Организация пластической деформации монокристаллов ГЦК металлов и сплавов на разных масштабных уровнях тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Лычагин, Дмитрий Васильевич АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Томск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2005 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Организация пластической деформации монокристаллов ГЦК металлов и сплавов на разных масштабных уровнях»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Лычагин, Дмитрий Васильевич

Введение.

1. Фрагмешация сдвиювой деформации ГЦК монокристаллов с ори-ен гацией оси сжатия [001 ]

1.1. Явление фрагментации сдвиговой деформации ГЦК монокрис 1 аллов деформированных сжатием.

1.2. Геометрия октаэдрического скольжения в ГЦК монокристаллах с ориентацией оси сжатия [001] и боковыми гранями {110}. Факторы, влияющие на неоднородность картины сдвига

1.3. Образование первичных доменов сдвш овой деформации в П 1,К монокристаллах с ориентацией оси сжатия [001] и боковыми гранями {110}.

1.1.1. Общие черты картины сдвига на макроуровне.

1.1.2. Закономерности формирования картины сдвига на гранях {110} в [001] монокристаллах алюминия

1.4. Неоднородность пластической деформации монокристаллов алюминия с ориентацией оси сжатия [001] и боковыми гранями {110}

1.5. Эволюция сдвиговой деформации в монокристаллах алюминия с ориентацией оси сжатия [001]

1.6. Организация сдвиговой деформации в монокрис i алле никеля с ориентацией оси сжатия [001] и боковыми гранями {110}

1.6.1. Эволюция макрополос деформации

1.6.2. Домены сдвиговой деформации

1.7. Фрагментация сдвиговой деформации в ГЦК монокристаллах с ориентацией оси сжатия [001] и боковыми гранями {100}

1.7.1. Кристаллогеометрия октаэдрического сдвига в ГЦК монокристаллах с кубическими гранями

1.7.2. Фрагментация сдвиговой деформации в ГЦК монокристаллах с кубическими гранями

 
Введение диссертация по физике, на тему "Организация пластической деформации монокристаллов ГЦК металлов и сплавов на разных масштабных уровнях"

Решение вопросов улучшения качества материалов, повышения надежности и долговечности машин и оборудования связаны с установлением взаимосвязи между структурой и свойствами материала. Развише теории пластичности и прочности во многом обязано появлению метода электронной микроскопии и непосредственному наблюдению основных носителей сдвиговой деформации - дислокаций. В результате де1альною экспериментального и теоретического анализа явлений пластической деформации была получена обширная информация.

В исследованиях закономерностей поведения материалов под па1руз-кой и изучении механизмов пластической деформации и упрочнения велика роль 01ечесгвенн0Й науки. Это работы А.Ф. Иоффе, Н.Н. Давиденкова, И.А. Одиша, С.И. Губкина, В.Д. Кузнецова, В.Е. Панина, В.И. Трефилова, В.А. Лихачева, М.Л. Бернштейна, В.В. Рыбина, В.И. Владимирова, If.А. Больша-ниной, А.В. Степанова, B.C. Ивановой, В.Л. Инденбома, А.Н. Орлова, A.M. Глезера, Ч.В. Конецкого, М.В. Классен-Неклюдовой, А.А. Предводигелева, Б.М. Сфунина, Ю.В. Мильмана, С.А. Фирстова, Л.Е. Попова, А.Д. Коротае-ва, Э.В. Козлова, Н.А. Коневой, Е.Ф. Дударева, Р.З. Валиева, А.Н. Тюменце-ва, Ю.И. Чумлякова, Е.Э. Засимчук, Л.И. Тушинского, И.И. Новикова, В.И. Бетехжна, М.И. Старое генкова, В.А. Старенченко, В.В. Сагарадзе, Н.И. Носковой, ЯД. Вишнякова, Б.А. Гринберг, Э.П. Эпштейна и др. Это перечисление, конечно, не является исчерпывающим.

Значительный вклад в развитие представлений о физической природе пластической деформации и упрочнения внесли зарубежные ученые.

Как теоретически, так и экспериментально хорошо изучены элементарные акты движения, размножения и взаимодействия дислокаций и точечных дефектов. Часть полученных результатов обобщена и систематизирована в обзорных статьях и монографиях [1-28]. Значительные успехи были досшгнуты по исследованию и созданию теории деформационного упрочнения упорядоченных сплавов [29-32]. Между тем уже первые структурные исследования показали, что пластическая деформация не протекае1 но одному сдвиговому механизму. Экспериментальные данные, свидетельс1вующие о развитии ротационных мод при деформации, появились достаточно давно А.Ф. Иоффе с сотрудниками наблюдали ас1еризм на лауэ1раммах при деформации кристаллов каменной соли [33]. Аналогичный эффект наблюдали при деформации и друшх кристаллических материалов. Ряд резулыаюв исследований по переориентации кристаллической решетки суммированы достаточно давно в работах [34-38]. Однако наиболее полные сведения о возникновении разориентированных областей на мезоуровне в деформированных материалах были получены с помощью электронной микроскопии. Было обнаружено явление характерное для всех металлических материалов при больших степенях пластической деформации, которое заключается в образовании субграниц и разориентации мезообъёмов. Таким образом, при пластической деформации наряду со сдвигом наблюдаются развороты кристаллической peuieiKH. Стало ясно, что деформация кристаллических твердых тел не может быть полностью описана на основе традиционных дислокационных механизмов. При высоких плотностях дислокаций характер движения пробной дислокации диктуется изменением в расположении окружающих дислокаций. Налицо проявление коллективных эффектов в дислокационной структуре. Значительная неоднородность деформации способствует накоплению мощных дислокационных зарядов, создающих существенные внутренние поля напряжений, и предпосылки к возникновению ротационной неустойчивости. Появляется необходимость введения пространственных структурных элемешов деформации, способных релаксировать значительную часть даль-нодействующих упругих полей, и при своем движении осуществлять не только трансляцию, но и поворот. Это привело к введению дефектов дискли-национного типа. Значительный вклад в их теоретическое и эксперимент ал ьное изучение сделан учеными ленинградской школы В.А. Лихачевым, В.В. Рыбиным, В.И. Владимировым и их коллегами [39-42]. Коллективные явления в дислокационной структуре и повороты при пластической деформации с пошций теорий дислокаций и дисклинаций стали предметом акшвного изучения российскими металлофизиками. Стало очевидным, что развороты кристаллической решетки, возникающие после трансляционном) скольжения, осуществляются коллективом дислокаций и представляют собой дефекш следующего более крупного масштабного уровня.

Введение дисклинаций определило основной тип структурного дефекта следующего масштабною уровня. Использование понятия клиновой дискли-пации вначале испытывало значительные трудности, связанные с логарифмической расходимостью упругих напряжений и деформаций на больших расстояниях от изолированной дисклинации. Поэтому первоначально считалось, в реальных кристаллических твердых телах дисклинация не играет существенной роли. Рассмотрение их как реальных физических объектов тре-6yei значительного уменьшения энергии дисклинационной системы до величины сравнимой с работой внешних сил. Пути понижения энергии такой системы вскоре были теоретически обоснованы и нашли свое экспериментальное подтверждение. Первый из них заключается в уменьшении мощное i и дисклинации при образовании их с углом поворота, не отвечающего симметрии решетки (частичная дисклинация). Второй - в объединении дисклинаций в диполи, мультиполи и дисклинационные петли.

Учет ротационных мод пластичности для описания процесса пластической деформации потребовал введение нескольких масштабных уровней. Концепция о многоуровневом характере процесса пластической деформации была сформулирована В.Е. Паниным в 1982 году [43] и в дальнейшем развивалась и совершенствовалась [44-53]. Она явилась основой современного методолог ического подхода изучения пластичности и прочности материалов [54-58]. Необходимость этого продиктована неоднородностью протекания пластической деформации, её локализацией. При этом поверхностные слои нагруженных твердых тел рассматриваются как оiдельный мезоскопический уровень деформации [54-57].

Наметилась связь между физикой пластичности и прочности и механикой сплошной среды на основе развития нового направления - физической мезомеханики деформируемого твердого тела, активно развиваемого в Ин-сшгуге физики прочности и материаловедения СО РАН. В его основу положена концепция структурных уровней деформации твердых тел. Пластическая деформация рассматривается как единый иерархически связанный процесс развития трансляционных и ротационных мод деформации на всей совокупности уровней.

Дальнейшее развитие этого направления затруднено недостаточным представлением о физической природе процесса деформирования и неприемлемостью для развитой деформации допущения механики сплошных сред об однородности и изотропности структуры и свойств деформируемого кристаллического твердого тела. Основной особенностью пластической деформации является непрерывное изменение физических свойств материала за сче1 протекающих структурных изменений. Концепция физической мезомеханики требует увязки внешних макроскопических факторов, влияющих на неоднородность деформации, с процессами её протекания на более мелких масппабных уровнях. Одновременно исследователям приходится решать вопрос о выделении физически обоснованных структурных элементов на каждом масштабном уровне. Различные варианты такого выделения представлены в работах [28,42,43,59]. Между тем, в них не дается исчерпывающего oi-вета по иерархии структурных уровней различных материалов. В этих работах скорее поставлен вопрос о необходимости детализации этих уровней и намечены пути их решения. Неясным остается взаимосвязь кинетики развития субструктур на этих уровнях. Прежде всего, это касается деформации монокристаллов, где иерархия является проявлением процесса самоорганизации. Само понятие организация подразумевает строение и взаимодействие дифференцированных и автономных частей целого в их иерархической со-иодчиненности. В связи с этим фундаментальной задачей является изучение организации пластической деформации на разных масштабных уровнях, определение иерархической соподчиненноеги и взаимовлияния процессов про-Iекающих на каждом из этих уровней и эволюции структурных элементов при различных условиях деформации и способах нагружения, в частности, для монокристаллов с разной ориентацией оси деформации и в сравнении с поликристаллическими материалами.

В этом направлении была определена цель настоящей работы «Экспериментальное исследование организации пластической деформации ГЦК ме-галлов и сплавов на разных масштабных уровнях при сжатии».

Для достижения поставленной цели необходимо использование комплексною подхода. Основными его чертами являются:

- понимание многоуровневого характера пластической деформации;

- определение причин и степени неоднородности пластической деформации и установление мест её локализации;

- понимание многостадийное™ процессов деформации;

- рассмотрение коллективных явлений в структурах деформационных дефектов и роли в них поворотных мод деформации;

- учет влияния поверхности на пластическую деформацию и упрочнение;

- статистический подход к рассмотрению деформации и субсфуктурных превращений.

Для решения намеченной цели и с учетом комплексного подхода для её достижения были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать картину деформационного рельефа ГЦК монокристаллов на макро- и мезоскопическом масштабных уровнях и провес ж классификацию её структурных элементов.

2. Выявить факторы, определяющие морфологию первичных доменов сдвиговой деформации и локализацию деформации.

3. Изучи ib особенности протекания пластической деформации в монокристаллах высокосимметричных ориентировок с разными боковыми гранями и формой образца, и рассмотреть их влияние на вид кривых упрочнения.

4. Исследовать закономерности эволюции структурных элементов рельефа.

5. Выяви ib параметры, влияющие на организацию дислокационной под-сис1емы при различных температурах деформации и отжше.

6. Установить взаимосвязь между параметрами, определяющими организацию ячеистой дислокационной субструктуры.

Для решения этих задач было проведено исследование дислокационной струк1уры и картины деформационного рельефа на разных масштабных уровнях моно- и поликристаллов ряда ГЦК металлов и сплавов методом оптической металлографии, растровой и просвечивающей электронной микроскопии. Картина рельефа изучалась как после различных степеней деформации, 1ак и в непрерывном режиме видеосъёмки. Для определения ориентации монокрис 1аллов, локальной разориентации областей и некоторых дру1их характеристик использовался метод рентгеноструктурного анализа. Исследование механических свойств материалов проводилось при испытаниях на сжа-1ие с непрерывной записью кривых деформации. Изучение локальной деформации материалов осуществлялось с использованием метода сетки и путем определения микротвердости.

Диссертация состоит из шести глав, содержащих описание экспериментальных результатов, их анализ, сопоаавление с литературными данными и обсуждение. Первая глава посвящена рассмотрению закономерностей образования доменов сдвиговой деформации в ГЦК монокристаллах с ориентацией оси сжатия [001] и боковыми гранями {110} и {100}, эволюции картины деформационного рельефа и её количественных параметров. Приводятся количественные данные по неоднородности пластической деформации монокристаллов в сравнении с результатами, полученными на поликристаллических материалах. Анализируются факторы, которые определяют морфологию первичных доменов сдвиговой деформации, и их связь с изменение формы монокристаллов. Наиболее подробно представлены результаты анализа фрашентации монокристаллов алюминия и никеля. Во второй главе проводится аналогичный анализ экспериментальных результатов ГЦК моно-кристллов с ориентацией оси сжатия [110] и двумя вариантами боковых 1раней: (ПО) и (001); (П2) и (ill). Рассматриваются влияние на локализацию деформации ориешации плоскостей сдвига относи 1ельно базовых кон-цешраторов напряжений и особенности развития вторичной фрагментации. Проводится классификация элементов деформационного рельефа и указываются области их локализации и характерные особенное!и. В третьей главе анализируется картина деформационного рельефа на разных масштабных уровнях в монокристаллах с ориентацией оси сжатия [Т11]. Опшчшельной чертой фрагментации является образование систем макрополос деформации на ранних этапах нагружения. Прослеживаются особенности организации деформации в макрополосах на разных масштабных уровнях в металлах с различной величиной энергии дефекта упаковки, и обсуждаются роль дислокационных механизмов деформации в их образовании и эволюции. Систематизация деформационного рельефа позволяет выделить набор основных её структурных элементов и указать места их формирования. В четвертой главе рассматриваются факторы, влияющие на макрофрагментацию и локализацию деформации: 1) отклонение от высокосимметричных ориентировок; 2) ориентации внутри стереографического треугольника; 3) формы и размеров образца; 4) схемы главных напряжений; 5) роли поверхности. Проводится связь между особенностями фрагментации, потерей устойчивости образца и харак1ером кривой деформации. В пятой главе обсуждается используемая в лшературе классификация элементов деформационно о рельефа и авюром дае1ся её общая классификация для исследуемых монокристаллов. Прослеживаются закономерности эволюции её элементов: макропачки следов сдви-I а, зоны сдвига и макрополосы деформации. Обсуждаются факторы, способ-С1вующие образованию макрополос деформации и ротационной пласжчно-С1и. Шес1ая итва посвящена организации дислокационно! о ансамбля. Рас-смафиваегся сложившаяся классификация дислокационных субструктур, последовательность их превращений и связь с кривыми деформации. Анализирую 1ся факторы, влияющие на организацию дислокационной структуры при разных температурах деформации и отжше. Основное внимание уделялся ячеистой дислокационной субструктуре, для неё, наряду с соотношениями подобия известными из литературы, установлены новые соотношения. Они представляют замкнутую систему уравнений, связывающих между собой 1еомегрические параметры ячеистой субструктуры и плотности дислокаций (среднюю по объему, в стенках ячеек и внутри ячеек). Анализируется поведение коэффициентов этих уравнений с увеличением температуры деформации, переходом от моно- к поликристаллическому состоянию, изменением размера зерен, твердорастворным упрочнением. В заключении дается общая картина деформации исследуемых монокристаллов с иерархией структурных элементов деформации в зависимости от масштаба, рассматривается взаимосвязь превращений на разных масштабных уровнях и связь со стадийностью кривых деформации, делаются выводы по результатам исследования. В приложениях диссертации приводятся экспериментальные данные, дополнительно иллюстрирующие закономерности деформации, обсуждаемые в первых чешрех главах, а также справки об использовании научных результатов.

Полученные основные результаты могут быть сформулированы в виде положений, которые выносятся на защиту.

1. Иерархия структурных элементов пластической деформации ГЦК монокристаллов зависит от ориентации оси деформации. Деформация в доменах монокристаллов с ориентацией оси сжатия [001] в широком интервале деформаций идет по системе октаэдрических плоскостей. Для [110] монокристаллов характерно раннее образование вторичных доменов из ме-юполос, а для [111] монокристаллов - из макрополос. Морфология первичных доменов сдвиговой деформации в [001] и [110] монокристаллах ГЦК мешллов и сплавов определяется: 1) кристаллогеометрическим фактором, 2) различием напряженного состояния в соседних макрообластях монокрис Iалла, деформированного сжатием с торцевым трением, 3) коли-чес1вом и расположением базовых макроскопических концентраторов напряжений.

2. Причинами, приводящими к локализации деформации на макро- и ме-зоуровне в исследованных монокристаллах, являются: 1) наличие базовых концентраторов напряжений, 2) присутствие объема, в котором отсутству-Ю1 обратные напряжения от пуансонов испытательной машины (система плоскостей октаэдрического сдвига со всех сторон имеет выход на свободные боковые грани), 3) образование макро- и мезополос деформации. Мес-ia их расположения и формирования определяют области локализации деформации.

3. Возникающие при деформации на разных структурных уровнях слож-нонанряженные состояния приводят к развитию ротационных мод деформации. На макроуровне развитие ротационных мод деформации и массовое поперечное скольжение происходит на границе областей с разной схемой напряженного состояния. На мезоуровне II - в результате формирования макро- и мезополос деформации. На мезоуровне I ротационные моды деформации появляются при поляризации дислокационного ансамбля и образовании источников внутренних дальнодействующих полей напряжений.

4. Кри шческое значение плотности дислокаций определяет условия образования в локальных местах материала очередного типа дислокационной субструктуры как при деформации, так и при отжиге. Перераспределение дефектов происходит в направлении наиболее эффективной компенсации внуфенних упругих полей напряжений и понижения упруюй энергии ансамбля дислокаций. Этот процесс является движущей силой процесса организации дислокационного ансамбля.

5. Появление и эволюция структурных элементов на разных масппабных уровнях в монокристаллах ГЦК металлов и сплавов коррелируе! с поведением кривых деформационного упрочнения.

6. Ячеистая дислокационная субструктура описывается соотношениями подобия, представляющими замкнутую систему уравнений. Геометрические характеристики ячеистой субструктуры функционально зависят oi средней плотности дислокаций и плотности дислокаций в стенках ячеек и внутри ячеек.

1. ФРАГМЕН ТАЦИЯ СДВИГОВОЙ ДЕФОРМАЦИИ ГЦК МОНОКРИСТАЛЛОВ С ОРИЕНТАЦИЕЙ ОСИ СЖАТИЯ [0011

Многочисленными экспериментами установлено, что пластическая деформация материалов протекает неоднородно, это хараюерно для криаал-лических материалов как в моно-, так и в поликристаллическом состояниях. Это одна из основных причин, почему закономерности протекания пластической деформации до конца не ясны даже для монокристаллов. Между тем, как считают многие исследователи, для понимания поведения поликристаллическою arpeiara важно понять поведение при деформации монокрисiaji-лов с разной ориентацией оси деформации. Это определяет ценность проведения фундаментальных исследований на монокристаллах, как модельных материалов, для которых заранее известна геометрия сдвига, что позволяет деыльно анализировать процесс пластической деформации.

Неоднородность пластической деформации традиционно изучается путем анализа картины деформационного рельефа, возникающего на предварительно подготовленных свободных поверхностях образца. Анализу обычно подвергаю 1ся локальные области поверхности, размеры коюрых задаю 1ся исполыуемыми экспериментальными методиками. Выбор этих областей, как правило, носи г случайный характер, и их расположение в масштабе образца не контролируется. Имеются лишь небольшое число работ, в которых исследование картины деформационного рельефа проведено во всем интервале масппабов, физически связанном с линейными размерами монокристаллов [60-64]. В связи с Э1 им представляется логичным провести изучение закономерностей пластической деформации на различных масштабных уровнях, начиная с макроуровня. В настоящей главе представлены результаты исследования [65-75] закономерностей организации пластической деформации ГЦК монокристаллов с ориентацией оси сжатия [001] и двумя наборами боковых граней {110} и {100}.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Поставленная цель изучения закономерностей пластической деформации на разных масштабных и структурных уровнях потребовала проведение комплекса исследований закономерностей пластической деформации всеми доступными экспериментальными методами. Использовался широкий набор методик, включающий в себя возможности изучения картины деформационного рельефа в широком диапазоне увеличений (х 10.50000). Наибольшее увеличение и наиболее высокая степень разрешения (2 нм) достигается при использовании метода реплик, оттененных платиной, и их анализа в просвечивающем электронном микроскопе. Прицельная съёмка реплик позволила дополни ib резульгагы металлографических исследований и исследований па растровом электронном микроскопе. Растровая электронная микроскопия дает возможность проанализировать расположение выходов структурных элементов на боковые грани и изучить их тонкую структуру, осуществляя непрерывный переход с увеличения, доступного металлографическому микроскопу, до уровня реплик и имея промежуточное между этими методами разрешение (20 нм). Внутренняя дислокационная структура в локально вырезанных фольгах была исследована на просвечивающем электронном микроскопе.

Анализ картины рельефа на всех четырех боковых гранях и, в необходимых случаях даже на торцевой поверхности, позволил получить представление об объемной картине деформации. В первую очередь это касается наиболее крупных структурных элементов деформации, таких как первичные деформационные домены.

Комплексный подход к исследованию включал в себя изучение механических свойств, а именно, зависимости «напряжение - деформация», как интегральной реакции материала на внешние воздействие, и локальной деформации с использованием метода сетки (база 100 мкм).

Выбор монокристаллов в качестве объектов экспериментальных исследований дал возможность изучить влияние симметричных ориентировок осей сжатия и кристаллографической ориентации боковых граней на картину деформационного рельефа. Для анализа экспериментальных данных потребовалось провести классификацию элементов деформационного рельефа, формирующихся при одноосном сжатии на разных масштабных уровнях в монокристаллах ГЦК металлов и сплавов, которые были систематизированы по степени убывания масштаба (раздел 5.1).

Плааическая деформация начинается с наиболее мелкого масштабною уровня - формирования зоны сдвига в местах наиболее высокой концентрации напряжений. Величина сдвига и склонность следов скольжения группироваться в пачки определяется физическими свойствами материала, в первую очередь энергией дефекта упаковки. Из всех равнонагруженных плоскостей сдвига в локальной области монокристалла, в каждый текущий момент деформации действует одна система октаэдрических плоскостей. Весь объём монокристалла разбивается на области - домены сдвиговой деформации. Как было установлено в настоящей работе морфология таких доменов зависит от ряда факторов. Во-первых, от различия напряженного состояния в областях деформируемого монокристалла, которое при наличии торцевого трения не 01раничиваегся реализацией только одноосного напряженного состояния. Вблизи пуансонов испытательной машины реализуется схема неравномерного всестороннего сжатия, что приводит к затруднению деформации в при-торцевых областях и к уменьшению плотности следов сдвига по плоскостям с максимальным фактором Шмида. В этих же областях может наблюдаться деформация по плоскостям, имеющим фактор Шмида меньше, чем максимально возможный при данной ориентации монокристалла, рассчитанный из условия реализации схемы одноосного напряженного состояния. Эют факт является наглядной иллюстрацией эффекта влияния сложного напряженною состояния на условия реализации сдвига в этой области (раздел 2).

Во-вторых, наличие трения у торцов создает условия неоднородного распределения напряжений в этой области. Приторцевые ребра постоянно являются местами более высокой концентрации напряжений и MOiyi рассматриваться как макроскопические базовые концентраторы напряжений. В Meciax расположения базовых концентраторов напряжений начинается деформация домена сдвига и развитие макрополос деформации.

В третьих, для анизотропного материала необходимо учитывать не только ориентацию систем сдвига относительно действующей нагрузки, но и ориентацию плоскостей сдвига относительно боковых граней и областей с разной схемой напряженного состояния. В зависимости от геометрической ориентации плоскостей октаэдрического сдвига в монокристалле при одноосном сжатии могут реализоваться три случая, влияющие на величину напряжения в зоне сдвига.

1. Плоскости сдвига не ограничены пуансонами. Обратные напряжения оI пуансонов отсутствуют.

2. Плоскости сдвига ограничены с одной стороны. Здесь обратные напряжения односторонние, от одного из пуансонов.

3. Плоскости сдвига ограничены с двух сторон пуансонами испытательной машины. В этом случае в зоне сдвига присутствуют обратные напряжения от обоих пуансонов.

Для анализа морфологии первичных доменов, деформация в которых осуществляется сдвигом по системе параллельных октаэдрических плоскостей, проводя гея максимально нагруженные октаэдрические плоскости чере? базовые (постоянно действующие) концентраторы напряжений (приторцевые ребра или вершины образца). Данные плоскости делят монокристалл на области, отличающиеся условиями сдвига в соседних деформационных доменах. Количество первичных доменов деформации будет зависеть от кристал-логеометрической ориентации монокристалла, его формы, наличия и расположения концентраторов напряжений. Для анализа локализации деформации учитывается ориентация концентраторов относительно зоны сдвига (линейный или точечный концентратор напряжений) и наличие объема, в котором обратные напряжения от пуансонов отсутствуют.

Возможность деформации скольжением внутри деформационного домена будет определяться как крис1аллографическими условиями, так и свойствами материала. Для монокристаллов одного и того же материала определяющее влияние на картину деформационного рельефа в начале деформации оказывает кристаллографическая ориентация плоскостей сдвига относительно оси деформации и боковых граней. Для монокристаллов с ориентацией оси сжатия [001] и [110] промежуточными структурными уровнями между зоной сдвига и доменом деформации являются мезопачки сдвига, деформация в коюрых также обусловлена октаэдрическим скольжением. Продолжающаяся деформация приводит к тому, что картина рельефа усложняется, по границам первичных доменов формируются вторичные домены, образованные пересекающимися плоскостями скольжения, макро- и мезополосами деформации. Интенсивно развиваются поворотные моды деформации, чю проявляется в разориенгации макро- и мезополос относительно соседних областей материала, а в дислокационной структуре - в переходе от неразориен-тированных субструктур к субструктурам с разориентировками. В монокри-ciаллах с ориентацией оси сжатия [111] образование нового структурною уровня происходит очень рано и проявляет себя в формировании систем макрополос деформации, которые определяют области существования деформационных доменов до значительных степеней деформации (разделы 1-3).

Наличие неоднородных напряжений разных масштабов обуславливает необходимость релаксации этих напряжений на соответствующих структурных уровнях. Накопление дислокаций приводит к формированию новых типов дислокационных субструктур, способных релаксировать напряжения поляризующеюся дислокационного ансамбля. В иерархии структурных элементов появляются образования в виде микрополос разориенгации и фрагментов деформации на уровне дислокационного ансамбля, а на более крупном масштабном уровне - мезополос деформации. Па границе областей с разной схемой напряженного состояния релаксация неоднородных напряжений осуществляется путем образования макрополос деформации ([001] монокристаллы никеля с боковыми гранями {110} и [111] монокристаллы) или развитием массового поперечного скольжения ([001] монокристаллы алюминия с боковыми гранями {110}). Одновременно наиболее эффективным способом компенсируется несовместность деформации соседних доменов, сдвиг в коюрых иде1 по системе параллельных октаэдрических плоскостей.

Таким образом, наблюдающиеся в монокристаллах структурные элементы деформации выстраиваются в зависимости от ориентации оси деформации в масштабной иерархии по схеме, представленной на рис.1.

В насюящее время хорошо изучены элементарные механизмы иласш-ческой деформации. Деформация каждого структурного элемента осуществляется определенным механизмом или их набором, однако доля вклада в деформацию каждого из них не всегда может быть учтена. Это обуславливаем фудпости в определении упрочнения материалов, которое, как правило, носит комплексный характер. Упрочнение материала реализуется механизмами, локализованными на атомно-дислокационном уровне, уровнях дислокационного ансамбля и зерен поликристалла. На более крупных структурных уровнях в монокрис[аллах проявляется роль кристаллофафии скольжения (ориентации плоскостей относительно оси деформации и кристаллографической ориентации боковых граней монокристалла), конфигурации образца, особенностей нагружения (раздел 4). Это отражается в распределении макронапряжений и определяет области макролокализации деформации. Переход к макроуровню позволяет описать формоизменение монокристаллов и выделить области, различающиеся условиями деформации.

Размеры, к мм

3 10

1 3

101 3

102 .3

102 I

103 1 105 1 ю6 ю1 л я

О) Ю о а, >•> о а, к « л к и д о а, о со и

Рис 1. Масштабная иерархия структурных элементов деформации ГЦК монокристаллов с симметричными ориентациями осей сжатия

В изменениях, протекающих на всех масштабных уровнях, прослеживается корреляция со стадиями кривых деформации, она касается формоизменения образца, появления и эволюции структурных элементов на мезоуровне, образовании и развитии новых типов дислокационных субсгрук1ур (рис.2). Причем гип структурных элементов и дислокационной субструктуры зависит от энергии дефекта упаковки (ЭДУ). Эта зависимость становится тем более отчетливой чем меньше масштабный уровень рассматриваемых структурных элементов и чем ближе его масштаб соответствует масштабу дислокационно! о ансамбля (разделы 4-6).

Исследование дислокационной подсистемы позволило выяви ib следующие закономерности. Во-первых, прослежена наблюдаемая в исследуемых материалах последовательное ib дислокационных превращений при комнатной температуре деформации, которая систематизирована в зависимосш от энер1ии дефекта упаковки (раздел 6.1). Во-вторых, установлена закономерность дислокационных превращений в [001] монокристаллах никеля в зависимости от температуры деформации (раздел 6.1). В третьих, для исследованных ма!ериалов подтверждена установленная ранее связь стадий кривых упрочнения и типов формирующейся субструктуры (раздел 6.2). В четвертых, выявлено, что формирующиеся в процессе деформации при комнатной температуре дислокационные субструктуры обладают разной термической стабильностью, проявляющейся при последующем отжиге в разной склонности к перестройке и протяженности первой стадии отжига, определяемой по закономерностям изменения характеристик субструктур с увеличением времени отжига. При изучении неразориентированных субструктур обнаружено, чю наибольшей термической стабильностью обладают низкоэнергетические субструктуры. Превращения при отжиге осуществляются по двум последовательностям субструктурных изменений: первая характерна для низкоэнергетических субструктур, вторая - для высокоэнергетических (раздел 6.6). я,в 1

ЭДУ t

ЭДУ I

Рис.2. Сопоставление стадий кривых деформации, формы образца (а), элементов картины деформационного рельефа (б) и типов дислокационных субструктур (в) ГЦК материалов с разной величиной энергии дефекта упаковки (схематическое изображение)

В работе подробно проанализированы закономерности эволюции ячеисюй дислокационной субструк1уры различных ГЦК материалов. Рассмотрено влияние температуры деформации на изменение её характеристик. Особенности строения ячеистой субструктуры, заключающиеся в закономерном расположении дислокационных сгущений, дали возможность установить эмпирические зависимости между её параметрами. В работе проанализирована выполнимость, известных ранее соотношений Д. Л. Хол1а (D(<p>)), и Д Кульманн-Вильсдорф (H(D)), на основе собственных структурных исследований и с привлечением литературных данных. На основе прямых экспериментальных исследований были определены новые соотношения, связывающих между собой плотности дислокаций и геометрические характеристики ячеисюй субструктуры (Н(<р>), Н(рс), D(рс)), а также получены значения отношений рс/<р> и рс/рв. Установленные соотношения составляют замкнутую систему уравнений, связывающих параметры ячеистой дислокационной субструктуры между собой. Упорядоченность ячеистой субст рук туры и наличие корреляции между её параметрами позволяют полагать, что среди субструктур, образующихся в процессе деформации, ячеистая субструк1ура проявляет наиболее высокую склонность к организации. Коэффициенты соотношений оказываются структурно чувствительными и зависят от характеристик деформации. Так удалось установить их зависимость от температуры деформации, проверить влияние состояния твердого раствора, моно- и поликристаллического состояния и размера зерна (разделы 6.3-6.5).

Полученные в диссертационной работе экспериментальные результаты дают возможность проследить организацию деформации от уровня образец в целом до уровня дислокационной подсистемы ГЦК монокристаллов. Установленные общие закономерности деформации на каждом масштабном уровне Moiyr использоваться при анализе поведения материалов под нагрузкой и формоизменения при обработке давлением других монокристаллических металлических материалов. Они служат базой для развития моделирования процессов деформации анизотропных материалов и разработки теорий упрочнения, учитывающих особенности протекания локальной деформации.

На основании проведенных исследований и анализа экспериментальных результатов можно сделать следующие выводы:

1. Изучены детали картины деформационного рельефа на разных масштабных уровнях монокристаллов ГЦК металлов и однофазных твердых растворов. Проведена классификация её структурных элементов, основными из ко-юрых являются следы скольжения и сдвига, макро- и мезопачки следов сдвига, макро- и мезополосы деформации, макро- и мезоскладки. Построена иерархия масштабных и структурных уровней деформации.

2. Установлено, что общей чертой организации деформации на макроуровне является первичная макрофрагментация сдвиговой деформации с образованием доменов сдвига. В монокристаллах с ориентацией оси сжатия [001], [110] и [1.8.12] деформация в первичных доменах осуществляется преимущественно сдвигом по одной системе октаэдрических плоскостей. В монокристаллах с ориентацией оси сжатия [ill] формируются деформационные домены, сосюящие из систем макрополос деформации. Характерной чертой первичной макрофрагментации является разная активность деформационных доменов.

3. Выявлено, что морфология первичных доменов, деформация в которых осуществляв гея сдвигом по системе октаэдрических плоскостей, определяется кристаллогеометрическим фактором, различием напряженного сосюяния в соседних объёмах монокристалла, деформированного сжатием при наличии торцевого трения и расположением базовых макроскопических концентраторов напряжений. Показано, что деформация таких доменов хорошо описывает формоизменение образцов.

4. С ростом степени деформации в местах стыка первичных доменов формируются вторичные деформационные домены.

5. Обнаружено, что в монокристаллах с ориентацией оси сжатия [110] в приторцевой области образуются системы следов сдвига, которые принадлежат к октаэдру с нулевым фактором Шмида, рассчитанном в предположении реализации схемы одноосного сжатия. Это указывает на необходимость учитывав в этой области тензорный характер напряжения при анализе напряжения сдвига.

6. Сдвиговая деформация сопровождается появлением разориенгировок на всех структурных уровнях: первичные и вторичные домены, макро- и мезо-полосы деформации, дислокационные субсгруктуры с разориенгировками. Наиболее интенсивно разориентации появляются и накапливаются в областях со значительными неоднородными напряжениями. Данный эффект наиболее ярко проявляется на границе областей с разной схемой главных напряжений при деформации сжатием и наличии торцевого iрения. Неоднородные напряжения возрастают с деформацией при накоплении плотности дислокаций и поляризации дислокационного ансамбля, что способствует образованию разориентированных дислокационных субструктур.

7. Обнаружено, что на границе областей с разной схемой главных напряжений наиболее активно развивается поперечное скольжение в [001] монокристаллах алюминия и образуются макрополосы деформации в [001] монокристаллах никеля и [ill] монокристаллах алюминия, никеля и меди. В [001] монокристаллах никеля макрополосы играют аккомодационную роль в деформации соседних деформационных доменов. В [ill] монокристаллах они обеспечивают формоизменение образца при сжатии.

8. Выявлены основные причины, приводящие к локализации деформации исследованных монокристаллов на макро- и мезоуровне: 1) наличие и расположение мест концентрации напряжений; 2) присутствие объема, в котором система октаэдрических плоскостей сдвига со всех сторон имеет выход на свободные боковые поверхности, 3) образование макро- и мезополос деформации. Па характер локализации деформации влияет протяженность концентратора напряжения, действующего в зоне сдвига, которая зависит от кри-сталлогеометрического расположения октаэдрических плоскостей сдвига в образце и определяется ориентацией оси сжатия и кристаллографической ориентацией боковых фаней, и, естественно, зависит oi формы образца. Возможность «свободного» сдвига в сторону боковых граней обусловливает формирование макропачек сдвига, деформация в которых постоянно идет опережающими темпами по сравнению с остальным объёмом материала.

9. Проанализированы закономерности эволюции с деформацией макропачки следов сдвига. Она состоит из двух областей различающихся кинетикой своего развития: центральной и периферийной. Развитие цешральной чааи определяется действием базового макроконцентратора напряжений, а периферии - зависит от характера уменьшения поля напряжений по мере удаления от концентратора.

10. Усыновлено, что организация деформации на макро- и мезоуровне в сочетании с механизмами пластической деформации на уровне дислокационной подсистемы, хорошо коррелирует со стадийностью кривых деформации. На уровне дислокационной подсистемы подтверждена, установленная ранее на Дру1 их материалах, взаимосвязь типов формирующихся дислокационных субструктур и стадий кривых деформационного упрочнения. Показано, чю уменьшению коэффициента деформационного упрочнения на стадии II способствует активное образование макрополос деформации и интенсивное про-1екание поперечного скольжения. Определено, что преимущественная деформация одного домена сдвига, макропачки сдвига, системы макрополос приводит к потере устойчивости монокристалла и формированию переходной стадии от стадии III к стадии IV на кривых деформации. Проанализировано влияние размерного фактора.

11. Выявлены основные закономерности организации дислокационной подсистемы, заключающиеся в коррелированном изменении её параметров с деформацией. Проверена выполнимость основных соотношений, связывающих между собой плотность дислокаций и геометрические параметры ячеистой субаруктуры, формирующейся в ГЦК мааллах и сплавах твердых paciворов. Они показывают, при каких значениях плотности дислокаций могу! происходить качественные изменения ячеистой субструктуры. Коэффициенты, входящие в эти уравнения, определяют интенсивность формирования ячеистой субструктуры при увеличении плотности дислокаций с деформацией. Рассмотрено поведение коэффициентов с увеличением температуры деформации, переходом от моно- к поликристаллическому состоянию, изменением размера зерен, твердорастворным упрочнением. Показана высокая роль самоорганизации процесса формирования ячеистой субструктуры.

12. Установлена последовательность превращений неразориентированных дислокационных субструктур при отжиге для материалов с разной величиной энергии дефекта уггаковки: ячеистая - ячеисто-сетчатая - сетчагая субструктура - субструктура с хаотически распределенными дислокациями. Обнаружено, что наиболее высокой термической стабильностью при отжиге обладают низкоэнергегические неразориентированные субструкгуры. Границы зерен способствуют более быстрому уменьшению плотности дислокаций и тем самым делают субструктуры в поликристаллах термически менее стабильными, чем в монокристаллах.

13. Выявлен ряд закономерностей влияния поверхности на субструктурные превращения: 1) блокировка поверхностных источников локальной поверхностной деформацией, 2) опережающее развитие субструктур у поверхности, 3) изменение характеристик субструктур по мере удаления от поверхности.

14. Особенности организации дислокационной подсистемы связаны с неоднородностью деформации на каждом масштабном уровне. На м^зоуровне 1 организация дислокационной подсистемы определяется соотношениями подобия и параметрами субструктурных переходов. На мезоуровне II на неё оказывает влияние организация деформации в макропачках сдвиг а и макро- и мезополосах деформации, а также в зернах поликристаллов. На макроуровгге на характер организации дислокационного ансамбля влияет схема главных напряжений и расположение мест концентрации напряжений.

В заключение автор считает своим приятным долгом вырази ib блаю-дарносгь своему научному консулы анту профессору В.А. Стренченко за обсуждение резулыагов и поддержку, профессору Э.В. Козлову за постоянное внимание и множество полезных замечаний и рекомендаций, профессору II.А. Коневой за полезные советы и тщательную работу по улучшению текста диссертации, профессору Л.А. Тепляковой за плодотворную совместную работу и создание творческой атмосферы, аспирантам Р.В. Шаехову, И.В. Беспаловой и магистранту Ю.А. Колубаевой за совместную работу, всему коллективу лаборатории кафедры физики за дружеское участие, помощь и поле шые дискуссии.

Автореферат диссертации на тему "Организация пластической деформации монокристаллов ГЦК металлов и сплавов на разных масштабных уровнях"

На правах рукописи

ЛЫЧАГИН ДМИТРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

ОРГАНИЗАЦИЯ ПЛАСТИЧЕСКОЙ ДЕФОРМАЦИИ МОНОКРИСТАЛЛОВ ГЦК МЕТАЛЛОВ И СПЛАВОВ НА РАЗНЫХ МАСШТАБНЫХ УРОВНЯХ

Специальность 01.04.07 - физика конденсированного состояния

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора физико-математических наук

Томск 2006

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Томский государственный архитектурно-строительный университет»

Научный консультант

доктор физико-математических наук, профессор Старенченко В.А.

Официальные оппоненты:

доктор физико-математических наук, профессор Глезер А.М.

доктор физико-математических наук, доцент Колубаев А.В.

доктор физико-математических наук, профессор Поляков В.В.

Ведущая организация:

Институт физики металлов УрО РАН, г. Екатеринбург

Защита диссертации состоится 17 февраля 2006 г. в 14эо на заседании диссертационного совета Д 003.038.01 в Институте физики прочности и материаловедения СО РАН по адресу: 634021, Томск, пр. Академический, 2/1

С диссертацией можно познакомиться в библиотеке ИФПМ СО РАН.

Автореферат разослан £ ОлуГаЛ- 2005

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук

О.В. Сизова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Установление закономерностей поведения металлических материалов под нагрузкой позволяет проводить на научной основе обработку материалов с целью получения изделий с комплексом заданных свойств, отвечающих эксплуатационным требованиям, и прогнозировать их изменение в процессе эксплуатации. Решение вопросов улучшения качества материалов напрямую связано с установлением взаимосвязи между их структурой и свойствами. Развитие современных представлений о пластической деформации, основанное на понимании процесса деформации как многоуровневого и иерархического, потребовало от исследователей новых подходов, связанных с необходимостью изучения пластической деформации на разных масштабных уровнях с учетом неоднородности протекания деформации. Методология многоуровневого подхода при рассмотрении процесса деформации становится общепризнанной. Ключевую роль здесь играют исследования, проводимые в Институте физики прочности и материаловедения СО РАН. Новое научное направление — физическая мезомеханика призвана соединить усилия механиков и физиков по созданию единой концепции пластической деформации металлических материалов. В его основу положена концепция структурных уровней деформации твердых тел. Пластическая деформация рассматривается как единый иерархически связанный процесс развития трансляционных и ротационных мод деформации на всей совокупности уровней. Развитие этого направления требует дальнейшей детализации структурных элементов на разных масштабных уровнях. Прежде всего, это касается деформации монокристаллов, где иерархия является проявлением процесса самоорганизации. Само понятие организация подразумевает строение и взаимодействие дифференцированных и взаимосвязанных частей целого в их иерархической соподчиненности. В связи с этим фундаментальной задачей является изучение организации пластической деформации на разных масштабных уровнях, определение иерархической соподчиненности и взаимовлияния процессов, протекающих на каждом из этих уровней, эволюции структурных элементов при различных условиях деформации и способах на-гружения.

Существующие исследования дают основание полагать, что при различных способах деформации могут возникать характерные для каждого способа на-гружения масштабно-структурные уровни. В реальных конструкциях материал испытывает самые разнообразные сложные нагружения, приводящие к возникновению сложнонапряженного состояния. К настоящему времени невозможно в общем случае дать ответ на вопрос о'формировании масштабно-структурных уровней пластической деформации, которые включали бы как сложнонапря-женное состояние, так и структурные характеристики материала. По этой причине в предлагаемой работе выбран один из наиболее простых способов деформации - одноосное сжатие. Использован наиболее простой объект исследования - чистые металла и твердые растворы в монокристаллическом состоянии. Несмотря на столь существенную простоту эксперимента, оказывается, что даже в этом случае деформируемый объект — монокристалл является многоуровневой иерархической системой.

За последние два десятилетия проделана большая работа по систематизации дислокационной структуры, формирующейся после активной пластической деформации, и показана связь типов дислокационной субструктуры и стадий кривых деформационного упрочнения. Значительный вклад в этом направлении внесен группой исследователей под руководством Коневой Н.А и Козлова Э.В., в которой автор принимал непосредственное участие. Работа, начатая Старен-ченко В.А. и Тепляковой Л.А., по систематизации деформационного рельефа, фрагментации деформации и локализации деформации в ГЦК монокристаллах при сжатии потребовала своего логического продолжения с целью установления организации пластической деформации на разных масштабных уровнях во взаимосвязи с превращениями в дислокационной подсистеме как структурного уровня деформации, выявления факторов, влияющих на морфологию деформационных доменов и локализацию деформации. Это определило актуальность темы исследования и цель работы.

Целью работы является экспериментальное исследование организации пластической деформации ГЦК металлов и сплавов на разных масштабных уровнях при сжатии.

Для решения намеченной цели и с учетом комплексного подхода для её достижения были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать картину деформационного рельефа ГЦК монокристаллов на макро- и мезоскопическом масштабных уровнях и провести классификацию её структурных элементов.

2. Выявить факторы, определяющие морфологию первичных доменов сдвиговой деформации и локализацию деформации.

3. Изучить особенности протекания пластической деформации в монокристаллах высокосимметричных ориентировок с разными боковыми гранями и формой образца, и рассмотреть их влияние на вид кривых упрочнения.

4. Исследовать закономерности эволюции структурных элементов рельефа.

5. Выявить параметры, влияющие на организацию дислокационной подсистемы при различных температурах деформации и отжиге.

6. Установить взаимосвязь между параметрами, определяющими организацию ячеистой дислокационной субструктуры.

Данные задачи решены в ходе диссертационного исследования.

Предмет исследования — организация пластической деформации на разных масштабных уровнях.

Объектом исследования являются монокристаллы ГЦК металлов и твердых растворов, а также поликристаллические материалы. Материалы выбраны таким образом, чтобы проследить влияние энергии дефекта упаковки, твердора-створного упрочнения, перехода от моно- к поликристаллам, размера зерен. Использовались монокристаллы алюминия, никеля, меди, сплавов Си-12ат.%А1 и Ni3Fe в состояниях с дальним и ближним атомными порядками. Последний сплав исследовался также в поликристаллическом состоянии со средними размерами зерен 40, 120 и 450 мкм. Кроме этого для углубленного изучения ряда вопросов использовались поликристаллические медь, аустенитная сталь и сплав АМгб.

Методы и методика исследования. Для решения поставленных задач было проведено исследование дислокационной структуры и картины деформационного рельефа на разных масштабных уровнях моно- и поликристаллов ряда ГЦК металлов и сплавов методом оптической, растровой и просвечивающей микроскопии. Картина рельефа изучалась как после различных степеней деформации (преимущественно на всех боковых гранях образца), так и в непрерывном режиме видеосъёмки. Для определения ориентации монокристаллов, локальной разориентации областей и некоторых других характеристик использовался метод рентгеноструктурного анализа. Исследование механических свойств материалов проводилось при испытаниях на сжатие с непрерывной записью кривых упрочнения, а для определения локальной деформации использовался метод сетки.

Научная новизна. В представленной работе впервые проведено экспериментальное комплексное исследование организации пластической деформации на разных масштабных уровнях ГЦК монокристаллов с симметричными ориен-тациями осей сжатия и разной кристаллографической ориентацией боковых граней. Изучено влияние отклонения от высокосимметричных ориентировок на картину сдвига, а также особенности фрагментации для ориентации внутри стереографического треугольника. Полученные данные позволили установить ряд общих закономерностей фрагментации исследуемых монокристаллов, выявить факторы, влияющие на морфологию первичных доменов сдвига и локализацию деформации.

Анализ картины деформационного рельефа позволил выделить основные структурные элементы деформации и провести их классификацию в зависимости от масштаба. Изучение пространственной организации деформации дало возможность установить иерархию структурных элементов разного масштаба для исследуемых ориентаций монокристаллов. С уменьшением масштабного уровня степень влияния кристаллографических факторов уменьшается, а физических усиливается. Прослежено влияние энергии дефекта упаковки на организацию пластической деформации. Рассмотрена связь превращений в дислокационной подсистеме с процессами, протекающими на более высоких масштабных уровнях. Наряду с выявленными ранее уравнениями связи параметров ячеистой дислокационной субструктуры, установлены новые соотношения, связывающие геометрические характеристики ячеистой дислокационной субструктуры с плотностью дислокаций. Установлено влияние умеренных температур на субструктурные превращения при деформации и последующем отжиге.

Достоверность научных результатов и обоснованность выводов обеспечиваются корректностью постановки задачи, использованием современного комплекса методов исследования структуры материалов (картины скольжения на разных масштабных уровнях, проведением кристаллографического анализа с рассмотрением объёмной картины сдвига и дислокационной структуры), статистической обработкой результатов измерений, анализом литературных данных и их сопоставлением с результатами эксперимента.

Научная и практическая значимость. Представленная в работе классификация и иерархия элементов деформационного рельефа получена путем систе-

матизации и обобщения данных на ряде металлов и однофазных сплавов, что позволяет говорить о её общности для ГЦК монокристаллов, деформированных сжатием. Установленная соподчиненность формирования структурных элементов определяет организацию деформации на разных масштабных уровнях.

Анализ фрагментации деформации монокристаллов и факторов, определяющих морфологию первичных доменов сдвиговой деформации, объясняет формоизменение монокристаллов при сжатии в области умеренных степеней деформации. Выбранный в работе способ деформации сжатием позволяет использовать результаты исследований для таких широко применяемых видов обработки металлов давлением, как ковка и прокатка.

Полученные в работе экспериментальные результаты и проанализированные соотношения связи параметров дислокационных субструктур углубляют представления об организации и самоорганизации дислокационного ансамбля при деформации и отжиге. Они обладают достаточной общностью и хорошей повторяемостью, что позволяет рекомендовать их для использования в научных коллективах, занимающихся вопросами физики пластичности и прочности металлических материалов.

Использование результатов. Работа выполнялась в соответствии с координационным планом РАН по направлению 1.3 «Физика твердого тела» и тем научно-исследовательских работ: «Исследование структуры стали 12Х18Н10Т после различных режимов термообработки» (НИР с НПО «Полюс» г. Томск 1989-1990 гг.), «Электронномикроскопическое исследование структуры при усталостных испытаниях алюминиевых сплавов» (НИР с ОКТБ ФТИНТ АН УССР 1986-1987 гг.). Результаты научно-исследовательской работы применялись на Томском электротехническом заводе при отработке технологии штамповки изделий и контроля качества используемого сырья (1996 г.).

Основные положения и результаты диссертационной работы используются в учебном процессе в курсах «Материаловедение» и «Физические основы материаловедения», читаемых студентам в Томском государственном архитектурно-строительном университете, Юргинском филиале Томского политехнического университета и Омском государственном университете. Отдельные результаты исследований вошли в пособие, рекомендованное учебно-методическим объединением вузов РФ по образованию в области строительства: Волокитин Г.Г., Горленко Н.П., Гузеев В.В., Клопотов A.A., Козлов Э.В., Лычагин Д.В., Романов Б.П., Руднев В.Д., Саркисов Ю.С. Физико-химические основы строительного материаловедения // М.: Ассоциация строительных Вузов, 2004. - 192 с.

Положения, выносимые на защиту: 1. Иерархия структурных элементов пластической деформации ГЦК монокристаллов зависит от ориентации оси деформации. Деформация в доменах монокристаллов с ориентацией оси сжатия [001] в широком интервале деформаций идет по системе октаэдрических плоскостей. Для [110] монокристаллов характерно раннее образование вторичных доменов из мезополос, а для [111] монокристаллов — из макрополос. Морфология первичных доменов сдвиговой деформации в [001] и [110] монокристаллах ГЦК металлов и сплавов определяется крлсталлогеометрическим фактором, различием напряженного состояния в

соседних макрообластях монокристалла, деформированного сжатием с торцевым трением, количеством и расположением базовых макроскопических концентраторов напряжений.

2. Причинами, приводящими к локализации деформации на макро- и мезо-уровне в исследованных монокристаллах, являются: 1) наличие базовых концентраторов напряжений, 2) присутствие объема, в котором отсутствуют обратные напряжения от пуансонов испытательной машины (система плоскостей ок-таэдрического сдвига со всех сторон имеет выход на свободные боковые грани), 3) образование макро- и мезополос деформации. Места их расположения и формирования определяют области локализации деформации.

3. Возникающие при деформации на разных структурных уровнях сложнона-пряженные состояния приводят к развитию ротационных мод деформации. На макроуровне развитие ротационных мод деформации и массовое поперечное скольжение происходит на границе областей с разной схемой напряженного состояния. На мезоуровне II - в результате формирования макро- и мезополос деформации. На мезоуровне I ротационные моды деформации появляются при поляризации дислокационного ансамбля и образовании источников внутренних дальнодействующих полей напряжений.

4. Критическое значение плотности дислокаций определяет условия образования в локальных местах материала очередного типа дислокационной субструктуры как при деформации, так и при отжиге. Перераспределение дефектов происходит в направлении наиболее эффективной компенсации внутренних упругих полей напряжений и понижения упругой энергии ансамбля дислокаций. Этот процесс является движущей силой процесса организации дислокационного ансамбля.

5. Появление и эволюция структурных элементов на разных масштабных уровнях в монокристаллах ГЦК металлов и сплавов коррелирует с поведением кривых деформационного упрочнения.

6. Ячеистая дислокационная субструктура описывается соотношениями подобия, представляющими замкнутую систему уравнений. Геометрические характеристики ячеистой субструюуры функционально зависят от средней плотности дислокаций и плотности дислокаций в стенках ячеек и внутри ячеек.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: X, XI, XII, XIII, XV Международных и Всесоюзных конференциях по физике прочности и пластичности материалов (Куйбышев, 1983, 1986, 1989, 1992, Тольятти, 2003), Международных семинарах «Современные проблемы прочности» им. В.А. Лихачева (Великий Новгород, 1998, 1999, 2000, 2001, 2003); Международных конференциях и семинарах «Актуальные проблемы прочности» (Великий Новгород, 2002, Вологда, 2005); Всесоюзных семинарах «Структура дислокаций и механические свойства металлов и сплавов» (Свердловск, 1984, 1987, 1990); VII Всесоюзном совещании по упорядочению атомов и его влиянию на свойства сплавов (Свердловск, 1983); I Всесоюзной конференции «Структура и свойства границ зерен» (Уфа, 1983); III, IV, V Школах по физике прочности и пластичности (Харьков, 1984, 1987, 1990); II, III, IV Республиканских конференциях «Субструктурное упроч-

нение металлов» (Киев 1984, 1987, 1990); VII, VIII, IX Международных конференциях по прочности металлов и сплавов (Монреаль, 1985, Тампере, 1988, Хайфа, 1991); VI Всесоюзной конференции «Физика разрушения» (Киев, 1989); I Всесоюзной школе-семинаре «Структурная и химическая неоднородность в материалах» (Киев, 1990); II семинаре «Структурные аспекты локализации деформации и разрушения» (Харьков, 1986); II Республиканской конференции «Субструктурное упрочнение металлов и дифракционные методы исследования» (Киев, 1985); Конференции по прочности материалов и элементов конструкций (Киев, 1988); Всесоюзном семинаре по дифракционным методам исследования искаженных структур (Череповец, 1988); Постоянных семинарах «Пластическая деформация сплавов и актуальные проблемы прочности сплавов и порошковых материалов» (Томск, 1982, 1983, Барнаул, 1985); Научно-технической конференции «Архитектура и строительство» (Томск, 2002); Семинаре «Кинетика и термодинамика пластической деформации» (Барнаул, 1988, 1992); X Международном коллоквиуме «Механическая усталость металлов» (Дрезден, 1989); VI Всесоюзной конференции «Текстура и рекристаллизация в металлах и сплавах» (Свердловск, 1991); II Всесоюзном симпозиуме по перспективным металлическим материалам (Москва, 1991); Республиканской научно-технической конференции «Совершенствование существующих и создание новых ресурсосберегающих технологий и оборудования» (Минск, 1991); I Международной школе «Физическое материаловедение» (Тольятти, 20Ó4); VI Международной конференции «Мезомеханика. Компьютерное конструирование перспективных материалов и технологий» (Томск, 2003); IV, V, VII Международных школах-семинарах «Эволюция дефектных структур в конденсированных средах. Компьютерное моделирование» (Барнаул, 2000, 2001, 2003).

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения и выводов, списка использованной литературы из 433 наименований и 5 приложений. Диссертация изложена на 472 страницах, включая 143 рисунков, 36 таблиц, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, поставлена цель и задачи исследования, дается краткое содержание диссертационной работы, изложены основные положения, выносимые на защиту.

Первые три главы посвящены рассмотрению закономерностей образования доменов сдвиговой деформации, эволюции картины деформационного рельефа, неоднородности и локализации деформации в монокристаллах с симметричными ориентациями осей сжатия. Наиболее подробно представлены результаты анализа фрагментации алюминия и никеля.

На явление разбиения монокристалла на области с разной организацией сдвига при деформировании сжатием обращали внимание многие исследователи, но только в последнее десятилетие эти области были выделены, как самостоятельный объект физического исследования. Их стали называть доменами или фрагментами сдвиговой деформации. Начальная фрагментация сдвиговой деформации на макроуровне определена как первичная фрагментация.

При одних и тех же параметрах нагрузки (знак, величина, скорость и др.) на деформируемый материал могут действовать дополнительные факторы, которыми не всегда можно пренебречь. Одним из таких факторов является давно известное влияние силы контактного трения при деформации сжатием. Сила трения приводит к тому, что при сжатии в соседних макрообъёмах реализуется разная схема главных напряжений, а на их границах формируются участки неоднородных напряжений. В этом случае условия для сдвига в локальных объёмах деформируемого материала будут различаться (рис.1). Согласно С.И. Губкину, эта схема главных напряжений в процессе сжатия изменяется.

Неоднородное напряженное состояние в объеме образца ведет к появлению мест наиболее высокой концентрации напряжений, которыми в данном случае будут являться приторцевые ребра образца (базовые концентраторы напряжений). Октаэдрические плоскости, проходящие через концентраторы напряжений, первоначально идут по границам областей с разной схемой напряженного состояния, и являются основными плоскостями, делящими монокристалл на области, различающимися условиями протекания деформации.

Правильная геометрическая форма образцов в виде прямоугольного параллелепипеда предполагает вполне определенную кристаллографическую ориентацию октаэдрических плоскостей и направлений сдвига относительно оси нагружения, боковых граней и приторцевых ребер (рис.2,а-г). Поэтому для анализа морфологии первичных доменов необходимо учитывать кри-сталлогеометрический фактор. Он определяет ориентацию плоскостей окта-эдрического сдвига относительно базовых концентраторов напряжений (линейных или точечных), зоны приложения нагрузки (пуансонов испытательной машины) и свободных боковых граней. При этом в монокристалле при одноосном сжатии могут реализоваться три случая, влияющие на величину напряжения в зоне сдвига:

1. Плоскости сдвига не ограничены пуансонами. Обратных напряжений от пуансонов нет.

2. Плоскости сдвига ограничены с одной стороны. Здесь обратные напряжения односторонние от одного из пуансонов.

3. Плоскости сдвига ограничены с двух сторон пуансонами испытательной машины. В этом случае в зоне сдвига присутствуют обратные напряжения от обоих пуансонов.

Рис.1. Схема главных напряжений в локальных областях образца при сжатии и наличии торцевого трения

Рис.2. Кристаллографическая схема (а-г), схема фрагментации (<Э-з) и её наложение на схему экспериментально наблюдаемой картины сдвига (и-м), расположение одной из равнонагруженных систем октаэдрических плоскостей, неограниченных пуансонами испытательной машины (н-р)

Учет вышеперечисленных факторов позволяет предсказать морфологию первичных доменов деформации, сдвиг в которых осуществляется скольжением по системе октаэдрических плоскостей. Схема такого разбиения монокристаллов на домены представлена на рис.2,д-з. Экспериментально наблюдаемая картина сдвига хорошо соответствует теоретической схеме фрагментации для монокристаллов с ориентациями осей сжатия [001] и [110] (на рис.2,и-м на схему картины сдвига наложена теоретическая схема).

В монокристаллах с ориентацией оси сжатия [001] равнонагруженными являются четыре октаэдрические плоскости по два направления сдвига в каждой из них. Данные монокристаллы имели боковые грани {110} и {100} (рис.2,я,б). Обращает на себя внимание то, что в монокристаллах с боковыми гранями {110} можно выделить объём, в котором плоскости октаэдрического сдвига со всех сторон имеют выход на свободные боковые поверхности (случай 1, на схемах соответствующая область для одного семейства плоскостей затемнена) (рис.2,н). В этой области сдвиг осуществляется в направлении наименьшего сопротивления в сторону свободных боковых поверхностей в отсутствии обратных напряжений от пуансонов испытательной машины. В монокристаллах с кубическими боковыми гранями при hid <2 (h — высота образца, d — его ширина) такой объем выделить нельзя (рис.2,о), так как все плоскости с одной стороны ограничены пуансоном испытательной машины (случай 2). Такая разница в кристаллогеометрических условиях для сдвига оказывает влияние на неоднородность протекания пластической деформации. В первом случае наблюдается образование макропачек октаэдрических плоскостей локализованного сдвига, во втором случае макропачки сдвига не формируются. В макропачке деформация почти в два раза выше, чем средняя деформация монокристалла, а в при-торцевой области деформация наименьшая. В работе проведен анализ распределения компонент главных деформаций на грани и интенсивности деформации сдвига в главных деформациях, результаты сопоставлены с данными, полученными на поликристаллических материалах. Это позволило выявить общие закономерности неоднородности деформации в исследуемых образцах и выделить влияние анизотропии деформации на процесс локализации в монокристалле.

Организация сдвига во всем объёме должна удовлетворять условию сохранения сплошности материала. При равномерном сжатии [001] монокристалла согласованная деформация должна проходить сразу в нескольких элементарных объёмах. Различие в деформации соседних доменов вызывает аккомодационные процессы на их границе. Как показали наши эксперименты, в алюминии, деформированном при комнатной температуре, аккомодация обеспечивается массовым поперечным скольжением по границе доменов, а в никеле - образованием макрополос деформации.

С ростом степени деформации в рассматриваемых монокристаллах идет вторичная фрагментация, образуются мезополосы деформации и накапливаются разориентировки между доменами деформации и мезополосами, формируются разориентированные дислокационные субструктуры.

В ГЦК монокристаллах, имеющих ориентацию оси сжатия [110], равно-нагруженными являются две окта-эдрические плоскости (11Т) и (111) по два направления сдвига в каждой из них (рис.2,в,г). Смена ориентации боковых граней от (TlO) и (001) к (112) и (111) изменяет ориентацию плоскостей сдвига относительно этих граней, схему фрагментации (рис.2,ж,з) и симметрию картины сдвига (рис.2^г^и)- Видно, что и в том и в другом случае в центре образца существует объем, в котором плоскости этого семейства со всех сторон имеют выходы на свободные поверхности (рис.2,п,р) и в котором развиваются макропачки локализованного сдвига, аналогично [001] монокристаллам с боковыми гранями {110}.

(001)

Рис.3. Схема вторичной фрагментации деформации в исследованных [110] монокристаллах: а - е = 0,05, б — е « 0,16

Характерными элементами рельефа [110] монокристаллов являются мезо-полосы и мезо- и макроскладки. Системы мезополос формируются с малых степеней деформации и образуют вторичные деформационные домены (рис.3). Особенностью картины деформационного рельефа монокристаллов данной ориентации является формирование следов от сдвига по плоскостям с нулевым фактором Шмида (рассчитанным из предположения реализации схемы одноосного сжатия). Такие следы наблюдаются в приторцевой области, где реализуется схема сложного напряженного состояния (рис.2, п,р).

Ориентация трех равно-нагруженных плоскостей и шести направлений сдвига в [Til] монокристаллах показана на рис.4,а. В его объеме, при рассматриваемом соотношении высоты образца к ширине, уже нельзя выделить область, в которой плоскости {111} имели бы выходы на все боковые поверхности и при нагружении не контактировали с пуансонами испытательной машины. Напротив, теперь для каждого семейства октаэдри-

(111)

[ОТГ]

(110)

(1Т2)

Г>)

(112)

Рис.4. Схемы для [ill] монокристаллов с

боковыми гранями (1Т2) и (110): а - ориентации {111} плоскостей и <110> направлений, б — картины сдвига

ческих плоскостей выделяется объем, в котором плоскости с двух сторон (но не симметрично) ограничены торцами образца (случай 3). Сдвиг в таком объеме может быть затруднен. Наличие такого объема для всех равнонагруженных семейств плоскостей {111} позволяет предположить, что закономерности макрофрагментации и макролокализации сдвига в [111] монокристаллах будут иные, чем [001] и [НО] монокристаллах. Действительно, в данных монокристаллах деформация реализуется не сдвигом по семейству плоскостей октаэдрического скольжения, а образованием систем макро- и мезодефектов. Можно выделить системы характерных элементов макрорельефа в порядке уменьшения их масштаба: 1) системы макрополос деформации; 2) изогнутые полосы; 3) системы прямолинейных следов сдвига; 4) системы деформационных складок. Системы макрополос деформации являются наиболее яркой деталью картины деформационного рельефа. На свободных гранях монокристаллов наблюдаются три различных системы макрополос (рис.4,6), границы которых отклонены в интервале углов 4...10° от выходов октаэдрических плоскостей. Форма макродоменов в этом случае не связана с действием только одних систем октаэдрических плоскостей сдвига. Действие наиболее крупных доменов идентифицируется по образованию систем макрополос деформации.

В четвертой главе «Факторы, влияющие на макрофрагментацию и локализацию деформации» рассматриваются: 1) влияние на фрагментацию отклонения от высокосимметричных ориентировок; 2) фрагментация монокристаллов с ориентацией оси сжатия внутри стереографического треугольника; 3) влияние формы и размеров образца на картину сдвига и кривые деформации; 4) особенности картины сдвига при изменении схемы главных напряжений; 5) роль поверхности в зарождении сдвига и эволюции дислокационной структуры.

При отклонении от высокосимметричных ориентировок происходит увеличение фактора Шмида для одной системы скольжения и уменьшение для другой системы. Отклонение приводит к преимущественному сдвигу по отдельным системам. Морфология первичных доменов сдвиговой деформации меняется по сравнению с симметричным расположением плоскостей относительно оси сжатия. В монокристаллах с ориента-циями осей сжатия [001] и [110] формируется макропачка следов сдвига, образуя центральный домен сдвиговой деформации. Сдвиги по этой макропачке обеспечивают основное формоизменение образца. Другие деформационные домены располагаются вблизи пуансонов. Пересечения следов, принадлежащих разным доменам, наблюдаются на небольшом участке граней. Картина сдвига становится подобной картине, формирующейся при одиночном скольжении или близкой к ней ориентации.

II X/ III У^ \ IV___- III-MV t ! 1 1 J)_

... J

—► £ Рис.5. Схематическое изображение обобщенной кривой деформационного упрочнения ГЦК монокристаллов с симметричными ори-ентациями осей деформации

В [Til] монокристаллах отклонение ориентации оси деформации на несколько градусов от симметричной ориентации приводит к монопольному развитию одной системы макрополос деформации и искривлению образца, которое с ростом деформации усиливается. В этом случае на кривой деформации наблюдается переходной участок от III к IV стадии, обусловленный сдвиговой неустойчивостью монокристалла (рис.5). Деформация протекает при уменьшающейся внешней нагрузке, если изменение сечения, вызванное сдвигом, приведёт к уменьшению деформирующего усилия на ту же, либо большую величину, чем возрастание внешней нагрузки связанное с деформационным упрочнением. Потеря устойчивости образца и аналогичная переходная стадия наблюдается при преимущественном развитии одной системы плоскостей сдвига для других ориентации монокристаллов. Очевидно, что протяженность переходного участка от стадии III к стадии IV зависит от высоты монокристалла. Проанализирована стадийность кривых деформации монокристаллов с разным отношением высоты образца к ширине. В частности обнаружено, что протяженность переходного участка от стадии III к стадии IV существенно уменьшается с уменьшением h/d и при значениях h/d < 1 может вовсе не наблюдаться.

При рассмотрении влияния высоты образцов и их формы, отмечается, что при этом меняется морфология доменов деформации и условия возникновения макропачек сдвига: кристаллогеометрия ориентации плоскостей октаэдрическо-го сдвига, области локализации разных схем напряженного состояния, роль мест концентрации напряжений.

Изменение формы образцов может значительно увеличивать роль поверхности в пластической деформации материала. Её влияние на пластическую деформацию монокристаллов так же нельзя недооценивать. Зона сдвига на начальных этапах деформации имеет макроскопические размеры, сравнимые с размером монокристалла, и распространяется от поверхности вглубь материала или осуществляет выход сдвига на поверхность. В начале деформации это область более низкого сопротивления сдвигу и наиболее активной пластической деформации. В дальнейшем повышенная концентрация дефектов у поверхности может приводить к блокировке сдвига. Проведенные в работе эксперименты выявили, что локальная поверхностная деформация монокристаллов приводит к скольжению, которое идет по менее упрочненным местам.

Электронномикроскопический анализ дислокационной структуры показал, что плотность дислокаций у поверхности выше, и она убывает по мере удаления вглубь материала. При этом у поверхности образование новых типов субструктур идет опережающими темпами по сравнению с внутренними областями монокристалла, быстрее формируются разориентированные дислокационные субструктуры.

В пятой главе «Характерные элементы деформационного рельефа ГЦК монокристаллов и их эволюция» рассматривается существующая в литературе классификация элементов деформации, дается их классификация для исследуемых ориентации монокристаллов (табл.1), а также прослеживается эволюция макропачки следов сдвига, зоны сдвига и макрополосы деформации.

Таблица 1

Классификация структурных элементов деформации ГЦК монокристаллов

Элемент Строение Схема Длина, мм Ширина, мм

Образец Состоит из деформационных доменов 1Р «к" 11* ¿'ИДждСдИС! °Тр N¿4 ¡¡Ян 1 11 = 3...9 а = з

У -с И

Ш=1...3

Макропачка плоскостей сдвига Состоит из 2.. .4 деформационных доменов, образующих область локализации деформации 1 та / 1 / \ 1,0.. .5,0 0,4...4,0

Домен деформации домен сдвига (первичный) Одна система плоскостей сдвига "однородное" скольжение ¥/М 0,5...3,0 0,1...3

система ме-зопачек

1 вторичный домен деформации (вдд) Две и более систем плоскостей сдвига пересекающиеся системы вдд ж 0,1...0,5 0,1...0,3

массовое поперечное скольжение зяй!

Система макрополос 1...6 0,3...1,2

Система мезополос 0,3...1,0 0,5...2,0

Продолжение таблицы 1

Элемент Структуры Схема Длина, мм Ширина, мм

Поверхностные элементы Макроскладка Макроскопически некристаллографическое скольжение 1...3 0,1...0,5

Деформационная ме-зоскладка Макроскопически некристаллографическое скольжение 0,15... 1,00 0,005... 0,100

Структурные элементы внутридоменной области Макрополоса деформации Группы макроскопически некристаллографических пачек скольжения 1...6 0,015... 0,200

Мезополоса деформации Смещенные и искривленные линии скольжения 0,2...1,0 0,02... 0,10

Мезопачка плоскостей сдвига Пачка плоскостей сдвига мезоскопиче-ского масштаба ШВИЩ 0,5...3,0 0,01... 0,10

Плоскость сдвига (а) или пачка плоскостей скольжения (6) Крупная ступенька или группа ступенек на поверхности а) б) 0,03... 1,5 510"5... 15-Ю"5

Плоскость скольжения Микроступенька на поверхности 0,01...1,0 3-Ю"6... 40-10-6

Макропачки сдвига представляет собой систему параллельных плоскостей, по которым прошел сдвиг. Они формируются в области монокристалла, где плоскости сдвига не контактируют с пуансонами испытательной машины (рис.2,н,п,р). Для [001] монокристаллов алюминия с боковыми гранями {110} характерна макролокализация сдвига в двух из четырех возможных действующих семейств октаэдрических плоскостей, которая в этих пачках продолжает развиваться во всем исследованном интервале степеней деформации.

Эволюция с деформацией следов сдвига в макропачке характеризуется зависимостью расстояния ДА', между соседними следами от координаты следа в направлении, перпендикулярном линии следа (рис.6) (точка а соответствует положению первого следа в рассматриваемой системе). Из диаграммы следует, что при е = 0,05 большая часть следов сконцентрирована на участке шириной «700 мкм, а расстояния между ближайшими следами в этой центральной части пачки группируются в интервале значений 5... 15 мкм. Расположение центральной части соответствует участку непосредственного действия базового концентратора напряжений. Вне центральной части пачки — расстояния ДА' больше и увеличивается по мере удаления от центра. Быстрота увеличения расстояния между следами зависит от характера убывания поля напряжений от базового концентратора напряжений. При увеличении степени деформации макропачка расширяется более интенсивно в сторону свободной поверхности (в сторону точки а). Закономерности развития центральной части пачки и её периферии отличаются. В центральной части макропачки расстояние между следами, достигнув некоторого критического значения, далее мало изменяется. Расстояния между следами в этой части макропачки близко группируются около среднего значения. В периферийной части макропачки расстояние между следами, в целом, экспоненциально возрастает по мере удаления от центральной её части.

Наблюдается качественное подобие в картине следов сдвига на макро- и мезоуровнях, заключающееся в параллельной ориентации систем следов сдвига и скольжения внутри макропачки и домена сдвига. Рассмотрение тонкой картины скольжения позволяет выявить пачки следов скольжения. Тенденция к их образованию усили-

Рис. 6. Изменение расстояния между соседними следами в макропачке на грани (110) в монокристалле алюминия с ориентацией оси сжатия [001]:

а - е = 0,05; б-е = 0,11; в - е = 0,24

вается с уменьшением энергии дефекта упаковки, увеличением твердораствор-ного упрочнения и степени ближнего атомного порядка. В картине тонкого скольжения прослеживаются элементы рельефа, соответствующие образованию полос деформации и складок на более крупном масштабном уровне. Значения величины сдвига зависят от материала, кристаллографической ориентации монокристалла и увеличиваются с ростом деформации, в то время как расстояние между соседними следами скольжения уменьшается. Характер их распределения зависит от положения анализируемой области на грани.

Системы следов сдвига в [ill] монокристаллах образуются с самого начала пластической деформации от торцов образца по границе областей с разной схемой напряженного состояния и далее активно не развиваются, уступая место макрополосам деформации, как основному структурному элементу деформации. Их развитие дает максимальный вклад в формоизменение монокристаллов этой ориентации при сжатии. Формированию макрополос деформации в [001] монокристаллах никеля на боковых гранях {110} также предшествует образование грубых следов сдвига в этих областях. В дальнейшем в этих местах наблюдается отклонение следов сдвига от выходов октаэдрических плоскостей на поверхность грани. Величина этого отклонения увеличивается с ростом деформации и далее, начиная се« 0,25, происходит изменение характера структуры внутри макрополосы — в ней образуются фрагменты размером около 5 мкм. По обе стороны от макрополосы располагаются домены деформации с разным направлением в них следов сдвига. Анализ дислокационной структуры при е = 0,25 показал, что если в основном объёме материала наблюдается неразориен-тированная (рис.7,<3) и разориентированная (рис.7,г) ячеистые субструктуры, то в макрополосе преобладает разориентированная полосовая субструктура (рис.7,б). Наряду с разориентированной ячеистой и микрополосовой внутри макрополосы присутствует ячеисто-сетчатая субструктура (рис.7,в), что свиде-

б .1 мкм а 1 мм \ г ^ " " 1 мки^

в 1 мкм д' ^ 1 мкм^

Рис. 7. Схема картины деформационного рельефа на грани {110} (а) и дислокационная структура в локальных областях [001] монокристалла никеля (б- д), е = 0,25

тельствует о реализации двух механизмов превращения ячеистой субструктуры в полосовую, которые наблюдались ранее в сплавах Ni3Fe, Cu-Al и Cu-Mn. Один путь превращения связан с перестройкой ячеистой в ячеисто-сетчатую, а затем — в микрополосовую. Другой — с выстраиванием стенок ячеек вдоль границ микрополосы и накоплением в них избыточной плотности дислокаций. Одновременно в никеле происходит формирование фрагментированной субструктуры, которая в остальном объёме монокристалла образуется при более высоких степенях деформации.

Развитие поворотных мод деформации и связанных с ней путей диссипации энергии и релаксации напряжений обуславливают развитие этих процессов на совокупности структурных уровней (табл.2). Так, возникновение условий для ротационной деформации на макроуровне приводит к формированию макрополос деформации и мезополос на более низком масштабном уровне, а также способствует появлению разориентированных дислокационных субструюур, в процессе образования которых важную роль играет поперечное скольжение. Каждый из этих структурных уровней, релаксируя внешние напряжения, на следующем этапе деформации может являться источником неоднородных напряжений, для релаксации которых должен быть включен механизм ротационной пластичности, как правило, более мелкого масштаба. Возможность релаксации напряжений более эффективным способом в макроскопическом масштабе способствует меньшему упрочнению материала. Массовое образование макрополос в [lll] монокристаллах приводите деформации с меньшим коэффициентом деформационного упрочнения по сравнению с ориентациями [001] и [110].

Таблица 2

Способы релаксации неоднородных напряжений

Масштабный уровень Пример реализации

макро- мезо- микро- монокристалл и плоскость скольжения ориентация монокристалла и боковых граней размер макроструктурного образования

дислокационное скольжение превращения в дислокационной субструктуре

Массовое поперечное скольжение коррелированное поперечное скольжение неразориентиро-ванная ячеистая 1 фрагментирован-ная поперечное скольжение А1 {111} [001] {110} {100} 0,2 d

Макрополосы деформации (МПД) массовое поперечное скольжение внутри МПД неразориентиро-ванная^ячеистая разориентиро-ваиная^ячеистая микрополосовая Г + фрагментирован-ная поперечное скольжение Ni {1П5 Al, Ni, Си {111} [001]{110} [т.,] (110) (112) 0,01... 0,2 d ¿/-ширина образца

В шестой главе рассматривается «Организация дислокационного ансамбля». Приводится сложившаяся к настоящему моменту классификация дислокационных субструктур, последовательность их превращений и связь с кривыми деформации. Анализируются факторы, влияющие на организацию дислокационной подсистемы. Движущей силой этого процесса является стремление дислокационной субструктуры к понижению упругой энергии путем перераспределения дефектов, сопровождающееся компенсацией внутренних упругих полей. Одной из черт организации является наличие критического значения плотности дислокаций, определяющего условия образования в локальных местах очередного типа субструктуры с минимальной энергией междислокационного

т29з 0,278 0,166 0,171 0,216 0,170 0,314

Си-12%А1 12Х18Н10Т №3Ре 1\Ч3Ре Си № А1

БП ДП

-►

мДж

5 10 40 50 60 150 200 ЭДУ,—

Рис. 8. Последовательности превращений дислокационных субструктур в ГЦК металлах и сплавах с разной величиной энергии дефекта упаковки при температуре деформации 293 К

взаимодействия. Характер организации дислокационной структуры, в частности, определяется энергией дефекта упаковки. Наблюдаемая в исследуемых материалах последовательность дислокационных превращений при комнатной температуре деформации систематизирована в зависимости от энергии дефекта упаковки на рис.8.

Дислокационной субструктурой, наблюдающейся в ГЦК металлах и слаболегированных сплавах на стадии II кривых деформации, является ячеистая субструктура. Параметрами, характеризующими эту субструктуры являются: скалярная плотность дислокаций р, размер дислокационных ячеек Д ширина их стенок Н, плотность дислокаций внутри ячеек р,и в их стенках рс. Эти параметры изменяются в ходе пластической деформации и описывают её эволюцию, а соотношения между ними свидетельствуют о степени развитости ячеистой субструктуры. Некоторые из них закладываются в теории деформационного упрочнения.

Параметры ячеистой субструктуры связаны между собой. Одним из таких соотношений является соотношение Д. Л. Холта:

£» = Ср"1/2, (1)

второе соотношение предложено Д. Кульманн-Вильсдорф:

(2)

где Си/?- константы. Эти уравнения получили название соотношений подобия. В работе была проверена выполнимость этих соотношений и проанализированы коэффициенты этих соотношений (табл.3 и 4).

Из анализа табл.3 видно, что два фактора могут оказать серьёзное влияние на эволюцию ячеистой субструктуры и на поведение коэффициента С в соотношении (1): размер зерна поликристалла и температура деформации. С ростом размера зерна средний размер ячеек увеличивается. Для сплава №3Ре как в упорядоченном (ДП), так и в разупорядоченном (БП) состояниях, величина коэффициента С больше для монокристаллов, чем для поликристаллов. С ростом температуры деформации коэффициент С возрастает.

В чистых ГЦК металлах и сплаве М^Бе в состоянии с ближним атомным порядком коэффициент р имеет положительное значение, т.е. параметры ячеистой субструктуры Б и Н уменьшаются с деформацией в масштабе при сохранении пропорциональности между ними (табл.4). Это свидетельствует о выполнимости принципа подобия (соотношение (2)) при эволюции ячеистой ДСС и её высокой организации. В сплаве ЬГьБе с дальним атомным порядком, твердых растворах Си-А1 и Си-Мп соотношение подобия (2) не выполняется. В металлах величина ¡3 уменьшается с ростом температуры деформации, характеризуя уменьшение ширины стенок ячеек при увеличении размера ячеек (рис.9).

—■-1-■-г—1-1-'-1-—I---1-'-1—

О 100 200 300 400 500 600 700

т,к

Рис. 9. Зависимость р = НЮ от температуры деформации для [001] монокристаллы никеля

Таблица 3

Значения коэффициента С для ГЦК металлов и твердых растворов

Класс Материал Ориентация Температу- Значе- Источник

материала монокристалла, размер зерна поликристалла, мкм ра деформации, К ния коэф-фици- ритя Г1

Чистые Al - 293 10 Sevillano, Houttev, Aernoudt

металлы и AM%Mg - 293 10...12 Staker, Holt

малолеги- Ni - 293 10...15 Moin, Murr

рованные - 293 15 Murr

сплавы - ' 293 5,3...6,0 Barker, Hansen, Ralph

[001] 77,293,673 16, 19, Результаты автора

Cu 54 293...973 24 Staker, Holt

- 293 16 9,5 Sevillano, Houttev, Aernoudt

Твердые Ni3Fe 40 293 5 Результаты автора

растворы с 120 293 5

ближним 450 293 7

порядком, [001] 293 9 Конева, Козлов, Тришкина

аустенит- Cu-Al 60 293 2...5

ные стали (0...15% Al)

Cu-Mn 60 293 2...5 Конева, Козлов, Тришкина

(0... 18%Mn)

110Г13 20 293 5...7 Попова

сталь 304 _ 293 3,5...6,2 Moin, Murr

(18...28СГ,

8,5N¡, 0.6SÍ,

IMn, 0,055С

вес.%)

Упорядо- NijFe 40 293 16 Результаты автора

ченный 120 293 15

твердый 450 293 15

раствор [001] 293 19

Таблица 4

Значения коэффициента р

Материал Ориентация монокристалла или средний размер зерна, мкм Температура деформации, К Р Источник

Ni [001] 77. 273, 673 0,46; 0,28; 0,17 Результаты автора

160 293 . 0,41 Рубцов, Рыбин

Cu 500 293 0,5 Knosen, Kritzinger

50...100 77...673 0,25...0,03 Warrington

Ni3Fe, БП 40, 120,450, [001] 293 0,37 Результаты автора

Cu-Al, 60 293 -(0,30...0,40) Конева, Козлов,

Cu-Mn Тришкина

Наряду с соотношениями подобия, известными из литературы, экспериментально установлены новые соотношения (3) — (6):

Н = Крл1\ (3)

О = А0 + А, дГ,/2, (4)

Я =В0 + В, р-ш, (5)

Е = рс //?„, (6)

^ = а/<Р>. (7)

где К, А0,Аи В0 ,ВЪЕ\1 константы.

Соотношение (3) выполняется для никеля (рис.10,я), а для сплава №3Ре только в случае ближнего порядка (рис.10,6). Установлено, что величина коэффициента К уменьшается с ростом температуры деформации, и его значения для монокристаллов выше, чем для поликристаллов. Здесь также надо обратить внимание на тот факт, что величина коэффициента К больше для ячеистой субструктуры (данные по никелю), чем для ячеисто-сетчатой (данные для сплава №3Ре с ближним порядком).

0,12

0,10

0,08

2 0,06 Ж

0,04 0,02

б

БП . ■

* V/ * * * • 40 мкм 120 мкм

А ▼ 450 мкм [001]

0,00

0,45 0,50

0,55 0,60 0,65 0,70 0,75

-1/2 .„-5

р ,Ю, см

Рис.10. Зависимость ширины стенок ячеек от р""2 [001] монокристаллов никеля (а) и сплава №3Ре в состоянии ближним атомным порядком (б) (температуры деформации никеля, размер зерна и ориентация монокристаллов сплава №3Ре указаны на графиках)

Соотношений (4) и (5) для ячеистой субструктуры монокристаллов никеля удовлетворительно выполняются для всех исследованных температур деформации (рис.11). Величина коэффициентов этих уравнений проявляет температурную зависимость. При этом можно отметить следующие закономерности:

1. При одной и той же средней плотности дислокаций в стенках ячеек, чем выше температура деформации, тем больше размер ячеек.

2. При одинаковом размере ячеек плотность дислокаций в стенках выше при более высокой температуре.

3. При одной и той же средней плотности дислокаций в стенках ячеек ширина их тем больше, чем ниже температура деформации.

4. При одинаковой средней ширине стенок плотность дислокаций в стенках тем выше, чем ниже температура деформации.

-1/2

Рис.11. Зависимости D (а) и Н (б) от рс для [001] монокристаллов никеля, деформированных при 77,293 и 673 К

Увеличение деформации способствует не только изменению геометрических параметров ячеистой субструктуры и средней плотности дислокаций, изменяется также плотность дислокаций внутри ячеек р„ив стенках ячеек рс. При этом отношения рс /р„ и рс /<р>изменяются во вполне определенных пределах. Значения рс/р„ и рс /<р> для разных материалов сведены в табл.5.

Таблица 5

Экспериментальные значения рс/р„и рс/<р >

Материал Ориентация монокристалла или средний размер зерна поликристалла, мкм рс/р» Рс/<Р> Источник

Ni [001] 6...17 1,5...5 Результаты автора

31 - 1,35 Рубцов, Рыбин

Си 500 - 1,67 Knosen, Kritzinger

54 - 5 Staker, Holt

15...20 - 5 Bailey

Ag 12 - 5 Bailey, Hirsch

NijFe [001], 40, 120,450 Результаты автора

дп 3...5,3 1,8

БП 2,8 1,5

По нашим данным, величина отношения рс /р„ для монокристаллов никеля уменьшается от 17 до 6, а рс /<р> от 5 до 1,5 с повышением температуры и степени деформации. Отношение плотности дислокаций в стенках ячеек к плотности дислокаций внутри ячеек для сплава №3Рс с дальним атомным порядком составляет 5,3 на стадии хорошо развитой ячеистой структуры и 3 - на стадии её разрушения. Для ячеисто-сетчатой субструктуры сплава 1чП3Ре с ближним атомным порядком это отношение составляет 2,8. Обнаруженная закономер-

ность позволяет разделить ячеистую субструктуру на хорошо выраженную с коэффициентом больше 5, слабо выраженную ячеистую или ячеисто-сетчатую субструктуру с коэффициентом около 3 и однородную сетчатую субструктуру, для которой это соотношение близко к 1. Следовательно, отношение рс /р„ определяет степень развитости ячеистой субструктуры, а отношение рс /<р> характеризует критическую величину плотности дислокаций в стенках ячеек, которую она может достигать при данной средней плотности дислокаций.

Соотношения (1)-(7) представляют замкнутую систему уравнений, связывающих между собой геометрические параметры ячеистой субструктуры и плотности дислокаций (среднюю по объему, в стенках ячеек и внутри ячеек). Уравнения (1), (3)-(5) показывают, при каком значении плотности дислокаций могут происходить качественные изменения ячеистой субструктуры, а коэффициенты определяют интенсивность формирования ячеистой субструктуры при увеличении плотности дислокаций с деформацией. Кроме этого, наличие функциональной связи между размером ячеек и плотностью дислокаций дает возможность связать процессы в стенках ячеек и внутри ячеек с процессами упрочнения. Уравнение (2) устанавливает зависимость между величинами £ и Н, а коэффициент р показывает, какую часть размера ячеек составляют их стенки или объёмную долю материала, занятую стенками ячеек.

ГЦК материалы после умеренных степеней деформации формируют субструктуры, различающиеся характером распределения дислокаций, устойчивостью их конфигураций и величиной энергии упругого поля, при этом ячеистая субструктура обладает наименьшей энергией. Формирующийся при деформации дислокационный ансамбль имеет разную термическую стабильность. В работе исследовались превращения в ячеистой, ячеисто-сетчатой и сетчатой дислокационных субструктурах при отжиге. Установлено, что наиболее высокая термическая стабильностью у низкоэнергетической ячеистой субструктуры. Следует отметить несколько более высокую термическую стабильность ячеистой субструктуры упорядоченных сплавов, связанную с дополнительными механизмами блокировки дислокаций и восстановлением при отжиге разрушенного деформацией дальнего порядка. Сетчатая субструктура имеет более высокую энергию, чем ячеистая и обладает не только меньшей прочностью, но и плотностью дислокационных барьеров, а также более высоким уровнем дальнодейст-вующих напряжений. Релаксация последних способствует перемещению дислокаций и, следовательно, более легкому протеканию возврата. В результате при нагреве энергия такой субструктуры эффективно уменьшается. Ячеисто-сетчатая субструктура, имея промежуточные значения энергии между ячеистой и сетчатой, проявляет среднюю активность при возврате, в процессе которого не только уменьшается плотность дислокаций, но и дальнодействующие поля напряжений большой длины волны.

Организация дислокационной структуры при отжиге идет по пути уменьшения энергии дислокационного ансамбля, которая складывается не только из энергии дислокационных конфигураций, образующихся при активной пластической деформации, но и из энергии внутренних дальнодействующих полей напряжений, снижение последних является основной движущей силой протека-

ния статического возврата. В связи с этим дислокационные субструктуры, формирующиеся при умеренных степенях деформации, располагаются по убыванию термической устойчивости в следующем порядке: ячеистая субструктура упорядоченных сплавов, ячеистая субструктура чистых металлов, ячеисто-сетчатая, а затем и сетчатая субструктура.

В заключении приводятся основные результаты и выводы, дается общая картина деформации в исследуемых монокристаллах с иерархией структурных элементов деформации в зависимости от масштаба, рассматривается взаимосвязь превращений на разных масштабных уровнях и стадийности кривых деформации.

Для монокристаллов с ориентацией оси сжатия [001] и [110] промежуточными структурными уровнями между зоной сдвига и доменом деформации являются мезо- и макропачки сдвига, деформация в которых также обусловлена октаэдрическим скольжением. Продолжающаяся деформация приводит к тому, что картина рельефа усложняется, по границам первичных доменов формируются вторичные домены, образованные пересекающимися плоскостями скольжения, макро- и мезополосами деформации. В последнем случае наиболее вероятно образование систем мезополос у рассматриваемых ориентаций монокристаллов. Интенсивно развиваются поворотные моды деформации, что проявляется в разориентации макро- и мезополос относительно соседних областей материала, а в дислокационной структуре — в переходе от неразориентированных субструктур к субструктурам с разориентировками. В монокристаллах с ориентацией оси сжатия [111] образование нового структурного уровня происходит очень рано и проявляет себя в формировании систем макрополос деформации, которые определяют области существования доменов до значительных степеней деформации.

Накопление дефектов приводит к формированию новых типов дислокационных субструктур, способных релаксировать напряжения поляризующегося дислокационного ансамбля. Моментные напряжения разных масштабов и деформация доменов обуславливают включение новых путей релаксации напряжений и компенсации несовместности деформации. В иерархии структурных элементов появляются образования в виде микрополос разориентации на уровне дислокационного ансамбля и мезополос деформации на более крупном масштабном уровне. Наблюдающиеся в монокристалле структурные элементы деформации выстраиваются в зависимости от масштаба по схеме, представленной на рис. 12.

Упрочнение материала реализуется механизмами, локализованными на атомно-дислокационном уровне, уровнях дислокационного ансамбля и зерен поликристалла. На более высоких структурных уровнях в монокристаллах проявляется роль кристаллографии скольжения (ориентации плоскостей сдвига относительно оси деформации и боковых граней монокристалла), конфигурации образца, особенностей нагружения. Это отражается в распределении макронапряжений и определяет области макролокализации деформации. Переход к макроуровню позволяет описать формоизменение монокристаллов и выделить области, различающиеся условиями деформации.

Размеры, мм 3...10

1...3

io-'...з

10"2...3

10 2...1

10"3...1

10"5...1

ЮЛ.ЛО"1

Образец Домен деформации

Внутридоменная область [001] ^ [110]

ШП

Система плоскостей сдвига

Система макрополос

Область пересечения плоскостей сдвига

Граница домена

I

Мезополоса

деформации *

Зона сдвига

Элементарное скольжение

Рис.12. Масштабная иерархия структурных элементов деформации ГЦК монокристаллов с симметричными ориентациями осей сжатия

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Изучены детали картины деформационного рельефа на разных масштабных уровнях .монокристаллов ГЦК металлов и однофазных твердых растворов. Проведена классификация её структурных элементов, основными из которых являются следы скольжения и сдвига, макро- и мезопачки следов сдвига, макро- и мезополосы деформации, макро- и мезоскладки. Построена иерархия масштабных и структурных уровней деформации.

2. Установлено, что общей чертой организации деформации на макроуровне является первичная макрофрагментация сдвиговой деформации с образованием доменов сдвига. В монокристаллах с ориентацией оси сжатия [001], [110] и [1.8.12] деформация в первичных доменах осуществляется преимущественно

сдвигом по одной системе октаэдрических плоскостей. В монокристаллах с ориентацией оси сжатия [111] формируются деформационные домены, состоящие из систем макрополос деформации. Характерной чертой первичной макрофрагментации является разная активность деформационных доменов.

3. Выявлено, что морфология первичных доменов, деформация в которых осуществляется сдвигом по системе октаэдрических плоскостей, определяется кристаллогеометрическим фактором, различием напряженного состояния в соседних объёмах монокристалла, деформированного сжатием при наличии торцевого трения и расположением базовых макроскопических концентраторов напряжений. Показано, что деформация таких доменов хорошо описывает формоизменение образцов.

4. С ростом степени деформации в местах стыка первичных доменов формируются вторичные деформационные домены.

5. Обнаружено, что в монокристаллах с ориентацией оси сжатия [110] в при-торцевой области образуются системы следов сдвига, которые принадлежат к октаэдру с нулевым фактором Шмида, рассчитанном в предположении реализации схемы одноосного сжатия. Это указывает на необходимость учитывать в этой области тензорный характер напряжения при анализе напряжения сдвига.

6. Сдвиговая деформация сопровождается появлением разориентировок на всех структурных уровнях: первичные и вторичные домены, макро- и мезополо-сы деформации, дислокационные субструктуры с разориентировками. Наиболее интенсивно разориентации появляются и накапливаются в областях со значительными неоднородными напряжениями. Данный эффект наиболее ярко проявляется на границе областей с разной схемой главных напряжений при деформации сжатием и наличии торцевого трения. Неоднородные напряжения возрастают с деформацией при накоплении плотности дислокаций и поляризации дислокационного ансамбля, что способствует образованию разориентирован-ных дислокационных субструктур.

7. Обнаружено, что на границе областей с разной схемой главных напряжений наиболее активно развивается поперечное скольжение в [001] монокристаллах алюминия и образуются макрополосы деформации в [001] монокристаллах никеля и [111] монокристаллах алюминия, никеля и меди. В [001] монокристаллах никеля макрополосы играют аккомодационную роль в деформации соседних деформационных доменов. В [111] монокристаллах они обеспечивают формоизменение образца при сжатии.

8. Выявлены основные причины, приводящие к локализации деформации исследованных монокристаллов на макро- и мезоуровне: 1) наличие и расположение мест концентрации напряжений; 2) присутствие объема, в котором система октаэдрических плоскостей сдвига со всех сторон имеет выход на свободные боковые поверхности, 3) образование макро- и мезополос деформации. На характер локализации деформации влияет протяженность концентратора напряжения, действующего в зоне сдвига, которая зависит от кристаллогеометриче-ского расположения октаэдрических плоскостей сдвига в образце и определяется ориентацией оси сжатия и кристаллографической ориентацией боковых граней, и, естественно, зависит от формы образца. Возможность «свободного»

сдвига в сторону боковых граней обусловливает формирование макропачек сдвига, деформация в которых постоянно идет опережающими темпами по сравнению с остальным объёмом материала.

9. Проанализированы закономерности эволюции с деформацией макропачки следов сдвига. Она состоит из двух областей различающихся кинетикой своего развития: центральной и периферийной. Развитие центральной части определяется действием базового макроконцентратора напряжений, а периферии - зависит от характера уменьшения поля напряжений по мере удаления от концентратора.

10. Установлено, что организация деформации на макро- и мезоуровне в сочетании с механизмами пластической деформации на уровне дислокационной подсистемы хорошо коррелирует со стадийностью кривых деформации. На уровне дислокационной подсистемы подтверждена, установленная ранее на других материалах, взаимосвязь типов формирующихся дислокационных субструктур и стадий кривых деформационного упрочнения. Показано, что уменьшению коэффициента деформационного упрочнения на стадии II способствует активное образование макрополос деформации и интенсивное протекание поперечного скольжения. Определено, что преимущественная деформация одного домена сдвига, макропачки сдвига, системы макрополос приводит к потере устойчивости монокристалла и формированию переходной стадии от стадии III к стадии IV на кривых деформации. Проанализировано влияние размерного фактора.

11. Выявлены основные закономерности организации дислокационной подсистемы, заключающиеся в коррелированном изменении её параметров с деформацией. Проверена выполнимость основных соотношений, связывающих между собой плотность дислокаций и геометрические параметры ячеистой субструктуры, формирующейся в ГЦК металлах и сплавах твердых растворов. Они показывают, при каких значениях плотности дислокаций могут происходить качественные изменения ячеистой субструктуры. Коэффициенты, входящие в эти уравнения, определяют интенсивность формирования ячеистой субструктуры при увеличении плотности дислокаций с деформацией. Рассмотрено поведение коэффициентов с увеличением температуры деформации, переходом от моно- к поликристаллическому состоянию, изменением размера зерен, твердораствор-ным упрочнением. Показана высокая роль самоорганизации процесса формирования ячеистой субструктуры.

12. Установлена последовательность превращений неразориентированных дислокационных субструктур при отжиге для материалов с разной величиной энергии дефекта упаковки: ячеистая — ячеисто-сетчатая - сетчатая субструктура — субструктура с хаотически распределенными дислокациями. Обнаружено, что наиболее высокой термической стабильностью при отжиге обладают низкоэнергетические неразориентированные субструктуры. Границы зерен способствуют более быстрому уменьшению плотности дислокаций и тем самым делают субструктуры в поликристаллах термически менее стабильными, чем в монокристаллах.

13. Выявлен ряд закономерностей влияния поверхности на субструктурные превращения: 1) блокировка поверхностных источников локальной поверхностной деформацией, 2) опережающее развитие субструктур у поверхности, 3) изменение характеристик субструктур по мере удаления от поверхности.

14. Особенности организации дислокационной подсистемы связаны с неоднородностью деформации на каждом масштабном уровне. На мезоуровне I организация дислокационной подсистемы определяется соотношениями подобия и параметрами субструктурных переходов. На мезоуровне II на неё оказывает влияние организация деформации в макропачках сдвига и макро- и мезополосах деформации, а также в зернах поликристаллов. На макроуровне на характер организации дислокационного ансамбля влияет схема главных напряжений и расположение мест концентрации напряжений.

Основное содержание работы представлено в следующих публикациях:

1. Конева Н.А., Лычагин Д.В., Теплякова Л.А., Козлов Э.В. Развороты кристаллической решетки и стадии пластической деформации // Экспериментальное исследование и теоретическое описание дисклинаций. - JI.: Изд-во ЛФТИ, 1984. — С. 161 - 167.

2. Конева Н.А., Лычагин Д.В., Жуковский С.П., Козлов Э.В. Эволюция дислокационной структуры и стадии пластического течения поликристаллического железо-никелевого сплава//ФММ. - 1985.-Т. 60,вып.1.-С. 171 - 179.

3. Koneva N.A., Lychagin D.V., Trishkina L.I., Kozlov E.V. Types of dislocation substructures and stages of stress-strain curves of FCC alloys // Strength of Metals and Alloys: Proceed, of 7th International Conference - NY: Pergamon Press, 1985.- V. 1. - P. 21 - 26.

4. Koneva N.A., Teplyakova L.A., Lychagin D.V., Abzaev Yu.A., Kunitsina T.S., Paul A.V., Popova N.A., Kozlov E.V. Experimental investigation of stress dependence on the dislocation density of FCC alloys // Strength of Metals and Alloys: Proceed, of 7th International Conference- NY: Pergamon Press, 1985 - V. 1.- P.27-32.

5. Конева H.A., Лычагин Д.В., Теплякова Л.А., Козлов Э.В. Дислокационно-дисклинационные субструктуры и упрочнение // Теоретическое и экспериментальное исследование дисклинаций.-Л.: Изд-во ЛФТИ, 1986 - С. 116- 126.

6. Конева Н.А., Лычагин Д.В., Перевалова О.Б., Жуковский С. П. Влияние размера зерна на дислокационную структуру сплава Ni3Fe // Пластическая деформация сплавов. -Томск: Изд-во ТГУ, 1986. - С. 120 - 132.

7. Конева Н.А., Лычагин Д.В., Тришкина Л.И., Козлов Э. В. Накопление дефектов, запасенная упругая энергия и самоорганизация субструктуры // Физические аспекты прогнозирования разрушения и деформирования гетерогенных материалов. — Л.: Изд-во ЛФТИ, 1987.-С. 20-36.

8. Теплякова Л.А., Конева Н.А., Лычагин Д.В., Тришкина Л.И., Козлов Э.В. Эволюция дислокационной структуры и стадии деформационного упрочнения монокристаллов упорядоченного сплава Ni3Fe с ориентацией [001] // Изв. Вузов, Физика.- 1988— №2. -С. 18-24.

9. Козлов Э.В., Лычагин Д.В., Попова Н.А., Тришкина Л.И., Конева Н.А. Дальнодейст-вующие поля напряжений и их роль в деформации структурно-неоднородных материалов // Физика прочности гетерогенных материалов. - Л.: Изд-во ЛФТИ, 1988. - С. 3 -13.

10. Конева Н.А., Лычагин Д.В., Теплякова Л.А., Тришкина Л.И., Козлов Э.В. Полосовая субструктура в ГЦК однофазных сплавах // Дисклинации и ротационная деформация твердых тел.-Л.: Изд-во ЛФТИ, 1988.-С. 103-113.

11. Koneva N.A., Lychagin D.V., Teplyakova L.A., Kozlov E.V. Parameters of dislocation structures and factors determining flow stress at stages Ш and IV // Strength of Metals and Alloys: Proceed, of 8,b International Conference. - NY: Pergamon Press, 1988. - V. 1. - P. 385-390.

12. Гавриляко A.M., Гринберг Н.М., Сердюк В.А., Лычагин Д.В., Козлов Э.В. Циклическое упрочнение сплава АМгб в вакууме при комнатной и низкой температуре // Металлофизика. - 1988. - Т. 10, № 4.-С. 36-42.

13. Гавриляко A.M., Гринберг Н.М., Сердюк В.А., Лычагин Д.В., Козлов Э.В. Циклическое упрочнение и эволюция дислокационной субструктуры сплава АМгб в высокоамплитудной области // Металлофизика. -1989. -Т.11, №3. - С. 83-88.

14. Конева Н.А., Жуковский С.П., Лапскер И.А., Лычагин Д. В., Перевалова О.Б., Тришкина Л.И., Козлов Э.В, Роль внутренних поверхностей раздела в формировании дислокационной структуры и механических свойств в однофазных поликристаллах // Физика дефектов поверхностных слоев материалов. - Л.: Изд-во ЛФТИ, 1989. - С. 113 - 131.

15. Grinberg N.M., Gavrilyako A.M., Serdyuk V.A., Lychagin D. V., Kozlov E.V. Peculiarities of cyclic hardening of aluminum alloy AMg6 in vacuum // Mechanical Fatigue of Metals: Proceed, of 10th International Colloquium. - Dresden: K.F.W. Wader, 1989. - V.l. - P. 26-30.

16. Гавриляко A.M., Гринберг H.M., Сердюк B.A., Лычагин Д.В., Козлов Э.В. Влияние вакуума на циклическое упрочнение и формирование дислокационной субструктуры в алюминиевом сплаве АМгб // Металлофизика-1990. — Т. 12, № 3. - С. 78 - 84.

17. Козлов Э.В., Конева Н.А., Лычагин Д.В., Тришкина Л.И. Самоорганизация и фазовые переходы в дислокационной подсистеме // Физические проблемы прочности и пластичности материалов.-Самара: Изд-во СПИ, 1990.-С.20- 33.

18. Козлов Э.В., Конева Н.А., Тришкина Л.И., Лычагин Д.В. Дальнодействующие поля напряжений, кривизна-кручение кристаллической решетки и стадии пластической деформации. Методы измерения и результаты // Новые методы в физике и механике деформируемого твердого тела. - Томск: Изд-во ТГУ, 1990. - С. 83 - 93.

19. Grinberg N.M., Serdyuk V.A., Gavrilyako A.M., Lychagin D.V., Kozlov E.V. Cyclic hardening and substructure of Al-Mg alloy // Mater. Sci. and Eng.- 1991 -A138.-P.49-61.

20. Перевалова О.Б., Конева H.A., Лычагин Д.В., Козлов Э.В. Эволюция с деформацией кривизны-кручения кристаллической решетки вблизи стыков зерен и фасеток специальных границ в поликристаллическом ГЦК сплаве с ближним и дальним атомным порядком // Латвийский журнал физики и технических наук. - 1991. - №5. - С. 58 - 63.

21. Koneva N.A., Trishkina L.I., Lychagin D.V., Kozlov E.V. Self-organization and phase transition in dislocation structure//Strength of Metals and Alloy: Proceed, of 9' International Conference.- London: Fruid Pubi. Company LTD, 1991- P. 15 7-164.

22. Козлов Э.В., Теплякова Л.А., Попова H.A., Иванов Ю.Ф., Лычагин Д.В., Игнатенко Л.Н., Конева Н.А. Полосовая субструктура и структура пакетного мартенсита. Сопоставление путей эволюции // Изв. Вузов, Физика. - 1992. - № 10. - С.13 - 19.

23. Ямпольская Л.И., Сизоненко Н.Р., Лычагин Д.В. Возврат и фазовые превращения в стали 1Х18Н9Т // Эволюция дислокационной структуры, упрочнение и разрушение сплавов. - Томск: Изд-во ТГУ, 1992. - С. 94 - 106.

24. Lychagin D.V., Klopotov А.А. The control of alloys on bases measuring electrical conductivity and analysis of changing substructure after thermal treatment II Trends in NDE Science and Technology: Proceed, of 14lh World Conference on Non-Destructive Testing.-New Delhi: Ashgate Publishing Company, 1997,- V. 3. - P. 1667 - 1672.

25. Клопотов A.A., Потекаев А.И., Лычагин Д. В., Иванов Ю.Ф., Перевалова О.Б., Гир-сова Н.В., Козлов Э.В. Эволюция дислокационной структуры и её связь со стадийностью кривых деформационного упрочнения сплава Ti50Ni47Fe3 // ФММ,- 1997 - Т. 83, № 1.-С. 104-108.

26. Кащенко М.П., Теплякова Л.А., Лычагин Д.В., Пауль А.В. Ориентировка границ плоских полос сдвига в монокристаллах Ni3Fe II Изв. Вузов, Физика. — 1997. - №8. - С. 62-67.

27. Теплякова Л.А., Лычагин Д.В., Шаехов Р.В., Кащенко М.П. Картина сдвига в монокристаллах алюминия при плоском нагружении в канале // Современные проблемы прочности. Труды II Международной конференции им. В.А. Лихачева. - Новгород: Изд-во НовГУ, 1998.-Т. 1.-С. 63-67.

28. Старенченко В.А., Лычагин Д.В., Шаехов Р.В., Козлов Э.В. Влияние температуры испытания на эволюцию дислокационной структуры монокристаллов никеля с ориентацией оси сжатия [001] // Изв. ВУЗов, Физика. - 1999,-№7.-С. 71-77.

29. Лычагин Д.В., Конева H.A. Термическая стабильность дислокационных субструктур сплава Ni3Fe // Современные проблемы прочности. Труды III Международной конференции им. В.Л. Лихачева. - Новгород: Изд-воНовГУ, 1999. - Т.1. - С. 136- 140.

30. Конева H.A., Теплякова Л.А., Лычагин Д.В., Тришкина Л.И., Козлов Э.В. Сравнительный анализ свойств сетчатой и ячеистой дислокационных субструктур. Параметры скольжения и упрочнения // Современные проблемы прочности: Труды III Международной конференции им. В.А. Лихачева.- Новгород: Изд-во НовГУ, 1999.-Т.1- С.166 - 176.

31. Соснин О.В., Громов В.Е., Козлов Э.В., Коновалов C.B., Коваленко В.В., Иванов Ю.Ф., Кузнецов И.В., Целлермаер В.Я., Попова H.A., Медведев М.В., Семакйн Е.В., Иг-натенко Л.Н., Лычагин Д.В. Электростимулированная малоцикловая усталость // М.: Изд-во «Недра коммюникейшинс ЛТД», 2000. — 208 с.

32. Старенченко В.А., Лычагин Д.В. Геометрический эффект в упрочнении и локализации деформации ГЦК-монокристаллов // Физическая мезомеханика. — 2000 -Т. 3, № 2-С. 47 - 54.

33. Лычагин Д.В., Старенченко В.А., Козлов Э.В. Влияние температуры деформации на ячеистую субструктуру монокристаллов никеля с ориентацией оси сжатия [001] // Современные проблемы прочности: Труды IV Международной конференции им. В.А. Лихачева. - Новгород: Изд-во НовГУ, 2000. - С. 174 - 178.

34. Kozlov E.V., Koneva N. A., Lychagin D.V., TrishkinaL.I. Ro!e of internal stress fields at various stages of strain hardenig // Physics of Metals and Metallography. - 2000. - V. 90, suppl. 1. - P. S59 - S67.

35. Kozlov E.V., Koneva N.A., Teplyakova L.A., Lychagin D.V., Trishkina L.I. Contact and barrier dislocation resistance and their effect on characteristics of slip and work hardening // Mater. Sei. and Eng.- 2001.-V. A319-321.-P. 261 -265.

36. Теплякова Л.А., Шаехов P.B., Лычагин Д.В. Макролокализация сдвига при активном нагружении монокристаллов алюминия // Современные проблемы прочности: Труды V Международной конференции им. В.А. Лихачева. — Новгород: Изд-во НовГУ, 2001. — Т.2.-С. 168-172.

37. Теплякова Л.А., Лычагин Д.В., Козлов Э.В. Локализация сдвига при деформации монокристаллов алюминия с ориентацией оси сжатия [001] // Физическая мезомеханика. - 2002. - Т. 5, № 6. - С. 34 - 44.

38. Лычагин Д.В., Теплякова Л.А. Первичная макрофрагментация сдвига в монокристаллах алюминия при сжатии// ПЖТФ,— 2003.- Т. 29, вып. 12 - С.68 — 73.

39. Лычагин Д.В., Теплякова Л.А., Шаехов Р.В., Конева H.A., Козлов Э.В. Эволюция деформационного рельефа монокристаллов алюминия с ориентацией оси сжатия [001] // Физическая мезомеханика,- 2003 - Т. 6, № 3. - С. 75 - 83.

40. Лычагин Д.В. Причины неоднородности картины деформационного рельефа в ГЦК монокристаллах // Вестник ТГАСУ. - 2003. - №1. - С. 20 - 26.

41. Лычагин Д.В., Теплякова Л.А., Куницына Т.С. Причины макрофрагментации сдвига в ГЦК монокристаллах при деформации сжатием // Структура и свойства перспективных металлов и сплавов: Труды LX Международного семинара «Актуальные проблемы прочности». - Новгород: Изд-во НовГУ, 2003. — С. 117-121.

42. Лычагин Д. В. Образование фрагментов сдвиговой деформации при сжатии ГЦК монокристаллов // Фундаментальные проблемы современного материаловедения. - 2004. -№1.-С.112- 119.

43. Лычагин Д. В. Распределение деформации на поверхности ГЦК металлов при сжатии // Известия РАН, Серия физическая,- 2004,- Т.68, №10 - С.1472-1476.

44. Теплякова Л.А., Лычагин Д.В., Беспалова И.В. Закономерности макролокализации деформации в монокристаллах алюминия с ориентацией оси сжатия [110] // Физическая мезомеханика. - 2004. - Т. 7, № 6. - С. 63 - 78.

45. Лычагин Д.В., Старенченко В.А., Шаехов Р.В., Конева H.A., Козлов Э.В. Организация деформации в монокристаллах никеля с ориентацией оси сжатия [001] и боковыми гранями {110} // Физическая мезомеханика. — 2005. — Т.8, №2. — С. 39-48.

46. Лычагин Д.В. Макрофрагментация деформации ГЦК монокристаллов с высокосимметричными ориентировками // Фундаментальные проблемы современного материаловедения. - 2005.-№ 1.-С. 45 - 49.

Изд. Лицензия №021253 от 31.10.97. подписано в печать /<й Формат 60*90/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Тираж 100 экз. Заказ № 464

Изд-во ТГАСУ, 634003, г. Томск, пл. Соляная, 2 Отпечатано с оригинал-макета в ООП ТГАСУ. 634003, г. Томск, ул. Партизанская, 15