Влияние дефектов на несущую способность резервуаров, эксплуатируемых в условиях Севера тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.06 ВАК РФ

Афонская, Галина Петровна АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Якутск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Влияние дефектов на несущую способность резервуаров, эксплуатируемых в условиях Севера»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Афонская, Галина Петровна

Введение

1. Несущая способность резервуаров в условиях низких климатических температур

1.1. Особенности эксплуатации и аварий резервуаров на Севере

1.2. Анализ исследований по несущей способности резервуаров

1.3. Формулировка и постановка цели и задач исследования

2. Систематизация данных об отказах резервуаров и анализ причин аварий

2.1. Статистические данные об отказах резервуаров

2.2. Причинно-следственный комплекс формирования отказов

2.3. Факторы хрупкого разрушения

3. Классификация дефектов резервуаров

3.1. Методика сбора и обработки информации о дефектах резервуаров

3.2. Статистика дефектов резервуаров

3.3. Дефекты геометрической формы стенки резервуаров

3.4. Дефекты сварных швов

4. Оценка влияния комбинаций дефектов на несущую способность резервуаров

4.1. Расчетная схема и основные положения модели совместных дефектов геометрической формы стенки и сварного шва

4.2. Оценка несущей способности резервуара по критериям трещиностойкости

4.3. Оценка предельных и допустимых размеров дефектов стенки резервуара

 
Введение диссертация по механике, на тему "Влияние дефектов на несущую способность резервуаров, эксплуатируемых в условиях Севера"

Возрастание потребности в нефтепродуктах, повышение требований к их качеству ведет к тому, что с каждым годом все большее внимание в Республике Саха уделяется развитию нефтеперерабатывающей промышленности, а, следовательно, и к увеличению числа нефтебаз. Нефтебаза, представляющая собой комплекс сооружений и установок для приема и хранения нефтепродуктов, должна своевременно без качественных и количественных потерь снабжать нефтепродуктами всех многочисленных потребителей. Основная масса нефтепродуктов хранится в резервуарах. Резервуары являются объектами повышенной опасности. Так как разрушения резервуаров связаны с весьма значительным экономическим и экологическим ущербом, очевидно, что проблема обеспечения несущей способности и надежности сосудов давления является чрезвычайно актуальной.

Для создания экономичной и надежной конструкции большое значение имеет накопление статистических данных результатов обследования резервуаров и последующий их анализ на основе принципов механики разрушений.

На кафедре сопротивления материалов инженерно-технического факультета Якутского Государственного университета (СМ ИТФ ЯГУ) при участии диссертанта в течение продолжительного времени проводятся обследования технического состояния резервуаров объединения "Якутнефтепро

ДУКТ".

Общий объем резервуарного парка Республики Саха составляет 1,6 млн.м3. Представлен он вертикальными цилиндрическими резервуарами емкостью от 400 до 5000 м3, значительная часть которых эксплуатируется несколько десятков лет, т.е. проектный ресурс их близок к исчерпанию. Всего обследовано более ста резервуаров. Практически ни один из них полностью не отвечает требованиям норм соответствующих рекомендаций и руководств. По результатам натурного обследования систематизирована статистика отказов и дефектов, выполнены классификация дефектов и анализ причин хрупкого разрушения.

Несущая способность резервуаров зависит от работоспособности отдельных элементов: стенки, днища, кровли. На стадии проектирования параметры механических свойств материалов и параметры нагрузок определяются соответствующими нормативами. В период эксплуатации накапливаются различные дефекты, имеющие случайный характер возникновения и развития, которые вызывают местные дополнительные напряжения. Одной из наименее изученных проблем является сочетание двух и более дефектов в зоне зарождения разрушения. Результаты анализа дефектов и отказов резервуаров свидетельствуют о таком явлении, как совместное действие вмятины на стенке и технологического дефекта сварного шва. Если есть возможность дальнейшей эксплуатации, целесообразней не заменять элемент конструкции, а обеспечить безопасность использования резервуаров, содержащих некоторые дефекты.

В диссертации дана оценка несущей способности резервуаров, эксплуатируемых в условиях Севера, с учетом имеющихся дефектов сварных швов и отклонений стенки от правильной геометрической формы. Автор выражает глубокую благодарность всем сотрудникам кафедры СМ ИТФ ЯГУ за помощь, оказанную при проведении исследований.

НЕСУЩАЯ СПОСОБНОСТЬ РЕЗЕРВУАРОВ В УСЛОВИЯХ НИЗКИХ КЛИМАТИЧЕСКИХ ТЕМПЕРАТУР

 
Заключение диссертации по теме "Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Проведен анализ технического состояния резервуаров для хранения нефтепродуктов, эксплуатируемых в Республике Саха (Якутия). По результатам обработки, полученной информации, а также аналогичных данных, собранных по другим регионам России и стран СНГ, создан банк данных об отказах резервуаров. Установлено, что наиболее вероятным местом повреждений является стенка, а основным видом отказов исследуемых конструкций - распространение трещины от дефектов сварных швов.

2. Получены и проанализированы данные об основных видах дефектов, частоте их распределения, формах и геометрических размерах. Установлено:

- резервуары, находящиеся в эксплуатации, имеют дефекты, размеры которых превышают допустимые значения, рекомендуемые СНиПом;

- одной из возможных опасных комбинаций дефектов на стенке, приводящих к потере несущей способности резервуара в условиях низких климатических температур, является сочетание вмятины и расположенного в ней с внешней стороны трещиноподобного дефекта.

3. Сформулированы принципы оценки несущей способности резервуара по текущему состоянию, построена расчетная схема и разработана методика расчета стенки резервуара с комбинированным дефектом: вмятина - трещиноподобный дефект сварного шва», позволяющие определить фактиче ские запасы прочности, зону безопасной эксплуатации резервуара и допустимые уровни его загружения.

4. Применительно к резервуарам, изготовленным из стали марок ВСтЗсп и 09Г2С, получены зависимости коэффициента интенсивности напряжений от величины их загрузки и характерных размеров комбинированного дефекта, дана оценка несущей способности резервуаров и установлено, что-при допустимых размерах дефектов фактические коэффициенты запаса превышают нормативные при температуре То= 293К в 1,8 раза (сталь мар

126 ки ВСтЗсп) ив 1,75 раза (сталь марки 09Г2С) и соответственно равны 4,5 и 4,4; при температуре То= 213К соответственно в 1,3 и 1,5 раза и равны 3,25 и 3,75.

5. При установленных на основании дефектоскопии размерах комбинированного дефекта несущая способность стенки резервуаров, изготовленных из стали марки 09Г2С, обеспечена как при положительной, так и отрицательной температуре, а из стали марки ВСтЗсп, - только при положительной температуре (коэффициенты запаса равны 2,9 - 3,85). При температуре Т0=213К несущая способность резервуаров из стали марки ВСтЗсп может быть обеспечена лишь при величине загрузки не более 50% вместимости.

Автореферат диссертации на тему "Влияние дефектов на несущую способность резервуаров, эксплуатируемых в условиях Севера"

На правах рукописи

АФОНСКАЯ I алипа Петровна

РГ

о I,

- I

ВЛИЯНИЕ ДЕФЕКТОВ НА НЕСУЩУЮ СПОСОБНОСТЬ РЕЗЕРВУАРОВ, ЭКСПЛУАТИРУЕМЫХ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРА

01.02.06 - Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата чпанических наук

Якутск 2000

л А

Работа г.ыпоянена на инженерно-техническом факультете Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова

Научные руководители: доктор технических наук,

профессор В. Р, Ку31А« ин ханлидаттехнических наук, доцент В.А. Пг.охоров

Официальные оппоненты: доктор технических наук,профессор,

академик АТ РФ А.М.Ишков заместитель директора ИФТГ1С по науке, кандидат технических наук О. И. Слепцов

Ведущее предприятие: АО ННГК "Саханефтегаз"

Защита состоится фeвpaJ•Iя 2ООО г. в час.

на заседании диссертационного совета К 003.43.01 в Институте физико-технических проблем Севера СО РАН по адресу: 677891 г. Якутск, ул. Октябрьская, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института физико-технических проблем Севера.

Автореферат разослан января 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук с.П, Яковлева

А о. г, а _ /=го п _ /~)90 г~\

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Особенности географического положения и уровень развития нефтеперерабатывающей промышленности Республики Са-

V

ха приводят к широкому использованию резервуаров для хранения нефтепродуктов. Многие резервуары используются дольше нормативного ресурса и имеют различные дефекты монтажного и эксплуатационного характера. В условиях низких температур это приводит к снижению несущей способности всей конструкции и увеличивает риск отказов.

Аварии и отказы резервуаров, утечка нефтепродуктов наносят материальный ущерб, размеры которого в десятки раз превышают стоимость самих резервуарных конструкций. Нефтебазы располагаются на берегах рек, и отказы резервуаров приводят к загрязнению водных ресурсов, даже частичное восстановление которых происходит крайне медленно. Экологический ущерб, наносимый природе Севера, практически неоценим. Очевидно, что обеспечение нормального функционирования резервуаров в условиях низких температур является актуальной задачей.

Цель работы - разработать методику оценки несущей способности резервуаров, эксплуатируемых в условиях Севера, по текущему состоянию с учетом совместного действия комбинации дефектов. Задачи исследований:

1. Разработать и создать банк данных об отказах резервуаров, изготовление, монтаж и эксплуатация которых осуществлялись в суровых природно-климатических условиях Северо-Востока России.

2. Провести анализ причин отказов и статистических данных о распределениях, формах и размерах дефектов резервуаров.

3. Построить расчетную схему для резервуара, имеющего совместные дефекты - формы геометрии стенкч и сварного шва, и сформулировать основ-

ные положения модели, позволяющей дать оценку несущей способности резервуаров с такой же комбинацией дефектов.

4. Предложить научно обоснованную методику оценки влияния на несущую способность резервуаров дефектов стенки и дефектов сварных соединений при их взаимодействии, доступную для инженерного применения. Научная новизна. Предложена методика расчета стенки резервуара по текущему состоянию, позволяющая дать оценку несущей способности резервуара с комбинацией дефектов на стенке в условиях низких климатических температур и регламентировать режим его функционирования, регулируя уровень заполнения или температуру эксплуатации.

Практическая ценность. На основе имеющегося фактического материала создан банк данных об отказах и видах дефектов резервуаров, эксплуатируемых в условиях Севера. Установлено, что при допустимых по СНиПу размерах дефектов действительный коэффициент запаса прочности в большинстве случаев превышает нормируемый. Создан алгоритм определения прочности резервуаров при различных условиях эксплуатации и с учетом возможных комбинаций дефектов.

Достоверность результатов, защищаемых в диссертации, обеспечена математической обоснованностью методов, положенных в основу расчета и сопоставлением полученных результатов с результатами натурного эксперимента.'

Апробация работы. Основное содержание работы, а также отдельные ее положения докладывались на научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов (Якутск, 1994); на Международной конференции «Метал-лостроительство, 96» (Донецк - Макеевка, 1996); на Международной конференции «Стихия. Строительство, Безопасность» (Владивосток, 1997); на Межрегиональной научно-практической конференции «Строительный комплекс Востока России, Проблемы, перспективы, кадры» (Улан-Удэ, 1999).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, выводов, списка используемой литературы, приложений. Объем работы составляет 141 страницу машинописного текста, содержит 29 таблиц, 41 рисунок. Список использованной литературы включает 119 наименований

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе дана общая характеристика работы, обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования. Приводятся примеры отказов резервуаров объединения "Якутнефтепродукт", выполнен анализ существующих результатов экспериментальных и теоретических исследований напряженно-деформированного состояния вертикальных цилиндрических резервуаров.

Изучению причин разрушения резервуаров в последнее время уделяется большое внимание. Подробное описание аварий резервуаров и причин, вызвавших их, вопросы прочности и несущей способности резервуарных конструкций, необходимость дополнения и изменения некоторых существующих требований по нормированию дефектности для крупногабаритных конструкций рассматривались И.М.Розенштейном, В.В.Кузнецовым, В.З.Власовым, М.К.Сафаряном, В.Б.Галеевым, В.В.Москвичевым и другими авторами.

Теоретическим и экспериментальным исследованиям природы хрупкого разрушения элементов конструкций, в том числе и при низких температурах, посвящены работы Н.А.Махутова, В.В.Панасюка, Д.Ирвина, А.Уэльса, В.П.Ларионова, Р.С.Григорьева, В.Р.Кузьмина, А.М.Ишкова, А.В.Лыглаева, М.Д.Новопашина, В.В.Филиппова, Ю.С.Уржумцева и других авторов.

Влиянию различных дефектов на несущую способность резервуаров посвящено достаточное число работ, но вопрос совместного действия двух и более дефектов в литературе не рассматривался.' Однако анализ текущего со-

стояния резербуаров показывает, что причиной отказов является сочетание различных дефектов.

Следует отметить, что нормативно-техническая база, регламентирующая предельно допустимые размеры геометрических дефектов, во многих случаях противоречива. Назначение допустимых дефектов производилось без расчетного обоснования и опиралось на инженерный опыт. Это приводило либо к значительному увеличению стоимости и затрат на изготовление и монтаж сооружения, либо к снижению его надежности.

Таким образом, высокая работоспособность резервуара при его минимальной стоимости может быть обеспечена только при наличии технически обоснованных норм размеров дефектов, которые могут считаться допустимыми в каждом конкретном случае.

Во второй главе приведено описание банка данных созданного по материалам об отказах резервуаров в России и некоторых странах СНГ. Банк данных включает информацию о сроках эксплуатации, годах регистрации отказов, условиях разрушения, потерях нефтепродуктов и характере разрушения резервуаров.

Выявлено, что наиболее вероятным местом повреждений является стенка (рис. 1а) в пределах 1 - 2 поясов (рис. 16), имеющая начальные несовершенства формы.

г п. кол-во

I

1 - люк лаза, патрубок; 2 - стенка; 3 - уторное соединение; 4 - монтажное соединение; 5 - вставка.

а)

6)

Рис. 1. Распределение отказов резервуаров: а) - по элементам и по узлам; б) - по поясам стенки.

л, кол-во

Составлена классификационная таблица причин отказов. Определены наиболее значимые причины разрушений, установленные по частоте их упоминания: дефекты сварных соединений - 47; низкая температура - 28; отступление от проекта - 24; низкое качество материала - 25; разность температур -21; концентрация напряжений - 16 и т.д. Установлено, что отказы имеют место при сочетании дефектов. Для выявления влияния совместного действия нескольких факторов на отказ резервуаров построены таблицы сопряженно-стей и выполнен качественный анализ. Получены пять комбинаций дефектов. Подробно исследована первая комбинация дефектов: дефект сварки - низкая температура - низкое качество материала - отступление от проекта - концентрация напряжений. Сделан вывод о том, что отказы резервуаров при низких температурах начинаются с дефекта сварного шва, определяются качеством материала и геометрическими параметрами объекта.

Показано, что основную группу факторов, определяющих хрупкое разрушение, можно охарактеризовать тремя основными параметрами: дефектное состояние, характеризуемое наличием трещипоподобных дефектов в сварном соединении; ухудшение пластических характеристик стали, то есть снижение сопротивления образованию и развитию трещин; повышенная местная на-груженность элемента, связанная с концентрацией напряжений от внешних нагрузок.

В третьей главе приведены данные обследований резервуаров на десяти нефтебазах объединения «Якутнефтепродукт», проведенных сотрудниками кафедры сопротивления материалов ИТФ ЯГУ. Выполнена классификация выявленных дефектов.

Отмечено, что наблюдаются следующие дефекты резервуаров: вмятины и выпучины на стенке; отклонения образующих от вертикали; угловые деформации сварных вертикальных соединений стенки; трещины в сварных швах; дефекты сварных швов. К наиболее распространенным дефектам стен-

ки относятся вмятины и выпучины, имеющие форму удлиненного эллипса, размер которого вдоль образующей достигает 0,6-0,7 высоты резервуара. Площадь большинства вмятин не превышает 5 м2, а максимальная площадь достигает 25 м2 (рис.2).

100 80 60 40 20 0

3

5 10 15 20 25, А, м"

Рис. 2. Распределение вмятин на стенке в зависимости от площади.

Сварные соединения резервуаров имеют, как правило, несовершенства формы шва и содержат различные трещиноподобные дефекты. Рассмотрены следующие дефекты: газовые поры и скопления их, непровары, подрезы (рис.3).

Средний диаметр газовых пор составляет 1 мм, а максимальный достигает 3 мм. Наибольшее количество газовых пор обнаружено на глубине 20% от толщины стенки, средняя протяженность участков газовых скоплений составляет 60-180 мм, а максимальная - 330 мм.

160 120 80 • 40

п, кол-во

160 120 80 40 0

10

20

30 40 1, %

а)

п, кол-во

10

20

30 40 I, % б)

•»00 300 200 100 о

г

1.0

1.5

2,0

2,5

3,0 в)

3,5

4,0

4,5

5,0, мм

Рис. 3. Распределение дефектов сварных швов а) - газовых пор в зависимости от глубины расположения; б) - непроваров в зависимости от глубины расположения; в) - подрезов в зависимости глубины.

Непровары чаще всего встречаются в вертикальных швах, выполненных ручной сваркой, и были выявлены почти у 50% обследованных резервуаров. Средняя длина непроваров составляет 120-240 мм, максимальная длина 300 мм, глубина расположения колеблется в пределах 10-20% от толщины элемента, а максимальная достигает 40%.

Подрезы основного металла имеют длину до 300 мм и глубину до 3 мм В среднем каждый резервуар имеет 10 подрезов.

Установлено, что ни один резервуар полностью не отвечает требованиям нормативных документов. Одной из возможных комбинаций дефектов является сочетание геометрического дефекта стенки с дефектом сварного соединения.

В четвертой главе дана оценка влияния комбинированного дефекта на несущую способность резервуара, определяемую прочностью наиболее сла-

т

бого элемента - стенки с вытянутой вдоль образующей вмятиной, содержащей сварной шов с трещиноподобным дефектом. Для рассматриваемого элемента возможна реализация хрупкого разрушения, вероятность которого возрастает в условиях низких температур.

Расчетная схема вмятины в первом приближении представляет собой цилиндрическую панель, форма которой определяется внутренним моментом,

п, кол-во

сосредоточенным на границе. Изгибающий момент на контуре панели, испытывающей цилиндрический изгиб, можно определить по теории тонких пластин и оболочек. Решение дифференциального уравнения изогнутой срединной плоскости в частных производных с учетом граничных условий позволяет получить зависимость момента от геометрических размеров М=/(Е, I, /).

В силу многообразия параметров форм трещин, разброса значений механических характеристик трещиностойкости сварных соединений, трудности определения размеров, наличия случайных факторов построение модели дефектов сварных швов является приближенным. На основании статистики распределения дефектов выявлено, что наиболее распространенными являются поверхностная протяженная трещина, расположенная в зоне термического влияния на границе основного металла и металла шва. Для тонкостенного элемента с трещиноподобным удлиненным поверхностным дефектом, находящегося под действием нормальных и изгибающих напряжений, несущая способность определяется хрупкой прочностью.

Условие прочности рассматриваемого элемента получено в виде многокритериальной зависимости:

Р (Н. А I, Ко от, 1°, ¿,/ е 1?, у)=0. (1)

Функция Р зависит от условий эксплуатации, внешних нагрузок, характеристик материала конструкции, размеров геометрического и трещинопо-добного дефектов. В качестве функции Р в работе использованы силовые критерии - коэффициент интенсивности напряжений (КИН) и различные варианты двухпараметрических уравнений. Результаты расчетов практически не отличаются.

Основным расчетным критерием прочности конструкций при оценке сопротивления хрупкому разрушению служит условие по трещиностойкости. Для стыкового соединения, имеющего длинный трещиноподобный дефект и

испытывающего совместное действие растягивающих напряжений и изгибающего момента (рис. 4), КИН определяется из зависимости, связывающей напряжения в локальной области с напряжениями в конструкции:

Ш (2)

'и-«)*''

где Р-^Р-тр + гт - эффективный размер трещины; г, - радиус пластической

Нин.

зоны; <т;; - номинальное напряжение. К

Мм.

Г

-5 3

а)

Маг.. _. V

б)

Рис. 4. Расчетные схемы сварных соединений: а). - внутренний непрсвар; б). - наружный полрез или непровар

Результаты расчета КИН при полном загружении и характерных размерах комбинированного дефекта для резервуаров из стали марки ВСтЗсп, выполненные по предложенной методике, представлены на рис. 5. Учитывались следующие факторы: объем (диаметр резервуара - О и толщина стенки - I) и материал (предел текучести - оу и критическое значение коэффициента интенсивности напряжений - Кс ) резервуара, высота заполнения его (гидростатическая нагрузка - <?), температура эксплуатации (Т, /С), ширина и высота вмятины (/., р) и характерный размер трещины (I тр).

Предлагаемая методика дает возможность оценить сопротивление хрупкому разрушению элементов конструкций с дефектами, размеры кото-

рых регламентируются соответствующими нормативными документами или определяются в процессе обследования.

К, МПа^м

1ии 80 60 40 20 0 >Р / 1 1

ьА' Ц//

Ж /

О* У / >—

1 2 3 4 5 ^тр.мм --Т=293К; ---Тт213К

1--~=0; 2 - -— = 0,03м"'; 3 - = 0,05 м"'

Рис. 5. Зависимость трещиносгойкости от параметров дефектов при полном загружении резервуара У=3000 м3 (ВСтЗсп) В работе выполнена оценка предельных и допустимых (табл. 1) размеров дефектов стенки. Рекомендуемые значения коэффициентов запаса по КИН и длине трещины приняты соответственно «¿=1,75-2,5 и п[= 2,0.

Для действительного состояния резервуаров с дефектами {То., —, ^

материал) определены коэффициенты запаса прочности по КИН и длине трещины ([ е ]=1 мм) (табл.2).

Как видно из таблицы, в основном коэффициенты запаса прочности по длине трещины превышают рекомендуемые СНиПом значения ([и,] = 2,0). Лишь при Т = 21ЗК действительные допустимые размеры трещин составляют 0,5 от рекомендуемого значения, то есть условия прочности не выполняются.

Таблица 1

Допустимые значения глубины непроваров сварных соединений резервуара емкостью 3000 м3 (ВСтЗсп)

т,к Н, м / 1?

0 0,03 0,05

293 10 1,9 1,7 1,45

5 2,50 2,15 1,95

233 10 1,8 1 1,4 0,9

5 2,4 1,95 1,45

213 10 1,65 0,9 0,5

5 \ 2,2 1,4 _Р."!__^

Таблица 2

Значения действительных коэффициентов запаса при полном

загружении резервуара (ВСтЗсп)

При температуре эксплуатации Т=293К По КИН По длине трещины при/ = 0 По длине трещины при ~ = 0,05 Значения ко-эфф. запаса

1 2 3 3-8,3 3,85 2,9

7 8 9 При температуре эксплуатации Т=213К По КИН По длине трещины при/= 0 По длине трещины при ^ = 0,05 1,75-4,5 з,з 1,0

В случае самого неблагоприятного сочетания размеров вмятины, температуры эксплуатации и размеров трещиноподобного дефекта (£ - [ ( ]) предлагается регламентировать режим эксплуатации резервуара, регулируя уровень его заполнения или температуру эксплуатации (рис.6)

Заполнение, % 100

90

80

70'

60

50

0 1 2 3 4 £лр,мм

1 - Т=293 К; 2 - Т=213 К

------4 = 0,03м-,------4- = 0,05 м 1

I- /.- ¿2

Рис.6. Влияние дефектов на несущую способность резервуара У=3000 м3

(ВСтЗсп)

Таким образом, в работе предложена методика оценки влияния дефектов при их совместном действии на несущую способность резервуара. Можно установить следующий порядок оценки несущей способности стенки резервуара, имеющей комбинированный дефект

- определить исходные данные: объем резервуара О7. \kujkv стал». Озц, сц,, £'); температуру эксплуатации (Т)\ высоту заполнения (Я,); размеры дефектов: глубину и ширину вмятины (/,' ¿), размер трещиноподобного дефекта (<1р); критическое значение трещиностойкости стали (/{'г); коэффициенты запаса по КИН (пк) и длине трещины и (и/);

- определить номинальное напряжение;

- определить изгибающий момент на контуре пластины, испытывающей цилиндрический изгиб с учетом граничных условий;

- определить предел текучести стали при заданной температуре эксплуатации;

- определить размер пластической зоны учетом влияния геометрии цилиндра;

- определить коэффициент интенсивности напряжений;

- из условия /<"/=Кс определить критическую длину трещины (е.;

- определить допускаемую длину трещины;

- оценить возможность хрупкого разрушения по длине трещины (/.тр,< [(])■

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Проведен анализ технического состояния резервуаров для хранения нефтепродуктов, эксплуатируемых в Республике Саха (Якутия). По результатам обработки, полученной информации, а также аналогичных данных, собранных по другим регионам России и стран СНГ, создан банк данных об отказах резервуаров. Установлено, что наиболее вероятным местом повреждений является стенка, а основным видом отказов исследуемых конструкций - распространение трещины от дефектов сварных швов

2. Получены и проанализированы данные об основных видах дефектов, частоте их распределения, формах и геометрических размерах. Установлено:

- резервуары, находящиеся в эксплуатации, имеют дефекты, размеры которых превышают допустимые значения, рекомендуемые СНиПом;

- одной из возможных опасных комбинаций дефектов на стенке, приводящих к потере несущей способности резервуара в условиях низких климатических температур, является сочетание вмятины и расположенного в ней с внешней стороны трещиноподобного дефекта.

3. Сформулированы принципы оценки несущей способности резервуара по текущему состоянию, построена расчетная схема и разработана методика расчета стенки резервуара с комбинированным дефектом.«вмятина - тре-щиноподобный дефект сварного шва», позволяющие определить фактиче-

ские запасы прочности, зону безопасной эксплуатации резервуара и допустимые уровни его загружения.

4. Применительно к резервуарам, изготовленным из стали марок ВСтЗсп и 09Г2С, получены зависимости коэффициента интенсивности напряжений от величины их загрузки и характерных размеров комбинированного дефекта, дана оценка несущей способности резервуаров и установлено, что-при допустимых размерах дефектов фактические коэффициенты запаса превышают нормативные при температуре Т()= 293К в 1,8 раза (сталь марки ВСтЗсп) ив 1,75 раза (сталь марки 09Г2С) и соответственно равны 4,5 и 4,4; при температуре То= 213К соответственно в 1,3 и 1,5 раза и равны 3,25 и 3,75.

5. При установленных на основании дефектоскопии размерах комбинированного дефекта несущая способность стенки резервуаров, изготовленных из стали марки 09Г2С, обеспечена как при положительной, так и отрицательной температуре, а из стали марки ВСтЗсп, - только при положительной температуре (коэффициенты запаса равны 2,9- 3,85). При температуре То= 21ЗК несущая способность резервуаров из стали марки ВСтЗсп может быть обеспечена лишь при величине загрузки не более 50% вместимости.

Основное содержание диссертации отражено в следующих научных работах:

1. Буслаева И.И., Попова О.П., Афонская Г.П. Анализ отказов резервуаров // Тезисы доклада к научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов, Якутск, ЦНТИ, 1994. С. 80.

2. Афонская Г.П., Буслаева И.И., Прохоров В.А. Установление предельного состояния для резервуаров, эксплуатирующихся на Севере. - Якутск, ЯГУ, 1995. - 11 с. - Деп. в ВНИИНТПИ. № 11533.

3. Афонская Г.П., Кузьмин В.Р., Прохоров В.А. Модель хрупкого разрушения тонкостенных конструкций // Международная конференция «Метал-лостроительство, 96». Донецк - Макеевка, 96. Сборник трудов. Т. 1.

4. Кузьмин В.Р., Прохоров В.А., Афонская Г.П. Дефекты и анализ разрушений резервуаров для нефтепродуктов // Тезисы доклада к международной конференции «Стихия. Строительство. Безопасность», Владивосток, 1997. С. 273.

5. Афонская Г.П., Прохоров В.А., Огай М.Ю., Скрябин H.A. Анализ разрушений резервуаров // ЯГУ. - Якутск, 1997. - 50 с. - Деп. в ВИНИТИ, 06.10.97. -№2967 -В97.

6. Афонская Г.П., Николаева A.A., Прохоров В.А., Филиппов В.В. Систематизация и моделирование отказов сооружений для хранения нефтепродуктов. - Якутск: ЯГУ, 1997. - 50 с. Деп. в ВИНИТИ 01.06.98,- № 1702-В 98.

7. Афонская Г.П. Инженерные методы оценки хрупкой прочности резервуаров // Межрегиональная научно-практическая конференция «Строительный комплекс Востока России. Проблемы, перспективы, кадры», ВСГТУ. Улан-Удэ, 1999. Т.2. С. 262.