Основы теории физико-химических процессов двухступенчатой газификации и создание устройств для сжигания дробленого угля тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Кузнецов, Геннадий Федорович АВТОР
доктора технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Челябинск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Основы теории физико-химических процессов двухступенчатой газификации и создание устройств для сжигания дробленого угля»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора технических наук, Кузнецов, Геннадий Федорович

Введение.

1. Анализ известных способов сжигания твердого топлива и постановка задачи

1.1. Основные направления и перспективы развития сжигания твердого топлива в энергетике.

1.2. Применение различного типа газогенераторов как развитие системы сжигания.

1.3. Анализ физико-химических процессов, протекающих при сжигании и газификации твердого топлива в кипящем слое и разработка системы сжигания челябинского бурого угля с предтопками кипящего слоя

2. Лабораторные исследования процесса газогенерации челябинского бурого угля в кипящем слое.

2.1. Экспериментальные исследования на стендах КазНИИ энергетики.

2.1.1. Отработка элементов технологии.

2.1.2. Определение некоторых характеристик процесса и его анализ.

2.2. Оптимизация параметров газогенераторного процесса на основе лабораторных исследований.

2.2.1. Планирование эксперимента на модельной установке газогенератора кипящего слоя для оптимизации режимов газификации челябинского бурого угля.

2.2.2. Исследование физико-химических превращений в частице угля при нагревании и применение золы в качестве сырья для получения стройматериалов

2.3. Основные закономерности при продувке холодной модели предтопка кипящего слоя.

3. Теоретическое исследование гидродинамики газогенератора кипящего слоя.

3.1. Исследование на основе анализа сил, действующих на одиночную частицу.

3.1.1. Определение критических параметров распределения частиц по высоте в псевдоожиженном слое.

3.1.2. Определение и анализ распределения частиц в псевдоожиженном слое угольной дробленки.

3.1.3. Исследование движения частицы в двумерном потоке воздушно-угольной смеси и оценка характерного времени движения частиц

3.1.4. Исследование тепловых свойств псевдоожиженного слоя.

3.1.5. Распределение температуры в подвижных слоях.

3.2. Актуальные задачи псевдоожиженного слоя и их решения на основе представления сплошной среды.

3.2.1. Циркуляционные течения в псевдоожиженном слое.

3.2.2. Анализ применения критериального описания псевдоожиженного слоя.

3.2.3. Вязкость псевдоожиженных смесей (газ-угольная крошка).

4. Разработка моделей газогенератора кипящего слоя.

4.1. Анализ гидродинамики и простейшие диффузионные модели.

4.2. Разработка модели неоднородного распределенного кипящего слоя слоя.

4.4. Оценивание выходных параметров газогенератора

5. Результаты испытаний предтопка и их анализ.

5.1. Предварительный анализ задач пробных испытаний.

5.2. Основные результаты испытаний.

5.2.1. Исследование и анализ вопросов спекообразования.

5.2.2. Анализ процессов, связанных с уносом частиц с поверхности кипящего слоя.

5.2.2.1. Особенности физико-химических процессов при нарастании и стабилизации температуры

5.2.2.2. Переходные режимы и форсирование режимов.

5.2.3. Останов и подготовка к следующим испытаниям .;.

5.3. Исследование влияния изменения элементов процесса газогенерации на его характеристики.

5.3.1. Применение направленного дутья с повышенной скоростью и отбойной пластиной в первой секции.

5.3.2. Выделение первой секции в отдельную камеру в газогенераторе

6. Оптимизация схем и характеристик газогенератора, получение промышленного образца.

6.1. Продувка холодных моделей различных схем камеры, выявление оптимальных характеристик.

6.2. Испытание горячих моделей, получение стабильных бесшлаковочных режимов.

6.3. Исследование элементов процесса.

6.3.1. Оценка влияния тангенциальной составляющей скорости на распределение частиц в камере.

6.3.2. Учет влияния температуры на распределение частиц в камере.

6.3.3. Роль конической формы входной части камеры.

6.3.4. Оценка входного гидравлического сопротивления и сопротивления камеры.

6.4. Анализ физико-химических процессов и эффективности газификации угольной частицы.

6.5. Конструирование новой системы газогенерации.

Выводы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Основы теории физико-химических процессов двухступенчатой газификации и создание устройств для сжигания дробленого угля"

Эволюционное развитие человеческого общества на настоящем временном этапе идет в тесном взаимодействии с развитием всех сторон человеческого знания о природе, окружающем мире и человеке, которое выливается в техническое развитие, в более высокий уровень жизни человека во всех отношениях. Среди многообразия направлений развития наиболее видную роль играет энергетика в широком смысле этого слова, ибо она является основой всего живого. Кроме того, энергетика лежит в основе технического прогресса и благополучия людей. Поэтому, видимо, в последнее время так много внимания уделяется именно энергетическим аспектам разнообразных проблем жизни, природы, техники.

Из многообразия проблем, стоящих в области развития народного хозяйства России, выберем те, в основе которых лежит энергетика, которые призваны повышать надежность теплоэнергетического оборудования, его экологические характеристики, расширять диапазон применяемых топлив, вплоть до отходов углеобогащения, используя замкнутые безотходные технологии. Анализ решения поставленных задач свидетельствует, что в различных экономических условиях этот процесс протекает по-разному.

В развитых странах широкое развитие получили котлы с циркулирующим слоем, имеющие высокие экологические характеристики и принципиально отличную от факельной систему сжигания. Они требуют нового оборудования, поэтому реконструкция с целью введения котлов с новой системой сжигания требует по сути дела строительства новой электрической станции взамен существующей. Со временем такая замена окупается, но требует первоначально больших капитальных затрат.

Значительно возрастает КПД станций (на 5.7 %), использующих парогазовые установки. Известен опыт энергетиков Европы, реконструирующих старые станции с применением парогазовых установок (ПТУ). Новая энергетическая технология требует развития новых направлений, например таких, как газогенерация под давлением, предъявляет высокие требования к конструкции турбин. Известен целый ряд схем с ПГУ, позволяющих реализовать скрытые до недавнего времени энергетические возможности топлива, но для их внедрения необходимы большие капитальные затраты.

Российская теплоэнергетика для своего развития требует капитальных вложений, особенно если учесть, что большинство тепловых электростанций (ТЭС) были построены примерно полвека назад, и с тех пор их оборудование эксплуатируется с перерывами на ремонты, практически не обновляясь. При этом накопились проблемы в области экологии. Все, или почти все ТЭС используют котлы с факельным сжиганием топлива. В уходящих через трубу дымовых газах содержится высокий процент окислов азота и серы, летучей золы. Кроме того, на шлаковые поля смываются золошлаковые отходы, которых за годы эксплуатации станций накопились миллионы тонн, которые не улучшают экологическую обстановку в районе ТЭС. Применение угля в качестве топлива требует необходимости технологии его подготовки, при которой углеобогащение приводит к загрязнению почвы. Отходы углеобогащения занимают значительное количество полей, которые могли бы использоваться для производства сельскохозяйственных культур или в других целях народного хозяйства.

Применение газа для производства электрической и тепловой энергии приносит меньший экологический ущерб окружающей среде, чем применение твердого топлива. Но запасы газа ограничены. В условиях сурового российского климата обходиться без угля едва ли возможно.

Все это говорит о том, что в области энергетики скопилось достаточно большое количество проблем, которые можно решать, имея большие материальные ресурсы. Есть и другой путь, который требует глубокой проработки всех проблем, учета местных условий и нахождения своих индивидуальных направлений развития.

Анализ различных способов сжигания подсказывает обратить особое внимание на те из них, которые используют предварительную газификацию твердого топлива. Разделение процесса горения на стадии, как показывает широкий российский и зарубежный опыт, приводит к значительным экономическим и экологическим выгодам.

Современный этап развития науки и техники, как никогда раньше за последние несколько десятков или сотен лет, характеризуется сложностью. То, что казалось совсем еще недавно последним словом науки, должно быть подвергнуто существенной корректировке. Физические науки устремились вперед в поисках единой теории поля. Некоторые ранее закрытые технологии находят широкое применение в народном хозяйстве, влияя на мировоззрение большого количества людей.

Кроме того, развитие науки и техники происходит в условиях информационного бума, который стал возможен благодаря развитию ЭВМ. И это лишь основные черты нашего времени в условиях Земли. Наиболее общие закономерности физического развития описаны в литературе [1].

На фоне общего развития природы и человечества происходит развитие энергетики. Эта область науки стоит особняком среди прочих ввиду огромной зависимости благосостояния людей от того, каким способом они получают энергию для своих новейших технологий, обогрева жилья и приготовления пищи. Поэтому неудивительно, что к развитию энергетики в настоящее время приковано наиболее пристальное внимание. Появились теории и сведения об экспериментах, которые используют необычные источники энергии, позволяющие получать высокие значения коэффициента полезного действия [2]. Находят развитие различные виды энергоустановок на основе методов прямого преобразования энергии [3].

Однако на практике в России и за рубежом большая часть вырабатываемой энергии производится при сжигании органических топлив и использовании получаемой при этом энергии на тепловых электрических станциях. Поэтому в техническом и практическом планах большое значение имеет совершенствование способов сжигания этих топлив с целью повышения их экономических и экологических показателей.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

Основные результаты и выводы заключаются в следующем.

1. Разработаны теоретические положения и критерии эффективности газификации угольных частиц для систем сжигания твердого топлива и показаны пути их реализации. Исследования проводились в широком диапазоне скоростей газового потока, топливом служил дробленый уголь; газификация осуществлялась в подвижных слоях, вначале исследовался кипящий или псевдоожиженный слой.

2. Теоретические исследования гидродинамики кипящего слоя дробленого угля позволили получить соотношения для расчета основных параметров, обеспечивающих запас надежности работы газификатора без расслоения и спекообразования; экспериментально подтверждена принципиальная возможность воздушной газификации, определены и оптимизированы основные параметры, от которых зависит работа системы сжигания с предварительной газификацией угольных частиц.

3. На основе представления кипящего слоя как сплошной среды получена граница устойчивости в нелинейном приближении, получено решение системы уравнений, описывающих гидродинамику, возникновение циркуляционных конвективных ячеек. В результате развития неустойчивости возникает неравномерность поля скоростей частиц и газа, которые могут привести в области пониженных скоростей к образованию спеков. Стабилизирующее влияние на кипящий слой оказывает уменьшение размеров твердых частиц, уменьшение плотности твердых частиц, увеличение порозности, увеличение вязкости газа. Показано, что распределение температуры слоя по высоте также зависит от вязкости газа и теплопроводности слоя, которые осуществляются в основном за счет твердой фазы. Анализ моделирования газификации угольных частиц в кипящем слое показал, что трехконтинуальная модель отражает ее основные закономерности, если учесть распределение температур по высоте слоя, и позволяет идентифицировать неизвестные параметры процесса.

4. Создана система сжигания, включающая предтопок кипящего слоя -опытно-промышленный образец, который был испытан совместно с котлом, в котором дожигался генераторный газ. В первой секции газогенератора изменялись режимы ведения процесса и его конструктивные параметры, что позволило определить пределы возможного форсирования кипящего слоя и основное направление совершенствования газификатора.

5. Теоретические проработки и экспериментальные исследования на «холодных» и «горячих» моделях показали повышение эффективности процесса с увеличением скорости газового реагента и определили применение закрученного движения в выделенной форсированной секции-ступени в отдельную камеру. Сравнительный анализ схем, отличающихся по входным устройствам воздуха и дробленого угля и выходным устройствам продуктов газификации показал наилучшие характеристики одной из них, которая была использована в качестве первой ступени газификатора.

6. Разработанная модель первой ступени газификатора позволила на основании уравнения Больцмана выявить основные закономерности движения частиц в закрученном потоке газа и их распределение в зависимости от радиуса. Наибольшая плотность распределения наблюдается в сечении, расположенном от оси камеры на расстоянии, составляющим половину радиуса, где наблюдается и наибольшая вероятность возникновения спеков.

193

7. На основании теоретических и экспериментальных исследований была разработана 2-ступенчатая схема газификации дробленого угля, из которой первая ступень - скоростная вихревая, вторая ступень обеспечивает дожигание с кипящим слоем коксоугольных частиц и утилизацию золы. Производительность газогенератора может перераспределяться между ступенями в зависимости от вида угля, его дисперсного состава. 2-ступенчатая система газификации адаптируется для эффективного с точки зрения экономики и экологии сжигания новых видов топлива.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации проанализирован актуальный для энергетики вопрос повышения экономических и экологических показателей процесса сжигания твердого топлива при условиях сохранения основного и вспомогательного оборудования на ТЭС и показан эффективный путь их решения с помощью предварительной газификации дробленого угля с последующим дожиганием генераторных газов в топках существующих котлов. В настоящее время известно достаточно большое количество способов газификации, и их выбор зависит в основном от конкретного вида топлива, от оборудования, применяемого на ТЭС, от возможностей капитальных затрат при внедрении нового способа.

Исследование и совершенствование процесса воздушной газификации дробленого угля было связано с подвижными слоями как наиболее подходящими по всем известным критериям современных энергетических технологий. Наименее формированный из них - псевдоожиженный или кипящий слой, нашел широкое применение в теплоэнергетике. Сжигание твердого топлива в кипящем слое достаточно хорошо изучено. Однако воздушная газификация стала изучаться только в последнее время, и результатов, свидетельствующих о ее практической возможности для различных углей, не было. Для создания газифицирующих устройств с кипящим слоем было выполнено углубленное исследование гидродинамики, позволившее обеспечить надежное функционирование отдельных элементов технологии и газификатора в целом.

Созданный предтопок с кипящим слоем, включающий последовательно соединенные газификатор, дожигатель и охладитель, позволил исследовать различные режимы, форсировать их и перейти к качественно новым состояниям слоя, которые отличаются повышенной подвижностью. Закономерности газификации потребовали разработки более углубленных представлений и теории газификации частиц угля. Также потребовалось создание по существу нового устройства - отдельной форсированной камеры, использующей вихревое движение топливных компонентов.

Исследование различных модельных камер позволило найти лучший вариант сочетания размеров и конфигурации вихревой камеры, расположением входа компонентов и выхода газов генерации. Кроме того, были подтверждены разработанные теоретические положения для вихревых скоростных камер, что в конечном счете позволило перейти к двухступенчатой системе газификации дробленого угля, как наиболее технологичной, выгодной, адаптированной к различным видам газифицируемого твердого топлива при его сжигании на ТЭС. Таким образом, первоначально созданный опытно-промышленный образец превращается в промышленный образец газогенератора, монтаж которого заканчивается на ЧТЭЦ-2.