Прецизионные измерения распада K°s → π†e†v и парциального отношения BR(K† → π†π°)/BR(K† → μ†v) тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.16 ВАК РФ

Мартемьянов, Максим Александрович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2004 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.16 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Прецизионные измерения распада K°s → π†e†v и парциального отношения BR(K† → π†π°)/BR(K† → μ†v)»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Мартемьянов, Максим Александрович

Введение

1 Ускорительный комплекс DA<3>NE

2 Основные задачи эксперимента KLOE

3 Экспериментальная установка KLOE

3.1 Дрейфовая камера.

3.2 Электромагнитный калориметр.

3.3 Квадрупольные калориметры

3.4 Система запуска детектора.

3.5 Система сбора данных и "медленного" контроля.

4 Реконструкция треков в дрейфовой камере

4.1 Эффект многократного рассеяния.

4.2 Вычисление матрицы ошибок.

4.3 Алгоритм объединения треков.

5 Измерение распада Ks —* ттеи

5.1 Мотивация.

5.2 Методика измерения вероятности распада Ks itev

5.3 Поиск Ks по взаимодействию Kl в калориметре.

5.4 Отбор распадов Ks —► 7г+7г~.

5.5 Отбор распадов Ks —► irev.

5.6 Эффективность регистрации распада Ks тт+тт~.

5.7 Эффективность регистрации для Ks —>• ттеи.

5.8 Результат и его обсуждение

6 Измерение ВЩК* 7г±тг°)/ВЯ(Х± ^и)

6.1 Мотивация.

6.2 Отбор событий ф^у К+К~.

6.3 Методика регистрации распадов заряженных каонов.

6.4 Выбор триггера

6.5 Отбор событий К* я^я-0 и^-» ^и

6.6 Анализ импульсного спектра вторичных частиц.

6.7 Относительная эффективность отборов.

6.8 Поправка на распад К* —> n^wy.

6.9 Результат и его сравнение с предыдущими данными.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Прецизионные измерения распада K°s → π†e†v и парциального отношения BR(K† → π†π°)/BR(K† → μ†v)"

Несмотря на многолетнюю историю, физика каонов остается одним из наиболее привлекательных и бурно развивающихся направлений в современной физике элементарных частиц. Среди наиболее значимых задач необходимо указать проверку СРТ - теоремы, исследование нарушения CP - инвариантности, поиск эффектов, выходящих за рамки "Стандартной Модели", и тестирование киральных методов [1]. Кроме того, важное место в современных экспериментах занимают прецизионные измерения вероятностей распадов нейтральных и заряженных каонов.

Для решения этих проблем были созданы и продолжают создаваться интенсивные пучки каонов на крупнейших ускорителях в FNAL, CERN, КЕК и ИФВЭ. Уникальные возможности предоставляют также электрон-позитронные коллайдеры, работающие в области ф - мезона. К таким ускорительным комплексам следует отнести ВЭПП-2М в Институте Ядерной Физики имени Г.И.Будкера (Новосибирск) [2] и недавно созданный коллайдер нового поколения DA<&NE в LNF (Laboratori Nazionali di Frascati, Италия) [3].

При распаде ф образует коллинеарную пару двух каонов (KgК®), которую удобно использовать для проверки дискретных симметрий. Другой важной особенностью ф - мезона является возможность получения чистого пучка Ks - мезонов, где долгоживущая компонента используется для идентификации события. DA<£NE обладает также рекордной светимостью, характерной для данного типа устройств. Проектная светимость коллайдера сможет дать примерно Ю10 нейтральных каонных пар в год, что позволит исследовать CP, Т и СРТ -инвариантности и достигнуть высокой точности при измерении вероятностей каонных распадов. Отсутствие адронного фона дает значительное преимущество перед экспериментами с фиксированной мишенью.

В Главе 1 настоящей работы кратко описаны задачи и конструкционные особенности комплекса DA<3>NE. DA<J>NE имеет два пересечения пучков. В первом размещен детектор KLOE [4], на котором проведены исследования, описанные в диссертации. Основная задача KLOE состоит в изучении CP - нарушающих распадов нейтральных и заряженных каонов. Основные задачи эксперимента KLOE описаны в Главе 2.

Описание детектора и его основных компонентов дано в Главе 3. Детектор был оптимизирован для измерения распадов нейтральных распадов К$ и KLOE состоит из следующих основных компонентов: сверхпроводящего магнита, электромагнитного калориметра, дрейфовой камеры и двух цилиндрических калориметров, расположенных вблизи области взаимодействия и создающие герметичность детектора. Крупнейшая в мире цилиндрическая дрейфовая камера детектора обеспечивает как высокую эффективность регистрации треков заряженных частиц, так и приемлемое импульсное разрешение, не превышающее 0.4%. Электромагнитный калориметр используется как триггер детектора и позволяет регистрировать нейтральную компоненту в широком диапазоне энергий.

Глава 4 посвящена особенностям трековой реконструкции в дрейфовой камере. Алгоритм восстановления треков основан на алгоритме, который ранее был применен в эксперименте ARGUS. Восстановление трека базируется на минимизации х2> который представляется в виде суперпозиции двух членов. Один из них связан с точностью измерения точки трека в дрейфовой камере, второй - с эффектом многократного рассеяния. На этапе распознавания треков неизвестен тип частицы, поэтому представляется невозможным оценить эффекты многократного рассеяния. Это приводит к разрыву трека на несколько частей, что необходимо исправить на этапе восстановления трека. Кроме того, при учете многократного рассеяния обычно используются приближенные методы. В случае заряженных каонов их использование приводит к ухудшению точности восстановления импульса. В нашем случае задача учета многократного рассеяния была решена точно и с использованием корреляционной матрицы ошибок.

Глава 5 содержит результаты измерения вероятности распада Ks —► ттеи. Данный результат используется для проверки правила AS=AQ и является первым шагом на пути к вычислению полулептонной ассиметрии в распадах Ks —► тг+1~и и Ks —+ тт~1+и. Измерение вероятности распада базируется на использовании информации, поступившей как с дрейфовой камеры, так и с калориметра. Разделение электронов и пионов по времени пролета позволило выделить четкий пик, соответствующий искомому распаду. Точность измерения значительно превышает существующее измерение, выполненное в предыдущем эксперименте, и хорошо согласуется с теоретическим предсказанием, основанным на правиле AS=AQ.

В Главе 6 описывается измерение отношения R,г/х = ВЩК* —► 7г±7г°)/ BR{K± —► fj^u), которое может быть использовано для вычисления вероятности распада К± —► 7г±7г°, являющегося одним из важных входных параметров в киральных моделях. В работе описана методика отбора заряженных каонов. е

Импульсное разрешение дрейфовой камеры позволяет выделить четкие пики, соответствующие распадам К^ —► ^и и К± —»• тг^тг0. Статистическая ошибка отношения пренебрежимо мала, и основной вклад вносит систематика. В данном измерении удалось впервые выйти на уровень точности измерения меньшей 1%. В работе также приводится сравнение полученного результата с мировыми данными.

Основные результаты работы изложены в Заключении. г

 
Заключение диссертации по теме "Физика атомного ядра и элементарных частиц"

Основные результаты работы состоят в следующем:

1. Методическая часть диссертации состояла в создании пакета программ, вошедших в состав "медленного контроля" эксперимента KLOE. Контроль параметров детектора во времени основан на программном обеспечении, функционирующем в рамках пакета ROOT на основе объектно-ориентированного программирования и С++.

2. Был создан новый алгоритм реконструкции треков в дрейфовой камере, использующий корреляционную матрицу многократного рассеяния заряженных частиц в магнитном поле. Новая процедура, описанная в диссертации, включала также более точную аппроксимацию угла многократного рассеяния и корректное вычисление матрицы ошибок. Кроме того, был разработан алгоритм объединения фрагментов трека, что привело к значительному росту эффективности реконструкции.

3. Измерена вероятность распада Kg vev.

ITEP „PENN | LE KLOE AR 1

1 . . \ . ) UCLA »• ■ ■ . Г . , , . 1 . . 1., 1. i.

BR(KS = (6.91 ±0.34stat ±0.15syst) x 10~4.

Относительная ошибка измерения составила 5.4%, что в четыре раза меньше, чем в предыдущем эксперименте. Результат в пределах ошибки совпадает с теоретическим предсказанием, основанном на правиле AQ — AS, и может служить для его проверки.

4. Измерено отношение вероятностей двухчастичных распадов каона:

BR^K* 7Г±7Г°)/5Д(/^± t^u) = 0.3356 ± 0.0003s(a( ± 0№22syst

Данный результат уточняет измерение этой величины более чем в 2 раза по отношению к наилучшему эксперименту и согласуется с мировыми данными. Точность измерения определяет систематическая ошибка, которая составляет 0.65%.

В заключении я хочу выразить искреннюю благодарность научному руководителю В.В. Куликову за постановку задач и постоянное внимание на всем этапе работы, Д. Ли-Францини за ценные консультации по всем вопросам, связанными с функционированием эксперимента KLOE. Я также хочу выразить признательность В. Патере за постоянный интерес к работе и множество ценных замечаний в процессе работы над диссертацией. Я хотел бы поблагодарить сотрудников эксперимента KLOE за оказанную помощь и поддержку: Э. Де Лючию, П. Де Симоне, Б. Шиашу, Л. Пассалаква и М. Моулсону. Кроме того, я очень признателен за помощь и постоянные консультации сотрудникам лаборатории N301 С.А. Булычеву, М.А. Мацюку и Е.Н. Турдакиной. Я также хотел бы поблагодарить руководителей эксперимента KLOE С. Бертолуччи и П. Францини за поддержку и гостеприимство, оказанное мне во время моего пребывания в LNF.