Оценка вероятности хрупкого разрушения труб и сосудов большого диаметра по критериям механики разрушения тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.06 ВАК РФ

Большаков, Александр Михайлович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Якутск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Оценка вероятности хрупкого разрушения труб и сосудов большого диаметра по критериям механики разрушения»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Большаков, Александр Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОЦЕНКА ХРУПКОГО РАЗРУШЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ

ТОНКОСТЕННЫХ МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИЙ.

1.1. Экспериментально-расчетные методы определения условий хрупкого разрушения.

1.2.Вероятностные подходы для решения задач хрупкого разрушения.

1.3.Формулировка и постановка задачи оценки вероятности хрупкого разрушения.

ГЛАВА 2. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК ТРЕЩИНОСТОЙ-КОСТИ ТРУБНЫХ СТАЛЕЙ

2.1. Материалы, образцы и характеристики трещиностойкости.

2.2. Функции распределения характеристик трещиностойкости трубных сталей.

2.3. Доверительные вероятности характеристик трещиностойкости.

2.4. Статистический анализ критериального соотношения.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ВЕРОЯТНОСТИ ХРУПКОГО

РАЗРУШЕНИЯ ТОНКОСТЕННЫХ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИЙ.

3.1. Вероятность разрушения стандартных образцов.

3.2. Методика оценки вероятности хрупкого разрушения тонкостенных металлоконструкций.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

ГЛАВА 4. ВЕРОЯТНОСТЬ ХРУПКОГО РАЗРУШЕНИЯ

ТРУБОПРОВОДОВ И СОСУДОВ БОЛЬШОГО ДИАМЕТРА

С УЧЕТОМ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ФАКТОРОВ.

4.1. Вероятность хрупкого разрушения трубопроводов и сосудов большого диаметра с учетом эксплуатационных факторов.

4.2. Оценка вероятности хрупкого разрушения трубопроводов и сосудов большого диаметра.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Оценка вероятности хрупкого разрушения труб и сосудов большого диаметра по критериям механики разрушения"

В контексте экономического развития Российской Федерации и ее северных регионов, особое место занимает топливно-энергетический комплекс, одним из звеньев которого является трубопроводный транспорт с системой магистральных газо-нефтепроводов и сосудов давления различного назначения. На нынешнем этапе строительство магистральных трубопроводов характеризуется непрерывным увеличением рабочих напряжений, геометрических размеров. Это в свою очередь накладывает высокую степень ответственности и надежности при сооружении и эксплуатации трубопроводов в сложных климатических условиях Севера.

Трубопроводы относятся к категории, энергонапряженных объектов, отказы которых сопряжены, как правило, со значительным материальным и экологическим ущербом. Многочисленные отказы на магистральных газопроводах, транспортирующих пожаро-взрывоопасные продукты, ядовитые компоненты и токсичные среды, приводят к локальным и общим загрязнениям окружающей среды, создают повышенный риск с точки зрения безопасности персонала и населения.

Статистика и анализ отказов техники и сооружений на Севере констатируют факт внезапного и обвального разрушения с основным механизмом разрушения - отрывом, как наиболее ущербного и опасного. Такие разрушения вызваны рядом факторов связанных с низкими температурами, масштабным эффектом, кинетикой разрушения и классифицируются как хрупкие разрушения, происходящие в условиях, когда максимальные номинальные эквивалентные напряжения ниже предела текучести металла. Решение проблемы предотвращения хрупких разрушений встречает определенные трудности обусловленные, прежде всего сложностью самого процесса хрупкого разрушения, состоящего из этапов зарождения, инициации и стабильного распространения трещины.

На протяжении многих лет фундаментальные основы анализа хрупких разрушений даны в работах А.Е.Андрейкива, В.В .Болотина, Р.В.Гольдштейна, Н.Н.Давиденкова, А.Ф.Иоффе, Л.А.Копельмана, В.П.Ларионова, Н.А.Махутова, Е.М.Морозова, В.В.Панасюка, В.З.Партона, Ю.Н.Работнова, С.В.Серенсена, О.Я.Ьлут А.А.ОгШШ1, Т.М.КоЬеЛзоп, ^А/^ейтИ, и др.

Прикладные задачи связанные с разработкой методов оценки хрупкого разрушения крупногабаритных металлоконструкций рассматривались в работах Е.М.Баско, А.В.Викулина, Ю.И.Егорова, О.М.Иванцова, П.Ф.Кошелева, В.Н.Красико, А.Я.Красовского, В.Р.Кузьмина, С.А.Куркина, В.П.Ларионова, А.В.Лыглаева, А.И.Левина, А.М.Лепихина, Н.А.Махутова, В.В.Москвичева, А.А.Остсемина, Ю.И.Пашкова, Ю.П.Солнцева, В.Т.Трощенко, Ю.С.Уржумцева, Р.М.ВшЗекш, К.Ка1па, Т.Капагаша и др.

В механике разрушения оценка трещиностойкости элементов конструкций основана на результатах лабораторных испытаний с последующим построением критериальных соотношений, описывающих механизмы развития пластической зоны в вершине трещины. Существующие методики расчета на хладостойкость тонкостенных цилиндрических крупногабаритных металлоконструкций построены на методах детерминированных оценок, что в свою очередь накладывает жесткие рамки для определения границ перехода вязко-хрупких разрушений. Между тем, результаты сериальных испытаний лабораторных образцов, показывают на достаточно большой разброс характеристик трещиностойкости при низких температурах, что позволяет судить о случайном характере хрупкого разрушения. В этой ситуации вероятностный подход, с использованием критериальных соотношений механики разрушения, открывает новые возможности для методов оценки хладостойкости тонкостенных металлоконструкций, позволяющих разработать методику количественной оценки вероятности хрупкого разрушения с целью улучшения существующих требований по обеспечению их хладостойкости и надежности. Постановка и решение этой задачи составили основу данной работы.

Цель диссертационной работы заключается в разработке методики оценки вероятности хрупкого разрушения цилиндрических крупногабаритных тонкостенных металлоконструкций (магистральных трубопроводов и сосудов высокого давления) по критериям механики разрушения, на основе статистического анализа результатов испытаний лабораторных образцов, с учетом масштабного эффекта и условий эксплуатации.

В соответствии с поставленной целью требовалась решение следующих задач:

-провести статистический анализ характеристик трещиностойкости трубных сталей в широком диапазоне низких температур для различных типов стандартных образцов;

-методом статистического анализа оценить параметры критериального соотношения нелинейной механики разрушения при различных температурах испытания;

-разработать методику оценки вероятности разрушения стандартных образцов из трубных сталей;

-разработать методику оценки вероятности безотказной работы труб и сосудов давления большого диаметра на основе функции распределения характеристик трещиностойкости трубных сталей с использованием критериальных соотношений механики разрушения.

Научная новизна работы заключается в развитии методов оценки хладостойкости труб и сосудов большого диаметра на основе подходов теории надежности механических систем и механики разрушения. При этом получены следующие основные научные результаты:

-определены параметры функции распределения характеристик трещиностойкости стандартных образцов из трубных сталей в широком диапазоне низких температур;

-установлены доверительные вероятности для характеристик трещино-стойкости рассматриваемых сталей;

-разработана методика оценки вероятности хрупкого разрушения труб и сосудов давления большого диаметра по критериям механики разрушения на основе предложенной вероятностной модели;

-построены номограммы вероятности хрупкого разрушения труб и сосудов давления с учетом масштабного эффекта, условий эксплуатации и степени дефектности для различных марок сталей при низких температурах.

Практическая ценность заключается: в разработке методики оценки вероятности хрупкого разрушения, труб большого диаметра с учетом эксплуатационных факторов; в оценке температуры хрупкого разрушения в зависимости от размеров трещин с определенной вероятностью разрушения; в нормировании допустимых размеров дефектов при заданных параметрах надежности конструкции. Результаты диссертационной работы могут быть использованы для разработки практических рекомендаций по эксплуатации трубопроводов и сосудов высокого давления, работающих в условиях Севера.

Диссертация является частью завершенных научно-исследовательских работ Института физико-технических проблем Севера СО РАН по теме: 1.11.5.2 «Разработка методов и способов определения свойств конструкционных и высокопрочных материалов и новых технологий для повышения прочности, надежности и долговечности машин и конструкций при одновременном снижении материалоемкости» раздел 4 (Пост. ГКНТ СССР №868 от 06.06.91г.).

Достоверность научных положений и полученных результатов обосновано:

-общепринятыми апробированными исходными положениями; -применением стандартных методов исследований и обработки результатов;

-соответствием результатов исследований, полученных автором, с результатами других исследователей в этой области.

Апробация работы. Основные материалы и результаты работы докладывались и обсуждались на: Международном семинаре «Механические свойства и разрушение сталей при низких температурах» (г. Санкт-Петербург, 19 апр. 1996г.); Научно-практической конференции «Молодежь и наука РС(Я) (г.Якутск, 5-6 дек. 1996 г.); Научно-практической конференции «Якутск-столица северной республики: глобальные проблемы градосферы и пути их решения»; Региональном семинаре «Технология и качество сварки в условиях низких температур» (г.Якутск, 9-14 июня 1997 г.); Всероссийской конференции «Проблемы защиты населения территорий от чрезвычайных ситуаций» (г.Красноярск, 21-25 сент. 1997 г.); Научно-техническом семинаре «Прочность материалов и конструкций при низких температурах» (г.Санкт-Петербург, 1998г.)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных результатов и списка источников и изложена на 115 страницах машинописного текста с 13 таблицами и 36 рисунками и списка литературы из 124 источников.

 
Заключение диссертации по теме "Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Путем статистического анализа и определения параметров функций распределения нормального, логарифмически нормального и распределения Вейбулла характеристик трещиностойкости ККИН Ка для трубных сталей при низких температурах от 150К до 293К, установлено, что функции распределения результатов оценок Ка трубных сталей имеет наилучшее согласие с законом распределения Вейбулла.

2. Для трубных сталей получены доверительные вероятности (50% и 95%) характеристик трещиностойкости Ка в широком диапазоне низких температур, которые могут быть использованы в качестве нормативных при проведении поверочных расчетов на трещиностойкость и надежность.

3. Получена функция вероятности разрушения стандартных образцов при низких температурах, основанный на трехпараметрическом распределении Вейбулла, отличительной особенностью которого является: учет температурной зависимости параметра масштаба; параметр положения в модели хрупкого разрушения определяется экспериментально, что уменьшает требования к объему выборки и упрощает математический аппарат при оценке минимально возможного значения трещиностойкости материала.

4. Определены критические температуры перехода из квазихрупкого в хрупкое разрушение труб большого диаметра из различных марок сталей в зависимости от конструктивных размеров трубы и критической полудлины трещины с учетом вероятности хрупкого разрушения. Получен сравнительный результат по степени сопротивления хрупкому

-105разрушению для трубных сталей, что подтверждается другими методиками оценки хладостойкости труб и сосудов высокого давления.

5. Разработана методика оценки вероятности хрупкого разрушения труб и сосудов большого диаметра по критериям механики разрушения, на основе вероятностной модели с учетом функции распределения вязкости разрушения стандартных образцов, геометрических размеров, характера изменения статической трещиностойкости при понижении температуры и эксплуатационных условий конструкции.

6. Полученные результаты в виде номограммы вероятности хрупкого разрушения в зависимости от критической полудлины трещины и температуры эксплуатации для различных марок трубных сталей позволили получить диапазоны вероятностей хрупкого разрушения труб и сосудов большого диаметра дающие наиболее полное представление о несущей способности рассчитываемого объекта.