Совместный анализ оптических и СВЧ радиометрических дистанционных данных для изучения гидрофизических характеристик океана тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.03 ВАК РФ

Ермаков, Дмитрий Михайлович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Совместный анализ оптических и СВЧ радиометрических дистанционных данных для изучения гидрофизических характеристик океана»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Ермаков, Дмитрий Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. РОЛЬ ОПТИЧЕСКИХ И СВЧ ДАННЫХ ДИСТАНЦИОННОГО ЗОНДИРОВАНИЯ В ИЗУЧЕНИИ ОКЕАНА.

1.1. Возможности дистанционного зондирования океана в оптическом диапазоне.

1.1.1. Особенности оптических данных.

1.1.2. Методики восстановления состава вод по спектру видимого излучения океана.

1.1.3. Вопросы точности измерения видимого спектра океана и методик восстановления биогеохимических параметров вод.

1.1.4. Влияние волнения на поверхности океана на регистрируемое восходящее излучение.

1.2. Возможности дистанционного зондирования океана в СВЧ диапазоне

1.2.1. Особенности СВЧ-радиометрических данных.

1.2.2. Диагностика состояния поверхности океана по данным дистанционного зондирования в СВЧ диапазоне.

1.3. Цели и перспективы совместной обработки оптических и СВЧ данных дистанционного зондирования океана. (Постановка задачи).

1.3.1. Цели и методики совместного анализа многоканальных и мультиспектральных данных дистанционного зондирования.

1.3.2. Возможности совместной обработки оптических и СВЧ радиометрических данных дистанционного зондирования океана.

ГЛАВА II. ФИЗИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ И ПРЕДЛАГАЕМЫЕ МЕТОДЫ СОВМЕСТНОЙ ОБРАБОТКИ ОПТИЧЕСКИХ И СВЧ ДАННЫХ ДИСТАНЦИОННОГО ЗОНДИРОВАНИЯ ОКЕАНА.

2.1. Выделение информации о поверхностном волнении из дистанционных данных.

2.1.1. Оптический диапазон.

2.1.2. Микроволновый диапазон.

2.2. Методические проблемы совместного анализа многоканальных данных дистанционного зондирования.

2.2.1. Алгоритмы совмещения спутниковых данных (на примере данных приборов SeaWiFS и SSM/1).

2.2.3. Метод корреляционно-статистической обработки многоканальных изображений.

2.3 Выводы.

ГЛАВА III. СОВМЕСТНЫЙ АНАЛИЗ ОПТИЧЕСКИХ И СВЧ ДАННЫХ ДИСТАНЦИОННОГО ЗОНДИРОВАНИЯ ОКЕАНА.

3.1. Наземные эксперименты.

3.1.1. Описание данных экспериментов «Геленджик'2000», «Геленджик'2001»

3.1.2. Методика обработки данных.

3.1.3. Результаты обработки и совместного анализа данных.

3.2. Совместный анализ спутниковых данных.

3.2.1. Совмещение спутниковых данных на примере информации сканеров SeaWiFS и SSM/1.

3.2.2. Совместный анализ данных МСУ-СК и SSM/1.

3.2.3. Метод корреляционно-статистической обработки многоканальных изображений.

3.2.4. Совместный анализ данных SeaWiFS и SSM/1.

3.3 Выводы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Совместный анализ оптических и СВЧ радиометрических дистанционных данных для изучения гидрофизических характеристик океана"

В последнее время в задачах исследования Земли дистанционными методами все большее значение приобретает комплексный подход к анализу данных дистанционного зондирования (ДЗ), заключающийся в объединении информации различных приборов, работающих в разных частотных диапазонах, с разным пространственным и спектральным разрешением, разными геометрическими параметрами сканирования. Такой подход направлен на получение в ходе совместного анализа данных ДЗ дополнительной информации о наблюдаемых объектах и использовании этой информации в целях повышения пространственного разрешения измерений, уточнения рассеиваивающих и излучательных свойств исследуемой среды, повышения надежности распознавания и классификации объектов.

Данные ДЗ океана в видимом диапазоне спектра (400 - 700 нм) несут важную информацию о биогеохимическом составе океанических вод, динамике процессов, протекающих на поверхности и в глубине океана, и благодаря своей высокой проникающей способности могут характеризовать толщу вод глубиной в десятки и сотни метров [1—10]. Использование панхроматических каналов позволяет достигать высокого пространственного разрешения данных (десятки метров и выше при полосе обзора 100 км и более в спутниковых приборах). Основные биогеохимические составляющие океанических вод и их оптические свойства хорошо изучены [11-14, 24, 26], что открыло принципиальную возможность решения задачи восстановления состава вод по наблюдаемому цвету океана.

Для решения задачи мониторинга состава океанических вод в глобальных масштабах дистанционными методами предложены многочисленные алгоритмы восстановления биогеохимического состава океана по спектру рассеянного водной толщей естественного излучения (так называемые био-оптические алгоритмы) [25, 28-34]. Эффективное использование этих алгоритмов требует высокоточных вычислений спектра рассеянного океаном излучения по дистанционным измерениям. Приемлемая точность вычислений может быть достигнута только при адекватном учете оптических свойств атмосферы и состояния поверхности океана, влияющих на принимаемый сигнал. Для учета атмосферного вклада применяются алгоритмы атмосферной коррекции [35-44], использующие дополнительную (априорную или полученную по синхронным измерениям другими приборами) информацию о составе атмосферы, давлении на поверхности Земли и т.д. Совершенствование алгоритмов, привлечение оперативных метеорологических данных и использование специальных калибровочных и валидационных процедур позволяет рассчитывать на удовлетворительное решение проблемы атмосферной коррекции в задачах ДЗ океана. Однако, как показывают зарубежные и отечественные исследования [15-23], большое влияние на спектр регистрируемого излучения, восходящего от поверхности океана, оказывает поверхностное волнение, в особенности короткие гравитационные и гравитационно-капиллярные волны. Как и вариации биогеохимического состава воды, изменение характеристик волнения на поверхности способно привести к качественному изменению регистрируемых параметров спектра.

В современных алгоритмах обработки данных оптических спутниковых спектрометров (например, стандартных алгоритмах пакета программ БеаБАБ обработки данных спектрометра 8еа\У1Р5) учет поверхностного волнения осуществляется с привлечением дополнительных данных о поле скоростей приповерхностного ветра, по которым на основе эмпирических моделей рассчитываются параметры волнения. В случае 8еа\\^Р8, такие данные имеют временное разрешение от 6 часов до суток и пространственное разрешение Г по долготе и широте. Точность коррекции, проведенной по этим данным с использованием простых эмпирических моделей, не может быть признана вполне удовлетворительной. В связи с этим в последнее время разрабатываются и вводятся в эксплуатацию новые спутниковые измерительные комплексы, совмещающие оптические спектрометры со спектрометрами, работающими в микроволновом диапазоне и дающими оперативную информацию для коррекции оптических данных.

Данные ДЗ океана в СВЧ диапазоне (длины волн 1мм - 1м) несут информацию о свойствах и состоянии поверхности океана, в том числе, температуре и солености поверхностного слоя воды, характеристиках волнения, наличии пены и загрязнений масляными пленками [45-59]. Практически во всем СВЧ диапазоне вариации состояния атмосферы оказывают гораздо меньшее воздействие на принимаемый сигнал, чем в видимом диапазоне. Двухмасштабная модель взволнованной морской поверхности и развитая в работах [60-63] теория критических явлений позволили связать характеристики волнения на поверхности океана с особенностями поведения регистрируемой радиояркостной температуры поверхности. В ряде работ [66-74], [58] исследовано влияние пены, масляных пленок на радиометрические измерения поверхности океана.

Однако СВЧ излучение быстро поглощается океаническими водами; измеряемое собственное излучение океана формируется тонким поверхностным слоем глубиной в миллиметры и десятые миллиметра [58]. Кроме того, реализация высокого пространственного разрешения в приборах, работающих в СВЧ диапазоне, (близкого к разрешению измерений в видимом диапазоне) связана с преодолением определенных технических проблем, обусловленных соотношением длин волн микроволнового и оптического диапазонов.

Таким образом, данные ДЗ океана в видимом и СВЧ диапазонах хорошо дополняют друг друга по типу содержащейся в них информации и могут быть использованы в совместном анализе с целями: уточнения состояния поверхности океана; коррекции вычислений рассеивающих и поглощающих свойств толщи океанических вод и, как следствие, коррекции оценок биогеохимического состава океана; повышения информативности радиометрических измерений поверхности океана путем повышения пространственного разрешения данных за счет использования информации оптических измерений. Вышесказанное определяет актуальность выбранной темы.

К настоящему моменту развито большое количество методов совместной обработки и анализа данных ДЗ различного типа [75-96]. Такой комплексный подход успешно применяется в исследованиях характеристик облачности и интенсивности осадков [80-83], анализе состояния поверхности вод океана [84, 85], составе и распределении лесных покровов суши [86], свойств многослойных снежных и ледяных покровов [87, 88] и т.д.

Все существующие методы совместной обработки данных ДЗ Земли можно разделить на две категории: модельные методы, т.е. методы обработки, основанные на знании априорной информации о связи данных различных измерений (обусловленной физическими характеристиками исследуемых объектов), и эмпирические методы, не предполагающие знание такой «модельной» связи [75]. Применение методов первого типа ограничено случаями, когда можно выявить явную связь между обрабатываемыми данными, например, данными двух спектрометров, работающих в видимом диапазоне излучения, в видимом и ближнем ИК диапазоне, в СВЧ и ИК диапазоне. Методы второго типа не имеют этого ограничения, однако их общим недостатком является слабая обусловленность алгоритмов обработки и получаемых результатов физическими свойствами наблюдаемых объектов. Как правило, все эти методы сводятся к решению задачи оптимизации с введенным критерием максимального правдоподобия, байесовским критерием и др.

Многие современные методы обработки данных ДЗ имеют признаки обоих (модельного и эвристического) типа. Связь между различными данными ДЗ и восстанавливаемыми характеристиками среды представляется как многопараметрическая зависимость, вид которой определяется на основе модельных представлений. При этом значения ряда параметров связи подбираются на основе формального критерия близости восстановленных и синхронно измеренных т-вйи характеристик среды. Такой подход используется, в частности, в стандартном алгоритме Венца (\Ventz), используемом для расчета полей скорости приповерхностного ветра (и других геофизических параметров системы океан-атмосфера) по данным спутникового СВЧ радиометрического спектрометра БЗМЛ.

Физическим основанием для совместного анализа данных ДЗ океана в видимом и СВЧ диапазонах является наличие связи между этими данными, обусловленной состоянием поверхности океана, в том числе, наличием поверхностного волнения. Обнаружение этой связи при совместной обработке данных ДЗ в видимом и СВЧ диапазонах затруднено действием факторов, характерных для каждого из диапазонов в отдельности: вариаций биогеохимического состава вод, температуры и солености поверхности, состояния атмосферы и т.д.

Ниже под общими факторами будем понимать параметры состояния и состава исследуемой среды, изменение которых сказывается на сигнале во всех рассматриваемых диапазонах измерений (например, в каналах оптических и микроволновых спектрометров); под характерными факторами - те параметры среды, изменение которых регистрируется в отдельных каналах (например, только в микроволновой или только в видимой области спектра).

Цель диссертационной работы

Основная цель работы состояла в исследовании возможности учета гидрофизических характеристик состояния поверхности океана (параметров волнения) при совместном анализе данных оптических и СВЧрадиометрических дистанционных измерений.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Определение характеристических параметров данных дистанционного зондирования (ДЗ) океана, позволяющих исследовать гравитационно-капиллярное волнение на фоне прочих факторов, формирующих принимаемый сигнал.

2. Экспериментальное обнаружение связи между данными оптических и радиометрических натурных измерений при наблюдении взволнованной морской поверхности.

3. Развитие методики обработки многоканальных спутниковых данных ДЗ океана, направленной на пространственное совмещение данных различных каналов с минимальным искажением исходной информации, обнаружение общих и характерных факторов и определение зон их действия в каналах измерений.

4. Обработка данных различных спутниковых спектрометров, работающих в видимом и СВЧ диапазоне длин волн. Исследование аспектов пространственно-временного совмещения данных ДЗ и эффективности использования развитых методов при совместном анализе данных.

Положения, выносимые на защиту

1. Теоретический анализ и наземные эксперименты показали, что гравитационно-капиллярная компонента поверхностного волнения является общим фактором, влияющем на данные дистанционного зондирования океана в оптическом и микроволновом диапазонах измерений.

2. Результаты совместного анализа спутниковых оптических и микроволновых данных дистанционного зондирования океана показывают необходимость учета пространственной структуры поля приповерхностного ветра при интерпретации оптических измерений.

3. Предложенный новый метод корреляционно-статистической обработки многоканальных изображений позволяет в условиях априорно неизвестной связи между сигналами в каналах изображения, обнаруживать общие и характерные факторы, влияющие на данные в каналах, и проводить анализ их пространственного распределения.

Научная новизна работы

1. Впервые обоснована возможность интерпретации результатов совместной обработки оптических и радиометрических данных дистанционного зондирования (ДЗ) океана в не штормовых условиях, опирающейся на расчет по данным ДЗ эффективных характеристик гравитационно-капиллярной компоненты волнения.

2. В ходе наземных экспериментов «Геленджик'2000», «Геленджик'2001» проведена уникальная серия совместных оптических и радиометрических измерений взволнованной морской поверхности, направленных на экспериментальное подтверждение связи данных ДЗ океана в видимом и микроволновом диапазонах, обусловленной поверхностным волнением.

3. Впервые исследовано влияние методов совмещения данных ДЗ океана на искажения, вносимые в совмещаемые данные спутниковых оптических и радиометрических измерений, на основе анализа большого массива информации, полученной в различных условиях наблюдения.

4. Предложен и программно реализован новый метод корреляционно-статистической обработки многоканальных изображений, открывающий широкие перспективы для совместного исследования дистанционных данных в различных спектральных диапазонах.

Научная и практическая ценность работы

Диссертация выполнялась в соответствии с научными планами ИРЭ РАН. Ее результаты вошли в 7 отчетов по плановым темам. Предложенный в диссертации подход к совместному анализу оптических и микроволновых данных может быть применен для дополнения и развития современных алгоритмов обработки данных ДЗ, направленных на определение и учет характеристик поверхности океана, повышение точности восстановления состава океанических вод и др.

Созданное на базе новых методов обработки данных программное обеспечение является универсальным и может быть использовано для анализа больших объемов спутниковой информации, Высокая эффективность развитых методов подтверждена результатами автоматизированной обработки данных приборов МСУ-СК (комплекс «Природа» ОПС «Мир», «Океан О №1»), ВезМ^ (спутник 8еа81аг), 88М/1 (спутники ЭМР8-13, БМР8-14).

Государственной Отдельные результаты диссертации получены в рамках работ по научно-технической программе «Мировой океан», Международному целевому космическому проекту «Природа». Полученные результаты и разработанный комплекс программного обеспечения могут быть использованы в практике дистанционных исследований мирового океана таких организаций, как ИКИ РАН, ИО РАН, ИРЭ РАН, НИРФИ, НИЦ «Планета», НЦ ОМЗ.

Достоверность результатов подтверждается многочисленными наземными экспериментами, хорошим соответствием между найденными экспериментальными и теоретическими зависимостями, применением математического моделирования для анализа предложенных методов обработки и обработкой большого объема спутниковой информации.

Апробация результатов и публикации

Результаты, вошедшие в диссертацию, получены автором в период с 1996 по 2001 г. Они докладывались на 3-й Всероссийской научной конференции «Применение радиофизических методов в исследованиях природной среды» (Муром, 1999), 3-й Международной научно-технической конференции «Космонавтика, Радиоэлектроника, Геоинформатика» (Рязань, 2000 г.), 4-й Всероссийской научной конференции «Дистанционное зондирование земных покровов и атмосферы аэрокосмическими средствами» (Муром, 2001), а также неоднократно докладывались на семинарах ИРЭ РАН, ИО РАН.

Результаты опубликованы в пяти печатных работах [76, 99, 101-103].

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. В ней содержится 131 страница, в том числе, 35 рисунков, 3 таблицы. Библиография включает 103 наименования.

 
Заключение диссертации по теме "Радиофизика"

3.3 Выводы

1. В рамках наземных экспериментов «Геленджик'2000», «Геленджик'2001» проведена большая серия синхронных радиометрических и фотометрических измерений взволнованной морской поверхности. Условия эксперимента позволили минимизировать действие факторов, затрудняющих анализ связи данных ДЗ с характеристиками поверхностного волнения. Обработка данных ДЗ показала достаточную для совместного анализа чувствительность оптических измерений к вариациям параметров гравитационно-капиллярного волнения и, в частности, в реализовавшихся в ходе эксперимента условиях наблюдения выявила связь ранее введенных параметров спектра у и трехволнового параметра х с СВЧ радиометрическими измерениями (параметрами углового хода s\ характеризующими интенсивность мелкомаштабного волнения.

2. Проведено сопоставление дистанционных данных спектрометров МСУ-СК (оптический диапазон) и SSM/I (микроволновый диапазон). Показана связь спектрального хода (по измерениям в каналах I - III МСУ-СК) характеристик пространственного спектра яркостей с величинами скорости приповерхностного ветра над теми же районами, оцененными по данным SSM/I в близкое время наблюдений. Таким образом, при пространственном разрешении сигнала до 100 м в оптическом диапазоне сохраняется связь его спектральных характеристик с данными СВЧ радиометрических измерений взволнованной поверхности океана, что можно объяснить сохранением чувствительности оптических измерений к гравитационно-капиллярной компоненте поверхностного волнения.

3. Проведен совместный анализ большого объема данных спутниковых спектрометров SeaWiFS (оптический диапазон) и SSM/I (микроволновый диапазон). Для близких по времени измерения оптических и микроволновых данных, коэффициент пространственной корреляции сигналов, измеренных над районами открытых вод мал (по сравнению со значениями, вычисленными над районами с характерными переходами суша вода). Это свидетельствует о значительном вкладе обсуждаемых выше факторов, характерных только для оптических или только для микроволновых измерений. При этом, быстрые изменения пространственной корреляции сигналов в фиксированном канале при повторных измерениях над теми же участками открытой воды, говорят о существенном влиянии состояния поверхности на принимаемый сигнал. Входе совместной обработки спутниковых данных проанализированы типы искажений, вносимых в исходную информацию в процессе совмещения данных. Предложен алгоритм расчета географических координат точек измерений БеаУ^РБ, показано, что точность расчета не ниже 0. Г по долготе и на порядок лучше по широте. Достигнутая точность удовлетворительна для совместного анализа с данными 88М/1.

На основе предложенного метода корреляционно-статистической обработки многоканальных изображений проведен анализ совмещенных данных 8еа\¥1Р8 и БЗМЛ, полученных в близкое время над одними районами океана. Показано, что используемый в пакете программ 8еаОА8 стандартный алгоритм коррекции данных 8еа\¥1Р8, учитывающий влияние ветрового волнения, недостаточен. Не учет пространственной структуры поля ветра приводит к тому, что карта индекса цвета океана, рассчитанная по данным 8еа\¥1Р8 и карта скорости приповерхностного ветра, рассчитанная по данным ББМА, имеют значительную коррелированную составляющую, что говорит о неполном исключении влияния поверхностного волнения на оптические данные. Исключение коррелированной составляющей меняет структуру пространственного распределения индекса цвета.

В диссертации получены следующие основные результаты: На основе анализа развитых в литературе моделей предложены параметры, рассчитываемые по данным ДЗ океана в видимом и микроволновом диапазонах и характеризующие влияние на принимаемый сигнал поверхностного волнения. В частности показано, что параметр у(Л) степенной аппроксимации О(Аг) ~ № высокочастотной части пространственного спектра яркости, измеренной на длине волны Л, является характеристикой интенсивности гравитационно-капиллярной компоненты волнения. А именно, спектральный ход у(Л) (максимум в зеленой области -монотонный ход - минимум в зеленой области) показывает увеличение дисперсии уклонов мелкомасштабных неровностей. Количественной характеристикой изменений спектрального хода у(Л) может служить предложенный в работе трехволновой параметр вычисляемый по измерениям у на трех длинах волн и плавно меняющийся с изменением характеристик волнения.

В ходе наземных экспериментов «Геленджик-2000», «Геленджик-2001» в период июль-август 2000 г. и июнь 2001 г. получен большой объем синхронных фотографических и СВЧ радиометрических данных наблюдений взволнованной морской поверхности в различных условиях. Проведен ряд исследований, направленных на определение чувствительности данных ДЗ океана к разным компонентам поверхностного волнения (миллиметровым, сантиметровым, дециметровым поверхностным волнам). Условия эксперимента позволили минимизировать действие на принимаемый сигнал факторов, затрудняющих выделение информации о поверхностном волнении и совместный анализ данных. Проведенный анализ экспериментальных данных подтвердил чувствительность оптических измерений к вариациям параметров гравитационно-капиллярного волнения (в основном, миллиметровым и сантиметровым волнам). В частности, установлена жесткая связь параметров у(А) и х< рассчитанных на характерных оптических длинах волн 440, 520, 650 нм по фотографиям взволнованной морской поверхности, с параметрами углового хода радиояркостной температуры поверхности 5„, 5/,, характеризующими ветровое волнение по радиометрическим измерениям на 3 мм верт. пол. и 8 мм гор. пол. Так, для спектрального хода у, характеризующегося минимумом в зеленой области (интенсивное влияние наиболее коротких волн на поверхности), получены значения ^ = 0.14 ± 0.03; 5/, = 0.10 ± 0.02; для монотонного спектрального хода у (ослабление влияния коротких волн) получены значения = 0.21 ± 0.03; 5/, = 0.13 ± 0.02. Связь введенного параметра ¿¡, характеризующего крупное (дециметровое) волнение по фотографическим данным с параметрами носит неоднозначный характер, хотя в целом, большие значения I,, по данным эксперимента соответствовали меньшим значениям Отсутствие однозначной связи показывает ослабление влияния на оптические данные ДЗ океана поверхностного волнения с ростом характерных длин поверхностных волн. По экспериментальным данным не выявлено связи между у(/1), ^ и параметром рассчитанным по измерениям на 8 мм, верт. пол, что объяснено меньшей чувствительностью последнего вида измерений к параметрам гравитационно-капиллярного волнения.

3. Для исследования чувствительности оптических спутниковых измерений (при пространственном разрешении данных порядка 100 м) к изменению характеристик гравитационно-капиллярной компоненты волнения проведено сопоставление данных спектрометра МСУ-СК (оптический диапазон) с данными спектрометра ЗБМЛ (микроволновый диапазон). Сопоставление серий измерений приборами, выполненными над районами Черного и Балтийского морей в августе - ноябре 2000 г., показало связь между формально рассчитанными по данным МСУ-СК параметрами у(А), / и скоростью приповерхностного ветра, восстановленной по данным ББМЛ стандартным алгоритмом Венца, жестко связанной с дисперсией уклонов гравитационно-капиллярного волнения поверхности океана. Так, показано, что рост величины х в диапазоне 0-5 соответствует росту скорости ветра от 0 до 10 м/с. Хотя при пространственном разрешении МСУ-СК расчетные параметры у(1), у не допускают интерпретации характеристик гравитационно-капиллярного волнения, наличие связи между этими параметрами и расчетной скоростью ветра показывает чувствительность спутниковых оптических измерений к состоянию поверхности океана в не штормовых условиях.

С целью развития методики совместного анализа спутниковых данных ДЗ поверхности океана в видимом и СВЧ диапазоне математически описаны и программно реализованы основные встречающиеся в литературе алгоритмы совмещения спутниковых данных различных сенсоров. На основе созданного программного обеспечения проведено совмещение большого объема данных спутниковых спектрометров 8еа\У1Р8 (оптический диапазон) и БвМЛ (микроволновый диапазон), полученных над районами Атлантического океана, Средиземного и Черного морей в июне - августе 1999 г., июле - августе 2000 г. и январе - феврале 2001 г. Рассмотрены аспекты проблемы пространственно-временного совмещения различного типа данных, заключающейся во внесении искажений в исходную информацию в процессе совмещения данных. Показано значительное влияние выбора метода интерполяции данных на результаты совмещения данных ДЗ океана. На основе корреляционного анализа совмещенных данных исследована точность предложенного в работе алгоритма расчет координат данных 8еа\У1Р8 (показано, что она не хуже 0.1° по долготе и на порядок лучше по широте). Показана большая временная изменчивость данных ДЗ участков открытых вод океана по сравнению с участками побережья, содержащими переходы суша-вода. В частности, на имеющихся данных показано, что изменения коэффициента пространственной корреляции к совмещенных данных лежат в диапазоне: 0.95 - 1.00 для участков с характерным переходом суша-вода, снятых в СВЧ диапазоне сенсором 88М/1 с интервалом в сутки; 0-0.80 для участков открытой воды в том же режиме съемки с интервалом в сутки; -0.30 - 0.40 для участков открытой воды, снятых сенсором 8еа\\^Р8 с интервалом в сутки. Этот факт говорит о сильном влиянии состояния поверхности океана (в частности характеристик поверхностного волнения) на данные ДЗ в оптическом и микроволновом диапазоне. Пространственная корреляция данных 8еа\У1Р8 и Б БЫЛ, полученных над участками воды в близкое время измерений и обусловленная состоянием поверхности океана, имеет низкие значения: к = -0.20 - 0.40 по сравнению с 0.65 - 0.90 для участков с переходом суша-вода. Это объяснено действием факторов, проявляющихся при наблюдении океана только в оптическом или только в микроволновом диапазоне (характерных факторов), таких как вариации состава вод, температуры и солености поверхностного слоя океана, параметров атмосферы и т.д. Повышение эффективности совместного анализа данных возможно путем выделения информации о пространственном распределении и вкладе в принимаемый сигнал общих и характерных факторов в спектральных диапазонах измерений.

5. Предложен и программно реализован метод корреляционно-статистической обработки многоканальных измерений, позволяющий обнаруживать (при априорно неизвестной связи данных в разных каналах) общие и характерные факторы, формирующие сигнал в каналах изображения, анализировать пространственное распределение и яркостные вклады обнаруженных факторов и выделять «коррелированные» и «некоррелированные» составляющие изображения, обусловленные действием общих и характерных факторов в каналах. Проведена оценка работоспособности метода на ряде модельных тестовых изображений и показала его эффективность в условиях сильной зашумленности изображений и при обработке изображений с различным пространственным разрешением. Метод применен для обработки данных 8еа\У1РБ и БЗМЛ над различными участками Атлантического океана в период измерений 1998 - 2001 г. Результаты обработки показывают наличие значительной коррелированной составляющей карты индекса цвета (используемого в стандартных биооптических алгоритмах), рассчитанной по данным Беа\¥1Р8, и поля скорости приповерхностного ветра, рассчитанного по данным ЗБМЛ. Исключение коррелированной составляющей значительно меняет пространственную структуру расчетного индекса цвета. Наличие корреляционной связи показывает недостаточность коррекции на поверхностное волнение, применяемой в современных алгоритмах обработки данных 8еа\\^Р8. Основным источником ошибки является недостаточный учет пространственной структуры поля приповерхностного ветра в используемых для коррекции данных (разрешение более 100 км на экваторе по сравнению с разрешением ЗБМЛ 25 км) и грубое временное осреднение данных (в интервале от 6 часов до суток).

Таким образом, достигнуты поставленные в работе цели:

В результате анализа влияния гравитационно-капиллярного волнения на характеристики восходящего видимого излучения и радиояркостной температуры взволнованной поверхности океана, определены параметры (показатель спектра у(Х), трехволновой параметр х, показатель углового хода ^ТяУ), характеризующие интенсивность гравитационно-капиллярного волнения по данным ДЗ океана при фиксированных условиях наблюдения в отсутствии облачности.

В ходе наземных экспериментов «Геленджик-2000», «Геленджик-2001» выполнен большой объем совместных измерений взволнованной морской поверхности в видимом и микроволновом диапазонах. Экспериментально подтверждена связь параметров у(А), х и л'<Тя) в реализовавшихся условиях наблюдения.

Предложена и программно реализована методика совмещения и совместной обработки данных различных спутниковых спектрометров, включающая анализ искажений, вносимых в исходную информацию в процессе совмещения данных, а также реализующая новый метод корреляционно-статистической обработки многоканальных изображений. С использованием предложенной методики проведена совместная обработка большого объема спутниковой информации. Показана связь между данными оптическими и СВЧ радиометрическими ДЗ океана из космоса в не штормовых условиях, обусловленная влиянием состояния поверхности. Предложенная методика обработки представляется перспективной для исследования динамики состояния поверхности океана по данным спутниковых измерений, а также при оценке качества современных алгоритмов коррекции оптических данных, применяемых при анализе цвета океана.