Применение методов флоуриметрии при аэрозондировании океанов и внутренних водоемов тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.03 ВАК РФ

Слободянин, Валерий Павлович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Применение методов флоуриметрии при аэрозондировании океанов и внутренних водоемов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Слободянин, Валерий Павлович

ВВВДШЕ.

ГЛАВА I. ОСНОВЫ ЛАЗЕРНОГО ЗОНДИРОВАНИЯ ВОДОЕМОВ . II

§ 1.1. Сравнение информационной емкости активных и пассивных методов аэрозондирования.поверхно сти Земли . II

§ 1.2. Основные.типы и конструктивные.особенности. лидаров

§ 1.3. Оптические свойства, воды в океанах и внутреа них водоемах .•••.•••.••••

§ 1.4. Фитопланктон Мирового океана

§ 1.5. Дистанционные мёЯоды определения содержания в воде фитопланктона и других, органических . соединений.

§ 1.6. Определение температуры и солености по спектрам комбинационного.рассеяния.света.в.во-. де.

§ 1.7. Исследование люминесцентных характеристик минералов и руд, перспективных для лазерного аэрозондирования

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ВНЕШНИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ НА . СПЕКТР ФЛУОРЕСЦЕНЦИИ ФИТОПЛАНКТОНА.

§ 2.1. Общая характеристика спектров флуоресценции фитопланктона

§ 2.2. Пигменты фитопланктона

§ 2.3. 2- схема световых реакций фитопланктона. Ме . ханизм передачи энергии в реакционный центр,.

§ 2.4. Экспериментальная установка. Образцы культур.

§ 2.5. Исследование температурной зависимости формы . спектра флуоресценции фитопланктона

§ 2.6. Влияние биологически активных нелюминесцирую-щих химических соединений на люминесценцию фитопланктона

§ 2.7. Воздействие ультрозвука на физиологическое, состояние фитопланктона

ГЛАВА. 3. ВЛИЯНИЕ РЕГУЛЯРНОГО ВОЛНЕНИЯ РАЗДЕЛА ФАЗ ВОДА-ВОЗДУХ НА ВЕЛИЧИНУ И ВРЕМЕННУЮ СТРУКТУРУ , ЭХО-СИГНАЛА ПРИ ЛАЗЕРНОМ АЭРОЗОНДИРОВАНИИ ОКЕАНОВ . И ВНУТРЕННИХ ВОДОЕМОВ.

§ 3.1. Введение.

§ 3.2. Постановка задачи.и.алгоритм вычисления.эхотсигнала .••••.•.••••.

§ 3.3. Перераспределение плотности энергии при изменении глубины зондирования. Влияние фазы.волт. . ны на величину сигнала обратного рассеяния

§ 3.4. Эффект усиления эхо-сигнала

§ 3.5. Влияние размеров угловой апертуры.на величину. . регистрируемого эхо-сигнала

§ 3.6. Экспериментальная проверка эффекта усиления. сигнала обратного рассеяния •.•.• ЗШ

ГЛАВА 4. БОРТОВОЙ КОМПЛЕКС АППАРАТУРЫ "ЧАЙКА" ДЛЯ АЭРОЗОНДИРОВАНИЯ ОКЕАНОВ, ВНУТРЕННИХ ВОДОЕМОВ И

ПОВЕРХНОСТИ. ЗМЛИ. ПО

§ 4.1. Введение.НО

§ 4.2. Описание функциональной.схемы.установки.

Чайка".III

§ 4.3. Оптический тракт установки. "Чайка".

§ 4.4. Летные испытания комплекса

 
Введение диссертация по физике, на тему "Применение методов флоуриметрии при аэрозондировании океанов и внутренних водоемов"

Резко возросшие потребности человечества в топливе и энергетических ресурсах, исходном сырье для промышленных и химических предприятий порождают необходимость поиска и освоения все новых месторождений этих материалов. В этой связи обращается пристальное внимание на Мировой океан, и особенно на его наиболее доступную часть - зону берегового шельфа, освоение которого еще только начинается.

С другой стороны расширяющееся производство и использование новых ресурсов зачастую приводят к нарушению сложившегося экологического равновесия, загрязнению атмосферы, водоемов и поверхности Земли. Поэтому другой важной проблемой становится задача выявления зон загрязнения окружающей среды с целью своевременного устранения причин и последствий таких воздействий.

До сих пор основную часть информации о местонахождении и концентрации исследуемых веществ получают при непосредственном взятии проб, которые затем подвергают соответствующей обработке и анализу. При этом результаты анализа носят локальный характер, а сам его процесс требует большого количества времени. Кроме того, при низких концентрациях исследуемого вещества требуется обрабатывать значительное количество исходного сырья. Таким образом, контактные методы уже не могут в полной мере удовлетворить современным требованиям.

Для успешного решения названного круга проблем необходимы методы оперативного контроля и разведки, которые можно было бы применять в глобальных масштабах.

Перечисленным требованиям удовлетворяют методы активного зондирования.

Важное место здесь принадлежит лазерному зондированию, поскольку лазерный луч, как правило, имеет узкую угловую направленность, высокую спектральную плотность выходящего излучения и малый коэффициент ослабления в атмосфере«

Эти его свойства позволили осуществить лоцирование объектов, находящихся на больших расстояних от лидаров Сот английского "Liclaz", образованного из первых букв выражения "Light detection and гапдспд", которое переводится как "обнаружение и определение дальности светового излучения"). Одним из первых объектов исследования с помощью лидаров стала атмосфера, ее верхние слои [i].

В результате успешной разработки компактных конструкций лидаров их начали размещать на передвижных установках, бортах научноисследовательских судов [2] и летательных аппаратов [3].

Методы лазерного зондирования дали возможность получать информацию дистанционно, в реальном масштабе времени и на больших пространствах, а применение электронновычислительных машин позволило ее обрабатывать сразу же после регистрации и выводить результаты на пульт оператора или записывать их в память ЭШ для последующего использования.

Исследование океанов и внутренних водоемов с применением зондирующего излучения попадающего в "окно прозрачности" воды, позволило проводить анализ характеристик как верхнего слоя так и толщи водоемов. Причем использование сигнала обратного рассеяния (эхо-сигнала) на несмещенной частоте дает возможность изучать поверхностное волнение, осуществлять батиметрические измерения и анализировать профиль мутности заданных районов.

Важную роль в разработке новых методов дистанционного зондирования имел факт существования эхо-сигнала на смещенной частоте, что позволило получать информацию не только о пространственной структуре рассеивающих объектов, но и судить о его качественном составе, физических свойствах и динамических характеристиках. При этом оказалось возможным определять концентрацию фитопланктона (Ш) [4], растворенных в воде органических веществ (ГСВ) [б], толщины плавающих на поверхности воды нефтяных пленок и т.д. и т.п.

Большой интерес вызывет применение методов дистанционного лазерного зондирования (ДЛЗ) в геологии. Так с помощью автоматизированной расшифровки люминесценции уже ведется поиск некоторых минеролов, обладающих характерной фотолюминесценцией и имеющих выходы на поверхности Земли [б].

К настоящему времени предложен целый ряд методов определения содержания в воде органических соединений, в основе которых лежит спектарльный анализ люминесценции, возбужденной зондирующим излучением [7,8].

Вместе с тем до сих пор нет методов дистанционного определения малых концентраций неорганических соединений, попадающих в водоемы со стоками промышленных и химических предприятий (например производных ртути и ряца других соединений).

В работе [9] авторы сообщали о дистанционном измерении температуры по форме спектра спонтанного комбинационного рассеяния света (КР) в воде. Но измерения, описанные в работе, сопряжены с определенными трудностями технического характера (фактические колебания температуры в водоемах вынуждают работать на пределе чувствительности спектральной аппаратуры). К тому же, не рассматривался вопрос о возможности существования других факторов влияющих на результаты измерения температуры.

По существу, до сих пор остается открытым вопрос о влиянии ■поверхностного. волнения на временную структуру и величину эхо-сигнала при импульсном зондировании водоемов. Среди немногих работ в данном направлении можно назвать работы [114,

120, 122, 131].

Целью настоящей работы являлось: исследование температурного воздействия на спектр флуоресценции фитопланктона; исследование возможности обнаружения нелюминесцирующих химических соединений, присутствующих в стоках промышленных и химических предприятий, по их влиянию на спектр флуоресценции Ш; исследование влияния поверхностного волнения на величину эхо-сигнала, пришедшего с заданной глубины; разработка и испытание узлов бортового комплекса аппаратуры для лазерного аэрозондирования океана и поверхности Земли.

Первая глава носит в основном обзорный характер. В § I дан сравнительный анализ пассивных и активных методов зондирования океанов и внутренних водоемов и на его основе указана область целесообразного применения методов лазерной флуориме-трии при аэрозондировании. Рассмотрены основные конструктивные особенности лидаров. Дан краткий обзор методов активного зондирования ФП, ЮВ, нефтепродуктов, а также рассмотрены методы определения температуры и солености по спектрам КР света в воде. Приведены оригинальные результаты исследования спектров люминесцении ряда минералов и руд на предмет их дистанционной разведки.

Вторая глава посвящена результатам лабораторных исследований зависимости спектра флуоресценции фитопланктона от температуры, а также влиянию нелюминесцирующих неорганических соединений на спектр люминесценции ФП. Рассмотрено влияние ультрозвука на физиологическое состояние водорослей.

Показано, что необходимо принимать во внимание обнаруженные зависимости при дистанционном определении температуры по полосе КР света в воде при зондировании водной среды излучением второй гармоники ИАГ:/Ы3+ лазера Ф=532 нм), так как при этом полоса КР может перекрываться с полосой люминесценции фитопланктона.

Третья глава посвящена исследованию влияния поверхностного волнения на величину и временную структуру эхо-сигнала и содержит оригинальные результаты. В первой части главы приведены результаты вычисления на ЭВМ, а во второй - их проверка на экспериментальной установке.

Расчет влияния поверхностного волнения на величину сигнала обратного рассеяния проводился в предположении справедливости геометрической оптики при синусоидальном поверхностном волнении. Задача решалась в два этапа. На первом - определялось распределение интенсивности излучения на заданной глубине, а на втором - находилась регистрируемая приемником энергия.

В работе получены зависимости величины эхо-сигнала от фазы поверхностной волны, глубины зондирования и параметров лидара (угловой апертуры приемника и излучателя). Приведена оценка величины коэффициента усиления сигнала обратного рассеяния, прошедшего через взволнованную поверхность, по сравнению со случаем плоской поверхности воды.

В конце главы приведено описание экспериментальной установки и дано сравнение результатов полученных при численной оценке эффекта увеличения обратного рассеяния с результатами, полученными на собранной установке.

Четвертая глава содержит результаты, полученные автором во время летных испытаний в экспедиции 1983 года. Измерения проводились при высоте полета 800+1200 метров.

В диссертации получены следующие новые результаты выносимые на защиту.

1. Обнаружена зависимость флуоресценции фитопланктона (в районе 650-700 нм) от температуры водной среды, в которой он находится.

2. Установлено, что наличие малых концентраций ряда не-люминесцирующих химических соединений (например, присутствующих в стоках предприятий, может вызывать характерные изменения спектра флуоресценции фитопланктона, по которым возможно решение обратной задачи - определение по спектральным изменениям фитопланктона содержание искомого вещества.

3. Разработана процедура для расчета сигнала обратного рассеяния, пришедшего с заданной глубины, в слабо поглощающей среде. Показано, что при импульсном зондировании водоемов наличие поверхностного волнения приводит к значениям интенсивности эхо-сигнала, величина которых может превышать на порядок и более значения, соответствующие невозмущенной водной поверхности. Показано, что характер изменения эхо-сигнала от глубины зондирования оцределяется расходимостью зондирующего пучка и величиной поля зрения приемника. Проведены лабораторные эксперименты подтверждающие результаты численных расчетов.

4. Разработаны и прошли летные испытания узлы бортового комплекса аппаратуры для лазерного аэрозондирования, позволяющие проводить картирование распределения ФП, РОВ и ряда других параметров океана и поверхности Земли.

Диссертация выполнена на кафедре прикладной физики Московского физико-технического института. Основные результаты работы докладывались на Всесоюзном семинаре-совещании "Проблемы лазерного аэрозондирования поверхности Земли" (Ташкент, 1984 год), на научной конференции Московского физико-технического института (Долгопрудный, 1984 год), на семинарах Физического института АН СССР, Института общей физики АН СССР, Института космических исследований АН СССР.

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 5 статей [40, 59, 60, 95, ЮО] и 7 тезисов докладов [II, 57, 96, 97, 120, 122, 125].

 
Заключение диссертации по теме "Радиофизика"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе получены следующие основные результаты:

1) Методом лазерной флуориметрии установлено, что изменения температуры водной среды приводят к соответствующим изменени ям формы спектра люминесценции находящегося в ней Ш. Соответственно по изменениям формы спектра люминесценции Ш возможно определение относительных измерений температуры.

2) Обнаружено, что наличие вводной среде ряда нелюминесциру-ющих химических соединений приводит к характерным изменениям форш спектра люминесценции фитопланктона. В этой связи Ш может быть использован в качестве дистанционного датчика уровня загрязнения водоемов этими соединениями при дистанционном зондировании.

3) Обнаруженные зависимости формы спектра люминесценции Ш от внешних воздействий необходимо учитывать при определении температуры водоемов по спектру КР света в воде, в случае использования источников зондирующего излучения, возбуждающего КР, спектр которого частично перекрывается полосой люминесценции ФП (например, при зондировании второй гармоникой ИАГ:

- лазера).

4) С помощью численного моделирования и экспериментально по-казно, что при зондировании водоемов| из-за наличия поверхностного волнения, возникает эффект увеличения эхо-сигнала, величина которого может достигать нескольких порядков. Получена оценочная формула для величины максимального коэффициента увеличения эхо-сигнала.

5) Объяснен характер изменения эхо-сигнала с глубиной при наличии регулярного волнения и исследована связь его характеристик с апертурой излучателя и приемника.

6) Выполнено экспериментальное исследование коэффициента увеличения эхо-сигнала при дистанционном лазерном зондировании. Эксперимент дал хорошее согласие с расчетами на ЭВМ.

7) Исследованы спектральные характеристики ряда минералов и руд, перспективных с точки зрения их поиска методом лазерного зондирования (флуориметрии).

8) Изготовлен и прошел летные испытания универсальный бортовой комплекс аппаратуры для дистанционного лазерного зондирования океана и поверхности Земли. Продемонстрирована возможность проводить спектральные измерения KP и флуоресценции при высоте полета 800*1200 метров. Указаны возможные области применения созданного спектрального комплекса.

Автор выражает искреннюю благодарность Красникову Юрию Георгиевичу и Власову Дмитрию Васильевичу за внимательное и квалифицированное руководство на протяжение всего времени работы над диссертацией.

Автор.благодарен Герасименко I.M., Белову O.A., Красиль-никову Н.И. и всем, кто.оказывал помощь и поддержку в ходе работы над диссертацией.