Особенности взаимодействия СВЧ излучения системами тонкопленочных джозефсоновских переходов из Nb и YBaCuO тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.03 ВАК РФ

Липатов, Андрей Петрович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1996 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.03 КОД ВАК РФ
Автореферат по физике на тему «Особенности взаимодействия СВЧ излучения системами тонкопленочных джозефсоновских переходов из Nb и YBaCuO»
 
Автореферат диссертации на тему "Особенности взаимодействия СВЧ излучения системами тонкопленочных джозефсоновских переходов из Nb и YBaCuO"

РГб од

2 5 Ш

На правах рукописи

ЛИПАТОВ Андрей Петрович

Особенности взаимодействия СВЧ излучения с системами тонкопленочных джозефсоновских переходов из ]\Ь и УВаСиО.

Специальность 01.04.03 - радиофизика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Москва 1996

Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете имени В.И. Ленина на кафедре общей и экспериментальной физики.

Научные руководители:

доктор физико-математических наук, профессор ИЛЬИН В.А.,

кандидат физико-математических наук, доцент ВЕРЕВКИН A.A.

Официальные оппоненты:

доктор физико-математических наук, старший научный сотрудник ОВСЯННИКОВ Г.А.,

кандидат физико-математических наук КРАСНОПОЛИН И.Я.

Ведущая организация - Институт земного магнетизма и распространения радиоволн РАН.

Защита диссертации состоится «../л^..»... 1996 г. в "^.^часов на заседании Диссертационного совета К 053.01.03 в Московском педагогическом государственном университете имени В.И. Ленина по адресу: 119435, Москва, Малая Пироговская ул., д. 29, ауд. 30.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ имени В.И. Ленина по адресу: 119435, Москва, Малая Пироговская ул., д. 1.

Автореферат разослан .......1996 года.

Ученый секретарь ^

диссертационного совета

ЛИТВАК-ГОРСКАЯ Л.Б.

Общая характеристика работы

Актуальность.

Среди современных приемников электромагнитного излучения важное место отводится смесителям и детекторам на джозефсоновских переходах [1 ]. Применение торцевых джозефсоновских переходов, выполненных по интегральной технологии на основе низкотемпературных сверхпроводников (НТСП), позволило создать высокочувствительные детекторы в миллиметровом диапазоне волн. После открытия высокотемпературных сверхпроводников (ВТСП) большое внимание уделяется изучению воздействия электромагнитного излучения на тонкие пленки ВТСП. Этот интерес связан как с исследованием физических процессов в этих материалах, так и с перспективами их использования в качестве элементов приемников электромагнитного излучения. Большие по сравнению с низкотемпературными сверхпроводниками величины энергетической щели в ВТСП материалах способствуют расширению частотного диапазона, в котором они могут эффективно использоваться. К настоящему времени накоплен значительный экспериментальный материал, посвященный взаимодействию излучения с тонкими пленками ВТСП. Наряду с уже достаточно изученными эффектами, общими для всех сверхпроводников, для объяснения особенностей этого взаимодействия привлекаются специфические механизмы, характерные для структур на основе ВТСП [2 ].

К настоящему времени в ВТСП материалах обнаружено и исследовано несколько видов отклика на микроволновое излучение: болометрический, джозефсоновский, связанный с неравновесным разогревом электронной подсистемы [3 ]. Важным представляется вопрос о возможности существования других механизмов отклика, а также об условиях (частотный диапазон, характерные величины СВЧ мощности и т.д.), при которых они проявляются.

При создании приемных устройств на основе джозефсоновских переходов (ДП) практически весьма важен вопрос об их взаимодействии с внешней электродинамической системой. Это обусловлено тем, что чувствительность приемников определяется величиной потерь на согласование излучения с нелинейным элементом. Требования к ДП как чувствительному элементу приемного устройства во многом противоречивы; взаимодействие ДП с сигнальным трактом в ряде случаев не может быть описано аналитически, а теоретическая модель, допускающая хотя бы численное решение, может быть получена только при значительных упрощениях [1]. Исследованиям же ДП, помещенных во внешнюю электродинамическую систему, имеющую резонансный характер, в настоящее время не уделяется должного внимания.

В связи с этим представляется актуальным проведение комплекса работ, включающего в себя экспериментальные исследования механизмов СВЧ отклика ВТСП ДП, определение доли вклада каждого из них в результирующий отклик, а также анализ особенностей взаимодействия ДП различных типов с внешней электродинамической системой.

Целью диссертационной работы являлось:

- экспериментальное исследование различных механизмов детектирования электромагнитного излучения ВТСП тонкопленочными джозефсо-новскими переходами;

- определение условий, при которых доминирует тот или иной механизм детектирования электромагнитного излучения;

- исследование взаимодействия НТСП ДП с СВЧ излучением в резонансной электродинамической системе.

Научная новизна работы определяется следующими наиболее важными

из полученных результатов.

1. В отклике ДП из УВаСиО на бикрнсталлической подложке на микроволновое излучение наряду с, джозефсоновской компонентой, преобладающей при напряжениях смещения V < Ус, обнаружена компонента, доминирующая при напряжениях V » Ус, и характеризующаяся противоположным знаком по отношению к первому максимуму джозефсо-новского отклика.

2. Существование отклика, не связанного с джозефсоновским механизмом, объясняется стимуляцией неупругого туннелирования квазичастиц через конечное число локализованных состояний под воздействием СВЧ излучения.

3. Обнаружено, что наличие релаксационных колебаний, возникающих на гистерезисных участках ВАХ цепочек торцевых джозефсоновских переходов N5-8¡'-ИЬ, помещенных в квазиоптический резонатор Фаб-ри-Перо, изменяет характер зависимости частоты джозефсоновской генерации от напряжения смещения, приложенного ко всей цепочке. При положении рабочей точки на гистерезисных участках ВАХ мгновенное значение напряжения на ДП совершает прыжки между значениями 0 и Ус. В результате мощность джозефсоновской генерации максимальна на частотах, близких к = 2€ЧЛг, практически отсутствует на более низких частотах и минимальна при/> /с.

4. Обнаружена синхронизация отдельных переходов в последовательных цепочках ТДП МЬ-Б^-МЬ с гистерезисной ВАХ, осуществляющаяся за счет взаимодействия собственного джозефсоновского излучения переходов с СВЧ резонатором Фабри-Перо, в который помещена цепочка.

5. Обнаружено, что влияние внешней резонансной электродинамической системы приводит к возникновению на участках ВАХ с отрицательным дифференциальным сопротивлением субгармонических ступенек.

Практическая значимость работы состоит в следующем:

1. Создан криогенный Фурье-спектрометр миллиметрового и субмиллиметрового диапазона для исследования собственного излучения ДП. Его отличительной особенностью является использование исследуемого ДП в нем одновременно и как источника, и как приемника собственного излучения.

2. Использование в криогенном Фурье-спектрометре многолучевого режима исследований позволило увеличить его разрешение в ~ 10 раз благодаря разработке специализированного программного обеспечения.

3. Обнаружена компонента СВЧ отклика ДП из YBaCuO на бикрис-таллической подложке на микроволновое излучение, которая доминирует при напряжении смещения V»VC и не связана с джозефсонов-ским механизмом проводимости.

4. Показана возможность синхронизации отдельных переходов в последовательных цепочках ТДП Nb-Si*-Nb с гистерезисной ВАХ, обусловленной релаксационными колебаниями, осуществляющаяся за счет взаимодействия собственного излучения переходов с резонатором Фабри-Перо, в которых помещена цепочка, что позволяет увеличить мощность собственного джозефсоновского излучения.

Апробация работы

Основные результаты диссертации были доложены на Международных конференциях по прикладной сверхпроводимости ("ASC-94", Бостон, США; "ASC-96", Питтсбург, США), международном симпозиуме "Physics and Engineering of Millimeter and Submillimeter Waves", 1994г., г. Харьков.

Публикации

Основные результаты проведенных исследований опубликованы в 9 работах, список которых приведен в конце автореферата.

Структура и содержание диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения. Объем работы составляет 131 страницу печатного текста, из них основной текст 115 страниц, в том числе 35 страниц рисунков. Список литературы содержит 102 работы отечественных и зарубежных авторов.

Основное содержание работы:

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, сформулированы основные задачи работы, показана ее новизна и практическая значимость, а также приведено краткое содержание диссертации.

В первой главе "Обзор литературы и постановка задачи" приведен обзор литературных данных по теме диссертации. Он посвящен в основном рассмотрению взаимодействия джозефсоновских переходов с электромагнитным излучением миллиметрового и субмиллиметрового диапазона волн и внешней электродинамической системой.

В разделе 1.1 дано краткое описание эффектов Джозефсона [1], особое внимание при этом уделено явлению собственной джозефсоновской генерации. Рассмотрен вопрос о согласовании импедансов ДП и сигнального тракта, определены основные требования, предъявляемые к ДП при создании приемных устройств. Показано, что применение цепочек ДП с малым разбросом параметров отдельных звеньев [4 ] приводит к ослаблению требований к импедансу ДП. Рассмотрены различные критерии синхронизации ДП [4, 5 ]. В конце раздела рассматривается вопрос о СВЧ отклике ДП в рамках резистивной модели [1] и приведены экспериментальные данные для разных типов ДП.

В разделах 1.2 и 1.3 рассмотрены современные типы ДП на основе низкотемпературных (№>) и высокотемпературных (УВаСиО) сверхпроводников, в том числе торцевые джозефсоновские переходы (ТДП) из ЫЬ-БР-М) и ДП из УВаСиО на бикристаллической подложке, являющиеся в настоящее время наиболее перспективными для практического применения. Подробно рассмотрены механизмы электропроводности ВТСП ДП на бикристаллической подложке, показано, что в них квазичастичная проводимость осуществляется путем неупругого резонансного туннелирования через конечное число локализованных состояний (ЛС).

В разделе 1.4 рассматриваются различные аспекты взаимодействия ДП с электромагнитным излучением, помещенных во внешную электродинамической систему. Значительное внимание уделено возникающим при этом релаксационным колебаниям [6 ] и их влиянию на ВАХ ДП. Рассмотрены особенности влияния резонансной внешней электродинамической системой на процессы релаксационных колебаний.

В разделе 1.5 обсуждаются способы экспериментального определения частотной зависимости джозефсоновского механизма отклика.

В заключении главы на основе анализа литературных данных сформулирована задача диссертационного исследования.

Вторая глава - "Методика и техника эксперимента" посвящена описанию инструментальных средств и методов, которые применялись при исследовании свойств ДП и определении их электрофизических характеристик.

В разделе 2.1 описана методика определения параметров ДП по вольт-амперным характеристикам. Здесь же представлена схема регистрации ВАХ ДП, его дифференциальной проводимости и отклика в детекторном режиме при задании постоянного напряжения на переходе.

В разделе 2.2 рассмотрена методика исследования детекторного отклика ДП в 2-х миллиметровом диапазоне волн и приведена конструкция квазиоптического макета.

В разделе 2.3 описана методика измерения характеристик собственного джозефсоновского излучения с помощью Фурье-спектрометра. Измерения зависимости спектра собственного излучения от напряжения смещения на ДП проводились для образцов с большими характеристическими напряжениями > 600 мВ при Т - 4.2 К. Для измерений использовался специально разработанный Фурье-спектрометр, позволяющий работать как в однолу-чевом режиме с разрешением ~ 1 ГГц и рабочей полосой ~ 4500 ГГц, так и в многолучевом с разрешением ~ 150 МГц и полосой ~ 600 ГГц. Здесь же приведена конструкция Фурье-спектрометра и изложены принципы его работы. В приложении 1 приведен текст программы обратного Фурье-преобразования, предназначенной для восстановления спектра собственной джозефсоновской генерации в однолучевом и многолучевом режимах работы спектрометра.

В третьей главе "Синхронизация ТДП в последовательных цепочках, включенных в резонансную электродинамическую систему" представлены результаты исследований коллективных эффектов в линейных цепочках ТДП Nb-Si*-Nb, помещенных в перестраиваемый резонатор.

В разделе 3.1 описаны свойства ВАХ цепочек ТДП, имеющих относительно большой разброс параметров. Показано, что вид наблюдаемой ВАХ сильно зависит от соотношения сопротивлений Rn ДП и Ro внешней цепи задания тока (напряжения). Показано также, что при Rn < Ro разброс критических токов звеньев цепочки приводит к возникновению на ВАХ падающих участков с отрицательным дифференциальным сопротивлением (ОДС), обязанных своим существованием релаксационным колебаниям. Результаты статических измерений ВАХ ЦТДП при разных расстояниях между зеркалами резонатора сопоставлены с теоретически рассчитанными

ВАХ. Обнаружено наличие на экспериментальных ВАХ двух систем токовых ступенек, а на соответствующих им зависимостях дифференциальной проводимости от напряжения двух систем пиков, имеющих периоды повторения ~ 800 и ~ 200 мкВ.

В разделе 3.2 изложены результаты исследований релаксационных колебаний, возникающих в ЦТДП. Показано, что наличие на ВАХ токовых ступенек с периодом повторения ~ 800 мкВ объясняется переходом отдельных звеньев цепочки в резистивное состояние. Форма этих участков в , целом хорошо описывается при учете релаксационных колебаний, возникающих благодаря значительной емкости контакта (параметр Маккамбера-Стыоата р~0.6). Отмечено, что наличие на участках с ОДС структуры с периодом повторения ~ 200 мкВ не может быть объяснено в рамках теории релаксационных колебаний [6].

В данном разделе рассмотрено также влияние параметров внешней электродинамической системы (добротности и геометрических размеров резонатора) на форму участков ВАХ с релаксационными колебаниями, на зависимость дифференциальной проводимости от напряжения и на величину ступеней пиков двух указанных выше систем. Экспериментально обнаружено, что если амплитуда пиков первой системы практически не зависит от размеров резонатора и его добротности, то амплитуда пиков второй системы (период ~ 200 мкВ) сильно и немонотонно зависит от добротности резонатора.

В разделе 3.3 продолжено исследование свойств двух систем пиков, наблюдающихся на графиках зависимости дифференциальной проводимости от напряжения. Анализ экспериментальных данных показал, что напряжения, при которых наблюдаются особенности, соответствующие первой системе пиков, хорошо аппроксимируются линейной зависимостью. Это означает, что переход каждого последующего ТДП в резистивное состояние происходит при увеличении напряжения на постоянную величину Vr ~ 750

мкВ, хорошо совпадающую со значением характеристического напряжения контакта Vc = IcRn « 750 мкВ.

Показано, что наблюдающиеся небольшие отклонения от этого значения (<10 мкВ) являются следствием разброса величин критического тока отдельных звеньев ЦТДП. Таким образом, эксперимент свидетельствует о том, что напряжение, при котором происходит переход очередного звена цепочки в резистивное состояние, остается постоянным с высокой степенью точности. Это значение определяется, в первую очередь, характерным напряжением Vc, которое для всех звеньев исследованной цепочки составляет 749 мкВ ± 8 мкВ.

Значения Vc и Rn для отдельных ТДП были установлены по методике, основанной на определении крутизны участков, соответствующих критическим токам каждого из переходов. Разброс 1С, составляющий ~ 20% (между максимальным и минимальным значениями) и вызванный технологическими причинами, не приводит к соответствующим вариациям Vc: последние не превышают 1%. Это означает, что увеличение критического тока перехода в ЦТДП обязательно сопровождается соответствующим уменьшением его сопротивления. Следует заметить, что меньший разброс Vc по сравнению с разбросом 1с и Rn отмечался ранее [7 ].

В результате постоянства Vc и реализации режима генератора напряжения при увеличении напряжения смещения цепочки после перехода в резистивное состояние очередного звена напряжение на всех звеньях, уже находящихся в резистивном состоянии, скачкообразно уменьшается до величин ~ Vc и определяется только разбросом нормальных сопротивлений этих звеньев. При этом напряжения на звеньях с близкими значениями сопротивления мало различаются из-за квазилинейности данного участка В АХ. Таким образом, при нахождении рабочей точки на резистивном участке ВАХ напряжения на переходах с близкими значениями сопротивления практически совпадают и равны ~ Vc, что способствует синхронизации частот собственной джозефсоновской генерации благодаря шунтированию

резонатором. Поэтому должны совпадать и частоты их джозефсоновской генерации, которые в нашем случае составляют ~ 340 ГГц. Таким образом, наличие гистерезиса на ВАХ ТДП приводит к появлению нижнего предела частоты генерации, определяющегося напряжением Уг. В ЦТДП появляется еще и верхний частотный предел генерации, существующий до тех пор, пока все ее звенья не перейдут в резистивное состояние. Мощность излучения ЦТДП растет с увеличением числа переходов, перешедших в резистивное состояние.

Измерение напряжений, при которых наблюдаются ступени второй системы, показало, что их величины хорошо описываются зависимостью вида V,-,,, = ИтЧс, где / = 1, 2, 3, т = 4, 5, а Ус = 750 мкВ. Известно [8 ], что напряжения, при которых имеют место субгармонические ступени детектирования, могут быть определены из зависимости Уп,т = п/тЧ (п и т - небольшие целые числа, V = /г//2е,/- частота падающего излучения).

Так как джозефсоновская генерация исследованных ЦТДП осуществляется на частоте то после отражения от зеркал излучение с этой частотой воздействует на переход и приводит к образованию ступенек Шапиро при напряжениях Уп = и/г/2е = иУг. Ввиду того, что ступеньки, связанные с переходом очередного звена ЦТДП в резистивное состояние, соответствуют напряжениям, кратным V,, ступеньки Шапиро будут практически неразличимы на их фоне.

Наряду со ступеньками Шапиро могут наблюдаться также субгармонические ступеньки Упт = и/г/2еш в результате влияния емкости контакта [9 ]. Для (3 = 0.6 и/=/г, п - I - 1, 2, 3 и т = 4, 5 их расчетное положение У„ т в пределах точности измерений совпадает с экспериментально наблюдаемым положением ступенек У, га в пределах точности измерений. Этот факт позволяет идентифицировать мелкомасштабную структуру ступенек как субгармоническую. Роль внешнего излучения в данном случае играет собственная джозефсоновская генерация на частоте /г, попадающая на пере-

и

ход, после отражения от зеркал резонатора. Немонотонная зависимость их амплитуды от добротности резонатора и распределение амплитуды пиков также хорошо описываются предлагаемой моделью.

В разделе 3.4 приведены результаты экспериментального исследования спектров собственного джозефсоновского излучения ДП, помещенного в резонатор. Наличие пика собственной джозефсоновской генерации на частоте, соответствующей характеристическому напряжению Ус, подтверждает приведенную в разделе 3.3 интерпретацию результатов исследования

цтдп.

Четвертая глава "Исследование СВЧ отклика УВаСиО джозефсоновс-ких переходов на бикристаллической подложке" посвящена изучению механизмов детектирования СВЧ излучения в ВТСП ДП.

Для облегчения восприятия материала главы в разделе 4.1 приведены упомянутые в разделе 1.3 экспериментальные данные [2, 10], касающиеся проводимости ВТСП ДП на бикристаллической подложке. Особое внимание уделено свойствам той компоненты проводимости, которая связана с неупругим резонансным туннелированием через конечное число ЛС и опи-сыватся теорией прыжковой проводимости Глазмана-Матвеева [11]). В разделе отражены также экспериментальные данные, полученные непосредственно автором диссертации, подтверждающие результаты [10].

В разделе 4.2 изложены результаты исследования СВЧ отклика УВаСиО ДП на бикристаллической подложке из ЪхОг, стабилизированного иттрием на излучение 2-х миллиметрового диапазона волн. Показано, что в области напряжений смещения У < Ус доминирует джозефсоновский отклик с вольт-ваттной чувствительностью т^ ~ 105 В/Вт. Однако при напряжениях смещения, превышающих 3 мВ, вид отклика начинает резко отличаться от предсказываемого резистивной моделью, что свидетельствует о наличии в детекторном отклике дополнительной компоненты. Показано, что знак этой компоненты противоположен знаку первого максимума джо-

зефсоновского отклика. Это свидетельствует о том, что она связана с увеличением проводимости образца (т.е. ростом тока через образец при заданном напряжении смещения). Такое поведение и независимость от частоты модуляции позволяет отличить ее от болометрического отклика и неравновесного отклика, связанного с электронным разогревом.

В конце раздела показано, что учет прыжкового механизма проводимости в ДП на бикристаллической подложке позволяет, по крайней мере качественно, объяснить особенности обнаруженной компоненты отклика. Под действием падающего излучения происходит увеличение энергии квазичастиц в области барьера, что приводит к увеличению вероятности их неупругого резонансного туннелирования через каналы, образованные локализованными состояниями. Результатом такого процесса является увеличение температурнозависимой компоненты проводимости. Схожий механизм квазичастичной проводимости (туннелирование, стимулированное фотонами) наблюдается в структурах типа SIS и сопровождается появлением на ВАХ перехода "фотонных ступенек" [12]. Их отсутствие на ВАХ ДП может быть объяснено тем, что энергия фотонов 2 мм диапазона волн (-0.6 мэВ) недостаточна для классического переброса квазичастицы через потенциальный барьер JIC. Однако рост энергии электронов увеличивает, соответственно, и вероятность туннелирования.

Основные результаты работы:

1. Для исследования спектров собственной генерации ДП создан сверхширокополосный криогенный Фурье-спектрометр с рабочим частотным диапазоном 0-4500 ГГц и частотным разрешением ~ 1 ГГц в двух-лучевом режиме работы и -150 МГц в многолучевом. Его отличительной чертой является то, что исследуемый ДП, помещенный непосредственно в охлаждаемый квазиоптический резонатор Фабри-Перо, одновременно используется и как генератор, и как детектор собственного излучения.

2. Исследовал джозефсоновский отклик и собственная джозефсоновская генерация ЦТДП из N5, помещенных в перестраиваемую резонансную электродинамическую систему. В ходе исследования релаксационных колебаний, возникающих на гистерезисных участках ВАХ из-за значительной емкости ТДП, показано, что при нахождении рабочей точки на гистерезисном участке мгновенное значение напряжения на ДП совершает прыжки между значениями 0 и Ус. В результате мощность собственной джозефсоновской генерации максимальна на частотах, близких к /с = 2еУс/А. Собственная джозефсоновская генерация практически отсутствует на более низких частотах и значительно ослабляется на частотах />/с.

3. С помощью криогенного Фурье-спектрометра экспериментальным путем наблюдалась собственная джозефсоновская генерация цепочки ТДП КЬ-Б^-М) и ее самодетектирование на частоте ~340 ГГц, соответствующей характеристическому напряжению Ус = 1сТ1п-

4. Исследованы влияние резонансной частоты и добротности перестраиваемого квазиоптического резонатора на ВАХ и СВЧ отклик помещенной в него ЦТДП. Показано, что при высокой добротности резонатора возможен режим синхронизации частоты джозефсоновской генерации отдельных ТДП в последовательных цепочках даже при большом разбросе 1с и И,, контактов во всей цепочке. Это происходит за счет проведения исследований в режиме задания напряжения при наличии релаксационных колебаний, выравнивающих напряжение на отдельных звеньях.

5. Обнаружено, что при помещении цепочки ТДП из ИЬ в высокодобротный квазиоптический резонатор на гистерезисных участках ВАХ ТДП наблюдаются субгармонические ступеньки, предположительно связанные с детектированием собственного джозефсоновского излучения. Исследовано влияние добротности квазиоптического резонатора на их положение и амплитуду.

6. Проведены исследования отклика ДП из YBaCuO на бикристалличес-кой подложке из ZrCh, стабилизированного иттрием, на электромагнитное излучение двухмиллиметрового диапазона волн в широком диапазоне напряжений смещения. Экспериментально показано наличие в СВЧ-отклике двух компонент: преобладающей при малых напряжениях смещения V < Vc (джозефсоновской) и доминирующей при напряжениях V » Vc, (имеющей отрицательный знак по отношению к первому максимуму джозефсоновской компоненты).

7. Наличие неджозефсоновской компоненты СВЧ отклика YBaCuO ДП на бикристаллической подложке из ZrCh, стабилизированного иттрием, объяснено в рамках модели прыжковой проводимости. Показано, что в данном типе ДП воздействие СВЧ излучения приводит к увеличению квазичастичной проводимости благодаря фотостимуляции неупругого резонансного туннелирования.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

♦ А.В.Веревкин, В.А.Ильин, А.П.Липатов. Фурье-спектрометр для исследования собственного излучения джозефсоновских переходов. // ПТЭ. 1994. №6. С. 106-111.

♦ А.А.Веревкин, В.А.Ильин, А.П.Липатов, В.А.Сержантов. Автоматизированная система для наблюдения характеристик сверхпроводниковых элементов. - "Радиофизика и исследование свойств вещества". Республиканский сборник. Омск. 1994. С. 42-44.

♦ A.A.Verevkin, V.A.Ujin, A.P.Lipatov Submillimeter Fourier Spectrometer for Analysis of Josephson junctions Irradiation. // Proceedings of International simposium "Physics and Engineering of Millimeter and Submillimeter Waves". Kharkov. Ukraine. 1994. V. 3. P. 659-662.

♦ Andrew P. Lipatov, Vadim A. Ilyin and Alexander A. Verevkin. Investigations of Josephson junction by the self-radiation Fourier spectrometer. // ASC-94 Technical Program Book and Abstracts. 1994. P.41.

♦ Andrew P. Lipatov, Vadim A. Ilyin and Alexander A. Verevkin. Fourier spectroscopy study of Josephson junction own radiation. // IEEE Trans, on Appl. Supercond. 1995. V.5№2. P.2678-2681.

♦ А.А.Веревкин, В.А.Ильин, А.П.Липатов. Особенности взаимодействия цепочек джозефсоновских переходов с перестраиваемым СВЧ резонатором. //СФХТ. 1995. Т.8. №5-6. С. 745-756.

♦ А.П.Липатов, А.А.Веревкин, И.И.Венгрус, О.В.Снигирев. Природа СВЧ отклика YBaCuO ДП на бикристаллической подложке. // Письма в ЖЭТФ. 1996. Т.64. В.6. С. 417-421.

♦ А.Р. Lipatov, V.A. Ilyin, and A. A. Verevkin. The Observation of Sub-harmonic peculiarities at I-V characteristic of Edge-Type Josephson Junction Chains Placed in Microwave Resonator. // ASC-96 Technical Program Book and Abstracts. 1996. P.146.

♦ V.A. Ilyin, A.P. Lipatov, and A. A. Verevkin. Syncronization of Own Generation of Nb Edge-Type Josephson Junction Chains Placed into Microwave Resonator. // ASC-96 Technical Program Book and Abstracts. 1996. P.165.

Литература

1 Лихарев K.K. Введение в динамику джозефсоновских переходов. М., Наука. 1985.

2 Kupriyanov М. Yu., Tsai J.S. // IEEE Trans, on Appl. Supercond. 1995. У. 5. №2. P. 2531-2534.

3 Гершензон E.M., Гершензон M.E., Голыдман Г.Н., Семенов А.Д., Сергеев A.B. II Письма в ЖЭТФ. 1987. Т.46. №6.

4 Кузьмин Л.С., Лихарев К.К., Овсянников Г.А. // РЭ. 1981. Т. 26. С. • 1067.

5 Аматуни Л.Э., Губанков В.Н., Овсянников Г.А. // ФНТ. 1983. Т.9. С. 939.

6 Taur Y., Richards P.L. HL Appl. Phys. 1975. \Л6. №4. Р.1793.

7 Аматуни Л.Э., Кошелец В.П., Овсянников Г.А., Серпученко И.Л. II ЖТФ. 1986. Т. 56. № 7. С. 1363.

8 Беленов Э.М., Веденеев С.И., и др. // ЖЭТФ. 1979. Т. 76. №2. С. 791.

9 Hamilton С.А., Jonhson E.G. // Physics Letters A. 1972. V. 41 A. № 4. P.

10 Венгрус И.И., Куприянов М.Ю., Снигирев O.B., и др. // Письма в

ЖЭТФ, 1994. Т. 60. №5. С. 372-376. 1! Глазман Л.И., Матвеев К.А. //ЖЭТФ. 1988. Т. 94. С. 332-341. 12 Tucker J.R., Feldman M.J. // Rev. Mod. Phys. 1985. V. 57. №4. P. 1055-

393.

1113.