Оптимизация параметров входных каскадов на полевых тетродах радиоприемных устройств СВЧ диапазона тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.03 ВАК РФ

Кравец, Максим Александрович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Воронеж МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Оптимизация параметров входных каскадов на полевых тетродах радиоприемных устройств СВЧ диапазона»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Кравец, Максим Александрович

Введение.

Глава 1. Моделирование полевого тетрода.

1.1. Физическая модель полевого тетрода.

1.2. Линейная шумовая эквивалентная схема полевого тетрода.

1.3. Программа расчета параметров модели полевого тетрода по геометрическим и электрофизическим параметрам.

1.4. Интерполяционная модель полевого тетрода, предназначенная для программ машинного моделирования.

Выводы.

Глава 2. Оптимизация характеристик полевого тетрода.

2.1. Основные источники возникновения шумов в полевых тетродах.

2.2. Теоретический анализ нелинейного взаимодействия помехи и шума в усилителе на полевом тетроде.

2.3. Исследование зависимости нелинейных характеристик от режима питания полевого тетрода.

2.4. Влияние геометрических и электрофизических параметров на нелинейные характеристики полевого тетрода.

Выводы.

Глава 3. Разработка методов адаптации МШУ на полевых тетродах с целью улучшения характеристик помехозащищенности.

3.1. Параметры и признаки адаптивных устройств.

3.2. Адаптивный усилитель на полевом тетроде.

3.3. Нелинейные явления в преобразователях частоты при различных режимах работы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Оптимизация параметров входных каскадов на полевых тетродах радиоприемных устройств СВЧ диапазона"

Диссертационная работа посвящена исследованию и развитию методов анализа и синтеза входных устройств, изготовленных на базе арсенид галлиевых (ваАз) полевых тетродов. Описаны возможности применения данных методов для улучшения линейности устройств, построенных на этих приборах. Разработаны и исследованы алгоритмы выбора управляющих напряжений с целью улучшения помехозащищенности малошумящих усилителей (МШУ) путем адаптации к помеховой обстановке.

Актуальность темы

Исследования, проводимые в данной работе, неразрывно связаны с проблемами обеспечения электромагнитной совместимости (ЭМС) и устойчивого функционирования радиоэлектронной аппаратуры (РЭА) в условиях помех[1-15]. Резкое усложнение электромагнитной обстановки (ЭМО) обусловлено непрерывным возрастанием общего числа радиоэлектронных средств (РЭС) и загруженностью освоенных диапазонов, что влечет за собой возрастание общего уровня электромагнитных помех. Если при этом учесть еще несовершенство технических характеристик РЭС и их сосредоточение на ограниченной территории, то проблема обеспечения электромагнитной совместимости становится актуальной. Особый интерес данные исследования представляют для разработчиков радиоприемных устройств (РПУ), входящих в комплексы подвижных объектов(кораблей, самолетов) и функционирующих в наиболее сложных помеховых условиях.

В настоящее время широкое применение во входных каскадах РПУ находят полевые тетроды или, как их называют в последнее время, полевые транзисторы с двумя затворами (ДЗПТШ). Наличие второго затвора существенно ослабляет обратную связь между стоком и первым затвором, что приводит к улучшению основных характеристик, в частности, к повышению коэффициентов усиления и стабильности по сравнению с однозатворным полевым транзистором. На полевом тетроде построены смесители[ 16-28], фазовращатели[25-29], малощумящие усилители[27,28,30-39] и другие устройства СВЧ диапазона. Отметим здесь усилитель, имеющий полосу 2-26.5 Ггц с усилением 18.5+1.25 дБ[39]. Подобные показатели являются одними из лучших в классе широкополосных усилителей. В широкополосных усилителях с регулируемым усилением[27,28,30,35] полевой тетрод является просто незаменимым элементом. Использование ДЗПТШ в смесителе позволяет разделить цепи сигнала и гетеродина путем подачи соответствующих напряжений на первый и второй затвор, а также получить высокий коэффициент преобразования. Возможно построение многофункционального устройства на одном полевом тетроде. Одним из таких устройств является совмещенный смеситель-генератор (ССГ), в котором роль гетеродина, смесителя и усилителя выполняет полевой тетрод[19]. Принципы работы ССГ можно объяснить, представив полевой тетрод в виде каскодного соединения полевых транзисторов. Входной сигнал поступает на затвор ПТШ с общим истоком, усиливается им и следует через канал второго ПТШ с общим затвором, который находится в режиме генерации, модулируя крутизну всего прибора в целом, что приводит к появлению на выходе схемы (стоке тетрода) спектра комбинационных частот вида шсос + псог, где сог - частота колебаний гетеродина, оос - частота входного сигнала, шип — целые числа (0; ± 1; ± 2;.). Важное значение имеет то, что при заземлении стока ДЗПТШ область неустойчивости по первому затвору охватывает при 11е71>0(21 - сопротивление входной сигнальной цепи) всю диаграмму Смита, в то время как подобные области для второго затвора распределены по краям. Это дает возможность производить настройку на максимум коэффициента усиления по первому затвору без изменений условий генерации, с одной стороны, и, с другой стороны, осуществлять режим генерации по второму затвору, используя диэлектрический резонатор; одновременно подавляются паразитные гармоники [19]. Фазированные антенные решетки (ФАР), в которых управление лучом осуществляется путем изменения фазы сигнала отдельных излучающих элементов решетки, имеют ряд преимуществ по сравнению с системами с механическим сканированием. Ключевыми элементами таких устройств является фазовращатель, позволяющий регулировать необходимым образом фазу излучаемого сигнала. Недостатками фазовращателей на р-ьп диодах являются значительные потери преобразуемого сигнала и большое время переключения. Более перспективными являются фазовращатели на полевом тетроде, которые с высоким быстродействием и усилением преобразуемого сигнала сочетают простоту схемы и удобство монолитного исполнения.

Исследованию тетрода, его моделированию и расчету параметров модели на сегодняшний день посвящено достаточно большое количество публикаций[40-50]. Однако в основном направленность работ связана с улучшением параметров ДЗПТШ, обеспечивающих выполнение функции усиления слабого сигнала. Как показали проведенные исследования, критерии качества прохождения сигнала в нелинейном режиме усилителя на полевом тетроде зависят от конструктивных параметров и режима работы прибора. За счет их оптимизации может быть достигнуто значительное увеличение порога восприимчивости усилителя к помехам. Использование высоколинейного прибора в смесителе, усилителе и других устройствах приемо-передающего тракта улучшает ЭМС характеристики устройства.

Для обеспечения нормального функционирования одновременно работающих радиоэлектронных средств (РЭС) необходимо искать резервы для обеспечения ЭМС, т.е. для улучшения способов борьбы с радиопомехами. Хорошие результаты дает адаптация РЭС к помеховой обстановке, позволяющая осуществить снижение уровня излучения до минимально необходимого в конкретной ситуации, загрубление чувствительности приемника с сохранением качественного приема, сужение полосы пропускания приемника за счет снижения скорости передачи при повышении уровня радиопомех и другие способы адаптации. Как показали исследования на базе усилителя и смесителя на полевом тетроде возможно построение эффективных адаптивных устройств.

Таким образом, практическая потребность в решении перечисленных задач определяет актуальность тематики данной диссертации.

Целью работы является:

1. Развитие методов анализа влияния конструктивных и электрофизических параметров полевого тетрода на его нелинейные и шумовые свойства.

2. Оптимизация конструктивных параметров ДЗПТШ с целью расширения границы линейности усилительного каскада.

3. Развитие методов анализа нелинейных явлений, возникающих при взаимодействии интенсивной помехи и шума в усилителе на полевом тетроде.

4. Расширение области применимости БРЮЕ-совместимых программ для исследования нелинейных явлений во входных каскадах устройств на полевых тетродах.

5. Разработка адаптивных алгоритмов повышения помехозащищенности МШУ.

Основные задачи диссертации вытекают непосредственно из ее целей:

- синтезировать модель полевого тетрода, позволяющую анализировать нелинейные и шумовые характеристики МШУ;

- выработать методики расчета параметров модели ДЗПТШ, а также исследовать область их применения;

- исследовать влияние конструктивных параметров полевого тетрода на значение верхней границы линейности передаточной характеристики усилительного каскада и выбрать их оптимальные величины;

- проанализировать влияние интенсивности монохроматической помехи на величину спектральной плотности собственного шума усилителя на полевом тетроде.

- синтезировать модель ДЗПТШ для SPICE программы, определить методику расчета параметров модели, и методику расчета нелинейных характеристик;

- разработать алгоритм управления режимом работы МШУ на ДЗПТШ, позволяющий повысить его помехозащищенность.

Научная новизна

В диссертационной работе исследовано влияние геометрических и электрофизических параметров полевого тетрода на многосигнальные характеристики усилительного каскада в нелинейном режиме. На этой основе произведена оптимизация конструктивных параметров и сформулированы рекомендации для разработки полевых тетродов и устройств на их основе с улучшенными характеристиками электромагнитной совместимости. Проведен теоретический расчет двухсигнального коэффициента шума усилителя на полевом тетроде. Показано, что подавление собственного шума в присутствии мощной помехи играет положительную роль в том смысле, что противодействует резкому возрастанию коэффициента шума. Рассмотрены возможности построения адаптивных к помехе устройств (усилителя и смесителя) на базе полевого тетрода, предложен соответствующий алгоритм адаптации.

Практическая ценность

Полученные в работе результаты определяют подход к выбору конструктивных параметров полевого тетрода для устройств с улучшенными характеристиками помехозащищенности. На основании проведенных исследований разработана компьютерная программа с удобным экранным интерфейсом и возможностью быстро получать, обрабатывать и систематизировать результаты. Проведена адаптация SPICE программы для расчета характеристик электромагнитной совместимости устройств на полевых тетродах. На основе предложенных алгоритмов адаптации могут быть разработаны адаптивные МШУ с улучшенными характеристиками ЭМС.

Состояние исследуемой проблемы

Полевые тетроды на арсениде галлия получили широкое распространение благодаря своим уникальным свойствам. Они позволяют получать высокое усиление в широкой полосе частот в СВЧ-диапазоне и способны работать на частотах в несколько десятков Ггц[51-52]. Кроме того, благодаря хорошей развязке входа и выхода значительно упрощается построение широкополосных интегральных усилителей, а наличие второго затвора позволяет реализовывать высокоэффективные усилители с регулируемым усилением. Созданные на его основе преобразователи частоты и фазы отличаются простотой и высокими электрическими характеристиками. Применение ДЗПТШ очень перспективно благодаря совместимости технологий в монолитных схемах, например в МИС приемопередающих модулей. Такие модули с малыми габаритами и массой, с высокой надежностью, находят широкое применение в системах связи и радиолокации.

Основное направление разработчиков полевых тетродов касалось улучшения их усилительных и шумовых свойств в малосигнальном режиме. И в этой области исследователи добились высоких результатов. В настоящее время постоянное увеличение числа радиоэлектронных средств и их уплотнение приводит к необходимости расширения границ радиочастотного диапазона и к увеличению его зашумленности. Все это заставляет разработчиков радиоприемных и передающих устройств переходить к более высоким рабочим частотам и активно использовать СВЧ-диапазон. Однако даже в области СВЧ плотность радиоэлектронных средств и количество передаваемой информации постоянно повышается, особенно в условиях современных мегаполисов. В результате изменение уровня помех и полезного сигнала на входе радиоэлектронных устройств в обычных условиях может составлять 90-100 дБ. При работе же в экстремальной электромагнитной обстановке перепад уровней может превышать 100-160 дБ и более. Это относится и к области военного применения, но здесь проблема усугубляется еще и тем, что помехи могут создаваться противником преднамеренно, что еще более повышает требования к надежности радиоприемных устройств и их способности эффективно работать в условиях действия различных типов помех. Таким образом усложняющаяся электромагнитная обстановка требует повышенного внимания к линейности устройств. Любое устройство нельзя считать качественным, если в отсутствии помех оно выполняет свое назначение и не выполняет при наличии помех даже допустимого уровня. Если изделие не обладает ЭМС, то остальные показатели качества могут потерять значение, поскольку изделие не может быть использовано на практике. Повысить линейность устройства можно схемотехническими методами, адаптивными регулировками, но базисным является выбор элементной базы. С этой целью нами исследовалась возможность улучшения нелинейных характеристик полевого тетрода. Исследования направлены на оптимизацию конструктивных и электрофизических параметров прибора с целью улучшения характеристик электромагнитной совместимости устройств на его основе. Необходимо отметить и тот факт, что большая часть схемотехнических расчетов разработчиками производится сегодня на основе БРЮЕ-совместимых программ, однако они непосредственно не предназначены для расчета нелинейных характеристик вида блокирования, интермодуляции и т.д., поэтому нами производилась соответствующая адаптация программы, включая построение нелинейной модели ДЗПТШ.

Другой способ улучшения помехозащищенности РПУ связан с применением механизмов адаптации. Прогресс в изучении механизмов восприятия информации биологическими анализаторами и современные тенденции развития самонастраивающихся систем указывают на большую эффективность процессов приспособления и автоматической оптимизации характеристик для улучшения работы самых разнообразных систем. Адаптивные механизмы, применяемые в радиоприемных устройствах, позволяют улучшать качество приема информации, удерживая отношение сигнал/шум в заданных пределах и тем самым повышая чувствительность или реальную избирательность радиоприемных устройств. Следует подчеркнуть, что разработанные к настоящему времени методы обеспечения устойчивой работы РПУ в условиях действия помех, были ориентированы на оптимизацию и адаптивное управление режимами работы усилителей промежуточной частоты (УПЧ) и более низкочастотных каскадов приемника, то есть тех каскадов, полоса пропускания которых согласована со спектром сигнала. В тоже время входные каскады РПУ, обладающие низкой избирательностью и определяющие его коэффициент шума, имели фиксированные настройки и не были включены в процесс управления качеством приема сигналов. Большой вклад в развитие теоретических аспектов применения адаптивных регулировок, а также конкретных схем для их реализации внесли работы В.К. Лабутина [53-55]. Практика показала высокую эффективность адаптивных регулировок, в основе которых лежит управление режимом работы входного каскада радиоприемника[56-61]. При этом эффективность регулировки напрямую зависит от применяемого алгоритма управления. В задачу системы управления входит поддержание оптимального, с точки зрения качества приема информации, режима работы в любой момент времени, в соответствии с постоянно меняющейся электромагнитной обстановкой. Исследование поведения линейных (коэффициента усиления и коэффициента шума) характеристик и нелинейных (верхней границы динамического диапазона) усилителя и смесителя на ДЗПТШ выявили возможность использования их в качестве адаптивных. В данной работе также предложены алгоритмы адаптации. Анализ работы приведенных алгоритмов подтверждает их работоспособность и эффективность по сравнению с традиционными схемами автоматического регулирования чувствительности и реальной избирательности.

Таким образом, проведенный анализ теоретических и экспериментальных работ позволяет заключить следующее:

1. Для решения задач электромагнитной совместимости самостоятельный интерес представляет интерес нелинейная модель ДЗПТШ.

2. Особое внимание следует уделить исследованию поведения нелинейных характеристик входных каскадов на ДЗПТШ.

3. При расчете нелинейных характеристик усилителя на ДЗПТШ с учетом его шумовых свойств необходимо использовать такие его модели и методы анализа, которые позволили бы рассмотреть наиболее полным образом с единых позиций влияние мощной помехи на уровни полезного сигнала, собственного и внешнего шума в широкой полосе частот.

4. В виду того, что в настоящее время характеристики входных трактов приближаются к своему технологическому пределу, в частности, по диапазону линейности передаточной характеристики, дальнейшее улучшение характеристик может быть достигнуто за счет применения методов адаптации к меняющейся электромагнитной обстановке.

В первой главе диссертационной работы рассматриваются различные модели полевого тетрода и аспекты, связанные с моделированием прибора. Необходимо отметить тот факт, что хотя рядом авторов и рассматривался вопрос о нелинейных моделях полевого тетрода, тем не менее, вопросу расчета ЭМС характеристик из геометрических и электрофизических параметров не уделено внимание. В работе предложена нелинейная модель полевого тетрода и методика расчета параметров эквивалентной схемы (ЭС) по геометрическим и электрофизическим параметрам. Для нахождения параметров ЭС полевого тетрода в работе была использована методика, в основе которой лежит предположение об одномерном характере переноса носителей заряда в полупроводнике и наличии резкой границы проводящего канала. Подобные ограничения допустимы для планарных структур с длинами затворов не менее 0.7 мкм. Дополнительное ограничение в модель вносит линейное сопротивление соединения между затворами, так как его линейность возможна при расстоянии между затворами, большими 0.6 мкм. В модели полевого тетрода присутствует подмодель ПТШ, в которой расчеты проводятся для двух областей: области насыщения, где носители заряда в канале движутся с максимальной средней скоростью, равной скорости насыщения, и области, где средняя скорость носителей заряда еще не достигла скорости насыщения. Граница области насыщения находится из условия равенства токов. В режиме до насыщения применяется теория Шокли, тогда как в режиме насыщения распределение потенциалов в канале находится из решения двумерного уравнения Пуассона. Для проведения численного эксперимента с использованием данной методики разработана программа, моделирующая ОаАБ полевой тетрод. Предложенная модель позволяет рассчитать зависимость параметров ЭС, коэффициентов усиления и шума, верхней границы динамического диапазона по линейности усилителя на полевом тетроде от геометрических и электрофизических параметров прибора. Программа рассчитывает также средние значения токов, вырабатываемых шумовыми генераторами шумовой модели. Они нам понадобятся при рассмотрении нелинейного взаимодействия шумов и помехи. Помимо этого программа рассчитывает параметры упрощенной эквивалентной схемы, которая очень часто используется при расчете электрических схем на полевом тетроде.

Однако написанная на базе этой модели программа не предназначена для расчетов сложных схемотехнических решений. В таком случае необходимо использовать одну из SPICE-совместимых программ. Наиболее распространенной из семейства SPICE программ является Р SPICE. Основанный на ней и включающий множество дополнительных модулей пакет программ получил название Design Lab, с его помощью можно произвести не только расчет сложного схемотехнического решения, но и решить такие задачи проектирования, как учет монтажа схемы, разводку платы, выбрать оптимальное схемотехническое решение и рассчитать оптимальное размещение деталей на плате и т.д. Однако программа непосредственно не предназначена для расчета интересующих нас ЭМС характеристик, поэтому она требует соответствующей адаптации.

Для расчета ЭМС характеристик устройств на полевых тетродах SPICE-совместимой программой необходимо, во-первых, ввести нелинейную модель прибора, и, во-вторых, рассмотреть вопросы, связанные с расчетом нелинейных характеристик.

Поскольку важной характеристикой входных каскадов является коэффициент шума, в работе исследовались шумовые модели ДЗПТШ, и, как показали исследования, шумовая модель, встроенная в SPICE-совместимые программы, имеет существенные отклонения от реальных характеристик, вследствие этого необходимо использовать рассмотренную нами шумовую модель.

В данной главе изложены известные и оригинальные подходы к моделированию полевого тетрода. Вводится модель, предназначенная для комплексного исследования поведения линейных(коэффициента усиления и шума) и ЭМС характеристик прибора от его конструктивных параметров. Для исследования сложных схемотехнических решений на базе БРГСЕ-совместимых программ предлагается соответствующая нелинейная модель полевого транзистора с двумя затворами Шотки.

Вторая глава диссертационной работы посвящена изучению возможностей улучшения ЭМС характеристик устройств на полевых тетродах. Наряду с конструктивными методами существуют и базисные методы обеспечения высокой линейности входных устройств: это выбор режима питания и оптимизация конструкции базисного элемента устройства, т.е. ДЗПТШ. В этой главе на основе физической модели полевого тетрода произведена оптимизация геометрических и электрофизических параметров прибора с целью повышения верхней границы динамического диапазона усилителя. Было показано, что динамический диапазон может быть расширен при наличии резерва по ухудшению усилительных и шумовых параметров транзистора, а также граничной частоты. Однако значительный выигрыш в величине динамического диапазона может быть получен при незначительном ухудшении основных свойств усилителя.

Для обеспечения линейности усилителя необходимо выбрать соответствующий режим питания. Показано, что увеличение напряжения на стоке дает положительный эффект в виде расширения динамического диапазона. Однако известно, что увеличение напряжения на стоке может производиться до определенного предела. Исследование выявило существенное несовпадение режим с минимальным коэффициентом шума и максимальным динамическим диапазоном по режиму на первом затворе, что предопределяет возможность построения адаптивного усилителя. При изменении напряжения от положительного до нуля на втором затворе (при напряжении на первом затворе, соответствующем пентод-пентодному режиму) существенного изменения в нелинейных характеристиках не произошло, а из рекомендаций для линейных характеристик (для коэффициента усиления и шума) необходимо выбирать напряжение на втором затворе положительным, хотя иногда для упрощения схемы напряжение на второй затвор вообще не подается, а по нему производится заземление.

В реальных условиях слабый сигнал усиливается на фоне шумов как внешних, поступающих на вход усилителя вместе с сигналом, так и собственных, образующихся в транзисторе. В связи с этим необходимо иметь информацию не только о подавлении сигнала, но и об изменении шума. Подобные исследования проводились для лампы бегущей волны[61], электростатического усилителя[62] и усилителя на однозатворном полевом транзисторе[63]. Однако анализ взаимодействия помехи и шумов в нелинейном режиме усилителя на полевом тетроде существенно сложнее, чем для однозатворного ПТШ.

Методика анализа нелинейного взаимодействия многочастотных и шумовых характеристик в усилителе на полевом тетроде основана на методе функциональных рядов Вольтерра. Особенностью анализа собственных шумов усилителя является то, что воздействие в виде сигнала подается на вход усилителя, а воздействие в виде источника шума находится в одной из ветвей схемы. Поэтому при расчете ядра первого порядка на частоте сигнала изображение входного воздействия должно стоять в правой части уравнения, описывающего соответствующую ветвь схемы. Ядра высших порядков находят из ядер первого порядка, рассчитанных для разных точек включения генераторов воздействия.

Шумовые токи представляются случайным процессом, являющимся суперпозицией гармонических колебаний, амплитуда и фаза которых случайна. Это более общий случай модели, предложенной Релеем, для которой им получено известное распределение. В таком представлении реальный процесс в полосе Дсо представляет собой суперпозицию п колебаний со случайными начальными фазами и средним квадратом амплитуд, равным в (со )• Асо/п.

Выведено соотношение для расчета изменения спектральной плотности собственного шума усилителя на полевом тетроде под действием помехи, мощность которой соответствует нелинейной области усиления. Это соотношение учитывает изменение спектральных плотностей всех источников собственных шумов в усилителе. Показано, что коэффициент изменения собственных шумов усилителя в нелинейном режиме не только зависит от коэффициентов изменения собственных шумов, но и от уровня вклада каждого шумового источника в собственный шум усилителя. Выявлена также существенная разница между подавлением шумовых источников первой и второй половины тетрода.

Мерой чувствительности приемной системы служит коэффициент шума, который для современного приемника определяется коэффициентом шума входного устройства. При определении ухудшения чувствительности приемника в условиях действия помех учитывалось только изменение коэффициента усиления[5]. Однако, как показали исследования в усилителе на полевом тетроде под действием сильной помехи изменяется не только уровень полезного сигнала, но также и уровень выходных шумов. В работе приведена методика расчета ухудшения чувствительности, учитывающая этот эффект.

Третья глава диссертационной работы посвящена разработке алгоритмов адаптивных регулировок для улучшения характеристик ЭМС малошумящих усилителей на полевых тетродах.

Современные тенденции развития адаптивных систем обязаны происхождением прогрессу в изучении восприятия информации биологическими анализаторами. К примеру, человеческий глаз может воспринимать сигналы в широком диапазоне входных воздействий (100130дБ) при высокой чувствительности и разрешающей способности, хотя динамический диапазон различных сигналов при их одновременном воздействии не превышает 30 дБ. По мере повышения требований к качеству входных устройств при одновременном функционировании радиоэлектронных средств все большее внимание уделяется практическому применению различных методов адаптации к электромагнитной обстановке. Надо полагать, что в изменяющейся обстановке оптимально может работать только усилитель с изменяющимися параметрами, которые каждый раз будут обеспечивать наилучшее качество приема сигнала по выбранному критерию. Поэтому актуальным требованием сегодняшнего дня является разработка так называемых адаптивных радиотехнических систем. Они обладают гораздо более широкими функциональными возможностями. Кроме того, прогресс в области цифровой техники позволяет создавать адаптивные системы, управляемые программируемыми микроконтроллерами, что вносит в их работу дополнительную гибкость и позволяет реализовывать алгоритмы управления практически любой сложности.

В представленной работе исследована возможность применения адаптивных механизмов для характеристик ЭМС МШУ, построенных на базе полевых тетродов. В результате исследования установлено, что оптимумы по линейности и коэффициенту шума от напряжения на первом затворе в усилителе на ДЗПТШ существенно различаются. Настройка усилителя в отсутствии помехи происходит на минимум коэффициента шума, а с увеличением помехи есть возможность выбрать режим с большей линейностью. Так, расширение верхней границы динамического диапазона составило 7 дБ при увеличении коэффициента шума на 1 дБ. Здесь необходимо также отметить тот факт, что подавление собственного шума происходит слабее, чем блокирование, за счет разных механизмов возникновения и прохождения в канале полевого тетрода сигнала и шума, а также интермодуляционных составляющих, что приводит к ухудшению чувствительности. Исследования показали, что при изменении режима в сторону улучшения расширения динамического диапазона по блокированию происходит также улучшение чувствительности.

Таким образом, возможно построение адаптивного механизма усилителя на полевом тетроде, в основе которого лежит управление характеристиками усилителя по первому затвору и второму затвору. Второй затвор используется в случае, если помеха, прошедшая и усиленная усилителем на полевом тетроде, приводит к блокированию следующего за ним смесительного каскада. В работе предложена блок-схема приемника, реализующего данную возможность. Приемник работает эффективно как при наличии априорной информации о помехе, так и при ее отсутствии. Показано, что такой механизм позволяет добиться существенного улучшения характеристик МШУ по сравнению с другими механизмами адаптации, не учитывающими особенностей используемого усилительного элемента, к примеру, автоматической регулировки чувствительности, основанной на использовании управляемого аттенюатора на входе первого каскада усилителя.

Нелинейные искажения под действием помехи могут возникать не только во входном усилителе, но и в смесителе. В силу того, что смеситель на ДЗПТШ - это одно из наиболее распространенных схемотехнических решений, в этой же главе рассмотрены вопросы, связанные с моделированием и использованием смесителей на полевых тетродах, выявлена возможность построения адаптивного к уровню помехи устройства на базе смесителя, алгоритм управления которого можно построить аналогичным усилителю на полевом тетроде.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты.

Основными положениями, выносимыми на защиту, являются:

- методика расчета нелинейных характеристик полевого тетрода на основе конструктивных и электрофизических параметров;

- результаты оптимизация электрофизических и конструктивных параметров полевых тетродов с целью улучшения нелинейных характеристик устройств на их основе;

- методика анализа нелинейного взаимодействия интенсивной помехи и собственного шума в усилителе на полевом тетроде;

- результаты анализа энергетических соотношений сигнала и шумов на выходе усилителя на полевом тетроде в присутствии интенсивной помехи;

- адаптация БИСЕ-совместимых программ для расчета ЭМС характеристик устройств на полевых тетродах;

- обоснование возможности разработки адаптивного усилителя с улучшенными ЭМС характеристиками.

Апробация работы. Основные материалы по всем разделам диссертационной работы докладывались на следующих конференциях и совещаниях: Всероссийской научно-технической конференции с международным участием "Актуальные проблемы твердотельной электроники и микроэлектроники"(г. Дивноморское, 1998); Международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы

24 твердотельной электроники и микроэлектроники"(г. Дивноморское, 1999, 2000); Международной научно-технической конференции "Радиолокация, Навигация, Связь", (г. Воронеж, 2000); Межвузовской научно-практической конференции "Актуальные проблемы борьбы с преступностью в современных условиях"; седьмой научно-технической конференции с участием зарубежных специалистов "Датчики и преобразователи информации систем измерения, контроля и управления", "Датчик-2000". (Крым, 2000); научной сессии Воронежского государственного университета (г. Воронеж, 2000).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 9 печатных работах, отражены в отчетах по НИР.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, изложенных на 102 страницах машинописного текста и 34 иллюстраций на 26 листах, списка литературы из 116 наименований на 15 листах.

 
Заключение диссертации по теме "Радиофизика"

Выводы

1. Анализ нелинейных характеристик коэффициента блокирования и подавления шума от напряжения питания усилителя на полевом тетроде позволил выявить закон управления режимом усилителя для улучшения его параметров электромагнитной совместимости.

2. Рассмотрены примеры построения адаптивного усилителя на полевом тетроде. Приведено сравнение эффективности адаптивной регулировки усилителя на полевом тетроде и аттенюатора.

3. Рассмотрены вопросы моделирования смесителя на полевом тетроде и возможность адаптации к уровню входной помехи смесителя на полевом тетроде.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Синтезирована ЭС полевого тетрода, позволяющая с достаточной степенью точности проводить моделирование и анализировать усилительные, нелинейные и шумовые характеристики усилителей на полевых тетродах.

2. Разработана методика расчета нелинейных и шумовых параметров модели на основе конструктивных параметров полевого тетрода.

3. Проведена оптимизация геометрических и электрофизических параметров полевого тетрода с целью улучшения ЭМС характеристик устройств на полевых тетродах.

4. Разработана методика анализа взаимодействия собственных шумов и монохроматической помехи в усилителе на полевом тетроде, позволяющая исследовать физические процессы происходящие в усилителе на полевом тетроде под действием монохроматической помехи. Проведен теоретический расчет двухсигнального коэффициента шума усилителя на полевом тетроде. Показано, что подавление собственного шума в присутствии мощной помехи играет положительную роль в том смысле, что противодействует резкому возрастанию коэффициента шума.

5. Расширена область применимости современных схемотехнических 8Р1СЕ-программ на анализ ЭМС характеристик устройств на полевом тетроде.

6. Проанализированы возможности улучшения характеристик ЭМС МШУ на полевых тетродах путем использования механизмов адаптации. Приведен практический пример построения адаптивного усилителя.