Получение высокого углового разрешения наземными оптическими телескопами тема автореферата и диссертации по астрономии, 01.03.02 ВАК РФ
Новиков, Сергей Борисович
АВТОР
|
||||
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Москва
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
1989
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
01.03.02
КОД ВАК РФ
|
||
|
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М. В. ЛОМОНОСОВА
Государственный астрономический институт им. П. К. Штернберга
На правах рукописи
УДК 520.1/.2/.3/.8/.16; 523.4/.61.
НОВИКОВ Сергей Борисович
ПОЛУЧЕНИЕ ВЫСОКОГО УГЛОВОГО РАЗРЕШЕНИЯ НАЗЕМНЫМИ ОПТИЧЕСКИМИ ТЕЛЕСКОПАМИ
Специальность: 01.03.02 астрофизика;
01.03.01 астрометрия и небесная механика
Диссертация на соискание ученой степени доктора физико-математических наук в форме научного доклада, выполняющая одновременно функции автореферата
Работа выполнена в Государственном астрономическом институте им. П. К. Штернберга МГУ.
Официальные оппоненты — доктор физико-математических
наук, профессор В. В. ПОДОБЕД
— доктор физико-математических наук, академик АН ЭССР
Я. Э. ЭИНАСТО
— доктор физико-математических наук, академик АН УССР
Я. С. яцкив
Ведущая организация — Специальная астрофизическая
обсерватория АН СССР
Защита состоится « » 1989 года в 14 ча-
сов на заседании специализированного совета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, шифр Д.053.05.51.
Адрес: 119899, Москва В-234, Университетский проспект, 13.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного астрономического института им. П. К. Штернберга МГУ (Москва, университетский просп., 13).
Автореферат разослан « » 1989 года.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат физ.-мат. наук
Л. Н. БОНДАРЕН КО
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Атиалъность wem
Эффективность оптического телескопа при решении большинства . астрономических задач прямо пропорциональна диаметру главного зеркала и.обратно пропорциональна угловому размеру изображения звезда в фокальной плоскости. Высокое угловое разрешение необходимо для исследования тонкой морфологической структуры небесных объектов, например, ядер галактик, гравитационных линз, планет, их спутников,, астероидов и т.п. В астрометрии точность позиционных измерений также растет с увеличением углового разрешения. Поэтому существенным и актуальным условием увеличения эффективности наземных
оптических телескопов и получения новых научных результатов явля-
! А
ется повышение их углового разрешения.
Цель работ состояла в разработке и практической реализации комплексного подхода к оптимизации оптического тракта "атмосфоря-телескоп-приемник" в Высокогорной среднеазиатской обсерватории ГАИШ на горе Майданак, а также применения полученного высокого углового разрешения для достижения принципиально нового уровня точности в задачах наблюдательной астрономии.
Научная новизна
I. В 1Э58-1970 гг. автор участвопал в первых астроклиматических исследованиях ГАИШ в среднеазиатском рогиотэ СССР. В ятих исслодо-
ваниях в качестве основного оптического инструмента использовался дьухлучевой прибор (ДЛП) конструкции автора. В результата была доказана перспективность изолированных вершин Санглок и Ыайданак для оптических наблюдений.
2. Впервые в СССР автором разработан и изготовлен фотоэлектрический регистратор атмосферного дрожания (ФРАД), позволяющий измерять амплитуду атмосферного дрожания изображения звезды в абсолютной шкале. В 1971 г. с помощью этого прибора были проведаны астро-климагичоскио исследования на горе Майданак.
3. В 1976 г. впервые в мире на телескопа АЗТ-11 Абастуманской астрофизической обсерватории АН ГрССР проведены количественные измерения вклада температурных неоднородностей внутри и снаружи башни. На основании этих исследований предложены активные и пассивные методы оптимизации температурного режима подкупольного пространства, реализованные в конструкциях башен нескольких действующих телескопов. ; ""
4. Впервые в СССР создана и запущена в эксплуатацию в обсерватории на горе Майданак адаптивная система 1-го порядка, позволяющая улучшить разрешение оптического телескопа в 1,5-2 раза. .
..Б. Предложен новый метод оперативной вотировки оптической системы кассегреновского телескопа, широко используемый для юстировки на горе Майданак, а также в других обсерваториях.
6. Предложена новая оптико-механическая схема полиаиертурного телескопа, позволяющая на существующей технологической базе решить задачу создания инструмента с собирающей площадью 200-500 м2.
7. Впервые в СССР в результате комплекса работ по оптимизации оптического тракта "атмосфера-телоскоп-ириемшос" на 1-м телескопе при наблюдениях по различным астрономическим программам достигнуто среднее разрешение РТОМ=1.4".
'лВ. Благодаря высокому угловому разрешению спекл-интерферометри-ческив наблюдения астероида IV Веста на 1-м телескопе на горе Май-данак позволили впервые синтезировать изображение объекта с использованием минимальной априорной информации.
9. Впервые за 111-летнюю историю наблюдений марсианских спутников в противостояние 1988 г. на 1-м телескопе на горе МаПданак благодаря высокому угловому разрешению этого инструмента и специальным мерам по уменьшению рассеянного света от Марса в течение З.Б месяцев получено 856 изображений Фобоса со среднеквадратичной ошибкой единичного наблюдения 0=0.12", что более чем в 4 раза превосходив точность всех предшествувдих наземных наблюдений.
I
Научная и пуаштеская знаиилость
. I
' I. Автором* разработано и изготовлено более десяти научных приборов и систем, большая часть которых является штатной аппаратурой в обсерватории на горе Майданак и регулярно используется в различных астрономических наблюдениях. Например, двухлучевой прибор для исследования астроклимата, адаптивная система 1-го порядка, установка для гиперсенсибилизации фотоэмульсий водородом, система оптимизации температурного режима 1-м телескопа и т.д.
2. Разработанные автором метода повышения эффективности оптических телескопов позволили увеличить их угловое разрешение в общей сложности в 2-3 раза. В результате, проницающая способность 1-м телескопа на горе Иайдапак при фотографических наблюдениях достигает в^=22.5. Несмотря на скромные размеры этого инструмента его ирдащзгецш способность лишь немного уступает таковой для кругоеЕжх телескопов в СССР.
3. Созданная за последние 10 лет Высокогорная среднеазиатская обсерватория ГАИШ имеет следующие естроклиматическиэ характеристики:
- число ясных ночных часов в году - 1900;
- атмосферное качество изображения FWHM=0.7", г,=15 см для Х=0.6 мкм;
- достигнутое среднее разрешение на 1-м телескопе FWHH=I.4";
- яркость фона неба mg=2I.6+22.0 с квадратной угловой секунды (практическое отсутствие искусственной подсветки);
- коэффициенты акстинкции:
Ku=0.4I+0.70; Кв=0.25+0.37; Кц=0.14+0.24; KR=0.ICH0.I4;
- средняя скорость ветра в ясные ночи - 2.7 м/с;
- перепад температуры ото дня к ночи на уровне 2м- 4+5 "С
Приведенные характеристики по совокупности превосходят соответствующие показатели для действующих обсерваторий СССР и сопоставимы с характеристиками лучших обсерваторий земного шара, таких как Мауна Кеа на Гавайских островах, Маунт Хопйинс в США и т.п.
4. Результаты позиционных наблюдений Фобоса, полученные в IS88 года на 1-м телескопе на горе Майданак, были приняты Центром управления полетами (ЦУП) для уточнения параметров орбиты спутника тред посадкой на него АЫС "Фобос-2", позволив уменьшить рассогласование космических и наземных данных со 150 до 10-15 км.
Автор выносит на защиту:
I. Комплексный подход к задаче оптимизации оптического тракта "атмосфера-телескоп-приемник", позволивший:
а) в результате экспедиционных исследований обосновать наибо-
лее перспективное на сегодняшний день з СССР место для установки крупных телескопов с параметрами астроклимата: среднее разрешение 1ЧШ=0.7' (г,=15 см для \=0.5 мкм), наилучшее разрешение атмосферы Р1НМ=0.3", число ясных наблюдательных часов в году - 1900;
б) в результате количественных измерений вклада температурных веоднородностей внутри и снаружи башни в ухудшение разреиенкя всего оптического тракта определить ш практически применить эффективные меры компенсации этих помех в баше 1-м телескопа Ш Ш ЛитССР на горе Майданак;
в) в результате применения новых методов улучшения разрешения оптико-механической части тракта 1-м телескопа повысить ее разре-шеше в 1.5-2 раза.
Применение совокупности разработанных автором методов позво- -лило достигнуть среднего разрешения з ражет.е длинных экспозиций на 1-м телескопе на горе Майданак Ш=1.4", что в 1.5-2 паза прэвос-
* г *
ходит среднее разрешение на действующих крупных телескопах СССР я соответствует результатам» полученным на лучших по астроклимату обсерваториях земного шара. С учетом того, что число ясных ночей в районе горы Майданак в 1.5-2 раза превосходит таковое для традиционных мест установки крупных телескопов на юге европейской частя СССР, суммарный выйгрыш в эффективности оптического телескопа составляет 2-3 раза.
2. Принципиально нсвие астрономические результаты, полученные благодаря высокому угловому разрешению 1-м телескопа:
а) Слекл-интерферометрические наблюдения астероида IV Ее ста в оппозицию 1Э88 г. позволили синтезировать изображения его диска с дифракционным разрешением ШМ=0.13". Анализ изображений астероида и модельных экспериментов приводят к заключению, что общепринятая модель трехосного эллипсоида для Весты является неудовлетво-
рителъной и необходимо более тщательно учитывать как особенности
>
деталей на диске, так и неровности его края.
Ö) В позиционных наблюдениях кометы Галлея в 1984-1985 гг. на горе Майданак была получена наивысшая точность среди результатов, представленных 112 обсерваториями мира, участвовавшими в международной программе IHW. Этот результат стал возможен благодаря высокому угловому разрешению телескопа и разработке и практической реализации метода высокоточных позиционных наблюдений слабых объектов с ошибкой не более 0.1", основанного на одновременном использовании двух высококачественных в астрометрическом смысле инстру-' ментов: 1-м рефлектора системы Ричи-Кретьена с фокусом'13.3 м и диаметром поля зрения 40' и широкоугольного астрографа АФР-I с линзовым объективом Росса, имеющим поле зрения 6-6°.
в) Высокое угловое разрешение и специально принятые моры по уменьшению рассеянного света позволили в течение июля-ноября 1988 г. получить 856 изображений Фобоса и 937 изображений Деймоса. Одновременно с изображениями спутников на фотопластинках в спектральной полосе V получены изображения Марса, ослабленные в 600 раз, и изображения звезд поля. Получонный за три с половиной месяца .массив позиционных измерений спутников Марса всего лишь в 1.5 раза уступает общему количеству наземных наблюдений, собранных за III лет с момента открытия спутников.
Астрометрическое 'сопровождение эксперимента осуществлялось с помощью астрографа АФР-I, установленного в 1988 г. на горе Майданак. Результирующая среднеквадратичная ошибка единичного измерения положошш Фобоса составила 0.120", что более чем в 4 раза превосходит по точности все предыдущие наземные измерения.
Достоверность основных результатов
1. Достоверность астроклиматического прогноза, полученного с помощью ДЛП конструкции автора, для изолированных вершин Санглок и Майданак подтверждена результатами астрономических наблюдений с высоким угловым разрешением на 1-м телескопах, установленных в начале 80-х годов на этих вершинах.
2. Достоверность величины предельного разрешения атмосферы для горы Майданак, равного FWHM=0.3", полученного двумя независимыми естроклиматическими методами с помощью приборов ДЛП я ФРМ конструкции авторе, подтверждена наблюдениями на 1-м телескопе также двумя независимыми методами: кинематогрэффованием гартмановской картины и фотометрией интерференционной картины на зрачке телескопа.
3. Достоверность эффективности разработанных автором методов оптимизации 0ПФ тракта "атмосфера-телескоц-приемник" подтверждена результатами наблюдений по различным астрономическим программам на 1-м телескопе на горе Майданак в течение последних пяти лет, показавшими среднее разрешение PWHM=I.4- (492 измеренных негатива), что по опубликованным данным в 1.5-2 раза превосходит таковое для крупнейших телескопов СССР.
4. Достоверность наивысшей точности позиционных наблюдений кометы Галлея на 1-м телескопе на горе Майданак среди результатов 112 обсерваторий земного шара, участвовавших в международной программе IHW, подтверждена сравнением майданакских наблюдений с уточненной орбитой пролета AMC "Вега-I" и "Ввга-2" около ядра кометы, полученной сотрудниками ЮТа 1101.
5. Достоверность прецизионно высокой точности позиционных измерений Фобоса на 1-м телескопе на горе Майданак подтверждена вы-
числением на основе этих наблюдений эфемериды спутников на начало 1989 г., проведенными В.А.Шором в И'ГА АН СССР и С.М.Кудрявцевым в ЩПе, и доказана расположением изображения спутника в центре кадра узкого поля зрения АМС "Фобос-2" при первом наведении на него, выполненным 21 февраля 1989 г.
Апробация результатов
Основные результаты работы докладывались на девяти Всесоюзных конференциях и одном мевдународном симпозиуме (21 доклад); Всесоюзное совещание "Астроклимат и астроприборостроение", Пулково, октябрь 1976 г.; Всесоюзная конференция "Астроклимат и эффективность телескопов",! Абастумани, ноябрь 1981 г.; Всесоюзная конференция "Современные проблемы астрофизики", Абрау-Дюрсо, сентябрь 1933 г.; Всесоюзное совещание "Твердотельные и вакуумные телевизионные приемники света и средства обработки изображений", Киев, март 1985 г.; Всесоюзная конференция "Атмосферная нестабильность и адаптивный телескоп", КрАО АН СССР, март 1986 г.; Всесоюзный семинар "Проблемы регистрации и обработки астрономических изобракений", CAO АН СССР, февраль 1987 г.; Всесоюзное совещание "Большие телескопы СССР - проблемы эффективности", CAO АН СССР, апрель 1907 г.; VIII советско-американский микросимпозиум в Институте геохимии и аналитической химии им.В.И.Вернадского АН СССР, Москва, август ÏS88 г.; Всесоюзное совещание "Релятивистская астрофизика и гравитационные линзы", CAO АН СССР, сентябрь 1988 г.; Совещание секции астроприборостроения Астросовета АН СССР "Проект оптического телескопа с собиращей площадью 200-500 м2", КрАО АН СССР, декабрь 1988 г.
w На научных сессиях Отделения общей физики и астрономии АН СССР »i,
сделаны два доклада в 1974 г. и марте 1989 г., а также пять докладов на Ломоносовских чтениях МГУ в 1984, 1ЭЭ5, 1986, 1988 и 1939 гг.
Публикации и личный вклад автора
По теме доклада автором опубликовано 29 работ, список которых помещен в конце автореферата. Из них восемь написано без соавторов.
Наибольшее количество работ (12) написано в соавторстве с А.А.Овчинниковым. Тесное научное сотрудничество с А.А.Овчинниковым началось в 1968 г.' с первых астроклиматических исследований i
ГАИШ в Средней Азии и успешно продолжается в настоящее время. Совместно разрабатывались основные направления астроклиматических исследований а концепция создания астрофизического комплекса для наблюдений -'ó высоким угловым разрешением на горе Майданак. В этих работах автор участвовал в постановке задачи, в расчетах, наблюдениях и их обрабои-т, интерпретации результатов, формулировке основных выводов, а также в написании текстов статей. Вклад автора в совместные с A.A. Овчинниковым работы составляет 50%.
Четыре статьи написаны совместно с сотрудником лаборатории астроприборостроения ГАИШ О.И. Бугаенко, две - с В.И.Дудиновим кз АО ХГУ и одна - с В.С.Цветковой из этой же обсерватории. Все эти статьи связаны с наблюдениями на 1-м телескопе на ropo Майданак, где автор являлся основным наблюдателем и виполмл наиболее отвот-•ствэнные операции по юстировке оптико-механической аппаратуры, фокусировке и гидированию. Автор также пригашал участие в постановке задачи, обработке наблюдений и в написании статей. Вклад автора в яти рчботы составляет Е0%.
Две статьи неписаны совместно с сотрудником отдела астрометрии ГАШ Ю.А.Шокиным. В этих работах автору принадлежит разработка встроивтрических методов наблюдений на 1-м телескопе и выполнение самой наблюдательной программы. Ю.А.№кин разработал метод привязки слабых звезд поля 1-м рефлектора к современной экваториальной системе координат с помощью высококачественного астрографа АФР-1 и провел все наблюдения на атом телескопе.
Пять статей написано совместно с сотрудником лаборатории ас-троприборостроения В.В.Шульгой. Автор был научным руководителем дипломной работы студента В.В.Шульги в 1981 г. В настоящее время автор является научным (»руководителем диссертационной работа В.В. Щульги.
Адаптивная система первого порядка создана и запущена в эксплуатацию ^ соавторстве с Ю.В.Барановым к А.А.Овчинниковым. В этой работе автор принимал участие в постановке задачи, разработке и конструировании оптико-механической части аппаратур;, юстировке и настройке аппаратуры, наблюдениях с различными приемниками изображения на 60-см и 1-м телескопах на горе Ыайданак, а также в анализе результатов и написании текстов статей.
Наблюдательный материал по комете Галлая полностью получен автором. В программе позиционных наблюдений Фобоса автором получено 80% материала.
С0ДЕР1ЛЖК РАБОТЫ
Т. ОПТИЧЕСКАЯ ПЕРЕДАТОЧНАЯ ФУНКЦИЯ ТРАКТА "АТМОСФЕРА-ТЕЛЕСКОП-ПРИЕМНИК"
При решении одной из наиболее важных 'задач наблюдательной астрономии (определение светимости слабых объектов на фоне свечения ночного неба) применяется критерий оценки эффективности телескопа через предельно обнаружимую звездную величину, которая согласно Боуэну Ц] равна:
D Ш
тпрдд = 2,5 lg р / -g + const ,
. : - • " 1 -где D - диаметр апертуры телескопа;
р - угловой диаметр изображения звезды;
q - квантовый выход светоприемника;
t - время экспозиции;
s - яркость свечения ночного неба.
Стоимость телескопа растет пропорционально D2*7, поэтому очевидна экономическая целесообразность проведения обииршх и дорогостоящих научных программ по повышению углового разрешения.
В работе рассмотрены факторы, определяющие угловое разрешение телескопа и методы его повышения при наблюдениях сквозь турбулентную атмосферу.
Для описания оптического тракта "атмосфера-тэлескоп-приемник" удобно использовать широко известный в оптике метод, основанный на применении оптических передаточных функций (ОПФ). В атом методе процесс получения изображения объекта интерпретируется как процесс фильтрации пространственных частот функции распределения яркости объекта. Причем в режиме длинных експозиций любой части оптического тракта может быть поставлен в соответствие определенный фильтр пространственных частот со своей 01®. При этом передаточная функция, характеризующая весь тракт, является произведением ОПФ отдельных участков тракта.
Разделение оптического тракта на отдельные участки определяется различием происходящих в них физических процессов, формирующих 0Щ>. Можно выделить следующие основные участки оптического тракта: свободная- атмосфера, приземный слой; башня; оптика и механика телескопа; приемники изображения.
Из множества встречающихся в литературе "Параметров для описания оптической нестабильности атмосферы, качества оптики и всего тракта будем использовать следующие .•
го - радиус когерентности, введенный Фридом.-С^ - структурная постоянная показателя преломления воздуха; р=1"Я1Ш - диаметр изображения звезды по уровню половинной интенсивности, который астрономы часто используют для практической оценки того или иного наблюдательного материала.
Теоретическая связь между этими характеристиками рассмотрена в работе Роддье 121. В дальнейшем будем использовать те характеристики, которые наиболее подходят для каадого конкретного участка оптического тракта. На рисЛ даны приморы реально измеренных ОПФ для трех участков оптического тракта.- атмосферы, башни и оптики телескопа.
АТМОСФЕРА
1 2 3 4 5
Рис Л. ОПФ трех участков оптического тракта: атмосферы, баппш и оптики телескопа:
а) ОПФ атмосферы без приземного слоя.- I - над равнинной обсерваторией, го=10 см.- 2 - над горой Майданак, го=15 см; 3 - над горой Майданак для "счастливого" наблюдателя, го=30 см, все значения гс для А. = 0.5 мкм;
б) ОПФ подкупольного пространства: I - телескопа АЗТ-П до принятия мер по термокомпенсации, /С2= 8-10~13м 1/3;
для башни АЗТ-22 на горе Майданак, = 8-10 13 м
в) ОПФ оптики,- I - 1-м телескопа ИФ АН ЛитССР на горе Майданак ММ=0.6"; 2 - безаберрационная оптика с Б=1.5 м и параметром экранирования ь=0.3; 3 - безаберрационного телескопа с 0=3 м и е=0.3
2 - планируемая
1/3.
|1. МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОПТИЧЕСКИХ ТЕЛЕСКОПОВ
Астроклилат
Целью астроклиматических исследований является поиск мест с наилучшими средними характеристиками атмосферных изображений. Оптические характеристики приземного слоя и свободной атмосферы существенно отличаются для горных и равнинных обсерваторий.
В настоящее время принято считать, что хорошее качество изображения можно получить на изолированных горных вершинах, расположенных в континентальной зоне или на островах. Впервые преимущества изолированной вершины для оптических наблюдений подробно обосновал Шток 131. В результате астроклиматических исследований, интенсивно проводившихся в 60-х и 70-х годах, были найдены иерспек-тивные места для таких обсерваторий как Мауна Кеа на Гавайских островах, Ла Пальма на Канарских островахк несколько вершин в Чилийских Андах и др. Правильность астроклиматической концепции Ю.Штока подтверждена наблюдениями астрономических объектов на действующих в этих обсерваториях телескопах.
В 1968-1970 гг. в ГАИШ были проведены астроклиматические исследования с целью выбора места на территории нашей страны для'новой обсерватории. В качестве основной аппаратуры использовались дсухлучевой прибор (ДЩ1) для измерения дрожания изображения звезд конструкции автора и датчики флуктуация температуры в приземном слое воздуха, разработанные А.А.Овчинниковым, а также стандартный набор матеоаппаратурн для регистрации скорости ветра и температура воздуха. К лету 1970 г. по единой методике были исследованы пять пунктов; изолировагаше вершины Санглок и Майданак, перевал Тахга-
. Калача и две уже имевшиеся базы института в предгорьях Тянь-Шаня вблизи Алма-Аты и в Крыму вблизи Бахчисарая.
Качество изображений на изолированных вершинах Санглок и Май-данак оказалось значительно выше чем в остальных местах, поэтому при окончательном выборе места на Ученом совете ГАИШ в июне 1970 г. обсуждались только эти два пункта. Несколько лучшее качество изображения на Санглоке (по данным ДЛП среднее ' разрешение атмосферы на Санглоке тИ1=0.6", тогда как на Майданаке ШМ=0.7*) уступало перед значительно большим (на 400 часов в году) наблюдательным временем на Майданаке. К тому же рядом с Санглоком расположен Ну-рекский энергетический комплекс, засветка ночного неба от которого стала серьезной помехой при наблюдениях в 80-е годы (4). Ученый совет решил строить новую обсерваторию на горе Майданак.
В 1971 г. в ГАИШ автором был разработан и сконструирован фотоэлектрический регистратор атмосферного дрожания (ФРАД), позво-/ ч }
лянций измерять амплитуду атмосферного дрожания в абсолютной шкале. Результаты наблюдений с помощью этого прибора на горе Майданак показали, что данные фотоэлектрического прибора полностью соответствуют визуальным оценкам среднего значения амплитуда дрожания изображения, измеренного на ДИП.
В начале 1975 г. в связи с интенсивной застройкой горы Майданак и практическим отсутствием места для обсерватории ГАИШ возникла необходимость провести астрсклиматические исследования на соседних вершинах, условно названных Восточная и Западная. В результате этих исследований было установлено.-
I. В достаточно обширном районе вокруг горы Майданак астроклимат на изолированных вершинах практически одинаков и достаточно хорош для установки крушшх оптических тэлископов. Средние характеристики астроклимата для Восточной и Западной вернип совпадают
Т7
между собой и соответствуют характеристикам горы Майданак.
2. В середине 70-х годов интенсивно дискутировался вопрос о возможном влиянии срывшх зон при обтекании вершины ветровым потоком на качество оптического изображения. Эксперименты с дымовыми шашками показали отсутствие срывных зон на Восточной и Западной вершинах, а также подтвердили факт стенания с изолированных веришх по склонам больших масс холодного приземного воздуха, выявленный Ю.Штоком.
На основании результатов втих исследований в сентябре 1975 г. Ученый совет ГАЩ], учитывая наличие дороги и близость основных коммуникаций, принял окончательное решение строить обсерваторию на Запздной вершине.
В течение 70-х и в начале 80-х годов с помощью ДЛИ было изморено качество изображэшш в тринадцати пунктах, включая такие ведущие обсерватории нашей страны, как Специальная астрофизическая обсерватория АН СССР, Крымская астрофизическая обсерватория АН СССР, Абгптуманская астрофизическая обсерватория ГрССР, а также на нес-скольких перспективных вершинах, на которых в ближайьом будущим предзолагаэтея установить опгачесюю твлэскош. Визуалкглй ДЛИ, не претендуя на точное игчорвкао абсолютных значений апюсферншс из-кегенкИ волнового фронта, дает возможность в своей системе, жпей-нп связанной с диаметром изобразкикя звезды ь телескопе, определит астроклимзт донного моста. Действующа в настоящоэ вромл на Сакглоке и Кайдзааке 1-й телескопы позволяют получать наи-учш-зе расреикаэ по сравнению с другим.; обсорваторижк страны в соответствии с астроклилшичаскик прогнозом ДДП, получети!.: в 1363-1 ЭТО гг.
Аберрация в оптике 1-м телескопа из горе Майданак, равнио
0.6* (ск. ОПФ-1 но рисЛс), но позволяют проворить, астроклк-
*&$ический прогноз при выполнении обычных астрономических программ. Однако, используя специальные методы, исключающие постоянную составляющую аберраций оптики телескопа, можно оценить предельное разрешение атмосферы. В 1985 г. такая оценка ОПФ атмосферы на 1-м телескопе была получена с помощью кинематографирования гартмановс-кой картины. В хорошую по качеству изображения ночь вклад ОПФ атмосферы составил rQ=25 см.
В 1987 г. была предоставлена возможность оценить предельное разрешение атмосферы на горе Майданак с помощью интерферометра с зеркалом Ллойда конструкции Токовинина 151. Наблюдения проводилась в хоровую по качеству изображения штилевую ночь, в предрассветноо вр^мя, когда атмосфера наиболее стабильна. Всю ночь работала система принудительной вентиляции подкупольного пространства и трубы телескопа. Одновременно на ДЛП была сделана визуальная оценка атмосферного дрбжания FVTOM=0.3", которая соответствует rQ°<34 см для X = 0.5 мкм (рис.2).
Полученные результаты подтверждают справедливость предсказаний астроклиматического прогноза о наличии на горе Майдакак атмосферных условий, позволяющих получать на крупном безаберрационном телескопе длинноэкспозиционные изображения с разрешением FWHV=0.3'.
Башня телескопа
Опыт астрсклиматичосгатх исследований 70-х годов показывал необходимость разработки комплекса мер, позволяющих провести аэро-и термодинамическое согласование башни с окружающей свободной атмосферой. Различии« эксперименты по обтеканию бпгаен ветровым потоком привели к заключению, что в условия* горы Мяйдпнак, где
Рис.2. Результаты фотометрии инторферограмм зрачка 1-м телескопа, полученных с экспозициями I с (точки) и 20 с (крестики). Сплошные кривые - ОВД, следующие из модели Кодмого-рова-Обухова для радиусов Фрида го=30,50 и 100 см
средняя скорость ветра меньше 3 м/с, а лучшие изображения бывают в щтапеше ночи, аэродинамическими аффектами можно пренебречь. В отличие от последних теплофизические эффекты снаружи и внутри башни оказывают сильное влияние на результирующее разрешение телескопа.
Впервые количественные исследования вклада эффектов башни в общую ОНФ тракта были проведены в 1976 г. на телескопе АЗТ-П Аба-стуманской астрофизической обсерватории АН ГрССР. В этой работе
интегральный вклад оптического тракта измерялся с помощью' двух ДШ, устан9вленных снаружи и внутри башни, а вклад различных частей башки оценивался с помощью переносного датчика флуктуаций температуры, измеряющего С^ в некотором объеме. В результате были установлены и количественно оценены три основных источника ухудшения изображения в башнях существующих телескопов:
1) активные источники тепла в подкупольном пространстве ;
2) радиационное остывание наружной поверхности купола и открытых частей телескопа;
3) тепловая и эрция массивных частей телескопа и подкупольного пространства.
• На основании этих исследований были предложены активные метода компенсации основных источников помех снаружи и внутри купола телескопа, учтенные при разработке проекта башни телескопа АЗТ-22. Для этого в башне предусмотрены три специальные системы активной вентиляции, подогрева и охлаждения различных частей конструкции.
Высота башни АЗТ-22 до. пересечения осей телескопа, равная 17.5 м, выбрана Овчинниковым (61 на основании измерений микрофлук-туаций температуры в приземном слое воздуха на горе Майданак. В 1983 г. во время строительства башни была проведена прямая проверка влияния высоты установки телескопа на результирующую ОПФ тракта. Первый ДЛП был установлен на бетонном фундаменте телескопа высотой 12 м, второй - на обычном 1.5-метровом бетонном столбе рядом со строящейся башней. Синхронные наблюдения на двух ДЛП показали, что оценка вклада приземного слоя в общую ОПФ тракта составляет Ъ'7%, как и предсказывалось астроклиматическим прогнозом. В конце 1988 г. строительство башни АЗТ-22 было завершено и начались исследовательские работы по оптимизации режима различных систем подогрева, охлаждения и вентиляции башни.
Практическая реализация разработанных методов оптимизации температурного режима башни была опробирована на 1-м телескопе ИФ АН ЛитССР на горе Майданак. В течение I982-1984 гг. лаборатория астроприборостроения ГАИШ в рамках договора о научном сотрудничестве проводила работы по созданию и исследованию различных систем вентиляции подкупольного пространства и трубы телескопа. В башне 1-м телескопа были установлены 4 системы: общая вентиляция подкупольного пространства, вытяжная вентиляция пульта управления телескопом, вытяжная вентиляция через фокус Куде и вытяжная вентиляция через трубу телескопа. Наиболее быстро обнаруживается эффект от включения вентиляции трубы. Измерения микрофлуктуаций температуры в трубе показывают, что через 15 минут после включения амплитуда флуктуация уменьшается более чем на порядок. При этом отмечается заметное улучшение качества изображения в телескопе.
В результате работ по оптимизации температурного режима подкупольного пространства среднее разрешение 1-м телескопа при выполнении различных астрономических программ в настоящее время составляет FWHM=I.4", что в два раза хуже величины астроклиматическо-го прогноза. Такое различие объясняется несовершенством некоторых участков тракта. Существенны следующие недостатки:
1) аберрации оптики, исследованные методом Гартмана, приводят к значению FWHM=0.6*;
2) на телескопе отсутствует система термокомпенсации радиационного остывания купола и верхней части конструкции трубы телескопа;
3) тонкостенный купол плохо предохраняет от нагрева солнечной радиацией. Суточный перепад температуры в подкупольном пространстве превышает 20°С, тогда как в метеобудке на высоте 2 м от поверхности почвы этот перепад в среднем равен 4.3°С;
4) пересечение осей расположено на высоте 4 м от поверхности
У ■.
почвы, поэтому на качество изображения сильное влияние оказывает приземный слой.
Все недостатки конструкции башни 1-м телескопа учтены в башне телескопа АЗТ-22, что позволяет надеяться получить под куполом /0^=8-10~15 м1/3 и практически исключить влияние башни на общую ОПФ тракта (см. ОПФ-2 на рис.16).
Оптика и лехатша телеснопа
Согласование общей ОПФ тракта "атмосфера-телвскоп-приемник" с ОПФ оптической системы требует, чтобы волновые аберрации оптики были меньше наилучших значений атмосферных искажений волнового фронта. Для астроклимата горы Майданак это означает, что ОПФ телескопа с диаметром главного зеркала 1+1,5 м должна практически не . <
отличаться' от, дифракционной ОПФ.
При хороших изображениях, когда , точность юстировки
оптических элементов телескопа имеет особое значение, так как на этом уровне атмосферных искажений легко обнаруживаются температурим и весовне деформации оптико-механической конструкции инструмента. Опыт наблюдений на 1-м телескопе показывает, что эти деформации со временам накапливаются и аберрации оптики заметно возрастают. Поэтому перед каждой ответственной наблюдательной прогрем-мой, требутей хорошего результирующего разрешения, необходимо телтельно отъюстировать оптику. С этой целью используется разработанный метод споратиг.ной юстировки кассогреновской системы, который позволяет п точение двух-трпх часов дневного времени выставлять соопно оптические сси гласного и вторичного зеркал с точное-гыо, соответствии»^ троЗовтшм бпмберрпшюиной оптики.
Хорошо известный наблюдателям эффект дрожания изображений звезды, обусловленный атмосферными искажениями и ветровыми вибрациями телескопа, существенно влияет на результирующую ОПФ тракта. Теоретические оценки, полученные для атмосферы с Колмогоровским спектром неоднородностей [7J, показываю!', что компенсация наклонов волнового фронта для телескопов с диаметром до 2-3 м будет давать заметное (примерно в три раза) улучшение разрешения в режиме длинных экспозиций. Поэтому для компенсации эффектов дрожаная б лаборатории астроприборостроения ГАМ11 в 1980 г. была создана адаптивная система 1-го порядка.
Предельная полоса частот, в которой система может компенсировать дрожание звезды, определяется моментом инерции следящего зеркала и составляет 0*80 Гц. Исследования этой системы на 60-см телескопе на горе Майданак показал!, что она способна улучшать разрешение телескопа в режиме длинных экспозоций в 1,5-2 раза. Важно отметить, что выигрыш в разрешении не показывает сколько-нибудь значимой корреляции с уменьшением ширины полосы системы в пределах от 80 до 1.0 Гц. Это подтверждает известный из других экспериментов факт, что в астроклиматических условиях горы Майданак основная часть спектра дрожаний лежит в полосе 0*10 Гц.
Созданный вариант системы с плоским зеркалом в сходящемся пучке способен обеспечить компенсацию дрожания изображений в сравнительно малом поле зрения (около 5'). Компенсация дрожания изображений во всем поле зрения телескопа возможна при использовании кассегреновского зеркала в качестве исполнительного элемента. При этом за счет увеличения момента инерции неизбежно происходит сужение полосы частот системы. Однако, поскольку спектр дрожания лелыт в полосе частот 0+10 Гц, указашшй путь представляется перспективным длй телескопов умеренного размера.
Дальнейшее улучшение разрешения требует применения адаптивных систем более высоких порядков, компенсирующих аберрации расфокусировки, астигматизма и т.д. Для создания таких адаптивных систем ¡^обходимо знать статистические характеристики временной и пространственной структуры изображения в телескопе. С етой целью в 1Э85 г. на 1-м телескопе на горе Майданак Онл применен метод кинемато-гравирования гартмановской картины вблизи фокальной плоскости. Гартманограмма снималась на фотопленку с частотой 25 кадров з секунду. Для обработки была взята серия длинной 32С кадров (12,5 с).
В результате обработки и вычислений было определено, что отношение модальных мощностей деформаций, форма которых описывается на входном зрачке поверхностями первого и второго порядков, согласуется с моделью Колмогорова-Обухова, но модальная мощность третьего порядка вдвое меньшз, чем требует модель. Моды четвертого порядка на фоне фдуктуацяй мощности шумовых компонент выделить не удалось. Временная корреляция мод различных порядков, определенная по спаду корреляционной функции до уровня 0.5, примерно одна и та же и равна 1/6 с.
Исходя из результатов проведенной работы, а также учитывая собственный опыт визуального гидирования на 1-м телескопе, указывающий на заметное изменение фокусировки при хороших изображениях (17/ШШ*), автор предложил оптико-механическую схему фотоэлектрического датчика смещений и аберраций звезды в телескопе. Датчик способен по соседней с исследуемым объектом звездо измерять деформации волнового фронта одновременно первого и второго порядков и выдавать управляющий электрический сигнал на исполнительные дау.а-низмн системы гидирования и фокусировки. Работа летчика основана на применении хорошо известного метода нога Фуко, которий аироко
используется в астрономических наблюдениях для точного определения положения фокальной плоскости.
Прлелшхи изображения
Очевидное требование обеспечить при регистрации точное вос-]гроизведение реализованной в оптическом тракте ОПФ заставляет отказаться от принятой в астрономии практики получения изображения при таких фокусных расстояниях, когда результирующее разрешение цределяется в основном приемником. Точное воспроизведение О® тракта требует увеличения масштаба съемки, который из энергетических соображений не может быть неограниченно большим. Существенный внигрыт в разрешении дает применение апостериоршх методов обработки, которые сводятся к обману избыточной фотометрической точности измерений на дополнительные элементы разрешения. На конкретных примерах наблюдений астрономических объектов показано, что успешное решение задачи предельного разрешения возможно лишь в рамках комплексного подхода к проблеме, учитнващого требования этапа получения первичного материала и этапа апостериорной обработки в их неразрывной связи.
Подводя итоги этой части доклада, можно суммировать, что применение единого подхода к решению задачи оптимизации оптического-тракта "атмосфера-телескоп-приемник" позволило получить сдадувпиа характеристики разрешения в обсерватории на горе Майданак:
I. Астроклимат горы Майданак в среднем позволяет получать разрешение, равное FWHM-0.7" или rQ=I5 см для ?„=0.5 мкч. В пгшучши-- но качеству изображения ночи атмосфера на горе Майданак с i ?{*.«. и««-тью 10% позволяет получать разрешит• гш;ч=0.:г.
2. Суммарное применение разработанных автором методов позволило при наблюдениях по различным астрономическим программам получить на 1-м телескопе среднее разрешение ?ШШ=1.4", что в 2 и более
Л
раз превосходит среднее разрешение на действующих обсерваториях ^ СССР и соответствует астроклимату лучик обсерваторий земного тара (см. табл.1).
! л С учетом того, что количество ясной погоды в районе горы Май данак в 1,5-2 раза превосходит таковое для традиционных мост уста-'Новки крупных телескопов на юге европейской части страны, суммарный выигрыш в эффективности составляет 2-3 раза. Наилучшее разрешение, достигнутое на 1-м телескота, составляет Ш1М=0.6". Продельная звездная величина на гиперсвнсибилкзированной водородом эмульсии ги-21 за экспозицию I ч 50 мин составила тв=22.5.
ТаблЛ.Гистограшы астроклиматического прогноза и реаяьшх изображений в телескопах для некоторых отечественных и зарубежных обсерваторий
* п/п Обсерватория Прогноз телескоп РШМ ртш Ко я-во ОЦО'ЮК
$1.5"
I Мауна Кеа Гавайские о-ва - - - 0.4*0.6"
СР5Г? 3.6-м 31% 77% 91% 1.1" 578
2 Маунт Хопкинс ШТ 4.2-м - - - 1.2" -
3 Гора Майданак длп 84% 96%' 99% 0.7" 218
£е1БЗ 1-м 22% 68% 32% 1.4" 492
4 ОАО АН СССР ДЯП 40% 65% 88% 1.2" 212
БТА 6-м 9% - 37% 3.6" 1100
5 КрАО АН СССР длп 10% 30% 54% 2.2" 396
ЗТШ 2.6-м 4.5% 28% 50% 2.7" 278
2. Количественное исследование причин расхождения среднего качества изображения на 1-м телескопе с астроклиматическим прогнозом для горн Майданак позволяет утверждать, что на 1,5-м телескопе АЗ'Г-22 можно существенно улучшить разрешение, так как,• во-первых, в его ягилие впервые предусмотрены все необходимые моры дая создания оптимального терморежима, обеспечивающего под куполом значение |С^<8'1(Г1Ь м1/3, и во-вторых, его оптика имеет аберрации, не превосходящие наилучшее разрешение атмосферы.
Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ АСТРОНОМИЧЕСКИХ НАБЛВДЕНИИ С ВЫСОКИМ УГЛОВЫМ
РАЗРЕШЕНИЕМ НА I-M ТЕЛЕСКОПЕ НА ГОРЕ МАЙДАНАК
Спекл-ишерфеуолетрия астероида. П Веста в оппозиция 1988 г.
Спекл-интерферометрические серии изображений Весты й опорных звезд были получены в январе 1988 г. на 1-м телескопе на горе Майданак с помощью спокл-камеры, аналогичной описанной б работе Дудй-нова и др. С8], в которой светоприомником служит ЗОП УМ-92, состыкованный с кинокамерой. Экспозиции для Весты и опорных звезд составляли 20 и 30 мс, темп съемки - 8 кадров в секунду, A^=6800 А., Измерение спектров мощности спэкл-изображений выполнены на когере-нтнооптическом процессоре Астрономической обсерватории Харьковского государственного университета [91.
В этой работе наряду с традиционными для спокл-интерферометрии измерениями эффективных размеров объекта по спектрам мощности "предпринята попытка получить изображение Весты на дифракционном
■ пределе разрешения телескопа с использованием минимальной априор-
■ ной информации. Изображения были синтезированы из спекл-интерферо-
' граш методом "сдвиг и суша". Благодаря хорошим астроклиматичес-л
Ким условиям горы Майданак примерю каждый четвертый кадр в серии V ,
содержит дифракционное изображение диска Весты, которое сравнительно легко выделяется на случайном фоне. Суммирование таких изобретений выполнено с помощью прибора для оптического совмещения, работающего по принципу блинк-компаратора. Синтезированные изобра-
-жения диска астероида имеют эффективное разрешение -150 км, что ^
Рис.3. Изображения Весты, синтезированные из спекл-интер-ферограмм методом "сдвиг-сумма" для трех моментов времени 21 января 1968 г. (верхний ряд). Слева направо: ОТ=20ь50га, г!*^, 22ъ21т. Нижний ряд - сравнение спекл-интерферометрических оценок, полученных в предположении однородного эллиптического диска (эллипсы), с восстановленным изображением (конт-туры равной яркости). За край диска принят контур с максимальным значением гвадиента. Расстояние между уровнями равно 0.2 в логарифмических единицах. Последним приведено изображение звезда, синтезированное тем^же методом
ХАРЬКОВ
—CAO АН СССР -'САНГЛОК
— АССН
M
ОРДУБАД
МШИ
•АЛИА-АТА
•СВЕРДЛОВСК -ТАШКЕНТ
2 '/()
СИМЕИЗ
'НИКОЛАЕВ
■УЖГ
■ СРЕДНЕЕ. ИЗ 7231 В 112 ОБСЕРВАТОРИЯХ МИРА щссдр
"»■503 1%
•ОДЕССА
КИТАЕ
.КИЕВ (К1У)
КРЫМ (КАО)
КАЬАнь 'Н^акан
ЗВЕНИГОРОД ,-.кии (ГА0)
-ПУЛКОВО
♦АЕАСТУМЛНИ
ЗЕЛЕНЧУК (Э)
1Го
ЛОСКВА (АФР-1)
МАЙДАНАК
100
200 I
300, o'/s
Рис.4. Точность позиционных наблюдений комата Галлея для 26 обсерваторий СССР. По оси ординат - среднеквадратичная ошибка позиционных наблюдений для данной обсорватории, но оси абцисс - количество наблюдений, принятых ЦУПом к обработке iIOl
v кометы Галлея давал надежду на получение высокой позиционной точ -;, точности и при наблюдениях -Фобоса.
Сложность позиционных наблюдений марсианских спутников зашло-
$
..Дается в близости их орбит к поверхности Марса, который превосхо-i«
■ дат спутники по интегральной яркости на шесть порядков. Значительная честь видимой орбиты Фобоса расположена внутри мощной ореоль--но$ ¡засветки от Марса, .обусловленной неизбежными дифракционными _эффектами на входной апертуре телескопа и различного рода светорассеянием в оптическом тракте. Поэтому на конец 1986 г. било известно всего 2902 наземных координатных измерений Фобоса (измерения по каждой из координат считаются независимыми) со средней квадратичной ошибкой 0.41-, которые можно было использовать для улучшения орбит [III. Полученные с бортов КА "Маринер-Э", "Викинг-Iй и "Викинг-2" немногочисленные измерения имели точность в среднзм почти на порядок лучше, но наблюдалось их систематическое расхоздэ-ние с наземными наблюдениями Фобоса.
В космической миссии аппаратов "Фобос" ход выполнения намеченной программы и требуемое число маневров на орбите при сближении КА с одноименным спутником Марса существенно зависел от точ -ности эфемерид Фобоса [12]. Для улучшения последних необходим был качественный скачок в точности наземных измерений, реализованный на достаточно представительном ряде однородных наблюдений. Хорошие астроклиматические условия горы Майданак явились необходимой предпосылкой для решения этой специфически сложной задачи, так как случайные ошибки координатных измерений уменьшаются с улучшением качества изображения линейно. Одновременно со снижением турбулентное™ квадратично возрастает концентрация энергия в изображениях звездообразных объектов, какими являются спутники Мзпоа, что пропорционально улучшает порог обнаружение объекта на фоновом п^едв-
Пробные наблюдения в ише 1988 г. показали, что оставляй«; рассеянный свет от Марса не позволяет увидеть спутники. Для уменьшения рассеянного света были приняты следующие дополнительные меры: '
I I) снят двухлинзовый кварцевый корректор поля, который располагался. в 30 мм от фокуса и создавал четыре ярких блика от каядой оптической поверхности;
2) на 100 мм от фокуса перенесен стеклянный светофильтр, что позволило увеличить площадь отраженного от него блика от диска планеты в 25 раз;
3) тщательно вымыты поверхности главного и вторичного зеркал.
Эти операции позволили уменьшить рассеянный свет от Марса настолько, что Фобос стал отчетливо виден при хороших изображениях на расстоянии 3-4* от лимба планеты и уверенно регистрировался на фотоэмульсии на расстоянии 6-. Благодаря полю зрения телескопа в 40'. на фотопластинках одновременно с изображениями планеты и спутников получались изображения нескольких звезд (в среднем тринадцати) с Шу<[2т, т.е. соизмеримых по яркости со спутниками.
При разработке наблада тельной программы планировалось в близкий к противостояний период получить в течение ночи положения Фобоса .на практически замкнутой орбите, период которой равен 7.65 ч. Из этого следовала необходимость начинать и заканчивать наблюдения в четырех часах от меридиана при весьма больших зенитных расстояниях, на которых в синих лучах заметно систематическое влияние хроматической рефракции. Дня исключения этого эффекта было принято решение работать в спектральной полосе, близкой к V.
В этой задаче нвиЗолее подходящими для реализации спектральной полосы V являются фотопластинки "Kodak-lWatí" в сочетании со светофильтром СтА-50 толщиной 2 мм. Первые изображении спуплков
них звезд, выведанная го сводимости четырех измерений на снимках майданакской серии, составляет 0.076".
:везда поля
* Деймос
10"
Рис.5, фотография Марса, двух его лун в звезды шля, полученнаяна 1-м рефлекторе аа горе Майдаяак
5 октября 1908 г. в Ц?=15ь33ш с экспозицией 60 & в спектральной шшзсе V. Крестообразш1й ореол> вокруг маски, ослабляющей изображение Марса, обусловдвя жв$$>а»дава сБета вакаоеег-ревовеком гаайдератвлескопа.Яркив точки ка «гв^затаййсж и.Его-воекгаюи > лимбе планеты -микроскогапеские дефекты маски
По описадаой методоже в перйод наблюдений с 23 июля да 4-ноября в течение 19 ночей было толгияа 856-изображений Фобоса и &Я7
национный иентр наземных наблюдений Фобоса (ГЛО АН УССР) были переданы по 1252 измерения для каждого спутник», диализ измер^ип, выполнен: :ый в ЦУПе на основе теории спутников, созданной для олап-Дчения проекта "Фобос" til], показал, что максимальную точность дают дифференциальные измерения Фобос-Доймос в астромвтричаскиг. координатах. Среднеквадратичное рассогласование единичного измерений -с эфемерида!® по всему майдэнакскому материалу составило U.I20".
При первом сеансе наблюдений, выполненным КА "Фэбос-2" 21 фе --враля 1989 г., изображение Фобоса оказалось з центре узкого ноли зрения. Во время второго сеанса наблюдений 28 февраля IS89 г. было получено 15 изображений спутника. Вычисленная по этим данным среднеквадратичная невязка составила 2 км. В пересчете на средяйю оппозицию эта величина составляет 0.005". Гот факт, что точность единичного майданакского измерения в 24 раза лучке результирующей точности говорит об отсутствии сколь-нкоудь значимых систематических ошибок. Достигнутая точность наземных позиционных Е' ' не имеет аналогов в мировой практике.
Создание обсерватория и получение новых наблюдательных результатов с высоким угловым разрешением является итогом много/ят него труда большого коллектива энтузиастов, объединивших свои усилия в организации всесоюзной астрономической базы на горе Мей-данак. Рядом .с экспедицией ГАИШ в постоянном творческом контаки работают астрономы экспедиций AM АН УзбССР, ИФ АН ЛитССР, ГАО Ají УССР, ЙАФА АН ЭССР, АО ХГУ и АО ЛГУ. В ГАИШ практически все подразделения института активно помогали лаборатории астропрнборч • строения в освоении горы Майданак. Автор считает сроим Гфичишм долгом выразить всем им искреннюю благодарность.
По темо диссертации в форме научного доклада опубликовано .29
работ:
1. "Перспективы развития наземной оптической астрономии". - < УЗН.1975. Т.116. C.30I voobm. с Ю.Н.Ефремовым и П.В.Щегловым).
2. "Проект экспериментальной астрономической башни для мест с хорошим астроклиматом*/ Сб."Новая техника в астрономии". Л.:Наука, -1979. С.188 (совм. с А.А.Овчинниковым, Е.К.Павловым, В.С.Поляком).
3. "Влияние башни телескопа A3T-II на качество изображения"/ Сб. "Новая техника в астрономии". Л.:Наука, 1979. C.I97 (совм. с
■ 4
Г.Н.Салукадае и A.A.Овчинниковым). .
4. "Способ улучшения астроклиматических условий работы телескопа". Авт. свид. Л 685779 от 21.05.79. Бил. изобр. 1979. » 34 (совм. о А.А.Овчинниковым, В.С.Поляком и D.E.Синкевичем).
5. "Купол оптической системы". Авт. свид. Л 937656 от 23.02.82. Бш. изобр. 1982. * 23 (совм. с В.Т.Новиковым, В.С.Дворниковым и
Л.С.Владимировой).
6. "О методе измерения частотно-передаточных функций оптического тракта атмосфера - телескоп"/ Сб. "Астроклимат и эффективность телескопов". Л.:Наука, 1984. С.73 (сони, с А.А.Овчинниковым и В.В.Шульгой).
7. "О температурном режиме башни АЗТ-22"/ Сб. "Астроклимат и эффективность телескопов". Л. :Науна, 1984. 0.177 (совм. с A.A.Овчинниковым).
8. "О методе юстировки кассегреновского телескопа"// Астрон. циркуляр. 1984. Ä 1307. С.4 (совм. с В.Н.Дудиновым и В.В.Шульгой).
9. "Автоматическая кассета Ричи"// Астрон. циркуляр. 1984. Я 1339. С.2 (ровм. с О.И.Митиным, А.А.Овчинниковым и В.В.Шульгой).
10. "О фотометрической оценке разрешения 1-м телескопа I® АН
ЛитССР на горе Майданак"// Астрон. циркуляр. 1984. А 1339. С.?.
. II. "Установка для гиперсенсибилизации фотоматериалов водоро • дом ВСЭ ГАИШ на горе Майданак"// Астрон, циркуляр. 1985. * 1380.
Л 1
;Д,4 (ровм. с О.И.БУгаенко и А.И.Кудиновым).
12. "Проверка прогноза улучшения качества' изображения при подъеме телескопа над уровнем почвы"// Астрон. циркуляр. 1985.
С.З (совм. с В.В.Кравцовым и А.А.Овчинниковым).
13. "Наблюдения кометы Галлея (1982) на Майданаке"// Комета, 'циркуляр. 1985. * 1376. 0.3 (совм. с О.И-Бугаенко и Ю.А.Исжжшм).
14. "Предельные возможности получения высокого углового разрешения классическими методами с помощью наземного полноаппертурного телескопа"/ Сб. "Метода повышения эффективности оптических телос-копов". М.: Изд-во МГУ, 1987. С.8 (совм. с А.А.Овчинниковым).
15. "Результата астроклиматичеких исследований 1975 года с целью выбора места для строительства обсерватории ГАИШ", тем же, .с.15 (совм. с Б.П.Артамоновым и А.А.Овчинниковым).
16. "Результата исследования астроклимата астрофотозлзктршес-ким методом нагоре Майданак", там se, с. 28.
17. "Результаты исследования астроклимата с помощью двуíлучевого прибора", там же, с.33.
18. "Результаты исследования оптимального режима вентиляция башни и трубы телескопа "Цейсс-IOOO" на горе Майданак", там же, с.69 (совм. с-А.А.Овчинниковым и В.В.Шульгой).
19. "Улучшение разрешения телескопа с помощью компенсатора наклонов волнового фронта", там же, с.73 (совм. с D.В.Барановым и А. А.Овчинниковым).
20. "Результаты исследования временной и пространств;, иной структуры изображения на телескопе "Цэйсс-ЮСЮ" на горе Майданак", там же, с.НО (совм, с О.И.Еугаешго).
21. "Фотоэлектрический датчик смещений и аберраций звезды в гелескопе", там ве, с.III.
22. "Подиапертурпый телескоп", там *е, с.176 (совм. с Д.А.Овчинниковым).
25. "Сеть опорных звезд около шаровых и рассеянных скоплений"/ Сб. "Звездные скопления". Свердловск: Изд-во УрГУ, 1987. - С.118 совм. с П.А.Шокиным).
24. "1,5-метровнй телескоп АЗТ-22 обсерватории ГАИП1 на горе Майданак"/ Сообщ. CAO АН СССР. IS87. Вып.56. С.23.
25. "Проблема астроклимата", так аэ,»с. 53»
2G. "Об оцэнкг предельного рвзрэтання асслроЕогатасккз: объектов на гсро Майданак"//' Асгрон. куря, 1988. Т.GS. Внп.6. С.1320 (сот. с О.Й.Вуггокко, Ы.В.Молодяну, И.А.Ракитинцм и В.В.Шульгой).
27. "О причине расхождения астроклиматичёскогО прогноза и реального качество изображения"/ Кинематика -и физика . небесных , тел. 1989. » 2. С.102,
28. "Предварительные результаты спекл-штерферометрет Весты в -оппсзлщда 1988 года"// Письме в Астров, »урн» IS89. T.I5. JS 4. 0.368 (совм. с В.Г.Баку .гаком, В.Н.Дудиновыы, А.П,Железняком, E.Â. Плугником » В.С.Цветковой).
29. "Поьиционныо наблюдения спутников Марса в обсерватории на горе Майданак в ISS3 году"//' Письма в Астрон, курн. IPÜS. T.I5. J63. С. 270.
, . ЦИТИРОВАННАЯ ЖГЕРАТУРА
1. Bowen I.S., Astron.J.,1964,V.69,P.816.
2. Rodiiler f., Progress In Optica, 1981 ,V.19,P.283.
3. ^tock J., Bull.Astron.,1964,V.24,P116.
4. Кутарш A.O. Астрон. циркуляр Л985. 41880. С. 3.
б. Токовишш А.А. Астрон. циркуляр. 1985.#1366.0.4.
6. Овчинников А.А. Сб."Атмосферная оптика", М.:"Наука",1974.С.67.
;7. Sang J:Y., J0SA,19T7,V.67,P.383.
8. Дудинов В.Н., Коштчек В.В., Кузьменков С.Г., Цветкова B.C., Рилов B.C., Proc.IAU Colloq.,Й67,Ей.С.М.Humphries,1982,P.191.
9. Дудинов В.Н., Цёеткова B.C., Кришталь В.А., Гурекко А.Н., Шпи-линский Л.Ф. Ее ст. Харьк. ун-та. Сер. Астроп. 1977. ЖбО. С.65.
10.- Колика Ю.Ф., Кудрявцев С.М., Тарасов В.П., Тихонов В.Ф.// Письма в АЖ. 1937. Т.13. С.630.
11. Иванов Н.М., Колика Ю.Ф., Кудрявцев С.М., Тихонов В.О.// Письма в АН. 1988. Т.14. С.956.
12. Шор В.А.// Письма В АД. 1988. Т.Н. C.II23.