.6 Влияние фотогальванического поля на условия дифракции Брэгга
Актуальность темы
Современные технологии сбора, передачи, и обработки информации всё шире используют оптический диапазон электромагнитных колебаний Различные оптические датчики, широкополосные системы оптической связи, оптические ситемы памяти требуют все более быстрого и гибкого управления потоками света. Дифракция на периодических решетках наряду с рефракцией, поглощением и отражением позволяет управлять условиями (в частности, направлением) распространения света. Решетки показателя преломления, созданные в фоторефрактивных кристаллах обладают рядом уникальных свойств по сравнению с известными дифракционными решетками. В частности, они обеспечивают не только эффективную дифракцию света (в некоторых случаях дифракционная эффективность может достигать 100%), но и обеспечивают оптическое и электрическое управление условиями дифракции. Анализ литературы показывает, что в зависимости от используемого фоторефракгивного кристалла и экспериментальных условий можно изменять направление распространения света, управлять его амплитудой, менять ориентацию поляризации, производить спектральное селектирование светового потока как во временной, так и в пространственных областях, т е потенциально имеется возможность производить практически все необходимые для современных информационных систем базовые операции Поэтому исследование оптических и электрических методов управления дифракцией света на голографических решетках представляется актуальной задачей. В то же время исследование дифракции света на фоторефрактивных решетках представляет самостоятельный научный интерес, т к. это позволяет изучать свойства самих материалов и, следовательно, оптимизировать их для решения указанных задач.
Цель работы
Исследование методов оптического и электрического управления дифракцией света на фоторефрактивных топографических решетках с целью создания управляемых узкополосных спектральных оптических фильтров и высокочувствительных топографических интерферометров.
Научная новизна
В диссертационной работе впервые:
1. В результате исследования топографических решеток в фоторефрактивных кристаллах определены оптимальные условия электрически управляемой дифракции для кристаллов точечных групп Зт и 4тт. На примере кристаллов ниобата лития и титаната бария определены ориентационные зависимости для эффективного электрооптического коэффициента, позволяющие выявить оптимальную ориентацию кристаллов для электрически управляемой дифракции.
2. В результате исследования селективных свойств отражательных голограмм, используемых как спектральные оптические фильтры, установлены факторы, ограничивающие спектральную и электрическую селективность оптических фильтров (величина амплитуды решетки показателя преломления, неоднородность среднего показателя преломления кристалла, неоднородность электрического поля, неоднородность освещенности кристалла при записи).
3. Реализовано совместное использование электрического и спектрального мультиплексирования для формирования набора передаточных характеристик фильтров на основе объемных статических отражательных решеток в ниобате лития.
4. Изучено влияние фото вольта и ческо го эффекта на условия Брэгга в отражающей геометрии в фоторефрактивных кристаллах. Выявлено, что влияние фотовольтаического поля приводит к сдвигу максимума дифракционной эффективности относительно управляющего поля.
5. Экспериментально доказана возможность использования объемных динамических отражательных решеток в качестве электрически управляемых высокодобротных спектральных оптических фильтров. Исследования выполнены на фоторефрактивных решетках в титанате бария в геометрии поперечного электрооптического эффекта.
6. Предложено и реализовано на примере объёмных динамических отражательных решеток в титанате бария оперативное (в реальном времени) оптическое управление как формой, так и числом полос пропускания передаточной характеристики за счёт использования фазовых сдвигов между секциями объёмной динамической решетки.
7. Теоретически предсказано и на примере кристаллов группы силленитов экспериментально обнаружено явление трёхволнового взаимодействия в тонких динамических пропускающих решетках. Сформулированы и экспериментально показаны условия достижения вырожденного случая, когда исключаются два из трех продифрагировавших лучей.
8. Экспериментально подтвержден предсказанный теоретически аномальный закон дисперсии волн пространственного заряда в полуизолирующих полупроводниках, заключающийся в том, что собственная частота волны пространственного заряда обратно пропорциональна абсолютной величине ее волнового вектора.
Практическая ценность
Основная научная и практическая ценность работы заключается в фундаментальном характере исследованных явлений и установленных закономерностей. Научные выводы носят общий характер и не ограничиваются объектами исследований, используемыми в работе.
Экспериментально доказана возможность создания оптических спектральных фильтров:
- на основе статических голографических решеток в ниобате лития со следующими параметрами: полоса пропускания до 18 пм, диапазон непрерывной перестройки ±0.450 нм, управляющее электрическое поле ±15 кВ/см.
- на основе динамических голографических решеток в титанате бария со следующими параметрами: полоса пропускания до 50 пм, диапазон непрерывной перестройки +0.275 нм, управляющее электрическое поле ±650 В/см. Экспериментально доказана возможность электрического мультиплексирования решеток и продемонстрировано электрическое переключение семи каналов и 17ти голограмм. На сегодняшний день указанные величины являются рекордными для фоторефрактивных сред, но еще не достигают предельно возможных значений, которые ограничиваются пробивным напряжением используемого кристалла.
Предложена схема адаптивного интерферометра со смешанной голографической конфигурацией. В этой схеме запись динамической голографической решетки производится в пропускающей геометрии на одной длине волны, а одновременное считывание - в отражающей геометрии на другой длине волны. Экспериментально доказано, что предложенная схема интерферометра может быть использована для измерения углов с точностью не хуже, чем 10"8 радиан.
Предложена схема адаптивного интерферометра на основе небрэгговского порядка дифракции. Экспериментально доказано, что предложенная схема интерферометра может быть использована для детектирования сигналов с амплитудой фазовой модуляции до 2x10"3 радиан в полосе 1 Гц. Впервые предложены и экспериментально реализованы схемы направленного детектирования ультразвуковых волн, возбужденных наносекундным импульсом света, при помощи динамических голографических решеток в силленитах в геометрии двухволнового взаимодействия.
Полученные результаты могут быть использованы в оптических системах связи, в особенности, использующих принципы спектрального мультиплексирования, и для разработки перестраиваемых лазеров. На основе результатов данной диссертации могут быть разработаны переключаемые и перестраиваемые узкополосные спектральные оптические фильтры с изменяемой формой передаточной характеристики. Кроме того, возможно создание высокочувствительных детекторов оптических фазомодулированных сигналов, в частности, для измерений колебаний поверхности с амплитудой колебания вплоть до единиц ангстрем, для измерения звукового давления с использованием световолоконных датчиков, для направленного детектирования ультразвуковых волн, для бесконтактной неразрушающей дефектоскопии.
Положения, выносимые на защиту:
1. Оптимальное электрическое управление дифракцией света на фоторефрактивных решетках, обусловленное изменением условий Брэгга вследствие изменения среднего показателя преломления, реализуется в отражательной геометрии и с использованием поперечного электрооптического эффекта. В зависимости от соотношения электрооптических коэффициентов используемого кристалла определяется оптимальное направление волнового вектора голографической решетки относительно кристаллографических осей и направление поляризации считывающего света.
2. К оптическому управлению дифракции света в фоторефрактивных кристаллах приводит реверсивность голографических решеток, что позволяет производить перезапись решетки при изменении параметров записывающих лучей (угла падения, длины волны, пространственных и временных фазовых соотношений между лучами).
3. Оптимальной для оптически управляемых фильтров является смешанная топографическая конфигурация: запись динамической решетки производится путем непрерывного освещения кристалла светом на одной длине волны в пропускающей геометрии, а считывание - на другой длине волны, соответствующей условию Брэгга в отражающей геометрии.
4. Внесение заданных пространственных неодно род н остей фазы в объемную динамическую отражательную решетку позволяет в реальном времени управлять формой передаточной характеристики спектрального оптического фильтра. Таким образом реализовано преобразование передаточной характеристики из состояния «пропускание» в «отражение», преобразование передаточной характеристики, содержащей 1, 2, 3, и 4 полосы пропускания, а также синтез П-образной передаточной характеристики.
5. Реверсивные свойства динамических голограмм обеспечивают резонансное возбуждение волн пространственного заряда, что приводит к увеличению дифракционной эффективности фоторефрактивных решеток, повышению чувствительности интерферометров, основанных на динамических решетках и дает возможность исследования волн пространственного заряда оптическими методами.
Основные результаты исследований опубликованы в работах:
1. Petrov М P., Petrov V М., Raptis Y.S., Xu L.P.,Anastassakis Е. Two-wave and induced three- wave mixing in thin holograms // J.Appl.Phys. - 1996. Vol.79, N 6 - P.2846-2852.
2. Petrov MP., Petrov V.M., Zouboulis I.S. and Xu L.P. Two-wave and induced three-wave mixing on a thin Bii2Ti02o hologram // Optics Communications - 1997 - Vol.134 - P. 569-579.
3. Petrov M.P., Petrov V.M , Bryksin V.V., Zouboulis I.S., Gerwens A., Kratzig E. Grating Oscillations in Photorefractive Crystals // Optics Letters - 1997 - Vol.22, N 14. -P.1083-1085.
4. Петров М.П., Шамрай A.B., Петров B.M. Зобулис И.С. Поляризационные эффекты связанные с двухволновым взаимодействием в кристаллах титаната и силликата висмута // ФТТ. - 1997 - т.39, вып.11 - С.1990-1994.
5. Petrov V.M., Denz С., Petter J., Tshudi Т., Enhancing of the Sensitivity of an Adaptive Holographic Interferometer Using the Non-Bragg Diffraction // Optics Letters. - 1997. -Vol 22.-P. 1902-1904.
6. Petrov V.M., Petrov M.P., Zouboulis I.S., Gerwens A., Kratzig E. Non-Bragg diffraction and grating oscillations in photorefractive holograms // OSA Topical Meeting on Photorefractive Matenals, Effects and Devices PR'97 (Japan, June 11-13) - 1997. - P.101-102.
7. Petrov M.P., Petrov V.M., Bryksin V.V., Gerwens A., Wevering S., Kratzig E. Grating Oscillations and Nonlinear Effects in Photorefractive Crystals // J.Opt.SocAm. В - 1998. -Vol 15, N7 - P. 1-9.
8 Петров М.П., Петров В M., Караваев П.М. Новый метод измерения концентрации акцепторных центров в фоторефрактивных кристаллах// Письма в ЖТФ. - 1998. - т.24, вып.9 - С.56-60.
9. Petrov М.Р., Shamray A.V., Petrov V.M. Spectral and Electric field multiplexing of Volume Holograms and the potential of these techniques for Holographic Memory // Optical Memory & Neural Networks. -1998. - Vol.7, N1 - P.19-35.
10. Shamray A.V., Petrov V.M, Petrov M.P. Electric field multiplexing in volume LiNb03 holograms // Proc. SPIE. -1998. - Vol.337 - P. 75-83.
11. Петров М.П., Шамрай А В., Петров B.M. Электрически управляемая дифракция света на отражательных голограммах в кристалле LiNb03 // ФТТ. - 1998. - т.40, вып.6 -С.1038-1041.
12. Petrov М.Р., Shamray A.V., Petrov V.M., J. Sanchez Mondragon. Electnc field selectivity of reflection volume holograms in LiNb03 // Opt. Comm. - 1998. - Vol. 153 - P.305-308.
13. Петров М.П., Паугурт А П., Брыксин B.B., Петров B.M Оптическое возбуждение поверхностных волн и фотопьезоэлектрический резонанс в фоторефрактивных кристаллах//Письма в ЖТФ.- 1998.-т.24, вып.11 - С.873-874.
14. Petrov V.M., Wevering S., Petrov M P., Kratzig E. Estimation of Trap Concentration in Photorefractive Crystals by a Technique of Adaptive Holographic Interferometry // Apl. Phys. B - 1999. - Vol. 68 - P.73-76.
15. Petrov MP., Bryksin V.V., Petrov V.M., Wevering S., Kratzig E. Dispersion law of photorefractive waves in sillenites // Phys Rev A - 1999.-Vol.60,N3- P.2413-2419.
16. Шамрай A.B., Петров М.П., Петров B.M. Перекрёстные помехи, вызванные некогерентностью считывающего света при спектральном мультиплексировании отражательных голограмм // ЖТФ. -1999. -т.44. вып.9 - С.1098-1102.
17. Petrov М.Р., Bryksin V.V., Petrov V.M., Wevering S., Kratzig E. Dispersion law of photorefractive waves // OSA Topical Meeting on Photorefractive Materials, Effects and Devices PR'99 - 1999. - Vol 27- P 214-218.
18. Shamray A.V., Petrov M.P., Petrov V.M., Optimal configuration for electric field multiplexing of volume holograms in photorefractive ferroelectrics // OSA Topical Meeting on
• Photorefractive Materials, Effects and Devices PR'99 - 1999. - Vol.27 - P.515-521.
19. Stepanov S.I., Petrov V.M , Rodriguez P. Directional detection of laser ultrasonic via single-crystal TWM configuration // OSA Topical Meeting on Photorefractive Materials, Effects and Devices PR'99 -1999. - Vol.27 - P. 198-202.
20. Petrov V.M., Denz C., Shamray A.V., Petrov M.P., Tschudi T. Electric field selectivity and multiplexing of volume holograms in LiNb03 // Appl. Phys В - 2000 - Vol.71 - P.43-46.
21. Stepanov S., Petrov V.M., Rodriguez P., Lopez R. Directional detection of laser-generated ultrasound with an adaptive two-wave mixing photorefractive configuration // Opt.Comm. - 2001 - Vol.187 - P.249-255.
22. Petrov V.M., Denz C., Chamrai A.V., Petrov M.P. Tschudi T. The effect of a photovoltaic field on the Bragg condition for volume holograms in LiNb03// Appl. Phys.B - 2001. - Vol.72 - P.701-705.
23. Petrov V.M., Denz C., Tschudi Т., Chamrai A.V., Petrov M.P., Effect of a photovoltaic field on the Bragg condition in LiNb03 // OSA Topical Meeting on Photorefractive Materials, Effects and Devices PR'01 - 2001. - Vol.62 - P.464-469.
24. Petrov V.M., Denz C., Chamrai A.V., Petrov M.P., Tschudi T. Electrically controlled volume LiNb03 holograms for wavelength demultiplexing systems // Optical Materials. -2001.-Vol.18-P.191-194.
25. Petrov M.P., Petrov V.M., Chamrai A.V., Denz C., Tschudi T. Electrically controlled ^ holographic optical filter // Proc. of 27-th European Conference on Optical Communication
ECOC'OI-Amsterdam" - 2001. - Vol.4 - P.628-629.
26. Petrov V.M., Karaboue C., Petter J., Tschudi Т., Bryksin V.V., Petrov M P. A dynamic narrow-band tunable optical filter// Appl. Phys. В - 2003. Vol.76 - P.41-44.
27. Petrov V.M., Chamrai A.V., Petter J., Tschudi Т., Petrov M.P. Tunable optical filters based on photorefractive gratings // Proc. SPIE - 2003. - Vol 5135 - P.123-129.
28. Petrov V.M., Lichtenberg S., Petter J., Tschudi Т., Chamrai A.V., Petrov M.P. A dynamic wavelength Bragg-filter with an on-line controllable transfer function // OSA Topical Meeting on Photorefractive Materials, Effects and Devices PR'03 - 2003. - Vol 87 - P.564-570.
29. Petrov V.M., Lichtenberg S., Petter J., Tschudi Т., Chamrai A.V. Electrically tunable and switchable photorefractive optical filters // OSA Topical Meeting on Photorefractive Matenals, Effects and Devices PR'03 - 2003. - Vol.87 - P.582-587.
30. Petrov V.M., Lichtenberg S., Petter J., Tschudi Т., Chamrai A.V. Adaptive interferometer with a femtometer-band resolution based on volume photorefractive holograms // OSA Topical Meeting on Photorefractive Materials, Effects and Devices PR'03 - 2003. - Vol.87 - P.588-594.
31. Petrov V.M., Lichtenberg S., Petter J., Tschudi Т., Chamrai A.V., Bryksin V.V., Petrov M P. Optical on-line controllable filters based on photorefractive crystals // J. Opt. A.: Pure Appl. Opt. - 2003. - Vol.5 - P.471-476.
32. Petrov V.M., Lichtenberg S., Petter J., Tschudi T. Control of optical transfer function by phase - shift keying of a holographic Bragg grating H Optics Communications - 2004. - Vol. 229-P.131 -139.
33. Petrov V.M., Lichtenberg S., Chamray АЛЛ, Petter J., Tschudi T. Controllable Fabry -Perot interferometer based on dynamic volume holograms // Thin Solid Films - 2004 -Vol 450, N1 - P. 178-182.
Заключение
1. Gnmaldi F.M. Physico-Maihesis de lumine, colonbus, et iride Bologna — 1665.
2. Huygens Chr., Traite de la lumiere (написана в 1678, опубликована в Leyden, 1690)
3. Young Th, Phil. Trans. Roy. Soc., London xcii 12 1802 - P.387-405
4. Fresnel A. // Ann.Chim. et Phys., (2) 1816 - P.239
5. Kirchhoff G., Berl. Abh. Physik., Abteilg. 2 (1876) 57; Ges.Abh.352; Berl. Ber. (1882) 641; Proc Ann. Physik. und Chem. (2), 18 (1883) 633; Ges. Abh., Nachtrag 22
6. Rittenhouse D. // Trans. Amer. Phil. Soc. -1786 Vol.2 - P.201-289
7. Fraunhoffer J. // Denkschr. Akad. Wiss. Munhen, 8 (1821-1822)
8. Rowland H.A. // Phil. Mag. 1882 - Vol.5, N13 - P.469-490
9. Friedrich W., Knipping P., Laue M. Munchener Sitzungsber. -1912 303P.
10. Bragg W.L. The diffraction of short electromagnetic waves by a crystal // Proc. Cambrige Phil. Soc.-Vol.17-1912-P.43-57
11. Bragg W.L. An optical method of representing the results of X-Ray analyses // • Z.Kristallogr. Kristallgeometne Kristallphys. Kristailchem 1929 - Vol.70 - P.475-492
12. Bragg W.L. A new type of X-Ray microscope // Nature -1939 Vol.149 -P.678-685
13. Bragg W.L. The X-Ray microscope // Nature 1942 - Vol.161 - P.470-478
14. Raman C.V., Nath N S.N. The diffraction of light by high frequency sound waves: part 1. // Proc. Indian Acad. Sci. 1935 - Vol.A2 - P.406-418; and part 2: // Proc. Indian Acad. Sci. 1936 - Vol.A3 - P.119-128
15. Gabor D. A new microscopic pnnciple // Nature -1948 Vol.161 - P.777-783
16. Gabor D. Microscopy by reconstructed wavefronts // Proc. Roy. Soc. -1949 Vol.A197 — P.454-469
17. Gabor D. Microscopy by reconstructed wavefronts: II // Proc. Phys. Soc 1951 - Vol.B64 P.449-461
18. Leith E.N., Upatnieks J. Reconstructed wavefronts and communication theory // J. Opt Soc Amer.-1962-Vol52-P.1123-1127
19. Leith E.N., Upatnieks J. Wavefront reconstruction with continuous-tone objects II J. Opt. Soc. Amer. 1963 - Vol 53 - P.1377-1385
20. Leith E.N., Upatnieks J. Wavefront reconstruction with diffused illumination and three-dimensional objects, J. Opt. Soc. Amer. 1964 - Vol.54 - P.1259-1264
21. Денисюк Ю.Н. Об отображении оптических свойств объекта в волновом поле рассеянного им излучения//ДАН СССР-1962-т. 144-С. 1275-1291
22. Денисюк Ю.Н. Об отображении оптических свойств объекта в волновом полерассеянного им излучения // Оптика и спектроскопия 1963 - т.15 - С.522-529 23. Kogelnik Н. Reconstructing response and efficiency of hologram gratings // Proc. Symp.
23. Modern Opt. (J. Fox, ed) Polytechnic Press, Brooklyn, New York -1967 P.605
24. Kogelnik H., Coupled wave theory for thick hologram gratings // Bell. Syst. Tech. 1969 - J 48 - P.2909-2914
25. Ashkin A., Boyd G. D., Dziedzic J. M., Smith R. G„ Ballman A. A., Levinstein J. J., Nassau K. Optically induced refractive index inhomogeneities in LiNb03 and LiTa03 // Appl. Phys. Lett. 1966 - Vol.9, N 1 - P.72-76
26. Townsend R. L., LaMacchia J. T. Optically induced refractive index changes in BaTi03 // J. Appl. Phys.-1970-Vol. 41, N 13-P.5188-5193
27. Huignard J.P., Micheron F. High-sensitivity real-time volume holographic storage in Bi12Si02o and Bi12Ge02o // Appl. Phys. Lett. -1976 Vol.29 - P.591-594
28. Петров M. П., Степанов С. И., Хоменко А. В. Фоторефрактивные кристаллы в когерентной оптике. СПб.: Наука, 1992 - 320 с.
29. Степанов С. И., Камшилин А. А., Петров М. П. Электрически управляемая дифракция света на объемных голограммах в электрооптических кристаллах // Письма в ЖГФ Т. 1977 - т.З, вып.2 - 1977 - С.89-93
30. Petrov М. P., Stepanov S. I., Kamshilin A. A. Light diffraction in photorefractive fenroelectrics // Ferroelectrics. -1978 Vol. 21 - P.631-636
31. Petrov M. P., Stepanov S. I., Kamshilin A. A. Light diffraction from the volume holograms in electrooptic birefringent crystals // Opt. Commun. 1979 - Vol. 29, N 1 - P.44-47
32. Kukhtarev N.V., Markov V.B., Odulov S.G., Soskin M.S., Vinetskii V.I. Holographic storage in electrooptic crystals // Ferroelectrics 1979 - Vol. 22 - P.949-964
33. Акаев А. А., Гуревич С. Б., Жумалиев К. М. Топографические системы хранения и выборки информации. Бишкек, СПб.: Илим, 2000. 408 с.
34. Coufal H.J., Psaltis D., Sincerbox G.T. // Holographic Data Storage. Heidelberg: Springer Verlag, 2000 486 p.
35. Gunter P., Huignard J. P. Photorefractive materials and their applications. I. Fundamental phenomena. Heidelberg: Springer Verlag, V. 61 -1988 314 p.
36. Gunter P., Huignard J. P. Photorefractive materials and their applications. II. Applications. Heidelberg: Springer Verlag, V. 62 1989 - 278 p.
37. Gunter P. Nonlinear optical effects and materials. Heidelberg: Springer Verlag, 2000, -540 p.
38. Petrov M.P., Stepanov S.I., Khomenko A.V. Photorefractive crystals in coherent optical systems. Heidelberg: Spnnger Verlag, 1991 275 p.
39. Bom M., Wolf E. Principles of Optics, 3-rd ed. Pergamon Press, Oxford, 1964 808 p.
40. Collier R.J., Burckhardt C.B., Lin L.H. Optical holography, Academic Press, New York, 1971 -605 p.
41. Klein W.R. Theoretical efficiency of Bragg devices // Proc. IEEE 1966 - Vol.54, N5803.812
42. Ярив А., Юх П. Оптические волны в кристаллах. М.: Мир, 1987 616 с.
43. Пенчева Т.Г., Петров М.П., Степанов С.И. Дифракционная эффективность анизотропных фазовых голограмм в LiNb03// Автометрия -1980 -т.1 -С.122-128
44. Peterson G.E., Glass A.M., Negran T.J. Control of the susceptibility of lithium niobate to laser-induced refractive index change // Appl. Phys. Lett. 1971 - Vol.19 - P.130-136
45. Kratzig E. Photorefractive effects and photoconductivity in LiNb03.Fe // Ferroelectrics — 1978-Vol 21 — P.635-641
46. Motes A., Kim J.J. Intensity-dependent absorption coefficient in photorefractive BaTi03 cry stalls // J. Opt. Soc. Am., В 1988 - Vol 5 - P.1879-1884
47. Rupp R.A., Sommerfeld K.H., Ringhofer K.H., Kratzig E. Space charge field limitations in photorefractive LiNb03.Fe crystals //Appl. Phys В 1990 - Vol.51 - P.364-369
48. Buse K. Light-induced charge transport processes in photorefractive crystals I: Models and experimental methods // Appl. Phys. В -1997 Vol.64 - P.273-291
49. Buse K. Light-induced charge transport processes in photorefractive crystals II: Materials //Appl. Phys. В 1997-Vol.64 -P.391-407
50. Yu F.T.S., Yin S. Photorefractive optics, Academic Press, New York, 2000 570 p.
51. Nolte D.D. (ed.) Photorefractive effects and materials, Boston, Kluwer Academic Publishers, Orlando, 1995- P.1-66
52. Amodei J. J., Staebler D. L. Holographic pattern fixing in electro-optic crystals // Appl. Phys. Lett. 1971 - Vol. 18, N 12 - P.540-546
53. Amodei J. J., Philips W., Staebler D. L. Improved electrooptic materials and fixing techniques for holographic recording // Appl. Opt. 1972 - Vol. 11, N 2 - P.390-396
54. Куликов В. В., Степанов С. И. Механизмы голографической записи и термического фиксирования в фоторефрактивном LiNb03-Fe//<t>TT 1979 -т.21, №11-С.3204-3208
55. Куликов В. В., Петров М. П., Степанов С. И. Механизмы старения объемных голограмм в LiNb03// Автометрия -1980 № 1 - С.39-45
56. Бобринев В. И., Васильева 3. Г., Гуланян Э. X., Микаэлян A. J1. Многократная перезапись и фиксирование голограмм в кристаллах ниобата лития, легированных железом // Письма в ЖЭТФ 1973 - т. 18, № 4 - С.267-272
57. Linde D. von der, Glass A. M., Rodgers K. F. Multiphoton photorefractive processes for optical storage in LiNb03//Appl. Phys. Lett. 1974 - Vol 25, N3-P. 155-161
58. Linde D. von der, Glass A. M., Rodgers K. F. Optical storage using refractive index changes induced by two-step excitation//J. Appl. Phys. 1976 - Vol.47, N1 - P.217-221
59. Buse K., Jemnann F., Kratzig E. Two-step photorefractive hologram recording in LiNb03:Fe // Ferroelectrics -1993 Vol 141 - P.197-201
60. Buse K., Jermann F., Kratzig E. Infrared holographic recording in LiNb03:Fe and LiNb03
61. Opt. Mater. 1995 - Vol. 4, N 2-3 - P.237-241
62. Petrov M. P., Stepanov S. I., Kamshilin A. A. Holographic storage of information and peculiarities of light diffraction in birefringent electro-optic crystals // Opt. and Laser Techn. 1979 - N 6 - P.149-155
63. Sayano K., Zhao F., Hendow S. Т., Kukhtarev N. V. High efficiency, long lifetime volume holographic gratings in LiNb03, post-deadline paper at CLEO'96. June 2-7 1996. Anaheim. CA. USA.
64. Amodei J. J., Philips W., Staebler D. L. Improved electrooptic materials and fixing techniques for holographic recording // Appl. Opt. 1972 - Vol.11, N2 - P.390-395
65. Кузьминов Ю. С. Ниобат и танталат лития: Материалы для нелинейной оптики. М.: Наука, 1975.-224 с
66. Lenzo P. V., Spencer Е. G., Nassau К. Electro-optic coefficients in single-domain ferroelectric lithium niobate // J. Opt. Soc. Amer. 1966 - Vol 56, N5 - P 633-638
67. Пашков В. А., Соловьева H. M., Уюкин Е. М. Фото- и темновая проводимость в кристаллах ниобата лития // ФТТ -1979 т.21, вып. 6 - С. 1879-1885
68. Ohmori Y., Yasojima Y., Inuishi Y. Photoconduction, thermally stimulated luminescence and optical damage in single crystal of LiNb03 // Jap. J. Appl. Phys. 1975 - Vol.14, N91. P.1291-1295
69. Kratzig E., Kurz H. Photorefractive and photovoltaic effects in doped LiNb03 // Opt. Acta.- 1977 Vol. 24 - P 475-479
70. Staebler D. L., Burke W. J., Phillips W., Amodei J. J. Multiple store and erasure of fixed holograms in Fe-doped LiNb03//Appl. Phys. Lett. 1975 - Vol 26, N 4 - P.182-186
71. Chen F. S., LaMacchia J. Т., Frazer D. B. Holographic storage in lithium niobate // Appl. Phys. Lett. 1968-Vol.13, N5-P 223-227
72. Rakuljic G A., Leyva V. Volume holographic narrow-band optical filter II Opt. Lett. 1993 -Vol. 18, N 6 — P.459-463
73. James R.T.B., Wah C., lizuka K., Shimotahira H. Optically tunable optical filetr // Appl. Opt, 1995 - Vol 34, N 35 - P.8320-8327
74. Breer S., Buse K. Wavelength demultiplexing with volume phase holograms in photorefractive lithium niobate II Appl. Phys В 1998 - Vol.66 - P.339-345
75. Breer S, Vogt H., Nee I., Buse K. Low-crosstalk WDM by Bragg diffraction from thermally fixed reflection holograms in lithium niobate // Electronic Lett. 1998 - Vol.34, N25 -P.2419-2421
76. Dittrich P., Montemezzani G., Gunter P. Tunable optical filter for wavelength division multiplexing using dynamic interband photorefractive gratings // Opt. Comm 2002 -Vol. 214 - P.363-369
77. Микаэлян А. К, Гуланян Э. X., Дмитриева Е. И., Дорош И. Р. Отражательныеголограммы в кристаллах иЫЬОз//Квантовая электрон. -1978 Т.5, №2 - С.440-447
78. Гуланян Э. X., Дорош И. Р., Жмурко А. И. Исследование механизма записи отражательных голограмм в сегнетоэлектрических кристаллах // Вопр. радиоэлектрон. Сер. общетехн. 1979 - № 8 - С.95-102
79. Amodei J. J., Staebler D. L. Holographic recording in lithium niobate // RCA Rev. 1972- Vol. 33, N 1 C.71-79
80. Staebler D. L., Phillips W. Fe-doped LiNb03 for read-write applications // Appl. Opt. — 1974 Vol.13, N 4 - P.788-794
81. Камшилин А. А., Петров M. П., Степанов С. И. Нелинейная обработка изображений в объемных голографических средах // Письма в ЖТФ -1979 -Т. 5, № 6 С.374-378
82. Рыбкин С. М. Фотоэлектрические явления в полупроводниках. М.: Физматгиз, 1963.- 496 с.
83. Glass А. М., Linde D. von der, Negran Т. J. High-voltage bulk photovoltaic effect and the photorefractive process in LiNb03//Appl. Phys Lett. 1974 - Vol.25, N4 - P.233-238
84. Kratzig E., Kurz H. Photo-induced currents and voltages in LiNb03 // Ferroelectrics — 1976-Vol. 13 P.295-302
85. Стурман Б. И., Фридкин В. М. Фотогальванический эффект в средах без центра симметрии и родственные явления. М.: Наука, 1992. 208 с.
86. Батыгин В. В., Топтыгин И. Н. Сборник задач по электродинамике. М.: Наука, 1970.- 286 с.
87. Белиничер В. И., Стурман Б. И. Фотогальванический эффект в средах без центра симметрии И УФН. -1980-т. 130, №3-С.415-421
88. Glass А. М., Linde D. von der, Auston D. H., Hegrant T. J. Excited state polarization, bulk photovoltaic effect and photorefractive effect in electrically polarized media // J. of Electron. Mater. 1975 - Vol.4, N5 - P.915-919
89. Peithmann K., Wiebrock A., Buse K. Photorefractive properties of highly-doped lithium niobate crystals in the visible and near-infrared // Appl. Phys. B. 1999 - Vol. 68, N 5
90. Одулов С. Г., Олейник О. И., Соскин М.С. Оптическая нелинейность чистых кристаллов ниобата лития и голографическая запись при низких температурах У/ Письма в ЖЭТФ. -1981 т.34, вып.7 - С.403-409
91. Фридкин В. М., Попов Б. И. Аномальный фотовольтаический эффект в сегнетоэлектриках// УФН. 1978 - т.126, вып.4 - С.657-663
92. Simon М., Wevering S., Buse К., Kratzig Е. The bulk photovoltaic effect of photorefractive LiNb03:Fe crystals at high light intensities // J. of Physics D. 1997 -Vol. 30, N 1 - P.144-149
93. Peithmann K., Wiebrock A., Buse K., Kratzig E. Low-spatial-frequency refractive-index changes in iron-doped lithium niobate crystals upon illumination with a focusedcontinuous-wave laser beam // J. Opt. Soc. Am. B. -2000 Vol.17, N4. - P. 586-592.
94. Agrawal G. P. Fiber-Optic Communication Systems, 3rd Edition. N. Y.: John Wiley & Sons, 2002. 576 c.
95. Kewitsch A., Segev M., Yariv A., Neurgaonkar R. R. Electric-field multiplexing/demultiplexing of volume holograms in photorefractive media // Opt. Lett. — 1993 Vol.18, N7 - P.534-538
96. Alvarez-Bravo J. V., Muller R., Arizmendi L. Electric field multiplexing of volume holograms in LiNb03// Europhys. Lett. 1995 - Vol. 31 - P.443-450
97. Balberg M., Razvag M.f Refaeli E., Agranat A. J. Electric-field multiplexing of volume holograms in paraelectric crystals //Appl. Opt. 1998 - Vol. 37, N 5 - P.841-849
98. De-Vre R., Jeganathan M., Wilde J. P., Hesselink L. Effect of applied electric fields on the Bragg condition and the diffraction efficiency in photorefractive crystals // Opt. Lett. — 1994-Vol. 19, N 12 — P.910-914
99. De-Vre R., Jeganathan M., Wilde J. P., Hesselink L. Effect of applied electric fields on the wnting and the readout of photorefractive gratings // J. Opt. Soc. Am. B. 1995 - Vol. 12, N 4 — P.600-610
100. Petrov V.M., Denz C., Shamray A.V., Petrov M.P., Tschudi T. Electrically controlled volume LiNb03 holograms for wavelength demultiplexing systems // Optical Materials — 2001 Vol. 18 — P.191-194.
101. IBM Holographic Optical Storage Team. Holographic storage delivers high data density //Laser Focus World 2000- N 12 - P.123-136
102. Hesselink L., Bashaw M. C. Optical memories implemented with photorefractive media // Opt. Quantum Electron. 1993 - Vol. 25 - S611
103. Hong J. H., McMichael I., Chang T.Y., Christian W., Раек E. G. Volume holographic memory systems: techniques and architectures//Opt. Eng. -1995 -Vol.34,N8-P.2193-2199
104. Мок F. H. Angle-multiplexed storage of 5000 holograms in lithium niobate //Opt. Lett. — 1993-Vol. 18, N 11 -P.915-919
105. Rakuljich G.A., Leyva V., Yariv A. Optical data storage by using orthogonal wavelength-multiplexed volume holograms // Opt. Lett. -1992 Vol. 17, N 20 - P.1471-1478
106. Curtis K., Gu C., Psaltis D. Cross talk in wavelength-multiplexed holographic memories // Opt. Lett. -1993-Vol. 18, N 12 P.1001-1007
107. Kume Т., Nonaka K., Yamamoto M. Wavelength-multiplexed holographic recording in cerium doped strontium barium niobate by using tunable laser diode // Jpn. J. Appl. Phys. 1996 - Vol. 35, N 1B - P.448-454
108. Petrov M. P., Shamray A. V., Petrov V. M., Spectral and electric field multiplexing of volume holograms and the potential of these techniques for holographic memory // Optical Memory & Neural Networks 1998 - Vol. 7, N 1 -P. 19-26
109. Petrov M. P., Petrov V. M„ A.V. Chamrai A. V., Denz C., Tschudi T. Electrically controlled holographic optical filter // Proc. 27th Eur. Conf. on Opt. Comm. (ECOC'01 -Amsterdam) 2001 - P.628
110. Petrov V.M., Lichtenberg S., Petter J., Tschudi Т., Chamrai A.V., Bryksin V.V., Petrov M.P. Optical on-line controllable filters based on photorefractive crystals. // J. Opt. A.: Pure Appl. Opt. 2003 - Vol. - P.471-475
111. Hendow S. T. Crystal Bragg gratings stabilize laser sources // Laser Focus World —1996 -N 11-S19
112. Jona F., Shirane G. Ferroelectric Crystalls, Pergamon, Oxford, 1962
113. Klein M.V.: Physics of the photorefractive effect in BaTi03, in Photorefractive crystals and applications I, ed. by P. Gunter and J.P. Huignard, Topics Appl. Phys., Vol.61 (Springer, Heidelberg, 1988) 195p.
114. Ducharme S., Feinberg J. Altering the photorefractive properties of BaTi03 by reduction and oxidation at 650° С // J. Opt. Soc. Am. В -1986 Vol 3 - P.283-289
115. Kukhtarev N.V., Kratzig E., Kulich H.C., Rupp R.A., Albers J. Anisotropic selfdifraction in BaTi03 // Appl. Phys. В 1984 -Vol.35 -P.17-21
116. Feinberg J., Heiman D., Tanguay A.R., Hellwarth R.W. Photorefractive effects and light-induced charge migration in barium titanate // J. Appl. Phys. 1980 - Vol.51 - P.1297-1303
117. Wemple S.H., DiDomenico M. Jr., Camblibel I. Dielectric and optical properties of melt-grown BaTi03//J. Phys. Chem. Solids 1968 - Vol. 29-P.1797-1803
118. Klein M.B., Valley G.C. Beam coupling inn BaTi03 at 442 nm // J. Appl. Phys. 1985 -Vol 57-Vol.4901-4906
119. Klein M.V., Schwartz R.N. Photorefractive effect in BaTi03: microscopic origins //J. Opt. Soc. Am. В 1983 - Vol.3 - P.293-305
120. Wechsler B.A., Klein M.B. Thermodynamic point defect model of barium titanate and application of the photorefractive effect // J. Opt. Soc. Am. В 1988 - Vol.5 - P.1711• 1723
121. Brost G.A. Motes RA., Rotge J.R. Intensity-dependent absorption and photorefractive effects in barium titanate//J. Opt. Soc. Am., В-1988-Vol.5-P. 1879-1885
122. Holtmann L. A model for the nonlinear photoconductivity of BaTi03 // Phys. Stat. Sol. — 1989 A113 - K-89
123. Zgonik M., Nakagava K., Gunter P. Electrooptic and dielectric properties of photorefractive BaTi03 and Knb03 // J. Opt. Soc. А., В 1995 -Vol.12 - P.1446-1451
124. Townsend R.L., LaMacchia J.T. Optically induced refractive index changes in BaTi03 // J. Appl Phys. 1970-Vol 41 -P.5188-5192
125. Feinberg J., Heiman D., Tanguay A.R. Jr., Hellwarth R.W. Photorefractive effect and light induced charge migration in barium titanate // J. Appl. Phys. -1980 N 51 - P.1297-1305
126. Feinberg J., Hellwarth R.W.Phase-conjugating mirror with continuous wave gain // Opt. Lett. 1980 - Vol.5 - P.519-524
127. Афанасьев Ю.Б., Петров A.A., Петров М.П., Степанов С И., Трофимов Г.С. Динамическая самодифракция в фоторефрактивном кристалле ВаТЮ3 // Письма в ЖТФ 1987 — т. 13 — С. 1161-1164
128. Ducharme S., Feinberg J. Speed of photorefractive effect in a BaTi03 single crystal // J. Appl. Phys. 1984 - Vol.56 - P.838-844
129. Micheron F., Bismuth G. Electrical control of fixation and erausure of holographic patterns in ferroelectric matenals // Appl. Phys. Lett. 1972 - Vol.20 - P.79-84
130. Zhang D., Zhang Y., Li C., Zhu Y. Thermal fixing of holographic gratings in BaTi03 // Appl. Opt. 1995 - Vol.34 - P.5241-5245
131. Laen F., Tschudi Т., Albers J. Coherent CW image amplifier and oscillator using two-wave mixing in a BaTi03 crystal // Opt. Comm. -1983 Vol.47 -P.387-393
132. White J.O., Cronin-Colomb M., Fisher В., Yariv A. Coherent oscillation by self-induced gratings in the photorefractive crystals BaTi03//Appl. Phys.Letters-1982-Vol.40 P.450-452
133. Kwong S.K., Yariv A. One way, real time wave front converters // Appl. Phys. Lett. — 1986 Vol.48 - P.564-566
134. Kwong S.K., Yanv A., Cronin-Colomb M., Ury I. Conversion of optical path length to frequency by an interferometer using photorefractive oscillation // Appl. Phys. Lett. 1985 - Vol.47 - P.460-462
135. Tschudi Т., Herden A., Gollts J., Klumb H„ Alberts J. // IEEE J. QE-22 -1986- P.1493
136. Cronin-ColombM.,FisherB.,NilsenJ.,White J.O., Yariv A. Laser with dynamic holographic intracavity distortion correction capability // Appl. Phys. Lett. 1982 - Vol.41 - P. 219-220
137. Cronin-Colomb M., Fisher В., White J.O., Yariv A. Passive (self-pumped) phase conjugate mirror: Theoretical and expenmental investigation //Appl. Phys. Lett. 1982 -Vol.41 - P 689-691
138. Cronin-Colomb M., Kwong S.K., Yariv A. Multicolor passive (self-pumped) phase conjugation // Appl. Phys. Lett. 1984 - Vol 44 - P.727-728
139. Feinberg J. Self-pumped, continuous-wave phase conjugation using internal reflection // Opt. Lett. 1982 - Vol.7 - P.486-488
140. Feinberg J., Bacher G.D. Self-scanning of a continuous-wave dye laser having a phase-conjugating resonator cavity // Opt. Lett. 1984 - Vol.9 - P.420-422
141. McFarlane R.A., Steel D.G. Laser oscillator using resonator with self-pumped phase-conjugate mirror // Opt Lett. 1983 - Vol.8 - P.208-210
142. Gower M.C. Photoinduced voltages and frequency shifts in a self-pumped phase-conjugated feedback // Opt. Lett. 1986 - Vol.11 - P.458-460
143. Cronin-Colomb M., Lau K.Y., Yariv A. Infrared photorefractive passive phase conjugation with ВаТЮ3: demonstration with GaAIAs and 1.09 цт lasers // Appl. Phys. Lett 1985 — Vol.47 - P.567-569
144. Cronin-Colomb M., Fisher В., White J.O., Yariv A. Passive phase conjugate mirror based on self-induced oscillation in a photorefractive Bi12TiO20 crystal // Appl. Phys. Lett. 1983- Vol. 42-P.919-921
145. Fisher В., Stenklar Sh. New optical gyroscope based on the ring passive conjugator У/ Appl. Phys. Lett. -1985 Vol.47 - P. 1-3
146. Cronin-Colomb M., Yariv A. Self induced frequency scanning and distnbuted Bragg reflection in semiconductor lasers with phase-conjugating feedback // Opt. Lett. - 1986 — Vol. 11 - P .455-457
147. Stenklar Sh., Weiss Sh., Segev M., Fisher B. Beam coupling and locking of lasers using photorefractive four-wave mixing II Opt. Lett. -1986 Vol.11 - P.528-530
148. Stenklar Sh., Fisher B. Double-color-pumped photorefractive oscillator and image color conversion//Opt. Lett. 1987-Vol. 12-P.711-713
149. Segev M., Weiss Sh., Fisher B. Coupling of diode laser arrays with photorefractive phase conjugate mirrors //Appl. Phys. Lett -1987-Vol.50 P.1397-1399
150. Mathey P., Odulov S., Rytz D. Oscillation spectra of semilinear photorefractive coherent oscillator with two pump waves // J. Opt. Soc. Am., В 2002 - Vol.19 - P.2967-2971
151. Jullien P., Mathey P., Odulov S., Shinkarenko O. Second-order optical phase transition in a semilinear photorefractive oscillator with two counterpropagating pump waves // J. Opt. Soc. Am. В 2002 - Vol.19 - P.405-409
152. Cudney RS., Piece R.M., Feinberg J. The transient detection microscope II Nature -1988 Vol.322 - P.424-430
153. Anderson D.Z., Feinberg J. Optical novelty filters // IEEE J. Quantum Electron. 1989 -Vol.25 - P.635-639
154. Liu D.T.H., Cheng L.-J. Resolution of a target-tracking optical novelty filter // Opt. Eng. -1991 Vol 30 — P.571-577
155. Sedlatschek M., Rauch Т., Denz C., Tschudi T. Generalization theory of the resolution of object tracking novelty filters // Opt. Comm. 1995 - vol.116 - P.25-29
156. Santiago J.G., Wereley S.T., Meinhart C.D., Beebe D.J., Adrian R.J. A paricle image velocimetry systems for microfluidics // Exp. Fluids. 1998 - Vol 25 - P.316-322
157. Krishnamachari V.V., Denz C. Real-time quantitative phase measurement using a photorefractive novelty filter microscope // "Advances in Photorefractive Material, Effects, and Devices", Optical Society of America TOPS 2003 - Vol.87 - P.496-500
158. Maerten S., Dubreuil N., Pauliat G., Johanthan, J.-M., Roosen G., Rytz D., Salva T. Laser diode made single-mode by a self-adaptive photorefractive filter // Opt. Comm. — 2002 Vol.208 - P.183-189
159. Knechn G„ Kiruluta A., Silveria P.E.X., Weaver S., Kraut S., Wagner K„ Weverka R.T. Optical BEAMTAP beam-forming and Jammer-Nulling system for broadband phased-array antennas //Appl. Opt. 2000 - Vol.39 - P.212-218
160. Kriechn G., Wagner K., Photorefractive phased-array processor using coherent, adaptive optical-signal processing, // "Advances in Photorefractive Material, Effects, and Devices", Optical Society of America TOPS 2003 - Vol.87 - P.715-719
161. Sillen L.G., Arkiv Kemi, Mion. Geol. 1937 - Vol.12A - P.1
162. Сафронов Г.М., Батог В H., Красилов Ю.И. // Известия АН СССР, Неорг. Материалы -1970 -т.6, вып. 2 С.284-291
163. Aldrich R.E., Hou S.L., Harvill M.L. Electrical and optical properties of Bi12SiO20 // J. Appl. Phys. 1971 - Vol 42 - P.493-494
164. Herriau J.P., Roias D., Huignard J.P., Bassat J.M. Launay J.C. // Ferroelectrics 1987 -Vol.75-P.271-277
165. Vogt H., Buse K., Kratzig E., Garcia R.R. Growth and holographic characterisation of nonstehiometric sillenite-tipe crystals //J. Appl. Phys. 2001 Vol.90 N7 - P.3167-3173
166. Reyher H.J., Hellwig U., Thieman O. Optically detected magnetic resonance of the bismuth-on-metal-site intrinsic defect in photorefractive sillenite crystals // Phys. Rev. В -1993 Vol. 47 N10 - P.5638-5645
167. Peltier M., Micheron F. Volume hologram recording and charge transfer process in B112S1O20 and Bi12Ge02o U J- Appl. Phys. 1977 - Vol. 48 - P.3683-3689
168. Малиновский В.К., Гудаев О.А., Гусев В А., Деменко С.И. Фотоиндуцированные явления в силленитах, «Наука», Сибирское отделение, -1990
169. Kilner J.A., Drenan J., Dennis P., Steele B.C.H.//Solid. Sta. Ionics-1981 Vol.5-P.527
170. Odulov S.G., Sherbinin K.V., Shumeljuk A.N. Phase sensitivity of parametric gain for seeded subharmonics in BaTi03 // JOSA В 1994 - Vol11 ,N9 - P.1786-1790
171. Bryksin V.V., Korovin L I., Kuz'min Yu.l. Role of injection currents in the evolution of a photoinduced charge in photorefractive crystals // Sov. Phys. Solid. State 1987 - N29 C.757-761
172. Kamshilin A.A., Kobozev O., Grachev A.I., Karavaev P.M. Manifestation of long-lived photosensitivity gratings in two-wave mixing experiments with sillemte crystals II JOSA В 2002 - Vol.19 - P. 202-207
173. Obershmid R. Absorbtion centers of Bi12Ge02o and Bi12Si02o crystals И Phys. Status Solidi — 1985 Vol.A N89 - P.263-270
174. Петров М.П., Шлягин М.Г., Шалаевский H.O., Петров В.М., Хоменко А.В. Новый механизм записи изображений в фоторефрактивных кристаллах Н Письма в ЖТФ — 1985- вып.55, №11 С.2247-2250
175. Briat В., Reyher Н J., Hamri A., Romanov N.G., Launay J.C. , Ramaz F.,J. II Phys.: Condens. Matter 1995 - Vol.7 - P.6951-6958
176. Камшилин A.A., Петров М.П. Инфракрасное гашение фотопроводимости и голо-графическая запись в силикате висмута // ФТТ —1981 -т.23,вып.10 С.3110-3116
177. Sturman B.I, Webb D.J., Kowarschik R., Shamonina E., Ringhofer K. Exact solution of Bragg difraction problem in sillenites // JOSA B-1994-Vol.11 ,N9 P. 1813-1820
178. Kukhtarev N.V., Chen B.S., Venlateswartu P., Saalamo G., Klein M. Reflection holographic gratings in 111. cut Bi12Si02o crystal for real time interferometry // Opt. Comm. 1993 - Vol.104 P.23-30
179. Pauliat G., Mathey P., Roozen G. Influence of piezoelectncity on the photorefractive effect, J. Opt. Soc. Am. В -1991 Vol.8 - P.942-1946
180. Solymar L., Webb D.J., Grunnet-Jepsen, The physics and applications of photorefractive materials, Claredon Press, Oxford, -1996
181. Bliznetsov A.M., Petrov M.P., Khomenko A.V. Photoinduced piezoelectric phase modulation of light by Bi12SiO20 crystals // Sov. Tech. Phys. Lett. 1984 - т.Ю - C.463-467
182. Stepanov S.I., Korneev N., Gen/ens A., Buse K. Self-diffraction from free surface relief grating in a photorefractive Bi12TiO20 crystal // Appl.Phys.Lett.-1998 Vol.72 N8 - P.879-881
183. Petrov M P., Paugurt A.P., Bryksin V.V., Wevering S., Andreas G., Kratzig E. Dynamic light beam deflection caused by space charge waves in photorefractive crystals // Appl. Phys. В 1999 - Vol 69 - P.341-344
184. Grunnet-Gepsen A, Aubrecht I, Solymar L. Investigation of the internal field in photorefractive materials and measurement of the effective electro-optic coefficients // JOSA В 1995 - Vol.12 N5 - P.921-929
185. Hou S.L., Oliver D.S. Pockels readout optical memory using Bi12Si02o//Appl. Phys. Lett- 1971 Vol. 18 - P.325-328
186. Feinleib J., Oliver D. Reusable optical image storage and processing device // Appl. Opt.- 1972 Vol. 11 - P 2752-2759
187. Marrakchi A., Jonson R.V., Tanguay A.R., Jr. Polarization properties of photorefractive diffraction in electrooptic and optically active sillenite crystals (Bragg regime) // JOSA В — 1986-Vol.3-P.321-341
188. Петров М.П., Хоменко A.B., Красинькова M.B., Марахонов В И., Шлягин М.Г. Преобразователь изображений ПРИЗ и его применение в системах оптической обработки информации //ЖТФ -1981 -т.51 С.1422-1431
189. Бережной А А., Бужинский А А., Попов Ю.В., Шерстнёва Т.Н. Пространственно-временной модулятор света типа ПРИЗ с волоконно-оптическим вводом // Оптико
190. Механическая промышленность 1985 - №8 - С.24-27
191. Бережной А.А., Бужинский А.А., Попов Ю.В. Пространственно-временной модулятор света ЭПОС // Оптико-Механическая промышленность -1987 №3 - С.24-28
192. Хоменко А.В., Шлягин М.Г., Петров В.М., Железнова И.О. Характеристики ПВМС ПРИЗ с усилителем яркости изображений // ЖТФ, -1990 т.60, вып. 8 - С.86-93
193. Петров В.М., Хоменко А.В., Красинькова М.В. Электрически управляемая запись информации на фоторефрактивном кристалле //ЖТФ -1988 т. 58, вып.З-С 596-599
194. Васильев А.А., Касасент Д., Компанец И.Н., Парфенов А.В., Пространственные модуляторы света. М.: Радио и связь. 1987. 320 с.
195. Брыксин В.В., Коровин Л.И. Нелинейная теория динамики расперделения электрического поля в фоторефрактивных кристаллах // ФТТ-1983 т. 25, вып.1 - С.55-61
196. Пенчева Т.Г., Степанов С.И. О знаке подвижных носителей тока в кубических фоторефрактивных кристаллах Bi12(Si,Ge,Ti)O20// ФТТ-1982 т. 24,вып 4 - С.1214-1216
197. Huignard J.P., Gunter P. Optical processing using wave mixing in photorefractive crystal, in Photorefractive materials and their applications II, edited by P.Gunter and J.P. Huignard, Springer Verlag, Heidelberg, 1989
198. Брыксин B.B., Петров М.П. Теория фоторефрактивного резонанса // ФТТ 1998 - т. 40, №8 — С.1450-1459
199. Shi Y., Psaltis D., Marrakchi A.; Tanguay A.,R.,Jr. Photorefractive incoherent-to-coherent optical convertor // Appl. Opt. 1983 - Vol.22 N23 - P.3665-3670
200. Петров В.М., Петров М.П Двух- и трёхволновое взаимодействие в пространственном модуляторе света ПРИЗ // Письма в ЖТФ 1995 - №21 - С.18-21
201. Petrov М.Р., Petrov V.M., Raptis Y.S., Xu L.P., Anastassakis E. Two-wave and induced three-wave mixing in thin holograms // J. Appl. Phys. 1996 - Vol.79 N6 - P.2846-2850
202. Petrov M.P., Petrov V.M., Zouboulis I.S., Xu LP. Two-wave and induced three-wave mixing on a thin Bi12Ti02o hologram, Opt. Comm. 1997 - Vol. 134 - P.659-664
203. Huignard J.P., Marrakchi A. Two-wave mixin and energy transfer in Bi12SiO20 crystals: application to image amplification and vibration analysis // Opt. Lett. 1981 - Vol.6 -P.622-627
204. Kamshilin A.A., Petrov M.P., Continuous reconstruction of holographic interferogramms through anisotropic diffraction in photorefractive crystals // Opt. Comm. 1985 - Vol.53 — P.23-28
205. Камшилин А А., Миридонов C.B., Митева М.Г., Мокрушина E. В. Голографическая запись в ортогональных лучах в кристаллах титаносилленитов // ЖТФ 1989 - т.59 вып.1 -С.113-117
206. Valley G.C., Lam J.F.Theory of photorefractive effects in electrooptic crystals // Photorefractive materials and their applications I, edited by P.Gunter and J.P. Huignard, Springer Veriag, Heidelberg, -1989
207. Yeh P.lntroduction to photorefractive optics, John Wiley & Sons, Inc Publishing, New York, 1993
208. Ridley B.K. Propagation of space-charge waves in a conductor exhibiting a differential negative resistance // Proc. Phys. Soc. 1965- Vol.86 - P.637-645
209. Константинов О.В., Перель В.И. Рекомбинационные волны в полупроводниках // ФТТ- 1964 т.6, вып.11 - С.3364-3371
210. Кухтарев Н.В. Кинетика записи и стирания голограмм в электрооптических кристаллах // Письма в ЖТФ 1976 - т.2, вып.24 - С.1114-1119
211. Казаринов Р.Ф., Сурис Р.А., Фукс Б И. О «термотоковой» неустойчивости в компенсированных полупроводниках//ФТП -1972 т.6, вып.З - С.572-575
212. Казаринов Р.Ф., Сурис Р.А., Фукс Б.И. Волны пространственной перезарядки и «термотоковая» неустойчивость в компенсированных полупроводниках // ФТП -1973- т.7, вып.1 — С.149-158
213. Казаринов Р.Ф., Сурис Р.А., ФуксБ.И. К теории неустойчивости относительно волн пространственной перезарядки в компенсированных полупроводниках// ФТП 1973 - т.7, вып.4 - С.688-689
214. Фурман А.С. Фотоэлектрические домены в пара- и сегнетоэлектриках // Письма в ЖТФ 1985 - т.41, вып.5 - С.180-182
215. Жданова Н.Г., Каган М.С., Сурис Р.А., Фукс Б.И. Волны перезарядки ловушек в компенсированном германии // ЖЭТФ 1978 - т. 74 - С.364-371
216. Степанов С.И., Куликов В.В., Петров М.П. Усиление бегущих голограмм в кристаллах Bi12SiO20 // Письма в ЖТФ 1982 - т.8, вып.9 - С.527-531
217. Stepanov S.I., Kulikov V.V., Petrov М.Р. Running holograms in photorefractive Bi12Si02o crystals // Opt. Comm. 1982 - Vol.44 - P.19-23
218. Huignard J.P., Marrakchi A. Two-wave mixing and energy transfer in Bi^SiO^ crystals: application to image amplification and vibration analysis // Opt. Lett. 1981 - Vol.6 -P.622-624
219. Gunter P. Transient energy transfer between wnting beams during hologram formation in Bi12Si02o // Opt. Comm. 1981 - Vol.41 - P.83-88
220. H. de Montcheault G„ Loiseaux В., Huignard J.P.// Electr. Lett. 1986 - Vol. 22 N19 -P.1030-1037
221. Алимпиев B.H., Гуральник И.P. Волны пространственного заряда при неоднородной оптической генерации // ФТП -1984 т.18, вып.9 - С.1561-1564
222. Алимпиев В.Н., Гуральник И.Р. О параметрической неустойчивости в полупроводнике, обусловленной движущейся решеткой интенсивности освещения // ФТП-1986-т.20, вып.5-С.811-814
223. Фурман А.С. Спонтанное нарастание волн перезарядки ловушек в кристаллах без центра инверсии // ФТТ 1987 - т.29, вып.4 - С.1076-1085
224. Фурман А.С. О стратификации объемного заряда при переходных процессах в полупроводниках // ФТТ 1985 - т.28. вып.7 - С.2083-2090
225. Фурман А.С. Теория вынужденного рассеяния света на волнах перезарядки ловушек // ЖЭТФ -1988 т.94, вып.4 - С.295-303
226. Mallik S., Imbert В., Ducollet Н., Herriau Н., Huignard J.P. Generation of spatial subharmonics by two-wave mixing in a nonlinear photorefractive medium // J. Appl. Phys. -1988 Vol. 63 - P.5660-5663
227. Webb D.J., Solymar L. Observation of spatial subharmonics arising during two-wave mixing in BSO // Opt. Comm. -1990 Vol.74 - P.386-389
228. Au L.B., Solymar L., Ringhofer K., Subharmonics in BSO. // Proceedings of the Topical conference on photorefractive materials, effects and devices II -1990- P.87
229. Takacs J., Schaub M., Solymar L. Subharmonics in photorefractive Bi12TiO20 crystal // Opt. Comm. 1992-Vol. 91 - P.252-254
230. Takaca J., Solymar L. Subharmonics in Bi12SiO20 with an applied electric field U Opt. Lett. -1992 Vol. 17 - P.247-249
231. Sturman B.I., Mann M., Ringhofer K. Instability of spatial gratings induced by AC field in photorefractive crystals // Opt. Lett. 1992 - Vol.17 - P. 1620-1622
232. Sturman B.I, Mann M., Ringhofer K. Instability of mowing gratings in photorefractive crystals // Appl. Phys. A 1992 - Vol.55 - P.235-241
233. Sturman B.I., Mann M., Otten J., Ringhofer K. Space-charge waves in photorefractive crystals and their parametric excitation // JOSA В -1993 Vol.10-P. 1919-1932
234. Kwak C.H., Shamonin M., Takacs J.( Solymar L. Spatial subharmonics in photorefractive Bi12SiO20 crystal with a square wave applied field // Appl.Phys.Lett. 1993 - Vol.62-P.328-330
235. Pedersen H.C., Johanssen P.M. Observation of angulary tilted subharmonic gratings in photorefractive bismuth silicone oxide // Opt. Lett. 1994 - Vol. 19 - P.1418-1420
236. McClelland Т.Е., Webb D.J., Sturman B.I., Ringhofer K. Generation of spatial subharmonics gratings in the absence of photorefractive beam coupling // Phys. Rev. Lett. 1994 - Vol. 73 N23 - P.3082-3084
237. Sturman B.I., McClelland Т.Е., Webb D.J., Shamomna E., Ringhofer K. Investigation of photorefractive subharmonics in the absence of wave mixing // JOSA В 1995 - Vol.12 N9 — P.1621-1627
238. Buchhave P., Lyuksyutov S., Vasnetsov M., Heyde C. Dynamic spatial structure of spontaneous beams in photorefractive bismuth silicon oxide // JOSA В 1996 - Vol.13 -P.2595-2601
239. Pedersen H.C., Johanssen P.M., Longitudinal, degenerate, and transversal parametric oscillation in photorefractive media // Phys. Rev. Lett. 1996 - Vol.77, N15 - P.3106-3109
240. Sturman B.I., Aguilar M., Agullo-Lopez F., Ringhofer K. Fundamentals of the nonlinear theory of photorefractive subharmonics II Phys. Rev.E 1997 - Vol. 55, N5 - P.6072-6083
241. Johanssen P.M., Pedersen H.C., Podivilov E.V., Sturman B.I. AC square-wave field-induced subharmonics in photorefractive sillenite: threshold for excitation by inclusion of higher harmonics // J. Opt. Soc. Am., В -1999 Vol. 16 - P. 103-110
242. Nippolainen E., Kamshilin A.A., Prokofiev V.V., Jaaskelainen T. Combined formation of a self-pumped phase-conjugate mirror and spatial subharmonics in photorefractive sillenites II Appl. Phys. Lett. 2001 - Vol.78 N7 - P.859-861
243. Petrov M.P., Bryksin V.V., Vogt H., Rahe F., Kratzig E. Overall rectification and second harmonic generation of space charge waves II Phys.Rev. В 2002 - Vol, 66, 085107 -P.1-10
244. Lyuksyutov S.F., Buchhave P., Vasnetsov M.V. Self excitation of space charge waves II Phys. Rev. Lett. - 1997 - Vol. 79 N1 (1997) 67-70
245. Petrov M.P., Bryksin V.V„ Petrov V.M., Gerwens A., Wevering S.f Kratzig E. Generation of Photorefractive Waves in Sillenites. Technical Digest CLEO/EUROPE-EQEC'98, Glasgow, Scotland, United Kingdom 14-18 September 1998 - P.76.
246. Petrov M.P., Petrov V.M., Bryksin V.V., Zouboulis I., Gerwens A., Kratzig E. Grating oscillations in photorefractive crystals И Opt. Lett. -1997 -Vol. 22 N14 P.1083-1087
247. Petrov M.P., Petrov V.M., Bryksin V.V., Gerwens A., Wevering S., Kratzig E. Grating oscillations and nonlinear effects in photorefractive crystalls//JOSA B-1998-Vol.15N7 P.1880-1885
248. Petrov M.P., Bryksin V.V., Petrov V.M., Wevering S., Kratzig E. Dispersion law of photorefractive waves in sillenites // Phys. Rev. A. 1999 - Vol.60 N3 - P.2413-2417
249. Petrov M.P., Bryksin V.V., Petrov V.M., Wevering S., Kratzig E. Dispersion law of photorefractive waves. // Technical Digest "Advances in Photorefractive Material, Effects, and Devices", Optical Society of America TOPS 1999 - Vol.27 - P.214
250. Kartaloupoulos S.V. Introduction to DWDM Technology // SPIE Opt. Eng. Press arid IEEE Press, USA, 2000 - P.252
251. Stone J., Stulz L.W. // Electr. Lett. 1987 - Vol 23 - P.781-783
252. Sneh A., Johnson K.M. High-Speed continuously tunable liquid crystal filter for WDM networks. // J. Lightwave Technolgy 1996 - Vol.14 - P.1067-1072
253. Li Y.P., Henry C.H., Chapter 8, in Optical Fiber Telecommunications, v. Ill, Lucent Technology -1997
254. Lin C., Kobrinski H., Frenkel A., Bracket C.A. // Electr. Lett. 1988 -Vol.24-P.1215-1217
255. Giles С R., Spector M. // Bell Labs Tech. J 1999 - Vol.4 N1 - P.207-215
256. Inui Т., Komukai Т., Nakazawa M. Highly efficient tunable fiber Bragg grating filters using multilayer piezoelectric transducers // Opt. Comm. 2001- Vol.190 - P.1-6
257. Kashyap R., Maxwell G.D., Ainslie B.J. // IEEE Photon. Technol. Lett. -1993 Vol.5 -s P.191-199
258. Numai Т., Murata S., Mio 1.1.5 цт tunable wavelength filter using a phase-shift controlled distributed feedback laser diode with a wide tunning range and a high constant gain // Appl. Phys. Lett. -1989 Vol.54 - P.1859-1860
259. Green P.E., Fiber-Optic Networks, Prentice-Hall, NJ -1993.
260. Jackel J.L.//J. Lightwave Technol.-1966-Vol.14-P.1056-1061
261. Hinkov I., Hinkov V., Wagner E. Low power integrated acousto-optical tunable filters in first telecommunication window // Electron. Lett. -1994 Vol.30 - P.1884-1886
262. Hofmeister R., Yanv A., Yagi S. Spectral response of fixed photorefractive grating interference filter // J. Opt. Soc. Am. A 1994 - Vol.11 - P.1342-1347
263. Tomrto Y., Kuze R. Apodisation effect of a reflection photorefractive hologram with linear absorption // Opt. Comm. 2000 - Vol.183 - P.327-332
264. McCall M. On the application of coupled mode theory for modeling fiber Bragg gratings // J. Lightwave Technol. 2000 - Vol.18 - P.236-240
265. Rodriguez M.A., Malchui M.S., Buttler J.J. Transmission properties of refractive index shifted Bragg gratings // Opt. Comm. 2000 - Vol.177 - P.251-257
266. Petrov V.M., Denz C., Shamray A.V., Petrov M.P., Tschudi T. Electric field selectivity and multiplexing of volume holograms in LiNb03 // Appl. Phys. В 2000 - Vol.71 - P. 4348
267. Petrov V.M., Lichtenberg S., Petter J., Tschudi T. Control of the optical transfer function by phase-shift keying of holographic Bragg grating H Opt.Comm. 2004 - Vol.229 -P.131-139
268. Madsen C.K., Zhao J.H. Optical filter design and analysis: a signal processing approach, A Wiley-lnterscience publication, New York -1999.
269. Kukhtarev N.V., Lyuksyutov S.F., Buchhave P., Kukhtareva Т., Sayano K., Banerjee P. Self-enhansment of dynamic gratings in photogalvanic crystals // Phys. Rev. A. 1998 -Vol.58, N5 - P.4051 - 4055
270. Степанов С.И. „Фоторефрактивные кристаллы для адаптивной интерферометрии", II Оптическая голография в трёхмерных средах, под. ред. Ю.Н. Денисюка, Наука, Ленинград,-1983.
271. Stepanov S.I. Application of photorefractive crystals // Rep.Progr. Phys. 1994 -Vol.N57-P.39-116
272. Hall T.J., Fiddy M.A., Ner M.S. Detector for an optical-fiber acoustic sensor using dynamic hologhraphic interferometry// Opt. Lett. -1980 Vol.N 5 - P.485-487
273. Honda Т., Yamashita Т., Matsumoto H. Optical measurements of ultrasonic nanometer motion of rough surface by two wave mixing in Bii2SiO20. H Jpn. J. Appl Phys. - 1995 -Vol. 43 — P.3737 — 3740
274. Georges M.P., Scauflaire V.S., Lemaire Ph.C. Compact and portable holographic camera using photorefractive crystals. Applications in vanous metrological problems; Appl. Phys. B. 2001 - Vol.72 - P.761 - 765
275. Kamshilin A.A., Grachev A I. Adaptive interferometer based on wave mixing in a photorefractive crystal under alternating electric field // Appl. Phys. Lett. 2002 -Vol.81 P.2923 - 2925
276. Kamshilin A.A., Raita E., Grachev A.I., Polarization degree of freedom in photorefractive two-wave coupling // Advances in Photorefractive Material, Effects, and Devices, Optical Society of America TOPS 2003 - Vol.87 - P.476 - 482
277. Барменков Ю О., Кожевников H.M. Влияние сильной низкочастотной помехи на чувствительность адаптивного топографического интерферометра // Письма в ЖТФ 1991 - т.17, вып.14 - С.22-26
278. Scruby С.В., Drain L.E. Laser Ultrasonics: Techiques and Applications, Adam Hilger, Bnstol, -1990.
279. Ing R.K., Montchalin J.-P. Broadband optical detection of ultrasound by two-wave mixing in a photorefractive crystal // Appl. Phys. Lett. 1991 - Vol.59 - P.3233 - 3235
280. Delaye Ph., Blouin A., Drolet D., Montmonllon L.A., Roosen J.-P., Montchalin J.-P. Detection of ultrasonic motion of a scattering surface by photorefractive InP :Fe under an applied dc field // JOSA В 1997 - Vol.14 - P.1723 -1734
281. Klein M.V., Shcerbin K., Danylyk V., Photorefractive CdTe:Ge as a medium for laser ultrasonic detection, "Advances in Photorefractive Material, Effects, and Devices", Optical Society of America TOPS 2003 - Vol.87 - P.483 - 488
282. Noroy M.H., Royer D., Fink M. The laser generated ultrasonic phased array: Analysis and expenment // JASA -1993 Vol. 94 - P. 1934 - 1943
283. Vasnetsov M., Buchhave P., Lyuksytov S.Phase modulation spectroscopy of space-charge wave resonances in Bi12SiC>2o U Opt. Comm. 1997-Vol.137-P.181-191
284. Huignard J.-P., Kernan J.-P., Rivert G., Gunter P. Phase-conjugation and spatial frequency dependence of wave front reflectivity in Bii2Si02o crystal // Opt. Lett. 1980 -Vol.5-P. 102-104
285. Garcia P.M., Cescato L., Frejlich J. Phase shift measurement in photorefractive holographic recording // J. Appl. Phys. -1989 - Vol. 66 - P.47-49
286. Cudney R.S., Bacher G.D., Pierce R.M., Feiberg J.Measurement of the photorefractive phase shift II Opt. Lett. 1992 - Vol.17 (1992) 67-69
287. Dos Santos P.A.M., Garcia P.M., Frejlich J. Transport length, quantum efficiency, and trap density measurement in Bi12SiO20 // J. Appl. Phys. 1989 - Vol.66 - P.247-251
288. Boutsikans L., Mailis S., Vainos N.A. Determination of the photorefractive parameters of Bi12SiO20 by studying of the dynamic behaviour of complementary gratings // J. Opt. Soc. Am. В 1998 - Vol.15 - P.1042-1051
289. Автор выражает самую искреннюю благодарность и признательность:
290. Хоменко Анатолию Васильевичу, под руководством которого автор начинал свою научную деятельность,
291. Шамраю Александру Валерьевичу за помощь при проведении экспериментов и полезное обсуждение результатов,
292. Брыксину Валерию Вячеславовичу за помощь в проведении теоретического анализа,
293. Назиной Наталье Николаевне за неоценимую помощь при подготовке статей к публикациям,а также руководству лаборатории квантовой электроники ФТИ им. А.Ф. Иоффе РАН за поддержку работы.