Преобразование сверхвысоких частот сверхпроводниковыми пленками в резистивном состоянии тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.03 ВАК РФ

Сулима, Владимир Степанович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Харьков МЕСТО ЗАЩИТЫ
1983 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Преобразование сверхвысоких частот сверхпроводниковыми пленками в резистивном состоянии»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Сулима, Владимир Степанович

Введение

I. НЕЛИНЕЙНЫЕ СВОЙСТВА СВЕРХПРОВОДНИКОВ НА СВЧ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДЛЯ ДЕТЕКТИРОВАНИЯ. И ПРЕОБРАЗОВАНИЯ СИГНАЛОВ (литературный обзор)

1.1. Исследования сверхпроводников на СВЧ

1.2. Нелинейные свойства сверхпроводников на СВЧ . II

1.3. Динамические свойства тонких сверхпроводниковых пленок.

1.4. Шумы в тонких сверхпроводниковых пленках

1.5. Применение сверхпроводниковых пленок в приемных устройствах.

П. ТОНКАЯ СВЕРХПРОВОДНИКОВАЯ ПЛЕНКА В ПОЛЕ СВЧ.

2.1. Вольт-амперные характеристики пленки в поле СВЧ

2.2. Динамическое сопротивление и отклик элемента на

СВЧ электромагнитное поле

2.3. Эффективность преобразования СВЧ на тонкой сверхпроводниковой пленке.

2.4. Частотные характеристики

2.5. Выбор оптимального режима работы нелинейного элемента

Краткие выводы

Ш. МЕТОДИКА И ТЕХНИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.

3.1. Образцы и экспериментальная конструкция преобразователя

3.2. Экспериментальная установка и методика СВЧ эксперимента

3.3. Установка для измерения шумов и методика их измерения

IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СЕЧ СВОЙСТВ СВЕРХПРОВОДНИКОВЫХ ПЛЕНОК.

4.1. Особенности нелинейных элементов.

4.2. Преобразование СВЧ.

Краткие выводы.

V. ШУМЫ В СВЕРХПРОВОДНИКОВЫХ ПЛЕНКАХ В РЕЗИСТИВНОМ СОСТОЯНИИ.

5.1. Физические представления о шумах в тонких сверхпроводниковых пленках .*.

5*2. Эксперимент

Краткие выводы

 
Введение диссертация по физике, на тему "Преобразование сверхвысоких частот сверхпроводниковыми пленками в резистивном состоянии"

К числу важнейших задач современной радиофизики и электроники относятся освоение новых частотных диапазонов электромагнитных волн и повышение чувствительности радиоприемных устройств. Их решение требует применения высококачественных нелинейных элементов, обеспечивающих преобразование сигналов. Однако используемые в настоящее время в СВЧ диапазоне нелинейные элементы в традиционном исполнении с повышением рабочих частот ухудшают свои характеристики - падает коэффициент передачи, снижается чувствительность приемников. Соответственно, необходимо либо проводить работу по существенному улучшению используемых, привычных элементов, либо искать принципиально новые, отвечающие современным требованиям.

За последние 10-15 лет благодаря прогрессу в радиоэлектронике достигнуто значительное снижение шумов приемной аппаратуры; параметры существующих приемных систем, малошумяших входных устройств и элементов приблизились к рубежу, принципиально достижимому в интервале обычных температур. Для преодоления этого рубежа необходимо глубокое охлаждение. Причем в этом случае дополнительно появляется возможность использования в аппаратуре эффектов, присущих только этому низкотемпературному интервалу. Одной из таких возможностей является использование нелинейных свойств сверхпроводников для преобразования сигналов сверхвысоких частот [l-б]. .

К моменту постановки задачи настоящей работы сложились основные представления о свойствах сверхпроводящего состояния вещества, выяснилось, что эти необычные свойства можно использовать для создания радиотехнических устройств. Были созданы отдельные образцы таких устройств [l,2,3] , которые по чувствительности превосходили лучшие приборы других типов.

Однако предложенные устройства имели целый ряд существенных недостатков, затруднявших их использование, В большинстве из них в качестве нелинейных элементов использовались структуры типа точечных контактов, отличающиеся нестабильностью при изменении температуры и невоспроизводимостью. В то же время экспериментальные результаты на тонких пленках сверхпроводников, которые более полно отвечают жестким современным требованиям к элементной базе, сводились, в основном, к самому факту обнаружения комбинационных частот [б] • Было непонятно, насколько эффективным может быть преобразование на пленочных элементах. Поэтому было необходимым детальное изучение особенностей таких элементов, определяющих характеристики детекторов и преобразователей СВЧ на их основе.

Актуальность проведенного при выполнении диссертационной работы исследования определяется тем, что она посвящена поиску новых нелинейных элементов для преобразования электромагнитного излучения, который особенно важен в связи с освоением новых диапазонов все более высоких частот, на которых характеристики обычных детекторов и смесителей значительно ухудшаются, что проявляется в росте потерь преобразования и шумов нелинейных элементов.

Предмет и цели диссертационной работы. Предметом работы являются взаимодействие СВЧ излучения с тонкими сверхпроводниковыми пленками, режим преобразования сигналов СВЧ на таких элементах и их шумы. При выполнении исследований были выдвинуты следующие цели.

1. Экспериментально исследуя взаимодействие GB4 излучения с пленочными элементами, выяснить особенности их вольт-амперных характеристик, определяющие эффективность преобразования на таких элементах.

2. Исследовать эффективность преобразования СВЧ на таких элементах в резистивном состоянии, найти оптимальные режимы работы нелинейных элементов, обеспечивающие максимальную эффективность.

3. Исследовать уровень шумов сверхпроводниковых тонкопленочных элементов в резистивном состоянии.

Структура и краткое содержание работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения.

 
Заключение диссертации по теме "Радиофизика"

Основные результаты настоящей работы были получены на сверх проводниковых пленках олова. Поэтому эксперименты проводились в интервале температур 1,7*4,2 К. Для этого установка содержала необходимое низкотемпературное оборудование: металлические азотный и гелиевый криостаты, насос для откачки паров гелия и приборы для контроля температуры и давления. Конструкция криостатной системы позволяла производить замену исследуемых образцов при наличии гелия в криостате.

Блок схема электрической части СВЧ установки приведена на рис.18. Измерения проводились в 3-см диапазоне длин волн -СВЧ-излучение двух клистронов К54-Э (сигнального и гетеродина) через ферритовые вентили типа Э8-24, измерительные аттенюаторы типа Д5-5 и направленный ответвитель заводилось в общий волноводный тракт, содержащий волномер и волноводный переключатель. Последний позволял подвести СВЧ мощность либо к фер-ритовому циркулятору и далее в криостат к исслдцуемому нелинейному элементу, либо к термисторной головке. Уровень мощности СВЧ измерялся с помощью прибора МЗ-4.

Для контроля согласования нелинейного элемента с волновод-ным трактом использовался видеоприемник - индикатор отраженного сигнала.

Для измерения выходного сигнала смесителя на низких промежуточных частотах применялся усилитель У2-6 с осциллографом CI-20, на видеочастотах - широкополосный усилитель УЗ-4, милливольтметр ВЗ-4 и осциллограф CI-3I. На высоких частотах (/> 25 МГц) использовались прибор для исследования амплитудных характеристик Х4-4 и усилитель УЗ-4, препятствовавший проникновению излучения гетеродина прибора Х4-4 в цепь исследуемого смесителя. В комплексе эта аппаратура позволяла измерять характеристики смесителя в диапазоне промежуточных частот от низких до 150 МГц.

Вольт-амперные характеристики исследуемого пленочного образца, а также выходные характеристики смесителя записывались на двухкоординатном самописце ЦЦС-021. Блок питания постоянного тока позволял осуществлять как автоматическое изменение питающего напряжения для регистрации характеристик, так и стационарный режим. Цепи питания тщательно экранировались и фильтровались. Объем криостата с исследуемым образцом экранировался внутренним сверхпроводящим свинцовым и наружным железным экранами.

Пригодность образца для эффективного преобразования предварительно определялась контролем вольт-амперной характеристики на постоянном токе. Рабочая частота нелинейного элемента выбиралась путем изменения длины отрезка пленочной полосковой линии. Установленный на подвижной части конструкции образец после заливки гелия в криостат заводился в отрезок волновода, расположенный в объеме криостата с жидким гелием и соединенный с трактом СВЧ. Затем путем откачки паров гелия температура гелиевой волны понижалась ниже критической до требуемой рабочей. Для уменьшения влияния нагрева пленки основные измерения были выполнены при температуре ниже Я -точки (Т =1,7 К).

После достижения рабочей температуры устанавливался требуемый режим согласования нелинейного элемента с волноводным трактом. Для этого от сигнального клистрона подавался ЧМ сигнал, центральная частота которого совпадала с резонансной для образца. В цепь питания нелинейного элемента подавался переменный ток звуковой частоты, достаточный для разрушения сверхпроводимости. В отраженном сигнале с помощью видеоприемника на экране осциллографа наблюдалась осциллограмма, соответствующая периодическому разрушению и восстановлению сверхпроводимости. При достаточной связи нелинейного элемента с волноводом огибающая отраженного ЧМ сигнала промодулирована с частотой подаваемого переменного тока звуковой частоты. При этом коэффициент отражения изменяется между двумя значениями, одно из которых отвечает сверхпроводящему состоянию элемента, а другое - нормальному.

После задания необходимого режима согласования снимались вольт-амперные характеристики при различных уровнях мощности СВЧ и измерялся коэффициент преобразования в различных режимах работы (при изменении мощности гетеродина, режима по постоянному току, промежуточной частоты).

3.3. Установка для измерения шумов и методика их измерения

Блок-схема измерительной аппаратуры приведена на рис.19. Собственные шумы оловянных пленок в резистивном состоянии исследовались в диапазоне 120 Гц*20 кГц. Этот диапазон определился возможностью получения надежных результатов с учетом ограничений по чувствительности измерительной аппаратуры (на высоких частотах) и внешних наводок (на низких частотах).

В таких экспериментах точность и надежность получаемых результатов в значительной мере определяется тем, насколько урог

•JО О

Фи/7 ьтры 1

Блок ли тан и а

Предбаритжльный чсилиттль

Ка либрой, источник

Фильтр

Основной усилитель

Осциллограф

Усилитель

Линейный детектор

КВадратичмый детектор

Самописец, i со

Рис. 19. Блок-схема экспериментальной установки для измерения шумов. вень собственных шумов измерительной аппаратуры ниже измеряемых. Поскольку промышленная аппаратура имеет сравнительно высокий уровень шумов, для проведения исследований был специально разработан и изготовлен высокочувствительный широкополосный предварительный усилитель на полевых транзисторах (рис.20). Снижение уровня собственных шумов усилителя достигалось подбором транзисторов для первых каскадов и оптимизацией режима их работы. Входной каскад выполнен на двух специально отобранных по минимальным шумам и параллельно включенных по схеме с общим истоком транзисторах КПЗОЗГ. При этом достигалось усиление, достаточное для устранения влияния шума следующего каскада. Общий коэффициент усиления предварительного усилителя достигал 400. Уровень собственных шумов, приведенных ко входа, на частотах /> 2 кГц не превышал 1,5 нВ/Гц^^.

Входное сопротивление предварительного усилителя в диапазоне звуковых частот достаточно высокое ( > I МОм). В то же время исследуемый источник шумов, как отмечалось выше, низко-омный. Поэтому у нас имелась и использовалась возможность дополнительного повышения чувствительности аппаратуры при помощи охлаждаемого повышающего трансформатора. К такому трансформатору предъявляется целый ряд требований, причем некоторые из них взаимно противоречивы. Для уменьшения наводок его конструкция, размеры и сердечник должны позволять расположение вблизи исследуемого элемента и работу при гелиевых температурах, что также уменьшает шумовой вклад обмоток. Таким образом, трансформатор должен иметь высокие электрические характеристики - большой коэффициент трансформации в широкой полосе частот при малых габаритах. Нами использовался трансформатор на пермаллое-вом сердечнике с коэффициентом трансформации п = 20.

Mb о ч CQ 0s:

C2 100

I—00

VI

V2

О Ю

CC ct

C4100 i f\i ю сз юн

С 6 100

X: r ct

V5 С5ЮН

0\

Hh X

5: to V

Qc

Vb

S C710H I

V5

Ri03M 228 -*

Q X

CQ ьЫИН» vo

2 СЛ

Рис.20. Широкополосный предварительный усилитель ( 30 Гц - 2 МГц ).

Основное усиление обеспечивалось двумя измерительными усилителями типа У2-6, которые работали в режиме узкой полосы ( Л f/ / ~ 4-г8%). Каждый из них был настроен на 5 фиксированных частот, которые равномерно распределялись в частотном интервале измерений, Для детектирования использовались как встроенные в измерительные усилители линейные детекторы, так и специально изготовленный квадратичный детектор. Зависимость шума исследуемого элемента от его режима питания регистрировалась при помощи самописца.

Регистрация осложнялась необходимостью тщательной защиты сверхпроводниковой пленки от помех. Например, из-за сравнительно высокого уровня наводок на входе промышленного самописца ЦДС-021 даже на самом чувствительном его пределе, недопустимо искажавших наблюдаемый шум исследуемых нелинейных элементов, непосредственное подсоединение самописца к образцу исключалось. Для защиты цепи пленки от этих наводок со стороны самописца между ними включался измерительный усилитель И-37 и специальный фильтр.

Регулируемый источник постоянного тока для цепи с исследуемым элементом, питаемый гальваническими батареями, подключался через развязывающие фильтры. Одни из них, составленный из проволочных резисторов и конденсаторов большой емкости, отсекал НЧ шумы; второй защищал от ВЧ наводок. Шум от источника постоянного тока контролировался измерением уровня в нормальном состоянии образца: шум не отличался заметно от уровня с обесточенного образца.

Исследование шума оловянных образцов проводилось при Т = 1,8 К, чтобы исключить флуктуации температуры, вызываемые кипением гелия. Минимально обнаружиыый сигнал с повышающим трансформатором составлял 10""^ В/Ги}^. Уровень фона контролировался и при обработке результатов вычитался.

Измерения шума образцов нитрида ниобия отличались некоторыми особенностями. Прежде всего, это более высокие рабочие температуры (10-5-15 К). Экспериментальная установка позволяла охлаждать исследуемый образец до требуемой рабочей температуры, регулировать температуру в заданном интервале и стабилизировать ее. Для охлаждения образца (волноводной секции) до заданной температуры использовались пары гелия, которые в необходимых количествах поступают в рабочий объем криостата [97] из отдельного накопительного бака. Это исключало вибрации, шумы и другие эффекты, связанные с кипением гелия. Влияние возможных при таком способе охлаждения флуктуаций температуры образца ослаблялось благодаря большой постоянной времени массивной конструкции, задающей температуру образца (1 > iUH , fH - нижняя граница интервала наблюдений). Регулировка температуры осуществлялась изменением количества гелия, испаряемого из бака. Стабильность температуры обеспечивалась соответствующим комплектом аппаратуры путем компенсирующего подогрева арматуры, с которой связан образец.

В диапазоне частот 20 Гц-г200 кГц использовались те же измерительные усилители, что и в случае оловянных пленок. Для продвижения в область более высоких частот ( / > 30 кГц), на которых селективный режим работы усилителей У2-6 не предусмотрен, был изготовлен набор фильтров, которые включались между предварительным и основным усилителями. Поскольку для наблюдаемого шума характерен спад уровня с увеличением частоты, в диапазоне 3-5-200 кГц применялся широкополосный повышающий входной трансформатор, помещенный в двойной электромагнитный экран из железа "армко" и меди.

Для работы на более высоких частотах (2*30 МГц) был специально изготовлен предварительный усилитель с малошумящим транзистором типа КГ368А на входе (рис.21). Шумовая температура прибора составляла 125 К при сопротивлении источника Гист= 75 Ом. Измерения спектральной плотности шума производились при помощи спектр-анализатора С4-25.

При измерении шумов исследуемых образцов на частоте / = 250 МГц использовался отдельный предварительный усилитель на полевых транзисторах типа КП312А (рис.22) и селективный усилитель типа Х4-4. Для определения предельной чувствительности приемника с исследуемым элементом применялся шумовой генератор на газоразрядной трубке, подключаемый к волноводному тракту. Питание цепи нелинейного элемента осуществлялось от регулируемого блока питания с цепями контроля режима. Шум схемы питания на высоких частотах не превышал 30 К и при обработке результатов вычитался.

На высоких частотах шумы измерительной аппаратуры сравнимы с шумами исследуемых образцов. Кроме того, шумовая температура предварительного усилителя существенно зависит от сопротивления источника. Чтобы исключить связанные с этими факторами возможные погрешности, применялась следующая методика измерений.

После достижения необходимой рабочей температуры и ее стабилизации регистрировалась ВАХ нелинейного элемента и зависимость его динамического сопротивления от напряжения на нем. Уровень шума регистрировался с помощью анализатора спектра в нескольких фиксированных режимах и сравнивался с шумом одного из эталонных резисторов, сопротивление которого равнялось ди

0 + 12 В о

Рис.21. Высокочастотный предварительный усилитель.

C1J R3 нь-н=н -и

Вход +U оо о

Рис.22. Предварительный усилитель ( t - 250 МГц ). намическому для исследуемого элемента в каждом режиме, при двух температурах (резистора): 77 и 293 К. Это позволило наилучшим образом учесть шум измерительной аппаратуры.

Для повышения точности измерений анализатор спектра работал с максимальной полосой пропускания Af = 300 кГц и максимальной предусмотренной постоянной времени квадратичного детектора % -3 мс, что обеспечивало относительную точность отсчета уровня шума

6-= l7J= = / <2,5%,

Ъв7 У2-3 Ю5-3-10'3 абсолютную погрешность отсчета

A = 0,025(200 + 600)К = (5+15)К, и наконец, абсолютную погрешность измерений шума элемента (с учетом вычитания шума аппаратуры) 2Л (10 + 50) К. При этом большие А соответствуют большим отсчитанным уровням, так что относительная погрешность измерений не превышала

В диапазоне звуковых частот благодаря увеличению постоянной времени детектора усилителя У2-6 до 5 с относительная погрешность отсчета по диапазону также не превышала нескольких процентов, лишь на самых низких частотах достигая

Поскольку для работы нелинейного элемента в режиме преобразования важен уровень шумов при воздействии на него гетеродина, были проведены соответствующие измерения на частоте f = 30 МГц. Гетеродином служил отражательный клистрон ( X - 3 см), излучение которого мощности, близкой к оптимальной подводилось к исследуемому элементу волноводным трактом через узкополосный фильтр (Q^IO4).

Предельная чувствительность приемного устройства в целом с использованием в качестве смесителя исследуемого нелинейного элемента измерялась при помощи шумового генератора на газоразрядной трубке по общепринятой методике, см., например [98] . В цепь гетеродина включался высокодобротный резонатор для ослабления шумов гетеродина. В качестве тракта промежуточной частоты использовался описанный выше предварительный высокочастотный усилитель и анализатор спектра.

Таким образом, разработанная аппаратура и выбранная методика позволяла провести качественные и количественные исследования как уровня шумов, так и их частотной зависимости во всем интересовавшем нас частотном интервале и с достаточной точностью.

1У. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СВЧ СВОЙСТВ СВЕРХПРОВОДНИКОВЫХ ПЛЕНОК

4.1. Особенности нелинейных элементов [87-89]

Как уже отмечалось, целью настоящей работы является не только исследование характеристик конкретного преобразователя на нелинейном сверхпроводниковом оловянном элементе, а и поиск связей между характеристиками тонкопленочных сверхпроводниковых элементов и параметрами преобразователя. Их можно установить, лишь проведя детальные исследования этих зависимостей. В главе П были проанализированы эффективность преобразования и инерционность нелинейного элемента в различных режимах. Однако этот анализ был выполнен, исходя из модельных представлений, не учитывающих некоторые особенности исследуемых элементов, и поэтому нуждается в экспериментальной проверке.

Такие экспериментальные исследования (методика их проведения изложена в главе Ш) были проведены на многих десятках пленочных образцов. При некотором различии в их параметрах (геометрические размеры, сопротивление в нормальном состоянии и эквивалентное сопротивление потерь) их поведение в поле СВЧ было сходным. Поэтому их особенности можно показать на примере одного из исследованных образцов.

В таблице I приведены значения токов, динамических сопротивлений и ампер-ваттной чувствительности, полученные из диаграммы, т.е. рис.8, и рассчитанные по выражениям (2.5)-(2.8) для различных режимов элемента (его сопротивления и уровня мощности СВЧ). Сравнение приведенных экспериментальных и расчетных величин позволяет говорить о хорошем их согласии для широкого диапазона изменения сопротивления. Оно свидетельствует

119 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приведем основные результаты и сформулируем выводы по диссертационной работе в целом.

1. В результате исследования вольт-амперных характеристик длинных тонких сверхпроводниковых пленок в поле СВЧ определены их чувствительность к сигналу СВЧ и динамическое сопротивление в различных режимах; выявлено влияние на характеристики пленочных элементов режима их согласования с трактом СВЧ [64,87,88, 89] .

2. Показана возможность эффективного преобразования СВЧ, в т.ч. преобразования с усилением ( rj >I), сверхпроводниковыми пленочными элементами в резистивном состоянии. Проведен анализ режима преобразования, получены выражения для коэффициента передачи и ширины полосы рабочих частот. Определены оптимальные режимы работы нелинейного элемента [89,91,99] .

3. Предложены конструкции смесителей СВЧ, учитывающие особенности исследованных пленочных элементов и позволяющие реализовать высокие параметры приборов. Экспериментально подтверждены результаты проведенного анализа [89,91] .

4. Определены значения предельных промежуточных частот для преобразователей частоты на исследованных элементах и зависимость их от режимов работы [89,9l] .

5. Разработаны малошумящая измерительная аппаратура и методика измерений низких уровней шумов исследуемых нелинейных элементов. Экспериментально определены уровень и частотный спектр собственных шумов сверхпроводниковых пленок олова и нитрида ниобия. Полученные результаты свидетельствуют, что наблюдаемый в резистивном состоянии пленок шум определяется преимущественно процессами в переходных RS-областях, причем за высокочастотный шум ответствен вихревой механизм генерации. Показано, что уровень шумов исследованных элементов позволяет реализовать эффективные шумовые температуры Тсм= 100-200 К, т.е. более низкие, чем у обычных неохлаждаемых смесителей СВЧ диапазона. Определена область наиболее целесообразного их использования - приемные устройства миллиметрового диапазона [91,94,Н0].

Таким образом, выполненные в диссертационной работе исследования нелинейных свойств тонких длинных сверхпроводниковых пленок и их собственных шумов показывают возможность создания на их основе эффективных малошумящих смесителей СВЧ, пригодных для использования в высокочувствительных охлаждаемых радиоприемных устройствах.

Исследования, результаты которых изложены в настоящей работе, были выполнены, в основном, на оловянных пленках. Проведенный в работе анализ показывает, что значительное улучшение характеристик смесителя (расширение полосы промежуточных частот с повышением рабочей температуры) возможно с применением пленок высокотемпературных сверхпроводников. Поэтоцу целесообразно проведение исследований на таких материалах. Важным и актуальным является исследование шумов пленочных элементов из различных сверхпроводников с целью выяснения механизмов генерации шума, поиска предпочтительных материалов и технологии получения образцов с целью возможного уменьшения шума.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю Песковацкому Стефану Анатольевичу за руководство, постоянное внимание к работе и всестороннюю поддержку.

Автор признателен

Еру Игорю Ильичу, Кащею Валентину Александровичу, принимавшим участие в совместных исследованиях;

Стрижко Леониду Петровичу за плодотворное обсуждение рассмотренных здесь вопросов;

Поладичу Анатолию Владимировичу за помощь в проведении экспериментов;

Благому Георгию Мефодиевичу за изготовление пленочных образцов; сотрудникам отдела, содействовавшим выполнению настоящей работы.