Поляризационные оптические явления в полупроводниках со сложной структурой зон тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.10 ВАК РФ

Аверкиев, Никита Сергеевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ленинград МЕСТО ЗАЩИТЫ
1983 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.10 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Поляризационные оптические явления в полупроводниках со сложной структурой зон»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Аверкиев, Никита Сергеевич

Введение . ц.

Глава I. Тонкая энергетическая структура мелкого донора ( ) и экситона, связанного на нейтральном доноре ( ) в германии в магнитном поле. Поляризация излучения многоэкситонных комплексов в кремнии в магнитном поле

§ I. Введение

§ 2. Энергетический спектр основного состояния доноров в германии с учетом спина' в магнитном

§ 3. Тонкая структура уровней связанного на нейтральном доноре экситона в германии

§ 4-. Поляризация излучения связанного экситона в ) в продольном магнитном поле

§ 5. Магнитные свойства многоэкситонных комплексов в кремнии

§ б. Линейная поляризация излучения экситонов в продольном магнитном поле в кремнии

Глава 2. Эффект Яна-Теллера в глубоких примесных центрах в полупроводниках.

§ I. Введение

§ 2. Поляризация рекомбинационного излучения, обусловленная глубоким центром, вводимым в арсенид галлия

§ 3. Анизотропное подавление эффекта Яна-Теллера в глубоких примесных центрах в кубических полупроводниках при одноосном давлении

Глава 3. Циркулярный фотогальванический эффект в гиротропных кристаллах.

§ I. Введение

§ 2. Механизм возникновения циркулярного ФГТ при поглощении света свободными носителями

§ 3. Фотогальванический эффект, обусловленный спиновой ориентацией носителей, при оптических переходах между валентными подзонами

Глава Поверхностный ток, зависящий от степени циркулярной поляризации возбуждающего света, в полупроводниках.

§ I. Введение . ЮО

§ 2. Поверхностный фототок в полупроводниках, обусловленный неоднородностью спиновой ориентации электронов

 
Введение диссертация по физике, на тему "Поляризационные оптические явления в полупроводниках со сложной структурой зон"

Изучение оптических явлений, существенно зависящих от поляризации света, является эффективным методом современной физики полупроводников. Поляризация излучения отражает симметрию волновых функций электронов и дырок в кристаллах и заполнение ими квантовых состояний, т.е. их ориентацию. В зависимости от соотношения времени жизни Т и времени спиновой релаксации С5 различают равновесное или неравновесное заполнение квантовых состояний. При f » f5 поляризация излучения может возникать в результате равновесного распределения электронов во внешних полях (магнитное или электрическое поле, внешняя деформация), когда засщепленные уровни заполняются в соответствии с их энергией. В случае TS»T заполнение уровней определяется скоростью возбуждения электронов и дырок и носители заряда можно ориентировать при возбуждении их поляризованным светом, при этом образуются состояния с определенным спином. Это явление называется поляризацией (или оптической ориентацией) и возникает при освещении кристалла циркулярнополяризованным светом [27, зо]. При возбуждении экситонов или примесных центров линейнополяризованным светом может происходить выстраивание, т.е. образование состояний с определенным дипольным моментом.

В диссертации рассматриваются обе возможности поляризации носителей, а именно, в первой части рассмотрена линейная или циркулярная поляризация излучения примесных состояний в полупроводниках в присутствии внешнего магнитного поля или одноосной деформации, при Т » ; во второй части рассматривается возникновение электрического тока при оптической ориентации спинов свободных носителей при Т& >> Тр , где Тр - время релаксации импульса.

Диссертация состоит из четырех глав.

В первой' главе исследуется тонкая структура мел ких примесных состояний в полупроводниках со структурой зоны проводимости и валентной зоны типа ft и . В отсутствие внешних воздействий такие состояния многократно вырождены. В этих непрямозонных полупроводниках T>TS , поэтому ориентация связанных на примесях носителей возникает под действием магнитного поля или деформации.

Вторая глава посвящена теоретическому анализу возможных механизмов линейной поляризации излучения в кристаллах As , легированных медью. Показано, что Си в арсени-де галлия образует анизотропный центр и причиной искажения % -симметрии решетки является эффект Яна-Теллера. В этом случае излучение из каждого центра линейнополяризовано, однако, из-за ориентационного вырождения суммарное излучение в отсутствие внешних полей неполяризовано. Под действием внешней деформации эквивалентность ориентаций нарушается и центры выстраиваются под наименьшими углами к направлению нагрузки. Для носителей заряда на таких центрах Т > Ts , поэтому степень линейной поляризации насыщавтся* когда расщепление уровней внешней деформацией превысит кТ , где к - постоянная Больцмана, Т - температура.

В третьей главе исследуются механизмы оптической ориентации, которые приводят к возникновению пЬстоянного тока, зависящего от степени круговой поляризации возбуждающего света, в гиротропных средах. В таких веществах из-за отсутствия центра инверсии и плоскостей отражения неравновесная стационарная спиновая ориентация носителей вызывает их направленное движение.

В четвертой главе теоретически предсказывается возникновение поверхностного тока в полупроводниковых кристаллах при неоднородной спиновой ориентации носителей. Явления, изучаемые в двух последних главах, обусловлены ориентацией частиц светом при ^ > Тр . таким образом, в диссертации изучается ориентация носителей заряда, которая проявляется в оптических свойствах полупроводников. При этом рассматриваются полупроводники, у которых состояние носителей заряда, либо многократно вырождено, либо расщеплено внутренним полем, обусловленным низкой симметрией кристаллической решетки. К первому типу материалов относится германий, кремний, арсенид галлия, а ко второму - одноосный кристалл теллур.

Практическое значение вопросов, рассмотренных в диссертации, связано с широким использованием оптических и фотогальванических явлений в различных типах полупроводниковых приборов.

Исследование химического сдвига для доноров позволяет провести прецезионный анализ состава и количества примесей в кристалле. Выяснение структуры глубоких центров в таком широ-коиспользуемом материале, как арсенид галлия, позволяет прогнозировать эффективность оптических приборов на основе этого материала. Исследование циркулярного фотогальванического эффекта в теллуре открывает возможности для создания приемников излучения в инфракрасной области частот, чувствительных к поляризации света. Исследование спиновой ориентации носителей электрическими методами позволяют определить времена жизни, спиновой релаксации и рассеяния по импульсу, а именно эти параметры определяют к.п.д. оптоэлектрических преобразователей.

Основные положения, выносимые на защиту, можно сформулировать следующим образом:

1. Рассчитана с учетом спина электрона энергетическая структура мелких доноров в германии в магнитном поле. Предсказанная теорией немонотонная зависимость энергии термов от магнитного поля подтверждается на опыте.

2. На основании совпадения теоретически рассчитанной и экспериментально измеренной зависимости степени циркулярной поляризации излучения от магнитного поля доказана правильность оболочечной модели многоэкситонных комплексов в кремнии.

3. Предсказано новое явление, заключающееся в возникновении линейной поляризации излучения экситонов в продольном магнитном поле. Показано, что степень линейной поляризации в такой геометрии определяется ориентацией магнитного поля относительно кристаллографических осей.

Создана модель глубокого анизотропного центра Си в арсениде галлия. Имеющиеся экспериментальные данные объясняются в рамках этой модели, учитывающей взаимодействие дырки на центре с квазилокальными колебаниями.

5. Установлен механизм возникновения фотозде, зависящей от степени циркулярной поляризации света, в сильнолегированных кристаллах теллура р-типа. Из детального сравнения теории и эксперимента оценены неизвестные ранее параметры зонной структуры Те .

6. Указано на новый механизм поверхностного фототока, зависящего от степени циркулярной поляризации падающего света, в полупроводниках. Рассмотренный механизм обусловлен пространственной неоднородностью спиновой ориентации и не связан с отсутствием центра симметрии в кристалле.

 
Заключение диссертации по теме "Физика полупроводников"

Основные результаты диссертации ойубликованы в работах [2] - [10], [«J, [56]. г

Автор выражает благодарность своему научному руководителях) доктору физ.-мат. наук, профессору Григорию Евгеньевичу Пикусу за интерес к работе и предложенные теш исследований. Особенно признателен автор доктору физ.-мат. наук Михаилу Игоревичу Дьяконову аа его внимание и интерес к этой работе. Автор очень признателен руководителям групп докторам физ.-мат. наук В.М. Аснину и А.А. Откину и их сотрудникам за полезные обсуждения и интерес к работе. Автор признателен всем сотрудникам ФТИ, с которыми ему посчастливилось работать, за их искреннее внимание к работе. у

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сформулируем основные результаты диссертационной работы.

1. Установлена энергетическая структура мелких доноров в германии в магнитном поле. Показано, что немонотонный характер зависимости энергии уровней от магнитного поля обусловлен анизотропным диамагнитным сдвигом долин, спиновым и ор-битально-долинным расщеплениями.

2. Хорошее согласие между теоретически рассчитанной зависимостью степени циркулярной поляризации от величины магнитного поля и соответствующими экспериментальными данными подтверждает основные черты оболочечной модели многоэкситонных комплексов в полупроводниках. Установлено, что у -фактор дырок в НДЭ в кремнии практически не зависит от числа экситонов и равен 1.2, в германии для найдено, что -фактор дырок анизотропен: ^ = -I.I5, ^ = 0.45

3. Предсказано новое явление - возникновение линейной поляризации излучения экситонов в магнитном поле в геометрии Фарадея в кубических кристаллах. Показано, ^что одновременное измерение степеней циркулярной и линейной поляризаций в магнитном поле позволит избежать трудностей, связанных с определением коэффициента деполяризации излучения, выходящего из образца.

4. Построена модель глубокого центра Си Б арсениде Рал-лия. В рамках этой модели объяснены эффекты сужения полосы фотолюминесценции и переориентации центра при одноосной деформации.

5. Из сравнения экспериментальных данных и расчета адиабатических потенциалов ян-теллеровского центра определены . параметры модели ^ в A As : величина смещения атомов из узлов решетки составляет с: 0,03 - 0,7 I, энергия ян-телле-ровской стабилизации равна 10 мЭВ.

6. Детально исследован механизм возникновения циркулярного ФГТ в гиротропных кристаллах, обусловленный ангармо-нирмом при рассеянии электрон на двух оптических фононах.

7. Рассчитан фототон, зависящий от степени круговой поляризации света, возникающий за счет междузонных переходов в теллуре. Из анализа экспериментальных данных установлено, что величина $ , определяющая эффективное уменьшение энергетического зазора между Af/ и с ростом температуры, равна 0.3 'ЮГ15 ЭВ см2.

8. Предсказан новый механизм поверхностного фототока, зависящего от степени циркулярной поляризации света. Этот механизм обусловлен неоднородностью спиновой плотности электронов, возникающей при ихоптической ориентации. Показано, что этот эффект может быть использован для регистрации спиновой ориентации электрическими методами.