Поведение 1',4'-дигидропроизводных 2,3'-бихинолила в реакциях с металлоорганическими соединениями тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Сарапий, Андрей Васильевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ставрополь МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Поведение 1',4'-дигидропроизводных 2,3'-бихинолила в реакциях с металлоорганическими соединениями»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Сарапий, Андрей Васильевич

ОГЛАВЛЕНИЕ.

Введение.

Глава 1. Поведение пиридинов и хинолинов в реакциях с метал-лоорганическими соединениями. Химические свойства дианионов и анион-радикалов ароматических соединений (литературный обзор).

1.1. Поведение пиридинов и хинолинов в реакциях с металлоорга-ническими соединениями.

1.1.1. Реакции пиридинов с литийорганическими соединениями.

1.1.2. Реакции хинолинов с литийорганическими соединени-ми.

1.1.3. Реакции пиридина с кальцийорганическими соединениями.

1.1.4. Реакции пиридина и хинолина с магнийорганическими соединениями.

1.1.5. Реакции пиридина с металлоорганическими соединениями в присутствии комплексонов (краун-эфиров и ТМЭДА).

1.1.6. Реакции 2,3'-бихинолилов с литийорганическими соединениями.

1.1.7. Реакции солей алкилпиридиния, алкилхинолиния и 1'-алкил-2,3'-бихинолиния с металлоорганическими соединениями.

1.1.8. Реакции пиридина, 2,3'-бихинолила и его четвертичных солей с галогенопроизводными в присутствии свободных металлов.

1.2. Реакции дианионов и анион-радикалов ароматических соединений

1.2.1. Строение дианионов и анион-радикалов.

1.2.2. Реакции с донорами протонов.

1.2.3. Реакции с электрофильными реагентами.

1.2.4. Реакции с нуклеофильными реагентами.

Глава 2. Обсуждение результатов.

2.1. Взаимодействие Г,4'-дигидро-2,3'-бихинолила с металлоорганическими соединениями.

2.1.1. Региоселективность реакции Г,4'-дигидро-2,3'-бихино-лила с литийорганическими соединениями.

2.1.2. Региоселективность реакции Г,4'-дигидро-2,3'-бихино-лила с магнийорганическими соединениями.

2.1.3. Реакция 1 ',4'-дигидро-2,3'-бихинолила с литийорганическими соединениями в присутствие ТМЭДА.

2.2. Поведение Г-К-Г,4'-дигидро-2,3'-бихинолилов в реакциях с металлоорганическими соединениями.

2.2.1. Региоселективность реакции 1 '-R-1 ',4'-дигидро-2,3 '-би-хинолилов с реактивами Гриньяра.

2.2.2. Региоселективность реакции 1 '-11-Г,4'-дигидро-2,3'-бихинолилов с литийорганическими соединениями в эфире.

2.2.3. Региоселективность реакции Г-11-Г,4'-дигидро-2,3'-би-хинолилов с литийорганическими соединениями в ТГФ.

2.2.4. Синтез 4'-дейтеро-Г-метил-Г,4'-дигидро-2,3'-бихиноли

2.2.5. Региоселективность реакции 1,Г-диалкил-3,3'-ди(3-хи-нолил)-1,Г,4,4'-тетрагидро-4,4'-бихинолилов с литийорганическими соединениями.

2.3. Поведение Г-К-Г,4'-дигидро-2,3'-бихинолилов в реакции с сильными основаниями.

2.3.1. Реакция Г-Я-Г^'-дигидро^З'-бихинолилов с сильными основаниями в эфире.

2.3.2. Реакция Г-метил-Г,4'-дигидро-2,3'-бихинолилов с сильными основаниями в ТГФ.

2.4. Установление строения полученных соединений.

Глава 3. Экспериментальная часть.

3.1. Методики синтеза веществ, включенных в диссертацию.

3.2. Выходы и характеристики полученных соединений.

Выводы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Поведение 1',4'-дигидропроизводных 2,3'-бихинолила в реакциях с металлоорганическими соединениями"

Важную роль в современной теоретической и прикладной химии играют бисгетероциклические соединения [1]. Они являются излюбленным объектом стереохимических исследований и одним из самых перспективных строительных блоков в супрамолекулярной химии. На их основе синтезируются эффективные металлокомплексные катализаторы, органические проводники, аналитические реагенты, пестициды. Однако, большая часть работ посвящена исследованию химии симметричных бисгетарилов, по-видимому, из-за их большей доступности и относительной простоты. В тоже время, несимметричные бисгетероциклы остаются малоизученными. Это в полной мере относится к реакциям нуклеофильного замещения в дигидропроиз-водных несимметричных бисгетероароматических соединений, в частности 2,3'-бихинолилах. Особый интерес представляет взаимное влияние гетероколец на региоселективность исследуемых реакций.

С другой стороны, многие производные хинолинов и пиридинов обладают высокой биологической активностью.

Поэтому целью настоящей работы являлось исследование ре-гиоселективности реакций 1',4'-дигидропроизводных 2,3'-бихиноли-ла с литий- и магнийорганическими соединениями.

В процессе выполнения работы нами последовательно решались следующие задачи:

1. Изучение направления реакции Г,4'-дигидро-2,3'-бихинолила с литийорганическими соединениями (гл. 2.1.1. и 2.1.3.);

2. Исследование реакции 1\4'-дигидро-2,3'-бихинолила с магнийорганическими соединениями (гл. 2.1.2.);

3. Определение региоселективности реакции Г-И-Г,4'-дигидро

2,3'-бихинолилов с реактивами Гриньяра (гл.2.2.1.);

4. Исследование реакции 1 '-R-1 ',4'-дигидро-2,3 '-бихинолилов с литийорганическими соединениями (гл. 2.2.2,- 2.2.4.);

5. Определение региоселективности реакции 1,1'-диалкил-3,3'-ди(3- хинолил)-1,Г,4,4'-тетрагидро-4,4'-бихинолилов с литийорганическими соединениями (гл. 2.2.5.);

6. Исследование реакций Г-R-Г,4'-дигидро-2,3 '-бихинолилов с сильными основаниями (гл. 2.3.1. и 2.3.2);

Проведенное исследование позволило получить следующие результаты:

1. Определена региоселективность реакций Г,4'-дигидро-2,3'-бихинолила с литий- и магнийорганическими соединениями и показано, что они протекают через стадию образования 2,3'- бихинолила. В случае реактивов Гриньяра образуются 4'-R-1 ',4'-дигидро-2,3'- би-хинолилы, с литийорганическими соединениями в отсутствие ТМЭДА - смесь 2'-11-1',2'-дигидро-2,3'-бихинолилов и 4'-R-l\4'-дигидро-2,3 '-бихинолилов, в присутствие ТМЭДА - 2'-R-l',2'-дигидро-2,3'- бихинолилы. (гл. 2.1.)

2. Установлено, что в реакции Г^-1',4'-дигидро-2,3'- бихинолилов с реактивами Гриньяра образуются 4'^'-1',4'-дигидро-2,3'- бихинолилы. (гл. 2.2.1.)

3. Показано, что региоселективность реакции 1'-R- Г ,4'-дигидро-2,3'- бихинолилов с литийорганическими соединениями зависит от растворителя. В диэтиловом эфире образуется смесь 2'-R'-l',2'-дигидро-2,3'-бихинолилов и 4'-R'-1 ',4'-дигидро-2,3 '-бихинолилов. В ТГФ, диметоксиэтане и бензоле протекает ранее неизвестная реакция замещения гидрид-иона с аллильной перегруппировкой, которая приводит к 1'^-2'-^-Г,2'-дигидро-2,3'-бихинолилам. (гл. 2.2.2. и 2.2.3.)

4. Выяснено, что реакция Г-Е1-Г,4'-дигидро-2,3'- бихинолилов с литийорганическими соединениями в ТГФ включает стадию депро-тонирования и последующую нуклеофильную атаку с переносом электронов, (гл. 2.2.3.)

5. Установлено, что реакция 1,Г-диалкил-3,3'-ди(3-хинолил)-1,Г,4,4'-тетрагидро-4,4'- бихинолилов с литийорганическими соединениями приводит к образованию 1'-алкил-2' -R- Г ,2' -дигидро-2,3'-бихинолилов. (гл. 2.2.3.)

6. Показано, что 1 '-R- Г,4'-дигидро-2,3бихинолилы образуют с LDA в ТГФ 1,Г-диалкил-3,3'-ди(3-хинолил)-1,Г,2,2'-тетрагидро-2,2'-бихинолилы, которые легко перегруппировываются в 1,1'-диалкил-3,3'-ди(3-хинолил)-1,Г,4,4'-тетрагидро-4,4'-бихинолилы. В эфире реакция останавливается на стадии образования аниона, (гл. 2.3.)

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и списка литературы. Работа изложена на 116 страницах, иллюстрирована 9 таблицами и 4 рисунками. Библиография содержит 113 литературных ссылок.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

выводы

1. Определена региоселективность реакций Г^'-дигидро^З'-би-хинолила с литий- и магнийорганическими соединениями. В случае реактивов Гриньяра образуются 4'-R-l ',4'-дигидро-2,3'-бихинолилы, с литийорганическими соединениями в присутствие ТМЭДА - 2'^-Г,2'-дигидро-2,3'-бихинолилы, в отсутствие ТМЭДА - смесь 2'-R-l\2'- и 4'^-1',4'-дигидро-2,3'-бихинолилов.

2. Установлено, что в реакции Г-R-Г,4'-дигидро-2,3'-бихинолилов с реактивами Гриньяра образуются 4'^'-1',4'-дигидро-2,3'-бихинолилы. С литийорганическими соединениями региоселективность зависит от растворителя. В диэтиловом эфире образуется смесь 2'-R-l',2'- и 4'^-1',4'-дигидро-2,3'-бихинолилов, в ТГФ, диметоксиэтане и бензоле - l'-R-2'-R'-1 ',2'-дигидро-2,3'-бихинолилы.

3. На примере Г-алкил-Г,4'-дигидро-2,3'-бихинолилов открыта реакция замещения атома водорода с аллильной перегруппировкой в дигидрохинолинах литийорганическими соединениями. Выяснено, что эта реакция включает стадию депротониро-вания и последующую нуклеофильную атаку с переносом электронов.

4. Установлено, что реакция 1,Г-диалкил-3,3'-ди(3-хинолил)-1,Г,4,4'-тетрагидро-4,4'- бихинолилов с литийорганическими соединениями приводит к образованию Г-алкил-2'^-Г,2'-дигидро-2,3 '-бихинолилов.

5. Показано, что Г-алкил-1',4'-дигидро-2,3'- бихинолилы образуют с LDA в ТГФ 1Д'-диалкил-3,3'-ди(3-хинолил)-1,Г,2,2'тетрагидро-2,2'- бихинолилы, которые легко перегруппировываются в 1,1 '-диалкил-3,3 '-ди(З-хинолил)-1,1 \4,4'-тетрагидро-4,4'-бихинолилы. В эфире реакция останавливается на стадии образования аниона.

Автореферат диссертации на тему "Поведение 1',4'-дигидропроизводных 2,3'-бихинолила в реакциях с металлоорганическими соединениями"

На правах рукописи

Сарапий Андрей Васильевич

ПОВЕДЕНИЕ 1',4'-ДИГИДРОПРОИЗВОДНЫХ 2,3' -БИХИ НОЛ ИЛ А В РЕАКЦИЯХ С МЕТАЛЛООРГАНИЧЕСКИМИ СОЕДИНЕНИЯМИ

02.00.03 - органическая химия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Астрахань-2003

Работа выполнена в Ставропольском государственном университете

Научный руководитель:

доктор химических наук, доцент Аксенов Александр Викторович

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор Рябухин Юрий Иванович

Ведущая организация:

кандидат химических наук, доцент Великородов Анатолий Валерьевич

НИИ физической и органической химии РГУ

Защита диссертации состоится «3» декабря 2003 года в 1400 часов на заседании диссертационного совета КМ 307.001.04 в Астраханском государственном техническом университете по адресу: г. Астрахань, ул. Татищева, 16, главный учебный корпус, ауд. 309

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АГТУ (ул. Татищева, 16, главный учебный корпус).

Автореферат разослан « ^ » ноября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат химических наук, доцент

Шинкарь Е.В.

Актуальность проблемы. Важную роль в современной теоретической и прикладной химии играют бисгетероциклические соединения. Они являются излюбленным объектом стереохимических исследований и одним из самых перспективных строительных блоков в супрамолекулярной химии. На их основе синтезируются эффективные металлокомплексные катализаторы, органические проводники, аналитические реагенты, пестициды. Однако, большая часть работ посвящена исследованию химии симметричных бисгетарилов, по-видимому, из-за их большей доступности и относительной простоты. В тоже время, несимметричные бисгетероциклы остаются достаточно малоизученными. Это в полной мере относится к реакциям нуклеофильного замещения в дигидропроизводных несимметричных бисгетероароматических соединений, в частности 2,3'- бихинолилах. Особый интерес представляет взаимное влияние гетероколец на региоселек-тивность исследуемых реакций.

С другой стороны, многие производные хинолинов и пиридинов обладают высокой биологической активностью.

Цель работы: исследование региоселективности реакций 1',4'-дигидропро-изводных 2,3'- бихинолила с литий- и магнийорганическими соединениями.

Научная новизна и практическая значимость.

Определена региоселективность реакций 1',4'-дигидро-2,3'- бихинолила с литий- и магнийорганическими соединениями. Установлено, что эти реакции включают образование в качестве промежуточного соединения 2,3'- бихинолила, и приводят в случае реактивов Гриньяра к 4'-Я-1 ',4'-ди-гидро-2,3'-бихинолилам. С литийорганическими соединениями в отсутствие ТМЭДА образуется смесь 2'-11-1 ',2'-дигидро-2,3'-бихинолилов и 4'-11-Г,4'-дигидро-2,3'-бихинолилов. В присутствии ТМЭДА образуются 2'-11-Г,2'-дигидро-2,3'-бихинолилы. Определена региоселективность реакций 1'-11-1',4'-дигидро-2,3'-бихинолилов с литий- и магнийорганическими соединениями. Показано, что направление протекания реакции исследуемых веществ с литийорганическими соединениями зависит от растворителя. В ТГФ, ди-метоксиэтане и бензоле реакция протекает как замещение гидрид-иона с аллильной перегруппировкой и приводит к образованию Г-11-2'-11'-Г,2'-дигидро-2,3'-бихинолилов. Показано, что эта ранее неизвестная реакция включает стадию депротонирования. В диэтиловом эфире образуется смесь 2'-11'-1 ',2'-дигидро-2,3 '-бихинолилов и 4'-К'-1',4'-дигидро-2,3 '-бихино-лилов. С реактивами Гриньяра образуются только 4'-11'-Г,4'-дигидро-2,3'-

бихинолилы. Определена региоселективность реакций 1,Г-диалкил-3,3'-ди(3-хинолил)-1,1 ',4,4'-тетрагидро-4,4'-бихинолилов с литийорганическими соединениями и показано, что эта реакция приводит к образованию 1 '-алкил-2'-11-Г,2'-дигидро-2,3'- бихинолилов. Установлено, что Г-алкил-1',4'-дигидро-2,3'- бихинолилы образуют с 1Л)А 1,1 '-диалкил-3,3'-ди(3-хинолил)-1,1 ',2,2'-тетрагидро-2,2'- бихинолилы, которые легко перегруппировываются в 1,1 '-диалкил-3,3 '-ди(3-хинолил)-1,1 ',4,4'-тетрагидро-4,4'-бихинолилы.

Разработаны новые методы синтеза ряда Г,2'- и Г,4'-дигидро-2,3'- бихинолилов.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на 1ой Международной конференции «Химия и биологическая активность азотистых гетероциклов и алкалоидов», Москва, 2001 г, на 45-48 научных конференциях преподавателей и студентов Ставропольского государственного университета, Ставрополь, 2000-2003 гг.

Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 3 статьях и 1 тезисах докладов конференции.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и списка литературы. Работа изложена на 116 страницах, иллюстрирована 9 таблицами и 4 рисунками. Библиография содержит 113 литературных ссылок.

В первой главе рассмотрены литературные данные по нуклеофильно-му замещению (присоединению) в пиридинах, бензпиридинах и их производных, а также строению и химическим свойствам дианионов и анион-радикалов ароматических соединений. Вторая глава - обсуждение полученных нами результатов, третья - экспериментальная часть.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Взаимодействие 1',4'-дигидро-2гЗ'-бихинолила с литий- и магний-органическими соединениями

Ранее была определена региоселективность нуклеофильного присоединения (замещения) для ряда производных 2,3'-бихинолила (4), включая сами бихинолилы, их четвертичные соли (2,3'-бихинолилы, кватернизован-ные по атому азота в положении 1') и дианионы. Показано, что все перечисленные соединения образуют продукты присоединения (замещения) только по 3- сочлененному хинолиновому фрагменту (положениям 2' и 4').

5 4

Известно, что Г,4'-дигидро-2,3'-бихинолил (1), реагирует с основаниями с образованием аниона 2. В котором нуклеофильная атака по положению 2' затруднена. Поэтому можно было предположить, что соединение 1 будет реагировать с избытком металлоорганического соединения с образованием анионов 3.

Мы показали, что соединение 1 действительно реагирует с избытком ли-тийорганических соединений, образуя (суммарный выход более 90%) смесь продуктов нормального замещения атома водорода - 4'-11-Г,4'-дигидро-2,3'-бихинолилов (7) и замещения атома водорода с аллильной перегруппировкой - 2'-И-Г,2'-дигидро-2,3'-бихинолилов (9) после обработки реакционной смеси водой (таблица 1). После обработки реакционной смеси йодистым метилом образуются 1 '-метил-4'-К-Р,4'-дигидро-2,3'- бихинолилы (8) и Г-ме-тил-2'-К-Г,2'-дигидро-2,3'-бихинолилы (10) в аналогичных соотношениях.

5-1 Оа Я = Ме; Ь: Я = Ви; с: 11 = РЬ; й: Я = 1-С10Н7

Таблица 1. Результаты реакции литийорганических соединений с Г ,4'-дигидро-2,3'-бихинолилом (1) и 2,3'-бихинолилом (4)

К 1 ',4'- дигидро-2,3'-бихинолил (1) 2,3'-бихинолил (4)

Общий выход, % Соотношение (7):(9) Общий выход, % Соотношение (7):(9)

Ме 91 76: 14 93* 85 15

Ви 98 86 : 12 98* 88 12*

РЬ 91 47 :44 95* 52 48*

1-С10Н7 94 82 : 12 97* 88 12*

Как видно из таблицы 1, соотношение дигидропроизводных 7 и 9 аналогично тому, что дает в этих условиях 2,3'-бихинолил (4). Полученные данные можно объяснить, предположив схему реакции, включающую стадию потери гидрид-иона анионом 2, и последующее присоединение ли-тийорганического соединения к бихинолилу 4.

ии

Следует отметить, что отщепление гидрид-иона от аниона 2 не происходит, если последний генерировать, используя 1ЛЭА, ХлНМБЗ, ИаНМОБ,

№Н, ЫН. С соединениями 7 и 9 реакция останавливается на стадии деп-ротонирования. Эти экспериментальные данные можно объяснить, предположив участие металлоорганического соединения в стадии отрыва гидрид-иона, например, через комплекс 11, образование которого невозможно в случае перечисленных выше оснований и затруднено для анионов 5 и 6. заместителями в положениях 4' и 2' соответственно.

Это предположение подтверждается тем, что при использовании вместо литийорганических соединений реактивов Гриньяра реакция протекает значительно медленнее (Мл - 0.5 ч, ЯМ§На1 - 5.5 ч), вероятно, вследствие трудности образования комплекса аналогичного 11 и переноса в нем гидрид-иона, и приводит исключительно к 4ЧЫ',4'-дигидро-2,3'- бихинолилам (7). Выход приведен в таблице 2. Ранее было показано, что присоединение реактивов Гриньяра к 2,3'-бихинолилу (4) так же приводит исключительно к соединениям 7.

7а Я = Ме; Ь: Я = Ви; с: Я = РЬ; с1:11= 1-С10Н7

Таблица 2. Результаты взаимодействия реактивов Гриньяра с Г,4'-дигидро-2,3'-бихинолилом(1)

И На1 Соединения 7 Выход, %

Ме I а 86

Ви Вг Ь 84

РЬ Вг с 92

1-нафтил Вг с1 89

Далее изучили реакцию дигидропроизводного 1 с литийорганически-ми соединениями в присутствии ТМЭДА и показали, что продуктами этой реакции являются анионы 6. Их обработка водой дает 2'-Я-1 ',2'-дигидро-2,3'-бихинолилы 9, йодистым метилом— Г-метил-2'-Я-1',2'-дигидро-2,3'-бихи-нолилы 10 с выходом 81-89%. Соединения 7 и 8 в заметных количествах выделены не были.

6,9,10а: Я = Ме; Ь: Я = Ви; с: 11 = РЬ; <1: К= 1-С10Н7

Известно, что в случае 2,3'-бихинолила (4) в присутствие ТМЭДА также увеличивается доля продукта 9, что объясняется большей «жесткостью» литийорганического соединения в этих условиях. Реакция соединением 1 протекает значительно более селективно, чем с 4. Это можно объяснить меньшей концентрацией в реакционной смеси (в случае соединения 1) соединения 4, что снижает вероятность его комплексации с литийоргани-ческим соединением, следовательно, БЕТ-процесса.

Таблица 3. Результаты взаимодействия литийорганических соединений с Г,4'- дигидро-2,3'-бихинолилом (1) в присутствие ТМЭДА.

Я Соединения 9 Выход, % Соединения 10 Выход, %

Ме а 87 а 83

Ви Ь 85 Ь 83

РЬ с 89 с 84

1-нафтил {1 81 а 81

2. Поведение l'-R-l ',4'-дигидро-2,3'-бихинолилов в реакциях с метал-лоорганическими соединениями

2.1. Региоселективностьреакции l'-R-l',4'-дигидро-2,3'-бихинолилов с реактивами Гриньяра

Очевидно, что такие молекулы, как 12, являются более плохими донорами гидрид-иона, чем анионы аналогичные 2. Вследствие того, что в дигидропроизводных 12 отсутствует отрицательный заряд, они менее пассивны по отношению к нуклеофильным реагентам, чем анион 2. Учитывая вышесказанное, можно было предположить, что в реакции 12 с реактивами Гриньяра будет образовываться анион 13 или 14.

Неожиданно, при перемешивании в течение 8 ч соединений 12 с 8-ми кратным избытком реактива Гриньяра в эфире или ТГФ с последующей обработкой реакционной смеси водой, были получены соединения 7а-с1 с выходами близкими к количественному.

Sa-d 7a-d н

5,7а: Я'=Ме; Ь: Я'=Ви; с: Я'=РЬ; й: Я' = 1-С10Н7; 12а: Я=Ме; Ь: Я=СН2РЬ

В этой реакции, как и в случае дигидропроизводного 1, можно предположить, что промежуточным является 2,3'-бихинолил 4, который может образовываться в результате одной из двух последовательностей стадий:

МдНа!

Я'МдНа! -КН

■¡к

-НМдНа!

2

15а,Ь К МвКа'

4

1)Я'МдНа1

2)Н20

н

7а: Л'=Ме; Ь: Я'=Ви; с: Я'=РЬ; ± Я' = 1-С10Н7; 12,15а: Я=Ме; Ь: Я=СН2РЬ

Более вероятной является последовательность, включающая промежуточное образование аниона 2, Во-первых; продукты реакции содержат только заместитель, соответствующий реактиву Гриньяра. Во-вторых, при уменьшении времени реакции можно выделить с выходом 2-3% продукт протонирования аниона 2 - дигидропроизводное 1, которое, как отмечалось выше, образует в условиях реакции соединения 7.

2.2. Региоселективность реакции Г-11-1 ',4'-дигидро-2,3'-бихинолшюв с литийорганическими соединениями в эфире

В отличие от реакции Г-К-Г,4'-дигидро-2,3'-бихинолилов (12) с реактивами Гриньяра, с литийорганическими соединениями региоселективность зависит от природы растворителя.

Так, при перемешивании 3-х кратного избытка литийорганического соединения с дигидропроизводными 12 в эфире при комнатной температуре в течение 3 ч. С последующей обработкой реакционной смеси водой, образуются 4'-К-Р,4'-дигидро-2,3'- бихинолилы (7) и 2-11-1 ',2'-дигидро-2,3'-бихинолилы (9) в том же соотношении, что и в случае 1 (таблица 3).

7,9а:Я'=Ме;Ь: Я'=Ви;с: Я-РЬ;<1: Я' = 1-С,0Н7; 12а:Я=Ме;Ь: Я=СН2РЬ

1)1?Ц Еф

У? 2)НгО

12а,Ь I

Таблица 4. Результаты реакции литийорганических соединений с Г-метил-1',4'- дигидро-2,3'-бихинолилом (12а) и 1 '-бензил-1 ',4'- дигидро-2,3'-бихинолилом (12Ь) в эфире

И' Соединение (12а) Соединение (12Ь)

Общий выход, % Соотношение (7):(9) Общий выход, % Соотношение (7):(9)

Ме 86 73 : 13 85 72: 13

Ви 94 83 : 11 92 81 : 11

РЬ 85 44:41 87 44:43

1-СюН7 92 81: 11 94 83 : 11

Вероятно, реакция включает ту же последовательность стадий, что и взаимодействие соединений 12 с реактивами Гриньяра: дезалкилирование, отщепление гидрид-иона, присоединение литийорганического соединения к 2,3'- бихинолилу (4).

2.3. Региоселективность реакции 1 '-Я-Г,4'-дигидро-2,3'-бихинолилов с литийорганическими соединениями в ТГФ

Совершенно по-другому протекает реакция 1'-11-Г,4'-дигидро-2,3'-би-хинолилов с литийорганическими соединениями в ТГФ, диметоксиэтане и бензоле или в эфире в присутствие этих соединений. В этих растворителях единственными или основными являются продукты замещения гидрид-иона в дигидропроизводных 12 с аллильной перегруппировкой - 1 '-11-2'-11'-Г,2'-дигидро-2,3'-бихинолилы (10 я-{). Выход соединений 10 увеличивается с уменьшением количества эфира в реакционной смеси, а также зависит от способа введения сорастворителя. Так, если металлоорганичес-кое соединение получить в виде раствора в 5 мл эфира, затем к этому раствору добавить раствор дигидропроизводного 12 в 10 мл ТГФ, выход соединений 10 а-Г будет близок количественному. Если к раствору литий-органического соединения последовательно добавить кристаллическое дигидропроизводное 12, а затем ТГФ, выход уменьшится до 67-78%. Побочными продуктами этой реакции являются соединения 7 и 9.

10а: Я'=Ме, Я=Ме; Ь: Я'=Ви, Я=Ме; с: Я'=РЬ, Я=Ме; (!: Я' = 1-С10Нг Я=Ме; е: Я' = Ме, Я=СН2РИ; {: Я' = 1-С10Н7, Я=СН2РЬ; 12а: Я=Ме; Ь: Я=СН2РИ

Было предположено, что эта ранее неизвестная реакция протекает по следующей схеме, включающей отрыв протона литийорганическим соединением от ди-гидропроизводных 12. Далее, как и в реакции с лигийорганическими соединениями дианиона2гЗ'-бихинолила (ХГС, №8,2001, с. 1065), производным которого являются анионы 15, образуется комплекс 16 и далее синхронный с атакой нуклео-фильного реагента перенос электронов с аниона 15 на молекулы растворителя.

*с*о

10а-(

10,16а: Я'=Ме, Я=Ме; Ь: Я'=Ви, Я=Ме; с: Я'=РЬ, Я=Ме; <1: Я' = 1-С10Н?, Я=Ме; е: Я' = Ме, Я=СН2РЬ; Р. Я' = 1-С.Д, Я=СН2РЬ; 12,15а: Я=Ме; Ь: Я=СН2РЬ

В пользу образования анионов 15 говорят следующие экспериментальные данные:

1) Реакция не протекает до конца, если используется менее чем 3-х кратный избыток литийорганического соединения.

2) Если реакцию с 3-х кратным избытком 1-нафтиллития проводить, используя дигидропроизводное 12а содержащее 79% дейтерия в положении 4', то по данным хромато-масс-спектрометрии, образовавшееся дигидропроизводное 10(1 будет иметь в положении 4' - 94% дейтерия. Нафталин реакционной смеси содержит в положении 1 31 % дейтерия.

3) Реакция не протекает с реактивами Гриньяра, которые менее основны, чем литийорганические соединения.

Перенос электронов на молекулы растворителя подтверждает тот факт, что согласно данным хромато-масс-спектрометрии, реакционная смесь содержит

бутанол (т/г 74 (7%) [М+], 73 (19) [М-Н], 56 (100) [М-Н20]) и 1,8-октандиол (т/г 115 (3, М-СН2ОН), 114 (17), 101 (45), 85 (100), 71 (57) 59 (68), 57 (69)).

В пользу переноса электрона говорит влияние растворителя. Реакция не протекает в эфире, который является менее эффективным, чем ТГФ, диме-токсиэтан и бензол (в которых она протекает) акцептором электронов.

2.4. Региоселе ктивность реакции 1,1 '-диалкил-3,3'-ди(3-хиншил)-1,1 ',4,4'-тетрагидро-4,4'-бихинолилов с литийорганическими соединениями

Исходные 1,Г-диалкил-3,3'-ди(3-хинолил)-1,Г,4,4'-тетрагидро-4,4'- бихи-нолилы (20) были получены в виде смеси диастереомеров восстановлением солей 19 цинком в ТГФ.

к

19а,Ь

20аД> "

19,20а: Я=Ме; Ь: Я=Е1 13

Показано, что реакция смеси диастереомеров соединений 20 с литий-органическими соединениями в ТГФ при комнатной температуре, приводит к образованию дигидропроизводных 10 с количественным выходом.

Я'Ц ТГФ1

10а,с,д,Ь

10а: 11=11'=Ме; с: Я=Ме, Я'=РЬ; & Я=Е1, Я'=Ме; Ь: Я-РЬ; 20а: Я=Ме; Ь: Я=Е1 Аналогичным образом протекает реакция соединений 20 с реактивами Гриньяра. Выход соединений 10 в этом случае также количественный.

ТГФ*

10 а, с

10а: Я=Ме; с: Я=РИ Вероятно, реакция протекает по следующей схеме:

17 + 18 +

N г 1

15

ГШ ТГФ

ул. N

к' N

10

На первой стадии литийорганическое соединение выступает в качестве нуклеофильного реагента по отношению к соединению 20. В качестве уходящей группы выступает анион 15. В результате нуклеофильного замещения с аллильной перегруппировкой образуется продукт реакции 10 и анион 15. Реакция последнего с литийорганическим соединением протекает по схеме, описанной выше для реакции 1 '-11-1 ',4'-дигидро-2,3'-бихи-нолилов с литийорганическими соединениями в ТГФ. В результате этой реакции, как и на первой стадии, образуется соединение 10.

3. Поведение 1 ',4'-дигидро-2,3'-бихинолилов в реакции с сильными основаниями

Далее, мы попытались генерировать анион 15а, используя сильные основания - 1ЛЭА и 1лНМЕ>8. Было показано, что искомый анион можно генерировать в эфире. Так, при обработке дигидропроизводного 12а в эфире двукратным избытком ЬОА в течение 15 мин и последующим добавлении к реакционной смеси хлористого бензила был получен 1 '-ме-тил-4'-бензил-Г,4'-дигидро-2,3'-бихинолил (8е) с выходом 87%.

Иначе протекает реакция дигидропроизводного 12а с LDA в ТГФ. В этом случае основным продуктом является смесь диастереомеров 1,1'-диметил-3,3 ' -ди(3 -х инолил)-1, Г ,2,2 ' -тетрагидро-2,2 ' -бих инолил а (21). Выход 82%. В качестве побочных продуктов образуются смеси диастереомеров 1,1'-диметш1-3,3'-ди(3-хинолил)-1,Г,4,4'-тетрагидро-4,4'- бихинолила (20а) (выход 7%) и 1,1 '-диметил-3,3 '-ди(3-хинолил)-1,1 ',2,4'- тетрагидро-2,4'- бихинолила (22) (выход 5%).

12а

15а

Вероятно, реакция протекает по схеме, описанной выше (стр.10) для реакции Г-К-Г,4'-дигидро-2,3'-бихинолилов с литийорганическими соединениями в ТГФ. В отсутствие внешнего нуклеофильного реагента в качестве такового выступает одна из молекул аниона 15а.

Образование побочных продуктов можно объяснить потерей электронов анионом 15а и дальнейшей рекомбинацией радикалов 23, что приводит к образованию соединения 20а или их взаимодействием с анионом 15а, что приводит к 22.

15а

23

22

Установлено, что если реакционную смесь после обработки водой покипятить в течение 0.5 ч, то единственным продуктом реакции будет соединение 20а. Этот результат можно объяснить тем, что димеры 21 и 22 при нагревании образуют свободный радикал 23, рекомбинация которых по положению с максимальной спиновой плотностью приводит к соединению 20а.

Аналогичное превращение наблюдается при кипячении соединения 21 в бензоле.

В отличие от соединения 12а, дигидропроизводное 12Ь при кипячении в эфире с избытком 1ЛЭА перегруппировывается в 4'-бензил-Г,4'-дигидро-2,3'-бихинолил (7е). Выход 63%.

22 Д

21

23

20а

1 )РПСН: 2) Н20

4

н

Реакция, вероятно, включает отрыв протона от соединения 12Ь, отщепление бензил-аниона с образованием бихинолила 4. Реакция последнего с бензиллитием приводит к образованию дигидробихинолила 7е.

4. Установление строения полученных соединений

Идентификацию полученных соединений осуществляли с помощью ИК-и ЯМР-спектроскопии, масс-спектрометрии, элементного анализа и встречного синтеза.

Встречный синтез соединений 7 осуществляли или присоединением соответствующих реактивов Гриньяра к 2,3'-бихинолилу, или реакцией арил-галогенидов с его дианионом. Соединений 8 алкилированием соединений 7; 9 реакцией дианиона 2,3'-бихинолила с литийорганическими соединениями; 10 присоединением литийорганических соединений к солям 19.

Полученные спектры хорошо согласуются с предложенной структурой, для ранее описанных соединений совпадают с литературными.

Особенности "Н-ЯМР спектров большинства полученных соединений обсуждались в литературе. Строение ряда ранее описанных соединений 8 и 10 было подтверждено данными ИК- и 13С-ЯМР-спектроскопии, а также масс-спектрометрии.

Особенностью масс-спектров 2'-алкил-Г,2'-дигидро-2,3'- бихинолилов и 4'-алкил-Г,4'-дигидро-2,3'-бихинолилов, является то, что наиболее интенсивный сигнал - m/z 269, вероятно, соответствует циклизации промежуточно образующегося катион-радикала бензильного типа в соответствующий пентациклический гетероцикл. Наиболее интенсивный сигнал в масс-спектрах 2'-арил-Г,2'-дигидро-2,3'-бихинолилов и 4'-арил-Г,4'-дипщро-2,3'-бихинолилов — соответствующего протонированного бихинолила.

т/г 269

Выводы

1. Определена региоселективность реакций Г,4'-дигвдро-2,3'- бихиноли-ла с литий- и магнийорганическими соединениями. В случае реактивов Гри-ньяра образуются 4'-Я-Г,4'-дишдро-2,3'- бихинолилы, с литийорганическими соединениями в присутствие ТМЭДА - 2'-Я-Г,2'-дигвдро-2,3'- бихинолилы, в отсутствие ТМЭДА - смесь 2'-Я-1 ',2'- и 4'-Я-1 ^'-дигидро-2,3'-бихинолилов.

2. Установлено, что в реакции Г-11-Г,4'-дигидро-2,3'- бихинолилов с реактивами Гриньяра образуются 4'-Я'-1',4'-дигидро-2,3'- бихинолилы. С литийорганическими соединениями региоселективность зависит от растворителя. В диэтиловом эфире образуется смесь 2'-К'-Г,2'- и 4'-К'-Г,4'-ди-гидро-2,3'-бихинолилов, в ТГФ, диметоксиэтане и бензоле - Г-И-2'-11'-Г,2'-дигидро-2,3 '-бихинолилы.

3. На примере Г-алкил-Г,4'-дигидро-2,3'-бихинолилов открыта реакция замещения атома водорода с аллильной перегруппировкой в дигидрохи-нолинах литийорганическими соединениями. Выяснено, что эта реакция включает стадию депротонирования и последующую нуклеофильную атаку с переносом электронов.

4. Установлено, что реакция 1,Г-диалкил-3,3'-ди(3-хинолил)-1,Г,4,4'-тет-рагидро-4,4'- бихинолилов с литийорганическими соединениями приводит к образованию Г-алкил-2'-11-Г,2'-дигидро-2,3'- бихинолилов.

5. Показано, что Г-алкил-Г,4'-дигидро-2,3'- бихинолилы образуют с ЫЭАвТГФ 1,Г-диалкил-3,3'-ди(3-хинолил)-1,1',2,2'-тетрагидро-2,2'-бихинолилы, которые легко перегруппировываются в 1,Г-диалкил-3,3'-ди(3-хино-лил)-1,1',4,4'-тетрагидро-4,4'-бихинолилы. В эфире реакция останавливается на стадии образования аниона.

Основное содержание работы изложено в следующих публикациях:

1. Аксенов A.B., Сарапий A.B. Реакция Г-метил-Г,4'-дигидро-2,3'- бихи-нолила с литийорганическими соединениями. // ХГС. -1999. - № 9. - С. 1257.

2. Аксенов A.B., Сарапий A.B., Смушкевич Ю.И. Исследования в области 2,3'-бихинолила. 9. Реакция 1 ',4'-дигидро-2,3'-бихинолила с литийорганическими соединениями. IIХГС. - 2000. - № 8. - С. 1088- 1091.

3. Аксенов A.B., Сарапий A.B. Реакция Г-бензил-1 ',4'-дигидро-2,3'- бихи-нолила с литийорганическими соединениями IIХГС. - 2001. - № 2. - С. 283.

4. Сарапий A.B., Аксенов A.B. Особенности протекания реакции ди-гидропроизводных 2,3'-бихинолила с металлоорганическими соединениями. // Тезисы докладов 1ой- Международной конференции «Химия и биологическая активность азотистых гетероциклов и алкалоидов» — М, 2001. —

Т.2.-С. 265.

Изд. лиц.серия ИД № 05975 от 03.10.2001 Подписано в печать 27.10.2003 Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,22 Уч.-изд.л. 0,78

Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ 242

Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.

I

*

I! »

•Ф

2oa?-d

» 18\W