Пробой газов в сверхсильных СВЧ-полях тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.08 ВАК РФ

Игнатьев, Александр Владимирович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.08 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Пробой газов в сверхсильных СВЧ-полях»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Игнатьев, Александр Владимирович

ЕВБЩЕНИЕ. Ц

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ. £

§ I. Пробой газов в относительно слабых СВЧ полях

§ 2. Работы о пробое газов в сверхсильных СВЧ полях. £ ^

§ 3. Выводы к гл.1 и постановка задачи. 3 ^

ГЛАВА 2. ПОСТОЯННАЯ РАЗВИТИЯ ЛАВИНЫ ИОНИЗАЦИИ ГАЗОВ В

СВЕРХСИЛЬНЫХ СВЧ ПОЛЯХ. 4 О

J| I. Температура электронов в поле при пробое газов в поле сверхсильной СВЧ волны. Ч

§ 2. Пробой газа низкого давления. Ч Я

§ 3. Пробой газа высокого давления.

§ 4. Влияние магнитной составляющей поля на пробой газа высокого давления. ^^

§ 5. Выводы.

ГЛАВА 3. ФУНКЦИЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОНОВ ПРИ ПРОБОЕ ГАЗОВ

В СВЕРХСИЛЬНЫХ СВЧ ПОЛЯХ. £

§ I. Явный вид функции распределения.

§ 2. Потоки ускоренных электронов. $

§ 3. Устойчивость безэлектродного разряда в поле сверхсильной электромагнитной волны.

§ 4. Пробой тонкого слоя. io£

§ 5. Выводы.

ГЛАВА 4. ДИНАМИКА ПЛАЗМЫ ПРИ ПРОБОЕ В СВЕРХСИЛЬНЫХ ПОЛЯХ. d оЗ

§ I. Динамика развития пробоя в поле сходящегося

СВЧ пучка. ^

§ 2. Разлет плазмы в сверхсильных СВЧ полях. $ 3. О .возможности экспериментального определения постоянной развития лавины ионизации./

§ 4. Вьшоды./

 
Введение диссертация по физике, на тему "Пробой газов в сверхсильных СВЧ-полях"

Впервые с проблемой СВЧ-пробоя газов исследователи столкнулись в середине-конце сороковых годов, когда начала бурно развиваться новая область радиоэлектроники- радиолокация. Первые локаторы появились еще до второй мировой войны. Они работали на больших длинах волн, имели малую выходную мощность и, как следствие этого, небольшой радиус действия и низкую точность обнаружения. Такие параметры не могли удовлетворить возросшие требования, поэтому после войны развитие радиолокации пошло сразу по нескольким взаимосвязанным направлениям: уменьшение длины волны, увеличение мощности излучения, сужение диаграммы направленности. Пока мощности излучения были малы, а применяемые длины волн-велики, распространение излучения через волноводные тракты систем не вызывало никаких проблем, кроме чисто радиотехнических, хорошо известных еще с двадцатых годов. Однако по мере развития техники перед инженерами-конструкторами встала новая физико-техническая задача: передача мощных потоков дециметрового и сантиметрового диапазонов через волноводные системы и излучающие антенны. Новизна этой задачи заключалась в следующем. Было замечено, что при определенных соотношениях между длиной волны, длительностью импульса излучения и напряженностью поля в волноводных системах происходит явление пробоя наполняющего газа (воздуха), что приводит к "запиранию" системы для данной длины волны, поглощению излучения внутри системы, и как следствие этого, резкому ограничению излучаемой мощности и даже выходу из строя всей радиоэлектронной установки. Таким образом, успешное разрешение технической проблемы радиолокации уже на первых этапах оказалось тесно связанным с решением чисто физической проблемы: исследованием взаимодействия мощного ВЧ и СВЧ излучения с веществом, в частности с газами, по которым происходит распространение излучения, а также с различного рода поверхностями и преградами. Важнейшей составной частью этой общей проблемы является изучение процесса пробоя газов под действием мощного коротковолнового излучения. По мере развития техники, крут вопросов, связанных с решением этой физической задачи неизмеримо расширился. Назовем лишь некоторые из них.

Развитие космической техники, в первую очередь непилотируемых кораблей, поставило вопрос об эффективной двусторонней связи. Было замечено, что на приемо-передающих антеннах спутников иногда возникает плазменная корона, вызванная пробоем газа под действием излучения, что, естественно, препятствует связи или вообще делает её невозможной. Особенно ярко это явление проявляется на входе в атмосферу или выходе из неё летательных аппаратов, то есть на участках движения, где коррекция траэктории неиболее необходима. В настоящее время проблеме связи с космическими объектами, в частности проблеме подавления пробоя на антеннах посвящены целые монографии (см.гл.1,§1). Однако здесь имеется еще много нерешенных вопросов, связанных с физикой пробоя газов в поле излучения.

В последнее время большое внимание уделяется вопросу о возможности строительства мощных солнечных электростанций в околоземном пространстве. Уже имеются технико-экономические обоснования необходимости их строительства / I /. Предполагается, что три-четыре такие станции с размером стороны солнечных батарей от нескольких сотен метров до нескольких километров обеспечат экономически выходную непрерывную передачу на приемную антенну, расположенную на Земле, энергии Солнца, преобразованной в виде СВЧ-излу чения. При этом встает вопрос о допустимых мощностях излучения и длительностях импульсов таких, чтобы предотвратить пробой на трассе распространения луча через атмосферу Земли. Рассматривается и обратная задача: передача с Земли на спутники и космические станции СВЧ-энергии в виде сфокусированных пучков с целью повышения их энерговооруженности. В этом случае также стоит проблема предотвращения пробоя на трассе.

Приведем пример из другой области. В 1962 году было открыто явление-пробоя газов и образование искры в фокусе лазерного луча / 2,3/. Оно оказывает такое же негативное влияние на распространение лазерного излучения в пространстве, как и пробой в волно-водных трактах СВЧ. Несмотря на принципиальную различие в длинах волн СВЧ и лазерного диапазона излучения, эти явления суть проявления одного и того же физического процесса.

До сих пор, говоря о пробое в газе или на поверхности твердых тел под действием мощной электромагнитной волны мы обращали внимание на негативные последствия этого явления: оно препятствует распространению волн. Однако это явление имеет также и позитивное прикладное значение и непосредственно используется в технических проэктах и технологических решениях. Наиболее широко известное применение его в технике-лазерная сварка. Суть явления здесь та же самая: пробой на поверхности металла, образование горячей плазменной области, плавление металла. Пробой в фокусе лазерного луча позволяет сконцентрировать большую энергию в малом объеме / 4-8,50,51/, что приводит к сильному нагреву вещества и образованию горячей плазмы. Это явление используется,как для предварительного подогрева плазмы в стационарных термоядерных установках / 9-11/, так и для импульсного нагрева плазмы до термоядерных температур самим лазерным излучением.

Еще одним примером непосредственного использования явоения пробоя газов является проблема создания плазменных ретронслято-ров. Смысл задачи заключается в следующем. С помощью наземных излучающих антенн стационарных или мобильных, возможно создать плазменное облако в заданной точке над поверхностью Земли. Это облако можно использовать как отражающее зеркало для радиосигналов в том случае, если концентрация электронов в плазме является закритической для длины волны данного радиосигнала. Это позволит резко увеличить дальность радиосвязи с помощью обычных станций, не приспособленных специально для дальних переговоров. Меняя высоту образования плазменного облака и наклон к земной поверхности, можно в широких пределах варьировать дальность связи. В настоящее время эта проблема находится в стадии изучения / 12-16/.

Примеры применения явления пробоя в газах и на поверхностях под действием интенсивных электромагнитных волн можно продолжать. Однако уже из сказанного выше ясно, что эта проблема является не только чисто научной, но и имеет непосредственное и важное прикладное значение. И все-таки было бы не правильно все сводить только к прикладным применениям. Исследования СВЧ пробоя помогают глубже понять процессы в плазме газового разряда в целом. В данном случае невозможно отделить интересное физическое явление от его технических приложений: любой успех физиков сразу же используется в технике, а развитие СВЧ техники ставит перед физиками новые задачи. Эта тесная взаимосвязь и объясняет непреходящий интерес физиков, как экспериментаторов, так и теоретиков к проблеме пробоя, включая сюда как СВЧ пробой, так и лазерный.

Одним из примеров такой взаимосвязи и является проблема пробоя газов в сверхсильных СВЧ полях. Под СВЧ диапазоном мы везде далее будем подразумевать поля с длиной волны o/L , удовлетворяющей условию lev £ X - 30 СА/

I)

Настоящая работа, посвященная теоретическому исследованию пробоя газов в сверхсильных СВЧ полях, является прямым следствием бурного развития в последнее время физики интенсивных релятивистских электронных пучков (РЭП) и созданных на их основе импульсных гене

8 ТО раторов СВЧ излучения, мощность которых составляет 10 4-10 Вт / 17-21/. Амплитуды полей, генерируемых в таких источниках достигают значения, достаточные для пробоя газов практически любых давлений. Для описания ионизации газа генерируемыми РЭП высокочастотными полями необходимо определить пространственное распределение этих полей и скорость ионизации газа этими полями при наличии пробоя. При этом можно использовать результаты теории СВЧ пробоя газов.

На сегодняшний день хорошо развита теория СВЧ пробоя газов относительно слабыми полями, когда средняя колебательная энергия электрона £0 удовлетворяет условию - -— « ± где £0 - напряженность поля СВЧ волны с частотой ^ , ых частота эффекШн столкновений электронов с атомами газа, а 1 энергия ионизации атомов газа (см.гл.1, § I и библиографию к этому параграфу). Вплоть до энергий £с порядка энергии ионизации атомов газа можно пользоваться результатами теории лазерного пробоя, получившей бурное развитие в последнее время в связи с получением больших мощностей оптического излучения / 22-27/. Однако, генерируемые РЭП электромагнитные поля могут достигать значительно больших величин и, в связи с этим, становится необходимым развитие теории пробоя газов высокочастотными полями очень большой амплитуды, так называемыми сверхсильными полями, когда с » тг^ х (Ш)

Правая часть неравенства (Ш) представляет из себя усредненную по функции распределения начальную энергию, с которой рождается электрон в результате процесса ионизации. Для генерируемых РЭП электромагнитных полей величина —4-10.

В настоящее время теории пробоя газов в таких полях практически не существует. Работы / 28-31 /, обзор которых дан в главе I, являются пока единственными в данной области и далеко не исчерпывают проблему. На сегодняшний день эти работы не могут ответить на целый ряд возникающих вопросов (подробнее об этом см. § 3, гл.1), имеющих принципиальное значение для развития теории.

Развитие техники СВЧ генераторов на релятивистских электронных пучках привело к тому, что необходимость построения достаточно подробной теории пробоя газов в сверхсильных СВЧ полях становится все более и более актуальной, Кроме очевидного чисто научного интереса, эта актуальность вызвана, в частности, и большим прикладным значением такой теории. Приведем лишь один пример. Известно, что в СВЧ генераторах на релятивистских электронных пучках при больших мощностях происходит быстрый срыв генерации СВЧ поля / 32-33 /. Причиной такого срыва, предположительно, может служить пробой остаточного газа на поверхности электродинамической системы и её заполнение плазмой, экранирующей генерируемое СВЧ излучение. Эффективность преобразования энергии РЭП в энергию СВЧ излучения при этом падает во много раз. Для того, чтобы успешно бороться с этим негативным явлением, необходимо уметь предсказывать появление плазмы на стенках волновода в широком диапазоне генерируемых полей.

Можно привести и другие примеры применения теории пробоя в сверхсильных СВЧ полях, такие как пробой газов при распространении такого излучения в атмосфере в проблеме транспортировки энергии Земля-Космос или Космос-Земля с помощью мощного СВЧ излучения, создание искусственных отражателей радиоизлучения над поверхностью Земли мощными СВЧ потоками и др.

Из всего сказанного следует необходимость проведения теоретических исследований по пробою газов в сверхсильных: СВЧ полях, определение времени и характера ионизации газа, динамики плазменной области, по возможности максимально приближая модельные задачи к реальным с целзвю достаточно точного определения параметров создаваемой плазмы и способов управления этими параметрами. Такие исследования тем более необходимы, поскольку экспериментальное изучение пробоя газов в сверхсильных полях на сегодняшний день весьма затруднено из-за нестабильной работы генераторов СВЧ излучения на релятивистских электронных пучках и эксперименты в этой области только начинаются. Имеющиеся же стабильные источники СВЧ полей пока еще не могут обеспечить выполнение неравенства ( Ш ) с хорошим запасом.

Диссертация состоит из Введения, четырех глав и Заключения.

 
Заключение диссертации по теме "Физика плазмы"

§ 4. Выводы

Из результатов, полученных в данной главе, можно сделать следующие выводы:

1. При пробое газа в поле сверхсильного сходящегося СВЧ пучка разряд происходит не только в области главного максимума поля, но и в последующих дифракционных максимумах, в результате чего разряд в первом приближении должен иметь плазмоидную структуру.

2. В сверхсильных СВЧ пучках начальная точка плазмообразова-ния смещена от точки геометрического фокуса антенны в сторону аппертуры на значительное расстояние ( в приведенном примере 15$ от фокусного расстояния антенны). Этот эффект является следствием формы зависимости , полученной в главе 2 и приводит к затруднению прохождения СВЧ энергии в точку геометрического фокуса. Эти расчеты показывают, что смещение фактического фокуса в следствии действия данного эффекта более существенно, чем смещение, связанное с нелинейными эффектами самофокусировки и само дефокусировки, рассматриваемыми до сих пор и его необходимо учитывать при изучении распространения ограниченных СВЧ пучков через газы.

3. При наличии границы плазмы (например, при пробое в ограниченных СВЧ пучках) в сверхсильных полях появляются потоки ускоренных электронов, направленных по вектору поля в направлении из плазмы. Эти ускоренные электроны, попадая в вакуум, создают собственное поле, под действием которого из плазмы начинает вытекать ионный ток, то есть плазма насинает двигаться, как целое. В работе представлена теория и получены рассчетные формулы, по которым можно определить величину электронного и ионного токов, попадающих на некий собирающий электрод (коллектор), а также распределение в пространстве потенциала собственного поля в зависимости от мощности падающего СВЧ излучения и размера дрейфовой области. Показано, что в сверхсильных СВЧ полях практически всегда в дрейфовой области образуется виртуальный катод, то есть реализуется случай неполного прохождения тока на коллектор.

4. Рассмотрен вопрос о возможности экспериментального определения постоянной развития лавины ионизации в нерелятивистском случае при пробое в сверхсильных полях для реальной формы импульса, (трапециидальной). Найдено, что при определенных соотношениях между длительностью переднего фронта и длительностью плато импульса при заданной амплитуде СВЧ поля можно предотвратить пробой на переднем фронте. Тогда время развития пробоя будет определяться только амплитудой плато и, таким образом, можно экспериментально получить правую (спадающую) ветвь зависимости jff^o) что до сих пор считалось невозможным из-за пробоя на переднем фронте. вый механизм ускорения, отличный от механизмов, рассмотренных другими авторами. В плазме генерируются взаимопроникающие потоки ускоренных электронов, отличающиеся друг от друга только знаком средней скорости направленного движения. Эти потоки переносят значительную долю (до 10%) энергии падающего СВЧ излучения.

3. Исследование задачи о пробое газов показало, что плазма безэлектродного разряда в поле сверхсильной СВЧ волны устойчива по отношению к возбуждению малых колебаний, по крайней мере ста. в рамках рассмотренного электро"тического приближения. Это является следствием наличия широкого спектра скоростей в потоках электронов от ^ =0 до V=2iro в лабораторной системе.

4. Анализ пробоя ограниченного газового слоя показывает, что при достижении критической концентрации поле вытесняется в узкий приповерхностный слой и дальнейшая ионизация газа производится потоками ускоренных электронов, генерируемых полем в этом узком скин-слое. При этом концентрация образующейся плазмы может существенно превышать критическую, а функция распределения электронов близка к функции Максвелла, на которой, однако, имеется " горб" быстрых электронов с энергией £0 •

По

5. При наличии границы плазма в сверхсильных поляхЯвляются потоки ускоренных электронов, направленных вдоль вектора поля в направлении из плазмы. Эти ускоренные электроны, попадая в вакуум, создают собственное поле, под действием которого из плазмы начинают вытекать ионный ток, то есть плазма начинает двигаться, как целое. В работе представлена теория и получены расчетные формулы по которым можно определить неличину электронного и ионного токов, попадающих на собирающий электрод (коллектор), а также распределение в пространстве потенциала собствен

ОБЩИЕ ВЬШОДЫ ДИССЕРТАЦИИ И ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

Сформулируем обще выводы диссертационной работы в целом: представляющие собой основные положения, выносимые на защиту.

1. Построена теория пробоя газов в сверхсильном СВЧ поле в широком диапазоне давлений во всем возможном диапазоне измене.. л о ния амплитуды поля =10 4-10 В/см с учетом релятивистских эффектов, причем пробой газа высокого давления в указанном диапазоне рассмотрен впервые. Расчеты показали, что величина постоянной развития лавины ионизации сначала увеличивается с ростом поля, затем, достигнув максимума, начинает падать и, наконец, выходит на постоянное значение. Для гелия

Угпа* =4 94 достигается при Е0~ 4.104В/см, Я =4см ( £0 ~ 300 эВ). До напряженности поля IO^B/см учет релятивистских эффектов оказывается не существенным, но при больших полях они играют заметную роль. В пределе сильного релятивизма учет влияния магнитной составляющей поля волны на величину постоянной развития лавины ионизации, как в случае низких, так и в случае высоких давлений, приводит к малым поправкам по сравнению с расчетами в случае слабого релятивизма. (Поэтому для конкретных расчетов магнитной составляющей СВЧ поля можно пренебречь). Построенная теория применима для конкретных расчетов.

2. Получен явный вид функции распределения электронов по скоростям при пробое газа низкого давления и показано, что функция распределения соответствует функции равнораспределения электронов по начальным фазам их рождения в поле волны. На основе анализа функции распределения и характера движения электронов показано, что в поле сверхсильной СВЧ волны реализуется дрейфоного поля в зависимости от мощности падающего излучения и размеров дрейфовой области.

6, Рассмотренные в работе эффекты являются следствием тех особенностей, которые принципиально отличают пробой газов в поле сверхсильной СВЧ волны от пробоя в поле относительно слабых СВЧ волн, а именно: при наличии сверхсильной СВЧ волны определяющим движением становится дрейфовое движение электронов в поле, по сравнению с которым можно пренебречь их тепловым движением. Движение электронов в нерелятивистском случае и в случае слабого релятивизма становится резко анизотропным, направленным по направлению вектора электрического поля. В этом случае нельзя раскладывать кинетическое уравнение Больцмана в ряд по шаровым функциям, как это делается в классической теории СВЧ пробоя в слабом поле. Такой тип разряда в СВЧ диапазоне до настоящего времени не рассматривался.

На основании результатов, полученных в данной работе, можно рассчитывать параметры плазмы, образованной при взаимодействии сверхсильных потоков СВЧ излучения с газом, а также выбирать оптимальные условия распространения таких потоков через газ, например, через атмосферу Земли. Работа имеет не только теоретическое, но также и прикладное значение, позволяя давать конкретные рекомендации при конструировании реальных СВЧ систем. Значение представленной теории будет возрастать по мере развития техники сверхсильных СВЧ генераторов. Результаты теории применимы также для сверхсильных полей лазерного диапазона.

В заключение хочу выразить глубокую благодарность моим научным руководителям доктору физико-математических наук, профессору Рухадзе Анри Мвросьевичу и доктору физико-математических наук, профессору Кузовникову Анатолию Александровичу за руководство работой, постоянное внимание и помощь. Особую благодарность хочу выразить к.ф.-м.н. Арутюняну С.Г. за помощь и обсуждения результатов. Благодарю сотрудников лаборатории физики плазмы ИОФ АН СССР д.$.-м.н. Коврижных Л.М., к.ф.-м.н. Баталова Г.М., к.ф.-м.н. Кос-сого И.А., к.ф.-м.н. Сергейчева К.Ф., к.ф.-м.н. Карфвдова Д»М., к.ф.-м.н. Иванова В.И. за внимание и ценные обсуждения. Благодарю коллективы сектора плазменной электроники ИОФ АН и кафедры электроники физического факультета МГУ so доброе отношение и постоянное внимание.