Проблема полноты для функциональных систем полиномов тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.09 ВАК РФ

Дарсалия, Валерий Шотаевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Саратов МЕСТО ЗАЩИТЫ
1998 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.09 КОД ВАК РФ
Автореферат по математике на тему «Проблема полноты для функциональных систем полиномов»
 
Автореферат диссертации на тему "Проблема полноты для функциональных систем полиномов"

рг 5 Ой

I V

Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского

УДК 519.95 На правах рукописи

Дарсалия Валерий Шотаевич

ПРОБЛЕМА ПОЛНОТЫ ДЛЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМ ПОЛИНОМОВ

Специальность 01.01.09 - математическая кибернетика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

' Саратов

1998

Диссертационная работа выполнена на кафедре математической теории >ш тсллсктуальных систем механико-математического факультета Московской государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Научный руководитель

доктор физико-математических наук, академик АТН РФ, профессор В.Б. Кудрявцев

Официальные оппоненты

доктор технических наук, чл.-кор. АТН Украины, профессор Д.В. Сперанский;

кандидат физико-математических наук, доцент Л.В. Кальянов

Ведущая организация

- Московский энергетический инсти тут (технический университет).

■ Защита диссертации состоится " З.С " ¿и,сх±»/^д 1998 г. в час 30 мин. на заседании Специализированного Совета К 063.74.04 Саратов ского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского по адресу 410071, г. Саратов, ул. Астраханская, 83, Саратовский государственный уни верситет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государст венного университета им. Н.Г. Чернышевского.

Автореферат разослан "30" .до/^о ^_1998 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета К 063.74.04, кандидат физико-математических наук, доцент

П.Ф. Недорезо

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Функциональная система представляет собой множество функций с некоторым набором операций, применяемых к этим функциям и приводящих к получению других функций из этого же множества.

Функциональные системы являются одним из основных объектов математической кибернетики и дискретной математики и отражают следующие главные особенности реальных и абстрактных управляющих систем: функционирование (в функциональных системах - это функции), правила построения более сложных управляющих систем из заданных и описание функционирования сложных систем по функционированию их компонент (последние два момента отражены в операциях функциональных систем).

Функциональные системы обладают определенной спецификой, состоящей в рассмотрении задач и подходов, возникающих при их исследовании с позиции математической кибернетики, математической логики и алгебры. Так, с позиции математической кибернетики функциональные системы рассматриваются как модели, описывающие функционирование сложных кибернетических систем; с позиции математической логики - как модели логик, т.е. как системы предложений с логическими операциями над ними; с позиции алгебры - как универсальные алгебры.

В качестве обобщений реальных функциональных систем могут в принципе рассматриваться и универсальные алгебры, однако, в этом случае теряются основные достоинства реальных функциональных систем и, прежде всего, такие, как конструктивность множеств и операций.

Содержательная связь функциональных систем с реальными кибернетическими моделями управляющих систем, с одной стороны, определяет серию существенных требований, которые накладываются на функциональные системы, а с другой стороны, порождает класс важных задач, имеющих как теоретическое. так и прикладное значение.

Проблематика функциональных систем обширна. К числу основных задач для функциональных систем относятся задачи о полноте и выразимости, о синтезе и анализе, о тождественных преобразованиях и другие.

Изучение проблемы полноты осуществлялось путем исследования конкретных модельных функциональных систем, среди которых одной из первых была изучена двузначная логика. Здесь основополагающие результаты были получены Е. Постом1 в 1921 году. Им была полностью описана струк-

Post Е. Two-valued iterativem systems of mathematical logik - Prinston. 1941.

тура замкнутых классов двузначной логики. Это описание по существу эквивалентно решению задачи о полноте. Им же были сделаны шаги по изучению к-значных логик (к>3). В 1954 году C.B. Яблонским2 была решена задача о полноте в 3-значной логике. Решение было сведено к описанию всех прсдполны> классов в ней. Сами предлолные классы были описаны явно. Из этого описа ния вытекал алгоритм распознавания полноты для конечных систем функций Метод решения проблемы полноты в терминах предполных классов стал пос.к этого одним из основных для функциональных систем. Особые усилия различ пых авторов были сосредоточены на решении проблемы полноты для ключе вой функциональной системы, которой является ¿-значная логика. На это."* пути окончательный результат был получен И. Розенбергом3 в 1970 году.

Интенсивно начали изучаться алгебры автоматов и, прежде всего, функ циональная система ограниченно-детерминированных (автоматных) функций Здесь важные результаты о полноте были получены В.Б. Кудрявцевым4.

Большой интерес представляет функциональная система вычислимы; функций, о чем свидетельствуют многочисленные работы таких математиков < мировым именем, как Д. Гильберт5, К. Гедель6 , К. Клини7 , А. Марков8 , А Тьюринг9 и т.д.

Наряд\- с этими функциональными системами начали интенсивно изучаться и другие важные функциональные системы и, прежде всего, функциональны!

системы недетерминированных функций, неоднородных функций и т.д.

: Яблонский С.В. О функциональной полноте в трехзначном исчислении! ДАН СССР. - 1954. -Т.95, N6. - С. 1153-1156.

3 Rosenberg J. Uber die functionale Vollständigkeit in der mehrwertige

logiken Rozpra\y CSAV, Rada mat. print., - 1970. - V.80, N 4. A Кудрявцев В.Б., Алешин С.В., Подколзин A.C. Введение в теории автоматов. -М.: "Наука", 1986.

5 Hilbert D., Bernays Р. Grundlagen der Mathematik. - Springer-Verlag OHG. Berlin, 1939.

6 GÖdel K. Über formal unentscheidbare Sätze der Principia Mathematica im Verwandter Systeme '-' Monatsh. Math, und Phys., - 1931. - V.38 - P.173-198.

' Клини C.K. Введение в метаматематику. - M.: "ИЛ", 1957.

8 Марков A.A. Теория алгоритмов. - В сб.: Труды математического инстг тута АН СССР, - 1954. -Т.42.

9 Turing A. On computable numbers, with an application to the Entscheidungi problem - Proc. London Math. Soc., ser. - 1936. - V.42, -P.230-265.

В настоящей работе рассматриваются следующие функциональные системы:

/'м - функцштспьная система полиномов с натуральными коэффициентами:

¡7г - функционачъная система полиномов с целыми коэффициентами', /^0 - функциональная система полиномов с рационачъными коэффициентами.

где в качестве операций над полиномиальными функциями выступают операции суперпозиции. Язя этих функциональных систем исследуется проблема полноты, а также порожденные ее решением задачи "функционального" характера, а именно, изучение замкнутых и предполных классов, исследование базисов и т.д.

Для решения поставленных задач необходимо формализовать понятие суперпозиции функций. Существует несколько таких формализации, например, операции в итеративных алгебрах Поста, предложенные А.И.Мальцевым'0 , и операции в алгебрах Менгера" . Мы выбираем первый путь и с этой целью строим новые объекты: - итеративные алгеб-

ры полиномиальных функций, соответственно, с натуральными, целыми и рациональными коэффициентами.

Цель работы. Целью настоящей работы является исследование проблемы полноты для функциональных систем полиномов с натуральными, целыми и рациональными коэффициентами; более подробно, решение следующего круга вопросов:

1. Алгебраический вариант проблемы полноты для ф.с. :

является ли множество всех предполных классов критериальной системой?

найти мощность множества предполных классов.

2. Алгоритмический вариант проблемы полноты для ф.с. : алгоритмически разрешима или нет проблема полноты ?

3. Задача о базисах для ф.с. :

имеет ли базис каждая полная система ?

существует ли алгоритм, выделяющий из произвольной конечной полной

10 Мальцев А. И. Итеративные ачгебры и многообразия Поста?/ Алгебра и логика. - 1966. - Т.5. N 2. - С.5-24.

11 Whitlock H.J. A composition algebra for multiplace function'/ Math. Ann., - 1964. - V. 157. N 2. - P.167-178.

системы базис ?

4. Задача об универсальных функциях для ф.с. : су ществует ли универсальная функция ? найти число универсальных функций.

5. Задача об относительной полноте для ф.с. Г\:

найти условия полноты систем, содержащих все одночлены; существует ли алгоритм, распознающий образует ли произвольная конечная система функций вместе с множеством всех одночленов полную систему ? накги условия полноты систем, содержащих все функции одной переменной;

су ществует ли алгоритм, распознающий образует ли произвольная конечная система функций вместе с множеством всех функций одной переменной полную систему ?

6. О связи ф.с. ^н, Р~г и FQ:

найти глубину класса Рц в классе класса Р?. в классе Л,> и класса Рц в классе Л?;

задача об относительной полноте множеств в Рц относительно Ру для пар (имыш&м.^г)» (£?,Л0. (здесь Хе {N,2^}, а Рц, Р/. и Рц - множества всех полиномиальных функций соответственно с натуральными, целыми и рациональными коэффициентами).

Замечание. Задачи об алгоритмической разрешимости проблемы полноты, о су ществовании алгоритма, выделяющего из произвольной конечной системы базис и о существовании универсальных функций ставится только для конечно-порожденных функциональных систем, т.е. для ф.с. и

Методы исследования. В работе используются методы теории функциональных систем, теории алгоритмов. Также используются результаты алгебры и теории чисел.

Научная новизна. Результаты диссертации являются новыми и состоят в следующем:

В функциональной системе полиномов с натуральными коэффициентами:

1. Множество всех предполных классов является (приведенной) критери-

альной системой [следствие 1 теоремы 2.3.1];

2. Мощность множества всех предполных классов равна 4 [следствие 2 теоремы 2.3.1];

3. Проблема полноты алгоритмически разрешима [теорема 2.3.2];

4. Каждая полная система имеет бате, состоящий либо из трех, либо

из четырех функции [теорема 2.4.11:

5. Существует алгоритм, который /и любой конечной полной системы

выделит Оазис (теорема 2.4.2];

6. Проблема выразимости алгоритмически разрешима (теорема 5.3.11.

В функциональной системе полиномов с целыми коэффициентами;

1. Множество всех предполных классов является (приведенной) критериальной системой [теорема 3.3.11;

2. Мощность множества всех предполных классов равна с [теорема 3.3.2|:

3. Проблема полноты алгоритмически неразрешима |теорема 3.3.3);

4. Каждая полная система имеет базис; более того, для любого положительного целого числа п существует базис мощности п [теорема 3.4.1|;

5. Не существует алгоритм, который из любой конечной полной системы выделит базис [теорема 3.4.2];

6. Существует счетное число универсачьиых функций [теорема 3.5.2];

7. Проблема выразимости алгоритмически неразрешима |теорема 5.3.2]:

В функциональной системе полиномов с рациональными коэффициентами:

1. Множество всех предполных классов является (приведенной) критериальной системой [теорема 4.3.1];

2. Мощность множества всех предполных классоа равна с [теорема 4.3.2]:

3. Существует полная система, не имеющая базиса [теорема 4.4.1]:

4. Проблема выразимости алгоритмически неразрешима [теорема 5.3.3].

Теоретическая и практическая ценность.

Рассмотренные функциональные системы полиномов Ь\ и играют ключевую роль в теории чисел, теории алгоритмов и теории функций. К изучению их свойств сводятся многие проблемы указанных разделов математи-

ки, такие как представление натуральных чисел в виде специальных полиномов (проблема Варинга) в теории чисел, описание рекурсивных множеств натуральных чисел, как областей значений полиномов в теории алгоритмов, как полиномиальные апроксимации гладких функций с помощью действительных полиномов (проблема Чебышева) в теории функций и т.п. Большую роль свойства полиномов стали играть в вычислительной математике и технике, а также в теории нейронных сетей. Тем самым знания о природе выразимости одних полиномов через другие, а также предельно широкой выразимости, т.е. полноты полиномов могут пролить свет сразу на целую группу ключевых вопросов математики. В этом состоит теоретическое значение работы, находящейся на стыке разных направлений математики.

В узком смысле теоретическая значимость работы состоит в развитии теории функциональных систем как в плане охвата новых модельных объектов типа полиномов, так и в вычленении позитивных результатов типа алгоритмической разрешимости, а также в отсечении негативных ситуаций, когда указанных разрешимостей нет.

Практическая направленность работы обусловлена возможными приложениями в синтезе нейронных сетей и вычислительных чипов.

Полученные результаты могут быть использованы как в научной работе, так и в разработке учебных курсов.

Апробация. Результаты диссертации докладывались и обсуждались на семинарах по теории автоматов механико-математического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (руководитель семинара академик В.Б. Кудрявцев).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в работах автора, список которых приведен в конце автореферата.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из предисловия, 5 глав и списка литературы. Текст диссертации изложен на 116 страницах. Список литературы содержит 32 наименование.

Содержание работы

Глава 1. В этой главе приведены предварительные сведения из теории функциональных систем, необходимые для дальнейшего изложения; сформулирована проблема полноты и выделены подходы к ее решению; поставлены задачи

диссертации: рассмотрена краткая история вопроса: приведены основные результаты диссертации и указано их теоретическое и практическое значение.

Введем некоторые "стандартные" обозначения: N - множество всех натуральных чисел (включая число 0); Z -- множество всех целых чисел: Q - множество всех ршшональных чисел: 111 - мощность множества .1 : Со- мощность счетного множества; с - мощность континулма.

Для удобства полагаем, чю по определению 0=1.

Пусть L'={ut,...//„....} - исходный алфавит переменных (аргументов).

Пусть Л' - некоторое (конечное или бесконечное) множество, содержащее не менее двух элементов.

Обозначим через 1\ множество всех функций Ди,.....и,п) (и( *иг при

переменные которых определены на множестве X и сами функции принимают значения из этого же множества Л". Предполагается, что множество Рх содержит и все функции от нулевого числа переменных, т.е. функции, являющиеся просто элементами (константами) множества Л'.

Чтобы избежать сложных обозначений ял я индексов переменных, мы будем употреблять в качестве мстаобозначений (обозначений для произвольных символов алфавита t ) символы x.y.z.....а также эти символы с индексами. Таким образом, запись .....дг„) понимается как запись функции из

Рх- зависящей от произвольных фиксированных аргументов и^.....и,^. где

и,(*и,г при

Следуя А.И. Мальцеву, введем четыре унарных операции г|, т, Д, V и одну бинарную операцию * н;и функциями из Рх так:

(T|/)(.V|,.Y;......v„)=/lv;..v,......v„.v,) при ;i>2 и (г|/)=/при /1=1;

......г,,)=Ax:..y,..v,......г,,) при п>2 и (zj)=f при п= 1;

(Д/)(х,,дг2.....хп 1)=Ддг,..г,.д-:.....хп |) при п>2 и (ДУ)=/ при п=1;

(V/)(x,,x2.....хп.хп1,)=/(х:.х,.....Arn,xn+i).

Далее, если имеютсяДг|..г:.....дгп) и g(xnt,,...,xn+m) из Рх, то полагаем

Эти операции называются операциями суперпозиции.

Легко заметить, что операции суперпозиции включают в себя: перестановку переменных; отождествление переменных; переименование переменных (без отождествления);

введение фиктивной переменной; удаление фиктивной переменной; подстановку одной функции в другую.

Алгебру где />={г|д.Д.У,*}, а Р[ произвольное непустое

подмножество множества Рх. при этом Рх замкнуто относительно операций из О. назовем функциональной системой (ф.с.).

Для произвольного подмножества Л/ множества Рх обозначим через /п(А/) множество всех функций из Р'х , которые получаются из функций Л/ с помощью конечного числа применения операций из О.

В ф.с. Р'х с операциями суперпозиции естественным образом свяжем оператор замыкания, отображающий совокупность всех подмножеств множества

Рх в себя.

Оператор, переводящий произвольное подмножество А/ множества Рх на множество /а(А/), называется оператором замыкания (относительно операций из О) и обозначается через /п.

Фу нкции из /п(Л/) называются суперпозициями функций множества М. Само множество /ц(Л/) называется замыканием множества А/.

Множество А/ (Л/с; Рх ) называется (функционально) замкнутым, если /и(Л/)=А/. Замкнутое множество принято называть замкнутым кчассом.

Множество Л/ (А/с Рх) называется {функционально) полным, если 1ц{\1)= Р*.. Полное множество принято называть полной системой.

Функция f из Рх называется универсачьной функцией, если {/}является полной системой.

Назовем систему А/ базисом полной системы 7(А/.7'с Р V ). если А/сТ и А/ полна в Р'х, но всякая ее собственная подсистема не является полной в В частности, система А/ является базисом ф.с. , если А/ полна в Рх, но всякая ее собственная подсистема не является полной в Рх.

Множество А/ (Л/с Рх ) называется предполным (максимачьньш) кчассом. если /п(А/) * Рх , но для любой функции / из Рх \ А/ выполнено /п(А/и(/})= р;.

Система А замкнутых подмножеств множества Рх называется критериальной системой, если любое подмножество Л/ (Л/с: Рх ) является полным в /<х тогда и только тогда, когда оно целиком не содержится ни в одном множестве системы К.

В ф.с. /\ критериальном системой является, например, множество всех замкнутых классов, отличных от всего Рх. В общем случае последняя критериальная система является "избыточной". Это позволяет перейти к рассмотрению более "экономных" критериальных систем и с этой точки зрения может быть уточнено строение критериальной системы. Критериальная система называется приведенной, если она не содержит собственных подсистем, являющихся критериальными.

Известно, что в ф.с. приведенная критериальная система, если она существует, определяется однозначно и состоит из всех предполных классов в Рх .'"

В ф.с. /ч множество (Л/с Рх ) называется полной системой относительно множества О (Ос Рх). если Ос А/ и Л/ полная система в ф.с. ■

Ф.с. Гх называется конечно-порожденной, если в /%; существует конечный базис и называется счетно-порожденной, если в /*х существует счетный базис и нет конечного базиса.

Полиномиальные функции с натуральными, целыми и рациональными коэффициентами назовем соответственно н.п. функциями, ц.п. функциями и р.п. функциями.

Функциональные системы =(РМ ,/Т). Рг =(Рг и Гд ,17), где Ры -множество всех н.п. функций, Рг - множество всех ц.п. функций и Л} -множество всех р.п. функций, а /2={г),т,Д,У,*}. назовем соответственно функциональной системой полиномов с натуральными, целыми и рациональными коэффициентами.

Глава 2. В этой главе рассматривается функциональная система полиномиальных функций с натуральными коэффициентами и для этой функциональной системы исследуется проблема полноты: решаются алгебраический и алгоритмический варианты проблемы полноты, задачи о базисах и об относительной полноте.

А именно, доказано, что конечная система функций {0,1,^+у, ху} явля-

Кудрявцев В. Б. Функциональные системы - М.: Изд-во МГУ, 1982.

ется базисом ф.с. , и что каждый базис состоит либо из 3, либо из 4 функций; следовательно, ф.с. является конечно-порожденной; поэтому множество всех предполных классов является (приведенной) критериальной системой. Далее доказано, что в ф.с. существуют всего 4 предполных класса и эти классы описаны явно:

I о - предполный класс, состоящий из всех н.п. функций., кроме 0;

1\ - предполный класс, состоящий из всех н.п. функций., свободный член которых не единица;

К - предполный класс, состоящий из всех не аддитивных функций (н.п. функция Лх],...,хп) называется аддитивной, если для некоторых / и ] (1 </</'¿0) найдутся числа а^ из £2={0Л} 1,2,...,/-1,/+1,...1/'-11/'+1,...,/7) такие, что /{аи...,аы,хх,а1Н.....

I* - предполный класс, состоящий из всех не мультипликативных функций

(н.п. функцияДх|,...х„) называется мультипликативной, если для некоторых ; иу (1</</<п) найдутся числа ак из /?:={0,1}(А'=1,..../-1,;+1,...^-11/'+1,...,л), такие, что

Что касается алгоритмического варианта проблемы полноты, то установлено. что проблема полноты <).чя ф.с. Ги алгоритмически разрешима. Из доказательства этой теоремы легко можно извлечь алгоритм, распознающий является ли произвольная конечная система н.п. функций полной в .

В конце этой главы рассматривается задача об относительной полноте. Глава 3. В этой главе рассматривается функциональная система полиномиальных функций с целыми коэффициентами и для этой функциональной системы исследуется проблема полноты: решаются алгебраический и алгоритмический варианты проблемы полноты, задачи о базисах, об универсальных функциях и об относительной полноте.

А именно, доказано, что конечная система функций {1.г-у. ху} является базисом ф.с. , и что для любого положительного целого числа п существует базис, состоящий из п функций; следовательно, ф.с. Рг является конечно-порожденной; поэтому множество всех предполных классов является (приведенной) критериальной системой. Далее доказано, что мощность множества всех предполных классов равна с; с этой целью построены конкретные предполные классы. В ф.с. ^ существует универсальная функция, и число таких функций равно с0; в частности, ц.п. функция Лх,у,г)=х2-у2+г+1 является универсальной.

Что касается алгоритмического варианта проблемы полноты, то установлено. что в ф.с. Рг проблема полноты алгоритмически неразрешима; суть доказательства этой теоремы состоит в следующем: рассматриваем систему ц.п.

функций A'/f={0,2z.2z+l,-2z-l, (Л*ь...Л)+1)(*+>0, </2(^....л)+1)(ху)}, где ^ь - Л) - произвольная функция из Pz ; A-/f является полной в ф.с. Fz тогда и только тогда, когда f(x\,...,x„) имеет корень в Z; следовательно, алгоритмическая разрешимость проблемы полноты сводится к алгориппгческой разрешимости 10-й проблемы Гильберта (задаче о разрешимости диофантова уравнения), которая имеет "отрицательный" ответ.13

В конце этой главы рассматривается задача об относительной полноте. Глава 4. В этой главе рассматривается функциональная система полиномиальных функций с рациональными коэффициентами и для этой функциональной системы исследуется проблема полноты: алгебраический вариант проблемы полноты, задачи о базисах и об относительной полноте.

f "lili А именно, доказано, что система — у,ху,~—где р -

любое простое число, является базисом Fq, следовательно, Fq является счетно-порожденной . Далее установлено, что в ф.с. Fq не всякая полная система имеет базис, и приведен пример такой системы. А множество всех предполных классов является (приведенной) критериальной системой. Найдено число предполных классов; оно равно с; с этой целью построены конкретные предполные классы.

В конце этой главы рассматривается задача об относительной полноте. Глава 5. В этой главе рассматриваются некоторые вопросы, связанные с проблемой полноты, а именно: аналог теоремы Колмогорова о суперпозициях непрерывных функций; взаимосвязь ф.с. FN> Fz, Fq и алгоритмический вариант проблемы выразимости для этих функциональных систем.

К проблеме полноты примыкает известная теорема Колмогорова о суперпозициях непрерывных функций действительного переменного14:

При любом целом л>2 существуют такие определенные на единичном

pq

отрезке /=[0,1] непрерывные действительные функции ¥ (х), что каждая определенная на n-мерном единичном кубе I непрерывная действительная функция/[хи...,хп) может быть представлено в виде

13 Матиясевич Ю .В. Десятая проблема Гильберта - М.: Физматлит, 1993.

14 Колмогоров А.Н. О представлении непрерывных функций нескольких переменных в виде суперпозиции непрерывных функций одного переменного и сложения-'/ Доклады АН СССР. - 1957. - Т. 114, N 5. - С.953-956.

2п+\

9=1

Л'ч(у) действительны и непрерывны.

Таким образом, в функциональной системе непрерывных функций, отображающих конечномерный единичный куб в единичный отрезок, множество, состоящее из всех одноместных непрерывных функций и функций +х: является полюй системой.

Представляет интерес следующий вопрос: имеет ли место аналог теоремы Колмогорова для ф.с. /ч, (Л'е{Л'Д(9}), т.е. образуют ли множество всех функций одной переменной из Ру^ и функция х+у полную систему в Fx г>

В ф.с. /"м и /"г аналог теоремы Колмогорова не имеет места, а в ф.с. Рд аналог теоремы Колмогорова имеет место.

Далее, доказано, что Ры является предполным юассо.м в ф.с.

. а Рц и Рг

не являются предполными классами в ф.с. Р^, более того, глубины замкнутых кчассов и Рг в ф.с. Р^равны с0.

В конце этой главы рассматривается алгоритмический вариант проблемы выразимости. Установлено, что в ф.с. Ры проблема выразимости алгоритмически разрешима, а в ф.с. Рг и Р^ - нет.

Публикации автора по теме диссертации

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Дарсалия В.Ш. Условия полноты для полиномов с натуральными, целыми и рациональными коэффициентами!/ Фундаментальная и прикладная математика. - 1996. - Т. 2, вып.2. - С.365-374.

2. Дарсалия В.Ш. О мощностях множеств всех предполных классов в функциональных системах полиномов// Теоретические проблемы информатики и ее приложения. - 1997. -Вып. 1. -С.35-44.

Кроме того, по результатам диссертации подготовлены и сданы в редакции: следующие работы автора:

1. Дарсалия В.Ш. О связи функциональных систем полиномов// \\тъл-лсктуальные системы (в печати).

2. Дарсалия В.Ш. Об алгоритмической разрешимости свойства выразимости для полиномов/1 Фундаментальная и прикладная математика (е печати).

3. Дарсалня В.Ш. О базисах функциональных систем полиномов// Фундаментальная и прикладная математика (в печати).

4. Дарсалия В.Ш. Относительная полнота для функциональных систем полиномов// Фундаментальная и прикладная математика (в печати).

Перечисленные работы приняты к печати.

Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю академику Российской академии технологических паук, профессору Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова, доктору физико-математических наук В.Б. Кудрявцеву за постановку задачи и постоянную поддержку при выполнении данной работы.