Нормирование дефектов формы и ресурса вертикальных цилиндрических резервуаров тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.06 ВАК РФ

Алифанов, Леонид Аскольдович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Красноярск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Нормирование дефектов формы и ресурса вертикальных цилиндрических резервуаров»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Алифанов, Леонид Аскольдович

Введение

1. Отказы, дефектность и методы расчетов вертикальных цилиндрических резервуаров

1.1 Анализ факторов, вызывающих отказы вертикальных цилиндрических резервуаров

1.2 Разновидности дефектов формы и причины их возникновения

1.3 Обзор существующих методов оценки ресурса цилиндрических оболочек с вмятинами

2. Анализ статистических данных по несовершенствам формы и отклонениям наружного контура днищ

2.1 Методы измерения и обработки статистического материала

2.2 Анализ статистических данных по локальным дефектам формы

2.3 Зависимость между осадкой основания и погибью

2.4 Анализ статистических данных по местным прогибам окрайков

2.5 Анализ статистических данных по отклонениям образующих стенок от вертикали

3. Численное моделирование напряженно-деформированного состояния в зоне вмятин в линейной постановке

3.1 Выбор расчетной схемы и верификация результатов расчетов в линейной постановке

3.2 Общая характеристика НДС в зоне вмятин и зависимость напряжений от высоты налива нефтепродукта

3.3 Определение коэффициентов концентрации напряжений в зависимости от геометрических параметров вмятины

4. Упругопластический расчет цилиндрических оболочек с вмятинами

4.1 Модели нелинейного поведения материала и аппроксимация диаграммы деформирования

4.2 Сопоставление результатов численных расчетов с экспериментальными данными

4.3 Влияние учета нелинейностей на коэффициент концентрации напряжений и деформаций в зоне вмятины

5. Нормирование дефектов формы и ресурса вертикальных стальных резервуаров

5.1 Методика определения числа циклов нагружения до образования усталостной трещины

5.2 Нормирование ресурса вертикальных цилиндрических резервуаров с вмятинами

5.3 Методика нормирования параметров дефектов формы 153 Список использованных источников 158 ПРИЛОЖЕНИЕ А

Таблица А.1 - Локальные дефекты формы вертикальных цилиндрических резервуаров

Таблица А.2 - Местные прогибы окрайков днищ вертикальных цилиндрических резервуаров

Таблица А.З - Отклонения образующих корпусов вертикальных цилиндрических резервуаров от вертикали

 
Введение диссертация по механике, на тему "Нормирование дефектов формы и ресурса вертикальных цилиндрических резервуаров"

Актуальность. Вертикальные цилиндрические резервуары используются в различных отраслях народного хозяйства. На территории России эксплуатируется около 40000 резервуаров объемом от 500 до 50000 м , "средний возраст" которых по некоторым оценкам свыше 35 лет, в то время, как нормативный срок службы — 20 лет. Таким образом, большая их часть находится на грани исчерпания ресурса.

Резервуары для хранения нефти и нефтепродуктов относят к ответственным инженерным сооружениям, т. к. их катастрофические отказы могут приводить к серьезным экономическим и экологическим последствиям и к риску для жизни людей. Замена резервуаров, выработавших проектные ресурсы, требует больших капиталовложений, поэтому в настоящее время актуальной проблемой является разработка методов технического диагностирования, позволяющих определять остаточный ресурс резервуаров, с учетом обнаруживаемых при обследованиях дефектов и несовершенств.

Наиболее распространенными источниками аварий резервуаров являются концентраторы напряжений (дефекты сварки, врезки и проемы, выполненные с нарушением соответствующих требований и т.д.) в сочетании с низким качеством стали и неблагоприятными воздействиями: низкой температурой, коррозионным износом, непроектным вакуумом, неравномерной осадкой основания и т.д. Среди концентраторов напряжений в отдельную группу можно выделить локальные несовершенства формы: вмятины, выпучины и хлопуны. Анализ результатов технических освидетельствований показывает, что около половины обследуемых резервуаров имеют вмятины и хлопуны, приблизительно пятая часть которых не удовлетворяет действующим нормам. Анализируя статистику отказов можно прийти к выводу, что дефекты формы редко фигурируют среди основных факторов, повлекших разрушение резервуаров. С другой стороны, пренебрежение опасностью, которую представляют вмятины, без соответствующего обоснования может привести к увеличению числа аварий.

Это побуждает к детальному рассмотрению технической задачи по выявлению резервов долговечности вертикальных стальных резервуаров с дефектами формы.

Цель диссертационной работы заключается в разработке уточненной методики нормирования параметров дефектов формы и безопасного остаточного ресурса вертикальных стальных резервуаров. Основные задачи: разработка методики расчетного обоснования размеров дефектов формы и оценки долговечности вертикальных стальных резервуаров с вмятинами на стенке. численный анализ напряженно-деформированного состояния в области дефектов формы в упругой, упругопластической и геометрически нелинейной постановке. установление закономерностей отклонений геометрической формы вертикальных резервуаров на основе статистических данных их диагностирования.

Научная новизна:

В предложенной методике нормирования параметров дефектов формы и безопасного остаточного ресурса учитываются особенности напряженно-деформированного состояния в локальных областях, а также характерные для вертикальных резервуаров размеры дефектов формы, нагруженность, материалы и эксплуатационные условия.

Основные научные результаты: предложена схема нормирования размеров дефектов формы и остаточного ресурса вертикальных резервуаров по условию недопущения появления усталостных трещин; апробирована методика оценки максимальной амплитуды интенсивности деформаций в области вмятин и предложены расчетные формулы для коэффициентов концентрации напряжений в локальных областях вмятин идеализированной формы; исследована статистическая зависимость между осадкой основания и деформацией стенок вертикальных резервуаров и законы распределения величин, характеризующих прогибы окрайков днищ.

Практическая значимость работы заключается в разработке инженерной методики оценки ресурса вертикальных цилиндрических резервуаров с вмятинами, которая внедрена в практику технического диагностирования в НПП "СибЭРА" (г. Красноярск). Результаты, полученные в рамках диссертационной работы, могут быть использованы при совершенствовании нормативных документов по оценке предельных размеров локальных несовершенств формы резервуаров и сосудов давления.

Достоверность результатов работы обеспечивается использованием современных методов численного анализа и сопоставлением результатов с экспериментальными и теоретическими данными, полученными другими исследователями.

Личный вклад соискателя заключается в постановке и реализации задач данного исследования; формулировке и разработке основных положений, определяющих научную новизну и практическую значимость работы; в создании расчетных моделей и анализе результатов, а также в сборе и обработке статистических данных. Основной статистический материал был предоставлен НПП "СибЭРА" и Центром технической диагностики "Диасиб" (г. Новосибирск), руководителям и специалистам которых автор выражает глубокую благодарность. Особую признательность автор выражает научному руководителю д.т.н. А. М. Лепихину и д.т.н., профессору В. В. Москвичеву, а также сотрудникам отдела машиноведения ИВМ СО РАН за ценные советы и внимание к данной работе.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на: Всероссийской научно-практической конференции "Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов" (Красноярск) в 2001 и 2003 г.; научных мероприятиях "Природно-техногенная безопасность Сибири" (Красноярск, 2001); на V Всероссийской научной конференции, посвященной памяти генерального конструктора ракетно-космических систем, академика А. Ф. Решетнева (в рамках мероприятий САКС-2001, Красноярск); на I Евразийском симпозиуме по проблемам прочности материалов и машин для регионов холодного климата (Якутск, 2002); на международной конференции "Вычислительные технологии и математическое моделирование в науке, технике и образовании" (Алматы, Казахстан, 2002); на XX и XXI региональных научно-технических конференциях "Проблемы архитектуры и строительства" (Красноярск, Крас-ГАСА, 2002-2003); на научных и научно-методических конференциях в Норильском индустриальном институте (Норильск, 2001-2002); на международной конференции "Вычислительные и информационные технологии в науке, технике и образовании" (Усть-Каменогорск, Казахстан, 2003); на VII Всероссийской конференции с участием иностранных ученых "Современные методы математического моделирования природных и антропогенных катастроф" (Красноярск, 2003).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 17 работах.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов с семнадцатью подразделами, списка использованных источников и двух приложений. Основное содержание отражено на 165 страницах машинописного текста. Диссертация содержит 76 рисунков и 29 таблиц. Список использованных источников включает 108 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры"

Выводы по диссертационной работе

1) Предложена методика нормирования допустимых параметров вмятин и безопасного остаточного ресурса, базирующаяся на оценке характеристик напряженно-деформированного состояния. Выполненные расчеты показали наличие резервов работоспособности резервуаров с недопустимыми по действующим нормам дефектами формы, что согласуется со статистикой отказов.

2) Установлены особенности деформирования дефектов типа "вмятина" вертикальных стальных резервуаров, заключающиеся в перемещении зоны максимальных напряжений с ростом внутреннего давления от контурных точек, расположенных на вертикальной оси симметрии в середину и к боковым контурным точкам.

3) Исследованы зависимости коэффициентов концентрации напряжений и деформаций от параметров дефектов. Для вмятин на стенках вертикальных резервуаров коэффициенты концентрации напряжений варьируются в диапазоне от 3,5 до 12. Коэффициенты концентрации деформаций изменяются от 2 до 17. Коэффициент концентрации напряжений, вычисленный в линейной постановке, для сферической вмятины глубиной / и радиусом г зависит от относительной глубины f/t и приведенного радиуса г / -Лй (/ — толщина стенки, R - радиус резервуара).

4) Показано, что существующие приближенные методы упругопластическо-го расчета (формула Стоуэлла, Нейбера, Махутова - Нейбера), разработанные для классических "жестких" концентраторов, типа выточек и отверстий, могут быть использованы для вмятип на стенках вертикальных резервуаров.

5) Среди основных причин возникновения дефектов формы стенок резервуаров выделены неравномерная осадка основания и монтажные воздействия. Абсолютные величины осадок и крена имеют экспоненциальное распределение - для резервуаров, эксплуатирующихся менее 20 лет и полунормальное - для резервуаров, эксплуатирующихся свыше 20 лет. Средние квадратические отклонения величин отклонений образующих стенок изменяются по высоте почти линейно и для резервуаров, эксплуатировавшихся свыше 20 лет увеличиваются в среднем в 1,2 раза по сравнению с резервуарами со сроком эксплуатации от 5 до 20 лет.