Оценки равномерных и интегральных норм средних Валле-Пуссена для сумм Фурье-Лежандра в связи с некоторыми вопросами теории приближения тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.01 ВАК РФ

Коркмасов, Фуад Муэддинович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Саратов МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Оценки равномерных и интегральных норм средних Валле-Пуссена для сумм Фурье-Лежандра в связи с некоторыми вопросами теории приближения»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Коркмасов, Фуад Муэддинович

Введение.

Глава I. Предварительные сведения.

§ 1. Некоторые понятия из теории функции и функционального анализа.

§ 2.0 многочленах Якоби.

§ 3.0 числах Кристоффеля.

Глава II. Об оценке Ьр [-1,1] -нормы алгебраического многочлена по его значениям в узлах "почти" равномерной сетки.

§ 1. Постановка задачи.

§ 2. Вспомогательные леммы и оценки.

§ 3.Ограниченность сверху величины Г

Глава III. Ограниченность в С[—1,1] нормы средних Валле-Пуссена дискретных сумм Фурье-Лежандра.

§ 1. Постановка задачи.

§ 2. Ограниченность нормы средних Валле-Пуссена дискретных сумм Фурье-Лежандра.

§ 3. Ограниченность максимума алгебраического многочлена на отрезке [-1,1] по его значениям в нулях многочлена Лежандра.

Глава IV. Оценка Ьр [-1,1] -нормы алгебраического многочлена по его значениям в нулях многочлена Лежандра.

§ 1. Постановка задачи.

§ 2. Вспомогательные утверждения.

§ 3. Оценивание величин у (т,Щ и Г (т,Ы).

 
Введение диссертация по математике, на тему "Оценки равномерных и интегральных норм средних Валле-Пуссена для сумм Фурье-Лежандра в связи с некоторыми вопросами теории приближения"

Актуальность темы. Ортогональные многочлены и ряды Фурье по этим многочленам находят широкое применение в различных областях. В частности, они применяются в задачах, связанных с обработкой, сжатием и передачей дискретной информации (например, использование быстрых преобразований Фурье и Фурье-Уолша, дискретного преобразования Фурье и т.д.), что позволяет значительно сократить количество арифметических операций и объем памяти ЭВМ; при решении интегральных и дифференциальных уравнений, путем разложения функций, входящих в эти уравнения, в ряды по ортогональным многочленам и в других задачах. Эти задачи, в свою очередь, приводят к вопросам приближения функций, заданных на дискретном множестве точек (сетках) с помощью последовательностей линейных операторов - дискретных частных сумм Фурье, дискретных сумм Фейера, Валле-Пуссена, определенных по соответствующей системе ортогональных многочленов. Кроме того, представляют интерес вопросы сходимости частных сумм Фурье и их средних к разлагаемой функции. Отсюда, в свою очередь, возникают задачи исследования поведения норм операторов Валле-Пуссена в пространстве С[-1,1]. В частности, в работах [29], [30] были изучены нормы операторов Валле-Пуссена для сумм Фурье-Якоби и для дискретных сумм Фурье-Чебышева в пространстве С[-1,1].

Во многих вопросах теории приближения функций и численного анализа приходится рассматривать взаимосвязь между различными нормами в линейных пространствах алгебраических многочленов. В частности, в работах [4], [9], [18], [23], [31], [41] изучалась связь Ьр[а,Ь]~нормы многочлена и его дискретной нормы, определенной на конечной равномерной системе точек отрезка [а,Ь~\.

Объект исследования. В работе изучаются средние Валле-Пуссена (операторы Валле-Пуссена) для дискретных сумм Фурье-Лежандра и вопрос об оценке Ьр[-\,Ц-нормы алгебраического многочлена по его значениям на конечной системе точек отрезка [-1,1].

Цель работы:

1) доказать ограниченность норм операторов Валле-Пуссена, действующих в пространстве С[-1,1];

2) получить оценку максимума алгебраического многочлена на [-1,1] по его значениям в нулях многочлена Лежандра;

3) оценить £р[-1,1]-норму алгебраического многочлена по его значениям на конечной сетке отрезка [-1,1].

Общие методы исследования. В диссертации применяются общие методы теории функции и функционального анализа, а также методы теории ортогональных многочленов.

Научная новизна. С некоторыми ограничениями доказано, что нормы операторов Валле-Пуссена равномерно ограничены в пространстве С[-1Д] некоторой положительной константой. Как следствие предыдущего утверждения доказано, что, если значения алгебраического многочлена на конечной системе точек отрезка [-1,1] - нулей многочлена Лежандра - ограничены в совокупности, то и его максимум ограничен на [-1,1] некоторой положительной константой. Получены оценки между 1,1]-нормой алгебраического многочлена и дискретными нормами, определенными на конечной системе точек отрезка [-1,1]. Кроме того, получены оценки приближения непрерывной функции средними Валле-Пуссена для сумм Фурье-Лежандра.

Практическая ценность. Полученные в работе результаты могут быть использованы при изучении поведения норм операторов Валле-Пуссена в других функциональных пространствах, а также в теории приближения. Результаты глав II и IV могут быть использованы для дальнейшего изучения связей между дискретными нормами и нормами, определенными в различных функциональных пространствах.

Апробирование работы. Основные положения и отдельные результаты диссертации докладывались и обсуждались:

- на ежегодных научных семинарах кафедры математического анализа Дагестанского государственного педагогического университета (ДГПУ);

- на Воронежской зимней математической школе (1999, 2001 гг.);

- на 10-й Саратовской математической школе (2000 г.);

- на конференции профессорско-преподавательского состава ДГПУ (2000 г.).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 5 работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и списка литературы из 44 наименований.