Полнота и аксиоматизируемость неклассических логик с дополнительными логическими связками тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.06 ВАК РФ

Яшин, Александр Данилович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ижевск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Полнота и аксиоматизируемость неклассических логик с дополнительными логическими связками»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Яшин, Александр Данилович

1 Метаматематика <£-логик.

1.1 Шкалы и модели.

1.2 Порожденные шкалы.

1.3 Р- морфизмы.

1.4 Обратная теорема о р-морфизмах и изоморфных вложениях

1.5 Характеристические формулы. Обратная теорема о сравнении логик.

1.6 Разное.

1.7 (^-Шкалы и (^-логики

1.8 Схема замены эквивалентных и порожденные c/3-шкалы

1.9 Р^-морфизмы.

1.10 О включении ^-логик

1.11 О присоединимости формул.

1.12 Подход П.С.Новикова.

1.13 Подход Д.Габбая.

1.14 Прямая схема построения примеров полных по Новикову нормальных </>логик.

1.15 Схема построения примеров полных <р-логик методом перевода . •

1.16 Анализ известных примеров.

1.16.1 Логика Сметанича.

1.16.2 Регулярная константа в Int

1.16.3 Логика Бессонова

1.16.4 Логика Каминского.

1.16.5 Сильное отрицание.

1.16.6 Прецедентное отрицание.

1.16.7 Универсальная необходимость.

1.16.8 Немонотонная возможность

1.16.9 Оператор Крайзеля.

1.16.10Антиимпликация Боуэна.

2 Новые константы в Int

2.1 0 конечных (^-шкалах.

2.2 Шкалы с наростами.

2.3 ¡^-логики I?

2.4 Основная лемма и ее следствие.

2.5 О полных (^-логиках с явными соотношениями.

2.6 Универсальная <£-шкала.

2.7 О числе полных ф-логик при \ф\> 2.

2.8 О (^-напарнике чистой табличной логики.

2.9 Формулы Нишимуры

2.10 ^-логики La.

2.11 Полнота по Новикову <£>-логики L

2.12 О логиках с неравномерно ограниченными константными формулами

2.13 ¡¿ыюгики L1 и L2.

2.14 Классификационная теорема.

2.15 Аксиомы логики Ьт.

2.16 Вырожденный случай теоремы о семантической полноте

2.17 Непротиворечивые пары

2.18 Построение основы.

2.19 Невырожденный случай теоремы о семантической полноте

2.20 Разрешимость ц>-логик Vх

2.21 Разрешимость алгоритмической проблемы консервативности для \ф\ — 1.

2.22 Неразрешимость алгоритмической проблемы консервативности для \<р\ > 2.

3 Неконстантные связки и полнота по Новикову

3.1 Логика Кузнецова и логика Габбая.

3.2 Шкалы с конечными хвостами.

3.3 о>шкалы.

3.4 Аксиоматика логик Kz+ и Gab+.

3.5 О числе полных логик с новой одноместной связкой

3.6 О полных расширениях логики Бессонова.

3.7 Пример полной по Новикову логики с несколькими одноместными независимыми связками.

3.8 Пример полной по Новикову логики с новой двухместной связкой.

3.9 Неразрешимость алгоритмической проблемы консервативности в языке с одной одноместной связкой

4 Элементарная теория моделей Крипке и логические связки

4.1 Семантический подход к понятию интуиционистской логической связки.

4.2 Элементарная теория моделей Крипке и логические связки

4.3 Пропозициональные типы.

4.4 Характеризация стандартных связок.

4.5 Характеризация набора стандартных связок с универсальной необходимостью.

4.6 Характеризация связок логики Гейтинга

Брауэра с универсальной необходимостью.

4.7 Характеризация связок логики

Гейтинга-Брауэра.

4.8 Характеризация связок модальной логики 54.

 
Введение диссертация по математике, на тему "Полнота и аксиоматизируемость неклассических логик с дополнительными логическими связками"

Исследование какого-либо объекта (или класса объектов), первоначально успешно продвигающееся в "глубину", на некоторой стадии достигает "предельной точки", когда обычные усилия уже не приводят к отысканию существенно новых свойств этого объекта.

В этой ситуации часто применяется метод обогащения, заключающийся в расширении предмета исследования некоторым набором дополнительных понятий (или наделение изучаемой структуры дополнительными отношениями и т.п.).

Примеров подобного рода в математической практике множество; упомянем некоторые, связанные с математической логикой: булевы алгебры с операторами; булевы алгебры с выделенными идеалами; группы с операторами; языки более высокого порядка и др.

Синтаксическим отражением такого обогащения является, в первую очередь, расширение языка. Утверждения, записанные на исходном языке, можно назвать реальными, а утверждения расширенного языка — идеальными.

Согласно гильбертовской концепции основное назначение идеальных понятий (другое название — экстрапонятия) — либо получение новых реальных знаний об изучаемых объектах, либо более простое обоснование уже известных свойств. Например, к числу реальных утверждений Гильберт относил арифметические формулы вида Уас(/(ж) = д(х)) для вычислимых функций / и д.

При этом основным требованием к вводимым экстрапонятиям является консервативность, т.е. введенные экстрапонятия не должны изменять объем реальных знаний.

Для пропозициональных логических исчислений экстрапонятиями являются кванторы. Язык первого порядка позволил выразить практически все понятия, необходимые в обычной рабочей математике.

Вместе с тем за эту универсальность языка первого порядка пришлось расплачиваться. Неполнота и неразрешимость — наиболее известные последствия.

Тем не менее для целого ряда задач универсальный язык не является необходимым. Часто бывает достаточно, не вводя кванторов, ввести некоторые дополнительные логические связки. Эти связки в завуалированном виде содержат в себе некоторые свойства кванторов, но, тем не менее относятся к пропозициональному языку.

Здесь можно упомянуть современную модальную логику [66], которая получается из классической двузначной логики введением дополнительных модальных операторов.

Одним из показательных результатов модальной логики является исчерпывающее описание свойств оператора доказуемости в классической арифметике Пеано [1, 111].

При переходе к прикладным интуиционистским теориям, например, арифметике Гейтинга, базисной логической системой становится интуиционистская пропозициональная логика Int. Соответствующее направление исследований заключается в расширении языка Int дополнительными логическими связками и изучении получающихся логик как "самих по себе", так и с точки зрения возможных приложений. Например, в последнее время группа голландских логиков активно изучает свойства оператора доказуемости в интуиционистской арифметике. На пропозициональном языке этот оператор представляется как дополнительная одноместная связка.

К настоящему моменту в литературе накопилось большое число примеров логик, полученных из Int расширением языка дополнительной связкой (или связками). Выбор тех или иных связок основывался на различных соображениях. Чаще всего новая связка возникала из некоторого "интересного" или "полезного" понятия, определимого в языке описания конкретной семантики Int. Главный упор в последующих исследованиях делался на построении аксиоматики, изучении свойств и приложений получающихся логик. К этому типу можно отнести работы по следующим направлениям: модальности (аналоги классических модальностей) в Int: Булл1966, Божич&Дошен1984, Эвальд1986, Серви1977, Сотиров1984, Виллиамсон1992, Вольтер&Захарьящев1997; временные связки в Int: Каминский1988, Габбай1975, Лопес-Эско-бар1985, Нут1975, Раушер1974,1977; слабая дизъюнкция в логике финитных задач Медведева: Сквор-цов1983; сильная конъюнкция Поттингера (Лопес-Эскобар1985); связки, определимые в интуиционистском второпорядковом пропозициональном исчислении: Габбай1977, Крайзель1981, Трулстра1981; работа де Йонга1980 о классе интуиционистских связок; оператор Крайзсля: Гоад1978, Ссллуцци1974, Войтыляк1984.

Ряд других работ можно отнести к синтаксическому подходу. Согласно синтаксической концепции смысл дополнительных связок должен заключаться в описывающих их правилах вывода и аксиомах. При этом интерес исследователей сосредоточен на приложениях и поиске удобных типов семантики. В этом русле находятся работы следующих направлений: сильное отрицание в Int: Земан1968, Гуревич1977, Шаталов1977; определимость связок в секвенциальных исчислениях: Боуэн1971; Санчис1973; Кучера1968; немонотонные операторы: возможность (Габбай1982) и следование (Серви1992); сюда же можно отнести работу Габбая1978 о понятии классической t"-логической связки. ' "

Вопрос выбора самих дополнительных связок лежит за рамками настоящей работы. При фиксированном наборе дополнительных связок возникает обширное семейство логик (как правило, континуальное). Какие из них заслуживают большего внимания?

Выделяя некоторый подкласс логик, можно интересоваться максимальными элементами этого подкласса. Например, если в качестве определяющего свойства взята обычная непротиворечивость, то максимальность такого рода известна под названием полноты по Посту.

П.С.Новиков предложил подход к понятию инутиционистской логики с дополнительными связками, при котором базисным свойством является консервативность над Int. Соответственно заслуживающими внимания являются максимальные консервативные над Int логики, в которых дополнительные связки действительно являются "новыми". В настоящей работе это понятие обозначается термином полнота по Новикову.

Подход П.С.Новикова был впервые изложен в статьях Я.С.Сметани-ча [28, 29]: формальная система L определяет новую связку по П.С.Новикову, если L консервативна над Int и не допускает присоединения явных сотношений для дополнительной связки. Первый пример новой связки по Новикову найден Сметаничем, при этом связка оказывается константной, т.е. не зависящей от аргумента.

А.В.Бессонов [2] привел пример исчисления с новой неконстантной связкой и установил континуальность семейства логик, определяющих новую связку по Новикову.

Проблема Новикова изначально была сформулирована для языка с одной дополнительной одноместной связкой следующим образом: построить явный (т.е. конечно аксиоматизируемый) пример полной логики с новой связкой.

В случае нескольких дополнительных связок понятие новизны автор предлагает трансформировать в понятие независимости связок, а сама проблема Новикова переформулируется следующим образом: для данного набора связок построить явный пример полной логики, в которой эти связки были бы независимы.

Для конкретной логики проблема Новикова заключается в описании всех ее полных расширений.

Наконец, конечным пунктом программы П.С.Новикова можно считать получение исчерпывающего описания всего семейства полных по Новикову логик для данного набора дополнительных связок.

Другой подход к понятию интуиционистской логической связки можно назвать семантическим. Его основная идея состоит в трактовке связки как фиксированного способа задания истинности в классе моделей данной логики. Например, в семантике Крипке смысл каждой связки определяется специальным условием вынуждения в конкретном мире.

В классической логике высказываний известно понятие функциональной полноты данного набора связок. Например, набор из отрицания и дизъюнкции функционально полон в семействе всех классических (булевых) связок, трактуемых как функции на двухэлементном множестве истинностных значений. При этом важно то, что класс всех булевых связок определен без ссылки на дизъюнкцию и отрицание, т.е. задан внешним определением.

Для многозначных логик понятие функциональной полноты трактуется аналогичным образом.

Однако в случае интуиционистской логики высказываний конечный адекватный набор истинностных значений невозможен, что было установлено еще К.Гёделем [79]. В связи с этим возникает т.н. проблема характеризации логических связок [126], заключающаяся в отыскании внешнего определения класса связок, в котором изначально подразумеваемый набор оказался бы функционально полным.

Применительно к модальной логике Д.Скотт [27] пишет:

Имея подходящее определение ., мы, без сомнения, сможем показать, что единственными логическими операторами (одноместными — прим. авт.) являются -1, —< —», □, О.

С другой стороны, А.Трулстра в статье [113] выражает некоторое сомнение по поводу функциональной полноты набора стандартных интуиционистских связок:

Каждая из этих семантик (семантик интуиционистской пропозициональной логики — прим. авт.) математически намного сложнее, нежели стандартная классическая семантика. Нет оснований полагать, что класс операторов, определимых через V, А, -1, является дефинициально полным для какой-либо из этих семантик.

Попытка формулировки внешнего определения класса стандартных интуиционистских связок с точки зрения моделей Крипке была предпринята Д.Маккалоу в [99]. Предложенные Д.Маккалоу определения позволяют легко доказать достаточность набора стандартных связок V, Л, -1, однако искусственность самих определений (имеющих чисто синтаксический характер) не дает оснований считать, что проблема характеризации этого набора в указанной работе решена удовлетворительно (отметим, что этот вывод сделан Д.Маккалоу там же). В заключительном параграфе статьи Маккалоу содержится замечание о том, что логические связки не должны различать подобные модели, но эта идея дальнейшего развития не получила.

Основные результаты диссертации

Расширим язык интуиционистской логики высказываний путем добавления связок (р — {^i,., ipn}. Каждая связка щ имеет ki = ar(ipi) аргументных мест. В частности, связка без аргументов называется константой. Расширенный язык обозначаем через С(ф), класс формул расширенного языка — через Fm{(p). Формулы, не содержащие дополнительных связок, называем чистыми.

Назовем (р-логикой произвольное множество формул языка С(ф), включающее Int, замкнутое относительно правил modus ponens, подстановки и замены эквивалентных

Aj^Bi,., Aki ++ Bki для каждой дополнительной связки

-Логика L называется консервативной над Int, если для любой чистой формулы D, если D £ L, то D 6 Int.

Явным соотношением для связки </?г- называем формулу вида где А не содержит щ.

Схемой замены эквивалентных называется множество формул вида

А (.Pj Qj) (£>(Ръ • • • ,Рь) D{qu ., qki)).

Если L — (^-логика и Г — множество формул, то через L + Г будем обозначать наименьшую по включению ^логику, содержащую L и Г.

Определение 1. у?-логика L, включающая схему замены эквивалентных, называется полной по Новикову, если она консервативна над Int и для любой формулы А £ L ^-логика L + А неконсервативна над Int.

Обратим внимание на то, что П.С.Новиков наличие аксиом замены для дополнительных связок включает в число требований к «^-логикам. Известно, что при наличии аксиом замены правила замены эквивалентных становятся излишними. По видимому, это требование возникло на основе того, что Int содержит аксиому замены эквивалентных для каждой стандартной связки. Забегая вперед, отметим, что это условие играет существенную роль в последующих доказательствах полноты по Новикову. Если точнее, то при отсутствии этого условия наши доказательства вообще не могут быть проведены.

Определение 2. Связки <pi,. ,<рп независимы в консервативной (р-логике L, если для любого (pi б (р и для любой формулы А, не содержащей вхождений ipi, (^-логика L + <pi{p\,. -Н- А неконсервативна над Int. Другими словами, никакое расширение L, консервативное над Int, не содержит явных соотношений.

Определение 2 можно рассматривать как обобщение известного факта о независимости стандартных связок в Int [98]: при присоединении к Int какого-то явного соотношения, например (р—V, д), образуется собственное расширение Int.

Заметим, что в подавляющем числе работ по нестандартным интуиционистским связкам говорится только об отсутствии явных соотношений в данной (^-логике. П.С.Новиков предложил более сильное условие: не только в данной логике не должно быть явных соотношений, но также и ни в каком ее расширении, консервативном над Int.

Можно отметить аналогию с трактовкой отрицания в известном методе вынуждения: условие а вынуждает если никакое корректное расширение условия а не вынуждает А.

До исследований автора не было известно ни одного примера полной по Новикову (^-ЛОГИКИ.

Для решения первоначальной проблемы Новикова используются известные логика Кузнецова и логика Габбая, описывающие варианты т.н. иррефлексивной модальности. Для этих логик установлен следующий факт:

Теорема А. Логика Кузнецова имеет единственное полное по Новикову расширение, являющееся конечно аксиоматизируемым и разрешимым.

Аналогичный факт установлен и для логики Габбая.

Для случая нескольких дополнительных констант (р установлен следующий результат:

Теорема Б .Каждый конус универсальной if-шкалы порождает полную по Новикову (р-логику. При этом разным конусам соответствуют разные полные логики.

Каждая полная по Новикову (р-логика, соответствующая конечному конусу, конечно аксиоматизируема и разрешима. Если при этом константы образуют базис псевдобулевой алгебры подконусов выбранного конуса, то эта (р-логика не содержит явных соотношений.

Полностью решен вопрос о числе полных по Новикову (,5-логик для констант:

Теорема В.В случае двух или более дополнительных констант существует континуум полных по Новикову (р-логик, в которых эти константы независимы.

В случае единственной дополнительной константы <р полные по Новикову <р-логики образуют явно описанную счетную последовательность. Каждая (р-логика из этой последовательности разрешима.

В связи с тем, что консервативность является краеугольным камнем в подходе П.С.Новикова, можно для данного набора (р сформулировать алгоритмическую проблему консервативности: по записи формулы А <^-языка выяснить, является ли (^-логика Int + А консервативной над Int.

Ситуация с алгоритмической проблемой консервативности полностью прояснена:

Теорема Г .Для единственной дополнительной константы проблема консервативности разрешима.

Для двух или более дополнительных констант проблема консервативности неразрешима.

Для единственной одноместной дополнительной связки проблема консервативности неразрешима.

Кроме вышеперечисленного, в работе развит и семантический подход к понятию логической связки, намеченный в работах Маккалоу, Скотта и Трулстры.

В рамках элементарной теории реляционных моделей в терминах монотонности и устойчивости при определенных отображениях моделей получена характеризация следующих наборов интуиционистских логических связок:

V, А, {V, А, -!,□},

V, А,г, А}, {V, А,г,А,П} здесь □ — модальный оператор типа универсальной необходимости, А, г — связки, дуальные связкам —>, соответственно).

Название диссертации отражает различные виды полноты, которые будут расматриваться:

• полнота по П.С.Новикову;

• семантическая полнота дедуктивной системы в данном классе моделей;

• дефинициальная полнота набора данных связок.