Повышение эффективности адаптивной пространственно-временной обработки сигналов низкоэнергетической КВ радиосвязи тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.03 ВАК РФ

Чукаловский, Василий Васильевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1992 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.03 КОД ВАК РФ
Автореферат по физике на тему «Повышение эффективности адаптивной пространственно-временной обработки сигналов низкоэнергетической КВ радиосвязи»
 
Автореферат диссертации на тему "Повышение эффективности адаптивной пространственно-временной обработки сигналов низкоэнергетической КВ радиосвязи"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛОМОНОСОВА

физический факультет

На правах рукописи УДК 621.396

' Чукаловский Василий Васильевич

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ АДАПТИВНОЙ ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОЙ ОБРАБОТКИ < ЯГНАЛОВ НИЗКОЭНЕРГЕТИЧЕС? Ж КВ РАДИОСВЯЗИ

Специальность 01.04.03 - радиофизика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Москва - 1992

Работа выполнена на кафедре физики атмосферы и математической геофизики физического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова.

Научный руководитель: доктор физико-математических наук, доцент Ю. В. Березин.

Официальные оппоненты: доктор физико-математических нг.ук, ведущий научный сотрудник В. А. Банке,

кандидат технических наук начальник лаборатории А. В. ДавыдоБ.

Ведущая организация: Институт проблем управления (ИПУ РАН).

Зашита состоится " ф&е&Ж*/ 1992 г. б /СГ—

на заседании Специализированного Совета К.053.и,").92

отделения радиофизики сшзичгисого шакч'льтета

МГУ им. М. В. Ломоносова ъ Г-

по адресу: 119899, Москва. Ленинск^ горы. МГУ, физический

факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке физического факультета МГУ.

ан "3 -

Автореферат разослан "" кы^ш \дд2 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета Отделения радиофизики физического факультета МГУ

И. В . Лебедева

полезного сигнала ( критерий максимума отношения сигнал/помеха+шум (МОСШ)), или огибающая полезного сигнала (критерий минимума среднего квадрата ошибки (МСКО)).

Непосредственное применение адаптивной антенной решетки в ионосферном канале связи, в том числе и в составе рассматриваемых низкоэнергетических КВ радиолинии, осложняют следующие обстоятельства:

- такие параметры полезного сигнала, как угол прихода или комплексная огибающая, известны априори в пункте приема с некоторой погрешностью, что может приводить к искажению или подавлению сигнала в адаптивной антенной решетке;

- в точке приема имеют место несколько лучей полезного сигнала )] помехи, причем число лучей помехи может превышать число независимых весовых коэффициентов адаптивной антенной решетки, что противоречит условиям при которых они (ААР) синтезированы и оптимальны;

- в полосе частот приема лучи, распространяющиеся от одного источника сигнала (помехи), коррелированы, в результате чего ковариационные матрицы плохо определены и это затрудняет нахождение обратных матриц и оптимального вектора весовых коэффициентов;

- суммарное амплитудно-фазовое распределение поля на апертуре антенной системы в точке приема нестационарно, что делает проблематичным получение достоверных оценок ковариационных моментов.

Ограничения, налагаемые особенностями распространения радиоволн в ионосферном канале связи выводят рассматриваемую ситуацию далеко за рамки классических моделей сигнально-помеховой обстановки. Разнообразие деструктивных факторов затрудняет формализацию аналитическо11 модели ИКС, адекватной с точки зрения задач пространственно- временной обработки. Соответственно проблематичным является и решения задачи синтеза оптимальной адаптивной антенной решетки.

В таком случае, основным инструментом исследования становится математическое моделирование, которое позволяет

подробно изучать поведение адаптивной антенной решетки с известными свойствами в условиях ИКС, перечисленных выше. На основании полученных данных о взаимодействии адаптивной антенной решетки с сигналом и помехами становится возможным разработка алгоритмов и устройств пространственно- временной обработки, эффективных в условиях низкоэнергетических коротковолновых радиолиний.

Целью работы является:

1. Исследование особенностей приема сигнала и подавления помехи в ИКС при использовании адаптивной пространственно-временной обработки;

2. Разработка методов и алгоритмов пространственно-временной обработки с учетом специфических условий низкоэнергетиеской КБ радиосвязи;

3. Проверка их работоспособности путем иммитационмого моделирования;

4. Разработка программных и аппаратных средств адаптивной пространственно- временной обработки, применимых в системах КВ радиосвязи;

5. Проверка развитых представлений об особенностях пространственно- временной обработки сигналов и помех в ИКС в ходе связных испытаний на реальных коротковолновых радиолиниях.

Научная новизна заключается в том, что:

1. Предложен новый метод пространственно-временной обработки нестационарных сигналов.

2. Предложен метод анализа работы адаптивной антенной решетки, выделяющей опорный сигнал из смеси, помехи и полезного сигнала на основе априорной информации о виде его модуляции.

3. Предложен двухступенчатый метод пространственно-временной обработки, использующий характерную для ионосферного канала связи априорную информацию об углах прихода и виде манипуляции полезного сигнала и отличающейся более высокой функциональной устойчивостью к неточностям априорной информации.

4. Разработан и исследован устойчивый вычислительный алгоритм рекуррентного обращения выборочной ковариационной матрицы входных сигналов.

Практическая значимость определяется тем, что:

1. Разработана адаптивная антенная решетка, предназначенная для обработки нестационарных входных сигналов, типичных для ионосферного канала связи.

2. Разработан двухступенчатый метод пространственно-временной обработки, обеспечивающий неискаженный прием передаваемой информации при значительных погрешностях априорной оценки параметров полезного сигнала в точке приема, характерных для ионосферного канала связи.

3. Созданы новые алгоритмы пространственно-временной обработку сигналов, которые реализованы на цифровых сигнальных процессорах семейства ТМ5320С10; эти алгоритмы могут быть использованы при построении высокоэффективной аппаратуры в и УКВ системах связи.

4. Изготовлена 4-х элементная адаптивная антенная решетка с повышенной функциональной устойчивостью к неточности априорной информации; экспериментальная проверка показала, что использование такой решетки позволяет повысить надежность приема

информации, передаваемой по нестационарному ионосферному каналу связи, не менее чем в два раза (с 26% до 50%).

На защиту выносится:

1. Новый метод пространственно- временной обработки нестационарнных сигналов, обеспечивающий существенное повышение надежности передачи информации по КВ каналу связи в типичных для него условиях;

2. Математическое обеспечение, позволяющее реализовать новый метод пространственно- временной обработки нестационарных сигналов в реальном масштабе времени с помощью специализированного процессора;

сигналов в KB канале связи при наличии помех.

Апробация работы.

Результаты диссертационной работы докладывались на

семинаре "Разработка методов и устройств, обеспечивающих электромагнитную совместимость

радиоэлектронных средств" СФ РДЭНТП и НТО РЭС им A.C. Попова (Севастополь, 1988 г.);

III Отраслевой научно-технической конференции по проблемам радиоканалов систем передачи и обработки информации (Москва, 1989 г.);

- Межведомственом научно-техническом семинаре КВИРТУ (Киев, 1990 г.);

- Всесоюзной научно-технической конференции ВВИА им Жуковского (Москва, 1990 г.); - Всесоюзной конференции "Повышение эффективности средств обработки информации на базе математического и машинного моделирования" ТВВАИУ (Тамбов, 1991г.)

- семинаре лаботарии распространения радиоволн кафедры физики атмосферы и матеметичнской геофизики физического факультета МГУ.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано одна статья и тезисы четырех докладов, список которых приведен в конце реферата.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Библиография - 123 наименования.

2.СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулирована основная задача исследования, дана общая постановка задачи, указана научная новизна и практическая значимость работы, кратко изложена структура диссертации.

Глава 1 "Проблемы повышения качества адаптивной пространственно-временной обработки в коротковолновом канале связи". На основе литературных данных проанализированы основные свойства радиоволн, распространяющихся в ионосферном канале связи.

В литературе описан ряд экспериментальных устройств адаптивной пространственно-временной обработки,

показывающих хорошие результаты по подавлению помех и приему сигнала в лабораторных условиях и весьма посредственные в реальном канале связи. Отличие условий ионосферного канала связи от лабораторных заключается в малой априорной определенности параметров полезного сигнала и нестационарности обрабатываемых электромагнитных полей. Причина низкой функциональной устойчивости (робастности) устройств адаптивной пространственно-временной обработки заключается в том, что для них требуется достоверная априорная информация о полезном сигнале, тогда как в КВ канале связи предсказать параметры информационного сигнала весьма сложно. Низкая робастность устройств адаптивной пространственно-временной обработки проявляется, главным образом, в подавлении и искажении полезного сигнала.

Наиболее важной чертой ионосферного канала связи с точки зрения адаптивной пространственно-временной обработки является многомодовый характер распространения радиоволн сигнала и помех. В результате этого в точке приема имеет место межмодовая интерференция, определяющая переменный характер амплитудно-фазового распределения электромагнитного поля на раскрыве антенной системы. Для описания этих процессов может быть использована многолучевая модель электромагнитного поля в точке приема.

Глубина подавления помехи зависит от способности устройства пространственно-временной обработки быстро адаптироваться к изменяющейся сигнально-помеховой обстановки. Для управления следящими свойствами (скоростью сходимости) устройства адаптивной пространственно-временной обработки необходимо оценивать величину текущего интервала квазистационарности сигнально-помеховой обстановки. Решение задачи улучшения следящих свойств алгоритмов адаптивной ПВО в КВ канале связи следует искать на пути адаптации времени сходимости этих процедур к текущему интервалу квазистационарности амплитудно-фазового распределения помех на антенной системе.

Рассмотрение этих вопросов в первой главе диссертации позволяет сформулировать научные задачи, решаемые в данной диссертационной работе:

исследование робастности адаптивной по критериям минимума среднего квадрата ошибки и максимума отношения сигна/шум пространственно-временной обработки в условиях малой достоверности априорной информации о полезном сигнале, характерной для радиоканала связи. Разработка на основе этих результатов нового алгоритма ПВО с повышенной робастностью.

-исследование динамики адаптивного процессора ПВО в нестационарных условиях, определяемых характером распространения радиоволн в ИКС и разработка нового процессора ПВО с возможностью адаптации по длительности анализируемой временной выборки.

Глава 2 "Анализ функциональной устойчивости адаптивных антенных решеток в многолучевом канале радиосвязи". Применительно к КВ радиосвязи можно выделить следующие источники неопределенности параметров (амплитуднофазовое распределение на апертуре, огибающая) полезного сигнала в точке приема:

1 .Приблизительное знание географических координат пункта радиоизлучения полезного сигнала;

2.Отклонения мод полезного сигнала от плоскости большого круга Земли;

3.Межмодовая интерференция, приводящая к искажению АФР полезного сигнала;

4.Разброс амплитудно и фазовочастоньгх характеристик антеннофидерных трактов и приемных устройств;

5.Неопределенность информационного параметра сигнала при известном виде манипуляции, скорости передачи данных и центральной частоты (в точке приема нет точной копии полезного сигнала).

Исследовать функциональную устойчивость различных типов адаптивных антенных решеток к этим дестабилизирующим факторам позволяет метод статистического имитационного моделирования на ЭВМ. При этом, использование алгоритма непосредственного обращения выборочной ковариационной матрицы и сценария сигнально-помеховой обстановки, при котором помеха некоррелирована с сигналом, позволяет получать несмещенные оценки оптимального- весового " вектора и распростанять получаемые выводы на устройства оптимальной пространственно-временной обработки.

Показано, что распространенная в системах связи 4-х элементная адаптивная антенная решетка, максимизирующая отношения сигнал/шум, с шагом 0,5 длины волны и процедурой непосредственного обращения матрицы функционально устойчива к отклонениям ожидаемого угла прихода полезного сигнала от истинного до 12 градусов при отношении сигнал/помеха+шум ОСПШ—40 дБ и к отклонению до 5 градусов при ОСПШ=20 дБ; допустимое фазовое рассогласование приемных трактов до 10%. Однако, прием двухлучевого полезного сигнала с требуемым качеством на ААР МОСШ невозможен вследствии интерференции между лучами, что неприемлимо для КВ радиолиний.

Полученная в ходе математического эксперимента зависимость вероятности ошибки на выходе адаптивной антенной решетки, минимизирующей средний квадрат отклонения от вероятности ошибки на ее опорном входе позволяет найти

стационарные состояния AAP МСКО с регенератором опорного сигнала и исследовать устойчивость этих состояний.

Предложенная методика анализа поведения AAP МСКО с регенератором опорного сигнала, состоящим из пары демодулятор- модулятор, позволяет прогнозировать характер переходных процессов в адаптивных антенных решетках с различными алгоритмами минимизации СКО. Данный подход распространяется только на те случаи, когда помеха не коррелирована с полезным сигналом и отличается от него видом модуляции. Рассмотренная AAP МСКО, использующая непосредственное обращение выборочной ковариационной матрицы и выделяющая опорный сигнал из аддитивной смеси сигнала, помех и теплового шума не является функционально устойчивой при малом отношении сигнал/помеха+шум (ОСПШ«1), что характерно для КБ канала связи.

Впервые показано, что качество выделяемого AAP МСКО информационного сигнала в среднем не ниже качества его оценки, подавемой на опорный вход, при помехах и шуме не коррелированных с полезным сигналом.

Использование адаптивной пространственно-временной обработки в практической радиосвязи требует расширения границ робастности. Это может быть достигнуто за счет использования всех имеющихся данных о полезном сигнале - для рассматриваемой ситуации характерно априорное знание одновременно и вида его модуляции, и его ожидаемого азимута прихода. Для этого аддитивная смесь полезного сигнала, теплового шума и помех обрабатывается последовательно: сначала в AAP МОСШ, а затем, используя ее выходной сигнал для формирования опорного, в AAP МСКО. Такая система обработки должна иметь более широкие границы робастности нежели адаптивная антенная решетка, максимизирующая отношения сигнал/шум и более функционально устойчива по сравнению с AAP МСКО, регенерирующей опорный сигнал .поскольку выделение информационного сигнала производится по обоим признакам - углу прихода и виду манипуляции.

Моделирование показало, что предложенный метод последовательной двухступенчатой пространственно-временной обработки позволил:

-до 4-х раз, относительно ААР МОСШ, расширить диапазон допустимых ошибок определения угла прихода полезного сигнала;

-осуществить прием многолучевого информационного сигнала;

-обеспечить функциональную устойчивость обработки при значениях ОСПШ в диапазоне от -40 дБ до 20 дБ.

Глава_3_"Исследование сходимости_алгоритмов

пространственно-временной обработки при интерференции лучей помехи". Интерференция между лучами'помехи в ионосферном канале связи создает нестационарное амплитудно-фазовое распределение (АФР) электромагнитного поля на раскрыве антенной системы. Это накладывает жесткие требования на скорость сходимости адаптивных алгоритмов пространственно-временной обработки, используемых в КВ канале связи. С помощью имитационной модели электромагнитного поля многолучевой помехи исследуется сходимость и устойчивость процедуры рекуррентного обращения матрицы (РОМ), глубину подавления помехи частично адаптивной фазированной антенной решеткой (ЧАФАР) РОМ при стационарном и нестационарном амплитудно-фазовом распределении помехи. От известного компенсатора боковых лепестков ЧАФАР отличается только тем, что для создания вспомогательных каналов в КБЛ используются дополнительные антенны, тогда как в ЧАФАР вспомогательные каналы формируются диаграммообразующей схемой.

При моделировании стационарной помеховой обстановки было обнаружено , что известный из публикаций алгоритм рекуррентного обращения выборочной ковариационной матрицы неустойчив при реализации на ЭВМ к ошибкам округления. Предложена устойчивая вычислительная модификация алгоритма РОМ, которая основана на поддержке эрмитовой структуры ковариационной матрицы. Процесс адаптации частично адаптивной фазированной антенной решетки с

модифицированной процедурой РОМ существенно зависит от начальных условий: при специальных начальных условиях время настройки пропорционально размерности оцениваемой ковариационной матрицы входных сигналов, а при произвольных начальных условиях - задаваемому времени адаптации.

Для изучения поведения частично адаптивной фазированной антенной решетки, использующей критерий "максимум отношения сигнал/шум", в характерных для ИКС нестационарных условиях, была промоделирована ситуация, при которой именно межмодовые биения приводили к нестационарности амплитудно- фазового распределения поля помехи на апертуре антенной системы. Весовые коэффициенты определялись в соответствии с алгоритмом Хауэлса-Эппелбаума с отрицательной корреляционной обратной связью Или по модифицированному алгоритму рекуррентного обращения матрицы.

Исследование работы частично адаптивной ФАР в условиях интерференции полностью коррелированных лучей помехи показало, что:

-вычисление весовых коэффициентов по алгоритму Хауэлса-Эпплбаума с корреляционной обратной связью не позволяет получить стационарных значений вектора весов W(t) и соответствующего ему глубокого подавления помехи при любом соотношении между размерностью весового вектора L и числом мод помехи Р;

-в результате оценки весовы^ коэффициентов по алгоритму РОМ при L<P весовой вектор W(t) меняется во времени регулярным образом вместе с изменением амплитудно- фазового распределения суммарного поля помехи, глубина подавления мала вследствии динамических ошибок слежения. Если размерность весового вектора L>P не меньше числа мод помехи, то алгоритм рекуррентного обращения матрицы выдает стационарную оценку W(t) , такую, что каждая мода помехи подавляется независимо.

Возникают противоречивые требования к величине времени адаптации AAP: его следует уменьшать при L<P для снижения

динамических ошибок слежения, и увеличивать при Ь>Р, когда возможно нахождения стационарного решения, для увеличения точности статистических оценок. Какой из этих двух этих сценариев будет реализован априори неизвестно. Кроме того, в течении периода межмодовых биений наблюдаются как моменты требующие резкого изменения \*/(0, так и моменты, когда весовые коэффициенты изменяются медленно.

Задача состоит , таким образом, в определении величины текущего временного окна (времени адаптации) внутри которого справедлива гипотеза о согласованности амплитудно- фазового распределения электромагнитного поля помехи с оценками, накопленными для определения весового вектора. В случае, если обнаружено рассогласование между изменившимся потоком входных данных и фильтром, коим является частично адаптивная ФАР, необходимо указать новую величину временного окна, для которого фильтр согласован с поступающими данными.

Подобный подход (обнаружение изменения свойств сигналов) развит И.В.Никифоровым и И.Н.Тихоновым для обнаружения и регистрации сейсмических волн. Формально задача формулировалась как задача скорейшего обнаружения изменения коэффициентов регрессии при заданном уровне ложных тревог. Ее решение достигалось при помощи алгоритма комулятивных сумм (АКС). Для применения АКС в адаптивной антенной решетке необходимо решить задачу наискорейшего обнаружения разладки между векторной случайной последовательностью входных данных и коэффициентами ее регресии (вектором весов), оцененными на предыдущем временном интервале.

В диссертации разработана разновидность алгоритма обнаружения разладок для многомерных комплексных процессов, предназначенная для согласования времени адаптации антенной решетки, использующей алгоритм РОМ, с текущим временем квазистационарностн наблюдаемого электромагнитного поля. Этот алгоритм позволяет идентифицировать возникающие в ионосферном канале связи ситуации, когда размерность фильтра (адаптивной антенной решетки) не соответствует числу лучей помехи и стационарного решения для весового вектора

W(t)=Const в следствии этого не существует. Кроме того, использование предложенного алгоритма обнаружения разладок для управления текущим временем адаптации ЧАФАР позволило минимизировать динамические ошибки слежения при числе лучей помехи, превышающем число независимых весовых коэффициентов.

Глава 4. "Экспериментальные результаты адаптивной пространственно-временной обработки сигналов". Рассмотренные и предыдущих разделах двухступенчатая AAP и AAP с адаптивным временем сходимости используют в качестве базовой процедуру обращения выборочной ковариационной матрицы. Для проверки реализуемости этих алгоритмов ПВО в системах радиосвязи КБ диапазона был разработан цифровой процессор AAP с трехкомпонентным комплексным весовым вектором на базе цифрового сигнального процессора TMS320C10. Созданное программное обеспечение позволяет ему выполнять вычисления в соответствии с алгоритмом рекуррентного обращения матрицы в реальном масштабе времени.

Для экспериментальных исследований особенностей работы адаптивных антенных решеток в КВ канале связи был изготовлен аналоговый компенсатор помех, принимаемых по боковым лепесткам диаграммы направленности основной антенны (КБЛ), осуществляющий квадратурное взвешивание в трех вспомогательных каналах. При лабораторных испытаниях глубина подавления гармонической помехи на выходе КБЛ по сравнению со входом составила 28 дБ, время настройки 50100 мс.

Результаты экспериментальных исследований глубины подавления помех аналоговым процессором ПВО в декаметровом диапазоне радиоволн свидетельствуют, что формирование антенной системы из антенн бегущей волны, разнесенных в пространстве на сотни метров нецелесообразно, поскольку пемеховые колебания на них слабо коррелированы. Использование антенной решетки со специальной диаграммообразующей схемой позволяет подавить станционную помеху более чем на 8 дБ в 10-20% сеансов связи, тогда как в лабораторных условиях эта величина на 20 дБ больше. В

адаптивной антенной решетке с корреляционной обратной связью вследствии интерференции между лучами помехи возникают динамические явления, приводящие к уменьшению степени подавления, что характерно для устройств ПВО такого типа в КВ канале связи. Следовательно, значительного увеличения помехозащищенности КВ радиолиний следует ожидать от применения более быстро адаптирующихся цифровых устройств , использующих разработанную процедуру рекуррентного обращения ковариационной матрицы.

Экспериментальная оценка помехозащищенности приема сообщений в ионосферном канале связи на адаптивную антенную решетку, использующую аналоговый процессор пространственно-временной обработки была получена в ходе связных испытаний на радиолинии протяженностью 1000 км при мощности передатчика " 0,1 КВт и сигнале относительной фазовой телеграфии со скоростью 500 Бод. Сравнение различных типов антенных систем показало, что при точно известном азимуте приема сигнала достаточной функциональной устойчивостью обладает адаптивная антенная решетка с суммарно-разностной диаграммообразующей схемой и двумя каналами взвешенного сложения. Число принятых на нее в радиограмм с долей потерянных знаков менее 10% составляет 50%, то есть в два раза больше, чем аналогичный показатель при приеме на ФАР (26%). При связных испытаниях к потерянным знакам относились все искаженные или не обнаруженные демодулятором передаваемые знаки.

На практике эффект подавления полезного сигнала проявился в том, что доля радиограмм, принятых целиком и без ошибок на , адаптивную антенную решетку с суммарно-разностной диаграммообразующей схемой в 2 раза меньше, чем на аналогичную фазированную антенную решетку. Для преодоления этого явления производился выбор лучшей радиограммы из принятых соответственно на фазированную и адаптивную антенные решетки (т.н. суммарный канал), что позволило избежать последствий искажения полезного сигнала в адаптивной антенной решетке и принимать до 10% радиограмм

без ошибок и 50°о радиограмм с долей потерянных знаков менее 10 %.

Основные результаты работы можно сформулировать следующим образом:

1. В ионосферном канале связи, для которого нестационарность принимаемого электромагнитного поля является типичной, традиционные методы пространственно-временной обработки функционально неустойчивы и, следовательно, неэффективны.

2. Известный алгоритм рекуррентного обращения выборочной ковариационной матрицы электромагнитного поля на апертуре антенной решетки, позволяющий решить задачу нахождения оптимального вектора весовых коэффициентов при пространственно- временной обработке сигналов, неустойчив к ошибкам округления при проведении соответствующих вычислений, что обуславливает его неэффективность.

3. Качественные показатели функционирования адаптивной антенной решетки, предназначенной для обработки нестационарных полей, могут быть значительно улучшены, если использовать новый, позволяющий обнаруживать изменения свойств сигнала и помех, метод пространственно- временной обработки.

4. Двухступенчатый метод пространственно- временной обработки, использующий априорную информацию об угле прихода и виде манипуляции полезного сигнала, обеспечивает в условиях ионосферного канала связи более высокую робастность, нежели известные методы.

5. При передаче информации по реальной коротковолновой линии связи разработанная 4-х элементная адаптивная антенная решетка с повышенной функциональной устойчивостью к неточности априорных данных о полезном сигнале приблизительно в два раза улучшает надежность радиолинии.

Таким образом, применение полученных в работе результатов обеспечивает более эффективную ( по сравнению с существующей ) пространственно- временную обработку

нестационарных электромагнитных полей и более надежный прием информации, передаваемой по открытым каналам связи.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Чукаловский В.В. Компенсация станционных помех в ионосферном канале связи - Сборник трудов КВИРТУ, Киев, 1988. ,

2. Коротков И.П., Чукаловский В.В. Функциональная устойчивость адаптивной антенной решетки в многолучевом канале связи - ТСС, серия ТРС, вып. 9, 1991 - с. 9.

3. Березин Ю.'В., Балинов В.В., Виноградов Ю.Е., Коротков И.П., Чукаловский В.В. Программный комплекс имитации векторного электромагнитного поля для систем моделирования устройств пространственно-временной и поляризационной обработки - Материалы второй Всесоюзной конференции "Повышение эффективности средств обработки информации на базе математического и машинного моделирования", ТБВАИУ, Тамбов, 1991 - с. 121

4. Березин Ю.В., Короткой И.П., Чукаловский В.В. Комплекс программ для расчета фазированных антенных решеток - Материалы второй Всесоюзной конференции "Повышение эффективности средств обработки инсЬормаиии на базе математического и машинного моделирования", ТБВАИУ, Тамбов, 1991 - с. 123

5. Пизилев A.M., Чукаловский В.В. Адаптивный компенсатор помех, использующий процедуру рекуррентного обращения матрицы - метериалы Всесоюзной научно-технической конференции , издательство ВВИА им ЖукоБского, Москва, 199О - с. 132