Перезарядка фуллеренов на атомных и молекулярных ионах тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.21 ВАК РФ

Нариц, Александр Александрович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2005 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.21 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Перезарядка фуллеренов на атомных и молекулярных ионах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Нариц, Александр Александрович

1. Введение

1.1. Общая характеристика работы

1.2. Основное содержание работы

 
Введение диссертация по физике, на тему "Перезарядка фуллеренов на атомных и молекулярных ионах"

Актуальность проблемы

Современное развитие лазерной физики позволило расширить спектр экспериментов по взаимодействию лазерного излучения с уже традиционными для квантовой электроники объектами: твердыми телами, одиночными атомами и молекулами, а также плазмой. Появление лазеров, генерирующих ультракороткие импульсы, проложило путь к изучению разнообразных эффектов, возникающих при взаимодействии таких импульсов с веществом. С другой стороны, это развитие позволило перейти к исследованию относительно новых для квантовой электроники объектов — кластеров, макромолекул, биологических структур и пр. В современной физике большое внимание уделяется комплексным методам исследования. Большой круг задач решается путем изучения взаимодействия с веществом как интенсивного лазерного излучения, так и мощных корпускулярных (электронных, протонных и ионных) потоков. Известно, что многие физические параметры, например, величины сильных электрических полей, превышающих атомные, имеют один порядок величины в обоих указанных тинах взаимодействий. Наноструктуры и кластеры в частности являются ярким примером объектов, исследуемых обоими методами. Им посвящены исследования во многих областях физики и химии.

Важнейшим элементом изучения взаимодействия лазерного излучения с веществом является исследование электронных свойств вещества. Кластеры (и в частности фуллерены) занимают промежуточное положение между одиночными атомами с дискретными уровнями энергии и твердыми телами с зональной структурой и четко определенной поверхностью. С этим связаны их уникальные свойства, сочетающие в себе как коллективные электронные явления (например, знаменитый гигантский плазмонный резонанс в Сбо), присущие твердым телам, так и корпускулярные свойства, такие, как способность участвовать в элементарных столкновениях с атомными частицами и между собой. Также они обладают уникальными свойствами, среди которых наиболее важными являются фрагментация и синтез. Исследование кластеров способствует созданию новых универсальных подходов, сочетающих в себе достоинства методов как статистической физики, так и атомной спектроскопии и квантовой теории рассеяния. Развитие указанных подходов с одной стороны, имеет общетеоретический интерес, а с другой позволяет лучше понять особенности протекания физических процессов в системах нанометрического масштаба.

Одним из способов изучения электронных свойств кластеров является исследование элементарных процессов, происходящих при столкновениях с участием кластеров. Особое внимание в таких столкновениях уделяется перезарядке. Основные характеристики процессов ион-атомной перезарядки обсуждаются в монографиях [1 - 5]. Ряд важнейших особенностей, отмеченных в ион-атомных процессах, относится и к фуллеренам. Это прежде всего традиционно высокие сечения перезарядки, существенно облегчающие проведение экспериментальных исследований; специфика туннельного характера процесса передачи заряда, позволяющая во многом преодолеть основную сложность при изучении электронных свойств кластеров - наличие очень большого количества электронов; периферический характер процесса, приводящий к подавлению каналов фрагментации. Эксперименты, посвященные перезарядке в столкновениях с участием фуллеренов, начались в 1994 году [6]. С тех пор было получено довольно много экспериментальных данных по передаче заряда в столкновениях кластеров как с атомными ионами, так и с другими кластерами. Теоретическое исследование этих процессов натолкнулось на ряд сложностей, связанных главным образом с тем, что большинство современных методов теоретического изучения перезарядки требуют довольно точного вычисления значений волновых функций сталкивающихся частиц на средних и больших расстояниях от их центров, что в случае кластеров является очень сложной задачей. Таким образом, создание методов, позволяющих изучать процессы перезарядки и при этом не требующих точного знания волновых функций участников столкновения во всем конфигурационном пространстве, представляет существенный интерес.

Целыо данной работы являлось создание метода теоретического исследования процессов перезарядки в столкновениях с участием кластеров, адекватно описывающего полученные на настоящее время экспериментальные данные, обладающего хорошим предсказательным потенциалом и при этом не требующего чрезмерных вычислительных затрат. В рамках поставленной цели решались следующие задачи:

- Построение квантовой модели процесса перезарядки, для применения которой требуется высокая точность значений волновых функций сталкивающихся партнеров, главным образом, в асимптотической области;

- Разработка эффективных численных и аналитических методов анализа прохождения частиц через нестационарный потенциальный барьер;

- Исследование с помощью созданной модели процессов перезарядки в столкновениях с участием фуллеренов. Сравнение полученных результатов с экспериментальными данными с целью построения замкнутых физических моделей динамики исследуемых процессов.

- Сравнение результатов, получаемых с помощью разработанного подхода с расчетами, выполненными другими теоретическими методами в случае более простых систем.

Научная новизна представленной работы состоит в следующем:

- Проведено теоретическое исследование процессов перезарядки в столкновениях с участием фуллеренов, результаты которого хорошо согласуются с существующими экспериментальными данными. Впервые теоретически изучен процесс множественной передачи заряда в столкновениях фуллеренов Сво и их ионов с многозарядными атомными ионами. Получены полные и парциальные (по числу переданных электронов) сечения перезарядки для таких систем;

- Объяснено равенство сечений симметричной передачи заряда в системах С60+С6+0 и С^+С^ в широком диапазоне энергий. Впервые вычислены сечения указанного процесса. Результаты расчетов количественно согласуются с экспериментальными данными.

- Получено аналитические выражения коэффициентов прохождения и отражения частиц (светового излучения) в случае несимметричного потенциального барьера (прозрачного слоя) через решения двух обыкновенных нелинейных дифференциальных уравнений первого порядка. Показано, что в случае симметричного слоя полученные формулы переходят в известные выражения.

Практическая и научная ценность работы заключается в том, что в ней разработан эффективный метод исследования процессов перезарядки в столкновениях с участием кластеров. Результаты расчетов хорошо согласуются с экспериментальными данными. Представленный метод позволяет изучать как одиночную, так и множественную передачу заряда. Разработанный подход применим и в случае более простых сталкивающихся частиц.

Также в работе получены удобные аналитические выражения коэффициентов прохождения и отражения частиц и света для случая несимметричного потенциального барьера (прозрачного слоя).

Защищаемые положения:

- Физико-математическая модель рассмотрения процессов перезарядки, в том числе в столкновениях сложных молекулярных систем;

- Объяснение равенства сечений перезарядки в системах С60 + С6; и с; + С с помощью модели экранированных зарядов;

- Результаты применения разработанной модели к расчету вероятностей и сечений передачи заряда в столкновениях с участием фуллеренов. Зависимости сечений от зарядов налетающих атомных ионов, количества переданных электронов и скорости относительного движения. Анализ эффективности создания ионов фуллеренов в случаях двух последовательных одиночных передач заряда и одной множественной;

- Возможность применения предложенного подхода к изучению процессов перезарядки в более простых системах. В частности, к передаче заряда в столкновениях сверхвысоко заряженных атомных ионов с ионами средней зарядности.

Достоверность результатов. полученных в диссертации, подтверждается как удовлетворением внутренних критериев верности теории и анализе сделанных допущений, так и сравнением получаемых результатов с известными на текущее время экспериментальными данными, а также в отдельных случаях с результатами теоретических расчетов, выполненных с применением отличных от использованных в данной работе методов.

Апробация работы.

Результаты диссертации были доложены на следующих международных конференциях:

- "XXII International Conference on Photonic, Electronic and Atomic Collisions (ICPEAC2001)", Santa-Fe, USA (2001);

- "XI International Conference on the Physics of Highly Charged Ions (HCI2002)", Caen, France (2002);

- "3rd International Conference on Atomic and Molecular Data and Their Applications (ICAMDATA2002)", Tennessee, USA (2002);

- "XXVII European Conference on Laser Interaction with Matter

ECLIM2002)", Moscow, Russia (2002) th

- "20 International Conference on Atomic Collisions in Solids (ICACS20)", Dehli, India (2003);

- "International Symposium on Atomic Cluster Collisions (ISACC)", St.-Petersburg, Russia (2003);

- "XXIII International Conference on Photonic, Electronic and Atomic Collisions (ICPEAC2003)", Stockholm, Sweden (2003);

- "Moscow - Chernogolovka International Workshop on Non-Adiabatic Transitions in Quantum Mechanics", Moscow and Chernogolovka, Russia (2003);

- "19 Всероссийская Конференция по Ускорителям Заряженных Частиц (RuPAC2004)", Дубна, Россия (2004);

- XLII (2001), XLIII (2002), XLIV (2003), XLV (2004) Научных Конференциях Московского Физико-Технического Института (Государственного Университета), Долгопрудный - Москва, Россия.

Публикации.

Материалы диссертации опубликованы в 18 печатных работах, из них 10 статей и 8 тезисов докладов.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из первой главы - введения, основной части - трех глав, заключения и списка литературы. Общий объем диссертации составляет 88 страниц, включая 20 рисунков. Библиография содержит 63 ссылки.

 
Заключение диссертации по теме "Лазерная физика"

Глава 5. Заключение

В заключение приведем основные результаты работы:

• Разработан эффективный метод исследования процессов перезарядки, основанный на рассмотрении перехода электрона как прохождения через потенциальный барьер, созданный электростатическими полями взаимодействующих систем. Метод не требует детальных сведений о волновых функциях сталкивающихся частиц. Это позволяет применять его при изучении столкновений с участием сложных молекулярных систем, таких, как кластеры.

• С помощью модели экранированных зарядов объяснено равенство сечений передачи заряда в системах С60+С6+0 и С6; +. На основе разработанного метода исследованы

зависимости сечений перезарядки в указанных системах от скорости относительного движения. Результаты вычислений хорошо согласуются с экспериментальными данными.

• Проведены систематические расчеты полных и парциальных (ио числу переданных электронов) сечений передачи заряда при взаимодействии нейтральных фуллеренов с многозарядными атомными ионами. Исследовано влияние изменения кулоновского поля отталкивания вследствие перехода электронов на сечения множественной перезарядки.

Полученные результаты хорошо описывают имеющиеся экспериментальные данные. Проведено сравнение результатов с оценками, полученными в рамках модели классического надбарьерного прохождения. Проанализированы вклады подбарьерного прохождения и надбарьерного отражения. Впервые теоретически исследована перезарядка при взаимодействии попов фуллеренов и многозарядных ионов. Проведены обширные численные расчеты полных и парциальных сечений передачи заряда. Показано, что более эффективным методом получения многозарядных ионов фуллеренов является использование процесса множественной передачи заряда при столкновениях нейтральных Сбо с многозарядными ионами, а не отрыв электронов от ионов фуллеренов. Исследована зависимость сечений перезарядки от скорости.

Получено аналитическое выражение коэффициента прохождения частиц и волн через несимметричный потенциальный барьер (прозрачный слой). Показано, что в случае симметричного потенциала найденные формулы переходят в полученные ранее выражения. На основе разработанной модели, а также метода Чибисова-Грозданова-Янева исследована перезарядка при взаимодействии ЕНС1 и многозарядных ионов. Показано, что, несмотря на сильное кулоновское отталкивание ионов, сечения данного процесса довольно велики, что может иметь важное значение при исследовании зарядовых распределений в ионных источниках. Сравнение результатов, получаемых в рамках обоих методов, указывает на возможность применения

предложенной в диссертации модели к исследованию процессов передачи заряда в ион-ионных столкновениях.

Среди путей дальнейшего улучшения разработанного подхода можно отметить следующие:

• Расчет распределения продуктов перезарядки по конечным состояниям;

• Учет влияния трансляционных факторов, определяющих зависимость сечений передачи заряда от энергии при средних и больших скоростях относительного движения;

• Более детальный учет пространственной структуры сталкивающихся систем. В частности, переход от сферической модели к эллипсоидальной для изучения столкновений с участием С70 и других кластеров.

Автор выражает глубочайшую признательность научному руководителю, доктору физико-математических наук, профессору Л.П.Преснякову, за постановку задачи, плодотворные обсуждения и дискуссии, а также поддержку в ходе написания диссертации; за тот бесценный опыт и знания, полученные под его руководством, без которых выполнение данной работы вряд ли было бы возможным. Автор благодарен коллективу кафедры Квантовой Радиофизики МФТИ (ГУ) и Отделения Оптики ФИАН, а также лично доктора физико-математических наук, доцента В.С.Лебедева, за ценные замечания и обсуждения. Весьма плодотворными были многочисленные дискуссии с руководителем экспериментального коллектива Института Атомной и Молекулярной Физики

Университета Гиссен (ФРГ) профессором Э.Сальцборном во время его визитов в Москву, которому автор глубоко признателен.