Поверхностно-активные вещества как модификаторы подвижной и неподвижной фаз в тонкослойной хроматографии тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ

Тюрина, Наталия Валерьевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Саратов МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Поверхностно-активные вещества как модификаторы подвижной и неподвижной фаз в тонкослойной хроматографии»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Тюрина, Наталия Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Применение водных растворов ПАВ в качестве подвижных фаз в ТСХ (мицеллярная ТСХ)

1.1.1. Разделение органических соединений разных классов в мицеллярных растворах ПАВ

1.1.2. Модель мицеллярной ТСХ

1.2. Импрегнирование пластин ТСХ растворами ПАВ

1.2.1. Общая характеристика влияния импрегнирования на разделение соединений

1.2.2. Механизм разделения на импрегнированных пластинах

1.2.3. Аналитическое применение ТСХ на пластинах, модифицированных ПАВ

1.3. Ион-парная ТСХ

ГЛАВА 2. Экспериментальная часть

ГЛАВА 3. Хроматографическое поведение органических реагентов и хелатов металлов в мицеллярных подвижных фазах

3.1. Влияние кислотности среды

3.1.1. Реагенты ряда флуоресцеина

3.1.2. Реагенты сульфофталеинового ряда

3.1.3.Фенолкарбоновые кислоты трифенилметанового ряда

3.1.4. Хелаты и ионы металлов

3.2. Влияние концентрации и природы ПАВ

3.2.1. Хроматографическое поведение реагентов

3.2.2. Хроматографическое поведение хелатов и ионов металлов

3.3. Количественные характеристики разделения в МПФ

ГЛАВА 4. Хроматографическое поведение органических реагентов в подвижных фазах, содержащих молекулярные (ионные) растворы ПАВ

4.1. Влияние концентрации спирта и природы ПАВ

4.1.1. Основные реагенты трифенилметанового ряда

4.1.2. Основные реагенты ксантенового ряда

4.2. Влияние концентрации и длины цепи углеводородного радикала ПАВ

4.3. Применение растворов ПАВ для импрегнирования НФ

ГЛАВА 5. Практическое использование ТСХ с подвижными и неподвижными фазами, содержащими ПАВ

5.1. Аналитические возможности МПФ для разделения и оценки чистоты реагентов флуоресцеинового ряда

5.1.1. Разделение бинарных смесей реагентов ряда флуоресцеина

5.1.2. Оценка степени чистоты дибромфлуоресцеина

5.2. Разделение фенолкарбоновых кислот трифенилметанового ряда в мицеллярных подвижных фазах, содержащих ДДС

5.3. Определение степени чистоты ксиленолового оранжевого с применением мицеллярных подвижных фаз на основе ДДС

5.4. Разделение смесей ионов переходных металлов и их хелатов с Р-дикетонами в МПФ на основе ДДС

5.5. Анализ пищевых красителей в подвижных и неподвижных фазах, модифицированных ПАВ. Сравнение вариантов

ВЫВОДЫ

 
Введение диссертация по химии, на тему "Поверхностно-активные вещества как модификаторы подвижной и неподвижной фаз в тонкослойной хроматографии"

Причиной широкого использовании тонкослойной хроматографии (ТСХ) в производственных, научно-исследовательских и учебных целях является простота метода, его высокая эффективность, быстрота разделения и сравнительно низкая стоимость применяемого оборудования. В тоже время фактором, ограничивающим применение ТСХ на практике, является использование в составе подвижных фаз (ПФ) большого числа органических растворителей или их смесей, обладающих целым рядом недостатков: резким запахом, токсичностью или канцерогенностью, легкой воспламеняемостью, летучестью, а также химической агрессивностью. Кроме того, из-за небольшого объема ПФ и разнообразия растворителей их достаточно сложно утилизировать. Анализ литературных данных показывает, что в ТСХ используются более 45 органических растворителей.

Многие из указанных проблем, связанных с применением неводных и водно-органических ПФ, устраняются при использовании мицеллярных ПФ (МПФ). Последние не воспламеняются, имеют очень низкую токсичность, биоразлагаемы и достаточно дешевы. Поэтому МПФ стали важным дополнением, а в некоторых случаях и альтернативой традиционным неводным и водно-органическим ПФ. Однако анализ литературных данных показывает, что исследования, посвященные модификации ТСХ с помощью ПАВ, ограничены достаточно узким кругом соединений. Например, не рассмотрено применение ПАВ для оценки чистоты и разделения хромофорных рН-индикаторов, хелатообразующих органических реагентов и их хелатов с ионами металлов. Отсутствует также сравнение эффективности действия ПАВ при динамической и статической модификации НФ.

Диссертационная работа является частью плановых госбюджетных исследований кафедры аналитической химии и химической экологии (per. № 01.960.005200), а также выполнялась в соответствии с проектами РФФИ № 97-03-33393а, 01-03-32649а.

Целью настоящей работы явилось изучение закономерностей поведения органических реагентов, ионов металлов и хелатов и особенностей метода ТСХ в условиях модификации подвижной и неподвижной фаз растворами ПАВ.

В качестве основных моделей разделяемых соединений рассмотрены кислотные и основные органические реагенты различных классов, ионы переходных металлов и их 1,3-дикетонаты.

Для решения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- оценить возможность применения динамической модификации ПФ и неподвижной фазы (НФ) мицеллярными растворами ПАВ для разделения и оценки степени чистоты кислотных и основных органических реагентов различных классов;

- выявить факторы, оказывающие влияние на разделение соединений в мицеллярной ТСХ органических реагентов, ионов металлов, хелатов, и установить основные закономерности их поведения;

- выявить особенности и возможности ион-парного варианта ТСХ в растворах ПАВ;

- выявить особенности статической модификации НФ и сравнить все три варианта модификации растворами ПАВ: мицеллярного, ион-парного в условиях динамической модификации НФ и ПФ и статической модификации НФ;

- предложить пути практического применения различных вариантов модификации ТСХ растворами ПАВ.

Научная новизна работы

- показана принципиальная возможность применения мицеллярных подвижных фаз в тонкослойной хроматографии кислотных и основных хромофорных рН-индикаторов, хелатообразующих органических реагентов трифенилметанового ряда, пищевых красителей, ионов переходных металлов и их 1.3-дикетонатов для целей разделения и определения степени чистоты коммерческих препаратов;

- выявлено влияние природы неподвижной фазы, природы, концентрации и длины углеводородного радикала ПАВ, кислотности среды, ионной силы раствора, концентрации органического растворителя на хроматографическое поведение более 30 органических реагентов и красителей различных классов и найдены оптимальные условия их разделения;

- проведено сравнение динамического и статического вариантов модификации неподвижной фазы, мицеллярного и ион-парного вариантов модификации подвижной фазы растворами ПАВ в методе ТСХ;

- с использованием метода мицеллярной ТСХ рассчитаны коэффициенты распределения органических реагентов различных классов в системе вода - мицеллы ПАВ и показано определяющее влияние гидрофобного фактора на константу распределения и удерживание сорбатов.

Практическая значимость работы. На основе результатов проведенных исследований

- предложены и апробированы на примере нескольких классов органических реагентов методы мицеллярной и ион-парной ТСХ с участием ПАВ для разделения и оценки степени чистоты их препаратов;

- предложен и апробирован метод мицеллярной ТСХ для разделения неорганических солей и 1,3-дикетонатов ионов Cu(II), Co(II), Ni(II), Fe(III) и Co(III);

- предложен и апробирован метод мицеллярной и ион-парной ТСХ в растворах ПАВ, а также метод статической модификации неподвижной фазы для разделения пищевых красителей, разработаны методики определения указанных красителей в пищевых объектах.

На защиту выносятся

- результаты, показывающие принципиальную возможность применения метода мицеллярной ТСХ для разделения и оценки степени чистоты препаратов органических реагентов различных классов;

- сравнение динамического и статического способов модификации неподвижной фазы в методе ТСХ, сравнение водно-органических и содержащих ионы и мицеллы ПАВ подвижных фаз в прямой и обращенно-фазовой ТСХ;

- расчет коэффициентов распределения органических реагентов в системе вода - мицеллы ПАВ методом мицеллярной ТСХ;

- применение модификации подвижной и неподвижной фаз в методе ТСХ для оценки степени чистоты препаратов органических реагентов, разделения ионов металлов, их 1.3-дикетонатов, определения красителей в пищевых объектах.

Апробация результатов диссертации. Материалы диссертации доложены на международном конгрессе по аналитической химии (Москва,

1997); Всероссийской конференции молодых ученых "Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии " (Саратов, 1997);

Симпозиуме по высокоэффективным методам разделения (Балатон 9

Венгрия) 1997, 1999); X Всероссийской конференции по химическим реактивам "Реактив-97: Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии " (Уфа, 1997); Всероссийском симпозиумуме по теории и практике хроматографии и электрофореза (Москва, 1998); Всероссийском симпозиумуме по химии поверхности, адсорбции и хроматографии: к 90-летию со дня рождения А.В.Киселева (Москва, 1999); Всероссийском симпозиумуме по теории и практике хроматографии и электрофореза, посвященного 95-летию открытия хроматографии М.С.Цветом (Москва, 1999); VII Всероссийской конференции "Органические реагенты в аналитической химии" (Саратов, 1999); Всероссийской конференции "Химический анализ веществ и материалов" (Москва, 2000); Симпозиумуме "Planar Chromatography 2000" (Lillafiired, Hungary, 2000); ¥111 Всероссийском симпозиумуме по молекулярной жидкостной хроматографии и капиллярному электрофорезу (Моска, 2001).

 
Заключение диссертации по теме "Аналитическая химия"

Результаты исследования показали, что для данного варианта модификации ТСХ пригодны только пластинки Плазмахром. В качестве ПФ целесообразно использовать 5ТО"3 М раствор ЦТАБ или 1Т0"3 М раствор ТХ-100 в смеси метанол-вода 4:1. В этих условиях все ПК образуют четкие и хорошо идентифицируемые зоны (Рис.5.8). а 6

Рис.5.8. Хроматограммы ПК в водно-метанольных ПФ на пластинках Плазмахром с одновременным модифицированием НФ и ПФ. Модификатор НФ: Г10"1 М р-р ЦТА (а), ПО"2 М р-р ТХ-100 (б); ПФ: 5-Ю'3 М р-р ЦТА (а), НО"3 М р-р ТХ-100 (б), МеОН : Н20 = 4:1 (а, б).

1 - тартразин, 2 - индигокармин, 3 - Р6Ж, 4 - ЭР, 5 - ЭО

Как видно из рис. 5.8, как и при статической модификации НФ, тартразин и индигокармин хроматографируются в виде одной зоны, остальные ПК, в зависимости от условий, дают 2-3 зоны.

Таким образом, на основании сравнения всех вариантов модификации установлено, что наиболее эффективным приемом для практических целей является одновременная модификация НФ и ПФ растворами катионных или неионных ПАВ, и использование пластинок Плазмахром с привитой фазой Сз.

Хроматографическое определение красителей в пищевых объектах

В выбранных оптимальных условиях проанализированы синтетические красители, содержащиеся в напитках "Тархун", "Персик", "Манго", а также в красках для пасхальных яиц. Установлено, что в качестве ПК в них использовались тартразин, индигокармин, азорубин, патентованный голубой V, желтый солнечно-закатный. Полученные результаты представлены в таблице 5.8. Правильность идентифицирования подтверждена использованием свидетелей.

Известно, что содержание ПК в безалкогольных напитках не должно превышать 50 мг/л [95]. В связи с этим, нами проведено количественное определение тартразина (с предварительным концентрированием) в ряде пищевых объектов, где он является основным красящим веществом.

Пробоподготовка напитков

Хроматографическую колонку длиной 15 - 20 см диаметром 10-15 мм заполняют полиамидным волокном ГОСТ 16008-94 на высоту 8-10 см. Для удаления самой тонкой фракции полиамидного волокна при минимальном давлении через колонку пропускают 20 мл дистиллированной воды, затем, перед пропусканием кислого исследуемого раствора, - 20 мл метанола.

Аликвоту безалкогольного напитка (30 мл) подкисляют уксусной кислотой до рН 2.5 - 4 и пропускают через подготовленную колонку. Красители, входящие в состав налитка, сорбируются на полиамиде в виде отдельных зон разной окраски. Колонку многократно промывают дистиллированной водой и метанолом для получения совершенно чистого элюата. Элюирование красителей осуществляют 10 мл 5 % раствора аммиака в метаноле. После этого колонку промывают метанолом до тех пор, пока элюат не станет бесцветным. Весь элюат собирают в колбу на 50 мл и упаривают при пониженном давлении до 2 мл.