Построение ядер выживаемости в нелинейных задачах управления тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.02 ВАК РФ

Незнахин, Александр Александрович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Екатеринбург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Построение ядер выживаемости в нелинейных задачах управления»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Незнахин, Александр Александрович

Введение

Глава I. СЕТОЧНЫЙ МЕТОД ПРИБЛИЖЕННОГО ПОСТРОЕНИЯ ЯДРА ВЫЖИВАЕМОСТИ ДЛЯ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОГО

ВКЛЮЧЕНИЯ

§1. Постановка задачи

§2. Дискретизация по времени

§3. Полностью дискретный алгоритм

Глава II. ПОСТРОЕНИЕ ЯДРА ВЫЖИВАЕМОСТИ ДЛЯ

ОБОБЩЕННОЙ ДИНАМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

§1. Постановка задачи

§2. Дискретизация по времени

§3. Полностью дискретный алгоритм

Глава III. ПОСТРОЕНИЕ ЯДРА ВЫЖИВАЕМОСТИ С ОГРАНИЧЕННЫМ БЛУЖДАНИЕМ ДЛЯ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОГО

ВКЛЮЧЕНИЯ

§1. Постановка задачи

§2. Дискретизация по времени

§3. Полностью дискретный алгоритм

Глава IV. ОДИН СПОСОБ ВИЗУАЛЬНОГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ТРЕХМЕРНЫХ ОБЪЕКТОВ, ЗАДАННЫХ СВОИМИ СЕЧЕНИЯМИ

§1. Алгоритм сглаживания сечений

§2. Алгоритм соединения сечений

§3. Визуализация ядер выживаемости некоторых систем

 
Введение диссертация по математике, на тему "Построение ядер выживаемости в нелинейных задачах управления"

Вопросы, рассмотренные в настоящей диссертации, связаны с изучением динамических систем, стесненных фазовыми ограничениями и функционирующих на конечном промежутке времени. Необходимость изучения таких систем вызвана многочисленными задачами из различных областей механики, экономики, экологии и биологии. Развитие математической теории управления динамическими системами в условиях неопределенности и конфликта [14, 15, 21, 24, 27] также обусловило значительный интерес к изучению управляемых систем и дифференциальных включений, стесненных фазовыми ограничениями.

Современный облик теории динамических систем, стесненных фазовыми ограничениями, в значительной степени определяется работами А.Б. Куржанского, А.Я. Дубовипкого, A.A. Милютина, Р.В. Гамкрелидзе, Ж.-П. Обэна и других авторов. Существенный вклад в развитие этой теории внесли С.М. Асеев, A.B. Арутюнов, В.И. Благодатских, Т.Ф. Филиппова, X. Франковска, П. Сент-Пьер, М. Куинкампуа и другие.

Диссертация, в основном, посвящена изучению нелинейных управляемых систем и связанных с ними дифференциальных включений, стесненных фазовыми ограничениями. Предполагается, что управляемая система имеет вид x = f(t,x,u), (0.1) и стеснена фазовыми ограничениями еФсахГ, иеф, (0.2) где 3 = (70,<9] - конечный отрезок времени, Жт - фазовое пространство системы (0.1), ф - компакт в пространстве управлений

ИГ.

Системе (0.1) сопоставляем дифференциальное включение xeF(t,x), (0.3) где F(t, х) = со{/(t, х, и): и е ф}.

Дифференциальные включения с фазовыми ограничениями -достаточно молодой раздел теории дифференциальных включений.

Решения x[t] управляемой системы (0.1) и дифференциального включения (0.3), удовлетворяющие ограничению (0.2), принято называть выживающими в Ф траекториями.

Вопросам выяснения условий существования выживающих траекторий и построения выживающих траекторий в последнее время уделяется значительное внимание. Здесь отметим работы [19, 33, 36, 41,42], в которых изложены теоретические основы выживаемости.

В работах [33, 36] получены условия существования выживающих траекторий. Вопросы существования выживающих траекторий для линейных управляемых систем были подробно изучены в исследованиях [36, 41, 42].

Задача построения выживающих траекторий дифференциальных включений возникает при исследовании вопросов управляемости в системах с неполной информацией и решении задач синтеза управлений в условиях неполной информации [20].

Одним из центральных понятий при решении задач построения выживающих траекторий является понятие множества достижимости. В работах [11, 23, 36, 38] были подробно изучены свойства множеств , выживающих траекторий дифференциальных включений и их сечений - множеств достижимости с ограничениями на фазовые координаты. Были приведены достаточные условия связности указанных множеств траекторий и множеств достижимости.

Важной задачей в теории дифференциальных включений является задача вывода эволюционных уравнений, описывающих динамику во времени множеств достижимости дифференциальных включений с фазовыми ограничениями. Рассмотрению этой задачи посвящена работа [33]. В этой работе для дифференциальных включений с фазовыми ограничениями приводится уравнение интегральной воронки, описывающей динамику сечений Х(т) пучков выживающих траекторий. '

С задачей построения выживающих траекторий для дифференциальных включений мы встречаемся и в теории позиционных дифференциальных игр, развитой на Урале H.H. Красовским, А.И. Субботиным и их сотрудниками [14 - 18, 28 - 35].

Исследования, посвященные свойству выживаемости динамических систем, начались в 40-е годы. Одной из первых работ в этом направлении является работа М. Нагумо [44] (1942 г.). В этой работе для векторного дифференциального уравнения x = f(x\ хеГ, ie[f0,oo) (0.4) изучалось, при каких условиях для любой начальной точки х0 из заданного замкнутого множества ф существует решение уравнения (0.4), x(tQ) = х0, удовлетворяющее фазовому ограничению f)e?), ie[i0,oo). (0.5)

Приведены необходимые и достаточные условия существования выживающих траекторий для любой начальной точки х(/0) = х0е2).

Эти условия сформулированы на языке инфинитезимальных конструкций.

В последние годы тематика выживающих траекторий рассматривалась в связи с развитием теории дифференциальных включений [41 - 43, 45 - 47].

Опишем один результат, являющийся, ка наш взгляд, ключевым в развитии теории дифференциальных включений, стесненных фазовыми ограничениями.

Полагаем, что 2]clm представляет собой фазовое ограничение для дифференциального включения (0.3).

Пусть дифференциальное включение (0.3) стационарно, т.е. имеет вид хе?(х), (0.6) а множество 2) е представляет собой фазовое ограничение для дифференциального включения (0.5). Полагаем

Тю(х) = {h е БГ : lim inf 8 Лй{хл Sh, 2)) = 0}, h е ЗЕТ.

5-»0+0

Множество называется контингентным конусом (или конусом

Булигана) к множеству ф в точке х е Rm [38], Приведем следующую теорему.

Теорема 0.1 [43]. Пусть 2)cclRm и F(x) -многозначное отображение, полунепрерывное сверху, F : -» convIRm. Тогда при любом t0 и любом начальном состоянии х0 е 2) существуют момент

T>tQ и выживающая на [tQ,r] траектория x(t) включения (0.6) с начальным условием x(tQ) — х0 в том и только в том случае, если

F(x)(\T^{x)*<Z>, Ухеф. (0.7)

Если множество F(2)) = {zeR*:z€F(x), xg2)} ограничено, то условие (0.7) является необходимым и достаточным для существования выживающей на полуоси [/0,оо) траектории включения (0.6), исходящей из произвольно выбранного начального вектора x(t0) = x0e$).

Отметим, что в теории позиционных дифференциальных игр [10 и др.], начиная с 80-х годов, также активно развивается направление исследования стабильных мостов, основанное на использовании инфинитезимальных конструкций и, в частности, конусов Булигана. Так очень полезным оказалось определение стабильных мостов в терминах конусов Булигана и гамильтонианов конфликтно-управляемой системы [25].

Приведем это определение.

Конфликтно-управляемая система описывается уравнением х = f(t,x,u,v), (0.8) te3 — [to,0] (t0<e< оо), xel'", и и v - векторы управления и помехи, стесненные соответственно ограничениями z/еф, vgÜ. (0.9)

Для этой системы рассматривается задача сближения-уклонения с целью Ш в фиксированный момент времени в.

Центральным элементом разрешающих конструкций этой задачи является стабильный мост 2U [15] в пространстве позиций (t, х) игры сближения-уклонения.

Ведем вспомогательные понятия и обозначения:

H{t, х, /) = шах min < /, /(t. х, uiv)>, меф vsÖ

F(t,x) = со{/еГ: f = f(t,x,u9v\ ие% veÜ},

Пt{t, х) = {/ б ST : </,/>< H(t, x,и, v)},

F,(t,x) = F(t,x)p|n;(i,x), / e S = {/ e Rm : ||/|| = 1}.

Величина H(t,x,l) называется гамильтонианом управляемой системы (0.8), (0.9).

Пусть 2Н - замкнутое множество в пространстве [io,0]xR™ позиций (t,x) системы (0.8), (0.9). Полагаем

DQS(t,w) = {d е!Г: : 3{tk} -> t + 0, w, e ЗВД, lim (w, - w)/(tk - f) = d}, tk-*t+о где 2Ü(0 = {x e Rm : (f, x) e 2B}, t e [i0,6>].

Тогда определение стабильного моста можно сформулировать в следующем виде.

Пусть в пространстве позиций (t, х) задано замкнутое множество W. Назовем 2U минимаксно и -стабильным мостом [15], если Щ9) с! и

D2B(t,x)f\Fl(t,x)4t0 (0.10) для любых (t,х) е 2U, t е [*0,0) и / е £.

Из этого определения легко вывести, что минимаксно w-стабильный мост W представляет собой множество пространстве позиций (/*,х„), для каждой из которых существует выживающая в 2В траектория x(t) дифференциального включения на промежутке времени [/*,#], каков бы ни был вектор / е S.

Обратное утверждение также справедливо. А именно, если некоторое замкнутое множество W в пространстве позиций (t, х) таково, что ЯВ(9)с:Ш и для исходной позиции (Д,х*)е 2U и любого leS существует выживающая в W траектория x(t) дифференциального включения на промежутке [и,в], то выполняется соотношение (О.Ю) для любых (t,x)em, te[tQ,0) и leS.

Важный раздел в теории оптимального управления составляют . экстремальные задачи для управляемых систем, описываемых дифференциальными включениями с фазовыми ограничениями (см., напр., [19, 41]). Для управляемых систем, описываемых дифференциальными включениями с фазовыми ограничениями, задачи оптимального управления рассматривались в работах [1, 2, 12]. Мы, однако, здесь не будем останавливаться на характеристике результатов, полученных в этих работах.

Настоящая диссертация посвящена исследованию трех задач выживаемости для управляемых систем, функционирующих на конечном промежутке времени:

1. Построение ядра выживаемости для дифференциального включения (0.3) при ограничениях (0.2).

2. Построение ядра выживаемости для обобщенной динамической системы (ОДС), динамика которой определяется непосредственно множествами достижимости.

3. Построение ядра выживаемости с ограниченным блужданием для ДВ (0.3) при ограничениях (0.2).

Во всех рассматриваемых задачах присутствуют нестационарные фазовые ограничения.

Основу решения этих задач составляют попятные сеточные алгоритмы приближенного построения ядер выживаемости.

Впервые вычисление ядра выживаемости было проведено в работе [41]. Предложенный в ней алгоритм тяжело осуществим, но имеет доказательство своей сходимости.

Работа [40] содержит один из последних результатов в этой области. В ней описан численный метод приближенного построения ядра выживаемости для стационарной управляемой системы при наличии стационарных фазовых ограничений на бесконечном промежутке времени. Метод схож с изложенным в диссертации: он использует попятные процедуры и предполагает введение дискретизации по времени и аппроксимацию фазового пространства дискретным множеством. Ядро выживаемости в нем определяется как цилиндр, сечение которого (по временной переменной) - дискретные множества, инвариантные относительно попятной процедуры построения следующего сечения ядра выживаемости по предыдущему.