Организация проблемно-ориентированного программного обеспечения в моделирующем комплексе тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.10 ВАК РФ

Суслов, Владимир Юрьевич АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Киев МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.10 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Организация проблемно-ориентированного программного обеспечения в моделирующем комплексе»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Суслов, Владимир Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ВОЗМОЖНЫХ СПОСОБОВ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОБЛШНО-ОРИЕНТИР ОВАННЫХ .■СРЕДСТВ АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ДИСКРЕТНЫХ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ. II

1.1. Задачи проектирования дискретных вычислительных систем и автоматизация процесса проектирования . II

1.2. Анализ структур проблемно-ориентированного программного обеспечения

1.2.1. Организация библиотек прикладных программ

1.2.2. Организация пакетов прикладных программ

1.2.3. Организация систем программирования с проблемной ориентацией

1.2.4. Организация интегрированных систем программирования

1.2.5. Организация инструментальных систем программирования

1.2.6. Сравнительный анализ проблемно-ориентированного программного обеспечения

1.3. Выводы.

1.4. Цель и задачи работы

2. МОДЕЛИ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОБЛЕМНОГО МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В МОДЕЯИРУЩЕМ КОМПЛЕКСЕ.

2.1. Классификация проблемных областей в моделирующем комплексе

2.2. Структура вычислительных проблемных областей

2.2.1. Модель интегрированной вычислительной проблемной области, организованной в виде информационной системы.

2.2.2. Модель интегрированной вычислительной проблемной области, организованной в виде алгоритмической системы.

2»2.3. Модель неинтегрированной вычислительной проблемной области, организованной в виде классификации онной. системы.

2.2.4. Процесс решения методоориентированной задачи в вычислительной проблемной области

2.2« 5» Оценки времени планирования.

2.2.6. Процесс решения информационно-справочной и генерационной задачи в вычислительной проблемной области.

2.3. Структура оценочных проблемных областей

2.3.1. Модель оценочной проблемной области, организованной в виде грамматической системы.

2.3»2. Модель оценочной проблемной области, организованной в виде табличной системы

2.3.3. Процесс решения методоориентированной задачи в оценочной проблемной области

2.4. Структура специализированных проблемных областей,

2.4.1. Модель специализированной проблемной области

2.4.2. Процесс решения функциональной задачи в специализированной проблемной области

2.5. Выводы.

3. ЯЗЫКОВЫЕ СРЕДСТВА ПРОБЛЕМНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО

ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МОДЕЛИРУЮЩЕГО КОМПЛЕКСА.

3.1. Функции, структура и состав языковых средств

3.2. Средства описания и коррекции моделей проблемных областей .,.

3.2.1. Утверждения описания моделей вычислительных и специализированных проблемных областей

3.2.2. Утверждения описания моделей оценочных проблемных областей

3.2.3. Препроцессорные утверждения

3.3. Средства решения задач.

3.3.1. Доступ к модели проблемной области

3.3.2W. Утверждения подготовки и решения функциональной и методоориентированной задачи.

3.3.3. Утверждения подготовки и решения информационносправочной и генерационной задачи

3.4. Выводы.

4. ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОБЛЕМНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В МОДЕШРУВДЕМ КОМПЛЕКСЕ АЛСИМ-2. 1274.1. Структура проблемно-ориентированного программного обеспечения.

4.2. Реализация операторов интерфейса с языками программирования и моделирования.

4.2.I, Синтаксис и семантика операторов интерфейса

4.2»2. Реализация операторов интерфейса

4.3. Реализация проблемного препроцессора

4.4. Реализация средств описания модели проблемной области.

4.5. Реализация средств описания модели задачи

4.6. Реализация средств решения задачи.

4.7. Практическое использование проблемно-ориентиро-рованного обеспечения

4.7.1. Задача последовательного планирования эксперимента

4.7.2. Задача анализа систем массового обслуживания

4.7.3. Задача анализа надежности оборудования сложных технических систем

4.7.4. Внедрение результатов работы

4.8. Выводы

ЗАКЯКМЕНИЕ

СПИСОК ОСНОВНОЙ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

 
Введение диссертация по математике, на тему "Организация проблемно-ориентированного программного обеспечения в моделирующем комплексе"

Одна из основных задач, вытекающих из постановлений партии и правительства / I /, - расширение автоматизации проектно-конструк-торских и научно-исследовательских работ с применением ЭВМ. При создании программного обеспечения, ориентированного на исследование сложных технических систем и оптимизацию их состава и структуры на стадиях проектирования и эксплуатации, необходимой является реализация методов имитационного моделирования.

Следует отметить, что при проектировании дискретных вычислительных систем с увеличением уровня интеграции элементной базы все более возрастает удельный вес работ, относящихся к системному этапу проектирования. Применение имитационного моделирования на этом этапе усложняется вследствие расширения круга решаемых задач, моделей, используемых при их решении, и методов, поддерживающих имитационное моделирование. С целью повышения эффективности использования средств имитационного моделирования на системном этапе проектирования дискретных вычислительных систем создается комплексное математическое обеспечение (МО) проектирования - моделирующие комплексы. При разработке такого МО возникает ряд специфических задач, одной из которых является организация проблемно-ориентированных средств, используемых при исследовании моделей проектируемых и эксплуатируемых систем. Требования, предъявляемые к функциональным возможностям и способу организации проблемно-ориентированных средств моделирующего комплекса, в основном сводятся к следующим: постоянно расширяющийся круг проблемных (предметных) областей, поддерживающих метод имитационного моделирования; интегрированиесть проблемных, областей;, ориентация на работу со сложными структурами данных; высокий уровень автоматизации вычислительного процесса и др. Анализ ранее разработанного проблемно-ориентированного программного обеспечения, определяемого в литературе как системы программирования с проблемной ориентацией / 105 /, проблемно-ориентированные системы / 13 /, пакеты прикладных программ / 36 /, инструментальные системы программирования / 105 /, интегрированные системы программирования / 105 /, показывает, что ни одна из них не удовлетворяет полному перечню указанных выше требований.

Таким образом, разработка моделей организации проблемных областей, используемых в моделирующем комплексе, и реализация на их основе проблемно-ориентированного программного обеспечения является актуальной задачей.

Целью работы является исследование организации проблемно-ориентированного программного обеспечения автоматизации проектирования дискретных вычислительных систем и создание реализующих ее инструментальных средств программирования, предназначенных для использования в моделирующем комплексе*

Методика исследований основана на системном подходе к организации проблемного программного обеспечения в рамках моделирующего комплекса и использует теорию множеств, теорию графов, теорию формальных грамматик и методы организации пакетов прикладных программ.

Результаты работы, которые выносятся на защиту и обладают научной новизной, заключаются в следующем: а/ выделены типы проблемных областей, входящих в состав моделирующего комплекса, и типы задач, решаемых в его среде; б/ разработаны модели организации для выделенных типов проблемных областей; в/ разработаны алгоритмы процессов решения задач; г/ разработаны проблемно-ориентированные языковые средства, обеспечивающие описание и коррекцию моделей проблемных областей, а также формулирование и решение задач; д/ предложена структура проблемно-ориентированного программного обеспечения, предназначенного для разработки и использования проблемных областей в моделирующем комплексе; е/ исследования диссертационной работы апробированы при разработке моделирующего комплекса МСИМ-2.

Полученные результаты могут быть применены при разработке и эксплуатации проблемных областей моделирующих комплексов.

Апробация работы и публикации. Основные результаты исследований, по теме диссертации докладывались на следующих семинарах и конференциях.

1. Семинары Научного Совета по проблеме "Кибернетика" АН УССР / 1978-1983 г.г./.

2. Семинары, проводимые Республиканским Домом экономической и научно-технической пропаганды общества "Знание" УССР совместно с Институтом кибернетики АН УССР:

Методология, проектирования сложных систем и систем моделирования" / Киев, 1979 ?,/',

Математическое моделирование сложных систем" / Киев, 1980 г./»

Методы и средства имитационного моделирования и их использование при анализе сложных технических систем" / Киев, 1981 г»/.

3. Всесоюзная научно-техническая конференция "Математическое, программное и информационное обеспечение АСУ ТП"/Черновцы,1977 г./.

4. Всесоюзный семинар "Вероятностные вычислительные методы и средства" / Москва, 1978 г./.

5. Международный симпозиум социалистических стран "Технические и программные средства ЕС ЭВМ и СМ ЭВМ" Д1осква, 1979 г./.

6. Третье объединенное совещание и школа-семинар "Моделирование развивающихся систем" /Яремча, 1982 г,/.

7» Всесоюзная школа молодых ученых "Методы создания программного обеспечения и технической реализации высокопроизводительных

ЭВМ" /Киев, 1982 г./.

8. Научно-техническая конференция "Цифровое машинное моделирование сложных технических систем" /Пенза, 1983 г./.

9. Четвертый всесоюзный семинар "Моделирование дискретных управляющих и вычислительных систем" /Свердловск, 1984 г. /.

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ общим объемом 53 страницы и I рукописная работа объемом 310 страниц.

Объем и структура работы» Диссертация состоит из введения, четырех глав,, заключения, списка использованной литературы и приложений, Работа изложена на 142 страницах машинописного текста, иллюстрируется 10 рисунками и 4 таблицами. Список литературы содержит 131 наименование.

 
Заключение диссертации по теме "Математическое обеспечение вычислительных машин и систем"

Основные результаты, полученные в работе, заключаются в следующем.

1. Исследованы потребности моделирующего комплекса в проблемном математическом обеспечении на основании анализа задач проектирования дискретных вычислительных систем.

2. Выделены типы проблемных областей, входящих в состав моделирующего комплекса: вычислительные, оценочные и специализированные.

3. Предложены модели организации для всех выделенных типов проблемных областей.

4. Разработаны алгоритмы организации процессов решения методоориентированных, функциональных, генерационных и информационно-справочных задач Ж, включающих следующие возможности: автоматическую постановку задач для сопряженных проблемных областей и их решение; конструирование алгоритмов решения задач в ВПО ИС; классификацию структурных моделей; преобразование структурных представлений динамических моделей в программы имитации; обмен информацией между переменными проблемной области и эксплуатационными базами данных проекта; получение справочной информации о методах решения методоори-ентированных задач; формирование ВПО с моделью в виде ИС на основе фрагмента исходной НВПО КЛС, выбранного для решения конкретной методоориенти-рованной задачи при получении справки о методах ее решения.

5. Разработаны изобразительные средства проблемно-ориентированного языка, обеспечивающего описание и коррекцию моделей проблемных областей, а также формулирование и решение задачи.

6. Предложена структура специализированного программного обеспечения для управления вычислительным процессом в проблемных областях моделирующего комплекса, представляющая собой проблемно-ориентированную систему программирования.

7. Реализованы программные компоненты проблемно-ориентированной системы программирования: средства описания моделей для всех типов проблемных областей; средства непроцедурного описания всех типов задач; средства решения задач, обеспечивающие конструирование алгоритмов решения задач, сопряжение проблемных областей, вызов Функциональных модулей, подготовленных на языках программирования и моделирования.

8. Реализованы и включены в состав процессора базового языка ПС специальные программные средства интерфейса базового языка со ;тандартными языками программирования ОС ЕС и языком моделирования ЯК, а также средства обработки препроцессорных утверждений ПОЯ.

9. Результаты исследований, приведенных в диссертационной ра-5оте, внедрены в трех организациях с суммарным экономическим эффектом 95,9 тысяч рублей в год в рамках следующих программных зредств: базового языка МОШ-2/2 и пакета прикладных программ "Статистика" .

В дальнейшем результаты исследований, проведенных в диссертационной работе, могут быть использованы в рамках моделирующего комп-1екса для создания специализированных проблемных областей, ориентированных не только на проектирование дискретных ВС, но и на проектирование произвольных сложных технических систем. Кроме того при определенных доработках эти исследования могут применяться в рамках автоматизированных информационных систем организационного типа, используемых для анализа процессов эксплуатации при проведении проектных работ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одна из важнейших задач разработки комплексного МО проектирования ДВС, организованного в виде моделирующего комплекса, состоит в создании проблемно-ориентированной системы программирования. Введение в состав Ж такой структурной единицы обеспечивает автоматизацию разработки программ, которые реализуют решение задач проектирования, сформулированных в непроцедурном виде с использованием проблемных терминов пользователя Ж. В работе предлагается решение этой задачи в рамках моделирующего комплекса АЛСИМ-2 /61/ , ориентированного на системный этап проектирования ДВС и обеспечивающего следующие возможности: использование для описания систем моделей со сложными способами представления; применение для построенных моделей широкого круга методов исследования, включающих как аналитические, так и имитационные подходы; включение в банк данных развитой информационной базы прототип-ных проектных решений.