Дифракция световых волн на фазовых решетках в гиротопных средах тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.05 ВАК РФ

Шепелевич, Василий Васильевич АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Минск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1994 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.05 КОД ВАК РФ
Автореферат по физике на тему «Дифракция световых волн на фазовых решетках в гиротопных средах»
 
Автореферат диссертации на тему "Дифракция световых волн на фазовых решетках в гиротопных средах"

РГ8 ОД

- 1\ ДПР 1994

АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ФИЗИКИ ИМ. Б. И. СТЕПАНОВА

ШЕПЕЛЕВИЧ Василий Васильевич

ДИФРАКЦИЯ СВЕТОВЫХ ВОЛН -НА ФАЗОВЫХ РЕШЕТКАХ В ГИРОТРОПНЫХ СРЕДАХ

01.04.05 - оптика

АВТОРЕФЕРАТ ■ диссертации на соискание ученой степени доктора физико-математических наук

На правах рукописи

МШСК - 1934

Работа выполнена в Мозырском государственном педагогическом институте

Официальные оппоненты:

член-корреспондент АН Беларуси, доктор физико-математических наук, профессор Рубанов А.С.

доктор физико-математических наук, профессор Барковский Л. М.

доктор физико-матема-ичеоких наук, профессор Петров НС.

Ведущая организация: Институт физики АН Украины

Защита состоится

' А?" С^Ьх^Л 1994 г. в 14 часов

на заседании специализированного совета Д. 006.01.01 при Институте Физики им. Б. И. Степанова АН Республики Беларусь С220602, г. Минск, проспект Ф'. Сксрины, 70). С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института физики им. Б. И. Степанова АН Республики Беларусь.

Автореферат разослан

1994 г.

Ученый секретарь -специализированного Совета

доктор физико-математических наук г. А. Залесская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш. Развитие элементной базы квантовой электроники стимулировало углубленные исследования оптических свойств анизотропных, в том числе гиротропных материалов.

Заметный прогресс феноменологической теории гиротропии достигнут в последние десятилетия в значительной степени благодаря применению ковариантных методов, разработанных Ф. И. Федоровым Л*, 2*/. С помощью этих методов расчета в работах Ф.И.Федорова, Б.В. Бокутя, А. Н. Сердюкова и др. построены основы строгой электродинамики гиротропных сред, предложена классификация гиротропных кристаллов, которая становится сейчас общепринятой, решен обширный круг задач, связанных с принципиальными вопросами теории гиротропии, проведено сравнение различных подходов •к описанию гиротропных свойств вещества.

Результаты феноменологических исследований явления гиротропии Снапр. /2*-4*/ ) создаст надежную основу для оптимального использования гиротропных сред в различных областях оптики, включая объемную голографию, оснсзаниую фундаментальны;«! работами Ю. Н. Денисюка /5*, 6*/.

Из оптически активных регистрирующих сред наиболее известны кубические фоторефрактивнне кристаллы СКФЮ класса 23 В* SiO oCBS0),

Bi GeO CBGO) и Bi TiO СВТО), отличающиеся высокой светочувстви-1 2 20 1 2 20 '

тельностьэ, хорошим оптическим качеством, реверсивностью процесса записи информации и сравнительно низкой стоимостью. На основе таких кристаллов созданы эффективные пространственно-временные модуляторы света /7х/, которые по многим параметрам превосходят аналогичные-устройства яа базе других материалов. КФК применяются также в оптических переключателях, элементах оптической памяти, оптических корреляторах, используются для осуществления логических и цифровых операций /7*, 8*/.

В основе механизма записи оптической информации в КФК лежит фо-торефрактивный эффект, который впервые наблюдался в кристалле LiNbO,. Последовательная самосогласованная теория фоторефрактнвного эффекта была построена авторами /9й/ и используется до настоящего времени большинством исследователей в нашей стране.д за рубежом. (

Иззестно. что кристаллы BSO, EGO и BTQ проявляют пьезоэлектри-

ческие и фотоупругие свойства. Влияние пьезоэлектрического эффекта и фотоупругости на формирование голографических решеток в КФК было рассмотрено в /10*/ йез учета гиротропных свойств кристаллов.

Отсутствие детального исследования влияния гиротропии и пьезоэлектрического эффекта на свойства голографических решеток в' КФК снижало эффективность дальнейшего использования этих материалов, затрудняло интерпретацию экспериментальных данных и ограничивало возможности оптимизации голографических устройств, созданных на базе таких кристаллов.

Строгое рассмотрение голографических процессов предполагает знание структуры интерференционной картины, образованной в регистрирующей среде двумя световыми волнами /11х/. интерференция света в гиротропных материалах не была детально изучена. Это тормозило применение современных методов голографической интерферометрии к гиротропным средам.

Поскольку теория дифракции света в голографии во многих случаях формально эквивалентна соответствующей теории в области ультразвуковых решеток, то проблема учета оптической активности и пьезоэлектрического эффекта в акустооптике КФК являлась столь же актуальней, как и в голографии.

Таким образом, к моменту начала работы автора над темой диссертации в феноменологической' оптике гирстропных сред сложилась следующая ситуация:

- не было изучено влияние гиротропии на структуру интерференционного поля двух световых волн; ' '

- отсутствовала детальная теория для описания дифракции света на голографических и ультразвуковых решетках в гиротропных средах;

- исследования дифракции света на голографических решетках в кубических фоторефрактивных кристапах ограничивались в основном

двумя конфигурациями К!1С 0013 и КII [110] для среза кристалла С110);

- не был проведен учет одновременного влияния оптической активности и пьезоэлектрического эффекта на свойства фазовых решето* в фоторефрактивных кристаллах;

- оставался нереализованным ряд возможностей оптимизации энергетических и поляризационных характеристик голограмм, записанных з гиротропных средах.

' С учетом перечисленных выше проблем, накопившихся в голографи: и акустооптике гиротропных сред, целью диссертационной работы яв

ляется:

- изучение особенностей формирования интерференционного поля в гиротропных средах;

- построение на- основании единого подхода йэяокснологической теории дифракции света на топографических и ультразвуковых решетка:: показателя преломления в гиротропных средах;

- исследование влияния ьпьезоэлектрического и фотоупругого эффектов на процесс дифракции света в кубических гиротропных "фоторефрактивных кристаллах;

- оптимизация с помощьюполученных результатов энергетических и поляризационных характеристик устройств, изготовленных на базе гиротропных фоторефрактивных кристаллов.

Научная новизна и практическая значимость. Впервые рассмотрены особенности интерференционной картины, образованной двумя плоскими моно::рс!.;атячосгл:1л: всгпаш! в гиротропных средах. Показано, что учет гиротропии приводит к пространственной модуляции решетки показателя преломления. Определен' вид модулирующих функций в различных практически ванных случаях.

Найдены аналитические выражения. для энергетических и поляризационных характеристик1 света, дифрагированного на топографических решетках в изотропных средах и кубических фоторефрактивных кристаллах в присутствии гиротропии. Показано, что особенно большое влияние гиротропия оказывает на свойства отражательных голограмм, 'вызывая появление качественно новых закономерностей дифракции.

Впервые установлена аналитическая зависимость дифракционной эффективности и азимута дифрагированного света от ориентации вектора голографической решетки в плоскости среза. ■ Найдены соотношения, позволяющие определить такие ориентации вектора решетки, при которых дифрагированный свет имеет определенную линейную поляризацию при любой поляризации считывающего света, и условия, при которых дифракционная эффективность достигает экстремальных значений. Проведено детальное изучение одновременной дифракции • двух световых волн на заданной пропускающей голографической решетке в оптически активных кубических фоторефрактивных кристаллах срезов С110) и С001). Найдены аналитические выражения для интенсивностей прошедших голограмму волн и показано, что в случае эллиптической поляризации считывающих световых волн одинаковой интенсивности перекачка энер-< гии возможна при любой величине фазового сдвига интерференционной

картины этих волн по отношению к топографической решетке. Установлено, что в случае среза С001) оптическая активность не оказывает влияния на энергообмен считывающих волн на пропускающей голограмме. Впервые проведен одновременный учет влияния пьезоэлектрического эффекта и оптической активности на дифракцию света в кубических фото-рефрактивных кристаллах. Для различных срезов кристалла найдены и проанализированы явные аналитические выражения для компонент обратного тензора диэлектрической проницаемости с учетом влияния пьезоэлектрического эффекта и фотоупругости. Впервые получены аналитические выражения для дифракционной эффективности и азимута дифрагированного света в оптически активных кубических фоторефрак-тивных кристаллах, проявляющих пьезоэффект. Установлена зависимость экстремальных значений дифракционной эффективности при считывании линейно поляризованным светом, а также зависимость эллиптичности дифрагированного света при считывании циркулярно поляризованной волной от ориентации вектора решетки в плоскости среза С110). Проведен анализ зависимостей дифракционной эффективности и азимута дифрагированного света от-азимута линейно поляризованного считывающего света при фиксированном положении вектора решетки, а т-кже зависимостей энергетических и поляризационных характеристик дифрагированного света от положения вектгра решетки при фиксированных азимутах считывающего свега. Полученные теоретические результаты подтверждены экспериментально.

Впервые рассмотрено влияние пьезоэлектрического эффекта на одновременную дифракцию двух световых волн на заданной'ненаклонной пропускающей топографической решетке в оптически активных кубических фоторефрактивных кристаллах. Обсуждены качественные отличия, вносимые пьезоэлектрическим эффектом и фотоупругостью в аналитические выражения для интенсивностей сь^та на выходе кристалла, найдень выражения для экстремальных значений интенсивностей прошедших кристалл волн. Результаты проведенных экспериментов подтверждают справедливость основных предпосылок рассматриваемой феноменологическо{ теории.

На основании решения уравнений, описывающих дифракцию света нг ультразвуке в естественно гиротропной среде, впервые предложен 1 защищен авторским свидетельством способ определения всех фотоупругих параметров кубических кристаллов с помощью измерения толькс поляризационных характеристик дифрагированного света.

Проведенные исследования имеют и практическое значение.

езультати работы используются в Томском институте автоматизм-ованных систем управления и радиоэлектроники, в Институте физики Н Украины для интерпретации опытных данных по изучению дифракции и нергообмена световых волн в гиротропных фоторефрактивных кристал-ах, а также в целях оптимизации выходных характеристик географических устройств, предназначенных для записи, хранения и об-аботки оптической информации; в Институте физики им. Б. И. Степанова Л Беларуси с целью определения дисперсии фотоупругих параметров :убических гиротропных фоторефрактивных кристаллов. Они могут быть [рименены для улучшения -выходных, характеристик усилителей яркости [зображения, выполненных на основе кристаллов В1 БЮ , В1 (теО ,

г г 12 2 О 12 2 0

)11аТЮго, а также для создания дифракционных поляризаторов на базе 1тих кристаллов.

Отдельные фрагменты работы включены в учебное пособие /19/, на зснове которого в Мозырском государственном педагогическом институте в течение ряда лет читается соответствующий спецкурс.

На защиту выносятся:

- результаты теоретического анализа явления интерференции световых волн в гиротропных средах: зависимость физическго.характеристик интерференционной картины от параметра гирагропии, поляризации интерферирующих . волн, угла схождения световых пучков, толщины регистрирующего слоя; .

- закономерности влияния гиротропии при записи на зависимость дифракционной эффективности.голограммы от ее толщины: для пропускающих голограмм - смещение экстремальных точек, для отражательных -появление дополнительных экстремумов;

- установление существования двух режимов дифракции на объемных отражательных топографических решетках в гиротропных средах, один из которых характеризуется монотонной зависимостью дифракционной эффективности от толщины голограммы, а другой - осциллирующей;

получение и анализ зависимости энергетических и поляризационных характеристик света, дифрагированного на объемных голографических решетках, " записанных в гиротропных кубических фоторефрактивных кристаллах, от выбора среза кристалла, ориентации топографической решетки, поляризации считывающей волны, напряженности приложенного к кристаллу внешнего электрического поля, угла Брэгга и отстройки от брэгговского условия; способ

нахождения таких ориентации кристалла, при которых записанная в нем голограмма проявляет свойства линейного поляризатора;

- результаты теоретического и экспериментального изучения особенностей дифракции света на топографических решетках в кубических кристаллах с учетом электрооптических, пьезоэлектрических, фотоупругих и гиротропных свойств этих сред;

- оптимизация энергетических и поляризационных характеристик световых волн, дифрагированных на топографических решетках в оптически активных кубических фоторефрактивных пьезокристаллах; предсказанный теоретически и подтвержденный экспериментально эффект более чем двукратного возрастания дифракционной эффективности за. счет специального выбора геометрии дифракции; условия оптимизации энергообмена световых волн;

анализ решений системы уравнений акустооптического взаимодействия для различных геометрий дифракции в кубических гиротропных кристаллах и метод определения фотоупругих параметров, разработанный на его основе.

Апробация работы. Результаты диссертации докладывались на Международной конференции по фоторефрактивным материалам, эффектам и устройствам (Франция, Осуа - 1990; США, Чеверли - 1991; Украина, Киев - 1933);на 16 конгрессе- Международной комиссии по оптике "Оптика как ключ к высокой технологии" СВенгрия,Будапешт - 1993); на Международной конференции "Фотонное переключение" СБеларусь, Минск - 1992); на Всесоюзной конференции "Исследование • и- разработка прецизионных измерительных комплексов и систем с использованием радиоволновых'и оптических каналов связи" (Томск - 1981); на XII Всесоюзной конференции по акустоэлектронике и квантовой акустике" (Саратов 1983); на 15 Всесоюзной школе по когерентной оптике и голографии (Минск - 1983); на I Всесоюзной конференции по оптической обработке информации (Ленинград - 1988); на I и II симпозиумах "Векторная и трехмерная голография" (Тбилиси - 1985, 1987); на научно-техническом семинаре "Трехмерная и динамическая голография" (Киев - 1981); на семинаре "Голография с глубокой записью в трехмерной среде" (Рига-Лиелупё - 1984); на семинарах "Оптика анизотропных сред" (Москва - 1985, 1987, 1990); на Всесоюзное семинаре 'Толограымные оптические элементы и их применение I промышленности" (Москва - 1987); на научно-техническом семинаре "Акустооптика в физике и технике" (Ленинград - 1989); на Республи-

ханском научно-практическом семинаре "Голография в £

научных исследованиях". СГродно - 1986, 1989); на X Международном семинаре "Лазеры и оптическая нелинейность" (Вильнюс - 1992); на II Международном симпозиуме "Физические принципы и методы оптической обработки информации" СГродно - 1993); на Международном семинаре "Бианизотропия - 93" (Гомель - 1993); на семинарах Института физики им. Б. И. Степанова АН РБ, Института физики Латвийской АН.

Личный вклад. Результаты, приведенные в диссертации, получены либо лично автором (19 статей и учебное пособие написаны без соавторства), либо совместно~с. соавторами опубликованных работ при непосредственном участии автора в их подготовке на всех этапах исследования. Совместно с Белым В.Н. проведен теоретический анализ влияния тиротропии на акустооптическое взаимодействие. Вместе с Шандаровым С. М. разработаны феноменологические основы учета пьезоэлектрического эффекта в процессе дифракции света на голографических решетках в кубических гиротропных кристаллах. Постановка задачи в коллективных работах, как правило, осуществлялась автором. Он руководил выполнением расчетов' на ЭВМ, в большинстве случаев непосредственно участвуя в составлении программ, получении и анализе численных и графических результатов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных результатов и списка литературы (328 наименований) . Весь объем работы составляет 294 страницы, в том-' числе 65 страниц иллюстраций.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении проведен краткий обзор теоретических и экспериментальных работ по феноменологической оптике гиротропных сред обоснована актуальность темы диссертации, кзлож°ны основные положения, выносимые на запшту.

■ Первая глава посвящена изучению интерференционной картины и дифракции света на объемных голографических решетках в изотропной гиротропной среде.

Исследован вид интерференционного поля в предположении что опорная и предметная волны вводятся в среду при нормальном падении. Показано, что наличие оптической активности в случае линейной поляризации интерферирующих волн приводит к пространственной

модуляции видности основной решетки. Установлено, что в случае циркулярно поляризованных интерферирующих волн с различными направлениями обращения вектора напряженности электрического поля

вектор голографической решетки К под влиянием гиротропии отклоняется на небольшой угол от направления, которое он имел бы в негиротропной среде. Теоретически изучена интерференция двух •световых волн в среде, помещенной во внешнее магнитное поле.

Рассмотрен также случай интерференции двух плоских монохроматических волн различной частоты Сбегущие волны интенсивности). Найдено, что интерференционная картина состоит "-з медленно изменяющегося в пространстве "фона" и совокупности четырех "бегущих" решеток с небольшим различием ориентации и пространственных частот.

Проведено исследование интерференционного поля двух плоских монохроматических 1 световых волн в плоскопараллельном оптически активном слое. Рассмотрены различные частные случаи. поляризации интерферирующих волн, построены графики зависимости модулирующих функций от толщины регистрирующего слоя и параметра гиротропии, обсуждены физические механизмы формирования модулированных интерференционных структур.

Изучена дифракция света на объемных топографических решетках в гиротропной среде. Найдено аналитическое решение системы уравнений связанных волн для брэгговского режима дифракции. Определены выражения для дифракционной эффективности и азимута дифрагированного света и проведен анализ этих выражений в случаях, представляющих практический интерес. Исследованы селективные свойства пропускающих голограмм и особенности дифракции частично поляризованного света.

При рассмотрении дифракции света на отражательных голограммах при учете на стадии считывания вынужденной гиротропии (эффекта Фарадея) обнаружены различные режимы дифракции, определяемые соотношением величины удельного вращения а и постоянной связи ж. Установлено, что в случае малого удельного вращения (а2<*2) зависимость дифракционной эффективности голограммы г/ от "толщинь регистрирующего слоя, с!. является монотонно возрастающей функцией, г при. большом удельном вращении' Саг>хг) становится осциллируще!

лг

функцией. При .выполнении равенства аг-и2=— "отраженная" от

д.*

голограммы волка Б исчезает совсем, то есть дифракция отсутствует.

и

Если же а*-*2" - , то дифракционная эффективность достигает 4d2

максимума.

Особенности дифракции света на топографических решетках в гиротропных КФК в рамках электрооптической феноменологической модели решетки рассмотрены во второй главе. Здесь получены уравнения связанных волн с учетом внёшних воздействий. При использовании стандартных приближений /12*/ на основе ковариантного представления электрооптического тензора /13*/ найдено аналитическое решение уравнений дифракции для произвольного среза кристалла. Наиболее подробно рассмотрена дифракция в кристалле среза (110), чаще всего используемого в' топографических экспериментах. Получена явная зависимость постоянных связи от угла Брэгга и угла ориентации топографической решетки в плоскости среза. Проведен подробный анализ зависимости дифракционной эффективности и азимута дифрагированного света как от азимута линейно поляризованной считывающей световой волны, так и от ориентации вектора решетки в плоскости среза кристалла. Найдены выражения азимутов линейно поляризованного считывающего света," при которых достигаются экстремумы дифракционной эффективности в случае фиксированной ориентации голографической решетки. Получено условие, определяющее угол ориентации вектора решетки, при котором голограмма, действуя как своеобразный поляризатор, преобразует считывающее излучение любой поляризации в линейно поляризованное излучение.

Рассмотрен также случай дифракции эллиптически поляризованного света на отражательных голограммах в оптически активном КФК среза С001). Показано, что полученные решения формально эквивалентны решениям, найденным для изотропной магнитоактивной среды.

Изучена дифракция света на топографических решетках в гиротропных КФК в присутствии внешнего электрического поля. Получены и проанализированы соответствующие уравнения связанных волн и подробно рассмотрен ряд частных случаев ориентации вектора решетки.

Обсуждены возможности управления энергетическими и поляризационными характеристиками записанных голограмм с помощью внешнего электрического поля. Показано, что путем изменения величины напряженности электрического поля, приложенного при считывании отражательной голограммы к кристаллу среза С 001), мо.^но управлять режимами дифракции, осуществляя переход от режима дифракции с

монотонной зависимостью п от d к режиму, когда 7jCd) является осциллирующей функцией.

Теоретически изучена дифракция частично поляризованного света ва топографических решетках в оптически активных КФК. Исследована зависимость степени поляризации дифрагированного света от ориентации топографической решетки для различных толщин кристалла при считывании голограммы неполяризованным светом. Показано, что во

всех случаях, кроме КИЕ 110], дифрагированное излучение частичнр поляризуется, превращаясь в полностью поляризованное при двух значениях ориентационного угла б, симметрично расположенных относительно точки 6=90°.

• Исследованы селективные свойства пропускающих голограмм, записанных в гиротропных КФК, изучена зависимость дифракционной эффективности от угловой отстройки Lp от угла Брэгга для различных толщин"кристалла. Показано, что в зависимости от величины постоянной связи кривая угловой селективности может быть как двугорбой,

так и трехгорбой. Обнаружено, что в случае KlltllO] при считывании голограммы линейно поляризованным светом вблизи угла Брэгга в зависимости от соотношения параметров ж , а,0 и Ар может наблюдаться как минимум Свпадина), так л максимум Сгорб) дифракционной эффективности, а дифрагированный свет является циркулярно поляризованным не обязательно в экстремальных точках. Установлено, что при одновременном изменении знаков эллиптичности падающей волны и угловой расстройки эллиптичность дифрагированного света также меняет знак.

В третьей главе исследовано влияние пьезоэлектрического эффекта и фотоупругости на свойства голографических решеток, записанных в оптически активных КФК. Найдены явные выражения изменения компонент тензора диэлектрической проницаемости, а также постоянные связи *. в. кристалле произвольного среза. Рассмотрен вид этих выражений в ряде частных случаев, имеющих'место'в типичных условиях голографических экспериментов с КФК.

Теоретически исследована дифракция света в пьезокристалле BS0 класса 23 среза С110) толщиной 3.45 мм. Результаты вычисления зависимости дифракционной эффективности от угла 0, образованного вектором решетки с кристаллографическим направлением [001], при считывании голограммы линейно поляризованным светом с азимутом ц)о=0

V

Рис.1. Зависимость 7?С0). Угол Брэгга внутри кристалла равен 3.6°, а электрическое поле голиграфической решетки Е соответствует величине

180

*о=^г41Е=0.02 ММ-1. 1,1'-

а=0; 2,2' - а=0.405 рад/мм; 1,2 - без учета пьезоэлектрического эффекта, 1',2' -с учетом пьезоэлектрического эффекта.

<9, грал

изображены на рис.1. Из рис. Г следует, что учет пьезоэлектрического эффекта в этом кристалле является обязательным, так как благодаря его влиянию дифракционная эффективность в области максимумов возрастает почти в два раза и пренебрежение этим эффектом привело бы к большим расхождениям теории с результатами эксперимента. Учет гиротропии кристалла также качественно меняет характер зависимостей т?Сб). В отсутствие гиротропии кривые 1 и 1' на. рис. 1 симметричны по отношению к точке 5=90° и в этой же точке величина п достигает локального минимума. Наличие гиротропии Скривые 2 и 2') приводит к смещению экстремальных значений п на величину порядка 15°. Максимальные значения дифракционной эффективности голограммы в гиротропном кристалле уменьшаются по сравнению с негиротропным как с учетом пьезоэлектрического эффекта, так и без его учета. Из рис.1 также следует, что оптимальные условия считывания голограммы в случае выполняются при ориентации топографической решетки под

углами 6*70° и 6*145° к направлению 1001].

Найдена аналитическая зависимость т)та*(б) и определены значения азимута линейно поляризованного считывающего света, соответствующие

в, град

Рис.2. Зависимость птахС б). 1,2-а=0;3,4-а=0.405 рад/мы; 1,3 - ■без учета пьезоэлектрического эффекта; 2,4 - с учетом пьезоэлектрического эффекта.

максимальной дифракционной эффективности при каждом фиксированном в. На рис.2 изображены графики функций т)тах(0) в различных условиях. Видно, что графики изменяются от сравнительно пологих кривых С 1,2) без учета пьезоэлектрического эффекта к значительно более крутым (3,4) 'с его учетом. Из графика 4 вытекает, что наибольшие значения дифракционной эффективности достигаются при 0^50° и 0*130°. Значит, при таких ориентации; решетки голограмма работает в оптимальном режиме.

. Исследованы графически зависимости ■ т?С^о) при фиксированных значениях 8, а также зависмость т?Сб) при считывании голограммы циркулярно поляризованным светом. Показано, что дифрагированный свет в этом случае является, вообще говоря, эллиптически поляризованным, однако при некоторых значениях в он может стать циркулярно Ст3=±1) или линейно Ст5=0) . поляризованным.

Изучена зависимость максимальной дифракционной эффективности го-

лограммы от угла 8 при различных толщинах кристалла. Обнаружено, что если для достаточно толстых кристаллов без пьезоэлектрического эффекта максимальное значение т) достигается при 0=0, то с учетом пьезоэлектрического эффекта этот угол значительно отличается от нуля и происходит лишь небольшое изменение угла б, соответствующего 7}тах, при варьировании толщины кристалла в больших пределах.

Рассмотрена возможность оценки величины отдельных фотоупругих параметров по результатам измерения характеристик дифрагированного света.

Рис.3. Зависимость относительной дифракционной эффективности 7)0ТНСе)=т)Се)/т)тах от угла. В. Угол схождения световых пучков внутри кристалла равен 38.1°. Амплитуда электрического поля решетки составляет 2.138 кВ/см. Д и О - экспериментальные точки, соответствующие"7 различным сериям измерений.

Полученные теоретические результаты подтверждены экспериментально. В качестве примера проведем сравнение Срис.3) экспериментально установленной для случая линейной поляризации считьзающего света перпендикулярно плоскости падения зависимости т)ОТК(б) в кристалле BS0 с соответствующими теоретическими кривыми, построенными с учетом пьезоэлектрического эффекта и без его учета. Из рисунка следует, что теоретическая кривая 1, полученная с учетом пьезоэлектрического эффекта, значительно лучше согласуется с экспериментальными точками, чем пунктирная кривая 2, построенная в пренебрежении пьезоэлектрическим эффектом.

Глава 4 посвящена исследованию двухпучковой связи в' гиро'тропных

в, град

КФК. Расчеты показывают, что при толжине кристалла в несколько мы и при величине постоянной связи порядка 0.01 мм-* вполне применимо приближение заданной решетки, а взаимодействие световых пучков с кристаллом можно рассматривать как одновременную дифракцию двух световых волн на заданной голограмме. В таком приближении найдены решения дифракционной задачи для кристалла произвольного среза в рамках электрооптической модели фазовой решетки. Более подробно рассмотрен типичный срез кристалла С1103. Показано, что перекачка интенсивностей взаимодействующих волн с произвольными эллиптическими поляризациями может иметь место при любой величине фазового сдвига Ф. Для линейно поляризованных волн одинаковой поляризации

энергообмен максимален при Ф=£±кп Ск=0,1,2,...). Если же поляризации R и S волн различны, то возникает дополнительная перекачка интенсивности за счет зависимости дифракционной эффективности от поляризации падающих волн. Этот механизм энергообмена свободен от влияния величины фазового сдвига Ф. В случае отличной от нуля эллиптичности считывающих волн включается еще один механизм перекачкк интенсивности. В отличие от традиционного /14*/ вклад этого механизма в энергообмен максимален при Ф=±кп и минимален при

± кя, то есть он может эффрктивно реализоваться на несмещенной решетке.

Рассмотрена одновременная дифракция двух световых волн на пропускающей и отражательной голографических решетках в тиротропном кристалле среза С001). Обычно принято считать, что дифракция на пропускающих решетках в этом случае отсутствует. Однако расчеты показывают, что при больших углах Брэгга одновременная дифракция здесь имеет место. В случае круговой поляризации считывающих волн величина удельного вращения кристалла не оказывает влияния на перекачку интенсивностей на пропускающей голограмме.

Исследована также одновременная дифракция двух световых волн при учете пьезоэлектрического эффекта -на голографических решетках в гиротропном КФК. Получены и подробно проанализированы в различных частных случаях выражения относительных интенсивностей rR и ys R и S волн, прошедших кристалл. Изучена зависимость относительных интенсивностей от угла 0 при различных поляризациях считывающих волн и различной толщине кристалла. Установлено, что при толщине кристалла BS0 3.45 мм количество значений угла б, при которых

... 17

перекачка интенсивности не имеет места, в зависимости от поляризации считывающих волн изменяется от двух до шести. Найдена величина экстремальных значений У11 относительной интенсивности дифрагированных волн при каждом угле 0 и значения азимутов считывающих волн, соответствующие этим экстремумам. Проведены экспериментальные измерения .энергообмена световых волн в кристалле ВБО в случае, когда отношение интенсивности й волны к интенсивности Б волны на входе в кристалл равно 2, толщина кристалла 2.19 мм, удельное вращение а=0.372 рад/мм, угол схождения пучков в воздухе 60°, направление [001] перпендикулярно плоскости схождения. Срис. 4). Показано, что учет пьезоэлектрического эффекта приводит не только к количественным, но и к качественным изменениям формы кривых и

Рис. 4.' Зависимость у и '/"ах от угла В.

1,2 - г\ 3,4 - }'шах;-1,3 - с учетом пьезоэлектрического эффекта; 2,4 - без учета пьезоэлектрического эффекта; Л - экспериментальные точки т)Сез.

необходим при интерпретации экспериментальных данных по двухпучко-вой связи в КФК, проявляющих пьезоэлектрический эффект и фотоупругость.

В главе 5 проведено теоретическое исследование дифракции света на фазовых решетках, создаваемых ультразвуковыми волнами в гиро-тропных средах.

Рассмотрена дифракция света на ультразвуковой волне в кубическом кристалле и в изотропной среде при наличии поглощения приближении ' заданного поля. На основании полученных аналитических выражений для

у утох

0, град

напряженности электрического поля дифрагированное световой волны предложен метод определения всех фотоупругих постоянных кубического гиротропного кристалл^ по результатам поляризационных измерений дифрагированного света.

Суть предлагаемого поляризационного метода /55/ заключается в проведении четырех измерений азимута дифрагированного на ультразвуковой волне линейно поляризованного света при различных геометриях взаимного расположения волновых векторов звуковой и световой волн, причем одна из геометрий выбирается таким образом, чтобы в . акустооптическом взаимодействии проявлялся пьезоэлектрический эффект. В последнем случае упругие деформации в ультразвуковой волне приводят через пьезоэлектрический эффект к появлению внутреннего электрического поля в кристалле, которое, в свою очередь, через электрооптический эффект дополнительно изменяет показатель преломления. При этом эффективные фотоупругие постоянные содержат вклад от наведенного через пьезоэлектрический эффект электрического поля. Последовательный учет этого вклада дозволяет составить систему четырех' линейных уравнений относительно четырех фотоупру^их параметров Р , - Р , Р21 и Р44, которая являемся неоднородной.. В систему входят в качестве постоянных коэффициентов экспериментально измеренные значения азимута дифрагированного света, толщина кристалла и другие известные характеристики.

Предложенный метод отличается от известных тем, что не требует измерения интенсивностей света или звука. Это позволяет повысить точность значений фотоупругих параметров. Основные положения поляризационного метода определения фотоупругих постоянных кубических гиротропных фоторефрактивных кристаллов реализованы в работах /15*,16х/, посвященных экспериментальному исследованию дисперсии фотоупругих параметров кркоталлов BG0 и BS0.

В случае сильной связи (режим Брэгга) теория связанных волн, разработанная в голографии, применена к решению акустооптических задач для направлений волнового вектора акустической волны, соответствующих распространению в кристалле чисто продольных или чисто поперечных упругих колебаний. Полученные результаты позволяют выбрать оптимальный режим дифракции за счет подбора азимута считывающего света, толщины кристалла и мощности ультразвука, а таюге могут быть использованы для определения фотоупругих параметров КФК.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Развита теория интерференции световых волн в гиротропной среде. Исследована зависимость физических характеристик интерференционной картины от параметров гиротропии и поляризации интерферирующих волн. Установлено, что за счет пространственной модуляции видности интерференционных полос, вызванной вращением плоскости поляризации интерферирующих волн, происходит смещение экстремумов в графике зависимости дифракционной эффективности пропускающих голограмм от толщины регистрирующего слоя, а в случае отражательных голограмм в графике аналогичной зависимости, представляющем в негиротропной среде монотонно возрастающую кривую, в присутствии гиротропии появляются "провалы", в которых дифракционная эффективность уменьшается до нуля.

2. Получены аналитические решения уравнений связанных волн для описания дифракции света на голографических решетках в гиротропных кубических фоторефрактивных кристаллах произвольных срезов. Теоретически обоснована возможность существования двух режимов дифракции света на отражательных решетках: в случае, когда модуль удельного вращения плоскости поляризации меньше • либо равен постоянной связи, дифракционая эффективность монотонно возрастает с увеличением толщины голограммы; если же постоянная связи превышает .модуль удельного вращения, зависимость дифракционной эффективности от толщины голограммы становится осциллирующей. Изучены особенности "переключения" этих режимов дифракции с помощью внешнего электрического поля, приложенного к кристаллу.

3. Установлены зависимости' энергетических и поляризационных характеристик света, дифрагированного на топографической решетке в •гиротропном кубическом фоторефрактивном кристалле, от поляризации считывающей волны. Проведен анализ динамики изменения этих зависимостей при повороте вектора топографической решетки в плоскости среза кристалла.

4. Найдены значения азимута линейно поляризованного считывающего света, при которых достигаются экстремумы дифракционной эффективности для различных ориентаций вектора топографической решетки в плоскости кристаллического среза С110) и исследована зависимость максимальных значений дифракционной эффективности от ориентации 4 вектора решетки. Показано, что максимальные значения дифракционной

эффективности соответствуют ориентация»« топографической решетки отличным от традиционно используемых в голографии.

5. На основании изучения дифракции частично поляризованног света на пропускающих топографических решетках в кубических фото рефрактивных кристаллах предсказано существование таких ориентаци кристалла по отношению к вектору решетки, при которых голограмм зыполняет роль линейного поляризатора.

6. Установлено, что в случае традиционных геометрий дифраки:: графики угловой селективности голограммы в гиротропном кубическс фоторефрактивном кристалле в зависимости от величины постояннс связи могут иметь два или три характерных максимума либо содержат в центральной части " плато" с почти постоянной дифракционной э$ фективностьп, а поляризация дифрагированного света является крутс вой не обязательно б экстремальных точках.

7. Получены уравнения связанных волн в гиротропных кубичесм фоторефрактивных кристаллах с учетом пьезоэлектрического эффекта на основе их решения исследована дифракция света в кристалле Bi С110)-среза. Предсказан теоретически и подтвержден эксперименталы эффект более чем двукратного возрастания дифракционной эффективное ти голограммы за счет специального выбора ориентации кристалла поляризации считывающей волны. Показано,- что без учета пьезоэле] трического эффекта для достаточно толстых кристаллов максимальш значение дифракционной эффективности достигается при ориенташ

вектора решетки КИС001], а с учетом пьезоэлектрического эффекта

при ориентации К, близкой к направлению биссектрисы угла меж

[001] и [110].

8. Изучено влияние отдельных фотоупругих параметров на фор зависимости дифракционной зЭДектив^остк голограммы от ориентац вектора голографическсй решетки в кубкче-ских фоторефрактивн пьеэохрясталлах и показана возможность с.'е.чки величины эт параметров топографическим методом.

2. Исследовано двухволновое 'смешение световых волн в пьез кристалле BS0. Проведено сравнение теоретической и экспериментал ной зависимостей относительной интенсивности одной из прошеди кристалл волн от ориентации вектора голографической решетки в плс кости среза С110). Показано, что только в случае одновременно учета оптической активности и пьезоэлектрического эффекта достиг ется хорошее согласование теоретических и экспериментальных резу;

атов.

10. Определены условия достижения экстремальных значений энер-•ообмена световых волн, взаимодействующих с заданной голографкчес-:ой решеткой. Установлено, что в зависимости от поляризации считн-1авщих волн могут существовать от двух до шести ориентация вектора >ешетки в плоскости среза С110), при которых энергообмен отсутствует.

И. На основании теоретического анализа решения уравнений дифракции света на ультразвуковых фазовых решетках предложен метод определения фотсупругих параметров гирэтропных кубических пьезокрис-галлов по результатам измерения поляризационных характеристик дифрагированного света.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих районах:

1. Шепелевич В. В. Особенности формирования голографических решеток в оптически активной среде // ЖПС. - 1980. - Т.32, . -С. 13-17.

2. Шепелевич В. В. 0 формировании бегущих волн интенсивности ь оптически активной среде // Письма в ЖГФ. - 1980. - Т. 6, Ь'12. -С. 748-750.

3. Шепелевич В. В. 0 формировании . голографических решеток в оптически активной среде // Докл. АН БССР. - 1980. - Т. 24, N41. -С. 992-995.

4. Шепелевич В.В. Интерференция света в оптически изотропной среде с учетом эффекта Фарадея // Известия АН БССР. Сер. физ-мат. наук, - 1981. - N1. - С. 118-123.

5. Белый В.Н., Шепелевич В. В. .Определение фотоупругих постоянных в поглощающих гиротропных кристаллах // Всесоюз. конф. "Исследование и разработка прецизионных измерительных комплексов и систем с использованием радиоволновых и оптических каналов связи", Ч. II.': Тез. докл. - Томск, 1981. - С. 49-50.

6. Шепелевич В. В. 0 голографических решетках в гиротрогада средах // Письма в ЖГФ. - 1981. - Т.7, М23. - С.1380-1384.

7. Шепелевич В.В., Егоров Н.Н. Бегущие волны интенсивности в поглощающей гиротропной среде // ЖПС. - 1982. - Т. 36, N3. - С. 46В-471.

8. Шепелевич В. В. Об управлении дифракционной эффективностью отражательных голограмм Денисюка "включением" гиротропик при записи

// Письма в ЖГФ. - 1982. - Т. 8, №12. - С. 713-716.

9. Белый В. Н., Шепелевич В.В. Дифракция света на ультразвуке в гиротропных поглощающих кристаллах // Опт. и спектр. - 1982. -Т. 52, N5. - С. 842-846.

10. Шепелевич В. В. К процессу формирования голографических решеток в плоскопараллельном гиротропном слое // Опт. и спектр. -

.1983. - Т. 54, N6. - С.1084-1071.

11. Шепелевич В. В. 0 взаимной трансформации электромагнитных волн в объемных голограммах с учетом эффекта Фарадея при записи // Письма в ЖГФ.. - 1983. - Т. 9, N13. - С. 773-777.

12. Белый В.Н. , ■ Митюрич Г. С., Шепелевич В. В.' Дифракция частично поляризованного света на ультразвуке в поглощающих гиротропных кристаллах //11 Всесоюз. конф. по акустоэлектронике и квантовой акустике: Тез. докл., ч. 1. - Саратов, 1983. - С.268-269.

13. Шепелевич В. В. 0 взаимной трансформации электромагнитных волн в объемных голограммах с учетом гиротропии регистрирующей среды на стадии записи // ЖГФ. - 1984. - Т.54, N11. - С.2177-2183.

14. Белый В.Н. , Митюрич Г.С., Шепелевич В.В. Дифракция частично поляризованного света на ультразвуке в поглощаюкых гиротропных кристаллах. - Минск, 1984. - 32 с (Препринт: Ин-т физики АН БССР: М340). "

15. Шепелевич В. В. Уравнения связанных волн в оптически активной среде // Опт. и спектр. - 1985. - Т.58, N6. - С.1366-1368.

16. Шепелевич В. В. Дифракция света на объемных голографических решетках, считываемых при включенной гиротропии // ЖТФ. - 1985. . -Т. 55, N6. - С. 1201-1203.

17. Шепелевич В.В. Уравнения связанных волн в среде с эффектом■ .Фарадея // Опт. и спектр. - 1985. - Т. 59, N5. - С. 603-607.

18. Шепелевич В.В. Уравнения срезанных волн в среде с эффектом Фарадея // Оптика анизотропных сред. - М., 1985. - С.118-120.

19. Шепелевич В. В. Введение в когерентную оптику и голографию. - Минск: Вышэйшая школа, 1985. - 144 с.

20.. Шепелевич В.В. Влияние 'оптической активности на дифракционную эффективность голограмм и поляризацию дифрагированного света в фоторефрактивных кубических кристаллах // ЖГФ. - 1S86. -Т. 56, N3. - С. 618-619.

21. Храмович Е.М. , Шепелевич В.В. Взаимная трансформация электромагнитных волн на пропускающих голограммах, записанных в оптически активных фоторефрактивных кубических кристаллах с учетом

внешнего электрического поля // Ковариантные методы в теоретической физике. Оптика и акустика. - Минск, 1986. - С. 142-150.

22. Храмович Е. М., Шепелевич В. В. Дифракция электромагнитных волн при их встречном распространении в отражательных голограммах, записанных в фоторефрактивных оптически активных кристаллах // Известия АН БССР. Сер. физ.-мат. наук. - 1987, 1/2. - С. 106-112. .

23. Шепелевич В. В. Теория связанных волн для описания дифракции света на ультразвуке в оптически активной среде // Опт. и спектр.. - 1987. - Т. 62, Мб. - С. 1356-1360.

24. Храмович. Е. М., Шепелевич В. В. Влияние оптической активности и электрического поля на считывание топографических решеток в фоторефрактивных кристаллах // Письма в КГФ. - 1987. -Т. 13, N31. - С. 1314-1318..

25. Бокуть Б. В. , Егоров H. Н. , Шепелевич В. В. Дифракция света на решетках диэлектрической проницаемости в кристаллах типа силле-нита во внешнем электрическом поле при небольшой отстройке от угла Брэгга // Оптика анизотропных сред. - М., 1987. - С. 128-130.

26. Храмович Е.М., Шепелевич В.В. Особенности дифракции света в электрических полях различного направления в фоторефрактивных оптически активных кристаллах // Оптика анизотропных сред. - М. , 1987. - С. 125-127.

27. Шепелевич В.В. Влияние поляризации взаимодействующих волн на их взаимную трансформацию в трехмерных пропускахэдих..,голотраммах

•при наличии гиротропии // Фотоанизотропные и фотогиротропные явления в конденсированных средах и поляризационная голография / .Под ред. Г. Л. Кеванишвили. - Тбилиси: Мецниереба, 1987. - С. 91-98.

28. Егоров H.Н., Шепелезич В.В. Селективные свойства объемных голограмм в оптически активных фоторефрактивных ' кристаллах

• С КII [110]) // Фотоанизотропные и фотогиротропные явления в конденсированных средах и поляризационная голография / Под ред. Г.Ш.Ке-ванишвшга. - Тбилиси: Мецниереба, 1957. - С. 98-101.

29. Егоров H. Н., Храмович Е. М., Шепелевич В. В: Влияние оптической активности на свойства топографических решеток, записанных в фоторефрактивных кубических кристаллах. - Минск, 1987. - 23 с. (Препринт: Ин-т физики АН БССР: N462).

30. Шепелевич В. В., Храмович Е.М. Влияние ориентации вектора топографической решетки в кристаллах силленитов на двойства дифрагированного света // Всесоюзный семинар 'Топографические оптические

элементы и их применение в промышленности": Тез. докл. - Л., 1987.

-- С. 10.

31. Белый В.Н., Кулак Г.В., Шепелевич В.В. Дифракция света на ультразвуке в гиротропных кубических кристаллах в режиме Рамана-Язта // Опт. и спектр. - 1988. - Т. 65, КЗ. - С.636-640.

32. Шепелевич В.В., Храмович Е. М. Влияние ориентации вектора решетки на дифракцию свете в гиротропных кубических фоторефрак-тданых кристаллах // Опт. и спектр. - 1988. - Т. 65, N2. - С. 403408.

33. Мандель А. Е., Шандаров С.М. , Шепелевич В. В. Влияние пьезо-зяекрического' эффекта и гиротропии на считывание голограмм в фоторефрактивных кристаллах // Письма в ЯГГФ. - 1988. - Т. 14, N23. -С. 2147-2151.

34. Шепелевич В. В., Белый В.Н.,. Кулак Г. В. Дифракция света на ультразвуке в гиротропных кубических кристаллах. - Минск, 1988. -20 с. ('Препринт: Ин-т физики АН БССР: N367).

35. Шепелевич В. В. Дифракция частично поляризованного света на топографических решетках в гиротропной среде // Опт. и спектр. -1989. - Т. 66,' N2. - С. 411-415.

36. Шепелевич В.В., Храмович Е.М. Учет влияния гиротропии на взаимную трансформацию электромагнитных роли в кубических фоторефрактивных кристаллах // Докл.' АН БССР. - 1989. - Т.33, N40. -С. 884-887.

37. Мандель А.Е. , Шандаров С. М. , Шепелевич В. В. Влияние пьезоэлектрического эффекта и гиротропии на дифракцию света' в кубических фоторефрактивных кристаллах // Опт. и спектр. - 1989. - Т.67, N4. -С. 819-822.

38. Белый В. Н. , Пашкевич Г. А., Ропот П. И., Шепелевич-В. В. Акустооптические взаимодействия в гпотропных кубических кристаллах с электроиндуцированной оптической анизотропией. - Минск, 1989. -26 с. (Препринт: Ин-т физики АН БССР: N550).

39. Егоров H.H., Шепелевич В.В. Влияние ориентации вектора решетки и поляризации считывающего света на угловую селективноеti голограмм в кубических'фоторефрактивных кристаллах // Векторная, i трехмерная голография / Под ред. Г. Ш. Кеванишвили. - Тбилиси, 1990. - С. 70-75.

40. Храмович Е. М. , Шепелевич В. В. Энергетические и поляризационные характеристики отражательных голограмм в гиротропных средах // Векторная и трехмерная голография / Под ред. Г.Ш. Кеванишви-

ли. - Тбилиси, 1990. - С.75-85.

41. Шепелевич В. В. Взаимная трансформация электромагнитных волн на топографических решетках в кубических гиротропных фотореф-рактивных кристаллах произвольного среза /✓ Опт. и спектр. - 1990. -Т. 69, N2. - С. 467-469.

42. Mandel А.Е., Shandarov S.М. , Shepelevich V.V. Light diffraction by holographic gratings in optically active photorefractive piezocrystals/Topical meeting on photorefractive materials, effects, and devices II. Technical digest. January 17-19, 1990, Aussous (France). - P. 105-108.

43. Shepelevich V. V. , Shandarov S.M., Mandel A. E. Light diffraction by holographic gratings in optically active photorefractive piezocrystals // Ferroelectrics. - 1990. - V. 110. F. 235-249.

44. Belyi V.N. , Pashkevich G..A. , Ropot P. I., Shepelevich V. V. A method for determining photoelastic constants of gyrotropic cubic crystals // Ultrasonics International '91. July 1-4, 1990, Le Touguet (France). - P. 72.

45. Шепелевич В.В. Голографические решетки в плоскопараллельном гиротропном слое // Ковариантные методы в теоретической физике. Оптика и акустика. - Минск, 1991. - С. 78-82.

46. Шепелевич В. В., Храмович Е. М. Одновременная дифракция двух световых волн на голографических решетках в кубических . гиротропных фоторефрактивных кристаллах // Опт. и спектр. -.1991. - Т. 70, N5. - С. 1054-1059.

47. Шандаров С.М. , Шепелевич В. В., Хатьков Н. Д. Изменение тензора диэлектрической проницаемости в кубических фоторефрактивных кристаллах под действием электрического' поля голографической решетки // Опт. и спектр. - 1991. - Т. 70, W5. - С. 1068-1073.

48. Шепелевич В.В., Егоров Н. Н. Одновременная дифракция двух световых .волн в кубических фоторефрактивных пьезокристаллах // Письма в ЖГФ. - 1991. - Т. 17, №. - С. 81-84.

49. Shepelevich V.V. , Egorov N. N. Simultaneous diffraction of two light waves in cubic optically active photorefractive piezocrystals // Topical meeting on photorefractive materials, effects and devices III. Technical digest. - 1991. - Beverly, Massachussets (USA). - P . 252-255.

50. Волков В. И., Каргин Ю. Ф., Кухтарев Н. В., - Привалко А. В., Семенец Т. И., Шандаров С.М., Шепелевич В.В.' Влияние фотоупругости

на самодифракцкв света в электрооптических кристаллах // Квантовая электроника. -1991. - Т. 18, - С. 1237-1240.

51. Мандель А.Е., Шандаров С.М. , Шепелевич В.В. Влияние пьезоэлектрического эффекта и оптической активности на энергетические и поляризационные свойства голограмм в кубических фоторефрак-тивных кристаллах // Письма в ЖГФ. - 1991. - Т. 17, N22. - С. 3640.

52. Шепелевич В.В., Егоров Н. Н. Дифракция света на голо-графических решетках в гиротропных кубических фоторефрактивных кристаллах // Опт. и спектр. - 1991. - т. 71, N6. - С. 1044-1048.

53. Белый В. Н. , Ропот П. И., Шепелеви-; I.B. Влияние внешнего электрического поля на акустооптическое взаимодействие в гиротропных кубических кристаллах в режиме Брэгга // Весц1 АН РБ. Сер. ф13.-мат. навук - 1991. - N3-4.' - С.55-62.

54. Белый В.Н. , Ропот П.И., Шепелевич В.В. Влияние электро-индуцированной оптической анизотропии на • акустооптическое взаимодействие в гиротропных кубических кристаллах в режиме Брэгга // Опт. и спектр. - 1991. - Т.71, И. С.70-76.

55._ А. с. № 1753375 СССР МКИ G 01 N 21/21. Способ определил фотоупругих постоянных гиротропных кубических кристаллов. Белый В.Н.,' Пашкевич Г.А., Ропот П.И., Шепелев'-.ч В.В. (СССР).

56. Shepelevich V. V. Optimization of the energy transfer in cubic photorefractive piezocrystals // Topical meeting on photorefractive materials, effects and devices PRM' 93. Technical digest. .1993. т Kiev, Ukraine. - P . 128-131.

57. Shepelevich V. V. , Egorov N. N. , Mandel A. E. , Shandarov S.M. Opimization of simultaneous diffraction of two light waves in BS0 by means of variation of these waves polarization // Proc. SPIE / A. M. Goncharenko, Feaor V. Karpushkc, George V. Sinitsun, Sergey P. Apana'sevich, Editors. - 1993. - V. 1807. - P.94 - 104.

Цитируемая литература

Iх. Федоров Ф. И. Оптика анизотропных сред. - Минск: Изд. АН БССР. - 1958. - 380 с.

2*. Федоров Ф.И. Теория гиротропии. - Минск: Наука и техника, 1976. - 456 с.

3*. Бокуть Б. В. , Сердюков А. Н. Основы теоретической кристаллооптики. Часть 2. - Гомель, 1977. - 70 с.

4*. Гречушников Б. Н. , Константинова А. Ф. Кристаллооптика

тоглоцаших и гиротропных сред /у Проблемы кристаллографии: к 100-тетию со дня рождение академика А.В. Шубникова. - М.: Наука, 1987. -290-309. • •

5*. Денисск; Ю. Н. Об отображении оптических свойств объекта в волновом поле рассеянного им излучения // Докл. АН СССР. - 1962. -Г. 144,- N6. - С. 1275-1278. : .

6х. Денисвк Ю.Н. Об отображении оптических свойств объекта в волновом поле рассеянного им излучения // Опт. и спектр. - 1963. -Г. 15, N4. - С. 522-532.

7*. Петров М.П , Степанов:..С. И. , Хоменко А. В. Фоточувствительные электрооптические среды в голографии и оптической обработке информации. - Л. : Наука, 1983. - 270 с.

8*. Шварц К. К. Физика оптической записи в диэлектриках и полупроводниках. - Рига: Зинатне, 1986. - 232 с.

9*. Kukhtarev N. V., Markov V. В., Odulov S. G., Soskin M. S., Vinetskii V.L. Holographic storage in electrooptic crystals // Ferroelectrics. - 1979. - V.22, N3-4. - P.949-964.

10*. Степанов С. И., Шандаров С, М., Хатьков Н. Д. Фотоупругий вклад в фоторефрактивный эффект в кубических кристаллах // ФТТ. -1987. - Т.29, N10. - С. 3054-3058.'

11*. Островский Ю. И. , Бутусов М. М., Островская Г. В. Топографическая интерферометрия. - М.: Наука , 1977.- - 336 с. '->

12*. Kogelnik Н. Coupled wave theory for thick hologram grating // Bell. Syst. Techn. Jorn. - 1969. - V.48, N9. • - P. 29092947.

13*. Барковский Л. M. , Федоров Ф. И. ' Ковариантная форма диэлектрического тензора в кристаллах высшей и средних сингоний при . векторном взаимодействии // Кристаллография. - 1965. - Т. 10, N2. -С. 174-180.

14*. Staebler D.L., Amodei J.J. Coupled-wave analysis of holographic storage in LiNb03 // J. Appl. Phys; - 1972. - V.43, N3. - P. 1042-1049.

15*. Ропот П. И. Определение фотоупругих постоянных оптически активных кубических кристаллов поляризационным методом // Опт. и спектр. - 1991. - Т. 70, В. 2. - С. 371-376.

16*. Ропот П. И. Упругооптические постоянные сил;:косилленита //ff Письма в ЛГГФ. - 1991. - Т. 17, В. 8. - С. 81-84.