Особенности распространения, отражения и преобразования акустических волн в пьезоэлектрических пластинах и структурах тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.03 ВАК РФ

Кузнецова, Ирен Евгеньевна АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Саратов МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Особенности распространения, отражения и преобразования акустических волн в пьезоэлектрических пластинах и структурах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Кузнецова, Ирен Евгеньевна

Введение.

Глава 1. Основные закономерности распространения акустических волн нулевого порядка в тонких пьезоэлектрических пластинах.

1.1. Общие сведения об акустических волнах в пластинах и их щ классификация.

1.2. Исходные уравнения и метод решения задачи.

1.2.1. Основные уравнения.

1.2.2. Граничные условия.

1.2.3. Метод решения задачи.

Ф 1.3. Распространение акустических волн нулевого порядка в тонких пьезоэлектрических пластинах ZnO, LiNb03 и

KNb03.

1.3.1. Основные характеристики материалов.

1.3.2. Антисимметричные волны Лэмба нулевого порядка.

1.3.3. Волны с поперечно - горизонтальной поляризацией нулевого порядка.

4Г 1.3.4. Симметричные волны Лэмба нулевого порядка.

1.4. Результаты сравнительного анализа характеристик Ао, SHo и

So волн.

1.5. Экспериментальное исследование SHo волн в пластинах LiNb03.

1.6. Эффект гибридизации акустических волн нулевого порядка в тонких пластинах ниобата калия.

1.7. Выводы

Глава 2. Влияние электрических граничных условий на характеристики акустических волн в пьезоэлектрических структурах.

2.1. Влияние тонкого слоя с произвольной проводимостью на характеристики акустических волн нулевого порядка в пьезоэлектрической пластине.

2.1.1. Основные уравнения и граничные условия.

2.1.2. Поперечно-горизонтальные и симметричные акустические волны нулевого порядка в структуре «тонкий проводящий слой - пьезоэлектрическая пластина».

2.2. Влияние тонкого слоя с произвольной проводимостью на характеристики поверхностных акустических волн в пьезоэлектрических кристаллах.

2.2.1. Основные уравнения и граничные условия.

2.2.2. Метод решения задачи.

2.2.3. Характеристики поверхностных акустических волн Гуляева-Блюстейна и Рэлея в структуре «тонкий проводящий слой -пьезоэлектрик».

2.2.4. Аналитический расчет характеристик волн Гуляева-Блюстейна в кристаллах класса 6mm.

2.2.5. Влияние тонкого слоя с произвольной проводимостью на глубину локализации поверхностных акустических волн Гуляева-Блюстейна и Рэлея.

2.3. Влияние тонкого слоя с произвольной проводимостью на характеристики волн Лява в пьезоэлектрических структурах.

2.3.1. Основные уравнения и граничные условия.

2.3.2. Метод решения задачи.

2.3.3. Характеристики поверхностных акустических волн Лява в структуре, содержащей тонкий проводящий слой.

2.4. Влияние идеально проводящего экрана на акустические волны нулевого порядка, распространяющиеся в пьезоэлектрической пластине.

2.4.1. Теоретический анализ влияния идеально проводящего экрана на поперечно-горизонтальные и симметричные волны нулевого порядка в пьезоэлектрической пластине.

2.4.2 Экспериментальное исследование влияния идеально проводящего экрана на поперечно-горизонтальные волны нулевого порядка в пластине ниобата лития.

2.5. Влияние идеально проводящего экрана, отделенного вакуумным зазором от пьезоэлектрической структуры, на характеристики поверхностных акустических волн.

2.5.1. Влияние идеально проводящего экрана, отделенного вакуумным зазором от пьезоэлектрика, на характеристики поверхностных акустических волн Гуляева-Блюстейна.

2.5.2. Влияние идеально проводящего экрана, отделенного вакуумным зазором от пьезоэлектрической структуры, на характеристики поверхностных акустических волн Лява.

2.5.3. Влияние идеально проводящего экрана на трансформацию обобщенной ПАВ Рэлея в обобщенную волну Гуляева-Блюстейна в ниобате калия.

2.6. Выводы.

Глава 3. Влияние жидкости на распространение акустических волн в пьезоэлектрических структурах.

3.1. Влияние проводящей жидкости на свойства акустических волн нулевого порядка в тонких пьезоэлектрических пластинах.

3.1.1. Основные уравнения и граничные условия.

3.1.2. Теоретический анализ влияния проводящей жидкости на свойства поперечно-горизонтальных волн нулевого порядка в пластинах ЬГГаОз, LiNbC>3 и КЫЬОз.

3.1.3. Экспериментальное исследование влияния проводящей жидкости на свойства поперечно-горизонтальных волн нулевого порядка в пластинах ЫЫЮз.

3.2. Влияние проводящей жидкости на свойства поверхностных акустических волн в пьезоэлектрических кристаллах.

3.2.1. Аномальный резисто-акустический эффект в структуре пьезоэлектрический кристалл - проводящая жидкость.

3.3. Влияние вязкой жидкости на свойства акустических волн нулевого порядка в тонких пьезоэлектрических пластинах.

3.3.1. Основные уравнения и граничные условия.

3.3.2. Теоретический анализ влияния вязкой жидкости на свойства поперечно-горизонтальных волн нулевого порядка в тонких пластинах LiTa03 и ЫЫЬОз.

3.3.3. Экспериментальное исследование влияния вязкой жидкости на свойства поперечно-горизонтальных волн нулевого порядка в пластинах ЫЫЬОз.

3.4. Выводы.

Глава 4. Влияние внешних воздействий на характеристики акустических волн нулевого порядка в пьезоэлектрических пластинах.

4.1. Влияние освещенности на характеристики акустических волн в структуре «пьезоэлектрическая пластина -фотопроводящий слой».

4.1.1. Основные уравнения и граничные условия.

4.1.2. Теоретический анализ влияния освещенности на характеристики поперечно-горизонтальных волн нулевого порядка в структуре «пьезоэлектрическая пластина -фотопроводящий слой».

4.2. Влияние внешнего электрического поля на характеристики акустических волн нулевого порядка в тонких пьезоэлектрических пластинах.

4.2.1. Основные уравнения, граничные условия и метод решения задачи.

4.2.2. Теоретический анализ влияния внешнего электрического поля на характеристики акустических волн нулевого порядка в пластинах LiNbC>3.

4.3. Влияние температуры на характеристики акустических волн нулевого порядка в пьезоэлектрических пластинах.

4.3.1. Основные уравнения и результаты теоретического анализа.

4.3.2. Экспериментальное исследование влияния температуры на характеристики акустических волн нулевого порядка в пластинах LiNb03.

4.4. Выводы.

Глава 5. Теоретическое и экспериментальное исследование отражения и преобразования акустических волнах нулевого порядка в тонких пьезоэлектрических пластинах.

5.1. Отражение акустических волн нулевого порядка, распространяющихся в тонких пьезоэлектрических пластинах.

5.1.1. Отражение акустических волн нулевого порядка в пьезоэлектрических пластинах от периодической системы тонких металлических полосок.

5.1.2. Отражение акустических волн нулевого порядка в пьезоэлектрических пластинах от решетки с периодически распределенной механической нагрузкой.

5.1.3. Отражение акустических волн нулевого порядка в пьезоэлектрических пластинах от периодической системы канавок прямоугольного профиля.

5.2. Применение метода эквивалентных схем для анализа возбуждения и приема акустических волн нулевого порядка в тонких пьезоэлектрических пластинах.

5.2.1. Электро - механическая эквивалентная схема встречно-штыревого преобразователя, состоящего из одной пары штырей.

5.2.2. Электро - механическая эквивалентная схема встречно-штыревого преобразователя, состоящего из нескольких пар штырей.

5.2.3. Определение параметров электро - механической эквивалентной схемы встречно-штыревого преобразователя.

5.3. Двухполюсный резонатор на SHo акустических волнах в пластинах ниобата лития.

5.4. Выводы.

Глава 6. Применение акустических волн Лэмба для контроля уровня жидкости в закрытых резервуарах.

6.1. Влияние жидкости на свойства акустических волн Лэмба, распространяющихся в металлических пластинах.

6.1.1. Основные уравнения и граничные условия.

6.1.2. Метод решения задачи.

6.1.3. Теоретический анализ влияния жидкости на свойства акустических волн Лэмба в стальных пластинах.

6.2. Влияние жидкости на свойства акустических волн Лэмба, распространяющихся в структуре «металлическая пластина

- твердый невязкий слой».

6.2.1. Анализ акустических волн Лэмба, распространяющихся в структуре «стальная пластина - твердый невязкий слой».

6.2.2. Анализ акустических волн Лэмба, распространяющихся в структуре «стальная пластина - твердый невязкий слой -жидкость».

6.2.3. Теоретический анализ влияния жидкости на свойства акустических волн Лэмба в структуре «стальная пластина -твердый невязкий слой».

6.3. Экспериментальное исследование влияния жидкости на характеристики акустических волн Лэмба в стальной пластине.

6.3.1. Описание эксперимента.

6.3.2. Экспериментальные результаты.

6.4. Датчик уровня жидкости в закрытых резервуарах, находящихся под давлением.

6.5. Выводы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Особенности распространения, отражения и преобразования акустических волн в пьезоэлектрических пластинах и структурах"

Процессы распространения, возбуждения и преобразования акустических волн в пьезоэлектрических структурах всегда являлись и продолжают оставаться важной и актуальной проблемой акустоэлектроники, являющейся неотъемлемой частью радиофизики. Особый интерес вызывают волны, распространяющиеся в ограниченных средах. К ним в первую очередь можно отнести хорошо изученные поверхностные акустические волны Рэлея и Гуляева-Блюстейна. На основе этих волн к настоящему времени уже создан целый класс приборов, широко используемых в различных областях науки и техники и перекрывающих диапазон от 30 МГц до 15 ГГц.

Однако, как это ни странно, одной из актуальных проблем современной радиофизики и радиотехники является разработка аналогичных устройств и датчиков, работающих в низком частотном диапазоне от ~1 МГц до 30 МГц.

Подобные устройства могут быть реализованы на акустических волнах, распространяющихся в пьезоэлектрических пластинах. Как известно [1], такие волны делятся на три семейства: симметричные Sn и антисимметричные Ап (так называемые волны Лэмба [2]), а также волны с поперечно-горизонтальной поляризацией (SHn волны) [1]. Каждое семейство состоит как из нулевой моды (п = 0), так и из мод высших порядков (n = 1,

2.). Исходя из физических соображений, можно предположить, что наибольший интерес для исследования представляют волны нулевого порядка, поскольку у них отсутствует частота отсечки, что позволяет реализовать одномодовые режимы их распространения. Отсюда следует реальная возможность использования этих волн для создания различных устройств обработки сигналов, работающих в указанном низкочастотном диапазоне, там, где использование поверхностных акустических волн затруднено. Это объясняется тем, что поверхностные акустические волны в низкочастотном диапазоне требуют использования звукопроводов со значительной толщиной. Например, при частоте 3 МГц толщина 9 звукопровода должна быть не менее чем ~15 мм (~\0Х). Очевидно, что указанные устройства обработки сигналов и различные датчики на волнах в пластинах можно создавать, используя хорошо разработанные и апробированные технологии по созданию аналогичных устройств на ПАВ. Данные технологии предполагают использование планарных структур различной конфигурации на поверхности звукопровода, которые сравнительно легко изготавливаются при помощи фотолитографии и электронной литографии. Физические соображения позволяют также сделать вывод, что волны нулевого порядка в пластинах могут обладать большим коэффициентом электромеханической связи по сравнению с поверхностными акустическими волнами. Это связано с тем, что для акустической волны в пластине отношение электрической энергии в вакууме к электрической энергии в самой пластине существенно больше по сравнению с поверхностными акустическими волнами. Естественно, что это в свою очередь должно приводить к большему влиянию электрических граничных условий на свойства волны в пластине. Это открывает возможность существенного улучшения характеристик существующих приборов.

Таким образом, комплексное исследование характеристик акустических волн нулевого порядка в тонких, по сравнению с длиной волны, пьезоэлектрических пластинах, исследование влияния, как различных граничных условий, так и внешних воздействий на их характеристики, анализ условий их возбуждения и отражения, проведение сравнения с характеристиками широко используемых поверхностных акустических волн, а также исследование новых эффектов на волнах в пластинах и на поверхностных акустических волнах, является крупной научной проблемой, решение которой имеет важное и актуальное значение, как для развития радиофизики, так и для создания элементной базы низкочастотного диапазона.

Состояние проблемы на момент начала исследований:

10

В настоящее время свойства акустических волн, распространяющихся в изотропных пластинах, изучены довольно подробно [1-14]. Эти волны широко используются в физических экспериментах, для ультразвуковой дефектоскопии, определения упругих параметров материалов и т.д. [10-14]. Волны Лэмба также интенсивно изучаются в машиностроении с целью определения вибростойкости и механической прочности различных элементов и узлов [15].

Наряду с этим, в начале 70-х годов двадцатого века возрос интерес к акустическим волнам, распространяющимся в пьезоэлектрических пластинах. Одной из причин этого интереса была необходимость поиска методов подавления волн Лэмба и SH волн, возникающих при работе устройств на поверхностных акустических волнах (ПАВ). Наиболее вредные эффекты от присутствия этих волн проявлялись в трансверсальных фильтрах на ПАВ Рэлея [16, 17]. В результате проведенных теоретических и экспериментальных исследований были получены дисперсионные зависимости акустических волн, распространяющихся в толстых по сравнению с длиной волны пластинах YZ ниобата лития [17, 18].

Возросший интерес к волнам Лэмба в пьезоэлектрических пластинах был также связан с возможностью использования их взаимодействия со свободными носителями заряда для изучения физических свойств твердых тел. В работах Кучерова И.Я. и Островского И.В. [19-22] теоретически и экспериментально исследованы дисперсионные зависимости фазовой и групповой скоростей волн Лэмба в пластинах сульфида кадмия [19], экспериментально исследовано влияние проводимости на затухание волн Лэмба и SH волн в пластине CdS [20- 22].

В то же время появляется цикл работ К. Toda [23-27], в которых показана перспективность использования симметричных воли Лэмба нулевого порядка при создании линий задержки [23, 24, 26]. Такие линии задержки могут явиться основой для датчиков напряжения, дисперсионных

11 линий задержки и т.д. В этих работах были теоретически и экспериментально исследованы характеристики волн Лэмба нулевого порядка, распространяющиеся в пластинах керамики ЦТСЛ [23-27] и XY ниобата лития [28]. В работе [28] было показано, что величина коэффициента У электромеханической связи (К ) So волн Лэмба может превышать значение этого коэффициента для ПАВ Рэлея. Однако все эти работы посвящены пластинам, толщина которых соизмерима или больше длины волны, хотя в последнее время появились работы, показывающие возможность использования Ао волн Лэмба в очень тонких (до 18 мкм) пластинах для создания устройств безконтактного контроля за дефектами поверхности [29, 30].

В связи с открывшейся возможностью практического применения волн в пьезоэлектрических пластинах появляется ряд публикаций, посвященных дальнейшему теоретическому и экспериментальному исследованию их характеристик. Были исследованы фазовая и групповая скорости, а также коэффициент электромеханической связи волн Лэмба и SH волн нулевого порядка для некоторых направлений распространения в пластинах ниобата лития [31-37], окиси цинка [38], керамики [39,40] и т.д.

Приведенные во всех вышеупомянутых работах данные показывают на перспективность практического использования акустических волн в пьезоэлектрических пластинах. Однако, сведения, полученные из этих источников, являются отрывочными, касаются лишь отдельных акустических мод для частных кристаллографических ориентаций и направлений распространения и рассматриваются пластины, толщина которых соизмерима или больше длины волны. В связи с этим указанные работы не дают полной картины явления, позволяющей выявить общие закономерности распространения акустических волн в тонких пьезоэлектрических пластинах.

Как уже отмечалось, многие работы посвящены исследованию свойств акустических волн, распространяющихся в пластинах ниобата лития [31-37].

12

Это связано с тем, что данный материал является сильным пьезоэлектриком и широко используется при создании акустоэлектронных устройств. Однако в последнее время появились публикации, в которых исследуется новый перспективный для акусто- и оптоэлектроники материал - ниобат калия (КЫЬОз). Этот материал обладает не только очень сильными электрооптическими и акустооптическими свойствами, но и характеризуется крайне высоким уровнем электромеханической связи [41-47]. Например, для поверхностной волны в Y-X КЫЬОз квадрат коэффициента электромеханической связи (К) может достигать 53% [42-46], что на порядок больше, чем для

Y +128°) - X ниобата лития (LiNbOj) [48]. В работах [43, 46] показано, что на основе ниобата калия возможно создание широкополосных фильтров на ПАВ с низкими потерями, характеристики которых будут существенно лучше, чем для таких же устройств на ниобате лития. Естественно предположить возможность создания различных датчиков на волнах в пластинах ниобата калия. Однако до настоящего времени характеристики волн Лэмба и SH волн в пластинах ниобата калия не были изучены.

Наряду с исследованием характеристик акустических волн в пьезоэлектрических пластинах, большой практический интерес вызывает возможность управления свойствами акустических волн путем изменения электрических граничных условий. В этом плане представляется интересным исследование распространения акустических волн в структурах, содержащих проводящие слои. Известно, что изменение проводимости тонкого слоя, расположенного на поверхности пьезоэлектрического материала, оказывает сильное влияние на скорость и затухание ПАВ [49-54]. Если проводимость слоя чувствительна к внешним воздействиям (химическим элементам [55-62], электрическим и магнитным полям [51,63-69], свету [21,22,70,71] и т.д.), то на основе таких пьезоэлектрических структур возможно создание различных химических датчиков,датчиков электрических и магнитных полей, фазовых и

13 амплитудных модуляторов акустических волн, фотодетекторов и т.д. Существует также другая возможность плавного изменения электрических граничных условий путем приближения или удаления идеально проводящей плоскости от поверхности пьезоэлектрика [72-74].

Очевидно, что влияние электрических граничных условий на акустическую волну тем сильнее, чем больше ее коэффициент электромеханической связи. В то же время чувствительность датчиков существенно зависит от степени изменения скорости или затухания акустической волны. Проведенный анализ литературы позволяет предполагать возможность создания датчиков на волнах в пластинах, которые будут иметь существенно большую чувствительность к внешним воздействиям, чем аналогичные устройства на поверхностных акустических волнах и волнах Лява [62, 75, 76].

Как уже говорилось выше, в настоящее время известно несколько экспериментальных работ, посвященных исследованию влияния проводимости слоя на затухание волн Лэмба в пластинах сульфида кадмия, толщина которых больше длины волны [21, 22], а также опубликована работа, в которой показана возможность создания датчика напряженности электрического поля на основе волн Лэмба [27]. В последнее время появились работы, посвященные разработке химических датчиков на волнах Лэмба, чувствительных к примесям в воздухе паров метанола, закиси азота, гелия и т.д. [62, 76]. В то же время следует отметить, что как при анализе влияния проводящих слоев на характеристики акустических волн, так и при исследовании структуры «идеально проводящая плоскость - вакуумный зазор - пьезоэлектрик», традиционно используется теория возмущений [62, 72, 77], которая применима лишь для слабых пьезоэлектриков. В случае же пьезоэлектриков, поддерживающих распространение акустических волн с высоким коэффициентом электромеханической связи, использование упомянутой теории может приводить к существенному расхождению между теоретическими и экспериментальными результатами.

Другим очень важным направлением современного приборостроения является создание различных датчиков, работающих в контакте с жидкостью.

Как известно, акустические волны с поперечно-горизонтальной поляризацией (SH волны) могут распространяться в контакте с жидкостью без существенных радиационных потерь, связанных с излучением упругой энергии в жидкость [62]. Это связано с тем, что компонента смещения волны U2, лежащая в плоскости распространения волны и нормальная к волновому вектору, превалирует над остальными компонентами Uj и U3. Эти особенности позволяют создавать на основе таких волн различные датчики для измерения параметров жидкости. Kondoh с соавторами на протяжении последних 10 лет занимается разработкой датчиков на ПАВ с поперечно-горизонтальной поляризацией (SH) для контроля за качеством сока, чая, виски, минеральной воды, кофе и т.д. [78 - 82]. Известны также работы, в которых предлагается использовать SH ПАВ для обнаружения различных химических примесей в жидкости [83 - 87]. Принцип работы всех вышеупомянутых устройств основан на акустоэлектрическом взаимодействии акустических волн с носителями заряда, присутствующими в исследуемых жидкостях. Очевидно, что, как и в случае тонкого проводящего поверхностного слоя, чувствительность таких датчиков будет существенно зависеть от коэффициента электромеханической связи акустической волны. Поскольку, этот коэффициент для волн в пластинах существенно выше, чем для ПАВ, то и чувствительность устройств на этих волнах должна быть выше. Кроме того, в случае реализации датчиков на волнах в пластинах, встречно-штыревые преобразователи могут быть расположены на той стороне пластины, которая свободна от жидкости и этот факт делает такие датчики более технологичными для изготовления. Следует также отметить более высокую разрешающую способность датчиков на SH волнах в пластинах [62, 88].

Существует также большое количество работ [62, 89-98], в которых теоретически и экспериментально исследовано влияние проводящей жидкости на скорость и затухание SHn волн в толстых пластинах ST-X кварца и Z-X ниобата лития. Авторы этих работ предполагали, что акустоэлектрическое взаимодействие для этих материалов мало и для теоретического анализа изменения характеристик волны использовали метод возмущений. Однако, как уже говорилось ранее, в настоящее время появляются материалы, обладающие гораздо большей пьезоактивностыо, и в этом случае применение теории возмущений может давать некорректные результаты.

Следует также отметить, что при контакте пьезокристалла с жидкостью помимо акустоэлектрического взаимодействия акустических волн с носителями заряда, существует также эффект массовой нагрузки. На основе этого эффекта к настоящему времени созданы различные биологические датчики, измерители плотности и вязкости на ПАВ и волнах Лява [62, 99102].

С начала 90-х годов начали появляться работы, в которых предлагается для создания такого рода устройств использовать волны в пластинах. В работах [103-112] для создания биологических датчиков предлагается использовать толстые до 300 мкм пластины Z-X ниобата лития. Результаты теоретического и экспериментального исследования влияния эффекта нагрузки на характеристики акустических волн в пластине Z-X ниобата лития, проведенные при помощи метода возмущений, приведены в [112-115]. В работе [116] проведено теоретическое и экспериментальное исследование влияния жидкости на характеристики SH волн первых пяти порядков в пластине Z-X ниобата лития при различных электрических граничных условиях. В результате анализа, который проводился путем строгого

16 решения граничной задачи, получены зависимости фазовой скорости и затухания, связанного с излучением энергии в среду, для Z-X пластины ниобата лития.

В работах [117-123] предлагается использовать антисимметричные и симметричные волны Лэмба нулевого порядка для создания измерителей вязкости и плотности жидкостей, а также толщиномеров пленок, находящихся на поверхности очень тонкой (до 3 мкм) пластины. В работах [90, 92, 124] для измерения вязкости жидкости предлагается также использовать SH волны в пластинах ST кварца и ZX ниобата лития. Большинство опубликованных работ, посвященных исследованию влияния вязкой жидкости на характеристики акустических волн в изотропных или в пьезоэлектрических пластинах, по сути являются экспериментальными, а использованные в них приблизительные теоретические модели лишь качественно объясняют полученные данные. Эти модели базируются, главным образом на интуитивных физических соображениях [90] или на теории возмущений [77, 89, 125-127] в предположении, что жидкость незначительно меняет свойства акустической волны. В работах [128-130] были предприняты попытки решить данную задачу строгим образом для SH ПАВ, однако они не увенчались успехом. Ошибка авторов состояла в том, что ими не учитывались тангенциальные компоненты механического смещения и механического напряжения в жидкости. Это приводило к расхождению теоретических и экспериментальных данных, особенно для больших значений вязкости. В работах [62, 131] проводится сравнение характеристик датчиков на ПАВ и волнах в пластинах, измеряющих плотность и вязкость жидкости. Показано, что устройства на волнах в пластинах обладают более высокой чувствительностью при более низких рабочих частотах. Таким образом, проблема создания датчиков на волнах в пластинах, работающих в контакте с вязкой жидкостью, в настоящее время также является актуальной.

Как уже говорилось, в настоящее время весьма актуальным является разработка и создание различных акустических устройств обработки сигналов, содержащих проводящие слои. Эти устройства основаны на возможности изменения характеристик акустических волн какими-либо внешними воздействиями. К ним относятся акустические фотоприемники [21, 132, 133], устройства с электрически управляемыми амплитудой и фазой выходного сигнала [52, 63, 134] и т.д. В настоящее время практически все эти устройства реализованы на ПАВ. В ряде случаев подобные устройства вследствие низкой чувствительности к внешним воздействиям и слабого выходного сигнала не получили широкого распространения. Для повышения эффективности их работы необходимо увеличивать коэффициент электромеханической связи волны. В настоящее время, в связи с появлением новых пьезоэлектрических материалов и исследованием волн в пьезоэлектрических пластинах появилась возможность существенного улучшения параметров таких приборов.

Как уже говорилось ранее, один из способов изменения скорости и затухания акустических волн заключается в изменении проводимости тонкого слоя, нанесенного на поверхность кристалла. Известно также, что освещение полупроводниковых материалов вызывает изменение их проводимости [20-22, 135, 136]. В то же время практически отсутствуют работы по исследованию влияния освещенности на характеристики акустических волн в структурах типа пьезоэлектрическая пластина -фотопроводящий слой конечной толщины.

Не менее актуальной в настоящее время является проблема создания устройств обработки сигналов, принцип действия которых основан на электроакустическом взаимодействии внешнего электрического поля с акустической волной [137, 138]. Следует отметить, что разработка указанных измерительных устройств на волнах в пластинах представляется перспективной. Это связано с тем, что эти волны, аналогично ПАВ,

18 локализованы вблизи поверхности, но их звукопроводы характеризуются значительно меньшими поперечными размерами. Это приводит к понижению степени искажения структуры исследуемого поля, и для создания высокой напряженности поля требуются меньшие значения электрического напряжения.

Оценивая состояние этой проблемы к моменту начала работы над материалами для данной диссертации можно отметить, что основные закономерности электроакустического взаимодействия на объемных (ОАВ) и поверхностных (ПАВ) акустических волнах уже исследованы. Установлено, что влияние внешних электрических полей на характеристики упомянутых волн в нелинейных диэлектриках связано с электрострикцией и нелинейным пьезоэффектом [139, 140]. Было подробно исследовано влияние внешних электрических полей на ОАВ и ПАВ для различных направлений распространения в таких материалах как ниобат лития, титанат стронция и т.д. [141-149]. Было проведено сравнение теоретических результатов с экспериментальными данными и показано их хорошее соответствие. Однако анализ литературы показал, что влияние электрических полей на свойства акустических волн в пьезоэлектрических пластинах практически не изучено. Существует несколько теоретических работ, касающихся отдельных кристаллографических срезов и направлений распространения для таких материалов как кварц, ниобат лития и титанат стронция [150-153]. Указанные работы не дают полной картины явления и не позволяют провести сравнительный анализ электроакустического взаимодействия на этих волнах с таким же взаимодействием на ПАВ. Таким образом, исследование влияния внешнего электрического поля на характеристики Ао, So и SHo акустических волн в пластинах ниобата лития и титаната стронция и сравнение полученных данных с данными для ПАВ является также актуальным.

Как известно, многие параметры акустоэлектронных устройств зависят от температуры. Это связано с тем, что изменение температуры окружающей

19 среды может приводить к изменению фазовой скорости акустической волны в кристалле [154, 155]. Таким образом, температурные характеристики волн являются важным параметром для разработки различных устройств обработки сигналов. К настоящему времени анизотропия влияния температуры на ПАВ исследовалась довольно подробно в кварце, ниобате и танталате лития [155-158]. Что касается акустических волн в пластинах, то подобные исследования отсутствуют. Лишь недавно опубликована работа [159], в которой экспериментально исследован температурный коэффициент задержки SH волн первых 16 порядков, распространяющихся в X направлении пластины ST кварца.

Все вышеизложенное показывает перспективность использования акустических волн в тонких пьезоэлектрических пластинах для создания различных датчиков и устройств обработки сигналов на их основе.

Как известно, важную роль в акустоэлектронике играет рассеяние акустических волн на периодических совокупностях неоднородностей поверхности, представляющих собой дифракционные решетки. В настоящее время дифракционные решетки ПАВ, работающие в режиме отражения, широко используются для создания резонаторов на поверхностных волнах, однонаправленных преобразователей ПАВ, линий задержки с малыми паразитными сигналами, направленных ответвителей, фильтров различного назначения и т.д. [160-165]. Существует несколько типов отражательных решеток, основанных на использовании электрических и механических нагрузок, а также на протравленных в подложке канавках, которые применяются для разработки отражателей поверхностных акустических волн. Очевидно, что перечисленные выше типы отражателей ПАВ могут быть также применены и для отражения акустических волн в пластинах. В настоящее время существует достаточно большое количество работ, посвященных теоретическому и экспериментальному исследованию отражения акустических волн в изотропных пластинах от ее края или от единичного дефекта на ее поверхности (сварного шва, трещины и т.д.) [166169]. Что касается отражения акустических волн в тонких пьезоэлектрических пластинах от периодической системы нагрузок, то существует лишь работа [170], в которой исследуются Ао, So и SHo волны, отражающиеся от системы тонких проводящих электродов, нанесенных на поверхность Y- X ниобата лития. В данной работе показано, что отражение акустических волн в пластинах более эффективно, чем в случае ПАВ, распространяющейся в том же самом материале. Этот факт связан с тем, что волны в пластинах обладают большей электромеханической связью по сравнению с ПАВ. Исследования же отражения акустических волн, распространяющихся в тонких пьезоэлектрических пластинах, от других типов отражательных решеток в настоящее время отсутствуют.

Следует также отметить, что для анализа работы и оптимизации акустоэлектронных устройств, основанных на объемных и поверхностных акустических волнах, широко используется метод эквивалентных схем [161, 171-176]. При этом для объемных волн характеристики элементов эквивалентной схемы для образца из известного материала с заданной ориентацией и геометрическими размерами рассчитываются легко и точно. Что касается поверхностных волн, характеризующихся неоднородным распределением амплитуд всех величин по глубине подложки, то возможность применения этого метода для анализа работы традиционного встречно- штыревого преобразователя (ВШП) была показана в работах Smith с соавторами [171, 173]. Основная трудность при анализе ВШП - это поиск параметров элементов эквивалентной схемы, часть из которых определяется экспериментально, а другая часть находится теоретически, исходя из упрощенных физических моделей. Следует отметить, что проблема определения вышеупомянутых параметров остается актуальной и в настоящее время [174-176]. Очевидно, что для возбуждения и приема акустических волн в пьезоэлектрических пластинах могут быть

21 использованы точно такие же преобразователи как и для ПАВ, а именно встречно- штыревые преобразователи. Исходя из физических соображений, можно предположить, что в этом случае метод эквивалентных схем будет работать даже лучше, чем при анализе ВШП, возбуждающих поверхностные акустические волны. Это связано с тем, что при толщине пластины h/A. < 0.5 распределение амплитуд всех механических и электрических величин волн нулевого порядка будет практически однородным. Однако работы, посвященные этой проблеме, в настоящее время отсутствуют.

Как уже говорилось, одной из областей практического применения волн в пластинах является создание различных датчиков. В настоящее время в газовой промышленности весьма острой является проблема контроля уровня жидкости в закрытых металлических резервуарах, находящихся под большим давлением [177-179]. Поскольку введение различных датчиков внутрь таких резервуаров, сопровождающееся нарушением их целостности, является крайне нежелательным ввиду возможного появления утечки газа и повышенной пожароопасности, то наиболее подходящими являются неинвазивные методы контроля, основанные на акустических волнах Лэмба [12, 13, 180, 181]. Очевидно, что для успешной практической реализации датчика уровня жидкости необходимо, чтобы параметры волн Лэмба для структур пластина-жидкость и пластина-газ сильно отличались. Следует отметить, что при заданной толщине пластины для каждой такой волны существует оптимальное значение частоты, при которой влияние жидкости на затухание максимально. Затухание в этом случае обусловливается радиационными потерями, т.е. безвозвратным излучением энергии в жидкость в виде объемных волн. Например, для стальных листов толщиной 20-50 мм эти оптимальные значения частоты составляют десятки и сотни килогерц. Однако возможности разработки преобразователей для таких низких частот с узкой диаграммой направленности часто бывают ограниченными поперечными размерами, и приходится работать на более

22 высоких частотах, когда затухание не максимально, но, тем не менее, имеет существенную величину. При этом с определенного значения частоты появляются высшие моды, скорости которых приближаются друг к другу при дальнейшем увеличении частоты. Это приводит к появлению большого количества паразитных выходных импульсов, которые могут перекрываться и сильно затруднять измерение параметров полезного сигнала. Поэтому необходим строгий теоретический анализ этих волн, который позволит с учетом всех разноречивых требований выбрать тот оптимальный вариант, который будет удовлетворительным со всех точек зрения. К настоящему времени фазовые и групповые скорости волн Лэмба, распространяющихся в стальной пластине, изучены достаточно подробно [9, 12]. Исследовалось также влияние диэлектрической жидкости на волны Лэмба в пластинах из таких материалов как кварц, пиобат лития и т.д. [116, 182-184]. Однако работы по изучению влияния жидкости на фазовые и групповые скорости, а также затухание волн Лэмба в стальных пластинах в настоящее время не известны.

Следует также отметить, что реальные ситуации могут быть значительно сложнее. Очень часто в процессе работы внутренняя стенка резервуара покрывается слоем льда, что может уменьшить чувствительность волн Лэмба к жидкости. На практике это приводит к так называемому отказу датчиков при определенных условиях, т.е. выходной сигнал перестает зависеть от того, наполнен ли резервуар жидкостью или нет. Для предотвращения подобных отказов представляется целесообразным теоретический анализ волн Лэмба в структурах, содержащих указанный экранирующий слой. Это позволит и для таких усложненных ситуаций найти оптимальные условия (рабочую частоту, предельную толщину слоя, тип волны и т.д.), при которых волна Лэмба обладает достаточной для измерения чувствительностью к жидкости. В настоящее время существуют работы [185187], в которых исследуются многослойные структуры типа «жидкость

23 промежуточных слой - твердое тело». Однако информация о характеристиках волн Лэмба в конкретных указанных выше слоистых структурах в литературе отсутствует.

Таким образом, анализ литературы показал, что исследования акустических волн в пьезоэлектрических пластинах, проводимые с начала 70-х годов прошлого столетия, касаются в основном пластин, толщина которых соизмерима или больше длины волны. Что касается вопросов распространения, возбуждения, отражения и преобразования акустических волн в тонких, по сравнению с длиной волны, пьезоэлектрических пластинах, то исследования носят отрывочный характер и не показывают полную картину явления.

Целью диссертационной работы является комплексное исследование характеристик акустических волн нулевого порядка, распространяющихся в тонких пьезоэлектрических пластинах, исследование новых эффектов на волнах в пластинах и поверхностных акустических волнах, и выработка рекомендаций для создания различных датчиков и устройств обработки сигналов на основе исследуемых волн.

В задачи исследований входит следующее:

1. Теоретическое и экспериментальное исследование закономерностей распространения акустических волн в тонких, по сравнению с длиной волны, пьезоэлектрических пластинах; влияния на их свойства как различных граничных условий, так и вязкой/проводящей жидкости.

2. Теоретическое исследование новых эффектов на поверхностных акустических волнах и волнах в пластинах.

3. Теоретическое и экспериментальное исследование процессов возбуждения и отражения от периодической системы отражательных элементов акустических волн в тонких, по сравнению с длиной волны, пьезоэлектрических пластинах.

4. Выработка рекомендаций для создания датчиков уровня жидкости, основанных на волнах Лэмба.

Достоверность полученных в настоящей диссертации теоретических результатов определяется корректностью постановки всех граничных задач, использованием точных вычислительных методов, а также количественным и качественным соответствием полученных в работе теоретических результатов экспериментальным данным и данным других авторов.

Научная новизна и значимость полученных результатов.

В результате проведенных теоретических и экспериментальных исследований:

1. Впервые выявлены основные закономерности распространения акустических волн нулевого порядка в тонких, по сравнению с длиной волны, пьезоэлектрических пластинах. Показано, что коэффициент электромеханической связи поперечно - горизонтальных волн нулевого порядка в тонких пьезоэлектрических пластинах характеризуется существенно большим значением коэффициента электромеханической связи по сравнению с волнами Лэмба, а также поверхностными акустическими волнами в одном и том же материале. При этом величина этого коэффициента для всех акустических волн нулевого порядка с ростом толщины пластины увеличивается, достигает максимума, а затем уменьшается. Обнаружено также, что дисперсия поперечно-горизонтальных волн нулевого порядка в тонких пьезоэлектрических пластинах увеличивается с ростом пьезоактивности волны, а для непьезоактивных направлений распространения дисперсия отсутствует.

2. Впервые предсказана возможность гибридизации акустических волн в пьезоэлектрических средах. Показано, что при электрическом закорачивании поверхности Y-X+150 пластины ниобата калия существует область значений параметра hf (h - толщина пластины, f - частота волны), в которой антисимметричная и поперечно-горизонтальная волны нулевого порядка могут образовывать гибридную моду.

3. Впервые предсказано, что фундаментальным свойством слабонеоднородных акустических волн, распространяющихся в пьезоэлектрических структурах, содержащих проводящие слои, является аномальный резисто-акустический эффект, т.е. с ростом проводимости слоя скорость таких волн растет, достигает максимума, а затем спадает, если глубина проникновения волны, превышает некоторое критическое значение. Величина этого эффекта также зависит от диэлектрической проницаемости прилегающей к пластине среды, и с ее уменьшением величина положительного изменения скорости увеличивается. Аномальный резисто- акустический эффект может также существовать при распространении слабонеоднородной поверхностной волны в пьезоэлектрической среде, находящейся в контакте с проводящей жидкостью.

4. Впервые предсказана возможность существования таких ситуаций, когда электрическое закорачивание поверхности структуры, содержащей проводящие слои, может приводить к увеличению скорости волны Лява. В этом случае коэффициент электромеханической связи, определяемый У обычно уравнением К = 2(V0 - Vm)/Vo, становится отрицательным. Это означает, что для подобных ситуаций указанное уравнение является некорректным, и величина К2 должна рассчитываться исходя из энергетических соображений.

5. Впервые предсказано существование таких кристаллографических ситуаций, при которых изменение электрических граничных условий на поверхности сильного пьезоэлектрика может приводить к трансформации «обобщенной» волны Гуляева-Блюстейна в обобщенную волну Рэлея и наоборот.

6. Впервые проведено теоретическое и экспериментальное исследование влияния температуры на характеристики акустических волн нулевого порядка в тонких, по сравнению с длиной волны, пластинах ниобата лития. Показано, что существуют кристаллографические ситуации, когда поперечно-горизонтальные волны нулевого порядка характеризуются не только большей величиной коэффициента электромеханической связи, но также обладают меньшим, по сравнению с поверхностными акустическими волнами, температурным коэффициентом задержки.

7. Проведено теоретическое исследование влияния электрического поля на характеристики акустических волн нулевого порядка в тонких, по сравнению с длиной волны, пластинах ниобата лития. Впервые обнаружено, что существуют такие кристаллографические ориентации, при которых характер полевой зависимости скорости вышеуказанных волн может быть изменен от линейной до квадратичной посредством изменения частоты волны.

8. Впервые проведено теоретическое и экспериментальное исследование отражения акустических волн нулевого порядка в тонких, по сравнению с длиной волны, пьезоэлектрических пластинах от системы периодических нагрузок. Анализ показал, что практически полное отражение вышеуказанных волн от таких отражательных структур, как периодические системы тонких проводящих полосок, механических нагрузок или канавок, может быть получено при гораздо меньшем числе отражательных элементов, чем в случае ПАВ.

Практическая значимость полученных результатов.

1. Разработан метод расчета коэффициента электромеханической связи, основанный на использовании модели плавного приближении идеально проводящего экрана к поверхности пьезоэлектрической пластины. Данный метод позволяет предотвратить нежелательные перескоки с одной ветви решения на другую при расчетах характеристик акустических волн в пьезоэлектрических пластинах.

2. Теоретическое и экспериментальное исследование влияния проводящей или вязкой жидкости на характеристики поперечно-горизонтальных волн нулевого порядка в пьезоэлектрических пластинах показало перспективность использования этих волн для создания измерителей проводимости, вязкости, диэлектрической проницаемости жидкости, химических и биологических датчиков. Эти датчики будут характеризоваться большей чувствительностью, чем аналогичные устройства на ПАВ. Несомненным их преимуществом будет являться возможность разнесения исследуемой жидкости и встречно-штыревых преобразователей на разные стороны пластины.

3. Теоретический анализ влияния внешнего статического электрического поля на характеристики акустических волн нулевого порядка, распространяющихся в тонких, по сравнению с длиной волны, пьезоэлектрических пластинах, показал, что значения коэффициентов управления скоростью акустических волн в пластинах соизмеримы с аналогичными характеристиками для поверхностных акустических волн (ПАВ). Однако, поскольку для анализируемых пластин h < X, а для ПАВ толщина подложки h»X, то для создания одинаковой напряженности электрического поля в звукопроводе для волн в пластинах требуется меньшее значение электрического напряжения, чем для ПАВ. Это открывает широкие перспективы разработки низковольтных акустических устройств обработки сигналов с электрически управляемыми характеристиками при условии развития технологии создания пластин толщиной ~ 5-10 мкм.

4. Теоретическое и экспериментальное исследование влияния температуры на характеристики акустических волн нулевого порядка в тонких пьезоэлектрических пластинах, позволяет проводить сознательный поиск

28 кристаллографических ситуаций, характеризующихся достаточно высоким значением коэффициента электро-механической связи и низким температурным коэффициентом задержки. Эта информация является полезной для создания устройств обработки сигналов на акустических волнах в пластинах.

5. Предложенная и испытанная в данной диссертационной работе новая методика определения элементов, эквивалентной схемы, описывающей встречно - штыревой преобразователь на поверхности пьезоэлектрической пластины, позволяет оптимизировать параметры создаваемых устройств на акустических волнах в пластинах.

6. Проведенный теоретический анализ влияния жидкости на характеристики акустических волн Лэмба 0-го, 1-го и 2-го порядков в стальных пластинах и структурах на их основе, содержащих промежуточный слой льда, показал, что эти волны могут быть использованы для определения уровня жидкости в закрытых резервуарах, используемых в газовой промышленности. Приведенные данные позволяют выбрать тип и частоту волны, толщину стальной пластины, а также предельно допустимую толщину слоя льда, при которых выбранная волна Лэмба обладает достаточной чувствительностью к присутствию жидкости. Полученные рекомендации позволили создать акустическое устройство контроля уровня жидкости в технологических емкостях газовой промышленности, которое прошло государственную приемку, и рекомендовано к серийному производству.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Максимальное значение коэффициента электромеханической связи поперечно - горизонтальных волн нулевого порядка в тонких, по сравнению с длиной волны, пьезоэлектрических пластинах является существенно большим по сравнению с максимальными значениями этого коэффициента для волн Лэмба, а также для поверхностных акустических волн в одном и

29 том же материале. При этом значение коэффициента электромеханической связи для всех типов акустических волн нулевого порядка с ростом толщины увеличивается, достигает максимума, а затем уменьшается.

2. Дисперсия поперечно- горизонтальных волн нулевого порядка в тонких, по сравнению с длиной волны, пьезоэлектрических пластинах в отличие от антисимметричных и симметричных волн Лэмба нулевого порядка увеличивается с ростом коэффициента электромеханической связи волны, а для непьезоактивных направлений распространения дисперсия отсутствует.

3. Электрическое закорачивание одной из поверхностей пьезоэлектрической пластины может приводить к гибридизации акустических волн нулевого порядка в определенных областях частот и толщин пластины.

4. Фундаментальным свойством слабонеоднородных поверхностных акустических волн, распространяющихся в пьезоэлектрических структурах, содержащих проводящие слои, является аномальный резисто-акустический эффект, т.е. с ростом проводимости слоя скорость таких волн растет, достигает максимума, а затем спадает, если глубина проникновения волны, превышает некоторое критическое значение. Аномальный резисто-акустический эффект может также существовать при распространении слабонеоднородной поверхностной волны в пьезоэлектрической среде, находящейся в контакте с проводящей жидкостью.

5. Изменение электрических граничных условий на поверхности пьезоэлектрика может приводить к существенному изменению типа поверхностной волны, например, к трансформации «обобщенной» волны Гуляева-Блюстейна в обобщенную волну Рэлея и наоборот.

Личный вклад соискателя. Большинство представленных в диссертации результатов получено впервые автором, под его руководством или при его непосредственном участии. Обсуждение результатов, а также экспериментальные исследования проводились совместно с научным консультантом проф. Б.Д. Зайцевым. Часть работы выполнена в соавторстве с Бородиной И.А., защитившей под руководством соискателя диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук. Проф. С.Г. Джоши (Маркеттский ун-т, США) принимал участие в обсуждении полученных результатов. Теоретический анализ влияния жидкости на характеристики акустических волн Лэмба в структурах на основе стальных пластин выполнен совместно с к.т.н. В.Е.Сахаровым (ОАО «Газавтоматика», г. Москва). Экспериментальная проверка возможности создания датчика уровня жидкости для газовой промышленности и его апробация в реальных условия проводилась в ООО фирме «Саратовгазприборавтоматика».

Апробация результатов диссертации. Изложенные в диссертации результаты докладывались на Ultrasonic International'97 (Delft, The Netherlands, 1997), IEEE International Ultrasonic Symposium (Toronto, Canada, 1997), IV Международном Симпозиуме по поверхностным волнам в твердых телах и слоистых структурах (С.-Петербург, 1998), XIV Int. Congress on Acoustics (Seattle, USA, 1998), IEEE International Ultrasonic Symposium (Miyagi, Japan, 1998), Ultrasonic International^ (Lyngby, Denmark, 1999), IEEE International Ultrasonic Symposium (Nevada, USA, 1999), IEEE International Ultrasonic Symposium (Puerto-Rico, 2000), VI Международном Симпозиуме по поверхностным волнам в твердых телах и слоистых структурах (С.-Петербург, 2000), Ultrasonic International'Ol (Delft, The Netherlands, 2001), IEEE International Ultrasonic Symposium (Atlanta, USA, 2001), на научных семинарах Саратовского института радиотехники и электроники РАН, на семинаре кафедры ВФ и АНИ физического факультета СГУ, а также в Саратовском государственном техническом университете.

Связь работы с крупными научными программами, темами.

Часть результатов, представленных в диссертации получена в рамках исследований, проводившихся в 1997-2002 годах при поддержке гранта РФФИ №01-02-16266, ФЦП «Интеграция» (проект 696.3), ФЦП

31

Интеграция» (проект А0057/2000), хоздоговорной работы «Яхта-СФ-1», контрактов между Маркеттским университетом (США) и СО ИРЭ РАН, госбюджетных тем «Якорь-СФ-5», «Якорь-СФ-6». В этих темах соискатель являлся либо руководителем, либо ответственным исполнителем.

Опубликованность результатов. Список работ по теме диссертации включает 57 наименований, в числе которых 1 монография, 2 учебных пособия, 32 статьи в реферируемых журналах, 7 статей в материалах конференций, 15 тезисов докладов на международных конференциях. Общее количество страниц названных публикаций - 321.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, с изложением обзора литературы проведенных ранее исследований, шести глав, заключения, списка использованных источников и приложения. Полный объем диссертации составляет 320 стр. текста, в том числе 136 рисунков, 8 таблиц, библиографический список цитироваиных источников из 254 наименований, в том числе 57 публикаций автора по теме диссертационной работы.

 
Заключение диссертации по теме "Радиофизика"

Основные выводы теории подтверждены экспериментально [226-228].

296

9. Впервые предсказано существование аномального резисто- акустического эффекта при распространении слабонеоднородных поверхностных акустических волн в пьезоэлектрической среде, находящейся в контакте с проводящей жидкостью. Показано, что с уменьшением диэлектрической проницаемости жидкости величина положительного изменения скорости вследствие аномального эффекта увеличивается и может достигать 5% для ниобата калия, граничащего с жидкостью при диэлектрической проницаемости жидкости e,q = 2.5. При этом глубина проникновения волны уменьшается с ростом диэлектрической проницаемости жидкости, и при e,q = 80 аномальный эффект отсутствует. Таким образом, показано, что существует критическое значение глубины проникновения волны, при превышении которого появляется аномальный резисто-акустический эффект [229].

10. Впервые проведен строгий теоретический анализ влияния вязкой жидкости на характеристики SHo волны нулевого порядка в тонкой пьезоэлектрической пластине. Показано, что на волну в основном оказывает влияние лишь сдвиговая компонента вязкости, влияние же ее продольной компоненты очень незначительное. С увеличением вязкости механическое взаимодействие между SHo волной и жидкостью возрастает, скорость волны уменьшается, достигает минимума и резко возрастает при больших значениях вязкости (сог^/Сц > 1, где со - частота волны, Ц44 -сдвиговая компонента вязкости жидкости, Сц - упругая постоянная пластины). При этом затухание волны зависит от толщины пьезопластины и величины вязкости жидкости. Показано, что для h/X е [0.01-0.05] затухание SHo волны увеличивается с ростом вязкости жидкости и достигает насыщения при сог|44/Сц> 1. Для li/A е [0.05-0.5] затухание с ростом вязкости жидкости плавно увеличивается, достигает максимума, а затем уменьшается. Основные выводы теории подтверждены экспериментально [226, 227,230,231].

297

11. В результате теоретического анализа влияния освещенности на характеристики So и SHo волн, распространяющихся в структуре «пьезоэлектрическая пластина - фотопроводящий слой» показано, что существует определенное соотношение толщины пьезоэлектрической пластины (hi) и фотопроводящего слоя (h2), при котором такая структура обладает максимальной чувствительностью к освещенности в видимом оптическом диапазоне. Например, при hi = 0.1 А и I12 = 0.01 А изменения скорости и затухания SHo волны могут достигать 47% и 17 дБ/А, в структуре KNb03 - CdS [232].

12.Впервые проведен теоретический анализ влияния внешнего статического электрического поля на характеристики Ао, SHo и So волн, распространяющихся в тонких пьезоэлектрических пластинах. Показано, что значения коэффициентов управления скоростью этих волн электрическим полем соизмеримы с аналогичными характеристиками для ПАВ. Полученные результаты показывают возможность разработки низковольтных акустических устройств обработки сигналов с электрически управляемыми характеристиками при условии развития технологии создания пластин толщиной ~ 5-10 мкм. Это связано с тем, что для анализируемых пластин h < А, а для ПАВ толщина подложки h»A, поэтому для создания одинаковой напряженности электрического поля в звукопроводе для волн в пластинах требуется меньшее значение электрического напряжения, чем для ПАВ [149, 194, 234-236].

13.Впервые обнаружено, что влияние внешнего электрического поля на скорость акустических волн в пластинах ниобата лития существенно зависит от частоты. Таким образом, характер зависимости скорости акустической волны в тонкой пьезоэлектрической пластине от напряженности приложенного электрического поля может быть изменен от линейной до квадратичной путем изменения частоты волны [149, 234236].

14.Впервые проведен теоретический анализ влияния температуры на характеристики Ао, SHo и So волн в пластинах ниобата лития и титаната стронция. Показано, что существуют кристаллографические ситуации, когда SHo волны характеризуются не только большей величиной коэффициента электромеханической связи, но также обладают меньшим, по сравнению с ПАВ, температурным коэффициентом задержки. Данный вывод подтвержден экспериментально [238, 239].

15.Впервые проведен теоретический анализ отражения Ао, SHo и So волн в тонких пьезоэлектрических пластинах от различных отражательных структур (периодические системы тонких проводящих полосок, механических нагрузок или канавок). Показано, что практически полное отражения этих волн может быть получено при существенно меньшем числе отражательных элементов в отражательных решетках, чем для ПАВ. Например, в случае системы тонких проводящих полосок для практически полного отражения SHo волны необходимо 12 полосок, в то время как для ПАВ эта величина составляет 100-150 полосок. Для практически полного отражения SHo волны в ниобате лития при использовании в качестве отражателей системы механических нагрузок или канавок необходимо 10 полосок из серебра толщиной d=0.08h или 8 канавок глубиной d=0.25h. Полученные данные находятся в хорошем соответствии с экспериментом [240, 243,244].

16.Предложена новая методика определения элементов эквивалентной схемы встречно-штыревого преобразователя, которая позволяет оптимизировать параметры создаваемых устройств на акустических волнах в пьезоэлектрических пластинах. Например, добротность двухполюсного резонатора на SHo волнах, при помощи использования этой методики была повышена в три раза [246-248].

17.Проведенный теоретический анализ влияния жидкости на характеристики акустических волн Лэмба 0-го, 1-го и 2-го порядков в стальных пластинах показал, что эти волны могут быть использованы для определения уровня жидкости в закрытых резервуарах, используемых в газовой промышленности. Приведенные данные позволяют выбрать тип волны и оптимальные значения параметра hf при которых выбранная волна Лэмба обладает достаточной чувствительностью к присутствию жидкости. Было показано, что волна Лэмба Ai обладает высокой чувствительностью по затуханию к присутствию жидкости при величине hf « 5 км/с и может быть использована как информационная зондирующая волна [249, 252].

18.Проведенный теоретический анализ влияния внутренних наслоений льда на чувствительность акустических волн Лэмба к жидкости, показал, что и в этом случае антисимметричные и симметричные волны Лэмба могут быть использованы для определения уровня жидкости. При этом чувствительность этих волн к присутствию жидкости может, как уменьшаться, так и увеличиваться с ростом толщины льда в зависимости от значения параметра hf Полученные зависимости затухания от толщины слоя льда для различных значений параметра hf позволяют при заданных толщине металлической пластины и рабочей частоте / определить предельную толщину льда, при которой обеспечивается чувствительность, приемлемая для работы устройства. Например, для конкретного значения параметра hf « 5 км/с и использовании волны А\ толщина льда не должна превышать 0.15h [249].

19.На основе практических рекомендаций, полученных в результате теоретического анализа и проведенных экспериментов, было создано акустическое устройство контроля уровня жидкости в технологических емкостях газовой промышленности. Указанное устройство прошло государственную приемку и рекомендовано к серийному производству [251,252].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В данной диссертационной работе проведено комплексное исследование характеристик акустических волн нулевого порядка в пьезоэлектрических пластинах, проведено исследование впервые обнаруженных эффектов на акустических волнах, распространяющихся в пьезоэлектрических пластинах и структурах, исследовано влияние, как различных граничных условий, так и внешних воздействий на их характеристики, проанализированы условия их возбуждения и отражения. Решение этой крупной научной проблемы имеет важное фундаментальное и практическое значение, как для развития радиофизики, так и для создания элементной базы низкочастотного диапазона. В рамках указанного научного направления в работе получены следующие результаты: 1. Впервые выявлены основные закономерности распространения акустических антисимметричных (Ао) и симметричных (So) волн Лэмба, а также поперечно-горизонтальных (SHo) волн нулевого порядка в тонких, по сравнению с длиной волны, пьезоэлектрических пластинах [193-209]: Показано, что

- Коэффициент электромеханической связи (К2) Ао, SHo и So волн обладает ярко выраженной анизотропией. При этом с ростом толщины пластины его значение увеличивается, достигает максимума при h/А е [0.2-0.8] для Ао волн, h/A е [0.05-0.2] для SH0 волн, h/А е [0.1-0.25] для S0 волн, а затем уменьшается. Максимальное значение К2 для Ао волн всегда соизмеримо с его максимальным значением для поверхностных акустических волн

ПАВ) в том же самом материале. Максимальные значения К2 для So волн значительно больше, чем для Ао волн и ПАВ в одном и том же материале и составляют 30% и 68% для ниобата лития и ниобата калия, соответственно.

Что касается SH0 волн, то они характеризуются наибольшим значением К по сравнению с Ао и So волнами, а также ПАВ, в одном и том же материале. Например, максимальные значения К2 для SHo волн в

293 пластинах ниобата лития и ниобата калия составляют 36% и 98%, соответственно. Последняя цифра является рекордной среди всех известных в настоящее время материалов и типов неоднородных волн. Ао волна характеризуется отсутствием или слабой анизотропией фазовой Уф и групповой Vpp скоростей, величина которой увеличивается с ростом нормированной на длину волны толщины пластины h/A,. При h/A, < (h/A,)Iip , где (h/A,)np зависит от конкретного материала, фазовая и групповая скорости, в основном, определяются толщиной пластины, а не ее ориентацией. Кроме того, эта волна обладает сильной дисперсией, которая является положительной аномальной, поскольку VrpttV,}, и Угр>Уф. SH0 волна характеризуется сильной анизотропией фазовой и групповых скоростей. При этом ее дисперсия максимальна в тех направлениях распространения, где величина коэффициента электромеханической связи (К2) наибольшая, а для непьезоактивных направлений распространения SHo волны дисперсия практически отсутствует. Это означает, что электрические граничные условия для SH0 волны играют более существенную роль, чем механические. Что касается характера дисперсии, то в зависимости от направления распространения и среза она может быть как положительной нормальной, так и положительной аномальной. В целом, SHo волна характеризуется более слабой дисперсией по сравнению с Ао и So волнами в одном и том же материале.

Фазовая и групповая скорости S0 волны, аналогично SHo волне, характеризуются ярко выраженной анизотропией. Дисперсия этой волны в большинстве случаев максимальна там, где коэффициент электромеханической связи наибольший. Но при этом, в отличие от SHo волны, дисперсия не исчезает для непьезоактивных направлений распространения, т.е. электрические и механические граничные условия для So волн имеют примерно соизмеримые вклады. Для ряда срезов и направлений распространения дисперсия S0 волны резко увеличивается в

294 области значений толщины пластины h/A.~0.25, что может иметь важное практическое значение при разработке дисперсионных фильтров и линий задержки. Установлено также, что So волны обладают положительной нормальной дисперсией, поскольку Vrp ТТ Уф и Угр<Уф.

2. Впервые предсказана возможность существования взаимно связанных акустических волн в пьезоэлектрических средах. Показано, что при электрическом закорачивании поверхности Y-X+150 пластины ниобата калия существует область значений параметра hf (h - толщина пластины, f - частота волны), в которой Ао и SHo волны могут образовывать гибридную моду [214].

3. Впервые показано, что влияние тонкого слоя с произвольной проводимостью на скорость и затухание So и SHo волн в тонких пьезоэлектрических пластинах существенно больше, чем на аналогичные характеристики ПАВ, распространяющихся в одном и том же материале. Самым высоким затуханием характеризуется SHo волна в пластине Y-X ниобата калия (30 дБ/А.). Эта величина затухания является рекордной для всех типов волн и для всех известных в настоящее время материалов [215218].

4. Разработан метод расчета коэффициента электромеханической связи акустических волн в пластинах, который позволяет предотвратить нежелательные перескоки с одной ветви решения на другую. Метод основан на анализе характеристик рассматриваемой волны при плавном приближении или удалении идеально проводящего экрана к или от поверхности пьезоэлектрической пластины [217-218].

5. Впервые предсказано существование аномального резисто- акустического эффекта, который является фундаментальным свойством слабонеоднородных поверхностных акустических волн. Показано, что с ростом проводимости тонкой пленки на поверхности пьезоэлектрика скорость слабонеоднородной поверхностной акустической волны сначала

295 увеличивается, достигает максимума и только затем уменьшается, если глубина проникновения волны, превышает некоторое критическое значение. Величина положительного изменения скорости тем больше, чем больше пьезоактивность материала. Например, для ниобата калия положительное изменение скорости вследствие аномального эффекта может достигать 8% [219-222].

6. Впервые предсказано, что электрическое закорачивание поверхности пьезоэлектрической структуры, состоящей из слоя сульфида кадмия и полубесконечного кристалла ниобата калия, может приводить к увеличению скорости волны Лява. В этом случае коэффициент электромеханической связи, определяемый обычно уравнением К2 = 2(Vo -Vm)/V0, становится отрицательным. Это означает, что для подобных ситуаций данное уравнение является некорректным и величина К2 должна определяться исходя из энергетических соображений [219].

7. Впервые предсказано, что изменение электрических граничных условий па поверхности пьезоэлектрика может приводить к изменению типа поверхностной акустической волны. Например, при приближении идеально проводящего экрана к поверхности Y-среза ниобата калия обобщенная волна Рэлея, распространяющаяся в направлении Х+15°, трансформируется в «обобщенную» волну Гуляева-Блюстейна [225].

8. Впервые проведен строгий теоретический анализ влияния проводящей жидкости на характеристики SH0 волн. Показано, что максимальные значения относительного изменения скорости соответствуют диапазону толщин пластины h/A, е [0.1-0.5], не зависят от частоты и составляют 1.5%, 6% и 33% для танталата лития, ниобата лития и ниобата калия, соответственно. Что касается затухания, то его максимум соответствует диапазону толщин h/A, е [0.1-0.8] и составляет 0.45 дБ/Я,, 1.7 дБ/Я, и 11.0 дБ/А, для танталата лития, ниобата лития и ниобата калия, соответственно.