Применение уравнения переноса для исследования взаимодействия излучения с движущейся плазмой тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.05 ВАК РФ

Шильков, Александр Викторович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Применение уравнения переноса для исследования взаимодействия излучения с движущейся плазмой»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Шильков, Александр Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Уравнения высокотемпературной радиационной газовой динамики в квазидиффузионном виде. II

§ I. Постановка задачи.

§ 2. Слаборелятивистское уравнение переноса излучения.

§ 3. Уравнения для угловых моментов интенсивности в многогрупповом приближении.

§ 4. Система уравнений квазидиффузии.

Глава П. К теории комптоновского лазера на релятивистском электронном пучке.

§ I. Кинетическое уравнение переноса излучения при индуцированном комптоновском рассеянии на свободных электронах.

§ 2. Взаимодействие лазерных пучков с РЭП в коллинеарной геометрии.

§ 3. Эволюция электронного пучка.

Глава Ш. Перенос резонансного излучения в диспергирующей плазме.

§ I. Процессы переноса излучения и приближение геометрической оптики.

§ 2. Диэлектрические характеристики резонансной среды.

§ 3. Кинетическое уравнение переноса резонансного . излучения. Интегральные уравнения радиационной кинетики.

§ 4. Неравновесная релаксация излучающего газового объема к стационарному состоянию.

Глава 1У. Процессы переноса резонансного излучения в неоднородно движущейся плазме.

§ I. Постановка задачи. Вычисление оптических толщин.

§ 2. Построение приближенных асимптотических соотношений для опорных функций при умеренных градиентах скорости.

§ 3. Границы применимости приближения.

§ 4. Асимптотическое поведение опорных функций вблизи соболевского предела.

§ 5. Обсуждение результатов.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Применение уравнения переноса для исследования взаимодействия излучения с движущейся плазмой"

Эффекты взаимодействия движущейся высокотемпературной плазмы с неравновесным излучением играют важную роль во многих актуальных задачах современной технологии и энергетики. Здесь можно упомянуть мощные электрические разряды в газах, нагрев и сжатие вещества под воздействием мощного потока лазерного излучения или релятивистских электронных пучков, ряд других явлений, в которых необходим учет процессов переноса импульса и энергии излучением. Гидродинамические процессы, протекающие при высокой плотности радиационной энергии, существенны для понимания различных астрофизических явлений.

При исследовании проблем радиационной технологии, плазмо-химии, задач обтекания тел потоком излучающего газа, газодинамических лазеров, звездных атмосфер и др. следует учитывать сильное взаимное влияние эффектов движения плазмы и процессов переноса резонансного излучения и радиационного возбуждения.

Для описания подобных неравновесных процессов необходимо использовать уравнения газовой динамики совместно с уравнениями переноса излучения и уравнениями радиационной кинетики.

Эффективным способом анализа нелинейных задач физики плазмы является вычислительный эксперимент. С его помощью моделируются процессы в различных экспериментальных установках, проводится расчет и оптимизация параметров проектируемых устройств и конструкций. Вычислительный эксперимент включает в себя, как важную составную часть, построение и анализ применимости математических моделей /88/.

Задачи динамики излучающей плазмы предъявляют дополнительные требования экономического характера к качеству моделей.

Многообразие физических прцессов и чрезвычайно сложный вид общих кинетических уравнений делают порой невозможной их прямую численную реализацию на современных ЭВМ. Поэтому важное значение приобретают теоретические исследования, имеющие целью выделить наиболее существенные физические закономерности явлений и пренебречь несущественными для исследуемого класса задач на нижнем - кинетическом уровне описания.

Темой диссертации является построение математических моделей для некоторых задач механики и физики плазмы, в которых эффекты взаимодействия с излучением играют определяющую роль. В основу построенных моделей положен детальный анализ уравнения переноса излучения. Особое внимание уделяется физическому обоснованию моделей, аналитическому выделению главных закономерностей взаимодействия света с движущимся газом и вопросам, связанным с простотой численной реализации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и трех приложений.

 
Заключение диссертации по теме "Механика жидкости, газа и плазмы"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации показан ряд возможностей применения уравнения переноса излучения для построения математических моделей в механике и физике плазмы.

На защиту выносятся следующие положения:

1). Получены уравнения высокотемпературной радиационной газовой динамики в квазидиффузионной форме. Они позволили реализовать достаточно полную модель ВРГД на ЭВМ.

2). Показана возможность возникновения сильной гидродинамической неустойчивисти контактного разрыва при наличии анизотропного давления, связанного с переносом быстрых частиц или излучения.

3). Построен метод описания взаимодействия резонансного излучения с неоднородно движущейся плазмой.