Полужесткие (полу)эксклюзивные процессы рождения нейтральных мезонов в столкновениях фотонов высоких энергий тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.02 ВАК РФ
Иванов, Дмитрий Юрьевич
АВТОР
|
||||
кандидата физико-математических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Новосибирск
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
1993
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
01.04.02
КОД ВАК РФ
|
||
|
РГ6 од
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК
СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
ИНСТИТУТ ЯДЕРНОЙ ФИЗИКИ им. Г.И. Будкера
на правах рукописи
ИВАНОВ Дмитрий Юрьевич
ПОЛУЖЕСТКИЕ (ПОЛУ)ЭКСКЛЮЗИВНЫЕ ПРОЦЕССЫ РОЖДЕНИЯ НЕЙТРАЛЬНЫХ МЕЗОНОВ В СТОЛКНОВЕНИЯХ ФОТОНОВ ВЫСОКИХ ЭНЕРГИЙ
01.04.02 - теоретическая физика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук
НОВОСИБИРСК-1993
Работа выполнена в Новосибирском государственном университете и Институте математики Сибирского отделения Российской Академии на-
УК.
Научный руководитель -доктор физико-математических наук, профессор, Гинзбург Илья Файви-льевич (Институт математики СО РАН, г. Новосибирск)
Офицальные оппоненты -доктор физико-математических наук, профессор, Ефремов Анатолий Васильевич (Объединенный Институт ядерных исследований, г. Дубна), кандидат физико-математических наук, Грозин Андрей Геннадиевич (Институт ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН, г. Новосибирск)
Ведущая организация - НИИЯФ МГУ (г. Москва)
Защита диссертации состоится .декабря 1993 г. в
часов на заседании специализированного совета Д.002.24.01 при Институте ядерной физике СО РАН. Адресе: 630090, Новосибирск,
проспект академика Лаврентьева, 11.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИЯФ СО РАН.
Автореферат разослан
ноября 1993 г.
Ученый секретарь специализированного совета доктор физ.-мат. наук, профессор
В.С. Фадин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы.
Большой интерес с экспериментальной й теоретической точки зрения представляют на сегодняшний день полужесткие процессы взаимодействия и рождения адронов. Это процессы в которых характерный переданный импульс больше масштаба КХД р, но много меньше энергии процесса
з > pi » /i2 , ц ~ 0.3 ГеВ . (1)
В этой ситуации применима теория возмущений КХД. Однако, здесь нельзя ограничиться несколькими первыми членами разложения по константе сильной связи а„ поскольку наряду с ней возникает параметр а, 1п(з/р5_) который может быть не мал, поэтому необходим анализ всего ряда теории возмущений. Теоретическая картина явлений в полужесткой области еще далека от завершенности.
Обычно предметом теоретического и экспериментального исследования в полужесткой области (1) являются процессы множественного рождения адронов. Наряду с такими процессами представляются очень интересными и (квази)дифракционные эксклюзивные процессы:
• рождение двумя фотонами пары нейтральных мезонов M (M - векторные (V = р°, и>, ф, Ф,... ), псевдоскалярные (Р = л°, rj, г/) или тензорные (Г = а2(1320), /2(1270), /г(1525)) мезоны.)
77 ММ' (2)
• рождение двумя фотонами нейтрального мезона и адронной системы X с не слишком большой эффективной массой
77 —» MX ; М\<р\ (3)
• фоторождение lia партоне (кварке или глюоне)
7Î —► Mi (4)
• рождение мезонов на ер коллайдерах в процессах с rapidity gap
ер -4 еМХ (5)
В этих процессах мезон вылетает в направлении, близком к направлению движения исходного фотона, с энергией, практически равной энергии фотона. В реакции (3) адроны системы X летят в противоположном направлении.
Исследование таких процессов в полужесткой области (1) и является предметом настоящей диссертации.
Процессы индуцированные фотонами являются важным инструментом исследования различных вопросов физики сильных взаимодействий, поскольку структура начального состояния более проста чем в случае адронных реакций.
В отличие от жестких эксклюзивных процессов, сечения полужестких эксклюзивных процессов не падают с ростом энергии, поэтому исследование таких реакций возможно на коллайдерах высоких энергий, и представляет важную и многообещающую задачу для экспериментальной физики.
Недавно начали поступать первые экспериментальные данные с ер коллайдера HERA. В ближайшем и обозримом будущем ожидается появление новых экспериментальных данных по полужестким КХД процессам. В настоящее время в различной стадии проектирования находятся линейные е+е~ коллайдеры нового поколения NLC. Важнейшей физической задачей для этих машин будет исследование физики сильных взаимодействий в новой области параметров. В проектах NLC имеется возможность получения жестких фотонных пучков методом лазерной конверсии. Это позволит получить на базе NLC 77 и 7е коллайдеры с энергиями и светимостями близкими к энергиям и светимостям исходных е+е~ пучков. Фотонныё коллайдеры будут очень эффективным средством для исследования сильных взаимодействий в полужесткой области.
Рассматриваемые реакции являются естественным фильтром, который позволит раздельно изучать амплитуды С-четного (померонного) и С- нечетного (оддеронного) обменов в КХД. Поскольку фотон является С- нечетной частицей в амплитуду перехода фотона в С- нечетный векторный мезон дает вклад только С- четный обмен, С- нечетный обмен запрещен законом сохранения зарядовой четности. В случае же рождения фотоном С- четного мезона наоборот, запрещенным является померенный обмен и, таким образом, такой переход является фильтром оддеронного обмена:
Понятия померон и оддерон возникли при анализе процессов дифрак-
ционного типа, когда переданный импульс не слишком велик (в непер-турбативной области).
В нашем случае импульс передаваемый С- четной или С- нечетной бесцветной системой велик, что обеспечивает применимость пертурба-тивной КХД. Соответствующие объекты в I- канале называют пертур-бативными помероном (ПП) и оцдероном (ПО) соответственно. В низшем порядке КХД ПП описывается двухглюонным бесцгетным обменом в 1;-канале, а ПО описывается трехглюонным бесцветным обменом.
Для ПП суммирование старших логарифмов приводит к растущим с ростом з/р\ амплитудам. В грубом приближении ответ, полученный Липатовым, Фалиным, Кураевым и Балицким, сводится к тому, что амплитуды домножаются на фактор К(з, г) который при р » 1 имеет вид
л/р v р1
Для ПО отсутствуют результаты даже в главном логарифмическом приближении. Липатов дал здесь предварительные оценки, которые покалывают, что в этом случае амплитуды будут также расти при увеличении з/р\.
В данной работе исследуются процессы рождения мезонов в низшем нетривиальном приближении (двухглюонным и трехглюонный обмен). В соответствии с результатами главного логарифмического приближения учет диаграмм высших порядков увеличивает полученные в нашем приближении ответы (по крайней мере для вклада Померона). Поэтому полученные результаты можно рассматривать как оценки сечений снизу, показывающие, насколько реально проведение соответствующих экспериментов. Сравнивая полученные данные с этими предсказаниями КХД, можно будет извлекать энергетическую зависимость ПП и ПО.
Целью настоящей работы являлось исследование (в приближении двухглюонного и трехглюонного обмена в I- канале) квазидифракционных процессов рождения нейтральных мезонов в двухфотонных и фотон - протонных столкновениях высоких энергий, изучение зависимости амплитуд таких процессов от виртуальности фотона.
Научная новизна.
• Метод импакт- представления, разработанный ранее для описания амплитуд полужестких КХД процессов с двухглюонный обменом в I- канале, распространен на аналогичные процессы с трехглюонным
обменом в t- канале и на процессы с участием виртуальных фотонов. Получены соответствующие выражения для импакт- факторов перехода виртуального фотона в кварк антикварковую пару, перехода фотона в мезон, для импакт- факторов кварка и глюона.
• В приближении трехглюонного обмена получены амплитуды и сечения процессов рождения псевдоскалярных и тензорных мезонов в двухфотонных столкновениях. Рассмотрены эксклюзивные (2) и полуэксклюзивные (3) процессы.
• Получены амплитуды процессов рождения векторных мезонов составленных из тяжелых кварков Ф, Т виртуальными фотонами. Рассмотрены процессы рождения пары мезонов двумя виртуальными фотонами и процессы рождения мезона виртуальным фотоном на кварке и глюоне. При малых переданных импульсах масштаб зависимости амплитуд от виртуальности фотона (Q2) порядка квадрата массы мезона.
• Рассмотрены процессы рождения векторных мезонов составленных из легких кварков (V = р°, ф) виртуальным фотоном на кварке и глюоне 7*q —► Vq, y'G —* VG. Обнаружена очень резкая зависимость амплитуд от виртуальности фотона в окрестности Q2 = 0. Масштаб этой зависимости - порядка р\/10 (Рх* квадрат переданного импульса). На основании полученной зависимости оценено значение переданного импульса pto, начиная с которого применима пер-турбативная КХД к описанию процессов f*q —> Vq, i*G —> VG: Pto = Зт^о и 2.5 ГэВ .
• Сделаны оценки возможности экспериментального исследования рассматриваемых процессов на ускорителях высоких энергий. Рассмотрена возможность изучения процессов 7q —► Mq, 7G —► VG на электрон протонных коллайдерах. Такие подпроцессы могут быть выделены путем отбора событий в которых рожденный мезон отделен пустым интервалом по быстроте от других адронов на которые распадается протон. Показано что такие процессы могут изучаться на действующем в настоящее время ер коллайдере HERA (Германия). Показано что рассмотренные двухфотонные процессы могут детально изучаться на проектируемых фотонных коллайдерах.
Практическая ценность результатов работы. Показано, что рассматриваемые процессы обладают достаточно большими сечениями. Они
могут изучаться на действующем в настоящее время ер коллайдере HERA (Германия), а также на проектируемых линейных е+е~ коллай-дерах ТэВных энергий. Полученные результаты для имлакт- факторов могут быть использованы при анализе других полужестких процессов. Апробация работы. Основные результаты, представленные в диссертации, опубликованы в работах [1-6], обсуждались на семинарах теоретических отделов Института математики СО РАН и Института ядерной физики СО РАН, а также докладывались на Школе "Квантовая теория поля" НИИЯФ МГУ (г. Сочи, октябрь 1991г.), на зимней сессии Отделения ядерной физихи АН СССР в 1991г., на Международном Рабочем совещании "Физика на ВЛЭПП" (НИИЯФ МГУ, Москва, январь 1992г.), на Международных конференциях "Квантовая теория поля и физика высоких энергий" проводившихся НИИЯФ МГУ в 1992, 1993гг., на Международной конференции "Упругое и дифракционное рассеяние", Италия 1991, на 9 международном совещании по двухфотонным соударениям, США 1992, на II международном рабочем совещании по физике на линейных коллайдерах в Вайколоа (1993, Гавайи, США). Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения четырех глав, заключения, двух приложений и списка литературы из 52 ссылок, изложена на 80 страницах машинописного текста, содержит 15 рисунков.
Содержание работы
Во введении обсуждается актуальность и постановка задач, рассматриваемых в диссертации, приводится краткое описание ее содержания.
В Главе 1 вводятся основные обозначения и описывается метод им-пакт представления, который используется в дальнейшем для расчета амплитуд процессов. В полужесткой области сумма диаграмм Фейнмна-на, описывающая амплитуды процессов с двухглюонным или трехглю-онным обменом в t- канале (см. Рис. 1), с точностью ~ t/s может быть представлена в виде интеграла по поперечным импульсам глюонов в t-канале ki±:
Для даухглюонного обмена:
М^лв = isj- j- Г~2--W
kl(kx-p±) (2*)
1 к | РГ к
1К1 ^'^ÍЛ I Рх~кГкг
——><ЯЩЛШ О
Рис. 1: Диаграммы процессов (2,3).
Для трехглюонного обмена:
., ■! , (lyi.fi) Дц.
Здесь у! - импульс передачи. Импахт- факторы 37л и ■¡1в соответствуют верхнему и нижнему блокам на Рисунке 1. Импакт- факторы не зависят от квадрата энергии процесса а. Представление амплитуды в вида (7,8) имеет место для процессов с участием как реальных, так и виртуальных фотонов.
Для фоторождения мезонов на партоне (кварке или глххше) 7</ —► М<7, 76 —► Уй, в импакт представлении (7,8) вместо 37в появляется импакт-фактор кварка или глюона.
Получены необходимые для дальнейшего рассмотрения импахт- факторы перехода виртуального фотона в кварк антикварковую пару в случае двухглюонного и трехглюонного обмена (как для поперечной так и для продольной поляризации фотона); импакт- факторы перехода виртуального фотона в псевдоскалярный, тензорный или векторный мезон; импакт- факторы кварка и глюона.
В Главе 2 исследуется полужесткое рождение нейтральных С- четных псевдоскалярных и тензорных мезонов в столкновении двух реальных фотонов. В рассматриваемом приближении в амплитуды таких процессов дают вклад два механизма: трехглюонный бесцветный обмен и обмен фотоном в I- канале.
Для амплитуды рождения пары псевдоскалярных мезонов в столкновении двух реальных фотонов получено выражение (трехглюонный вклад):
Мгг_р/х = ^¡Орр>[рр>
Орр> = ^ааЗ/г/гЯрЯр. К-'Х*3-4) (9)
I = —р\ - квадрат переданного импульса, fp - размерная константа связи мезона. (?р - величины связанные с зарядами кварков, из которых составлен мезон Р. N — 3 - число цветов. Величины 1рр> имеют следующий вид:
/рр. = - (е,е2) В2 - |2(£») (е2Й) - (е,е2)] В, . (10)
с,,2 - векторы поляризаций исходных фотонов, » = р!/|Рх|-
Величины и Вг соответствуют двум независимым спиральным амплитудам: М++{= М__) ~ Вг и М+_(= М-+) ~ В]. Они выражаются
через волновые функции мезонов
1 +!
(1-й) (1-Й) Здесь функции Д имееют вид:
А = А =
+ [6 ~ -6] 6-6,
Ь|
6 (1 - б2)_________
Интегрирование в формуле (11) по & с волновыми функциями <рр(0 = (1 — £2) (параметризация из работы Черняка, Житницкого) дает следующий результат ( С(3) и 1.202 )
В1 = §(3 + тг2)«26.8; В, = ^ (в7 - тг2 - |<(3)) « 10.9. (12)
Вычислены'амплитуды процессов рождения пары тензорных мезонов 77 —* ТТ\ и рождения псевдоскалярного и тензорного мезонов 77 —► РТ. Соответствующие выражения подобны (10-12).
Исследована роль интерференции трехглюонного и фотонного обменов в перечисленных процессах. В частности вклад фотонного обмена в амплитуду перехода пары фотонов в два псевдоскалярных мезона имеет вид:
М^рр, = ЬО^Я^дР/р/р, х п\ [е2 ж п] (13)
Фотонный вклад вычисляется с минимальной неопределенностью. Поскольку соотношение между трехглюонным и фотонным вкладом зависит от кваркового состава мезона, изучая реакции рождения различных мезонов можно будет извлечь из эксперимента не только величину ПО амплитуды но и ее знак.
Дифференциальные сечения процессов 77 —► ММ' для неполяризован-ных фотонных пучков представлены на Рис. 2 (с учетом интерференции фотонного и трехглюонного обменов).
Далее исследованы полуэксклюзивные процессы 77 —► РХ, 77 —► ТХ. Это процессы, в которых рождается мезон и адронная система X с небольшой инвариантной массой М\ < И- Такие полуэксклюзивные процессы
, рв- ГэВ
¿Рх
0.1 -
0.01
0.001 -
0.0001
~ I I I ! I I I I I 1 I 1 I I I I I I I 1 I I I I I I I I I I I I I I 1 I 1 I I I I М м I ! I 1 I
0.00 5.00 10.00 15.00 20.00 25.00 2 2 Р Г-э Ь
X 7
Рис. 2: Дифференциальные сечения процессов уу —» ММ'
рД ГэВ2
Рис. 3: Дифференциальные Сечен*! процессов уу —» MX
обладают большими сечениями чем эксклюзивные процессы, обсуждавшиеся выше. Их наблюдение может оказаться более простой экспериментальной задачей. На Рис. 3 представлены графики дифференциальных сечений этих процессов.
Видно что, полученные в низшем нетривиальном приближении пер-турбативной КХД сечения процессов достаточно велики, и могут изучаться на фотонных коллайдерах со светимостью ~ 1034ст-2с-1 вплоть до передач t ^ 50 ГэВ2.
В Главе 3 изучаются процессы, индуцированные виртуальными фотонами.
Получены амплитуды процессов рождения векторных мезонов составленных из тяжелых кварков Ф, Т виртуальными фотонами. Рассмотрены процессы рождения пары мезонов двумя виртуальными фотонами и процессы рождения мезона виртуальным фотоном на кварке и глюоне. При малых переданных импульсах масштаб зависимости амплитуд от виртуальности фотона (ф2) порядка квадрата массы мезона.
Рассмотрены процессы рождения векторных мезонов составленных из легких кварков (V = р°, ш, ф) виртуальным фотоном на кварке и глюоне 7*д —► Уд, 7*6 Уб. Показано, что сечение фоторождения на глюоне в || раз больше чем сечение фоторождения на кварке.
Полученные аналитические выражения для амплитуд зависят от виртуальности фотона только через безразмерный параметр и = ф2/Рх (Рисунок 4.):
(ёп)1у(и) для Т-фотона , .
1у (и) для Б- фотона '
и Ад' - спиральности начального и конечного кварков.
Зависимость амплитуд от виртуальности фотона в окрестности <32 = 0 оказалась очень резкой. Масштаб этой зависимости - порядка р2 /10.
Оценим величину переданного импульса, начиная с которого может быть применима пертурбативная КХД к описанию процессов 7*д —+ Уд, 7*<3 —► УПри больших передачах пертурбативный подход оправдал и масштаб зависимости амплитуды от виртуальности С}2 ~ рх/10. Как известно, при небольших передачах масштабом зависимости амплитуды от виртуальности фотона является величина порядка массы р мезона, и с ростом переданного импульса этот масштаб только увеличивается.
Рис. 4: Зависимость амплитуд процессов У? —» V? от виртуальности фотона, факторы
(14)
Поэтому пертурбативный подход может работать только в той области, где соответствующий масштаб больше т2р, то есть при р± > 3тр и 2.5 ГэВ .
В Главе 4 оцениваются возможности экспериментального исследования рассмотренных процессов.
двухфотонных процессов, рассмотренных в Главе 2, на современных е+е~ машинах и на фотонных коллайдерах, приведены ожидаемые числа событий.
Рассмотрена возможность изучения процессов уд —* Мд, у С —> УС на ер коллайдерах. Такие подпроцессы могут быть выделены путем отбора событий, в которых рожденный мезон отделен пустым интервалом по быстроте конечной ширины Дг/о от других адронов на которые распадается протон.
Поскольку в рассматриваемом приближении, сечения подпроцессов 7<? —» Мд, 7<3 —> Уй не зависят от энергии, числа событий для обсуждаемых реакций могут быть выражены через относительную (безразмерную) светимость фотон партонных соударений
¿и = X) • <¿¿7'' • (15)
¡=ч,о
где Ь - светимость ер соударений, ¿<г - сечения подпроцессов на массовой поверхности фотонов. АЬ^равны нроизведениюлислаэквивалентных фотонов и числа партонов: кварков <1пч или глюонов йпв'.
АЬ^ = ап-,(х1)-Игч(х2,р±); (16)
л ( \ аах ТГ X
О—И"2^-«1-)
(17)
Поскольку сечение йа^м^Я2) быстро убывает с ростом виртуальности, интеграл по Я2 фактически обрезается при некотором значении Я^ах, которое определялось с использованием результатов Главы 3:
3^ = 0-02 -р\. (18)
Для процессов с пустым интервалом по быстроте между мезоном и
другими адронами большем чем
)
I г//Х1 йХ2
Таблица 1: Числа событий за год для коллайдера HERA, процесс ер —► ерйХ.
Р±( ГэВ ) > 3 4 5 6 7
Ащ > 1.0 10.7 • 105 1.8 • 105 4.5 • 104 1.4 • 104 5200
Atfo > 2.0 6.2 • 10s 0.97 -105 2.3 • 104 0.66 • 104 2300
Aijo >3.0 3.2 • 105 0.46 • 105 0.98 • 104 0.25 • 104 850
Ат]о > 4.0 1.5 • 105 0.17 • 10® 0.32 • 104 740 200
Здесь
х0= ^ехр(Д»?о + 0.7) . (20)
s
Поясним соотношение (20). Основной множитель ^ ехр (Д??о) определяется чисто кинематически. Однако, он соответствует щели по быстроте между мезоном и партоном (кварком или глюоном). Бьеркен показал, что границы интервала по быстроте размываются процессом адронизации на величину ~ 0.7, то есть в среднем экспериментально наблюдаемый интервал по быстроте связан с интервалом по быстроте на партонном уровне соотношением Arjap = Ar/part + 0.7.
Воспользовавшись полученными формулами для сечений партоных подпроцессов и значениями глюонных и кварковых светимостей, мы получили оценки чисел событий на коллайдере HERA (для годового интеграла светимости 160рЬ-1). В Таблице 1 даны числа событий за год рождения р° мезонов с переданными импульсами большими чем р±о и rapidyty gap большем чем Аг)о.
В Таблице 2 приведены соответствующие числа событий для рождения различных мезонов с поперечными импульсами большими чем р±о и rapidyty gap большем чем Ащ = 1.
Полученные оценки позволяют утверждать, что изучение процессов (5) на ер коллайдерах вполне реальная задача. Предсказываемые числа событий достаточно велики при небольших значениях rapidity gap до передач ~ 7 ГэВ для рождения р° мезона и до передач ~ 4 — 5 ГэВ для рождения я-0. Полученные оценки позволяют надеятся, что на HERA окажется возможным исследование различных дифференциальных характеристик процессов (5).
В Приложении А получено импакт представление для процессов с трехглюонным обменом в t- канале, а также получено выражение для
Таблица 2: Числа событий за год для коллаидера HERA, Arft > 1.0
Р±о( Гэв ) > 3 4 5 6
ер —► ер°Х 107 • 104 18 • 105 4.5 • 104 1.4 • 104
ер —► ешХ 12 • 104 2.1 • 104 5100 1600
ер —у ефХ 9.6 • 104 1.7 • 104 4100 1300
ер —► ea-iX 0.89 • 104 0.13 • 104 290 90
ер —vепйХ 2.1 • 104 0.31 • 104 . 720 220
ер —► ет)Х 0.76 • 104 0.12 • 104 260 80
трехглюонного импакт- фактора перехода фотона в кварк антикварковую пару.
В Приложении Б вычислен фотонный вклада в амплитуды фоторождения С-четных мезонов.
В заключении сформулированы результаты работы:
1. Метод импакт- представления, разработанный ранее для описания амплитуд полужестких КХД процессов с двухглюонный обменом в
канале, распространен на аналогичные процессы с трехглюонным обменом в канале и на процессы с участием виртуальных фотонов.
2. Получены амплитуды и сечения процессов рождения псевдоскалярных и тензорных мезонов в двухфотонных столкновениях. Рассмотрены эксклюзивные процессы 77.—► РР', 77 —»• ТТ', 77 —> РТ и полуэксклюзивные 77 -* РХ, 77 —► ТХ.
3. Получены амплитуды процессов рождения векторных мезонов составленных из тяжелых кварков Ф, Т виртуальными фотонами. Рассмотрены процессы рождения пары мезонов двумя виртуальными фотонами и процессы рождения мезона виртуальным фотоном на кварке и глюоне. При малых переданных импульсах масштаб зависимости амплитуд от виртуальности фотона (ф2) порядка квадрата массы мезона.
4. Рассмотрены процессы рождения векторных мезонов составленных из легких кварков (V = р°, ш, ф) виртуальным фотоном на кварке и глюоне 7*9 —» Уд, 7У О. Получена очень резкая зависимость
амплитуд от виртуальности фотона в окрестности <?2 = 0. Масштаб этой зависимости оказался порядка р2/10. На основании полученной
зависимости оценено значение переданного импульса р±0, начиная с которого применима пертурбативная КХД к описанию процессов 1*4 Vq, 7*G-+ VG: р10 = Зггу и 2.5 ГэВ .
5. Сделаны оценки возможности экспериментального исследования рассматриваемых процессов на ускорителях высоких энергий. Рассмотрена возможность изучения процессов 7q —► Mq, 7G —► VG на электрон протонных коллайдерах. Такие подпроцессы могут быть выделены путем отбора событий в которых рожденный мезон отделен пустым интервалом по быстроте от других адронов на которые распадается протон. Показано что такие процессы могут изучаться на действующем в настоящее время ер коллайдере HERA (Германия). Показано что рассмотренные двухфотонные процессы могут изучаться на проектируемых фотонных коллайдерах.
Перечень работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Ginzburg I.F., Ivanov D.Yu. Semihard production of tenzor mesons in 77 collisions and the perturbative odderon. Preprint 27 (TP 191) Institute of Mathematics, Novosibirsk 1991.
2. The perturbative (QCD) pomeron and odderon in the photon initiated reactions. Preprint IPNO TH/92-60, Orsay, Prance, 1992.
3. Ginzburg I.F., Ivanov D.Yu. Semihard production of tensor mesons in 77 collisions and the perturbative odderon. Nucl. Phys., v. B25 (Proc. Suppl.) (1992) pp. 224-233.
4. Ginzburg I.F., Ivanov D.Yu. The Perturbative (QCD) Pomeron and Odderon in the 77 collisions. Proc. 9 Photon - Photon Workshop, San Diego (1992), World Sc., Singapore, pp. 196-208.
5. Ginzburg I.F., Ivanov D.Yu. Semihard production of neutral pseudoscalar and tensor mesons in photon-photon collisions. Nucl. Phys., v. B388, (1992) pp. 376-390.
6. Гинзбург И.Ф., Иванов Д.Ю., Сербо В.Г. Померон и Оддерон в реакциях инициированных фотонами, рождение струй в 77 столкновениях. ЯФ, т.56, (1993) с. 45-60.
ИВАНОВ Дмитрий ЮрьеВич
ПОЛУЖЕСТКИЕ (ПОЛУ)ЭКСКЛЮЗИВНЫЕ ПРОЦЕССЫ РОЖДЕНИЯ НЕЙТРАЛЬНЫХ МЕЗОНОВ В СТОЛКНОВЕНИЯХ ФОТОНОВ ВЫСОКИХ ЭНЕРГИЙ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук
Подписано к печати - 23 ноября 1993 г.
Формат бумаги 60x90 1/16 Объем 1,5 печ.л., 1,2 учетно-изд. л. Тираж 100 экз. Бесплатно. Заказ № 104.
Новосибирск, 630090, Ротапринт ИЯФ СО РАН