Осаждение нано- и субмикронных частиц при интенсификации технологических процессов в мощном акустическом поле тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.06 ВАК РФ
Лупандина, Мария Алексеевна
АВТОР
|
||||
кандидата технических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Таганрог
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2012
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
01.04.06
КОД ВАК РФ
|
||
|
На правах рукописи
Лупандина Мария Алексеевна ^ЛрЩ
ОСАЖДЕНИЕ НАНО- И СУБМИКРОННЫХ ЧАСТИЦ ПРИ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В МОЩНОМ АКУСТИЧЕСКОМ ПОЛЕ
Специальность 01.04.06 - «Акустика»
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата технических наук
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор Чернов Н.Н.
Таганрог - 2012 г
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ................................................................................ 4
1 Исследования акустического осаждения промышленных дымов и туманов (обзор литературы)......................................................... 13
1.1 Актуальность проблемы осаждения аэрозолей.................................. 13
1.2 Теоретические модели акустической коагуляции и осаждения
аэрозолей................................................................................. 15
1.3 Обзор публикации по акустическому осаждению промышленных
дымов..................................................................................... 17
1.4 Основные выводы и заключения по главе 1..................................... 20
2 Математическая модель направленной диффузии в звуковом поле
нано- и субмикронных дымов....................................................... 22
2.1 Особенности диффузии тонко дисперсных аэрозольных частиц............. 22
2.2 Постановка задачи, краевые и начальные условия............................. 23
2.3 Решение уравнения диффузии операционным методом........................ 25
2.4 Коэффициент диффузии нано- и субмикронных частиц в звуковом
поле.................................................................................................................... 30
2.5 Анализ изменения счетной концентрации в акустическом поле при направленной диффузии частиц промышленных аэрозолей................. 33
2.6 Выводы и заключения по разделу 2............................................... 38
3 Теоретические и экспериментальные исследования диффузии субмикронных и нано- частиц промышленных аэрозолей через акустический и гидродинамический пограничные слои................... 41
3.1 Актуальность задачи математического моделирования и экспериментального исследования диффузии нано- и субмикронных частиц через акустический и гидродинамический пограничные слои......................... 41
3.2 Постановка задачи. Исходные уравнения........................................ 43
3.3 Влияние температуры на диффузию в потоке................................... 44
3.4 Уравнения для потока через пограничный слой с учетом граничных условий.............................................................................................................. 45
3.5 Изменение скорости потока аэрозоля от наличия пограничного слоя..... 48
3.6 Решение уравнения для потока частиц к стенке через пограничный
слой....................................................................................... 49
3.7 Расчетная модель диффузионного потока при осаждении нано- субми- 51 кронных аэрозольных частиц в звуковом поле..................................
3.8 Экспериментальные результаты исследования и сравнение с теорией диффузионного потока нано- субмикронных частиц через акустический
и гидродинамический пограничные слои......................................... 75
3.9 Выводы и заключения по разделу 3............................................... 86
4 Измерение и расчет аэрозольных параметров наночастиц табачного дыма.................................................................................................................... 91
4.1 Обоснование выбора типов аэрозолей для экспериментального исследования............................................................................ 91
4.2 Экспериментальная установка для акустического осаждения нано- и субмикронных аэрозолей............................................................. 93
4.3 Методика и аппаратура для измерения параметров наноразмерных аэрозолей методом атомно-силовой микроскопии............................... 100
4.4 Дисперсное распределение и конфигурация нано- и субмикронных осажденных аэрозолей................................................................... 102
4.5 Взаимодействие нано- и субмикронных аэрозолей с поверхностью........ 113
4.6 Оценка погрешностей при измерениях параметров аэрозольных наночастиц сигаретного дыма......................................................... 117
4.7 Выводы и заключения по разделу 4............................................... 120
5 Выводы и заключения по диссертационной работе......................... 124
6 Список использованных литературных источников........................ 126
Приложение 1 Проверка математических выкладок по теории
размерности.............................................................................. 132
Приложение 2 Акты о внедрениях................................................ 135
Приложение 3 Дипломы конкурсов.............................................. 136
Введение
Осаждение тонкодисперсных аэрозолей остается важной научно-технической проблемой в разных областях промышленности и в исследовательских проектах (в системах очистки промышленных выбросов, в технологиях защитных покрытий, в экологии, в нанотехнике и др.). В связи с интенсификацией технологических процессов доля тонкодисперсных аэрозолей (в металлургии, в химических производствах и др.) возрастает. Появились технологии нанесения субмикронных и наночастиц для получения новых качеств изделий.
Использование мощных акустических колебаний резко интенсифицирует процессы коагуляции и осаждения аэрозолей. При наложении мощного акустического поля помимо колебательного движения среды и аэрозоля возникает гидродинамическое взаимодействие полей обтекания частиц, изменяются процессы диффузии, ускоряются тепло- и массообмен за счет различных акустических течений в объеме и особенно в пограничных слоях.
Исследования воздействия мощных акустических колебаний на аэродисперсные системы и внедрение этого метода в разных отраслях промышленности широко проводились в 60-х - 90-х годах прошлого столетия. Значительный вклад в исследование акустического воздействия на процессы коагуляции и осаждение промышленных аэрозолей внесли отечественные ученые Е.П.Медников, Ю.Я.Борисов, В.И.Тимошенко, Н.Н.Чернов и др.
Осаждение тонкодисперсных аэрозолей при наложении мощного акустического поля представляет собой сложное физико-химическое явление из-за высокой адгезионной способности и подвижности нано- и субмикронных частиц. Для его понимания, математического моделирования и создания промышленных технологий можно использовать существующие в научно-технической литературе представления. Однако для субмикронных и наночастиц в литературе практически отсутствуют теоретические и экспериментальные результаты по диффузии в свободном пространстве и при наличии пограничных (акустического и гидродинамического) слоев. Для нано- и субмикронных
аэрозолей число соударений с молекулами газа с разных сторон неодинаково. Сказывается прерывистость среды. Из-за этого меняется (увеличивается) подвижность частиц (из-за изменения стоксовской силы), а отсюда и коэффициент диффузии. Кроме того, акустический пограничный слой много меньше по толщине гидродинамического, и диффузия к поверхности при озвучивании потока резко возрастает. Именно эти процессы играют важную роль в осаждении субмикронных и наночастиц в промышленных технологиях при наложении мощного акустического поля и являются целью диссертационного исследования.
Целью работы является теоретическое и экспериментальное исследование осаждения нано- и субмикронных аэрозольных частиц в акустическом поле применительно к проблеме выбора параметров оборудования для интенсификации технологических процессов.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. На основе решения уравнений диффузии провести исследование изменения счётной концентрации от источника до осаждаемой поверхности для нано- и субмикронных частиц промышленных аэрозолей, находящихся в акустическом поле, при варьировании основных параметров.
2. Разработать математическую модель и провести теоретическое исследование изменения диффузионного потока нано- и субмикронных частиц промышленных аэрозолей через гидродинамический и акустический пограничные слои при изменении параметров акустического поля среды и аэрозоля.
3. Создать лабораторную установку и провести экспериментальные исследования осаждения различных нано- и субмикронных аэрозолей через пограничные слои в потоке со звуком и без него.
4. Методом атомно-силовой микроскопии исследовать конфигурацию частиц и их агрегатов, а также дисперсное распределение различных осаждаемых нано- и субмикронных аэрозолей при различных параметрах потока и акустического поля.
5. Провести сравнение теории с экспериментом и дать рекомендации по выбору параметров для технологических установок с использованием мощного звука.
Научные результаты, выносимые на защиту:
1. Математическая модель и результаты расчета диффузионного потока нано- и субмикронных частиц промышленных аэрозолей через акустический и гидродинамический слои, позволяющие рассчитать осаждения тонкодисперсных аэрозолей при варьировании основных параметров звукового поля (частоты и звукового давления), аэрозоля (размеров и удельного веса) и среды (вязкости, температуры, плотности).
2. Результаты экспериментального исследования диффузионного потока наноразмерных частиц четырех сортов сигаретного дыма через акустический и гидродинамический пограничные слои, показавшие, что в акустическом поле резко увеличивается осаждение аэрозолей, что соответствует созданной математической модели процесса.
3. Результаты атомно-силовой микроскопии конфигурации осажденных частиц, их агрегатов, а также дисперсного состава различных нано- и субмикронных аэрозолей при воздействии звука и без него, в потоке и без него, которые свидетельствуют об интенсифицирующем действии мощного акустического поля на процесс осаждения различных тонкодисперсных аэрозолей.
Научная новизна
1. Предложена математическая модель для расчета диффузионного потока нано-и субмикронных частиц промышленных аэрозолей через гидродинамический и акустический пограничные слои, которая позволяет связать поток осажденных нано- и субмикронных частиц с параметрами звукового поля, среды и аэрозоля.
2. Результаты экспериментальных исследований диффузионного потока наноразмерных частиц четырех типов аэрозолей через акустический и гидродинамический пограничные слои, показывающие правильность предложенной теоретической модели.
3. Экспериментально с использованием атомно-силового микроскопа исследованы конфигурация различных аэрозолей, а также их дисперсное распределение при варьировании параметров потока и акустического поля.
Практическая значимость
1. Результаты проведенных исследований необходимы при проектировании перспективных технологий осаждения нано- и субмикронных частиц в различных отраслях промышленности (в химической, металлургической, авиационной, в экологических проектах и др.).
2. Математические модели, разработанные в диссертации, пригодны для широкого класса промышленных и природных аэрозолей.
3. Использованная методика атомно-силовой микроскопии для экспериментального исследования конфигурации частиц и их агрегатов, а также дисперсного состава нано- и субмикронных аэрозолей может быть применена для измерения параметров многочисленных промышленных и природных аэрозолей.
Методы исследований
Метод математического моделирования изменения счётной концентрации промышленных аэрозолей при акустическом воздействии базируется на решении параболических уравнений диффузии операционном методом с использованием функционального преобразования Лапласа и теоремы обращения. Теоретический анализ осаждения диффузионного потока через акустический и гидродинамический пограничные слои проводился на основе уравнения массопереноса с учетом специфики изменения коэффициента диффузии нано- и субмикронных частиц в акустическом поле. Экспериментальные исследования осаждения нано- и субмикронных частиц при акустическом воздействии (и без него) проведены с использованием современного атомно-силового микроскопа.
Внедрение результатов работы
Результаты исследования осаждения нано- и субмикронных частиц промышленных аэрозолей в акустическом поле оказались полезны для разработки перспективной технологии защитного покрытия на Таганрогском авиационном научно-техническом комплексе имени Г.М. Бериева (ТАНТК), а также внедрены в учебный процесс Технологического института ФГАОУ ВПО «Южный
федеральный университет» в г. Таганроге, что подтверждается документами, приведенными в приложении.
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи исследования, научные результаты выносимые на защиту, выделены научная новизна, практическая значимость и методика исследования, приведены общие характеристики работы и краткое содержание диссертационной работы.
В первом разделе рассматриваются существующие в литературе методы и результаты исследования акустического осаждения промышленных дымов и туманов (п.п.1.2, 1.3).
Делается заключение, что большинство положений существующих в литературе теоретических представлений относится к микронным размерам частиц (п. 1.4). Нано- и субмикронные аэрозольные частицы имеют иные параметры движения в акустическом поле. Резко увеличивается их подвижность. Сказывается прерывистость среды. Меняется процесс диффузии. При проектировании промышленных технологических установок для осаждения нано-и субмикронных аэрозолей важно знать зависимость процесса диффузии от параметров звукового поля, среды и аэрозолей. В литературных источниках таких сведений нет (п. 1.3).
Поэтому применительно к проблеме выбора параметров оборудования для интенсификации технологических процессов необходимо теоретически и экспериментально исследовать осаждение нано- и субмикронных аэрозольных частиц в мощном звуковом поле. Формулируются цель и задачи диссертационной работы (п. 1.4).
В разделе 2 решена задача и проанализировано полученное выражение для изменения счетной концентрации при направленной диффузии в звуковом поле нано- и субмикронных частиц промышленных аэрозолей.
Математическая модель строится на базе решения операционным методом диффузионного уравнения (второго уравнения Фика) в частных производных с соответствующим заданием начальных и граничных условий (п. 2.1 и 2.2).
В п. 2.3 с использованием функционального преобразования Лапласа решено обыкновенное дифференциальное уравнение для трансформанты функции концентрации аэрозоля. После обратного преобразования интегральное выражение для комплексной переменной с помощью теории вычетов приобрело вид формулы для изменения счетной концентрации при направленной диффузии от источника аэрозоля в функции от времени, расстояния и коэффициента диффузии (п. 2.4). При увеличении коэффициента диффузии, изменение счетной концентрации более заметно. Чем меньше медианный размер частиц, тем больше коэффициент диффузии.
В п. 2.5 проведен анализ относительного изменения счетной концентрации нано- и субмикронных частиц промышленных аэрозолей с учетом экспериментальных данных в функции от параметров аэрозоля, среды и звукового поля. Сделаны выводы и заключения по разделу 2 (п. 2.6).
В разделе 3 представлены результаты теоретического и экспериментального исследования диффузионного потока субмикронных и наночастиц через акустический и гидродинамический пограничные слои.
В п. 3.1 и 3.2 формулируется задача математического моделирования (на базе первого уравнения Фика) диффузионного потока наночастиц через пограничные слои применительно к технологическим аппаратам для осаждения тонкодисперсных аэрозолей.
Влияние температуры на коэффициент диффузии и распределения температуры по ширине канала рассмотрены в п. 3.3. Полученное в п. 3.4 уравнение для диффузионного потока наночастиц в технологических установках с учетом граничных условий для давления в среде и ее температуры через пограничный слой содержит скорость потока.
Изменение скорости потока аэрозоля от наличия акустического или гидродинамического пограничных слоев найдено в п. 3.5.
В п. 3.6 получено и решено с учетом граничного условия дифференциальное уравнение для диффузионного потока нано- и субмикронных аэрозольных частиц через пограничные слои. Проверка по теории размерностей показала правильность выполненных математических выкладок.
В п. 3.7 приведены полученные итоговые формулы для относительного изменения диффузионного потока наноразмерных частиц через акустический и гидродинамический пограничные слои и для коэффициентов осаждения (соответственно, акустического и гидродинамического). По этим формулам выполнены расчеты и проанализированы многочисленные графики изменения осаждаемого диффузионного потока через акустический и гидродинамический пограничные слои при изменении в широких пределах параметров технологических установок: среды (температуры, давления, вязкости, плотности), аэрозоля (размеров частиц, коэффициента диффузии), скорости протяжки, расстояния, частоты звука. И различных комбинаций этих параметров.
В п.

На правах рукописи Лупандина Мария Алексеевна
ОСАЖДЕНИЕ НАНО- И СУБМИКРОННЫХ ЧАСТИЦ ПРИ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В МОЩНОМ АКУСТИЧЕСКОМ ПОЛЕ
Специальность 01.04.06- «Акустика»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических
наук
Таганрог - 2012 г.
1 9 ДПР
005019227
Работа выполнена в Технологическом институте Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южный федеральный университет» в г. Таганроге (ТТИ ЮФУ) на кафедре электроакустической и медицинской техники
Научный руководитель: Доктор технических наук, профессор Чернов Николай Николаевич
Официальные оппоненты:
Панич Анатолий Евгеньевич - доктор технических наук, профессор, декан факультета высоких технологий ЮФУ, г. Ростов-на-Дону
Короченцев Владимир Иванович - доктор физико-математических наук, профессор, зав. кафедрой приборостроения Дальневосточного Федерального технического университета, г. Владивосток
Ведущая организация:
Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Южно-Российский государственный технический университет (НПИ), г. Новочеркасск.
Защита состоится «15» 2012 г. в1М_ часов в ауд. Е-306
на заседании диссертационного совета Д 212.208.23 при Федеральном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Южный федеральный университет» по адресу: ул. Шевченко, 2, г. Таганрог, Ростовская область.
С диссертацией можно ознакомиться в зональной библиотеке Южного федерального университета.
Автореферат разослан «¿1» 03 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.208.23
Старченко Ирина Борисовна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Осаждение тонкодисперсных
аэрозолей остается важной научно-технической проблемой в разных областях промышленности и в исследовательских проектах (в системах очистки промышленных выбросов, в технологиях защитных покрытий, в экологии, в нанотехнике и др.)- В связи с интенсификацией технологических процессов доля тонкодисперсных аэрозолей (в металлургии, в химических производствах и др.) возрастает. Появились технологии нанесения субмикронных и наночастиц для получения новых качеств изделий.
Использование мощных акустических колебании резко интенсифицирует процессы коагуляции и осаждения аэрозолей. При наложении мощного акустического поля помимо колебательного движения среды и аэрозоля возникает гидродинамическое взаимодействие полей обтекания частиц, изменяются процессы диффузии, ускоряются тепло- и массообмен за счет различных акустических течений в объеме и особенно в пограничных слоях. ^
Исследования воздействия мощных акустических колебании на аэродисперсные системы и внедрение этого метода в разных отраслях промышленности широко проводились в 60-х - 90-х годах прошлого столетия. Значительный вклад в исследование акустического воздействия на процессы коагуляции и осаждение промышленных аэрозолей внесли отечественные ученые Е.П.Медников, Ю.Я.Борисов,
В.И.Тимошенко, Н.Н.Чернов и др.
Осаждение тонкодисперсных аэрозолей при наложении мощного акустического поля представляет собой сложное физико-химическое явление из-за высокой адгезионной способности и подвижности нано- и субмикронных частиц. Для его понимания, математического моделирования и создания промышленных технологий можно использовать существующие в научно-техническои литературе представления. Однако для субмикронных и наночастиц в литературе практически отсутствуют теоретические и экспериментальные результаты по диффузии в свободном пространстве и при наличии пограничных (акустического и гидродинамического) слоев. Для нано- и субмикронных аэрозолей число соударений с молекулами газа с разных сторон неодинаково, т.к. сказывается прерывистость среды. Из-за этого меняется (увеличивается) подвижность частиц из-за изменения стоксовскои силы а отсюда растет и коэффициент диффузии. Кроме того,
акустический пограничный слой много меньше по толщине гидродинамического, и диффузия к поверхности при озвучивании потока резко возрастает. Именно эти процессы, которые играют важную роль в осаждении субмикронных и наночастиц в промышленных технологиях при наложении мощного акустического поля, являются целью диссертационного исследования.
Цель работы и задачи исследования. Теоретическое и экспериментальное исследование осаждения нано- и субмикронных аэрозольных частиц в акустическом поле применительно к проблеме выбора параметров оборудования для интенсификации технологических процессов.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. На основе решения уравнений диффузии провести исследование изменения счётной концентрации от источника до осаждаемой поверхности для нано- и субмикронных частиц промышленных аэрозолей, находящихся в акустическом поле, при варьировании основных параметров (размеров частиц, температуры, вязкости и плотности среды, а также звукового давления и частоты).
2. Разработать математическую модель и провести теоретическое исследование изменения диффузионного потока нано- и субмикронных частиц промышленных аэрозолей через гидродинамический и акустический пограничные слои при изменении параметров акустического поля среды и аэрозоля.
3. Разработать и создать лабораторную установку и провести экспериментальные исследования осаждения различных нано- и субмикронных аэрозолей пограничные слои в потоке со звуком и без него.
4. Исследовать конфигурацию частиц и их агрегатов, а также дисперсное распределение различных осаждаемых нано- и субмикронных аэрозолей при изменении параметров потока и акустического поля методом атомно-силовой микроскопии.
5. Провести сравнение теории с экспериментом и дать рекомендации по выбору параметров для технологических установок с использованием мощного звука.
Новые научные результаты. 1. Предложена математическая модель для расчета диффузионного потока нано- и субмикронных частиц промышленных аэрозолей через гидродинамический и акустический пограничные слои,
которая позволяет связать поток осажденных нано- и субмикронных частиц с параметрами звукового поля, среды и аэрозоля.
2. Результаты экспериментальных исследований диффузионного потока наноразмерных частиц четырех типов аэрозолей через акустический и гидродинамический пограничные слои, показывающие правильность предложенной теоретической модели.
3. Экспериментально с использованием атомно-силового микроскопа исследованы конфигурация различных аэрозолей, а также их дисперсное распределение при варьировании параметров потока и акустического поля.
Практическая значимость.
1. Результаты проведенных исследований необходимы при проектировании перспективных технологий осаждения нано- и субмикронных частиц в различных отраслях промышленности (в химической, металлургической, авиационной, в экологических проектах и др.).
2. Математические модели, разработанные в диссертации, пригодны для широкого класса промышленных и природных аэрозолей.
3. Использованная методика атомно-силовой микроскопии для экспериментального исследования конфигурации частиц и их агрегатов, а также дисперсного состава нано- и субмикронных аэрозолей может быть применена для измерения параметров многочисленных промышленных и природных аэрозолей.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Математическая модель и результаты расчета диффузионного потока нано- и субмикронных частиц промышленных аэрозолей через акустический и гидродинамический слои, позволяющие рассчитать осаждения тонкодисперсных аэрозолей при варьировании основных параметров звукового поля (частоты и звукового давления), аэрозоля (размеров и удельного веса) и среды
(вязкости, температуры, плотности).
2. Результаты экспериментального исследования диффузионного потока наноразмерных частиц четырех сортов сигаретного дыма через акустический и гидродинамическии пограничные слои, доказавшие, что в акустическом поле резко
увеличивается осаждение аэрозолей, что соответствует созданной математической модели процесса.
3. Результаты атомно-силовой микроскопии конфигурации осажденных частиц, их агрегатов, а также дисперсного состава различных нано- и субмикронных аэрозолей при воздействии звука и без него, в потоке и без него, которые свидетельствуют об интенсифицирующем действии мощного акустического поля на процесс осаждения различных тонкодисперсных аэрозолей. Внедрение результатов работы.
Результаты исследования осаждения нано- и субмикронных частиц промышленных аэрозолей в акустическом поле оказались полезны для разработки перспективной технологии защитного покрытия на Таганрогском авиационном научно-техническом комплексе имени Г.М. Бериева (ОАО ТАНТК им. Г.М. Бериева), а также внедрены в учебный процесс Технологического института ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет» в г. Таганроге, что подтверждается документами, приведенными в приложении.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на:
- XVIII сессия Российского Акустического общества — форум «Человек и наука в XXI веке» (ТРТУ, г. Таганрог, 2006г.);
- Всероссийские научно-технические конференции «Экология 2006 — море и человек» (ТРТУ, г. Таганрог, 2006г.);
- XIX сессия Российского Акустического общества (ИПФ РАН, г. Нижний Новгород, 2007г.);
Всероссийский смотр-конкурс «Эврика-2007» (Юж.-Рос. Государственный технический университет - НПИ, г. Новочеркасск, 2007г.);
- Всероссийская научно-техническая конференция «Медицинские информационные системы» (ТТИ ЮФУ, г. Таганрог, 2008 и 2010гг.);
- VI Всероссийская межвузовская конференция молодых ученых (СПГТУ г. Санкт-Петербург, 2009г.);
- V научная конференция студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН (ТТИ ЮФУ, г. Таганрог, 2009г.);
- Научная конференция студентов и аспирантов по медицинским технологиям (ТТИ ЮФУ, г. Таганрог, 2009г.);
- IV всероссийская олимпиада по нанотехнологиям «Нанотехнологии -прорыв в будущее», секция «Квантовый эффект» и конкурс НТ-МДТ
«Прозондируем наномир» (МГУ им. М.ВЛомоносова, г. Москва, 2010г.);
- Всероссийская научно-техническая конференция «Экология 2011 -море и человек» (ТТИ ЮФУ, г. Таганрог, 2011 г.).
Публикации. По теме исследований опубликовано 15 печатных работ, в том числе 7 в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из ведения, четырех глав с выводами и заключениями, списка использованной литературы и приложения. Работа изложена на 131 страницах машинописного текста, 46 рисунках и содержит список литературы из 68 наименований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи исследования, научные результаты выносимые на защиту, выделены научная новизна, практическая значимость и методика исследования, приведены общие характеристики работы и краткое содержание диссертационной работы.
В первом разделе рассматриваются существующие в литературе методы и результаты исследования акустического осаждения
промышленных дымов и туманов.
Делается заключение, что большинство положений существующих в литературе теоретических представлений относится к микронным размерам частиц. Нано- и субмикронные аэрозольные частицы имеют иные параметры движения в акустическом поле: резко увеличивается их подвижность, сказывается прерывистость среды, меняется процесс диффузии. При проектировании промышленных технологических установок для осаждения нано- и субмикронных аэрозолей важно знать зависимость процесса диффузии от параметров звукового поля, среды и аэрозолей. В литературных источниках таких сведений нет.
Поэтому применительно к проблеме выбора параметров оборудования для интенсификации технологических процессов необходимо теоретически и экспериментально исследовать осаждение нано- и субмикронных аэрозольных частиц в мощном звуковом поле. Формулируются цель и задачи диссертационной работы.
В разделе 2 решена задача и проанализировано полученное выражение для изменения счетной концентрации п в камере при
направленной диффузии в звуковом поле от источника нано- и субмикронных частиц промышленных аэрозолей.
Математическая модель строится на базе решения операционным методом диффузионного уравнения (второго уравнения Фика) в частных производных с соответствующим заданием начальных и граничных условий:
(1)
Б 81 дх2 где Б - коэффициент диффузии, м2 /с.
С использованием функционального преобразования Лапласа уравнение (1) переводится в обыкновенное дифференциальное уравнение второго порядка для трансформанты функции концентрации аэрозоля. Найдено решение этого уравнения. После обратного преобразования интегральное выражение для комплексной переменной с помощью теории вычетов приобрело вид формулы изменения счетной концентрации при направленной диффузии от источника аэрозоля в функции от времени, расстояниях и коэффициента диффузии:
п(хД) = пе
1--1;-
(2Ы + \)
!'Н1
ехр
-(2^ + 1)'- К- -рг!
(2Ы +1)
(2)
где пс— начальная концентрация аэрозоля.
Для тонкодисперсных аэрозольных частиц, находящихся в акустическом поле, используется полученное в работах Тимошенко В.И. выражение для коэффициента диффузии с учетом параметров поля, аэрозоля и среды:
V 1
в =
кТ(1 + а)
1 + —Яе V 16 .
,(3)
67ТТ|К
где к - постоянная Больцмана; Т - температура; Г)- сдвиговая
вязкость; Я - радиус частиц; Ле - число Рейнольдса; (1+сс) - поправка Милликена, учитывающая изменение подвижности мельчайших частиц из-за влияния прерывистости среды:
1 + а = 1 + Ам
где Ам, С>м, Ьм - константы, равные Ам=1,246; Qм=0,42; Ьм=0,87; / -длина свободного пробега молекул среды.
С использованием выражения (2) проведен анализ относительного изменения счетной концентрации п/по нано- и субмикронных частиц промышленных аэрозолей с учетом экспериментальных данных в функции от параметров аэрозоля, среды и звукового поля. Счетная концентрация наноразмерных частиц в звуковом поле практически не зависит от частоты Г и спадает в камере по мере удаления от источника аэрозоля. Отсюда следует вывод, что выбор частоты и типа источника звука для технологических установок должен определяться технико-экономическими показателями излучателя. Влияние частоты будет сказываться для относительно крупных аэрозолей при значительных амплитудах звукового давления, когда для частиц числа Рейнольдса больше единицы. В камерах меньшего размера относительные изменения счетной концентрации п/по по абсолютной величине больше по сравнению с большими камерами, оставаясь постоянными при относительных значениях хМ. По мере удаления от источника аэрозоля концентрация спадает. Это спадание можно связать с известным параметром диффузионного пограничного слоя.
При выборе и обосновании параметров технологических установок для осаждения нано- и субмикронных частиц предложенная математическая модель направленной диффузии частиц от источника дыма позволяет оценить влияние основных параметров аэрозоля, среды и акустического поля.
В разделе 3 представлены результаты теоретического и экспериментального исследования диффузионного потока П (число частиц через единицу площади в единицу времени, 1/м2 с) субмикронных и наночастиц через акустический и гидродинамический пограничные слои.
Формулируется задача математического моделирования (на базе первого уравнения Фика) диффузионного потока П*, Пу наночастиц через пограничные слои (см. рис. 1) применительно к технологическим аппаратам для осаждения тонкодисперсных аэрозолей. Осаждение аэрозолей таким же образом происходит на поверхности (лопатки турбин, корпуса) летательных и быстродвижущихся аппаратов через гидродинамический
5г = Ф2/Ке = -¡уИУ0 или акустический да = VI со пограничные
слои, где V = Т] / р- кинематическая вязкость среды, р — ее плотность, у0 - начальная скорость потока, со =2^ - круговая частота звука, 1 -характерный размер течения.
Решается уравнение непрерывности для стационарного (дП /дí = 0) потока в виде:
дПх/дх + дПу/ду = 0, (4)
где диффузионный поток Пу (х) через соответствующий пограничный слой на стенку равен
Пу(х) = -£>дп(х,у)/ду. (5)
У'
ь
Ро
Уо
То 5
поток
ГТх(х)
Щх,)
Пу(хг)
' ^Пограничный Пу (хз) слой
'//////////////>/////7///////
Тс
XI Х2 Хз
Рисунок 1 - Ответвление диффузионного потока через пограничный слой Коэффициент диффузии аэрозольных частиц Б меняется от температуры среды Т вследствие изменения средней скорости движения молекул газа, соударяющихся с аэрозольной частицей и обеспечивающих их подвижность. Распределение температуры в потоке аэрозоля в канале шириной Ь и перепада по толщине пограничного (акустического или гидродинамического) слоя 5 можно аппроксимировать функцией:
ЛЬ-у)
Т = Те-(Т-Т„у
8
(6)
где Тс- температура стенки, Тп - температура в потоке.
Из рисунка 1 видно, что скорость V потока аэрозоля зависит от ширины канала Ь и толщины пограничного слоя 5. Скорость V потока должна возрастать при увеличении толщины пограничного слоя (гидродинамического 6Г или акустического 8а). В это изменение
должна вмешиваться и температура. Найдено указанное изменение скорости:
Тс й
V = V —--. (7)
0То {к-8)
Из (4) и (5) с учетом (6) и (7) в диссертации получены расчетные формулы для оценки относительного изменения осаждаемых диффузионных потоков нано- и субмикронных аэрозолей через пограничные слои, соответственно, в акустическом поле:
I 1
Пу(дг) кТ(ро>У(\ + а)/3 {ро)Ук{1 + а)Тр (8)
=—I ^ ехр1 I ^ *
16 16 и в гидродинамическом потоке:
п,(х) (! + «)/?____г кТ{рУ(\ + а)Р (9)
—— =-у-т ехР1 \ Т х1-
0 (УоУМУб т^Я {у^У^УИбщЯ
При проектировании технологических аппаратов, использующих осаждение тонкодисперсных промышленных аэрозолей (при нанесении защитных покрытий; осаждение субмикронных частиц технического углерода-, оксидов железа и др. в электрофильтрах, создание новых материалов с покрытиями из наночастиц и др.), надо знать зависимость потока высокоадгезионного аэрозоля через гидродинамический и акустический пограничные слои от основных параметров среды, аэрозоля и акустического поля. Математическая модель, заложенная в формулах (8) и (9), позволяет это сделать.
Для наглядной связи реальной действительности и расчетных параметров осаждаемого диффузионного потока на рис. 2 представлено экспериментально полученное с одного из сканов с помощью атомно-силовой микроскопии трехмерное изображение аэрозольных наночастиц сигаретного дыма «Ма1Ього». Как видно, частицы имеют разные размеры. У наиболее многочисленных мелких частиц они составляют 20+60 нм.
В инновационных технологических установках с использованием нано- и субмикронных частиц размеры каналов, где движется осаждаемый аэрозоль небольшие. Оценим влияние расстояния х в расчетной модели по формуле (8) на осаждение
диффузионного потока через акустический пограничный слой. На рисунке За,б представлены серии графиков частотной зависимости изменения осаждаемого диффузионного потока через акустический пограничный слой при дискретных расстояниях Х1=0,15 м; х2=0,35 м; х3=0,55 м и х4=0,65 м для размеров частиц Я=50 нм (соответственно кривые 1, 2, 3 и 4) и 11=300 нм (кривые 5, 6, 7 и 8) для рис. За, и 11=100 нм (кривые 1,2,3 и 4), 11=600 нм (кривые 5,6,7 и 8) и 11=900 нм
Рисунок 2 - Трехмерная микрофотография наночастиц сигаретного дыма «Ма1Ього» (частота звука 930 Гц, уровень звукового давления
140 дБ)
Рисунок 3 - Изменение от частоты диффузионного потока через акустический пограничный слой для различных расстояний я: по каналу, а - кривые 1, 2, 3 и 4 соответствуют х,=0,15 м; х2=0,35 м; х3=0,55 м и х4=0,65 м при 11=50 нм; кривые 5, 6, 7 и 8 при 11=300 нм, хь х2, Х3 и х4 - те же; б - для кривых 1,2,3 и 4, соответственно, х,=0,15 м; х2=0,35 м; х3=0,55 м и х4=0,65 м при 11=100 нм; для кривых 5,6,7 и 8 х,;
х2;х3 их, - те же при 11=600 им; для кривых 9,10,11 и 12 хг,х2-,х3 тлх4 - те же при 11=900 нм
Как видно из графиков, с увеличением расстояния х высокочастотная область графиков заметно изменяется. Диффузионный поток через акустический пограничный слой с расстоянием уменьшается, демонстрируя законы сохранения массы (из-за обеднения основного потока). В пределах одного метра падение потока составляет 1,2 раза.
Сравнение графиков рис. За и рис.Зб показывает, что для более крупных частиц диффузионный поток через акустический пограничный слой спадает сильнее по сравнению с мелкими, но и влияние экспоненциального члена с увеличением расстояния также падает. При увеличении размера частиц в 3 раза (рис. За) спадание на некоторых частотах диффузионного потока нано- и субмикронных частиц через акустический пограничный слой достигает 5-7 раз. Сравнение диффузионных потоков через акустический пограничный слой между нано- и субмикронными частицами предсказывает заметное увеличение осаждения именно наночастиц (особенно на повышенных частотах). Осаждение в акустическом поле потока наночастиц при некоторых сочетаниях остальных параметров в 5 - 8 раз превышает соответствующие значения для субмикронных частиц.
Не следует забывать, что в рассчитываемый по математической модели поток осаждаемого аэрозоля за счет диффузии в акустическом поле входит (по определению) число частиц. В свою очередь, число аэрозольных частиц зависит обратно пропорционально кубу размеров. Этот фактор важен при оценке вариантов проектируемых технологических устройств.
Проба аэрозоля сигарет марки «Ма1Ього» для рис.2 была взята при диффузионном осаждении на ситаловую подложку в экспериментальной установке при расстоянии х,=0,15м при комнатной температуре Т=20°С и скорости протяжки аэрозоля V о= 1 м/с. Звуковое давление было установлено на уровне рзв=140дБ (или рзв=200 Па, амплитуда колебательной скорости и0=0.5 м/с) на частоте/=930 Гц. Проведены также эксперименты на частоте 450 кГц. Обработка большого числа сканов соответствующей подложки, полученных с помощью атомно-силового микроскопа, позволило получить величину осажденного диффузионного потока наноразмерных частиц через акустический пограничный слой, равную
Пу(х/)=9-10и 1/м2с. Таким же образом при тех же параметрах (/" ,рзв, Т, у0) получены значения осажденного диффузионного указанных нано-и субмикронных частиц в точках х2 = 0,35 м, хз = 0,55 ми^ = 0,65 м. Результаты эксперимента, отмеченные крестиками на рис. 4, показывают процесс изменения от расстояния х осажденного через акустический пограничный слой диффузионного потока тонкодисперсных частиц табачного дыма сигарет марки «МаНэого».
Как видно из рис. 4, в звуковом поле наблюдается спад с увеличением расстояния х диффузионного потока тонкодисперсного аэрозоля, осажденного через акустический пограничный слой.
Толщина 5а акустического пограничного слоя в условиях данного
5
—— «7-10 м). Функция
спада Пу(л) в эксперименте близка к экспоненте, что соответствует математической модели по выражению (8), описывающему процесс осаждаемого диффузионного потока тонкодисперсных аэрозольных частиц через акустический пограничный слой. Точки взятия проб на ситаловые подложки примерно соответствуют расчетной схеме рис. 1. Полученные зависимости коррелируют с расчетными графиками 1, 2, 3 на рис. За и рис.Зб (соответственно на частоте звука в эксперименте 930 Гц), построенных при параметрах, близких к эксперименту. На нанофотографиях (см. рис. 2) частиц табачного дыма сигарет марки «МаШого» видны аэрозольные частицы размером от 20 до 200 нм.
1210" 9-10" 6-Ю" С 3-10"
0 2 0.4 0.6 0.8 X, м
Рисунок 4 - Изменение осажденного диффузионного потока через акустический пограничный слой частиц дыма сигарет «МаШого» от расстояния л: (крестики - эксперимент, пунктирная линия - теория)
Сравнение результатов расчета по формулам (8) и (9) соответствующих экспериментов (со звуком и без) показывают, что диффузионный поток осаждаемых нано- и субмикронных частиц в акустическом поле в 3-7 раз больше по сравнению с гидродинамическим осаждением, что соответствует предложенной модели процесса.
Удовлетворительное совпадение экспериментальных и расчетных результатов для четырех типов осажденных тонкодисперсных аэрозолей позволяет сделать вывод о правильной математической модели диффузионного потока нано- и субмикронных частиц через акустический и гидродинамический пограничные слои.
Раздел 4 посвящен описанию методики и аппаратуры экспериментальных исследований диффузионного потока и параметров нано- и субмикронных частиц в акустическом поле, в нем также приведены результаты исследований дисперсионного распределения и конфигурации агрегатов нано- и субмикронных осажденных аэрозолей, взаимодействия наноразмерных частиц с поверхностью и рекомендации по выбору параметров технологических установок для осаждения нано- и субмикронных частиц при наложении акустического поля.
Приведено обоснование выбора в качестве аэрозолей для экспериментального исследования наноразмерных частиц табачного дыма 4-х сортов сигарет (по критериям относительной безопасности, простоты генерирования аэрозоля и повторяемости результатов).
В экспериментах измерялся диффузионный поток (число частиц в единицу времени на единицу площади) нано-и субмикронных частиц аэрозолей сигаретного дыма, осевших через акустический и гидродинамический пограничные слои на ситаловые подложки, помещаемые одновременно в акустическую камеру на 4-х различных расстояниях х от источника дыма. Эксперименты со звуком проведены на частоте 930 Гц при уровне звукового давления р140дБ и на частоте 450 Гц при р90дБ.
Экспериментальная установка для акустического осаждения и сопровождающих измерений представлена на рисунке 5.
1 - акустическая камера; 2 - система возбуждения звуковых колебаний; 3 - аппаратура для измерения параметров звукового поля;
4 - генератор дыма, 5 - система протяжки воздуха; 6 - электромагнитный микрофон; 7 - мембрана; 8 - низкочастотный электродинамический излучатель; 9 - усилитель мощности; 10-генератор низких частот, 11 - вольтметр; 12-осциллограф; 13 - отверстия для отбора проб.
Рисунок 5.- Схема экспериментальной установки для исследования акустического осаждения тонкодисперсных аэрозолей
Важным фактором получения новых экспериментальных результатов по акустическому осаждению наноразмерных аэрозолей явилось использование впервые атомно-силовой микроскопии. В основе работы АСМ (атомно-силовой микроскопии) лежит силовое взаимодействие между зондом и поверхностью, для регистрации которого используются специальные зондовые датчики, представляющие собой упругую консоль с острым зондом на конце. Сила, действующая на зонд со стороны поверхности, приводит к изгибу консоли. Регистрируя величину изгиба, можно контролировать силу взаимодействия зонда с поверхностью.
Для иллюстрации, на рис. 6а,б представлены микрофотографии частиц и их агрегатов (кластеров) для табачного дыма сигарет сортов «Malboro» (рис. 6а), «Bond» (рис. 66). Эксперименты, соответственно, проведены на частоте /=930 Гц, при уровне звукового давления Р=146дБ, в точке jci=0,1 5 м при нормальных комнатных условиях. Размеры сканов и масштабы по высоте видны на рисунках.
На микрофотографиях видно, что частицы и их агрегаты имеют традиционную для никотиновой смолы округлую форму. Встречаются сплюснутые агрегаты.
Для всех подобных сканов для каждой из ситаловых подложек были подсчитаны частицы разных размеров. Эти результаты были обработаны и построены в виде графиков дисперсного распределения в вероятностно-логарифмическом масштабе по координатам. Серия графиков дисперсного распределения аэрозолей табачного дыма для перечисленных сортов сигарет при осаждении со звуком и без звука приведены на рис. 7а,б. Экспериментальные точки отмечены крестиками.
- R»„=3 нм
-
(3)
&
ю
lc.i.ffr' I»
7
/
/
Р
10
10
Радиус частиц R, нм
100
Радиус частиц R, нм
103
а б
Рисунок 7 - Дисперсное распределение частиц сигаретного дыма осажденных через акустический пограничный слой (частота 930 Гц, уровень звукового давления 146 дБ, Xi=0,15 м): а - «Malboro»,
б - «Bond»
а б
Рисунок 6 - Микрофотография наноразмерных частиц и их агрегатов сигаретного дыма осажденных через акустический пограничный слой/=930 Гц: а - «Malboro», б -«Bond»
Графики дисперсного распределения в указанных координатах достаточно хорошо укладываются на прямую линию, что говорит о нормально-логарифмическом законе распределения частиц сигаретного дыма по размерам. Полученная закономерность наноразмерных частиц аэрозолей совпадает с подобными зависимостями для промышленных аэрозолей микронного размера,
осажденными в звуковом поле.
Для постоянства ряда важных параметров (температуры, атмосферного давления, влажности, плотности среды, условий горения сигареты в генераторе дыма, распределения звукового давления в камере на выбранной частоте, времени осаждения, скорости протяжки воздуха и др.), эксперименты по диффузионному осаждению нано и субмикронных частиц через акустическии и гидродинамический пограничный слой проводили сериями. Последовательность действий в экспериментах была такова. После включения излучателя звука на выбранной частоте проверялся уровень звукового давления. Включалась протяжка воздуха. В генератор дыма включалась зажженная сигарета. На специальных держателях на время осаждения (1 - 1,5 сек.) одновременно вводили на середину камеры через четыре (иногда меньше) отверстия подготовленные (очищенные и пронумерованные) ситаловые подложки. Плоскость всех подложек выдерживалась горизонтально, параллельно оси камеры. Такая же последовательность действий выдерживалась для других сортов сигарет, и при экспериментах по осаждению частиц через гидродинамический пограничный слой (при включенном звуке). После эксперимента все (обычно около 20 шт.) экспонированные ситаловые подложки с соблюдением мер осторожности переносились для сканирования на АСМ в лабораторию
НОЦ «Нанотехнологии» ЮФУ.
В параграфе 4.5 приведены расчетные и экспериментальные зависимости сил Ван-дер-Вальса взаимодействия частиц дыма сигарет с ситаловыми подложками. Эксперименты проводились на упомянутом выше АСМ. Из-за высокой подвижности и хорошей адгезионной способности наночастицы прочно осаждаются на
ситаловые подложки.
Сканирование с заранее оговоренными размерами сканов осуществлялось с разных участков подложки для усреднения влияния гидродинамического поля обтекания подложки (с краев и в середине пластины). Полученные таким способом нанофотографии частиц с
указанием условий эксперимента представлены в соответствующих параграфах диссертации. Для иллюстраций представлена небольшая часть нанофотографий. Остальная часть хранится на электронных носителях. Результаты обработки представлены в главах 2, 3, 4 и в соответствующих выводах по этим главам. Подсчет числа частиц и измерение их размеров (по горизонтали и вертикали) проводились вручную. После этого осуществлялся пересчет этих параметров осажденных (прилипших) частиц на объем и соответствующий радиус шаровых частиц сигаретного дыма для построения графиков дисперсного распределения. Диффузионный поток осажденных частиц (т.е. число частиц в единицу времени на единице площади) подсчитывался на сканах из общего числа осевших частиц.
В диссертации также приведена оценка погрешностей при измерении параметров аэрозольных наночастиц сигаретного дыма.
Подробные выводы и заключения приведены в конце каждого раздела. Основные выводы по диссертационной работе представлены в разделе 5.
Основные результаты работы
1. Выполнены теоретические и экспериментальные исследования осаждения и взаимодействия нано- и субмикронных аэрозольных частиц в звуковом поле применительно к проблеме выбора параметров оборудования для интенсификации технологических процессов.
2. На основе решения операционным методом уравнения диффузии проведено исследование изменения счётной концентрации от источника аэрозоля до осаждаемой поверхности для нано и субмикронных частиц промышленных аэрозолей, находящихся в акустическом поле. Созданная математическая модель направленной диффузии аэрозольных частиц позволила расчётным путём оценить влияние основных параметров аэрозоля среды и акустического поля на изменение в пространстве осадительной камеры и во времени счётной концентрации осажденных наноразмерных промышленных аэрозолей.
3. Разработана математическая модель и проведено теоретическое исследование изменения диффузионного потока нано- и субмикронных частиц промышленных аэрозолей через гидродинамический и акустический пограничные слои при изменении параметров акустического поля, среды (температуры,
вязкости, давления, коэффициента динамической вязкости) и аэрозоля (размеров, коэффициента диффузии). Показано, что в акустическом поле осаждение тонкодисперсных аэрозолей (особенно наноразмерных) существенно интенсифицируется.
4 Создана лабораторная установка и проведены экспериментальные исследования 4-х типов нано- и субмикронных аэрозолей при направленной диффузии, а также измерение диффузионного потока аэрозолей через акустический и гидродинамическии пограничные слои. Получено удовлетворительное совпадение результатов теоретических и экспериментальных исследовании.
5 Методом атомно-силовой микроскопии исследованы конфигурация наночастиц и их агрегатов, сила взаимодействия с осаждаемой поверхностью, а так же дисперсное распределения 4-х типов нано- и субмикронных аэрозолей при различных параметрах.
6 Даны рекомендации по выбору параметров технологических установок для осаждения наноразмерных аэрозолей в акустическом поле. Результаты исследований полезны для оценки последствий активного и пассивного курения. По диссертации имеются публикации и доклады на международных и всероссийских конференциях, сессиях Российского акустического общества и конкурсах.
Список работ, опубликованных по теме диссертации в
изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Чернов Н. Н., Тимошенко (Лупандина) М. А. Исследование частиц сигаретного дыма// Таганрог, Известия ТРТУ. -Таганрог: Изд-во ЮФУ, 2006. - № 12(67). - С.118 - 120.
2 Тимошенко (Лупандина) М.А., Чередниченко Д.И. Исследования влияния чатиц сигаретного дыма на дыхательные пути человека/ /Известия ЮФУ. Технические науки. -Таганрог: Изд-во ЮФУ, 2008. - №5. - С.221 - 224.
3 Тимошенко (Лупандина) М. А., Чернов Н. Н. Дисперсное распределение аэрозольных наночастиц сигаретного дыма при курении// Известия ЮФУ. Технические науки. - Таганрог: Изд-во ЮФУ, 2008. - №5. - С.224 - 226.
4. Тимошенко (Лупандина) М. А., Чернов Н. Н. Особенности определения дисперсного состава субмикронных и наночастиц с использованием атомно-силовой микроскопии//Известия ЮФУ. Технические науки. - Таганрог: Изд-во ЮФУ, 2009. -№6. -С. 177-180.
5. Тимошенко (Лупандина) М. А. Решение задачи о диффузионном изменении счетной концентрации наночастиц методом операционного исчисления/ТИзвестия ЮФУ. Технические науки. - Таганрог: Изд-во ЮФУ, 2009. -№6. - С 186- 193.
6. Тимошенко (Лупандина) М.А., Чернов H.H., Голосов П.С. Экспериментальные результаты исследования и сравнение с теорией диффузионного потока нано- и субмикронных частиц через акустический и гидродинамический пограничные слои//Известия ЮФУ. Технические науки. - Таганрог: Изд-во ЮФУ, 2011. -№9(122).-С. 174-180.
7. Тимошенко (Лупандина) М.А. Диффузионный поток при осаждении наноаэрозолей в звуковом поле// Известия ЮФУ. Технические науки. - Таганрог: Изд-во ЮФУ, 2011. - №9(122). -С. 206-211.
Статьи в других изданиях
8. Тимошенко (Лупандина) М.А Силы взаимодействия наночастиц сигаретного дыма с проводящей поверхностью// третья ежегодная научная конференция студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН: Тезисы докладов (Ростов-на-Дону, 5-24 апреля 2007г.,). Ростов на-Дону: Изд-во ЮНЦ РАН - 2007. - С. 195.
9. Тимошенко (Лупандина) М. А. Исследование процессов акустической коагуляции аэрозолей в звуковых полях взрывного типа// Сборник трудов XIX сессии Российского акустического общества. Т. I. - М: ГЕОС, 2007. - С. 184-185.
10. Тимошенко (Лупандина) М. А. Взаимодействие наночастиц друг с другом и с поверхностями// Сборник конкурсных работ Всероссийского смотра-конкурса научно-технического творчества студентов высших учебных заведений «Эврика -2007», г.Новочеркасск, 19-25 ноября 2007г./ Федеральное агентство по образованию, Юж.-Рос. гос. техн. ун-т (НИИ). -Новочеркасск: Оникс+, 2007. - С. 163-165.
11 Тимошенко (Лупандина) М. А. Исследование взаимодеиствия высокодисперсных аэрозолей в мощных акустических полях// Неделя науки 2007 (сборник тезисов докладов победителен студенческих научных конференций, проходящих в рамках «Недели науки» за 2007 г.). Ростов-на-Дону: Изд-во «ЦВВР», 2007. - С. 407.
12 Тимошенко (Лупандина) М. А., Чернов Н. Н. Лабораторная установка для исследования поведения частиц сигаретного дыма в мощном звуковом поле// Нелинейные акустические системы. Сборник статей, май, 2008. - Ростов н/Д: ЗАО «Ростиздат», 2008. - С. 202 - 205.
13 Тимошенко (Лупандина) М. А., Чернов Н. Н. Модель осаждения частиц сигаретного дыма на поверхность в звуковом поле с учетом квазистационарности среды// Нелинейные акустические системы. Сборник статей, май, 2008. - Ростов н/Д: ЗАО «Ростиздат», 2008. - С. 206 - 213.
14. Тимошенко (Лупандина) М. А. К вопросу об исследовании параметров аэрозольных частиц// Неделя науки - 2008: СЬ. тезисоГтом 2 - Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ, 2008. - С. 200202.
15 Тимошенко (Лупандина) М. А. К вопросу о взаимодеиствии ' наноразмерных частиц в звуковом поле.// V Ежегодная научная конференция студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН: Тезисы докладов (8 - 27 апреля 2009 г., г. Ростов-на-Дону). Ростов н/Д: Изд-во ЮНЦ РАН, 2009. -С. 171-172.
В работах, опубликованных в соавторстве, лично автору
принадлежат следующие результаты:
- в работе [1] - выполнен эксперимент и подсчет частиц;
- в работе [2] - оценка диффузионного движения дыма в
дыхательных путях;
- в работе [3] - подсчет частиц и построение кривых дисперсного
распределения;
- в работе [4] - методика построения дисперсного распределения
при атомно-силовой микроскопии;
- в работе [6] - соучастие в экспериментах, расчет и анализ
диффузионного потока частиц, осевших на подложки;
- в работе [12] - методики экспериментального исследования;
- в работе [13] - расчетная модель осаждения частиц.
Издательство Таганрогского института Южного федерального университета ГСП 17А, Таганрог, 28, Некрасовский, 44 Типография Технологического института Южного федерального университета ГСП 17А, Таганрог, 28, Энгельса, 1
Заказ № 52.
61 12-5/3340