Оценка прочности и ресурса деталей машин из композиционных материалов на примере роликоопор ленточных конвейеров тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.06 ВАК РФ

Демурин, Алексей Степанович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Оценка прочности и ресурса деталей машин из композиционных материалов на примере роликоопор ленточных конвейеров»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Демурин, Алексей Степанович

Введение.

1. Литературный обзор проблем обеспечения прочности роликоопор ленточных конвейеров из композиционных материалов.

1.1. Современные представления о прочности роликоопор из композиционных материалов

1.2. Требования, предъявляемые к роликоопорам из композиционных материалов, и механика разрушения данных материалов.

1.3. Прочность роликоопор из композиционных материалов и теория расчета напряжений.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Оценка прочности и ресурса деталей машин из композиционных материалов на примере роликоопор ленточных конвейеров"

Задачи исследования.■. 16

2. Анализ эксплуатационных условий роликоопор из композиционных материалов. 18

2.1. Анализ износа роликоопор из композиционных материалов. 18

2.2. Анализ взаимодействия вязкоупругой роликоопоры с транспортерной лентой. Расчет напряжений по теории упругости. 20

3. Экспериментальное исследование напряженно-деформированного состояния корпуса роликоопоры. 28

3.1. Анализ экспериментальных данных. 40

4. Разработка роликоопор из композиционных и вязкоупругих материалов. Исследование защитных покрытий. 49

4.1. Разработка армированной вязкоупругой роликоопоры с предварительно напряженным состоянием. 51

4.2. Разработка роликоопоры из композиционного материала с предварительно напряженным состоянием. 58

4.3. Исследование защитных покрытий для роликоопор из композиционных материалов. 65

5. Ресурсные испытания роликоопор: моделирование нагрузок и стенды для их реализации. 75

5.1. Обзор, классификация и анализ стендов для испытания роликоопор. 75

5.2. Моделирование нагрузок на роликоопоры из композиционных материалов и стенды для их реализации. 77

6. Эффективность выполненных разработок. 92

Выводы . 94

Литература. 98

Приложения. Результаты внедрения. 108

Приложение 1. Опытно-промышленное внедрение роликоопор на конвейере транспортировки отработанной формовочной смеси литейного цеха

Акт научно-технической комиссии о реализации научных положений и выводов кандидатской диссертации на НПО «Знамя Октября»

Приложение 2. Разработка конвейера экскаватора ЭТР-201А Акт о внедрении результатов диссертационной работы ПО «ВНИИ Земмаш»

Введение

Ресурс и надежность деталей машин — важная проблема, как техническая, так и экономическая, влияющая в конечном счете на ценообразование услуг и товаров. Решение данной проблемы может идти двумя путями: первый — повышение качества узлов и деталей, совершенствование технологии их изготовления; второй — замена материалов, изменяющих качественно как технические характеристики деталей, так и технологии их изготовления.

К таким материалам относятся композиционные материалы (КМ). В настоящей работе рассматриваются проблемы применения данных материалов на примере роликоопор ленточных конвейеров.

Известно, что затраты [54] только на ролики из стали для ленточных конвейеров составляют до 40 %, приходящихся на обслуживание и ремонт конвейеров, а сменяемость их за время эксплуатации конвейеров производится до 5 раз.

Можно сделать вывод: ролики и их опоры являются очень ответственным и определяющим звеном ленточного конвейера. Вопрос наиболее актуализируется при рассмотрении конвейеров с роликами и опорами из композиционных, вязкоупругих материалов, в т. ч. древесно-прессовочных масс и древесно-полимерных материалов, стоимость которых гораздо ниже стальных — в 3-4 раза. При этом они просты в изготовлении, достаточно прочны, износостойки и в 5-6 раз легче металлических, что, в свою очередь, является определяющим фактором при создании передвижных (нестационарных) конвейеров для механизации погрузочно-разгрузочных и складских работ на складах, станциях, строительных и промышленных объектах.

Данных о соотношении объема выпуска роликоопор из КМ и стали в литературе не обнаружено, а по экспертным оценкам специалистов это соотношение составляет всего 2 %. Одной из причин ограниченного применения является то, что имеющиеся конструкции роликоопор недостаточно изучены и не отвечают возрастающим требованиям к узлам машин непрерывного транспорта. Кроме того, теория оценки напряженно-деформированного состояния роликоопор также не разработана, что не позволяет оценивать их надежность с учетом реальных условий эксплуатации при транспортировании различных грузов и выполнять мероприятия, направленные на повышение надежности и ресурса.

Методы конструирования и расчета прочности металлических деталей подъемно-транспортных машин создавались и проверялись в процессе эксплуатации в течение многих десятилетий. Переносить эти методы и результаты на КМ нельзя, поскольку существенные особенности данных материалов требуют принципиально иного подхода. Особенность состоит в том, что создание материала происходит одновременно с изготовлением детали, конструкционные особенности которой, а также технология ее изготовления не только влияют, но и определяют прочность, жесткость, а в совокупности — надежность.

Теоретические расчеты роликов и их опор, представляющие собой распространение на натурные детали результатов испытаний на образцах, являются недостаточными и могут быть применены только с учетом ряда упрощающих допущений. Поэтому все большее значение получают исследования роликоопор из КМ экспериментальными методами, т. к. существующая методика исследования роликоопор с металлическими роликами, состоящая в натурных испытаниях на реальных конвейерах, также не позволяет делать научно обоснованные выводы для серийно выпускаемых роликов, с учетом особенностей материала корпуса ролика и его взаимодействия с тяговым органом под влиянием различных видов нагрузок.

В общеметодологическом плане роликоопоры ленточных конвейеров являются наиболее удобным объектом изучения проблем прочности и надежности конструкции при действии широкого диапазона нагрузок и переменных эксплуатационных условий, что может быть использовано при проектировании узлов и деталей общего машиностроения.

Данная работа является одним из звеньев в цепи совершенствования методики расчета, проектирования и испытания деталей машин из КМ и посвящена исследованию и разработке новых конструкций деталей, с учетом их напряженно-деформированного состояния (НДС) в процессе эксплуатации, моделированию нагрузок и разработке стендов для испытания деталей.

I. Литературный обзор проблем обеспечения прочности роликоопор ленточных конвейеров из композиционных материалов

 
Заключение диссертации по теме "Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры"

Выводы

1. На основе теоретического и практического анализа ресурса роликоопор из КМ установлена необходимость исследования проблем их разрушения, разработки новых конструкций роликоопор и технологических приемов их изготовления, обеспечивающих повышение их ресурса, а также разработки методики испытаний и стендов для данной цели.

2. В процессе анализа износа роликоопор из КМ после их трехмесячной опытно-промышленной эксплуатации установлено, что происходит изменение размеров по наружному диаметру в зоне контакта с транспортерной лентой на 1,0 4-1,25 %, а вне зоны контакта — увеличение до 1 %; изменяется масса роликоопоры в пределах -4,0 + 2,0 %; изменяется состояние поверхности — возникают микротрещины, макротрещины, разрушения, расслоения и волнистость поверхности; изменяются физико-механические свойства материала: все параметры снижаются на 6 9 %.

3. Анализ взаимодействия вязкоупругой роликоопоры с транспортерной лентой и расчет напряжений по теории упругости о качении вязкоупругого цилиндра по вязкоупругому основанию, для рассматриваемой здесь задачи выполненный впервые, позволил установить, что касательные и нормальные напряжения несимметрично распределены по площадке контакта, и при выходе из контакта с транспортерной лентой они меняют свой знак, причем это происходит при достижении их максимального значения и при пульсационном режиме с частотой 4,16 Гц, чем может объясняться наличие микротрещин, трещин, локальные расслоения поверхностного слоя корпуса роликоопоры и его разрушения.

4. Из анализа НДС экспериментальным способом для данной детали, выполненной также впервые, установлено: наиболее предпочтительными, с точки зрения усталостного разрушения, являются подшипники скольжения, особенно для роликоопор, используемых в тяжелых и особо тяжелых условиях эксплуатации, т. к. Градиент напряжений для данных узлов значительно ниже, чем при применении подшипников качения: здесь при применении этих подшипников градиент напряжений особенно высок при действии неравномерно распределенной нагрузки в 3,64 раза, а при действии сосредоточенной нагрузки — в 32,14 раза; при проектировании конвейеров с роликоопорами из КМ целесообразно выбирать роликоопоры на один типоразмер выше, чем расчетный, т. к. в роликоопорах малых типоразмеров возникают максимальные напряжения, и при этом значительно выше частота-изменения знака напряжений, как уже было отмечено выше; наиболее напряженными зонами в роликоопоре являются места посадки подшипников: коэффициент концентрации напряжений в этой зоне достигает значения аст = 14,5 для подшипника скольжения и ас= 5,7 для подшипника качения; в данной зоне также обнаружено совместное действие нормальных и касательных напряжений.

5. Проведенный анализ эксплуатации роликоопор из КМ и исследование их напряженного состояния при действии различных нагрузок позволяет разработать: принципиально новые способы изготовления корпусов роликоопор с предварительно напряженным состоянием как методом навивки взаимопересекающимися нитями и с различной плотностью (наиболее плотная в зонах концентраций напряжений и менее плотная по средней части), так и методом поэлементного прессования роликоопоры из МДП внутреннего цилиндра и наружного также с различной плотностью, далее совместное окончательное прессование и последующее нанесение на роликоопору водо-абразиво-кислотостойкого покрытия. Данные технические решения позволили увеличить ресурс роликоопор на порядок, по отношению к предшествующим конструкциям из КМ, о чем свидетельствуют анализ трехмесячной опытно-промышленной эксплуатации новых роликоопор и установление отсутствия изменений основных размеров и состояния поверхностей.

6. На основании теоретического, практического и экспериментального анализа проблем ресурса и прочности роликоопор из КМ выполнена классификация действующих нагрузок и стендов для их реализации, разработаны методы моделирования нагрузок и специализированные стенды: для моделирования неравномерно распределенной нагрузки с нагружателем в виде пневматической оболочки, где q = / (х;р), и с нагружателем в виде оболочки, облегающей внецентренно сжатые пружины, где ц =/(х;р*;к)\ для моделирования подвижно-переменной нагрузки с нагружателем в виде внецентренно сжатой пружины, где q=f (х;р*;е); для моделирования широкого диапазона равномерно распределенных нагрузок с вязкоупругим силовозбудителем, где ц = /(БиПиа).

7. Результатом комплексного теоретического и экспериментального исследований проблем ресурса и прочности роликоопор являются технические решения, защищенные авторскими свидетельствами: способ изготовления корпусов конвейерных роликов поэтапным формированием; роликоопора ленточного конвейера, корпус которой выполнен армированной нитью с переменной плотностью; шесть вариантов стендов для испытания роликоопор.

8. Исследованием установлено, что применение защитных покрытий из высокопрочных композиционных материалов позволяет в 1,5-2 раза снизить водопоглощение древесно-пластического материала, повысить ударную прочность в 1,3 раза и заначительно повысить стойкость к усталому износу в Юч-20 раз. В соответствии с результатом исследования разработана технология нанесения защитных покрытий на роликоопоры из композиционных материалов.

9. Произведено опытно-промышленное внедрение роликоопор из древесно-пластических материалов с защитным покрытием в условиях литейного цеха на транспортировке формовочной смеси в течение 2 месяцев (одного межремонтного цикла), что позволило сделать заключение о значительном повышении работоспособности роликоопор и делает их по данному параметру сопоставимыми с металлическими, что подтверждено актом внедрения.

Результаты выполненных работ были использованы при проектировании конвейера экскаватора ЭТР-201А, что также подтверждено актом пользования.

10. Выполнен расчет эффективности использования разработок, согласно которому ожидаемый экономический эффект составляет 2,5 млн. рублей в год.