Прецизионная мюонная станция установки компактный мюонный соленоид (CMS) на большом адронном коллайдере (LHC) тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.01 ВАК РФ

Моисенз, Петр Владимирович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Дубна МЕСТО ЗАЩИТЫ
2009 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.01 КОД ВАК РФ
Автореферат по физике на тему «Прецизионная мюонная станция установки компактный мюонный соленоид (CMS) на большом адронном коллайдере (LHC)»
 
Автореферат диссертации на тему "Прецизионная мюонная станция установки компактный мюонный соленоид (CMS) на большом адронном коллайдере (LHC)"

09-5

-1839 сЯкЭ

¡(¡ИПШППЙ

01.1» Е Д ИIIЕIIIIЫ Й ИНСТИТУТ ЯДЕ РН Ы X ИССЛ ЕДО ВА И И Й

13-2009-143 На правах рукописи УДК 539.1.074:621.382

МОИСЕНЗ -^S Петр Владимирович

ПРЕЦИЗИОННАЯ МЮОННАЯ СТАНЦИЯ УСТАНОВКИ КОМПАКТНЫЙ МЮОННЫЙ СОЛЕНОИД (CMS) НА БОЛЬШОМ АДРОННОМ КОЛЛАЙДЕРЕ (LHC)

Специальность: 01.04.01 — приборы и методы экспериментальной физики

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора фшико-математических наук

Дубна 2009

Работа выполнена в Лаборатории физики высоких энергий Объединённого института ядерных исследований.

Официальные ошюненты:

доктор физико-математических наук, профессор

доктор физико-математических наук, профессор

доктор физико-математических наук

Ажгирей Леонид Степанович Русаков Сергей Васильевич Семёнов Сергей Владимирович

Ведущая организации:

Физический институт имени П. Н. Лебедева Российской академии наук (ФИАН), г. Москва

Защита диссертации состоится 2010 т. в_ часов на заседании

диссертационного совета _Д 720.001.02 в Лаборатории физики высоких энергий

Объединённого института ядерных исследований, г. Дубна Московской области.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЛФВЭ ОИЯИ. Автореферат разослан 2009 г.

Учёный секретарь . /^У

диссертационного совета • Чуг — Арефьев Валентин Александрович

Общая характеристика работы.

Актуальность. Согласно Стандартной Модели структура материи может быть представлена посредством двух семейств частиц — лептонов и кварков (каждое ич которых подразделяется на 3 поколения) и четырёх фундаментальных взаимодействий — электромагнитного, слабого и сильного ядерного и гравитационного.

Теория объединения электромагнитного и слабого взаимодействий позволила сделать шаг вперёд в понимании фундаментальных взаимодействий. Тем не менее, Стандартная Модель всё ещё оставляет много вопросов без ответа, например, не объясняет механизм приобретения массы частицами. Также теорией не объяснён тот факт, что кварки и лептоны имеют три поколения, существенно различающиеся по массе. Чтобы дать ответы на эти вопросы, теория Стандартной Модели была расширена — сделано предположение о существовании Хиггеовского поля взаимодействия массивных векторных бозонов W' и Zo. При этом масса частиц приобретается через механизм спонтанного нарушения симметрии. Однако и этого ещё недостаточно для представления целостной картины строения материи. Кроме того, Стандартная Модель не включает теорию гравитации.

Несколько теорий были сформулированы для того, чтобы ответить на вопросы, неохватываемые Стандартной Моделью. Наиболее популярна в настоящее время теория Суперсимметрии (SUSY). Основное предположение теории SUSY основано на том, что для каждой известной элементарной частицы существует супер-частица с равным зарядом. Для каждого кварка имеется соответствующий с-кварк и аналогично существуют с-лептоны, нейтродины, глюины и т.д. Еще одна популярная теория — Минимальное Суперсимметричное расширение Стандартной Модели (MSSM) — ограничивается введением всего пяти суперсимметричных частиц.

С помощью нового поколения физических установок на Большом Адронном Коллайдере, создаваемом в Европейском Центре Ядерных Исследований (CERN), может быть решён вопрос о существовании Хиггсовского бозона как одного из принципиальнейших вопросов Стандартной Модели и выполнена широкая программа физических исследований [1]. Компактный мюонный соленоид (CMS) и A Toroidal LHC Apparatus (ATLAS) являются двумя крупнейшими детекторами частиц, создаваемых для работы на Большом Адронном Коллайдере (LHC). Повышенные требования к характеристикам детектирующих систем, большое количество каналов регистрации и ограниченное место для размещения детектора и элементов регистрации влекут за собой ряд особых требований к их разработке и эксплуатации.

Успешное решение физических задач [1] невозможно без высокоточной регистрации мюонной компоненты распадов, поэтому в качестве базового детектора для торцевых мюонных систем крупнейших экспериментов CMS [2] и ATLAS выбрана многопроволочная пропорциональная камера с катодным считыванием информации со стрипов (катодно-стриповая камера, CSC).

Катодно-стриповая камера сочетает в себе все необходимые для решения физической задачи свойства:

® определение координаты мюона с точностью лучше 50 мкм; « высокое быстродействие, необходимое для формирования триггера первого уровня. Время сбора электронов первичной ионизации не превышает 100 не; в возможность работы в условиях высоких фоновых загрузок

порядка (1-3) кГц/см"; " низкая чувствительность к нейтронам за счет малого газового

объёма и отсутствия водорода в газовой смеси. • возможность работы в магнитном поле ~ 3 Тесла; » простота изготовления и относительно невысокая стоимость.

Координатная точность камер мюонной станции Ml-1/1 играет определяющую роль в обеспечении необходимого энергетического разрешения торцевой мюонной системы установки CMS. Близкое расположение станции к внутреннему трекеру определяет высокие требования к эффективности и точности определения пространственной координаты мюона для восстановления его трека в точку взаимодейс твия пучков.

Цель диссертационной работы.

Разработка методов точной реконструкции координаты мюона (не хуже 75 мкм в общей системе координат установки) и момента пролета (с точностью не хуже 4 не) в условиях неоднородного магнитного поля величиной 3 Тл и фоновых загрузок до 3 кГц/см' в торцевых областях детекторов на Большом Адроном Коллайдере (L1IC), что предполагает:

1. Теоретическое и экспериментальное исследование методов перехода от сигналов к координате в катодно-стриповых камерах;

2. Теоретическое и экспериментальное исследование влияния неоднородного магнитного поля, электромагнитного сопровождения и некоррелированного фона на координатную точность и временные свойства катодно-стриповых камер. Экспериментальное исследование методов компенсации влияния магнитного поля на координатную точность;

3. Разработку и экспериментальное исследование методов, обеспечивающих состоятельность оценок параметров реконструированных траекторий мюонов;

4. Разработку концепции катодно-стриповой камеры и первой мюонной станции МЕ1/1 установки CMS, оптимизацию геометрических параметров для достижения наилучшей точности;

5. Теоретическое и экспериментальное исследование методов определения параметров локальных систем координат детекторов ME 1/1 в общей системе координат установки CMS;

6. Экспериментальное подтверждение соответствия параметров мюонной станции ME 1/1 требованиям эксперимента CMS в условиях, близких к реальным на LHC.

Научная новизна работы.

Впервые выполнено комплексное исследование и экспериментально обосновано предложение о применении катодно-стриповых камер в торцевых областях установки Компактный Мюонный Соленоид. Показано, что катодно-стриповая камера обеспечивает точность регистрации координаты мюона не хуже 75 мкм и времени пролета с точностью лучше 4нс в условиях неоднородного магнитного поля величиной 3 Тл и фоновых загрузок до 3 кГц/см2.

В диссертационной работе приведены оригинальные методы и новые результаты теоретических и экспериментальных исследований характеристик катодно-стриповой камеры:

о впервые детально исследованы методы перехода от сигналов к координате частицы, получены аналитические выражения для координатной точности, зависимость точности от переполнения амплитудно-цифрового преобразователя, объяснено поведение точности поперёк и вдоль стрипа. Предложена и реализована процедура оптимизации геометрических параметров C'SC для достижения наилучшей координатной точности;

® впервые выполнено исследование и даны практические рекомендации по оптимизации шага считывания амплитуды выходного сигнала катодного тракта;

о для установок типа телескоп впервые выполнен оригинальный математический анализ задачи определения параметров локальных систем координат детектора в общей системе координат установки. Даны конкретные рекомендации по минимизации требований для однозначного решения задачи;

• впервые применён метод максимума правдоподобия для достижения оптимальных оценок параметров траекторий в CSC;

» впервые исследованы вероятность рождения и влияние б-электронов координатную точность CSC для ME 1/1;

• впервые исследовано влияние магнитного поля CMS на координатное разрешение камеры;

» впервые исследовано влияние электромагнитного сопровождения, индуцируемого мюонами в веществе, на координатное разрешение камеры и эффективность реконструкции мюонных треков в магнитном поле CMS;

• впервые исследована вероятность регистрации фрагментов адронного ливня в ME 1/1;

» впервые исследованы временные свойства CSC в условиях близких к LHC.

Практическая ценность работы.

Данная работа содержит методы решения основных задач связанных с разработкой и эксплуатацией катодно-стриповых камер.

На основе полученных результатов разработана концепция камеры и мюонной станции МЕ1/1 установки CMS. Выполнена оптимизация геометрических параметров камеры для достижения наилучшей точности.

Предложены и экспериментально реализованы оригинальные методы изучения характеристик камеры мюонной станции МП 1/1 в условиях, приближенных к реальным в установке CMS.

Результаты экспериментальных исследований подтвердили правильность выбранной концепции и полное соответствие основных параметров (координатная точность, эффективность реконструкции треков) требованиям ■лкс пери мен га СN4S.

Полученные результаты явились определяющими в создании уникального детектора — мюонной станции МЕ1/1 и применимы для газовых детекторов, принцип действия которых основан на анализе наведённого заряда на сегментированном катоде (GEM, micromegas,...).

Апробация работы.

Основные результаты диссертации изложены в 23 работах, список которых приведен в конце автореферата. К списку, рекомендованному ВАК РФ, относятся [2], [6], [9], [12], [13], [15], [16], [17], [18], [20]. К докладам, опубликованным в материалах международных конференций, относятся [4|, [14], [21], [23]. Результаты исследований неоднократно докладывались на общелабораторных семинарах в ЛФЧ, ЛФВЭ ОИЯИ, на семинарах коллаборации CMS в ЦЕРН (Женева, Швейцария), а также на следующих международных совещаниях и конференциях:

1. Proceedings of the 9th International Conference Computing in High Energy Physics 91, p.511-514, Tsucuba, Japan, 1991.

2. Proceedings of the 10th International Conference Computing in High Energy Physics 92, p.316-318, Annecy, France, 1992.

3. First Annual RDMS CMS Collaboration Meeting, CERN, Geneva, Switzerland, December 11-15, 1995.

4. Second Annual RDMS CMS Collaboration Meeting, CERN, Geneva, Switzerland, December 16-17, 1996.

5. Third Annual RDMS CMS Collaboration Meeting, CERN, Geneva, Switzerland, December 16-17, 1997.

6. Fifth Annual RDMS CMS Collaboration Meeting, ITEP, Moscow, Russia, November 22-24, 2000.

7. C.MS Endcap Muon Meeting, CERN, Geneva, Switzerland, June 14, 1998.

8. Proceedings of ME1/1 Engineering Design Review, CMS Document 99-047. CERN, Geneva, Switzerland, June 21-23, 1999.

9. Proceedings of the 7"' International Conference on Advanced Technology (¡r Particle Physics (1CATPP-7), World Scientific, 2002, pp.347-351.

10. Proceedings of the 7th International Conference on Advanced Technology (ib,

Particle Physics (ICATPP-7), World Scientific, 2002, pp.347-351. 1 l.Endcap Muon CSC-MEI/1 Meeting at CERN, Geneva, Switzerland, June 06,

2004.

12.Ninth Annual ROMS CMS Collaboration Meeting, NC PHEP, Minsk, Belarussia, November 29-December 01, 2004.

13.Tenth Annual RDM S CMS Collaboration Meeting, PNP1, St. Petersburg, Russia, September 12-17,2005.

14.Endcap Muon CSC-MEI/1 Meeting at CERN, Geneva, Switzerland, June 18,

2005.

15.CMS HCAL Software Preparedness Review, CORN, Geneva, Switzerland, February 23, 2006.

16.Eleventh Annual ROMS CMS Collaboration Meeting, Varna, Bulgaria, September 12-15, 2006.

17.Endcap Muon CSC-MEI/1 Meeting at CHRN, Geneva, Switzerland, February 26, 2007.

18.£ndcap Muon CSC-MEI/1 Meeting at CERN, Geneva, Switzerland, June 16, 2007.

Структура и объём диссертации. Диссертация объемом 250 страниц состоит из введения, четырёх глав и 'заключения. Содержит 11 таблиц, 99 рисунков i список цитируемой литературы из 93 ссылок.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 23 работы, в том числе в журналах «Письма в ЭЧАЯ», «JINR Rapid Communications», «Nuclear Instruments and Methods in Physics Research Section A», «Journal of Instrumentation» и материалах международных конференций («Computing in High Energy Physics 1991, 1992» и «international Conference on Advanced Technology @ Particle Physics 2002»),

Содержание диссертации.

Во введении рассмотрена актуальность исследований, сформулированы цели и задачи диссертационной работы.

В первой главе приведено краткое описание и основные характеристики «Большого Адронного Коллайдера» (LHC). Рассмотрено назначение создаваемых для работы на LHC экспериментальных установок. Дано краткое описание установки «Компактный мюонный соленоид» (CMS). Общий вид установки CMS показан на рис.1. Торцевая часть мюонного спектрометра состоит из 4 станций. Первая станция МЕ1 состоит из 3-х перекрывающихся между собой по R-координате колец детекторов — МЕ1/1, МЕ1/2 и МЕ1/3. Станция ME 1/1 (являющаяся предметом данной диссертации) — самое внутреннее кольцо детекторов — расположена на расстоянии 6 метров от точки взаимодействия пучков и на расстоянии 1 метр от оси пучков. Она находится непосредственно за адронным калориметром и перекрывает диапазон по

псевдобыстротам от 1,6 до 2,4. Станция ME 1/1 расположена в аксиальном магнитном поле соленоида 3 Тесла (в отличие от остальных станций).

Для достижения требуемого разрешения по импульсу 10% для

мгоонов 1 ТэВ) всей торцевой мюонной системы, камеры мюонной станции ME 1/1 должны

обес пе ч и ватъ коорди н атн ое разрешение а 75 мкм. Эффективность восстановления треков мюопов должна быть близка к 100%. Для определения момента ctoj I кн о вен и я пу ч ко в

необходимо временное разрешение ~ 4 ис. Камеры мюонной станции ME 1/1 должны работать в аксиальном магнитном поле соленоида величиной

- 3 Тл с радиальной составляющей ~ 0,3 Тл. Станция должна обеспечить требуемые параметры при фоновых загрузках от заряженных частиц порядка 1,0 кГц/см". В этой главе обоснован выбор пропорциональной камеры с катодным считыванием шформации со стрипов в качестве базового детектора для применения в орцевых мюонных спектрометрах экспериментов CMS и ATLAS. Сформулирована программа теоретических и экспериментальных исследований |беспечивающих точную регистрацию мюонов станцией МЕ1/1 в условиях [еоднородного магнитного поля и значимых фоновых загрузках. ?торая глава посвящена оптимизации параметров CSC (для достижения ребуемой координатной точности) и исследованию основных характеристик точность, эффективность и временные свойства).

Координатная точность (стх) регистрирующего слоя CSC = 0"mcl|i+0"[)r+a"|j/+a"1iin+a"rc!,1 , где <jmc,h - метод перехода от сигналов катодно-стрипоаой камеры к координате, ацг - влияние радиальной составляющей магнтного поля на точность, стВ/ -влияние нормальной составляющей магнитного поля на точность, а,шг~ влияние диффузии электронов точность и аГС5, - влияние качества производства и точности положения детектора (alignment) в системе координат установки.

В данной главе детально исследованы метод отношений и метод {¡итирования для перехода от информации со стрипов катодно-стриповой камеры к координате мгаона. Получены аналитические выражения для координатной точности. Показано, что точность прямо пропорциональна шуму

Total WdiçjHI : 14,SMI.___

OvarQll dtametur : 14 53 m r5ui;.jiœwj\'lif»;

Overall length . 21 .Sum

Mogmllc field : 4 Testa

I'iie.1 Общий пид установки "Компактный мюонныи соленоид" (CMS)

канала электроники, обратно пропорциональна величине наведённого заряда и производной or функции (q), описывающей долю заряда в стрипе в зависимости от расстояния между частицей и стрипом. Поведение функции q зависит от расстояния между анодными проволоками, диаметра проволоки, расстояния между анодной и катодной плоскостями и ширины стрина. Поскольку производная от q не константа, а сгрип имеет радиальную структуру, координатная точность не постоянна поперек и вдоль стрипа. Наилучшее разрешение достигается между стрипами (=50 мкм), наихудшее — в центре стрипа (~140 мкм). Оптимальная ширина стрипа (с точки зрения координатной точности) равна расстоянию анод-катод [3, 4|.

Для случая переполнения амплитудно-цифрового преобразователя, предложен метод восстановления координаты и показано, что в этом случае наилучшая точность достигается н центре стрипа, а наихудшая — между стрипами |2, 4, 5].

Исследовано влияние ёмкостных связей (кросс-токов) между стрипами, а так же анодом и катодом на форму выходного сигнала [3, 4|. Предложены метод!,I оценки параметров кросс-токов. Предложены методы восстановления теоретической формы выходного катодного сигнала как поперёк стрипов, так и во времени.

Предложена методика и исследовано влияние 5-элек тронов на регистрацию мюонов |6|. Показано, что для достижения оптимальных оценок параметров треков в CSC наряду с методом робастного фитирования следует использован, метод максимального правдоподобия. Выполнены необходимые исследования и даны практические рекомендации по применению |4,5|.

Исследована задача и даны практические рекомендации по оптимизации шага считывания сигнала катодного тракта для различных условий [7]. Показано, что шаг счи тывания в 50 не не приводит к существенной деградации координатной точности, но позволяет сократить объём считываемой с CSC информации.

Катодно-стриповая камера является газовым детектором, в котором электроны ионизации, дрейфующие в электрическом поле к анодной проволоке, под действием магнитного тюля сносятся, что приводит к потере точности восстанавливаемой координаты мюона. Поворот камеры либо анодной проволоки на соответствующий угол относительно оси камеры (центрального стрипа) позволяет в основном сохранить точность. Традиционные методы экспериментального определения необходимого угла поворота основаны на использовании специализированных детекторов (например, с механически поворачиваемой плоскостью анодных проволок и т. п.). Предложена принципиально новая методика по экспериментальному вычислению угла наклона [2, 8, 9]. Подробно исследовано влияние различных вариантов магнитного поля (нормальное, радиальное и комбинированное) на снос электронов. Отрицательное влияние радиального поля (вдоль стрипа] компенсируется поворотом детектора на угол, зависящий от величинь: магнитного поля. Для определения угла поворота исследовалась координатная

1 ~ о i ~ 1 Í, V i а Л Т

• ж . + X ,

ХХ-Л-.*

INl':inFNT ANOI Г <!>

Рис. 2 Зависимость точности реконструированном координаш мюона от yi ла наклона грека дли различных значении радиальной составляющей магнитного поля

точность детектора в зависимости от угла наклона грека и величины магнитного поля. Результаты оценки тангенса угла Лоренца для радиального поля представлены на рис.2. Видно, что тангенс угла поворота линейно зависит от магнитного поля. Отрицательное влияние нормального

(перпендикулярного плоскости детектора) поля на координатную точность компенсируется поворотом анодной проволоки. Для оценки угла исследовалась зависимость координатной точности детектора с повернутой анодной проволокой от величины магнитною поля. Положение минимума этой зависимости дает необходимую связь между углом поворота и магнитным полем. Зависимость координатной точности для одной плоскости камеры от величины магнитного поля для угла проволоки а1=21,2° приведена на рис.3. Способ компенсации эффекта влияния магнитною поля на координатное разрешение камеры путем поворота анодных проволочек по отношению к стрипам позволяет получить

координатное разрешение на уровне 50 мкм. Зависимость величины \ гла Лоренца ^ аО от величины нормальной составляющей магнитного поля для газовой смеси Ат/СЖ^ССЬ разного процентного состава приведена на рнс.4. Видна слабая зависимость величины угла от состава газовой смеси [ 8, 9].

С целью оптимизации угла наклона анодных проволочек была создана программа моделирования координатного разрешения камеры учитывающая величину зазора анод-катод камеры, шаг анодных проволочек и их диаметр, свойства используемой газовой смеси, величину магнитного поля и величину

Рис.3 Зависимость координатного разрешения лл одной плоскости прототипа 1'2 oí величины магнитного ноля

газового усиления [9]. Результаты моделирования неоднократно проверены жспериментальными данными, полученными при исследовании различных прототипов. Зависимость неличины координатного разрешения по площади для одной из плоскостей камеры (субкамеры) приведена на рис.5 [9]. Моделирование выполнено для газовой смеси Аг(30%)+ Ср4(10%)+С0->(60%), газового усиления Сг-ЦГ, величин!,I магнитного поля ~ 3 Тл, соотношения радиальной и нормальной компонент магни тного поля - 0,1 и величины зазора анод-катод 3.5 мм, шага анодных проволочек 2,5 мм и их диаметра 30 мкм. Оптимальная величина эффективного угла наклона анодных проволочек равна а, =29,5°|2, 9|.

величины нормальной (моделирование)

составляющей магнитного поли для г азовой смеси Аг/СР^/ССЬ

различного процентного состава: ■ - 40:10:50, 30:20:50, а -30:10:60

Основные характеристики были исследованы на прототипах Р0-Р4 [10, 1 1]. Первый из них сыграл историческую роль в выборе типа детектора для торцевого мюонного спектрометра эксперимента CMS. С его помощью была показана возможность точной реконструкции треков мюонов в магнитном поле величиной 3 Тл. Кроме того, при изготовлении камеры была отработана технология ее сборки, обеспечивающая величину несоосности стригюв для разных, плоскостей камеры порядка нескольких десятков микрон. В дальнейшем эта технология была использована при изготовлении всех

прототипов камеры и далее при серийном производстве камер для мюопной станции ME 1/1.

Прототип РО представлял собой 4-х слойную пропорциональную камеру прямоугольной формы размером 0,5x0,5 м2, т.е. состоял из 4 идентичных субкамер. Величина зазора анод-катод была равна 2,5 мм. Диаметр анодных проволочек — 30 мкм, шаг проволочек — 2,5 мм. Один из катодов в каждой плоскости был выполнен в виде параллельных стрипов с шагом считывания 5,08 мм. Механическая точность сборки камеры (несоосность стрипов для разных плоскостей камеры) была обеспечена на уровне не хуже 40 мкм. Использовалась быстрая рабочая газовая смесь с добавкой СГ'.( — Аг(30%)+Ср.|(20%)+С0з(50%),

Для исследования характеристик прототипа была разработана ■электроника считывания информации со стрипов на базе зарядового предуеилителя фирмы LeCroy HQV820. Считывание информации с катодных стрипов организовано на основе однократной схемы выборки и хранения информации с последующей оцифровкой. Для считывания информации с анодных проволочек был применен токовый усилитель «ГАРАНТИЯ», разработанный в ИФВЭ, Протвино.

С помощью этого прототипа было исследовано координатное и временное разрешение камеры, влияние магнитного поля на координатное разрешение

камеры. Впервые показана возможность работы катодно-стриповой камеры в магнитном поле величиной 3 Тл, что предопределило ее выбор в качестве детектора для торцевого мюонного спектрометра эксперимента CMS.

Показано, что координатное разрешение для одной плоскости камеры равно ст 50 мкм (рис.6), а ее временное разрешение при считывании информации с 4 анодов по схеме "или" — ст~2,9 не.

Конструкция полномасштабных прототипов Р1 и Р2 камеры мюонной станции МЕ1/1 была существенно модернизирована: количество катодных плоскостей увеличено с 4-х до 6, введена радиальная форма стрипов. Анодные проволочки наклонены по отношению к нормали к оси камеры на эффективный угол Лоренца для компенсации эффекта влияния магнитного поля величиной 3 Тесла.

Xtrack - Xrecon (mm)

Рис.6 Координатное разрешение для одной плоскости прототипа 14)

Для жспсримсигалмюш исслелонания характеристик прототипа Р2 иыло рлчрабо! ано и ичгоювлепо ноное поколение члекгроники регистрации информации с C'Sf.

Считывание информации с катодных стрипоп было организованно па основе аналогового процессора GASPI.HX, специально разработанною для работы с газовыми детекторами. После чарядо-чунсгни тельного предусилптели, оптимизированного на работу с детекторами, имеющими большую ёмкость, скип фильтр. компенсирующий логарифмическую форму зарядового сигнала с камеры и (ем ca.Mi.iM повышающий быстродействие канала регистрации. Время восааноиления б a tonoii .пиши канала жвиналентно 5,6 мкс.

Диодная мектропика была разработана на базе быстрого токовою ирс |\сидн 1сля-формирователи MSD-2 фирмы I.ARHN.

С помощью прототипа Р2 было исследовано координатное и временное ра«решение камеры, щучено влияние члектромапштного сопровождения на харакюристки камеры. Временное разрешение камеры равно а-2,1 не при ечип.шанип информации с анодов.

Начался чффекг влияния члектромагпитною сопровождения, генерируемого высоко-чиергегичными мюопами проходящими через адронный калорнмецч. на чффектииность реконструкции мкюнных греков. Показано, что наличие h ii.iiocKocieii |6 субкамер) в камере наиболее оптимально с точки зрения 'ффекгниносги реконструкции греков мюопои с члектромагнитпым сопровождением (рис.71 [! 2|.

!'i шесгиелойный полномасштабный прототип камеры мюонно станции Ml: I/ I, В ею конструкции уч тены результаты исследований и опы работы с предшествующими прототипами. Для уменыиения загрузки катодпьь каналов регистрации стрипы ра ¡резаны па 2 части и считываю гея независимо с двух сторон. Облаем, раздела стрипоп (ц 2.(1) выбрана таким образом, чтобы загрузка каналов регистрации для обеих частей камеры была одинакова. Величина зазора анод-катод увеличина до 2,8 мм.

' )ксперименталы10 исследовано временное разрешение камеры [13. И]. При исследованиях прототипов РЗ и Р4 использовалась электроника регистрации со стрипоп на основе специализированных больших интегральных схем КАТОД-1 |25] (1 (ыи канальный

чарядочувствительнып нредуеилитель-формиронатель) и КАТОД-3 (16-т

о

f

•s Sift

is

laye

í'nc.7 'Зависимость чффектишюетн рекопструкии мшимых треков от количества плоскостей в камер.

канальный формирователь-дискриминатор быстрого катодного канала). Анодная электроника была изготовлена на базе токового предусили геля-формирователя MSD-2. Прототип РЗ был развёрнут на угол 0=10° к оси пучка для имитации геометрии положения камеры в установке CMS. Временные спектры сигналов с анодных каналов и быстрых катодных каналов регистрации имеют похожую форму с шириной по основанию около 30 не и 40 не соответствен по (ри с.8).

1700 1 ООО 1(1(30 2000 2100 2200 2300

Рис.8 Форма временного спектра для одной плоскости прототипа РЗ при считывании информации с анода (слева) и стрипов (справа). Цена деления ВЦП — 0,1 пс/канал

На рис.9 представлены временные распределения для шести последовательно

приходящих по времени сигналов с 6 анодных плоскостей камеры. Величина временных спектров по основанию (для 99% событий) составляет значение для 1-го сигнала — 10,5 не, для 2-го — 12 не, для 3-го — 14 не, для 4-го — 16,5 не, для 5-го— 22,5 не, для 6-го — 26,5 не [14].

Рис.9 Временные распределения для шести последовательно приходящих сигналов с 6 анодных плоскостей прототипа РЗ

Исследования на прототипе РЗ показали, что: ® координатное разрешение для одной плоскости камеры в магнитном поле величиной ~ 3 Тл равно о - 50 мкм. Влияние магнитного поля компенсируется путем поворота анодных проволочек на соответствующий угол Лоренца относительно стрипов; ° для обеспечения высокой эффективности реконструкции мюомиых треков

необходимо наличие как минимум 6 плоскостей (6 субкамер) в камере; • возможна однозначная привязка событий к времени взаимодействия пучков в коллайдере за время 25 не, при этом все пять анодных сигналов могут служить временной меткой события. Мажоритарные совпадения (4/6) сигналов с 6 анодных и 6 катодных плоскостей камеры в заданной геометрии определяют принадлежность события к треку от заряженной частицы. В СМБ принято, что временная метка события делается по второму анодному временному сигналу, а идентификация события как трека подтверждается мажоритарными совпадениями анодных и катодных сигналов в течении 50 не.

Третья глава посвящена описанию исследования характеристик прототипов Р2-Р4 и финальной версии камеры |15] мюонной станции МН1/1 в условиях, близких к реальным в эксперименте СМ8.

Эффект влияния коррелированного фона (электромагнитного сопровождения, генерируемого высокоэнергетичкыми мюонами, проходящими через материал поглотителя адронного калориметра) исследовался с помощью прототипа Р2 и финальной версии камеры па канале Н2, ЦЕРИ, без магнитного поля и в магнитном поле величиной 3 Тл (см. рис. 10).

к.,,,,1,,,.,1 „■„,,> .. I IN

ЦП

111 I

: ulilo

ЛЦ

mwjv ; ? t

II

Isi-S-I ш 2Dii

МП I/1

¥

P.

__ Mr:.l,T|vnplw 740

,il l rule

Mapnel

l?:il П5

Рис. 10 Блок-схсма эксперимента для исследования влияния вторичных чистин naMFl/l

На рис. 10 ЕЕ — электромагнитный калориметр (кристаллы PbWO.i), НЕ — торцевой адронный калориметр (многослойная конструкция из меди и сцинтилляторов), МЕ1/Г (МЕ1/1) — катодно-стриповая камера. Система сбора информации и триггер полностью соответствовали CMS. Сборка ЕЕ+НЕ+МЕ1/Г по геометрии и количеству вещества также соответствовали

EkvlromaeiK'lic S'-'iiilHlaiK'1. pmhabililv m MHI/I. ' i

3d r

jn

l>

I

11 и)

|S(i 2(hi 25(1 31 HI Muon eik'i.m I:. GeV

CMS (11=1,7, ф=1,54). В период теста были набраны данные для мюонов с энергиями 30, 50, 100, 150, 300 ГэВ. Измеренная вероятность образования вторичных треков в МЕ1/Г от электромагнитного сопровождения мюона составила величину 21% для мюонов с импульсом 100 Г >1?/е и 27% для мюонов с импульсом 300 ГэВ/с [16]. 1аким образом, электромагнитное сопровождение из НЕ составляет примерно 7% (на рис. 11 обозначено о кру ж н ост я ми). Многослойные катодно-стри-повые камеры позволяют сохранить высокую координатную точность (ст - 75 мкм) и эффективность реконструкции треков мюонов (на уровне 92-94%) в условиях присутствия электромаги итного со н ро вожде н и я (рис.12) 112).

Адронная компонента индуцируется взаимодействием заряженных пионов с веществом калориметров (ЕЕ, НЕ). Вторичные частицы этого взаимодействия могут

проникать и регистрироваться в ME 1/1. Необходимые измерения были выполнены вместе с измерениями электромагнитного сопровождения на той же экспериментальной установке [16]. Было исследовано взаимодействие 71* (энергией 50, 100, 150, 3001 'эВ/с) для ИЕ+МЕ1/Г и энергией ЗООГэВ/с для ЕЕН1Е+МЕ 1 /Г. Для корректного анализа мюонные события в первичном пионном пучке (= 10%) , были подавлены по величине отклика в НЕ (<70fC). На рис. 13 представлена вероятность регистрации

фрагментов адронного ливня в

Рис. 11 Доля событий с электромагнитным сопровождением н Mi. 1/1' и шниснмости т энергии мюона. 1-MF.1/I смонтирована на 111'. 2-МЕ1/Г ча магии гом, З-смонтирована на НП (электромагнитное сопровождение in ПГ0

100

К

О

с ф

о 80

60

40

20

0,

V - Total efficiency * - ,иЧгссф

* - ¡¿¡-е.т. secondaries

t

a-Tj'

„L

50 100 150 200 250

300 350 Efj,, GeV

Рис.12 Зависимость эффективности реконструкции мюонных треков от их энергии

MF. 1/Г. Как видно из рисунки пионы ЗООГ'эВ/с порождают' 38% событий в

mi : г для ni -м!: г и м%

I'unch-thi ouuh probahiliiy in МП l/l reeinn.'»

для

•HI- ЛИ ': Г I 16].

Влияние некоррелированного фона на характеристики камеры исследовалось на проттипах l'O, РЗ и 1'4 с помощью пиошюго пучка высокой интенсивности на канале 112, 1 IF.PI I [17]. Аналогичные измерения были выполнены в ЛФЧ ОИЯИ на космических лучах |17| с помощью специализированного детектора с окном и первой плоскости для подсветки (рис.14, где XT - рентгеновская трубка (Cu ka, S КэВ) или радиоактивный источник Ru-106/I'e-55 SI, S2 - сцинтилляционные счетчики; CSC - пропорциональная камера с катодным считыванием).

Режим работы прототипов но высокому напряжению был выбран таким образом, чтобы отношение сигнал/шум при считывании информации со стрипов было равно - 200. Это обеспечило заведомо высокое координатное разрешение камеры 65 мкм на плоскость) в условиях отсутствия фона.

Исследования показали (рис.15), что при загрузках - НЮ кГц/канал: • координатное разрешение для одной плоскости камеры равно a - 70 мкм при эффективности реконструкции т реков пионов - 96% ;

4<|

35 Зо 25 Jo 15 Ю

/

/

НП

/

in- + IT:

/

О 50 I (к > 150 2511 .410

I'ioii energy /:. GeV

Рис. 13 Доля событий с фрагментами адронного линия н MFl/Г в чаниснмоетн от энергии пионов для 111: iMHl/1 конфигурации (окружности) и Ii 1 •: 111Г-;) MK1/I (киадрат)

Рис. 14 Схема исследования прототипа l'O на стенде ЛФЧ ОИЯИ

эффективность регистрации треков для одной плоскости камеры по информации с быстрых катодных каналов (с точностью ± 0,5 ширины с трипа) составила величину - 94%.

Исследования прототипа РЗ на стенде «Gamma irradiation facility» (GIF, ЦЕРН) с в ы с о к о и н те н с и в н ы м га м м а источником Cs1(N-2х106 y/схем-, I ЬЬ2 кэВ) дали вочможноеть ичучить чагрузоч-ную способность камеры. Деградация временного разрешения камер},1 при считывании информации с анодных проволочек исследовалась в зависимое™ от интенсивности некоррелированного фона,

создаваемого гамма источником. Набор поглощающих фильтров с диапазоном ослабления I01 К)' обеспечивал изменение интенсивности фонового излучения. Фактор ослабления К=34±1 соответствует максимальной величине ожидаемых загрузок для мюопной станции МП/1 - 100 кГц на капал счи тывания.

Полученные результаты демонстрируют работоспособность камеры и электроники считывания при фоновых загрузках более чем на порядок превышающих ожидаемые в эксперименте. Временное разрешение камеры начинает деградировать при факторе ослабления 10. Фоновые загрузки при этом превышают ожидаемые в 3,5 раза (рис.16) |2, 18].

Прототип Р4 [12] представляет собой шести-слойиый полномасштабный прототип камеры мюонной станции ME 1/1. Особенность Р4 состоит в том, что он произведён с использованием технологии, материалов и оборудования, предназначенных

то

К

и)"

90 100

I

Ï75 о

ь

50

Rate, kHz/strip

Рис. 15 Записи мое п» Koop.'iniianiom разрешения для одной плоскости камеры и эффективности реконструкции мюопов 01 нелпчнпы нскоррелиро-наиного фона лля протопит F4

Рис.16 Занисимосгь временною разрешения нрот-типа РЗ от неличины некоррелированного фона

Track reconstruction 4/6 ..... Fast cothode layer, 1/2 strip"'"

.. LHC -S» - estimate

ii *" Strip width! 5 mm ______0 ; , 1 , ; . 1 ! , , 1 : , ; 1 ; . ! 1 1 : , 1 1 , : , I ,

О 100 200 J00 400 500

для серийного изготовления камер. Величина зазора анод-катод увеличена до 3.0 мм. Скорректирован угол наклона анодных проволочек — U|~250. Изменено количество каналов считывания со стрипои для каждой плоскости --- в верхней части камеры стало SO каналов, а и нижней - 48. Уменьшен размер камеры по высоте в её верхней части из-за пройдем с интеграцией камеры в установку CMS.

Катдная информация считывадась с помощью %-каналышн системы, разработанной на базе микросхем КАТОД-1 и КАТОД-3. Для регистрации информации с анодных проволочек была разработана 24 канальная плаза на основе микросхемы АНОД.

Прототип 1'4 был исследован в мюонном пучке (канал 112, ЦГРН) при наличии магнитного поля величиной 3 Гл.

'Экспериментальные результаты, характеризующие работу прототипа Р4 в (аннснмостп от значений высокою напряжения на камере (га юного усиления (las gain), представлены на рис.1 7 |2. 8].

Проведен ряд эксперимен-

тов по изучению характеристик протгипа 1'4 в условиях, приближенных к реальным, в установке CMS. В отсутствии коррелированного фона определены основные значения параметров камеры. Показано, что при использовании газовой смеси Ar(30%)+(T".|( 10%)+

С0:(60%), газовом усилении (>хIО'1, наличии магнитного поля величиной - 3 Тл и величине некоррелированных фоновых загрузок до 100 кГц на канал регистрации камера обеспечивает:

• координатное разрешение для мюонов а не хуже 100 мкм на одну плоскость камер!л (субкамеру) при эффективности реконструкции треков

• временное разрешение камеры но анодным каналам регистрации — с* 3 не и быстрым катодным каналам

Gas gain Х10°

0.6 0.7 0.8 0.9 1 1.5

100 —

Anode loyer

К

ч?

Fostcoth, loyer, 1/2 stript Track reconstruction 4/6

l'iic. I 7 Зависимое 11. эффективности peí истраниц.

координатного и временною разрешения прототипа IM от высокого напряжения на камере (коэффициента газового усиления )

<7-4,5 не;

точность определения координаты трека па плоскость камеры (субкамеру) по быстрым сигналам со стринов равна <т ().>! мм при эффективности регис трации в пределах ±'/: ширины с трипа - 94%.

Выполненное исследование позволило оптимизировать структур} станции ME 1/1. Отдельная станция состоит из 36 камер трапецеидальной формы каждая из которых содержит шесть субкамер, в которых расстояние между анодом и катодом равно 3,5 мм, расстояние между анодными проволоками равно 2,5 мм, проволоки повернуты на угол 29° . Верхняя часть субкамеры содержит 64 катодных стрипа, нижняя — 48. Общая чувствительная площадь камер около 34 м",

Осенью 2006 года состоялся Magnet Test and Cosmic Challenge (MTCC) — комплексное тестирование установки CMS (на поверхности) с включённым магнитным полем (см. рис.18). В пот период регистрировались космические мюоны, проводились работы по таймированию, исследованию и наладке триггера, изучалось влияние магнитного поля на детектирующие элементы и электронику. На рис. 19 (а) представлена зависимость координатной точности от радиуса при номинальном магнитном поле 3 Тл (в районе ME 1/1) и напряжении 2.95 кВ. Получено отличное совпадение с результатами 2004 года. Подчеркнём, что видимое различие н 10 мкм объясняется различием высокого напряжения и 50 В. Па рис.19 (б) представлена зависимость эффективноеш реконструкции трека в МЕ1/1 от высокого напряжения |21)|.

Рис. 18 Фрагменты торцевой и централ!,ной час тей установки CMS и период подготовки

..........." ~Л----f:---ti--------................,

' ....... ......;]1' ............ -

Рис. 19 Зависимость координатой точности отдельной субкамеры от радиуса (а) и зависимость эффективности реконструкции грека в МЕ1/1 от высокого напряжения (б)

Четвертая глава посвящена проблеме определения параметров локальных систем координат детекторов в общей системе координат установки (alignment).

11редположим, что задана некоторая декартова система координат XYZ, в которой расположены т детекторов. С каждым детектором связана локальная система координат X,Y, (i=l, 2,....m) такая, что для плоскости ХДУ, угол н\ гацип равен нулю, при ном каждая локальная система координат X,Y; повернута относительно XY на угол«,, начало О, имеет координаты i.s'.v ./). Не ограничивая общности рассуждений, заменим Z, на к,

Iк ^ ) . Параметры a,.S'.S',k, могут быть найдены из условия минимума ф\ нкщюнала

у у

_! .г„1'<««, + х Sina, + Л" ~(1 - к,)((!',, +»;,', )с'«д-м, +(.v, + i;,', Viimt, t .V,' )-

- к ((i n т t;^ )Ci>s(tnl + (xmi -I- )Sinam -t- У)

.vvC'iw«, - y!lSinal + S" -(l-*,K(.V|, + t:i\ V'wia, — (v,, + )Sina, + Л',д) •

- к, ((.v„„ t ■>;,!,. )Co.itt.„ - (.v + /.'„' )Sina„ f .V„';)

де

® Л' - количество прямолинейных треков, пересекающих ш локальных систем координат;

• хц (у,,) - зарегистрированные координаты (/ - номер трека, / - номер детектора):

¿'' (1?) - случайная ошибка измерения Х(У) координаты с нулевым средним.

После упрощений из условия минимума ф получается окончательная система уравнений

¿(■„('Л -«,) ¿¿(-»-„Л-,, + у„г„ -дг«дг, )-(<>; +.>'.)Л'(Л,-1Н/г' * /:>;)

; I _ 4 /-1

I I I :. I

У^па, + .с„1'(«а, + УК =0. (1)

у у (л-„( ■<#.«*, - \\Sinu, + .V; )г,, = о.

I . I

У У У с,,[(</, -«.МЗД, + .>'„■*',, -■*„>•„)-(«, -М„К.Т„>\, - ~ Х„У«:1 ))

у.

>4i> Л'„Л'„„ -v„.v„[( - У,,}-,,)-¿„NlN -!)(/.i; +/JJ

где D'и L)', — дисперсии ошибок измерений, 1-1, 2.....т, с/, — элементы

матрицы

Первые три уравнения системы (1) соот ветствуют задаче поиска .S' .S'.

Таким образом, решение этой традиционной задачи, связанное с решением нелинейной системы уравнений, практически свелось к решению линейных систем [19, 21]. Анализ рангов соответствующих матриц даёт следующее:

• для углов поворота а/ (1=1, 2.....т) необходимо, чтобы один из этих

углов был задан;

• для определения всех .S','(,S',') необходимо задать два из них;

® для определения всех z, необходимо также задать два из них.

Заметим, что определение необходимых параметров возможно при условии, что траектории частиц неколлинеарны и дисперсии координат треков в каждом детекторе ненулевые.

Включение в исходный фукционал (ф) независимых случайных ошибок (ki, к,,,) является необходимым условием корректного применения метода наименьших квадратов. Игнорирование их приводит к потере свойства состоятельности оценок определяемых параметров. Аналогичный подход был применен для восстановления передаточных функций [22, 23] дрейфовых камер установки «Нейтринный детектор», что также обеспечило состоятелы ч. и, реконструированных параметров.

В этой главе предложен и протестирован метод восстановлении необходимых параметров для детекторов станции ME 1/1 [4, 24]. Исследовано качество производства и сборки катодно-стриповых камер мюонной стаппии ME 1/1. Описаны аппаратные возможности контроля положения детски'ров CMS на базе специализированной лазерной системы.

(1 - к,)

¿(1 - к,)' , (1 - к,), (1 -kt).....(I -*„„, ),-][>,11 - к,)

(1 - к,) ,1 .0 ..... 0 ,-к,

С

- (I -А„, , , 0 ,0 ..... I

-Ум 1-А,). к. . к, ..... i,„

-

.-У "Г

В заключении сформулированы основные результаты диссертационной работы:

1. Выполнено полное исследование и экспериментально обосновано предложение о комплексном применении кагодно-сгриповых камер в условиях неоднородного магнитного поля величиной до 3 I л при наличии электромагнитного сопровождения и фоновых загрузок до 3 кГц/ем";

2. Для торцевых областей установки Компактный мюонный соленоид на основе полученных результатов разработана и создана прецизионная мюонная станция (MF.1/I), обеспечившая точность реконструкции координаты мквдна не хуже 75 мкм (при эффективности реконструкции трека выше 90%) и времени пролета лучше 4нс, что обеспечивает импульсное разрешение 10% для мкюнов 1 ТэВ/с и точность восстановления массы в димюонпых событиях - 1%) для 1()0ГэВ/с. Точностные характеристики MF1/1 полностью соответствуют требованиям CMS и обеспечат успешное выполнение физической программы, нацеленной на решение фундаментальных вопросов строения материи;

3. Разработано программное обеспечение и выполнен анализ всех экспериментальных данных, необходимых для создания станции MF1/1;

4. Выполненное исследование является законченным, содержит решения основных задач, связанных с разработкой и эксплуатацией катодно-стршювых камер, и применимо для газовых детекторов, принцип действия которых основан на анализе наведённого заряда на сегментированном катоде (GEM, micromegas,...).

5. Результаты исследований вошли в:

® "The Compact Мпоп Solenoid. Technical Proposal";

® "CMS. The Muon Project", Technical Design Report";

• "CMS. Detector Performance and Software. Physics Technical Design Report, Volume I".

Диссертация основывается на следующих опубликованных работах:

1. GL. Bayatian et al., CMS Physics Technical Design Report, Volume II: Physics Performance, J. Phys. G: Nucl. Part. Phys., Vol. 34, № 6, 2007, pp. 995-1519

2. R. Adolphi,..., P.Moisenz et al., The CMS experiment at the CERN LHC, Journal of Instrumentation (JINST), Vol. 3, S08004, 2008, pp. 1-263

3. К.А.Зубов, В.Ю.Каржавин, С.А.Мовчан и П.В.Мойсенз, Математическое

обеспечение многопроволочной пропорциональной камеры с катодным считыванием информации, Сообщение ОИЯИ Р10-99-118, Дубна. 1999.

4. I.Golutvin,..., P.Moisenz et al., Cathode strip chamber data analysis, Proceedings of the 7lh International Conference on Advanced Technology (ей Particle Physics (ICATPP-7), World Scientific, 2002, pp.282-288.

5. S.Movchan, K. Moissenz and P. Moissenz. Cathode Strip Chamber Transmission Function and Single Layer Spatial Resolution for Clusters with Overflow. JINR PI0-2000-108, Dubna, Russia, 2001.

6. C.Albajar,..., P.Moisenz et al., Electromagnetic secondaries in the detection of high energy muons, Nucl.Inst, and Meth. A364 (1995) pp.473-487.

7. S. Movchan, P. Moissenz and S. Khabarov, The Influence of Readout Number of Samples in Analog Pipeline to Muon Spatial and Timing Resolution of Cathode Strip Chamber of the Compact Muon Solenoid Set Up (CMS). JINR P10-2000-183, Dubna, Russia, 2000.

8. П.В. Моисенз, E.M. Негодаева, Катодно-стриповые камеры ENDCAP CMS. Работа в магнитном поле. Препринт №47, ФИАН, Москва, 1998.

9. С.А. Мовчан, П.В. Моисенз, Методика вычисления угла наклона анодной проволоки первой мюонной станции (МЕ1/1) установки Компактный мюонный соленоид (CMS), Письма в ЭЧАЯ. 2001. №4[10б] С.82-92.

10.Ю.В.Ершов, И.А.Г'олутвин, В.Ю.Каржавин и др., РЗ-полномастабный прототип КСК ME 1/1, Сообщение ОИЯИ Е13-99-296, Дубна, 1999.

П.Ершов Ю.В., Глонти Л.Н., Голутвин И.А., ...,Моисенз П.В. и др., Р4-предсерийный прототип КСК ME 1/1, Сообщение ОИЯИ Е13-2000-26, Дубна, 2000.

12.I.Golutvin, I.Gramenittsky, P.Moissenz et al., Increasing of muon track reconstruction efficiency in ME1/1 Dubna prototype for the CMS/LHC, Краткие сообщения ОИЯИ №1 [93]-99 C.48-55.

П.И.А.Голутвин, И.М.Граменицкий, В.Ю.Каржавин, А.В. Зарубин, П.В.Мойсенз, С.А.Мовчан и др., Временное разрешение камер с сегментированным катодом мюонной станции МЕ1/1 компактного мкюнного соленоида и идентификация момента взаимодействия пучков коллайдера, Письма в ЭЧАЯ, 2001, №4[ 107], стр.54-62.

M.Yu.Erchov, I.Golutvin, N.Gorbunov..... P.Moisenz et al., Cathode strip

chamber performance of the CMS ME 1/1 muon station, Proceedings of the 71'1 International Conference on Advanced Technology @ Particle Physics (1CATPP-7), World Scientific, 2002, pp.347-351.

I5.Yu. Erchov..... P.Moisenz et al., Cathode Strip Chamber for CMS ME 1/1

End cap Muon Station, Письма в ЭЧАЯ 2006. Е.З, №3(132). С.73-80.

16.1. Belotelov, A. Golunov, 1. Golutvin,..., P.Moisenz et al., Electromagnetic Secondaries and Punch-Through Effects in the CMS ME 1/1, Physics of Particles and Nuclei Letters, Vol. 4, No. 4, JINR, Dubna, Russia, 2007, pp.343- 344.

17.I.Golutvin, N.V.Gorbunov, V.Yu.Karjavin, V.S.Khabarov, G.V.Meseheriakov, P. V.Moissenz, S.A.Movchan et al., The rate capability of the CSC readout electronics, Письма а ЭЧАЯ. №4| 107], C.45-53.

18.1. Golutvin,..., P.Moisenz et al., Study of the Anode Self-trigger ability of the ME 1/1 CMS Endcap Cathode Strip Chamber, Письма в ЭЧАЯ. 2007. T.4, №3(134) С.428-437.

14.ЮЛ. Вертоградова, И.М. Иванченко, П.В. Моисеи:!. Определение параметров локальных систем координат дискретных детекторов. ОИЯИ, р Ю-84-149, Дубна, 1989.

20.1. Golutvin..... P. Moisenz et al., MEl/l Cathode Strip Chamber for CMS

Experiment, Письма в ЭЧАЯ. 2009. T.6, №4, C.566-571.

21.P.V. Moissenz, Determining the Local Coordinate System Parameters of Detectors. In Proceeding of the International Conference on Computing in High Energy Physies'92, pp. 316-318, Annecy, France, 21-25 September 1992, CERN 92-07, Geneva, Switzerland, 21 December 1992.

22.И.М. Иванченко, TLB. Моисенз Об одном методе определения параметров передаточной функции для дрейфовых камер установки Нейтринный детектор. ОИЯИ, 310-89-148, Дубна 1989.

23.1. Ivanchenko, P. Moissenz About One Method for Determining Transmission Function Parameters for Drift Chambers of the Neutrino Detector Type. Computing in High Energy Physics 91, pp. 511-514, Tsucuba, Japan, 1991.

24. S. Movchan, K. Moissenz and P. Moissenz, Alignment of the First Muon Station (MEl/l) of the Compact Muon Solenoid Set-up (CMS). JINR P10-2001-50, Dubna, Russia, 2001.

25.V. Tchekhovski Status of MEl/l Chip Design in Minsk, Proc. Of the 2,ul Annual RDMS CMS Collaboration Meeting, Dec. 16-17, 1996,CERN, 1996, p.439

I lo.'ivчет» 2S омм ийри 200У г

g- 2 0 93 3

Отпечатано методом прямого репродуцирования с оригинала, предоставленного автором.

Подписано в печать 28.09.2009. Формат 60 х 90/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,62. Уч.-изд. л. 2,12. Тираж 100 экз. Заказ № 56719.

Издательский отдел Объединенного института ядерных исследований 141980. г. Дубна, Московская обл.. ул. Жолио-Кюри. 6. E-mail: publish@.jinr.rn wvvw.jinr.ru/publish/

2008153432