Оценка прочности оболочечных конструкций технологического оборудования с трещиноподобными дефектами тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.06 ВАК РФ

Сигова, Елена Михайловна АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Красноярск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2009 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Оценка прочности оболочечных конструкций технологического оборудования с трещиноподобными дефектами»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Сигова, Елена Михайловна

Введение

1 Дефектность, разрушения и запасы прочности оболочечных эле- 10 ментов конструкций

1.1 Особенности изготовления, дефектность и аварийность оболочечных конструкций

1.2 Обзор исследований и задач расчета оболочечных элементов конструкций

1.3 Критерии предельных состояний, допускаемые напряжения и запасы прочности элементов конструкций

1.4 Постановка задач исследования и обоснования запасов прочности оболочек с дефектами

2 Детерминированные и вероятностные оценки коэффициентов 40 запаса оболочечных конструкций

2.1 Система коэффициентов запаса оболочечных элементов кон- 40 струкций

2.2 Установление взаимосвязи между коэффициентами запаса по 21 напряжениям и критериям механики разрушения

2.3 Вероятностно-статистическая оценка коэффициентов запаса

3 Расчетная оценка напряженно-деформированного состояния и 68 коэффициентов запаса оболочечных элементов конструкций

3.1 Обоснование применяемых моделей и методов анализа на- 68 пряженно-деформированного состояния

3.2 Анализ напряжений, деформаций и запасов прочности

3.3 Особенности напряженно-деформированного состояния и 96 коэффициентов запаса в области трещиноподобных дефектов

3.4 Численная оценка коэффициентов интенсивности напряже- 112 ний

4 Расчетно-экспериментальное исследование и обоснование коэф- 121 фициентов запаса оболочечных конструкций в условиях усталостного разрушения

4.1 Экспериментальное исследование развития трещин в оболо- 121 чечных конструкциях

4.2 Расчетно-экспериментальная оценка скорости роста устало- 126 стных трещин

4.3 Динамика коэффициентов запаса в связи с кинетикой устало- 136 стных трещин

4.4 Обоснование коэффициентов запаса с учетом трещинопо- 146 добных дефектов

 
Введение диссертация по механике, на тему "Оценка прочности оболочечных конструкций технологического оборудования с трещиноподобными дефектами"

Актуальность темы. Оболочки различных размеров и конфигураций являются основными несущими элементами конструкций большинства изделий химического, нефтегазового, металлургического, энергетического, транспортного и других отраслей машиностроения. Проектирование этих конструкций выполняется в соответствии с разработанными и внедренными в течение последних нескольких десятилетий отраслевыми нормативными документами по расчетам на прочность. Характерной особенностью отраслевых норм расчета является то, что рекомендуемые коэффициенты запаса изменяются в широком диапазоне, а влияние возможных дефектов сплошности материала в большинстве случаев не учитываются.

Вместе с тем, как показывает анализ большого объема статистических данных результатов неразрушающего контроля, значительная часть эксплуатируемых оболочечных конструкций содержит трещиноподобные дефекты с варьирующимися в широких пределах размерами, конфигурацией и локализацией в конструкции. Развитие этих дефектов приводит к возникновению аварийных ситуаций и катастрофических разрушений, что наблюдается для технологического оборудования практически всех отраслей промышленности.

Коэффициенты запаса по критериям предельных состояний, обусловленных наличием и развитием трещиноподобных дефектов, по мере развития последних могут снизиться в десятки раз, достигая предельно низких величин, соответствующих возможности хрупких и усталостных разрушений при эксплуатационных нагрузках, тогда как запасы по номинальным напряжениям остаются достаточными для обеспечения прочности и соответствуют нормативным. В настоящее время отсутствует достоверная информация о фактических коэффициентах запаса по указанным критериям. Для этих коэффициентов отсутствуют не только рекомендуемые значения, но и результаты систематических исследований их соотношения с классическими коэффициентами запаса по напряжениям.

В связи с вышесказанным актуальными являются исследования фактических коэффициентов запаса типовых конфигураций оболочечных конструкций технологического оборудования с учетом возможного наличия трещиноподобных дефектов.

Цель работы заключается в разработке и реализации методического подхода к оценке коэффициентов запаса оболочечных элементов конструкций с трещиноподобными дефектами.

Идея работы состоит в расчетно-экспериментальном исследовании фактических коэффициентов запаса оболочечных элементов конструкций по напряжениям и критериям механики разрушения в детерминированной и вероятностной постановках.

Задачи исследований:

1 Статистический анализ дефектности оболочечных конструкций технологического оборудования.

2 Расчетная оценка вероятности разрушения элементов конструкций в связи с величинами коэффициентов запаса и статистического рассеяния размеров дефектов, параметров нагруженности и трещиностойкости.

3 Численное моделирование напряженно-деформированного состояния типовых конфигураций оболочечных конструкций, в том числе содержащих трещиноподобные дефекты, и анализ распределения коэффициентов запаса по конструкциям.

4 Экспериментальное исследование особенностей развития трещин в типовых элементах оболочечных конструкций технологического оборудования.

5 Расчетно-экспериментальный анализ динамики коэффициентов запаса по критериям механики разрушения в связи с кинетикой усталостных трещин.

Методы исследований: расчетные и экспериментальные методы теорий упругости и пластичности, механики разрушения, метод конечных элементов, метод статистического моделирования (Монте-Карло), методы статистической обработки экспериментальных данных.

Защищаемые автором новые научные результаты:

1 Результаты статистического моделирования вероятностных характеристик коэффициентов запаса прочности, заключающиеся в установлении количественных зависимостей между коэффициентами запаса и вероятностью наступления предельного состояния, отличающиеся тем, что коэффициенту запаса прочности как детерминированной величине ставится в соответствие уровень вероятности разрушения в связи со статистическими характеристиками рассеяния трещиностойкости, нагруженности, дефектности оболочечных элементов.

2 Установленные численным моделированием распределения количественных значений запасов прочности по пределу текучести в типовых конструкциях оборудования, содержащих цилиндрические, конические оболочки, сферические и эллиптические днища. Новизна этих результатов заключается в варьировании в широком диапазоне радиусов кривизны оболочечных элементов в зонах их сочленения и граничных условий, учитывающих влияние смежных по технологической цепочке единиц оборудования.

3 Впервые полученные расчетные зависимости запасов прочности по пределу текучести в области технологических и эксплуатационных дефектов, рассматриваемых в качестве концентраторов напряжений, от геометрических параметров и локализации последних в оболочечных элементах, позволяющие для отдельных конструктивных зон установить размеры дефектов, не приводящие к снижению коэффициентов запасов ниже допустимых значений.

4 Экспериментально установленные особенности кинетики усталостных трещин в оболочечных конструкциях, выражающиеся в изменении скорости и траектории роста трещин в связи с геометрическими особенностями образцов. Новизна результатов в том, что указанные особенности установлены для трещин, локализованных в области узлов повышенной жесткости (зоны сочленения цилиндрических и конических оболочек, установки кольцевых ребер жесткости).

5 Расчетно-экспериментальные оценки коэффициентов запаса обол очечных конструкций по критериям механики разрушения, характеризующиеся тем, что наименьшими являются коэффициенты запаса по коэффициенту интенсивности напряжений, наибольшими -коэффициенты запаса по скорости роста усталостной трещины, коэффициенты запаса по длине трещины и долговечности конструкции имеют промежуточные значения. Новизна этих оценок заключается в том, что они рассматриваются во взаимосвязи друг с другом и в динамике, с учетом кинетики усталостной трещины.

Достоверность научных результатов обеспечена использованием статистических данных неразрушающего контроля, эксплуатационных данных по разрушениям и авариям оболочечных конструкций оборудования, экспериментальными исследованиями живучести моделей несущих конструкций трубчатой вращающейся печи, шаровой мельницы, конусной дробилки, исследованием и обеспечением сходимости результатов при конечно-элементном моделировании.

Личный вклад автора заключается в постановке и реализации цели и задач исследования, сборе и анализе данных по дефектности и авариям оболочечных конструкций оборудования, исследовании напряженно-деформированного состояния элементов несущих оболочечных конструкций с трещиноподобными дефектами, получении расчетных и экспериментальных оценок живучести типовых конструкций оборудования.

Автор выражает глубокую признательность заведующиму Отделом машиноведения Института вычислительного моделирования СО РАН, д-ру техн. наук, профессору В.В. Москвичеву и сотрудникам отдела за полезные замечания и советы по данной работе.

Практическая значимость работы заключается в том, что установлены фактические коэффициенты запаса типовых оболочечных конструкций технологического оборудования, в том числе содержащих технологические и эксплуатационные трещиноподобные дефекты, определены условия (размеры дефектов в связи с локализацией в конструкции) снижения коэффициентов запаса ниже допустимых значений.

Апробация работы. Основные результаты работы представлены на VII Всероссийской научной конференции с участием иностранных ученых «Современные методы математического моделирования природных и антропогенных катастроф. Проблемы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (Красноярск, 2003); Международной научной конференции «Компьютерное моделирование и информационные технологии в науке, инженерии и образовании» (Пенза, 2003); VIII Всероссийской научной конференции с международным участием «Решетневские чтения», посвященной 80-летию со дня рождения генерального конструктора ракетно-космических систем академика М.Ф. Решетнёва (Красноярск, 2004); Ежегодной XVI Международной Интернет-конференции молодых ученых и студентов по современным проблемам машиноведения (МИКМУС-пробмаш-2004) (Москва, 2004); II Международной научно-технической конференции «Современные проблемы машиностроения» (Томск, 2004); III Евразийском симпозиуме по проблемам прочности материалов и машин для регионов холодного климата «EURASTRENCOLD-2006 (Якутск, 2006); Международной конференции по теории механизмов и механике машин, посвященной 100-летию со дня рождения академика И.И. Артоболевского (Краснодар, 2006); 4-ой Международной научно-технической конференции «Современные технологии освоения минеральных ресурсов» (Красноярск, 2006); Международной конференции «Вычислительные и информационные технологии в науке, технике и образовании» (Павлодар, 2006); Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Проблемы машиностроения и новые материалы (Борисовские чтения)» (Красноярск, 2006); Всероссийской конференции «Деформирование и разрушение структурно-неоднородных сред и конструкций» (Новосибирск, 2006); VII Всероссийской конференции молодых ученых по математическому моделированию и информационным технологиям (с участием иностранных ученых) (Красноярск, 2006); III Международной научно-технической конференции «Современные проблемы машиностроения» (Томск, 2006); III Российской научно-технической конференции «Разрушение, контроль и диагностика материалов и конструкций» (Екатеринбург, 2007); II Всероссийской конференции «Безопасность и живучесть технических систем» (Красноярск, 2007).

Внедрение результатов исследований осуществлено на Саяногорском алюминиевом заводе при расчетном обосновании характера развития повреждений в несущих оболочечных элементах конусной дробилки, шаровой мельницы, трубчатой вращающейся печи; при постановке эксперимента по сравнительному анализу прочности и живучести поврежденных оболочечных элементов конструкций технологического оборудования (элементах конусной дробилки, шаровой мельницы, трубчатой вращающейся печи) в условиях АО «Тестмаш», в ООО НПП «СибЭРА» при экспертизе оценки опасности диагностируемых дефектов в корпусах выпарных аппаратов, что подтверждается соответствующими актами внедрения.

Публикации. Основное содержание работы отражено в 20 научных публикациях, четыре из которых - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ для опубликования результатов диссертационных исследований.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных результатов и выводов, приложений. Основное содержание, выводы и приложения изложены на 233 страницах. Работа содержит 15 таблиц и 48 рисунков. Список использованных источников включает в себя 191 наименование.

 
Заключение диссертации по теме "Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры"

Основные результаты и выводы

1 Разработан и реализован для типовых оболочечных конструкций технологического оборудования, содержащих развивающиеся трещиноподобные дефекты, методический подход, позволивший установить фактические коэффициенты запаса по напряжениям и критериям механики разрушения и их взаимосвязь.

2 Выполнен статистический анализ данных неразрушающего дефектоскопического контроля 138 единиц технологического оборудования и установлены характеристики технологической и эксплуатационной дефектности конструкций. Наиболее распространенными типами дефектов являются подрезы (44,4 %), поры (27,1 %), трещины (8 %). Максимальная длина последних достигает 270 мм.

3 Проведены вероятностно-статистические оценки запасов прочности и установлены количественные зависимости вероятности разрушения оболочечных элементов конструкций с трещиноподобными дефектами от параметров вероятностного распределения размеров дефекта, нагруженности, тре-щиностойкости.

Установлена взаимосвязь вероятности разрушения F и коэффициента запаса по коэффициенту интенсивности напряжений при наличии трещины случайной длины.

4 Выполнен численный анализ напряженно-деформированного состояния оболочечных конструкций. Установлено, что фактические запасы прочности оболочечных элементов конструкций технологического оборудования изменяются в более широком диапазоне, чем проектные. Узлы сочленения оболочек различной конфигурации характеризуются снижением запасов прочности ниже допускаемых. Минимальные коэффициенты запаса в области исследованных узлов оборудования составляют: для трубчатой вращающейся печи - 1,18; шаровой мельницы - 1,09; конусной дробилки — 1,19.

5 Типовые узлы сочленения оболочечных элементов конструкций технологического оборудования при номинальных режимах нагружения и определенном соотношении радиусов кривизны оболочек содержат зоны упруго-пластического деформирования. Для обеспечения упругого деформирования этих узлов, нагружаемых внутренним давлением, соотношение радиусов кривизны сочленения цилиндрической оболочки и эллиптического днища, цилиндрической и конической оболочек должны составлять не менее 0,5.

6 Построены зависимости коэффициентов запаса прочности по напряжениям в оболочечных элементах конструкций от размера дефекта, позволяющие определить предельные и безопасные (соответствующие единичному и нормативному коэффициентам запаса) размеры дефекта. Для исследованных цилиндрических оболочек со сферическим днищем предельные размеры дефектов составляют 200 и 90 мм при поперечной и продольной их ориентации относительно образующей оболочки. Для цилиндрических оболочек с коническим переходом предельные размеры дефекта поперечной и продольной ориентации составляет 2,5 и 4 мм. Для корпуса выпарного аппарата безопасны дефекты размером до 5 мм.

7 Экспериментально определены скорости роста усталостных трещин в характерных зонах моделей оболочечных конструкций трубчатой вращающейся печи, шаровой мельницы, конусной дробилки. Они находятся в диапазоне (0,1.2)-10" мм/цикл с уменьшением в узлах сочленения оболочек различной кривизны и конфигурации, присоединения элементов жесткости. Количественные значения коэффициентов запаса в связи с кинетикой трещин характеризуется диапазонами: по коэффициенту интенсивности напряжений - в среднем от 3 до 13; по длине трещины - от 9 до 177; по скорости роста трещины - от 34 до 79; по циклической долговечности - от 30 до 42.

Автореферат диссертации на тему "Оценка прочности оболочечных конструкций технологического оборудования с трещиноподобными дефектами"

На правах рукописи

а.

СИГОВА Елена Михайловна

ОЦЕНКА ПРОЧНОСТИ ОБОЛОЧЕЧНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ С ТРЕЩИНОПОДОБНЫМИ ДЕФЕКТАМИ

01.02.06-Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Л Г* * "" ^

1 О

Иркутск - 2009

003466746

Работа выполнена в Сибирском федеральном университете и Институте вычислительного моделирования СО РАН

Научный руководитель:

кандидат технических наук, доцент Доронин Сергей Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Черняк Саул Самуилович

кандидат технических наук, доцент Безделев Владимир Викторович

Ведущая организация:

ОАО НПО «ЦНИИТМАШ», г. Москва

Защита состоится 14 мая 2009 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 218.004.02 при Иркутском государственном университете путей сообщения по адресу: 664074, г. Иркутск, ул. Чернышевского, 15.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Иркутского государственного университета путей сообщения

Отзывы на автореферат в 2-х экземплярах, заверенные печатью организации, просим направлять по адресу: 664074, г. Иркутск, ул. Чернышевского, 15, ИрГУПС, диссертационный совет Д 218.004.02, ученому секретарю.

Автореферат разослан « /Ог> апреля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

канд. техн. наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Оболочки различных размеров и конфигураций являются основными несущими элементами конструкций большинства изделий химического, нефтегазового, металлургического, энергетического, транспортного и других отраслей машиностроения. Проектирование этих конструкций выполняется в соответствии с разработанными и внедренными в течение последних нескольких десятилетий отраслевыми нормативными документами по расчетам на прочность. Характерной особенностью отраслевых норм расчета является то, что рекомендуемые коэффициенты запаса изменяются в широком диапазоне, а влияние возможных дефектов сплошности материала в большинстве случаев не учитываются.

Вместе с тем, как показывает анализ большого объема статистических данных результатов леразрушающего контроля, значительная часть эксплуатируемых оболочечных конструкций содержит трещиноподобные дефекты с варьирующимися в широких пределах размерами, конфигурацией и локализацией в конструкции. Развитие этих дефектов приводит к возникновению аварийных ситуаций и катастрофических разрушений, что наблюдается для технологического оборудования практически всех отраслей промышленности.

Коэффициенты запаса по критериям предельных состояний, обусловленных наличием и развитием трещиноподобных дефектов, по мере развития последних могут снизиться в десятки раз, достигая предельно низких величин, соответствующих возможности хрупких и усталостных разрушений при эксплуатационных нагрузках, тогда как запасы по номинальным напряжениям остаются достаточными для обеспечения прочности и соответствуют нормативным. В настоящее время отсутствует достоверная информация о фактических коэффициентах запаса по указанным критериям. Для этих коэффициентов отсутствуют не только рекомендуемые значения, но и результаты систематических исследований их соотношения с классическими коэффициентами запаса по напряжениям.

В связи с вышесказанным актуальными являются исследования фактических коэффициентов запаса типовых конфигураций оболочечных конструкций технологического оборудования с учетом возможного наличия трещиноподобных дефектов.

Цель работы заключается в разработке и реализации методического подхода к оценке коэффициентов запаса оболочечных элементов конструкций с тре-щиноподобными дефектами.

Идея работы состоит в расчетно-эксггериментальном исследовании фактических коэффициентов запаса оболочечных элементов конструкций по напряжениям и критериям механики разрушения в детерминированной и вероятностной постановках.

Задачи исследований:

1 Статистический анализ дефектности оболочечных конструкций технологического оборудования.

2 Расчетная оценка вероятности разрушения элементов конструкций в связи с величинами коэффициентов запаса и статистического рассеяния размеров дефектов, параметров нагруженности и трещиностойкости.

3 Численное моделирование напряженно-деформированного состояния типовых конфигураций оболочечных конструкций, в том числе содержащих трещиноподобные дефекты, и анализ распределения коэффициентов запаса по кон-

з

струкциям.

4 Экспериментальное исследование особенностей развития трещин в типовых элементах оболочечных конструкций технологического оборудования.

5 Расчетно-экспериментальный анализ динамики коэффициентов запаса по критериям механики разрушения в связи с кинетикой усталостных трещин.

Методы исследований: расчетные и экспериментальные методы теорий упругости и пластичности, механики разрушения, метод конечных элементов, метод статистического моделирования (Монте-Карло), методы статистической обработки экспериментальных данных.

Защищаемые автором новые научные результаты:

1 Результаты статистического моделирования вероятностных характеристик коэффициентов запаса прочности, заключающиеся в установлении количественных зависимостей между коэффициентами запаса и вероятностью наступления предельного состояния, отличающиеся тем, что коэффициенту запаса прочности как детерминированной величине ставится в соответствие уровень вероятности разрушения в связи со статистическими характеристиками рассеяния трещино-стойкости, нагруженности, дефектности оболочечных элементов.

2 Установленные численным моделированием распределения количественных значений запасов прочности по пределу текучести в типовых конструкциях оборудования, содержащих цилиндрические, конические оболочки, сферические и эллиптические днища. Новизна этих результатов заключается в варьировании в широком диапазоне радиусов кривизны оболочечных элементов в зонах их сочленения и граничных условий, учитывающих влияние смежных по технологической цепочке единиц оборудования.

3 Впервые полученные расчетные зависимости запасов прочности по пределу текучести в области технологических и эксплуатационных дефектов, рассматриваемых в качестве концентраторов напряжений, от геометрических параметров и локализации последних в оболочечных элементах, позволяющие для отдельных конструктивных зон установить размеры дефектов, не приводящие к снижению коэффициентов запасов ниже допустимых значений.

4 Экспериментально установленные особенности кинетики усталостных трещин в оболочечных конструкциях, выражающиеся в изменении скорости и траектории роста трещин в связи с геометрическими особенностями образцов. Новизна результатов в том, что указанные особенности установлены для трещин, локализованных в области узлов повышенной жесткости (зоны сочленения цилиндрических и конических оболочек, установки кольцевых ребер жесткости).

5 Расчетно-экспериментальные оценки коэффициентов запаса оболочечных конструкций по критериям механики разрушения, характеризующиеся тем, что наименьшими являются коэффициенты запаса по коэффициенту интенсивности напряжений, наибольшими - коэффициенты запаса по скорости роста усталостной трещины, коэффициенты запаса по длине трещины и долговечности конструкции имеют промежуточные значения. Новизна этих оценок заключается в том, что они рассматриваются во взаимосвязи друг с другом и в динамике, с учетом кинетики усталостной трещины.

Достоверность научных результатов обеспечена использованием статистических данных неразрушающего контроля, эксплуатационных данных по разрушениям и авариям оболочечных конструкций оборудования, экспериментальными исследованиями живучести моделей несущих конструкций трубчатой вращающейся печи, шаровой мельницы, конусной дробилки, исследованием и обеспечением сходимости

результатов при конечно-элементном моделировании.

Личный вклад автора заключается в постановке и реализации цели и задач исследования, сборе и анализе данных по дефектности и авариям оболочечных конструкций оборудования, исследовании напряженно-деформированного состояния элементов несущих оболочечных конструкций с трещиноподобными дефектами, получении расчетных и экспериментальных оценок живучести типовых конструкций оборудования.

Автор выражает глубокую признательность заведующиму Отделом машиноведения Института вычислительного моделирования СО РАН, д-ру техн. наук, профессору В.В. Москвичеву и сотрудникам отдела за полезные замечания и советы по данной работе.

Практическая значимость работы заключается в том, что установлены фактические коэффициенты запаса типовых оболочечных конструкций технологического оборудования, в том числе содержащих технологические и эксплуатационные трещи-ноподобные дефекты, определены условия (размеры дефектов в связи с локализацией в конструкции) снижения коэффициентов запаса ниже допустимых значений.

Апробация работы. Основные результаты работы представлены на VII Всероссийской научной конференции с участием иностранных ученых «Современные методы математического моделирования природных и антропогенных катастроф. Проблемы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (Красноярск, 2003); Международной научной конференции «Компьютерное моделирование и информационные технологии в науке, инженерии и образовании» (Пенза, 2003); VIII Всероссийской научной конференции с международным участием «Решетневские чтения», посвященной 80-летию со дня рождения генерального конструктора ракетно-космических систем академика М.Ф. Решетнёва (Красноярск, 2004); Ежегодной XVI Международной Интернет-конференции молодых ученых и студентов по современным проблемам машиноведения (МИКМУС-пробмаш-2004) (Москва, 2004); II Международной научно-технической конференции «Современные проблемы машиностроения» (Томск, 2004); III Евразийском симпозиуме по проблемам прочности материалов и машин для регионов холодного климата «EURASTRENCOLD-2006 (Якутск, 2006); Международной конференции по теории механизмов и механике машин, посвященной 100-летию со дня рождения академика И.И. Артоболевского (Краснодар, 2006); 4-ой Международной научно-технической конференции «Современные технологии освоения минеральных ресурсов» (Красноярск, 2006); Международной конференции «Вычислительные и информационные технологии в науке, технике и образовании» (Павлодар, 2006); Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Проблемы машиностроения и новые материалы (Борисовские чтения)» (Красноярск, 2006); Всероссийской конференции «Деформирование и разрушение структурно-неоднородных сред и конструкций» (Новосибирск, 2006); VII Всероссийской конференции молодых ученых по математическому моделированию и информационным технологиям (с участием иностранных ученых) (Красноярск, 2006); III Международной научно-технической конференции «Современные проблемы машиностроения» (Томск, 2006); III Российской научно-технической конференции «Разрушение, контроль и диагностика материалов и конструкций» (Екатеринбург, 2007); II Всероссийской конференции «Безопасность и живучесть технических систем» (Красноярск, 2007).

Внедрение результатов исследований осуществлено на Саяногорском алюминиевом заводе при расчетном обосновании характера развития поврежде-

ний в несущих оболочечных элементах конусной дробилки, шаровой мельницы, трубчатой вращающейся печи; при постановке эксперимента по сравнительному анализу прочности и живучести поврежденных оболочечных элементов конструкций технологического оборудования (элементах конусной дробилки, шаровой мельницы, трубчатой вращающейся печи) в условиях АО «Тестмаш», в ООО НПП «СибЭРА» при экспертизе оценки опасности диагностируемых дефектов в корпусах выпарных аппаратов, что подтверждается соответствующими актами внедрения.

Публикации. Основное содержание работы отражено в 20 научных публикациях, четыре из которых - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ для опубликования результатов диссертационных исследований.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных результатов и выводов, приложений. Основное содержание, выводы и приложения изложены на 233 страницах. Работа содержит 15 таблиц и 48 рисунков. Список использованных источников включает в себя 191 наименование.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дано обоснование актуальности темы диссертации, указана цель и основные задачи исследований.

В первой главе представлена характеристика дефектности, разрушений и запасов прочности оболочечных элементов конструкций. По данным актов экспертиз промышленной безопасности, проведенных на базе ООО НПП «СибЭРА» с 1997 по 2006 гг., выполнен статистический анализ результатов не-разрушающего дефектоскопического контроля 138 единиц технологического оборудования. Общее число дефектов для данного парка оборудования составило 871, среди которых рассматривались трещины, подрезы, поры, раковины, кратеры и их скопления (таблица 1). Эти дефекты характеризуются многообразием форм, размеров, локализации в конструкциях. Традиционно в расчетах на трещиностой-кость такие дефекты рассматриваются как трещиноподобные и описываются одной из нескольких типовых расчетных схем дефектов, преимущественно расчетными схемами сквозной линейной трещины или поверхностного объемного полуэллиптического дефекта, которые и используются в настоящей работе.

По результатам эксплуатационных наблюдений установлены особенности, характер и причины повреждений и разрушений несущих оболочечных конструкций оборудования, характерные зоны трещинообразования. Установлено, что крупные аварии и разрушения, как правило, связаны с развитием начальных трещиноподобных дефектов.

Выполнен обзор исследований и задач расчета оболочечных элементов конструкций, в том числе с трещиноподобными дефектами, существенный вклад в развитие которых внесли Абэ, Амазиго, Андо, Ариман, М.И. Бурак, Вэнкитапати, А.Н. Гузь, Добрев, Дункан, Киблер, Кикути, Копли, Б.А. Кудрявцев, В.В. Ларионов, А.И. Лурье, H.A. Махутов, Е.М. Морозов, Муртхи, В.А. Осадчук, И.М. Пирогов, Я.С. Подстригач, М. Pao, Ратвани, М.П. Саврук, Сандерс, В.Т. Сапунов, Си, И.Ф. Солтыс, Е.М. Федюк, Фолиас, Вал. Н. Чехов, Вик. Н. Чехов, Чжоу, Эрдоган, Юсиоглу, Ягава, С.Я. Ярема и др. исследователи.

Таблица 1 - Общая характеристика дефектов оболочечных элементов

Тип дефекта Общее число дефектов Максимальные количественные параметры, мм

длина диаметр глубина ширина

Трещина 70 270 - - -

Разветвленная трещина 1 15 - - 10

Скопление трещин 1 от 40 до 45 - - -

Подрез 387 8130 - 18 25

Скопление подрезов (подрезы) 19 1000 - 3 2,5

Пора 236 12 10 12 7

Скопление пор (поры, цепочка пор) 70 1800 - - -

Раковина 64 27 11 6 5

Скопление раковин (раковины) 6 80 6 1,5 -

Кратер 16 7 10 5 -

Скопление кратеров (кратеры) 1 - - - -

Итого: 871

Рассмотрены критерии предельных состояний, допускаемые напряжения и запасы прочности элементов несущих конструкций. Определен перечень критериев, для которых могут быть рассчитаны и регламентированы коэффициенты запаса прочности (КЗП) применительно к оболочечным элементам несущих стальных конструкций. Сформулирован ряд задач исследования и обоснования запасов прочности оболочек с дефектами.

Вторая глава посвящена разработке методического подхода к оценке коэффициентов запаса оболочечных конструкций в детерминированной и вероятностной постановках в предположении следующих возможных предельных состояний: ПС1 - хрупкое разрушение при отсутствии дефекта; ПС2 - вязкое разрушение (пластическое деформирование) при отсутствии дефекта; ПСЗ - хрупкое разрушение при наличии дефекта; ПС4 - усталостное разрушение при наличии дефекта. В связи с этими предельными состояниями рассматриваются следующие коэффициенты запаса:

• по пределу текучести

0)

о

• по критическим параметрам хрупкого разрушения при наличии трещино-подобного дефекта

^Ч с 'с

"к=-"1= т; (2)

К{ I ст

где К1с,Ки 1С,1, стс, <7 - соответственно критические и текущие значения коэффициента интенсивности напряжений, длины трещины, номинального напряжения;

• по долговечности по моменту возникновения макроскопической трещины

N

п*.^. (3)

где Л^ - количество циклов нагружения до момента возникновения трещины; N - количество циклов нагружения, принимаемое равным проектному (назна-

ченному) ресурсу, или накопленному числу циклов нагружения в рассматриваемом периоде эксплуатации;

• по долговечности по моменту разрушения вследствие достижения усталостной трещиной критической длины

где Л'р - количество циклов нагружения до разрушения конструкции; • по длине развивающейся усталостной трещины

где vc, V — критическая и текущая скорость роста усталостной трещины.

Для частного случая линейного однородного напряженного состояния в рамках детерминированного подхода установлены взаимосвязи между коэффициентами запаса по (1) - (6), позволяющие для конструкций с известным коэффициентом запаса по пределу текучести (1) определить условия снижения коэффициентов запаса по (2) - (6) ниже допустимых значений. При вероятностном подходе оценка этих коэффициентов запаса должна сопровождаться вероятностями интересующего события (разрушения или его отсутствия) и/или границ диапазона разброса коэффициентов запаса. Для этого выполнены постановка и решение типовых задач вероятностно-статистического анализа коэффициентов запаса.

Оценка диапазона рассеяния коэффициентов запаса в связи со случайным характером механических свойств конструкционного материала. Для цилиндрической оболочки с трещиной, параллельной оси оболочки, подверженной равномерному внутреннему давлению, построена зависимость диапазона изменения фактического коэффициента запаса (1) от длины трещины в предположении нормального распределения предела текучести материала (рисунок 1).

Анапа вероятностных свойств коэффициента запаса в связи с рассеянием нагрузок, трещиностойкости, размера дефекта направлен на установление количественных связей между коэффициентом запаса как детерминированной величиной, вероятностью наступления предельного состояния и статистическими характеристиками ряда параметров. Рассматривалась возможность хрупкого разрушения, критерием наступления которого является достижение текущим коэффициентом интенсивности напряжений своих критических значений.

Разработано программное обеспечение на базе алгоритма Монте-Карло и для пологой оболочки с большим радиусом кривизны с краевой трещиной выполнена серия статистических вычислительных экспериментов (таблица 2), направленных на установление связи между значениями коэффициентов запаса и вероятности разрушения при различных законах и параметрах распределения входящих в модель величин.

Результаты моделирования получены в виде графических зависимостей вида V = /(ят, {а,}) (рисунок 2), связывающих коэффициент запаса пТ, вероятность разрушения Р и вектор {а,} параметров вероятностных распределений входящих в модель случайных величин.

(5)

по скорости роста усталостной трещины

П = —. "у '

v

(6)

Таблица 2 - Программа экспериментов

№ серии Размер дефекта Напряжения Трещиностойкость

1 Нормальное распределение Константа

2 Нормачыюе распределение Константа Нормальное распределение

3 Нормальное распределение

4 Нормальное распределение Распределение Релея Нормальное распределение

5 Распределение Вейбулла Константа

6 Распределение Вейбулла Константа Нормальное распределение

7 Распределение Вейбулла Распределение Релея Нормальное распределение

п 1.3

1,1

0,9 0,7 0,5

»^0^180 МПа мПа

.......... а.^240 МПа'■ -

«1 ЕЭ 0,002 В 0.0025 □ 0.003 ^ 0,0035

40

80

120

160 2/, мм

2.4 1,7 1,3 1,1 0,9 0.8 0.7 п г

Рисунок 1 - Зависимость коэффициента запаса по пределу текучести от длины трещины 21

Рисунок 2 - Зависимость вероятности разрушения от коэффициента запаса по пределу текучести для серии № 1 по таблице 2: а] -среднеквадратическое отклонение длины трещины

Оценка вероятности разрушения и коэффициентов запаса в связи со случайным характером трещиноподобного дефекта. В этом случае устанавливаются коэффициенты запаса, соответствующие определенному уровню вероятности разрушения при возможном наличии случайного дефекта. Рассмотрена конструкция, характерная для трубчатой вращающейся печи глиноземного производства, состоящая из двух цилиндрических оболочек различного диаметра, соединенных посредством конической оболочки (рисунок 3), с одной продольной трещиной. Длина трещины предполагается распределенной по закону Вейбулла с интегральной функцией

ехР1" т

(7)

где с,Ъ- параметры распределения, определяемые, как правило, по результатам неразрушающего контроля (в данном примере с = 5, Ь = 8,2).

Получены зависимости вероятности разрушения F от коэффициента запаса по коэффициенту интенсивности напряжений (рисунок 4).

Таким образом, во второй главе рассмотрена система коэффициентов запаса оболочечных конструкций, содержащих трещиноподобные дефекты. При рассмотрении размеров дефектов и других параметров моделей в качестве случайных величин оценкам коэффициентов запаса ставится в соответствие уровень вероятности наступления предельного состояния.

о

Рисунок 3 - Оболочечная конструкция с продольной трещиной

30 40 50 60 70 ПК Рисунок 4 - Зависимость вероятности разрушения от коэффициента запаса по коэффициенту интенсивности на-

пряжений

Третья глава посвящена исследованию напряженно-деформированного состояния (НДС) и расчетной оценке коэффициентов запаса оболочечных элементов конструкций. Выбор объектов исследования осуществлялся таким образом, чтобы охватить наиболее типичные и широко распространенные элементы оболочечных конструкций. Моделирование НДС выполнялось в упругопластиче-ской постановке с использованием программного комплекса АЫ8У8. Использовалась модель материала со степенным упрочнением. При решении задач в трехмерной постановке (моделирование оболочечного элемента с объемным поверхностным полуэллиптическим дефектом) использовался объемный 10-тиузловой тетраэдральный конечный элемент 8оНс192, в двумерной постановке (моделирование оболочек, в том числе со сквозными линейными трещинами) - плоский че-тырехузловой элемент БЬеНИЗ. Для каждой задачи выполнялось исследование и обеспечение сходимости результатов путем последовательного измельчения сетки конечных элементов.

Анализ НДС моделей основных несущих конструкций трубчатой вращающейся печи, шаровой мельницы и конусной дробилки, содержащих зоны перехода различных оболочек, элементы жесткости и подкрепления (рисунок 5), позволил установить минимальные значения и распределения коэффициентов запаса по конструкциям.

Анализ НДС конструкции выпарного аппарата с восходящей пленкой (рисунок 6, а) выполнен для ряда вариантов граничных условий с целью более адекватного учета условий влияния смежных технологических единиц оборудования. Для этой конструкции получены расчетные оценки фактических коэффициентов запаса по напряжениям без учета дефектов (таблица 3), зависимости этих коэффициентов от размеров дефектов, локализованных в подконструкциях в соответствии с рисунком 6, б. Обобщенная информация о влиянии дефектов на величину коэффициентов запаса содержится в таблице 4.

Анализ НДС типовых узлов сочленения оболочечных элементов: цилиндрической оболочки и эллиптического днища; двух цилиндрических оболочек; цилиндрической и конической оболочек (рисунок 7) выполнен с варьированием основных размеров оболочек в диапазоне, характерном для промышленных сосудов и аппаратов. По результатам расчетов анализировались параметры НДС, а также соотношение 0, /е, интенсивностей напряжений с, и деформаций е, как характеристика общей жесткости узла сочленения, и доля пластической составляющей е^ интенсивности деформаций (рисунок 8).

Рисунок 5 - Распределение интенсивности напряжений ст, и коэффициентов запаса прочности пг по пределу текучести в исследуемых моделях трубчатой вращающейся печи (а); шаровой мельницы (б); конусной дробилки (е)

Таблица 3 - Проектные запасы прочности (на пределу текучести)

¡»сепаратор

■ камера I греющая

(^НИЖНЯЯ

камеРа

Рисунок 6 - Выпарной аппарат с восходящей пленкой: а - основные узлы и размеры; б - локализация подконструкций (1-5) с поверхностными полуэллиптическими дефектами на внутренней стенке корпуса

примере коэффициентов запаса по

Элемент конструкции Давление, МПа Толщина стенки, мм "т

Расчетная Принятая

Сепаратор

Цилиндрическая внутреннее, 0,285 6,1 16 3,38

обечайка наружное, 0,1 13,1 16 1,79

Коническое дишце внутреннее, 0,285 6,4 16 3,16

Эллиптическое днище внутреннее, 0,285 6,1 16 3,39

Камера греющая

Корпус греющей камеры (цилиндрическая обечайка) внутреннее, 0,44 6,6 14 2,60

Корпус расширительной камеры внутреннее, 0,44 7,3 16 2,63

Камера нижняя

Цилиндрическая обечайка внутреннее, 0,285 5 16 4,68

наружное, 0,1 9,8 16 4,27

Эллиптическое днище внутреннее, 0,285 5 16 4,69

наружное, 0,1 8 16 7,02

Установлено, что при общем уровне напряжений, не превышающем допускаемых, узел сочленения в некоторых случаях характеризуется наличием локальной зоны упругопластических деформаций, характеризующейся снижением запасов прочности меньше единицы. Отсюда вытекает предельное отношение геометрических параметров оболочек, при котором узел работает только в упругой области деформирования и коэффициент запаса больше единицы.

и

Таблица 4 - Изменение напряжений и запасов прочности в элементах конструкции выпарного аппарата, содержащих дефекты

№ подконст-рукции с дефектом (по рис. 6, б) ^тах/Оном Коэффициент запаса прочности

Максимальное для подконструкции В области дефекта Минимальный для подконструкции В области дефекта

1 2,68 0,68 7,90 32,8

2 2,70 2,03 1,15 1,91

3 4,01 1,17 1,56 6,57

4 9,48 2,73 0,98 10,85

5 10,10 3,33 0,89 7,42

0,/еуЮ

р', е.- /е.

К

/ Г/ <>

А

"Г л

0,75 0,50 0,25 0

Рисунок 7 - Узлы сочленения оболо-чечных элементов

0 0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 г!Я Рисунок 8 - Расчетные зависимости ст, /е, = /(г/Я.) (кривые 1,2,3) и

ЕГ' - /(Г/К) (кривые 4,5, б) для узлов на рис. 7, а (кривые 1,4), 7,6 (кривые 2, 5), 7, в (кривые 3, б)

Основные результаты, полученные при моделировании НДС других оболо-чечных конструкций, сводятся к следующему.

Анализ НДС цилиндрической оболочки со сферическим днищем, содержащей продольную и поперечную трещины и нагруженной внутренним давлением. Размеры и нагрузки принимались характерными для ряда резервуаров. Установлено, что наличие трещины приводит к резкому снижению коэффициента запаса с дальнейшим его уменьшением по мере роста трещины.

Анализ НДС оболочечной конструкции, содержащей две цилиндрические оболочки с коническим переходом и элементами жесткости (рисунок 3). Наличие как продольной, так и поперечной трещин в этой конструкции также снижает коэффициенты запаса ниже приемлемых значений.

Таким образом, в третьей главе установлены количественные значения коэффициентов запаса прочности типовых оболочечных конструкций технологического оборудования, в том числе содержащих трешиноподобные дефекты.

Четвертая глава посвящена экспериментальным исследованиям особенностей кинетики трещин в оболочечных конструкциях и расчетно-экспериментальному анализу динамики коэффициентов запаса при наличии раз-

вивающейся усталостной трещины.

Испытаны образцы трех типов оболочечных конструкций, соответствующих расчетным моделям основных несущих конструкций трубчатой вращающейся печи, шаровой мельницы и конусной дробилки (рисунок 5) с начальными трещи-ноподобными дефектами (сквозными надрезами - инициаторами усталостных трещин) длиной 20 мм (рисунок 9). Ряд начальных надрезов был локализован в области геометрических особенностей образцов - сочленений оболочек и элементов жесткости. В качестве результатов экспериментов рассматривались траектории роста трещин и их скорости.

На основании построенных экспериментальных кривых растущих усталостных трещин (рисунок 10) и зависимостей скорости роста трещин сШсШ от их длины / (рисунок 11) установлено, что в ряде случаев наблюдается отклонение экспериментальной скорости роста трещин от ожидаемой в связи с влиянием особенностей напряженного состояния вблизи зон сочленения и элементов жесткости (таблица 5). Установлено, что наименьшая скорость роста трещины наблюдается именно в указанных зонах.

Рисунок 9 - Экспериментальные образцы с начальными дефектами: а -образец I; б -образец II; в - образец III

/, мм

¡Я/г/Дг*10~', мм/цикл

0 20 40 60 80 100 120 * 10 Л7, цикл

Рисунок 10-Экспериментальные кривые растущих усталостных трещин для образца I

60 /, мм

Рисунок 11 - Экспериментальные зависимости скорости роста трещин (ИШЫ от их длины / для образца I

В предположении упругого деформирования образцов в пределах, обеспечивающих адекватность применения линейной упругой механики разрушения, наряду с классическим коэффициентом запаса прочности по номинальным напряжениям (постоянным для каждого образца в течение всего эксперимента) рассмотрен ряд коэффициентов запаса по критериям, связанным с наличием расту-

щей усталостной трещины (коэффициенту интенсивности напряжений, длине и скорости роста трещины, долговечности). Для всех образцов построены зависимости этих коэффициентов запаса от длины растущей усталостной трещины (рисунок 12). Установлены диапазоны изменения коэффициентов запаса по разным критериям (таблица 6).

Таблица 5 - Ранжирование трещин по скорости роста

Вид трещин Трещины с ожидаемой скоростью Трещины с фактической скоростью

минимальной средней максимальной минимальной средней максимальной

Образец 1

параллельные образующей 4-1 5-1 6-1 4-1 5-1 6-1

перпендикулярные образующей 1-1 2-1 3-1 1-1 3-1 2-1

Образец 11

параллельные образующей 2-2 1-2 5-2 . 1-2 2-2 5-2

перпендикулярные образующей 4-2 6-2 3-2 6-2 4-2 3-2

Образец Ш

параллельные образующей 3-3 2-3 3-3 2-3

перпендикулярные образующей 4-3 1-3 1-3 4-3

п 35 30 25 20 15

10 - -------- ,

20 21 22 23 24 25 /, мм 20 21 22 23 24 25 /, мм

в г

Рисунок 12 - Зависимости коэффициентов запаса по длине трещины (я), коэффициенту интенсивности напряжений (б), скорости роста трещины (в), долговечности по моменту разрушения (г) от длины трещины 1-1 образца I

Таким образом, исследована динамика коэффициентов запаса в связи с кинетикой усталостных трещин. Эти данные могут быть положены в основу обоснования запасов прочности оболочечных элементов конструкций с учетом наличия и развития трещиноподобных дефектов.

Таблица 6 - Общая характеристика коэффициентов запаса в конструктивных зонах образцов при длине трещин / = 21 мм

Величина nl пк nv расчетный nv экспериментальный 'Ч

шах 177,5 13,31 1729,1 79,1 42,4

min 9,6 3,09 25,9 34,4 30.0

max-min 167,9 10,22 1703,2 44,7 12.4

(max-min)/ min 17,5 3,31 65,8 1,3 0,4

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1 Разработан и реализован для типовых оболочечных конструкций технологического оборудования, содержащих развивающиеся трещиноподобные дефекты, методический подход, позволивший установить фактические коэффициенты запаса по напряжениям и критериям механики разрушения и их взаимосвязь.

2 Выполнен статистический анализ данных неразрушающего дефектоскопического контроля 138 единиц технологического оборудования и установлены характеристики технологической и эксплуатационной дефектности конструкций. Наиболее распространенными типами дефектов являются подрезы (44,4 %), поры (27,1 %), трещины (8 %). Максимальная длина последних достигает 270 мм.

3 Проведены вероятностно-статистические оценки запасов прочности и установлены количественные зависимости вероятности разрушения оболочечных элементов конструкций с трещиноподобными дефектами от параметров вероятностного распределения размеров дефекта, нагруженности, трещиностойкости.

Установлена взаимосвязь вероятности разрушения F и коэффициента запаса по коэффициенту интенсивности напряжений при наличии трещины случайной длины.

4 Выполнен численный анализ напряженно-деформированного состояния оболочечных конструкций. Установлено, что фактические запасы прочности оболочечных элементов конструкций технологического оборудования изменяются в более широком диапазоне, чем проектные. Узлы сочленения оболочек различной конфигурации характеризуются снижением запасов прочности ниже допускаемых. Минимальные коэффициенты запаса в области исследованных узлов оборудования составляют: для трубчатой вращающейся печи - 1,18; шаровой мельницы - 1,09; конусной дробилки - 1,19.

5 Типовые узлы сочленения оболочечных элементов конструкций технологического оборудования при номинальных режимах нагружения и определенном соотношении радиусов кривизны оболочек содержат зоны упругопластического деформирования. Для обеспечения упругого деформирования этих узлов, нагружаемых внутренним давлением, соотношение радиусов кривизны сочленения цилиндрической оболочки и эллиптического днища, цилиндрической и конической оболочек должны составлять не менее 0,5.

6 Построены зависимости коэффициентов запаса прочности по напряжениям в оболочечных элементах конструкций от размера дефекта, позволяющие определить предельные и безопасные (соответствующие единичному и нормативному коэффициентам запаса) размеры дефекта. Для исследованных цилиндрических оболочек со сферическим днищем предельные размеры дефектов составляют 200 и 90 мм при поперечной и продольной их ориентации относительно образующей оболочки. Для цилиндрических оболочек с коническим переходом пре-

дельные размеры дефекта поперечной и продольной ориентации составляет 2,5 и 4 мм. Для корпуса выпарного аппарата безопасны дефекты размером до 5 мм.

7 Экспериментально определены скорости роста усталостных трещин в характерных зонах моделей оболочечных конструкций трубчатой вращающейся печи, шаровой мельницы, конусной дробилки. Они находятся в диапазоне (0,1...2)-10"3 мм/цикл с уменьшением в узлах сочленения оболочек различной кривизны и конфигурации, присоединения элементов жесткости. Количественные значения коэффициентов запаса в связи с кинетикой трещин характеризуется диапазонами: по коэффициенту интенсивности напряжений - в среднем от 3 до 13; по длине трещины - от 9 до 177; по скорости роста трещины - от 34 до 79; по циклической долговечности - от 30 до 42.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1 Сизова Е.М. Расчетно-экспериментальная оценка коэффициентов запаса в конструкциях с развивающейся усталостной трещиной / Е.М. Сигова, C.B. Доронин // Вестник Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М.Ф. Решетнева. - 2008. - № IV (21 ). - С. 94-98.

2 Доронин C.B. Особенности кинетики усталостных трещин в оболочечных элементах конструкций / C.B. Доронин, Е.М. Сигова // Деформация и разрушение материалов. - 2007. - № 12. - С 22-26.

3 Доронин C.B. Задачи расчетного анализа оболочечных элементов технологического оборудования / C.B. Доронин, Е.М. Сигова И Химическое и нефтегазовое машиностроение. - 2007. -№ 3. - С. 3-6.

4 Сигова Е.М. Расчетная оценка запасов прочности оболочечных элементов технологического оборудования / Е.М. Сигова, C.B. Доронин, // Химическое и нефтегазовое машиностроение. - 2007. - № 11. - С. 22-25.

5 Доронин C.B. Исследование вероятностных характеристик коэффициента запаса прочности / C.B. Доронин, Е.М. Сигова // Тр. научных конференций «Современные методы математического моделирования природных и антропогенных катастроф. Проблемы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». В 3 т. - Красноярск: ИВМ СО РАН. 2003. - Т. 2. -С. 103-105.

6 Сигова Е.М. Устойчивость результатов моделирования напряженного состояния и разрушения / Е.М. Сигова, JI.B. Нехорошева, C.B. Доронин // Сборник материалов международной научной конференции «Компьютерное моделирование и информационные технологии в науке, инженерии и образовании». - Пенза: РИО ПГСХА, 2003.-С. 145-147.

7 Сигова Е.М. Анализ проектных расчетов и запасов прочности авиационной и космической техники / Е.М Сигова // Материалы VIII Всероссийской научной конференции с международным участием «Решетневские чтения», посвященной 80-летию со дня рождения генерального конструктора ракетно-космических систем академика М.Ф. Решетнёва. - Красноярск: СибГАУ, 2004. - С. 18-19.

8 Сигова Е.М. Систематизация расчетов прочности оболочечных конструкций / Е.М Сигова // Тезисы докладов Ежегодной XVI Международной Интернет-конференции молодых ученых и студентов по современным проблемам машиноведения (МИКМУС-пробмаш-2004) - Москва: Институт машиноведения им. A.A. Бла-гонравова РАН, 2004. - С. 25.

9 Доронин C.B. Исследование запасов прочности машиностроительных конструкций / C.B. Доронин, Е.М. Сигова // Труды II Международной научно-технической конференции «Современные проблемы машиностроения». - Томск: Изд-во ТПУ, 2004. - С. 55-58.

10 Доронин C.B. Экспериментальные исследования живучести оболочечных элементов конструкций / C.B. Доронин, Е.М. Сигова II Труды III Евразийского сим-

позиума по проблемам прочности материалов и машин для регионов холодного климата «EURASTRENCOLD-2006»: Часть I. Физика и механика прочности материалов при низких температурах, надежность и ресурс конструкций в условиях холодного климата. - Якутск: 2006. - С. 49-52.

11 Доронин C.B. Обоснование коэффициентов запаса прочности несущих конструкций с учетом требований живучести / C.B. Доронин, Е.М. Сигова II Сборник докладов международной конференции по теории механизмов и механике машин, посвященная 100-летию со дня рождения академика И.И. Артоболевского. - Краснодар: Кубан. гос. технол. ун-т, 2006. - С. 236.

12 Сигова Е.М. Напряженное состояние моделей оболочечных элементов технологического оборудования / Е.М Сигова П Сборник научных трудов (материалы 4-й Международной научно-технической конференции) «Современные технологии освоения минеральных ресурсов». - Красноярск, 2006. - С. 286-288.

13 Доронин C.B. Оценка опасности дефектов в оболочечных конструкциях / C.B. Доронин, Е.М. Сигова II Труды международной конференции «Вычислительные и информационные технологии в науке, технике и образовании». В 2 т. - Павлодар: ТОО НПФ «ЭКО», 2006. - Т. 2. - С. 418-423.

14 Сигова Е.М. Исследование кинетики трещин в элементах оболочек / Е.М Сигова // Всероссийская научно-техническая конференция с международным участием «Проблемы машиностроения и новые материалы (Борисовские чтения)» -Красноярск: ИПЦ КГТУ, 2006. -С. 136-139.

15 Доронин C.B. Моделирование напряженно-деформированного состояния стохастически дефектных оболочечных конструкций / C.B. Доронин, Е.М. Сигова П Тезисы докладов Всероссийской конференции «Деформирование и разрушение структурно-неоднородных сред и конструкций» - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2006. - С. 42*.

16 Сигова Е.М. Особенности определения коэффициентов интенсивности напряжений с использованием метода конечных элементов / Е.М Сигова // Программа и тезисы докладов VII Всероссийской конференции молодых ученых по математическому моделированию и информационным технологиям (с участием иностранных ученых) - Новосибирск: ИВТ СО РАН, 2006. - С. 69.

17 Сигова Е.М. Особенности напряженно-деформированного состояния узлов сочленения оболочечных элементов конструкций / Е.М Сигова // Современные проблемы машиностроения. Труды III Международной научно-технической конференции. - Томск: Изд-во ТПУ, 2006. - С. 24-26.

18 Сигова Е.М. Исследование напряженно-деформированного состояния и живучести оболочек с трещиноподобными дефектами / Е.М Сигова // Тезисы докладов III Российской научно-технической конференции «Разрушение, контроль и диагностика материалов и конструкций». - Екатеринбург, ИМАШ УрО РАН, 2007. - С. 54.

19 Сигова Е.М. Характеристика дефектности оболочечных элементов парка технологического оборудования / Е.М Сигова // Безопасность и живучесть технических систем: Труды II Всероссийской конференции. - Красноярск: ИВМ СО РАН, 2007.-С. 235-239.

20 Сигова Е.М. Напряженно-деформированное состояние и запасы прочности стохастически дефектных элементов конструкций / Е.М Сигова // Сборник научных трудов. Выпуск 125. Доклады Всероссийской конференции «Деформирование и разрушение структурно-неоднородных сред и конструкций». - Динамика сплошной среды. -2007. Выпуск 125. - С. 130-132.

Сигова Елена Михайловна

Оценка прочности оболочечных конструкций технологического оборудования с трещиноподобными дефектами

Автореферат диссертации

Подписано в печать 03 апреля 2009 г. Формат 60x84/16 Усл. печ. л. 1. Тираж 120 экз.

Отпечатано на ризографе ИВМ СО РАН 660036, Красноярск, Академгородок