Получение паров и определение радиационных атомных констант Zr, Nb, Mo, Ta, и W тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.05 ВАК РФ

Плехоткин, Геннадий Алексеевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ленинград МЕСТО ЗАЩИТЫ
1983 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Получение паров и определение радиационных атомных констант Zr, Nb, Mo, Ta, и W»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Плехоткин, Геннадий Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПОЛУЧЕНИЕ ПАРОВ ТРУДНОИСПАРЙМЫХ МЕТАЛЛОВ.

1.1. Способы получения паров трудноиспаримых металлов (обзор)

1.2. Экспериментальная установка для получения и исследования паров трудноиспаримых металлов.

1.3. Интерферометрические исследования

1.3.1. Диссоциация молекул ш, Мои, Та а

6 ь / э

N ЬС£, в импульсном разряде

1.3.2. Диссоциация молекул

Мо(со)е и [д/ гсо;^ в импульсном разряде

1.3.3. Диссоциация молекул Мо(С0)б при импульсном фотолизе

1.3.4. Срыв атомов Мо и IV с поверхности разрядной трубки

1.4. Выводы по главе

ГЛАВА 2. ОБЗОР РЕЗУЛЬТАТОВ ИЗМЕРЕНИЯ РАДИАЦИОННЫХ КОНСТАНТ ( ¡отн , , А1К, Тк ) АТОМОВ ТРУДНОИСПАРИМЫХ МЕТАЛЛОВ

2.1. Введение.

2.2. Результаты определения атомных констант трудноиспаримых металлов

2.2.1. Цирконий

2.2.2. Ниобий

2.2.3. Молибден

2.2.4. Тантал

2.2.5. Вольфрам

2.3. Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОТНОСИТЕЛЬНЫХ ЗНАЧЕНИЙ СИЛ ОСЦИЛЛЯТОРОВ СПЕКТРАЛЬНЫХ ЛИНИЙ АТОМОВ ЦИРКОНИЯ, НИОБИЯ, МОЛИБДЕНА, ТАНТАЛА, ВОЛЬФРАМА.

3.1. Введение.

3.2. Метод крюков Д.С.Рождественского

3.3. Измерение относительных значений сил осцилляторов спектральных линий атомов циркония, ниобия, молибдена, тантала, вольфрама.ЮЗ

3.4. Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. РАДИАЦИОННЫЕ ВРЕМЕНА ЖИЗНИ ВОЗБУЖДЕННЫХ

СОСТОЯНИЙ АТОМОВ МОЛИБДЕНА, ВОЛЬФРАМА, (ХРОМА)

4.1. Введение.

4.2. Метод задержанных совпадений

4.3. Зкспериментальная установка для определения времени жизни возбужденных состояний атомов молибдена и вольфрама .-^

4.3.1. Источник атомов молибдена и вольфрама

4.3.2. Источник электронного пучка

4.3.3. Вакуумная часть установки

4.3.4. Система регистрации излучения и его временного анализа. Определение временно'й шкалы.

4.4. Процессы, влияющие на точность измерения времени жизни возбужденного состояния атома методом задержанных совпадений

4.5. Обработка результатов наблюдений

4.6. Времена жизни возбужденных состояний атомов молибдена, вольфрама и хрома

4.7. Абсолютные значения сил осцилляторов спектральных линий атомов молибдена, вольфрама и хрома.

4.8. Выводы по главе 4.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Получение паров и определение радиационных атомных констант Zr, Nb, Mo, Ta, и W"

Современную технику трудно представить без использования особотрудноиспаримых металлов (ОТИМ), таких,как цирконий, ниобий, молибден, тантал и вольфрам. Сплавы с этими металлами отличаются тугоплавкостью, жаропрочностью, коррозийной устойчивостью, высокой жаростойкостью и используются в производстве реактивных и ракетных двигателей, газовых турбин, ракет и атомных реакторов, а также искусственных спутников Земли.

Важной областью применения МЬ , Та , Мо , V/ в связи с их ценными свойствами является электровакуумная техника и радиотехника. Особым свойством отличается тантал - тантало-вые электроды и различные устройства хорошо вживляются в ткани живых организмов и поэтому широко используются в восстановительной хирургии. Цирконий - весьма перспективный конструкционный материал, особенно для ядерной техники, а также для химической промышленности.

Если физико-химические свойства перечисленных металлов изучены хорошо, то этого нельзя сказать об их радиационных атомных константах. Первой работой, в которой был поставлен вопрос об измерении этих величин для трудноиспаримых металлов и намечены пути реализации поставленной задачи, была статья Д.С.Рождественского "Определение сил вибраторов в спектрах атомов" [1]. Несмотря на то, что эта работа вышла в свет еще в 1940 году, к началу настоящих исследований было известно лишь небольшое число работ по определению радиационных атомных констант ОТИМ.

Такие атомные константы, как радиационные времена жизни возбужденных состояний Тк , силы осцилляторов спектральных линий и вероятности Ак; спонтанных переходов являются одними из основных атомных констант, характеризующих интенсивность испускания и поглощения электромагнитного излучения.

Измерения атомных констант ОТИМ - циркония, ниобия, молибдена, тантала, вольфрама - предполагает создание источника этих атомов. Учитывая, что давление насыщающих паров ~ 10"* Topp достигается для таких металлов при температурах - 3000 К, эта задача представляется достаточно серьезной, что является основной причиной, которая задерживала развитие исследований в этом направлении.

Современная наука и техника настоятельно требуют измерения атомных констант ОТИМ. Это необходимо:

- для исследования и диагностики плазмы термоядерных установок, в материалах конструкций которых содержатся атомы ОТИМ, приводящие к потерям энергии вследствие проникновения их в плазму при высоких температурах;

- для совершенствования теоретических методов расчета сложных атомных структур, какими являются атомы ОТИМ. Действительно, только сравнение теоретически рассчитанных величин радиационных времен жизни, сил осцилляторов и вероятностей переходов с надежными экспериментальными данными позволяет контролировать методы расчета, которые для сложных атомов еще очень далеки от совершенства;

- для анализа спектров атомов ОТИМ;

- в квантовой электронике для объяснения механизма создания инверсной заселенности, получения максимальной мощности и максимального коэффициента полезного действия оптических квантовых генераторов;

- для решения задачи разделения изотопов ОТИМ методом двухступенчатой селективной фотоионизации;

- в астрофизике для определения концентраций ОТИМ на Солнце и других звездах. Эти данные используются при создании модели звездных атмосфер и для анализа внутреннего состава звезд, а также для понимания происхождения и эволюции солнечной и других звездных систем.

Для многих исследований достаточно создать точечный источник атомов ОТИМ. Эта задача в настоящее время решена. Однако очень часто требуется получать протяженный и однородный столб пара ОТИМ, например, при поиске активных лазерных сред. Решение этой задачи пока не найдено. Заметим, что среди переходов, на которых была получена генерация в газовых лазерах, большинство принадлежит инертным газам. Переходы, принадлежащие атомам металлов, занимают в этом списке незначительное место несмотря на то, что среди элементов периодической системы. Менделеева металлы составляют абсолютное большинство, а на переходах атомов ОТИМ генерация до сих пор не получена. Это, пови-димому, можно объяснить значительными трудностями, возникающими при попытке получить достаточно однородный и протяженный столб паров этих металлов.

Кроме того, для расчета возможности получения генерации необходимо знание радиационных атомных констант, определение которых до последнего времени тормозилось указанной выше причиной.

В течение многих лет в Институте физики ЛГУ имени А.А.Жданова ведутся систематические исследования способов создания протяженных и однородных столбов пара различных металлов для поиска активных лазерных сред в импульсном газовом разряде [2, 3,4], а также работы по исследованию спектров атомов и ионов различных элементов и измерению их радиационных атомных констант [5,б,7]. Настоящая работа является естественным продолжением этих исследований. В ней можно выделить две части. В первой рассмотрены вопросы получения паров ОТИМ и создания экспериментальной установки, позволяющей получать значительные концентрации атомов ОТИМ и исследовать их методом крюков Рождественского; вторая часть работы посвящена определению относительных и абсолютных значений сил осцилляторов и радиационных времен жизни атомов ОТИМ.

Актуальность темы диссертации обусловлена тем, что развитие исследований в области физики газового разряда, спектроскопии и диагностики плазмы, квантовой электроники, астрофизики, термоядерной энергетики потребовало знания фундаментальных радиационных констант атомов - относительных и абсолютных значений сил осцилляторов, вероятностей переходов и времен жизни возбужденных состояний. Для решения этой и ряда других задач необходимо, прежде всего, разработать способы создания протяженных и однородных источников значительных (10^ 4- 10^ см"^) концентраций нормальных атомов трудноиспаримых переходных металлов.

Анализ имеющихся в настоящее время в литературе немногочисленных данных по радиационным константам атомов трудноиспаримых металлов показывает их недостаточность, причем значения одной и той же константы, приводимые различными авторами, иногда отличаются в несколько раз. Теоретических расчетов для таких тяжелых атомов в настоящее время не существует. Поэтому становится очевидной необходимость экспериментального получения данных по радиационным константам атомов трудноиспа-римых металлов (ТИМ).

Актуальность этой темы подтверждается также резким увеличением в последние 2-3 года в научной литературе количества работ по измерению радиационных атомных констант ТИМ.

Целью работы является:

1. Создание для ОТИМ ( Ъг , , Мо , Та , \л/ ) протяженных и однородных источников атомов значительных концентраций и их использование для изучения оптических свойств атомов перечисленных металлов.

2. Создание источников атомных пучков ОТИМ, пригодных для измерения радиационных времен жизни возбужденных состояний тех же атомов методом задержанных совпадений.

3. Получение систематических данных по относительным значениям сил осцилляторов спектральных линий, радиационным временам жизни возбужденных состояний атомов и определение абсолютных значений сил осцилляторов спектральных линий атомов тех же ОТИМ.

Общий метод исследования. Для изучения диссоциации в импульсном разряде, при импульсном фотолизе (применительно к молекулам, содержащим атомы ОТИМ), и при срыве атомов со стенки разрядной трубки, а также для измерений относительных значений сил осцилляторов использовался спектроинтерферометрический метод "крюков" Д.С.Рождественского [I ] .

Времена жизни возбужденных состояний атомов ОТИМ измерялись многоканальным импульсным методом задержанных совпадений с использованием пересекающихся молекулярного и электронного пучков £8 1.

Научная новизна и практическая ценность работы заключается в следующем.

1. Разработан способ и создана экспериментальная установка, позволяющая получать протяженный и однородный столб паров ОТИМ со значительной (10^^ * см~^) концентрацией атомов при невысоких (0 * 120°С) температурах и проводить измерения концентрации атомов этих металлов. Исследовано временное поведение концентрации нормальных и метастабильных атомов для группы ОТИМ на оси разрядной трубки в различных экспериментальных условиях при использовании метода крюков.

2. Впервые методом крюков измерены относительные значения сил осцилляторов 49 спектральных линий атома циркония, 86

- ниобия, 74 - тантала и 54 - вольфрама. Уточнены относительные значения сил осцилляторов 16 спектральных линий атома молибдена. Всего исследовано 280 спектральных линий атомов перечисленных ОТИМ, из них 264 - впервые.

3. Сделан критический обзор результатов имеющихся экспериментальных исследований атомных констант ( -f , А и т ) для ОТИМ (цирконий, ниобий, молибден, тантал и вольфрам) по положению на март 1983 года.

4. Сконструирован и создан новый оригинальный источник, позволяющий получать атомы ОТИМ У1 группы периодической системы Менделеева и пригодный для определения радиационных времен жизни указанных атомов.

5. Получены экспериментальные данные по радиационным временам жизни 12 возбужденных состояний атома молибдена, 39

- вольфрама, 18 - хрома, из них для 4 состояний Mol , 21 -WI и 12 - Cri значения тк получены впервые.

6. На основании результатов измерений относительных значений сил осцилляторов спектральных линий и радиационных времен жизни атомов хрома, молибдена и вольфрама определены абсолютные значения сил осцилляторов 67 спектральных линий этих атомов (12 - молибдена, 21 - вольфрама, 34 - хрома).

7. На основе сравнения наших данных с результатами измерений при лазерном возбуждении показано, что применение пересекающихся молекулярного и электронного пучков обеспечивает получение таких же надежных результатов измерений, как и при лазерном возбуждении, но значительно проще в реализации.

Публикации. Основные материалы диссертации опубликованы в CV научных статьях и тезисах 3 докладов на Всесоюзных и международных конференциях (см. Автореферат).

Объем работы. Диссертация содержит 192 страницы, 20 таблиц, 39 рисунков, список литературы, включающий 113 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Оптика"

4.8. Выводы по главе 4.

Сконструирован и создан эффузионный источник молекулярного пучка карбонилов молибдена, вольфрама и хрома, позволяющий при температуре в диапазоне 0-30°С получать достаточно высокую концентрацию атомов этих ОТИМ при диссоциации их карбонилов электронным ударом. Это позволило применить созданный источник для измерений радиационных времен жизни возбужденных состояний атомов У1 группы методом задержанных совпадений в пересекающихся молекулярном и электронном пучках.

Проведены измерения радиационных времен жизни возбужденных состояний атомов ОТИМ У1 В группы периодической системы Менделеева. Для атома молибдена исследовано 12 возбужденных состояний, из них 4 - впервые. Для атома вольфрама общее число изученных уровней составило 39, из них впервые - 21. Наконец, для атома хрома всего измерены времена жизни 18 возбужденных состояний, из них для 12 данные получены впервые.

Анализ таблиц 15,16 указывает на хорошее согласие наших результатов с опубликованными позже данными работ [23,62], в которых указывается, что результаты измерений свободны от возможных погрешностей, связанных с каскадным заселением уровней при электронном возбуждении, а также возможным временем диссоциации и тушащих столкновений с молекулами при получении возбужденных атомов из соединений с помощью электронного удара. Таким образом, можно констатировать, что и в наших условиях эти погрешности также пренебрежимо малы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследования, проведенные в настоящей работе, позволили разработать способ создания протяженных и однородных источников значительных концентраций атомов трудноиспаримых металлов и получить новые данные по радиационным оптическим константам атомов циркония, ниобия, молибдена, тантала и вольфрама. Измерения проводились спектроинтерферометричес-ким методом и методом задержанных совпадений.

Результаты диссертационной работы могут быть сформулированы следующим образом.

1. Разработан способ и создана экспериментальная установка, позволяющая получать протяженный и однородный столб паров ОТИМ со значительной (10"^ * 10"^ см"*^) концентрацией атомов при невысоких (0-120°С) температурах и проводить измерения концентрации атомов этих металлов. Исследовано временное поведение концентрации нормальных и метастабильных атомов для группы ОТИМ на оси разрядной трубки в различных экспериментальных условиях при использовании метода крюков.

2. Впервые методом крюков измерены относительные значения сил осцилляторов 49 спектральных линий атома циркония, 86 - ниобия, 74 - тантала и 54 - вольфрама. Уточнены относительные значения сил осцилляторов 16 спектральных линий атома молибдена. Всего исследовано 280 спектральных линий атомов перечисленных ОТИМ, из них 264 - впервые.

3. Сделан критический обзор результатов имеющихся экспериментальных исследований атомных констант ( / , А и "С ) для

ОТИМ (цирконий, ниобий, молибден, тантал и вольфрам) по положению на март 1983 года.

4. Сконструирован и создан новый оригинальный источник, позволяющий получать атомы ОТИМ Я группы периодической системы Менделеева и пригодный для определения радиационных времен жизни указанных атомов.

5. Получены экспериментальные данные по радиационным временам жизни 12 возбужденных состояний атома молибдена, 39

- вольфрама, 18 - хрома, из них для 4 состояний Mol, 21 -W I и 12 - Ос I значения X получены впервые.

6. На основании результатов измерений относительных значений сил осцилляторов спектральных линий и радиационных времен жизни атомов хрома, молибдена и вольфрама определены абсолютные значения сил осцилляторов 67 спектральных линий этих атомов (12 - молибдена, 21 - вольфрама, 34 - хрома).

7. На основе сравнения наших данных с результатами измерений при лазерном возбуждении показано, что применение пересекающихся молекулярного и электронного пучков обеспечивает получение таких же надежных результатов измерений, как и при лазерном возбуждении, но значительно проще в реализации.

В заключение автор выражает глубокую благодарность научным руководителям: доктору физико-математических наук, профессору Алексею Михайловичу Шухтину и кандидату физико-математических наук Якову Фомичу Веролайнену за постановку задачи исследования и руководство при ее выполнении.

Искреннюю признательность автор выражает также заведующему кафедрой оптики физического факультета ЛГУ, доктору физико-математических наук, профессору Николаю Петровичу Пенкину за интерес и внимание к работе.