Параметрическое преобразование лазерного излучения в комбинационно-активных средах и на плазме оптического пробоя тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.21 ВАК РФ

Лосев, Леонид Леонидович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.21 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Параметрическое преобразование лазерного излучения в комбинационно-активных средах и на плазме оптического пробоя»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Лосев, Леонид Леонидович

Глава 1. Параметрическое преобразование излучения в комбинационно-активных средах и на плазме оптического пробоя (литературный обзор).

1.1 Параметрические процессы.

1.2 Комбинационно-параметрические процессы.

1.3 Параметрическое преобразование лазерного излучения в плазме оптического пробоя.

1.4 Цель, научная новизна, практическая ценность исследований и защищаемые положения по диссертации.

 
Заключение диссертации по теме "Лазерная физика"

Основные результаты:

1. Показано, что возможно распространение волны ионизации по каналу ионов, созданному в воздухе в результате многофотонной ионизации излучением УФ лазера. Лазерным импульсом длительностью 30 пс, энергией 8 мДж и длиной волны 266 нм осуществлено управление искровым пробоем при длине разряда 40 см и разности потенциалов 300 кВ.

2. Установлено, что искровой разряд, управляемый излучением УФ лазера при длине разрядного промежутка (6-17) см и напряженности электрического поля (40 - 16) кВ/см, протекает по стримерному механизму. Измеренная максимальная скорость стримера составила ~109 см/с.

Заключение

В данном разделе приводятся основные результаты и выводы работы. К ним относятся:

1. Создано новое направление комбинационных преобразователей лазерного излучения, позволяющих эффективно генерировать высшие стоксовы и антистоксовы компоненты с высокой степенью когерентности и энергией - комбинационно-параметрические лазеры. Эти лазеры включают: а) Комбинационно-параметрический антистоксов усилитель.

Рассчитана и экспериментально осуществлена параметрическая генерация антистоксова излучения в комбинационном усилителе. Мощный внешний стоксов сигнал с интенсивностью ~ (1-3)% от интенсивности накачки в таком комбинационном усилителе распространяется под углом к накачке, равным углу фазового синхронизма четырехволнового параметрического процесса генерации первой антистоксовой компоненты. По такой схеме в водороде при давлении 20 атм излучение с длиной волны 0,53 мкм преобразовано в первую антистоксову компоненту (длина волны 0,43 мкм) с эффективностью по энергии 11%. Указанная схема, в которой осуществляется преобразование коллимированных световых пучков, снимает энергетические ограничения и допускает использование плотных активных сред. б) Комбинационно-параметрический антистоксов лазер.

Мощное излучение на частоте первой антистоксовой компоненты генерируется при параметрическом взаимодействии накачки со стоксовым пучком. Комбинационно-параметрическая связь световых полей вводится путем установки неустойчивого телескопического резонатора для стоксова излучения под углом фазового сихронизма по отношению к пучку накачки. Стоксово излучение эффективно усиливается в таком лазере при распространении в резонаторе навстречу накачке. Экпериментально достигнута 6% эффективность преобразования по мощности при давлении водорода 50 атм. Численный анализ показывает возможность достижения 40% эффективности преобразования в стационарном режиме для широкоапертурных световых пучков с расходимостью не более 10~4 рад. в) Многочастотные комбинационно-параметрические лазеры.

Разработана теория многочастотной комбинационно-параметрической генерации. Показано, что в оптимальных условиях полная ширина спектральной области, занимаемой компонентами ВКР с примерно одинаковыми интенсивностями на выходе лазера, равна частоте накачки. Для этого требуется использование бигармонической накачки с частотами о и ш+П, отличающимися на частоту стоксова сдвига П, равенство интенсивностей излучения I на этих частотах, насыщение комбинационно-парметрического преобразования: > 1, малость нормированной волновой расстройки у << 1, однородное распределение интенсивностей накачек по сечению на входе в активную среду и большое число Френеля в области взаимодействия для уменьшения влияния дифракции.

Показано, что в нестационарных условиях (длительность импульса излучения много меньше времени дефазировки активной среды) может быть достигнута ширина спектра в 1,4 раза превышающая ее значение в стационарных условиях.

Предложены схемы многочастотной комбинационно-параметрической генерации для высокоэнергетичных световых пучков излучения неодимового лазера при ВКР на вращательных уровнях азота.

Установлено, что в схемах с фокусировкой излучения в активную среду дифракционные эффекты приводят к значительному сужению спектра выходного излучения. Экспериментально в такой схеме при ВКР на вращательных уровнях водорода получено 15 комбинационных компонент, перекрывающих спектральный диапазон от 0,43 мкм до 0,62 мкм.

2. На основе процесса генерации антистоксова излучения осуществлена компрессия световых импульсов без изменения частоты исходного лазерного излучения, что делает возможным их дальнейшее усиление. Преобразование проводится в два этапа - ВКР компрессия импульса при встречном рассеянии и генерация антистоксова излучения от компрессированного импульса в одном и том же активном веществе. По этой схеме в метане импульс излучения с длиной волны 0,53 мкм сжат с 3 не до 100 пс.

3. В качестве источника мощного входного стоксова излучения для комбинационно-параметрических лазеров создан комбинационный генератор на вращательных уровнях молекулы водорода с кольцевым резонатором. Показано, что в кольцевом резонаторе с поляризационной селекцией возможно эффективное подавление ВКР на колебательных переходах и стоксовых компонент высших порядков вращательного ВКР. Достигнута 53% эффективность преобразования по мощности в первую стоксову компоненту при однонаправленной одночастотной генерации.

4. Разработаны методы параметрической генерации высокочастотных полей и токов на основе модуляции с разностной частотой двух световых волн емкости и термо-ЭДС плазмы оптического пробоя, а также проводимости ионизуемового УФ лазерным излучением воздуха. Установлено, что: а) В присутствии внешнего электрического поля (заряженная металлическая мишень) - параметрическая генерация разностной частоты световых волн происходит вследствие модуляции скорости расширения проводящей области вблизи мишени -емкости системы плазма-мишень. Такое изменение емкости происходит за счет волны фотоионизации холодного газа, вызванной модулированным с разностной частотой световых волн жестким УФ излучением плазмы приповерхностного оптического пробоя. б) В случае нейтральной мишени основным механизмом параметрической генерации является модуляция с разностной частотой двух световых волн разности потенциалов двойного слоя зарядов на фронте волны поглощения плазмы - термо-ЭДС плазмы. Амплитуда модуляции разности потенциалов в диапазоне частот 108 - 109 Гц обратно пропорциональна разностной частоте световых волн. в) При использовании УФ лазерного излучения возможна параметрическая генерация высокочастотных сигналов за счет изменения во времени проводимости ионизуемого лазером воздуха вблизи заряженной мишени. При этом амплитуда токового сигнала квадратично зависит от интенсивности лазерного излучения с длиной волны 266 нм и возрастает при уменьшении давления в диапазоне 10-760 Тор.

5. На основе эффекта параметрической генерации разностной частоты на плазме оптического пробоя осуществлено преобразование бигармонического лазерного излучения с длиной волны 1,06 мкм в СВЧ диапазон (длина волны 13 см). Получена мощность СВЧ сигнала ~0,5 Вт при мощности лазера ~5 МВт.

6. Проведено исследование ионизации воздуха УФ излучением лазерной плазмы оптического пробоя. Установлено, что однофотонная ионизация происходит в полосе частот, внутри которой коэффициент поглощения ионизующего излучения сильно меняется, вследствие чего наблюдается существенно более медленное уменьшение концентрации электронов по мере удаления от плазмы, чем для одночастотного излучения. (Концентрация фотоэлектронов убывает не экспоненциально, а обратно пропорционально расстоянию от плазмы.)

7. С использованием многочастотных комбинационно-параметрических лазеров УФ диапазона на сжатом водороде и метане проведено исследование процесса нелинейной фотоионизации воздуха. Показано, что в зависимости от длины волны \ лазерного излучения определяющий вклад в нелинейную ионизацию воздуха вносят следующие процессы: при 200 нм <Х < 206 нм двухфотонная ионизация кислорода; при 206 нм <Х < 236 нм трехфотонная двухступенчатая ионизация азота; при 236 нм <Х < 307 нм трехфотонная двухступенчатая ионизация кислорода; при 307 нм четырехфотонная ионизация кислорода. В диапазоне длин волн (200 - 307) нм эти процессы дают квадратичную зависимость концентрации фотоэлектронов от интенсивности лазерного излучения.

Показано, что при двухступенчатой ионизации кислорода, когда на первом этапе происходит двухфотонное возбуждение молекулы на промежуточный уровень, сечение нелинейной фотоионизации обратно пропорционально давлению кислорода. Это объясняется ударным уширением промежуточного уровня при столкновении молекул кислорода. Соответственно, концентрация фотоэлектронов не зависит от давления в диапазоне 102 - 103 Тор.

8. Установлено, что в воздухе во внешнем электрическом поле возможно распространение волны ионизации по каналу ионов, созданному излучением УФ лазера. Показано, что развитие волны ионизации протекает по стримерному механизму со скоростью ~109 см/с при начальной концентрации ионов ~10п см"3 и средней напряженности поля ~15 кВ/см.

УФ лазерным импульсом (длина волны 266 нм) длительностью 30 пс и энергией 8 мДж осуществлено управление искровым разрядом длиной 40 см при разности потенциалов 300 кВ. Показано, что начальная концентрация ионов, созданных лазерным излучением, необходимая для управления разрядом, падает при увеличении разности потенциалов, что открывает возможности коммутации лазерным излучением искровых разрядов с мегавольтной разностью потенциалов.

В заключение автор выражает благодарность А.З.Грасюку за внимание, помощь и поддержку работы, а также А.А.Антипову, А.К.Жигалкину, Ю.И.Кареву, С.В.Курбасову, А.П.Луценко и В.И.Соскову за помощь в работе.