Особенности кинематики молодых объектов в области спирального рукава Персея тема автореферата и диссертации по астрономии, 01.03.02 ВАК РФ

Герасименко, Татьяна Павловна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Свердловск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1983 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.03.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по астрономии на тему «Особенности кинематики молодых объектов в области спирального рукава Персея»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Герасименко, Татьяна Павловна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ПРОСТРАНСТВЕННОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ И ДВИЖЕНИЕ МОЛОДЫХ ОБЪЕКТОВ В ГАЛАКТИКЕ. СПИРАЛЬНАЯ СТРУКТУРА.

1.1. Классическая модель вращения Галактики и отклонения от нее.

1.2. Распределение молодых объектов в галактической плоскости.

1.2.1. Области нейтрального и ионизованного водорода, звезды высокой светимости

1.2.2. Некоторые наблюдательные следствия теории волн плотности.

1.3. Область спирального рукава Персея.

1.4. Постановка задач.

Глава 2. НАБЛВДАТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ И ЕГО ОБРАБОТКА.

ОСНОВНЫЕ ФОЕЮЫ.

2.1. Некоторые характеристики ранних звезд

2.2. Определение абсолютных собственных движений.

2.3. Исправление наблюдательных данных за влияние случайных ошибок.

2.4. Область исследования. Основные формулы

Глава 3. КРИВАЯ ВРАЩЕНИЯ ГАЛАКТИКИ В ОКРЕСТНОСТЯХ

СОЛНЦА.

3.1. Постоянные Оорта А0 и В0 и расстояние

Солнца от центра Галактики.

3 стр.

3.2. Вращение системы рассеянных звездных скоплений

Выводы.

Глава 4. ПОЛЕ СКОРОСТЕЙ ЗВЕЗД ВЫСОКОЙ СВЕТИМОСТИ В

СПИРАЛЬНОМ РУКАВЕ ПЕРСЕЯ.

4.1. Функция остаточных лучевых скоростей. Положение рукава Персея относительно

Солнца.

4.2. Пространственные движения звезд в рукаве Персея

4.3. Звездные группировки в области спирального рукава Персея . .III

4.4. Остаточные лучевые скорости в спиральном рукаве Кшш - Стрельца

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по астрономии, на тему "Особенности кинематики молодых объектов в области спирального рукава Персея"

Необходимым первым этапом в построении динамической модели Галактики является рассмотрение ее как стационарной звездной системы, обладающей аксиальной симметрией. Основным типом движений в такой системе является дифференциальное вращение центроидов Щ объектов. Уравнения движения центроидов позволяют связать црост-ранственно-кинематические характеристики подсистем с гравитационным полем Галактики. Поэтому одной из основных задач звездной кинематики является задача определения и уточнения параметров, необходимых для построения равновесной модели. Стационарная аксиально -симметричная модель удовлетворительно описывает наблюдаемые закономерности движений в Галактике. Однако существуют наблюдательные данные, которые не могут пока найти объяснения в рамках классической теории дифференциального вращения. Прежде всего это уклонение вертекса звездных движений, асимметрия "север -юг" и неоднородности на кривых вращения.

Наблюдения других галактик показывают, что многие из них имеют спиральную структуру. Наша Галактика не составляет исключения. Первые наблюдения У.Моргана, С.Шарплесса, Д.Остербрука [i] показали, что яркие молодые звездные группировки и эмиссионные туманности локализованы в спиральных рукавах. Этот вывод позднее был подтвержден и рядом других авторов: В.Беккером [ 2], Г.Вестер-хаутом[з], В.Беккером, Р.Фенкартом [4]. Применение к звездным системам гадродинамических методов описания и методов физики плазмы позволило достигнуть определенного црогрееса в объяснении спиральной структуры галактик. Важную роль при этом играет приложение теории устойчивости гравитирувнцих систем (в частности, диска) к проблеме образования и существования спиральной структуры (В.Л.Поляченко, А.М.Фридаан [б]). Развитие вычислительной техники способствовало постановке сложных численных экспериментов, связанных с рассмотрением эволюции спиральной картины.

Наиболее приемлемым в настоящее время является объяснение спиральных рукавов как волн плотности, вращающихся с постоянной угловой скоростью СОр (Ц.Линь, Ч.Юань, Ф.Щу [б]). Существование подобных волн должно вносить определенные изменения в движение звезд и межзвездного газа. Такая теория спиральной структуры содержит ряд свободных параметров, а свойства волн плотности зависят от параметров равновесной модели (А.А.Сучков [7]). Поэтому для подтверждения правильности выводов теории важно использовать как надежные данные о равновесных параметрах, так и любые возможности независимой оценки некоторых (хотя бы одной.) характеристик волн плотности. Такая возможность реализуется при изучении поля скоростей молодых объектов, позволяющем обнаружить указанные выше изменения в движении звезд и газа (У.Бертон, Т.Баниа [в], У.Бертон[э], Р.Хемфрис [ю]). Особое значение исследование кинематических следствий существования волн плотности имеет для нашей Галактики, когда наблюдатель находится внутри системы. Методами кинематики были получены оценки некоторых динамических и геометрических параметров волны плотности в работе Ю.Н.Мишурова, Е.Д.Павловской, А.А.Сучкова [п] . Результаты этой работы подтверждают предсказанное в модели Л.С.Марочника, Ю.Н.Мишурова, А.А.Сучкова [12] значение угловой скорости спирального узора СОр . Однако в настоящее время нет единого мнения о величине этого параметра, определяющего прежде всего область, в которой расположены спиральные рукава в галактиках.

В связи со сказанным выше в настоящей работе рассматриваются две основные задачи. Первая заключается в исследовании вращения системы рассеянных звездных скоплений и является примером традиционной задачи звездной кинематики. Она позволяет сделать вывод о вращении Галактики в окрестностях Солнца, в частности, оценить величину важного параметра равновесной модели, постоянной Оорта А0. Рассеянные скопления относятся к плоской составляющей Галактики. Основные наблюдательные данные, лучевые скорости и расстояния, для них обычно определяются более надежно, чем для одиночных объектов. Поэтому скопления целесообразно использовать для определения и уточнения галактических параметров. Во второй задаче исследуется поле скоростей звезд высокой светимости в одном из спиральных рукавов Галактики - рукаве Персея. Для этого спирального рукава имеется довольно большое количество наблюдательных данных. Многие из них не имеют удовлетворительного объяснения. Прежде всего это касается данных о значительном отклонении движения всех объектов в рукаве Персея от кругового (равновесного), а также о несовпадении рукава в оптическом и радиодиапазонах длин волн. В связи с этим представляет интерес изучение поля пространственных скоростей, тем более, что такое исследование в спиральных рукавах еще не проводилось. Однако практическое осуществление подобного исследования в рукаве Персея осложняется удаленностью звезд, т.е. малостью их собственных движений. В этом случае важно применить статистические методы исправления наблюдательных данных за влияние случайных ошибок. Важные выводы можно получить, привлекая теорию волн плотности для объяснения движений в рукаве Персея.

При выполнении поставленных выше задач были получены следующие результаты:

I. Для изучения поля пространственных скоростей в спиральном рукаве Персея определены абсолютные собственные движения

78 звезд большой светимости по каталогам точных положений.

2. Исследовано Галактическое вращение системы рассеянных звездных скоплений с привлечением информации о характере их движения и возрасте; по группе скоплений, имеющих малые эксцентриситеты галактических орбит получена оценка постоянной Оорта а0( а0= км/с-кпк).

3. Изучено поле пространственных скоростей звезд высокой светимости в секторе галактических долгот 95°-145°, включающем отрезок спирального рукава Персея, для нескольких моделей вращения Галактики; полученная картина свидетельствует о крупномасштабной неоднородности как в поле скоростей, так и в пространственном распределении звезд высокой светимости в рукаве Персея.

4. Выделено несколько локальных особенностей в поле скоростей звезд в рукаве Персея, связанных не только с волной плотности, но и с наличием в этой области Галактики большого числа молодых звездных группировок.

5#Предполагая, что средняя остаточная скорость как функция расстояния и галактической долготы имеет минимум на внутреннем крае спирального рукава, определено расстояние этого края рукава от Солнца на различных галактических долготах; положение оптического рукава следует за фронтом ударной волны в газе, полученным У.Робертсом [и].

6. Показана возможность использования в кинематических исследованиях собственных движений удаленных звезд после их статистического исправления.

7. В результате проведенного исследования остаточных скоросвероятно, тей звезд можно сделать вывод, что спиральных; рукав Персеяуне находится в области радиуса коротации.

На защиту выносятся:

- результаты исследования движения системы рассеянных звездных скоплении: оценка постоянной Оорта а о , зависимость функции Камма от возраста;

- результаты определения абсолютных собственных движений 78 звезд;

- результаты исследования поля скоростей звезд высокой светимости и звездных группировок в спиральном рукаве Персея;

- способ определения положения спирального рукава Персея в галактической плоскости.

Материалы диссертации изложены и обсуждены на научных семинарах в Государственном астрономическом институте игл. П.К. Штернберга (Москва, I98I-I983 г.г.), на Всесоюзной зимней астрономической школе (Свердловск, 1983 г.), на Всесоюзной конференции "Структура галактик и звездообразование" (Киев, 1983 г.).

По теме диссертации опубликовано 6 статей.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Работа содержит 142 страницы, включая 30 рисунков, 5 таблиц, список литературы на 19 страницах, содержащий 191 название.

 
Заключение диссертации по теме "Астрофизика, радиоастрономия"

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в работах:

1. Бархатова К.А., Герасименко Т.П., Рыбкин Д.Г. Расстояние Солнца от центра Галактики. - Астрон. циркуляр, 1973, № 743, с. 3-4.

2. Бархатова К.А., Герасименко Т.П. Галактическое вращение системы рассеянных звездных скоплений. - Астрон. ж., 1976, т;53, вып.6, c.II60-II63.

3. Бархатова К.А., Герасименко Т.П. К вопросу о вращении системы рассеянных звездных скоплений. - В сб.: Звездные скопления. Свердловск, 1979, с.36-37.

4. Герасименко Т.П. Поле скоростей звезд в спиральном рукаве Персея. - Астрон. циркуляр, 1982, $ 1241, с.4-6.

5. Герасименко Т.П. Особенности кинематики сверхгигантов в спиральном рукаве Персея. - Письма в Астрон. ж., 1983, т.9, № 5, с.259-265.

6. Герасименко Т.П. Положение спирального рукава Персея относительно Солнца. - Шсьма в Астрон. ж., 1983, т.9, В 12, с.721-727.

В заключение выражаю свою самую глубокую благодарность научному консультанту работы Е.Д.Швловской за постоянную помощь в работе, за возможность использовать в работе некоторые неопубликованные данные и программы.

Свою искреннюю признательность выражаю научному руководителю работы профессору К.А. Бархатовой, а также всем, кто принимал участие в обсуждении полученных результатов в процессе выполнения диссертации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При выполнении данного исследования были решены следующие задачи.

1. Ш каталогам точных положений вычислены абсолютные собственные движения 78 звезд в системе FK4 .

2. Исследовано галактическое вращение системы рассеянных звездных скоплений с привлечением информации о характере их движения и возрасте.

3. Изучено поле скоростей звезд высокой светимости по лучевым и пространственным скоростям в области галактических долгот

Ь = 90°-145°, включающем отрезок спирального рукава Персея.

4. Исследована зависимость средней остаточной скорости от расстояния и галактической долготы в спиральных рукавах и в межрукавных областях.

5. Исследовано влияние некоторых параметров закона вращения Галактики, а также метода статистического исправления собственных движений на функцию остаточных скоростей.

6. Предложен способ нахождения положения рукава Персея в галактической плоскости.

7. Найдено положение внутреннего края спирального рукава Персея относительно Солнца.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.

1. Абсолютные собственные движения звезд после их статистического исправления могут быть использованы в кинематических исследованиях на расстояниях, больших I кпк.

2. Полученная оценка постоянной Оорта Ао согласуется с общепринятым значением.

3. Функция Каша зависит от возраста объектов и характера их орбит,

4. В области спирального рукава Персея от 90° до 145° в поле пространственных скоростей и распределении звезд высокой светимости существует крупномасштабная неоднородность.

5. Средняя остаточная скорость имеет минимум , положение которого можно отождествить с внутренним "краем спирального рукава.

6. Положение внутреннего края рукава Персея в принятой шкале расстояний согласуется с моделью У.Робертса [l3].