Применение продольной геометрии накачки при создании лазера на красителе (задающий генератор+каскад усилителей) с узкой спектральной линией для лазерного разделения изотопов тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.01 ВАК РФ

Дьячков, Алексей Борисович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Применение продольной геометрии накачки при создании лазера на красителе (задающий генератор+каскад усилителей) с узкой спектральной линией для лазерного разделения изотопов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Дьячков, Алексей Борисович

Введение.

1. Принцип построения и характерные особенности мощных лазерных систем для разделения изотопов (задающий генератор, усилитель, лазерные красители, альтернативные подходы).

2. Постановка задачи, содержание работы.

Глава 1. Исследование лазерных красителей с эффективной генерацией в спектральном диапазоне 540нм-И>25нм.

1.1 Оценка сечения процесса наведенного поглощения излучения накачки (510нм, 578нм) для пиррометиновых красителей (РМ-567,

РМ-580, РМ-597) и родаминов (КИбв, 8Ш1101).

1.2 Эффективность и спектр генерации лазерных красителей РМ-567, РМ-580, РМ-597, 8Ш1101.

1.3 Фотостабильность РМ-597.

1.4 Выводы..

Глава 2. Одномодовый генератор лазера на красителе с решеткой в режиме скользящего падения.

2.1 Особенности конструкции одномодового генератора.

2.1.1 Одномодовая генерация.

2.1.2 Световолоконный ввод излучения накачки.

2.1.3 Двухимпульсная схема накачки.

2.1.4 Перестройка длины волны генерации без перескока мод.

2.2 Параметры одномодовой генерации.

2.2.1 Спектральная ширина одномодовой генерации.:

2.2.2 Спектральный диапазон одномодовой генерации (краситель РМ-597)..

2.2.3 Уровень неселективной подложки (ASE).

2.2.4 Пространственное качество излучения.

2.2.5 Поляризованностъ излучения.

2.3 Стабилизация длины волны генерации.

2.3.1 Пассивная стабилизация длины волны генерации.

2.3.2 Активная стабилизация длины волны генерации.

2.4 Выводы. ;

Глава 3. Усилитель лазера на красителе с продольной накачкой.

3.1 Расчет КПД усилителя лазера на красителе с накачкой излучением лазером на парах меди в продольной геометрии накачки.

3.2 Продольная геометрия накачки усилителя лазера на красителе (эксперимент).

3.3 Эффективное перераспределение спектрального состава излучения лазеров на парах меди (5 Юнм + 578нм —> 578нм) в усилительной кювете лазера на красителе.

3.4 Выводы.

Глава 4. Лазерное разделение изотопов Nd.

4.1. Селективная фотоионизация изотопов Nd.

4.2. Система лазеров на красителе для лазерного разделения изотопов

4.3. Наработка весовых количеств Ш150.

4.4. Выводы.:

 
Введение диссертация по физике, на тему "Применение продольной геометрии накачки при создании лазера на красителе (задающий генератор+каскад усилителей) с узкой спектральной линией для лазерного разделения изотопов"

Лазерное разделение изотопов (АВЛИС, от амер. atomic vapor laser isotope separation) основано на селективном воздействии светом на определенный изотоп с последующей его ионизацией и выделением из потока исходных изотопов. Основой метода является наличие различий в длинах волн поглощения у изотопов данного атома (изотопический сдвиг). На изотопический сдвиг спектральных линий влияет несколько причин. Одна из них связана с конечной массой ядра и, как следствие, с необходимостью учета его движения относительно центра инерции атома (эффект массы). Другая причина связана с влиянием на положение уровней объёма ядра. Для электрона, проникающего в ядро, наблюдается сдвиг уровней энергии, пропорциональный радиусу ядра (эффект объема) [1]. Для легких элементов изотопический сдвиг определяется эффектом массы, для тяжелых элементов эффектом объема. Величины изотопических сдвигов для легких элементов составляют 0,35см'1 на нейтрон (Li), затем снижаются по мере уменьшения Ш /М, где М - масса изотопа, доходя до 0,002-Ю,005см"1 на два нейтрона у средних элементов, затем снова растут, достигая величины 0,5см"1 и более у атомов тяжелых элементов (например, актиноидов и лантаноидов) [2]. Такое поведение объясняется тем, что направления смещения спектральных линий, обусловленные эффектом массы и объёма противоположны и для средних элементов компенсируют друг друга.

1. Принцип построения и характерные особенности лазерных АВЛИС-систем.

Современная АВЛИС-технология базируется на использовании излучения лазеров на красителе (ЛК) с накачкой лазерами на парах меди (ЛПМ). Параметры данной лазерной комбинации позволяют достигать максимальной эффективности в АВЛИС-методе [3]:

- длительность светового импульса (20-КЗ Онсек) короче времени жизни атома в возбужденном состоянии.

- частота повторения импульсов света (~10кГц) позволяет облучать весь объем атомного пара.

- энергия в импульсе (-0,1 Дж) достаточна для насыщения атомного перехода.

- спектральный диапазон генерации хорошо перекрывает структуру атомных переходов.

-ширина генерации от 50МГц до нескольких ГГц позволяет перекрывать уширенные атомные линии и достигать высокой селективности процесса фотоионизации.

- стабильность длины волны излучения несколько десятков МГц) позволяет поддерживать спектральное перекрытие лазера и атомного перехода.

- близкая к дифракционной расходимость излучения дает воможность многократно облучать протяженный участок испарения.

Если в случае лазеров накачки достаточно активно ведется поиск альтернативных источников с повышенным ресурсом работы и большим энергетическим КПД (например, твердотельный Ш-УАв лазер с диодной накачкой и удвоением частоты генерации в нелинейном кристалле [4]), то альтернативы лазерам на красителе в настоящее время нет. Большой набор красителей позволяют получать излучение в видимом и инфракрасном спектральном диапазоне, эффективности преобразования излучения накачки достигают 5СН-60%.

Система лазеров на красителе строится по каскадному принципу: задающий генератор - предусилитель - усилители. В задающем генераторе лазера на красителе (master-oscillator) формируется излучение с необходимым спектральным (длина волны излучения, спектральная ширина генерации) и пространственным (расходимость, профиль распределения интенсивности в луче) качеством, которое затем усиливается до необходимой световой мощности, проходя цепочку усилителей лазера на красителе.

Задающий генератор лазера на красителе.

По спектральной ширине генерации импульсные лазеры на красителе можно разделить на одномодовые и многомодовые. Минимальная спектральная ширина генерации определяется длительностью светового импульса (соотношение неопределенности: энергия - время) и достижима только в режиме работы генератора на одной продольной моде. Так, при длительности генерации - 20нсек, минимальная спектральная ширина ограничена значением 40+5 0МГц. В многомодовом режиме генерация происходит одновременно на нескольких продольных модах, отстоящих друг от друга на межмодовый частотный интервал (1/2с, где / - длина резонатора, с -скорость света). Ширина спектра может составлять значения от одного до нескольких ГГц. По сравнению с одномодовым вариантом, многомодовый генератор достаточно простой прибор. Его конструкционное исполнение, юстировка т.д. существенно проще. Требования к качеству используемых оптических элементов могут быть снижены, что совершенно недопустимо в случае одномодового генератора.

Несмотря на то, что для АВЛИС легких или тяжелых элементов, где величины изотопических сдвигов составляют несколько ГГц, может достаточно успешно использоваться многомодовое излучение, задающие генераторы в лазерных АВЛИС-системах работают в режиме одной продольной моды. Вероятно, это связано с более стабильными спектральными, энергетическими и временными характеристиками одномодового излучения (отсутствие конкуренции мод), а также возможностью осуществления активной стабилизации частоты генерации с точностью до нескольких десятков МГц. Кроме этого, спектральная ширина генерации может быть приведена в соответствие с уширенной линией атомного перехода (эффект Допплера) или с его сверхтонкой структурой с помощью известных электрооптических способов. В частности, в Lawrence Livermore National Laborotary (LLNL, USA) для этих целей используется фазовый модулятор на основе нелинейного кристалла танталата лития [3]. Линейно поляризованное излучение из задающего генератора фокусируется в кристалл, на который подается высокочастотное 100МГц) электрическое поле. Модуляция показателя преломления кристалла приводит к модуляции фазы световой волны. В результате, на выходе из кристалла одновременно , с центральной частотой генерации, на расстоянии кратном со, возникают дополнительные частоты. Их количество, а, следовательно, и спектральная ширина генерации задается и управляется амплитудой прикладываемого к кристаллу электрического поля [5,6]. Согласно данным из научной печати, японские специалисты разработали электрооптический модулятор, с помощью которого осуществляется сканирование (chirping) одномодового излучения в диапазоне нескольких ГГц в течение длительности светового импульса (40нсек) [7].

Наиболее распространенная схема построения импульсного одномодового лазера на красителе это схема Хэнша [8]. С разработки лазера Хэнша, по сути, и начался современный этап в развитии техники импульсных лазеров на красителе. По данной схеме построены задающие генераторы в лазерных АВЛИС-системах США [3], Японии [9], Франции [10]. На Рис.1 представлена оптическая схема генератора Хэнша. Дифракционная решетка (в автоколлимационном режиме) вместе с призменным телескопом играют роль первой ступени селекции спектра лазерной генерации. В результате действия только решетки спектральный контур генерации (как правило, десятки ГГц) состоит из нескольких продольных мод, отстоящих друг от друга на расстояние, обратно пропорциональное длине резонатора. Для того, чтобы вырезать из спектрального контура только одну продольную моду, в резонатор вводится дополнительный дисперсионный элемент -эталон Фабри-Перро. Излучение выводится через полупрозрачное зеркало. Установка внутри резонатора поляризатора, либо различных комбинаций из пластинок У2 или Х/4 служит для подавления излучения (до уровня 0,01) ненужной поляризации и ослабления сверхлюминесцентного фона (amplified spontaneous emission: ASE) в рабочем сигнале генерации.

GfUTSÜ

PRISM вг in

COPPtfUASCR PUMP FIBER

CRATJNO STí?PeR UOTOR

TALON

STEPPER

MOTOR

PZT M

OUTPUT coupler

OUTPUT BEAM

QUAflTER WAVE PLATES X

PZT

Рис. 1 Оптическая схема резонатора Хэнша лазера на красителе [3].

В Таблице 1 приведены типичные световые характеристики генераторов Хэнша с накачкой излучением ЛПМ [3 Д1].

Таблица 1. Лазерные свойства генераторов Хэнша [3,11].

Выходная мощность (200-300)мВт

Эффективность (5-10)%

Качество пучка (расходимость) <2хдифр. предел

Ширина генерации ~60МГц

Дрейф частоты (без активной стабилизации). 2МГи/сек

Стабильность частоты генерации (с активной стабилизацией) ¿50МГц

Стабильность амплитуды ±(2+5)%

Предел плавного сканирования частоты 16ГГц

Уровень ASE 2% ю

Наибольшие трудности в работе с лазером Хэнша связаны не столько с достижением одномодовой генерации, сколько с реализацией на практике режима плавной перестройки длины волны и активной стабилизации частоты генерации. Для плавной перестройки частоты одномодовой генерации (поворот дифракционной решетки) необходимо смещать собственные частоты (продольные моды) резонатора. Это требует изменения его оптической длины. При этом мода должна оставаться собственной и для эталона. В противном случае возникает ситуация, когда коэффициенты усиления для прежней моды и новой выравниваются, что приводит к ступенчатому изменению частоты генерации (на межмодовый интервал). Иными словами, плавная перестройка возможна только при согласованном повороте дифракционной решетки, наклоне эталона и изменении длины резонатора. Аналогичное согласование необходимо и для осуществления активной стабилизации частоты генерации Данная задача решаема технически, однако крайне сложна и дорога.

Усилитель лазера на красителе.

Для увеличения световой мощности излучение задающего генератора проходит каскад усилителей. Даже при уровне средней мощности накачки в несколько киловатт количество усилителей в линейке лазера на красителе не превышает четырех [3]. В среднем коэффициент усиления (в) входного излучения для каждого усилителя составляет -10+15. Сокращение числа усилителей с соответствующим увеличением в неизбежно ведет к снижению эффективности и преобразования излучения накачки и росту неселективной фоновой подложки ASE в усиленном излучении [12].

Конструкция усилителей в линейке, как правило, одинакова (Рис.2). Используется поперечная геометрия накачки: входной луч, луч накачки и поток раствора красителя взаимно ортогональны. От усилителя к усилителю увеличивается только поперечный размер активной зоны, для того, чтобы плотность световой мощности на выходном окне усилителя не увеличивалась, и не приводила к его разрушению.

Рис.2 Оптическая схема усилителя лазера на красителе [13].

Основное требование, предъявляемое к работе усилителя, это эффективное преобразование излучение накачки в перестраиваемое излучение лазера на красителе с сохранением спектрального и пространственного качества задающего излучения. Для того чтобы излучение генератора усиливалось без нарушения пространственных характеристик луча (расходимость, профиль распределения интенсивности), активная область, создаваемая в красителе излучением накачки должна быть максимально однородной. В этом случае эффективность работы усилителя будет зависить от степени временного и пространственного перекрытия опорного луча с лучом накачки в красителе.

Для обеспечения однородности активной зоны в направлении луча накачки (ось X, Рис.2) широко используется геометрия накачки усилителя с двух противоположных сторон. В этом случае происходит компенсация экспоненциального снижения интенсивности луча накачки при прохождении вглубь слоя красителя с каждой из сторон. Расчет показывает, что если мощности и условия фокусировки лучей накачки равны, концентрацией красителя можно добиться того, что изменение плотности поглощенной красителем энергии (вдоль луча накачки) не превысит 10%.

Значительно более сложная задача состоит в достижении однородности в ортогональном направлении (ось У, Рис.2). Это равнозначно созданию на входе в кювету с красителем П-образного профиля распределения интенсивности в луче прямоугольной формы. Специальная оптическая система, разработанная для этих целей в ШМЪ, схематично изображена на Рис.3. Одновременно используется не менее сложная оптическая система, которая преобразует опорное излучение в излучение с прямоугольной апертурой на входе в каждый усилитель. Причем, чтобы избежать ухудшения качества усиленного излучения из-за дифракции на стенках кюветы, размер опорного луча задается насколько меньших размеров, чем активная зона. Так, для предусилителей разница в размерах луча и активной зоны составляет приблизительно 10% [3].

Image of folding-bar ouiput gap formed by beam segments at dye amplifier

Line focus of circular copper laser beam formed by anamorphic tolescoDo

Рис.3 Оптическая система преобразования круглого профиля луча накачки в луч прямоугольной формы с равномерным профилем распределения интенсивности [3].

Лазерные красители.

Правильному выбору красителя уделяется особое внимание. Известно, что основной механизм ограничения эффективности преобразования накачки в излучение лазеров на красителе связан с потерей квантов излучения накачки и опорного излучения, вследствие их поглощения молекулой красителя из первого возбужденного состояния (наведенное поглощение с верхнего лазерного уровня) [14]. Наибольшие КПД преобразования могут быть достигнуты только в красителях, в которых сечение процесса наведенного поглощения на длинах волн накачки <зр1п и генерации значительно меньше сечения вынужденного перехода ое (гл.3.1, Рис.40). В Таблице 2 приведены данные спектральные характеристики для лазерных красителей КЪоёапипе и 8и1й)г1ю(1аште В.

Таблица 2. Спектральные характеристики лазерных красителей Rhodamine 6G [13,16] и Sulforhodamine В [15].

Краситель Rhodamine 6G Sulforhodamine В

Длина волны накачки, нм 510 510+578

Длина волны генерации, нм 570 590

10"16см2 0,37 0,9

4до-16см2 0,9 0,6 зе ,10"16см2 1,9 1,8

Увеличенная вероятность процесса наведенного поглощения на длине волны накачки в Sulforhodamine В приводит к тому, что в одинаковых экспериментальных условиях усиление в этом красителе в 1,5 раза ниже, чем в Rhodamine 6G [13].

Согласно данным из научной печати, наиболее широкое применение в лазерных АВЛИС-установках получили ксантеновые красители (родамины) [3, 10]. Особое внимание в АВЛИС-программах уделяется поиску (синтезированию) различных производных данного класса красителей с более низким поглощением из возбужденного состояния в зоне флюоресценции.

Эффективность преобразования накачки оконечного усилителя в лазерной установке SILVA (Франция) при использовании родамина составляет 40% [10]. В ЫЖ, (США) достигнут более высокий уровень КПД: 60-65% [3].

Выбор родаминов продиктован также их высокой фотостабильностью. Данный параметр определяется количеством квантов накачки, которое способна поглотить молекула красителя до своего разрушения или превращения в "нелазерное" состояние. В ЬЬМ, уровень фотостабильности используемых красителей составляет 106 фотон/молекула [3].

Альтернативные подходы.

Для накачки одномодового задающего генератора ЛК и усилителей ЛК в лазерных АВЛИС-установках в настоящее время используется поперечная геометрия накачки. Однако, намного проще добиваться совмещения лучей накачки и генерации в зоне красителя, используя продольную геометрию. В этом случае лучи накачки и генерации фокусируются в кювету с красителем с помощью сферических линз. Направления лучей либо совпадают, либо составляют небольшой угол. Совмещение поперечных размеров лучей генерации и накачки в красителе достигается простым перемещением по лучу одной из фокусирующих линз.

Продольная геометрия накачки давно известна и применяется, главным образом, для накачки задающих генераторов лазеров на красителе. Так, продольная накачка была заложена в основу оригинальной схемы импульсного одномодового лазера на красителе с дифракционной решеткой в режиме скользящего падения (схема Литтмана, Рис.4) [17]. В отличие от схемы Хэнша в схеме Литтмана используется только один дисперсионный элемент - дифракционная решетка. Роль телескопа (для заполнения светом максимального количества штрихов решетки) играет установка решетки под предельно большими к оптической оси резонатора углами (более 89°). Селекция одной моды достигается сокращением длины резонатора до несколько сантиметров с соответствующим увеличением межмодового интервала. Свет выводится через нулевой порядок решетки.

Рис.4 Одномодовый генератор импульсного ЛК (схема Литтмана) [17].

По сравнению со схемой Хэнша оптическая схема Литтмана значительно проще и имеет ряд приемуществ. Экспериментально доказано, что генераторам с решеткой в режиме скользящего падения характерен пониженный уровень неселективной фоновой подложки (ASE) в рабочем сигнале генерации [17]. Продольная геометрия накачки позволяет получать выходное излучение в гауссовом луче с близкой к дифракционной расходимостью [18]. Диапазон сканирования длины волны с сохранением одномодового режима может достигать нескольких нанометров [19]. Для активной стабилизации частоты генерации достаточно использовать только одну систему обратной связи (контроль длины резонатора лазера). Однако отмечались и недостатки таких генераторов: низкий КПД генерации; значительное укорочение импульса генерации по сравнению с импульсом накачки; крайняя нестабильность частоты генерации и уширение линии до нескольких сотен МГц в условиях накачки излучением лазеров на парах меди.

Что касается усилителей лазера на красителе, то достаточно подробное математическое описание процессов усиления в поперечной и продольной геометрии накачки было выполнено сотрудниками LLNL в 1980 году [13]. Сравнение КПД усилителей оказалось в пользу поперечного варианта. Разница особенно велика в случае больших коэффициентов усиления. Возможно, это и предопределило широкое распространение поперечной геометрии накачки. Низкие КПД преобразования в случае продольной геометрии связаны с относительно большей потерей квантов излучения накачки за счёт их поглощения с верхнего лазерного уровня молекулы красителя (по сравнению с поперечным случаем). По отношению к излучению генерации различий в работе усилителей нет, и становится очевидным, что продольный вариант накачки может быть эффективным, только в случае, если вероятность процесса наведенного поглощения излучения накачки в красителе предельно мала.

В начале 90-годов появились первые сообщения о синтезировании нового класса эффективных лазерных красителей -пиррометиновых (РМ) [20]. В скором времени был налажен промышленный выпуск данных красителей (фирма "Exciton" США, фирма "Lambda Physik" Германия). Хорошо согласуясь с зеленой компонентой излучения лазеров на парах меди, красители РМ-567, РМ-580, РМ-597 перекрывают достаточно важный для целей АВЛИС спектральный диапазон 540-КЮ0нм [21]. В работе [22] приводится информация о достижении абсолютного рекорда энергетического КПД преобразования излучения накачки в лазерах на красителе 89% (краситель РМ-580). Это явилось прямым следствием того, в молекулах пиррометиновых красителей вероятности процессов наведенного поглощения оказались предельно низкими по отношению к вероятности индуцированного перехода.

Привлекательным для целей АВЛИС может оказаться простой способ перераспределения спектрального состава излучения лазеров на парах меди в сторону желтой компоненты при помощи продольной накачки усилительной кюветы лазера на красителе. Излучение лазеров на парах меди просто фокусируется в кювету с красителем, зеленая компонента излучения ЛПМ (510нм) играет роль накачки, а желтая (578нм) - опорного излучения. В работе [23] при использовании красителя Rhodamine 6G была получена эффективность преобразования спектрального состава луча ЛПМ (510нм + 578нм—► 578нм) - 66%. Провести эффективное преобразование спектра излучения накачки в сторону желтой компаненты может быть выгодно в случае, когда фогоионизация изотопа проводится по схеме, где последний переход принадлежит красной области спектра. Как правило, сечение фотоионизации мало по сравнению с первыми ступенями возбуждения, и, следовательно, максимальная световая мощность необходима именно в красном ионизирующем луче. Поднять мощность красного луча можно только при соответствующем увеличении желтой компоненты в луче накачки, так как преобразование зеленой компоненты накачки в этом случае в лазерных красителях крайне неэффективно.

 
Заключение диссертации по теме "Приборы и методы экспериментальной физики"

Основные результаты этой главы опубликованы в работе [70].

Заключение.

Основным научным результатом диссертационной работы является доказательство возможности эффективного использования продольной геометрии накачки при построении мощной системы лазеров на красителе для лазерного разделения изотопов.

1. Разработана конструкция и изготовлены два задающих генератора лазера на красителе с автоматической стабилизацией длины волны генерации и накачкой излучением лазеров на парах меди. На выходе из генераторов получено в-гауссовом луче стабильное по частоте одномодовое излучение. По уровню неселективной фоновой подложки в рабочем сигнале генерации, пространственному качеству излучения, диапазону плавной перестройки одномодовой генерации, эффективности генерации данные приборы удовлетворяют самым высоким требованиям, которые накладываются на параметры задающих генераторов лазеров на красителе в лазерных системах по разделению изотопов в атомном паре.

2. Теоретически и экспериментально показана возможность получения высоких 50+70% эффективностей преобразования излучения накачки в усилителе лазера на ■ красителе (при коэффициентах усиления до 10), при использовании наиболее простого варианта накачки, продольного.

3. Определены условия, при которых перераспределение спектрального состава излучения лазеров на парах меди с помощью продольной накачки усилительной кюветы лазера на красителе позволяет реально поднять эффективность данного источника накачки для получения генерации ЛК в красной области спектра.

В экспериментах по селективной фотоионизации изотопов N(1 и лазерному разделению 150Ш проверена возможность успешного использования созданной системы лазеров на красителе, при построении которой был использован продольный вариант геометрии накачки.

В заключении автор считает своим приятным долгом выразить искреннюю и глубокую благодарность научному руководителю доктору физ. - мат. наук И.С. Григорьеву за идейное руководство, поддержку и постоянный интерес к работе.

Автор искренне признателен А.Я.Качарава за плодотворное сотрудничество и помощь в разработке и изготовлении уникальных оптических элементов, А.Й.Боровлеву за безотказную помощь в изготовлении механических узлов лазерной системы, В.А.Кузнецову за грамотное исполнение системы автоматической стабилизации длины волны одномодового генератора лазера на красителе.

Автор пользуется случаем поблагодарить своих коллег В.П.Лабозина, В.А.Фирсова, а также всех сотрудников Лаборатории Лазерной Технологии Института Молекулярной Физики РНЦ "Курчатовский Институт" за доброжелательное отношение.