Пробой коаксиального диода поперек магнитного поля и методы увеличения длительности импульса тока электронного пучка тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.04 ВАК РФ

Ким, Александр Андреевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Томск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1983 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Пробой коаксиального диода поперек магнитного поля и методы увеличения длительности импульса тока электронного пучка»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Ким, Александр Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБРАЗОВАНИЕ И РАЗЛЕТ КАТОДНОЙ ПЛАЗМЫ В КОАКСИАЛЬНЫХ ДИОДАХ С МАГНИТНОЙ ИЗОЛЯЦИЕЙ.

§ I.I. Типы диодов с магнитной изоляцией.

§ 1.2. Образование катодной плазмы

§ 1.3. Разлет плазмы вдоль магнитного поля.

§ 1.4. Разлет плазмы поперек магнитного поля.

ВЫВОда.

ГЛАВА 2. ПРОБОЙ КОАКСИАЛЬНОГО ДИОДА ПОПЕРЕК ОДНОРОДНОГО

МАГНИТНОГО ПОЛЯ.

§ 2.1. Модель пробоя коаксиального диода поперек однородного магнитного поля.

§ 2.2. Сравнение модели с экспериментальными результатами вывода.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕИШНТАЛЬНМ УСТАНОВКА И МЕТОДЫ ИШЕРЕНШ ПАРАМЕТРОВ ЭЛЕКТРОННЫХ ПУЧКОВ .-.-v.

§ 3Л. Ускоритель электронов РЭМ-.

§ 3.2. Измерение параметров электронных пучков

ГЛАВА 4. МЕТОДЫ УВЕЛИЧЕНИЯ ДЛИТЕЛЬНОСТИ ИМПУЛЬСА ТОКА ЩМ.

§ 4Л. Проверка модели пробоя КД№ поперек однородного магнитного поля.

§ 4.2. Методы увеличения длительности импульса тока ЩМ в однородном магнитном поле.

§ 4.3. Разлет плазмы и формирование электронного пучка в диоде с неоднородным магнитным полем

ВЫВОДЫ. НО

 
Введение диссертация по физике, на тему "Пробой коаксиального диода поперек магнитного поля и методы увеличения длительности импульса тока электронного пучка"

Открытие взрывной эмиссии электронов (ВЭЭ) [lJ стимулировало бурное развитие физики и техники получения сильноточных электронных пучков, находящих широкое применение в научных исследованиях и народном хозяйстве страны. В настоящее время электронные источники, основанные на принципе ВЭЭ, используются для генерации рентгеновского и СВЧ-излучения, нагрева плазмы в исследованиях по управляемым термоядерным реакциям, прямого и коллективного ускорения ионов, комбинированной накачки лазеров, отверждения лаковых покрытий, поверхностной стерилизации, восстановления кристаллической структуры полупроводников, нарушенной при ионном легировании тонких слоев, и активации внедренной примеси /2, 3~j . Широкое распространение ВЭЭ обусловлено уникальными параметрами взрывоэмиссионных эмиттеров, позволяющих получать пучки электронов с токами ~ I * I06 А при напряжении ~Ю4 *

7 ТТ

-г 10' В. Мощность таких пучков может достигать ~ 10 Вт.

Особенностью приборов с ВЭЭ является образование катодной плазмы, разлетающейся в ускоряющий промежуток со скоростью vI06 см/с /4] . Заполнение межэлектродного пространства плазмой приводит к пробою диода и таким образом ограничивает максимальную длительность импульса тока. На сессии научного совета по комплексной проблеме "Физика плазмы" в 1980 г. отмечалось /бJ , что "в настоящее время одной из важных проблем развития сильноточных электронных пучков является увеличение длительности импульса тока от десятков наносекунд до десятков микросекунд". Указанная проблема решается торможением разлета катодной плазмы с помощью электрических и магнитных полей.

Торможение катодной плазмы с помощью электрических полей основано на согласовании термоэмиссионных свойств плазмы с пропускной способностью диода и перехода плазмы в режим насыщения, как это делается в плазменных источниках со вспомогательным разрядом /бJ . Использование этого метода позволяет создавать электронные источники на ВЭЭ с длительностью импульса тока до 0,1 с [lj , которые применяются для технологических целей и накачки газовых лазеров. Достижение режима насыщения в диодах с ВЭЭ затрудняется наличием сильной обратной связи между приложенным напряжением и параметрами катодной плазмы [вJ , так что метод торможения разлета плазмы электрическим полем в настоящее время осуществлен лишь для сравнительно низких напряжений ( ^ 100 кВ) и плотностей тока пучка U 10 А/см2).

Возможность использования магнитного поля для увеличения длительности импульса тока в диодах с ВЭЭ была впервые продемонстрирована в работе [ъ] . Наибольшее развитие этот метод получил после создания коаксиального диода с магнитной изоляцией (ЩЩИ) /10/ и получения в нем импульса тока микросекундной длительности /п/ . Дальнейшие исследования, проведенные в США

12 - 187 и СССР - в НИИ ЯФ при ТПИ /19, 20/ , ИСЭ СО АН СССР [21 - 23/ , ИАЭ /24 - 26\] , ФИ АН СССР /27 - 29/ , МГУ /30, 31/ , НИИ ЭФА /32 - 34/ , ИПФ АН СССР /35 - 37/ , ФТИ АН УССР /38, 39/ , ИЯФ СО АН СССР /40 - 42/ , выявили основные закономерности работы этих диодов и возможность их использования для нагрева плазмы, генерации рентгеновского и СВЧ-излучения, прямого и коллективного ускорения ионов. При этом было получено, что при работе в микросекундном диапазоне доитель -ностей импульсов тока параметры электронных пучков КДШ в тече -ние импульса заметно изменяются из-за разлета катодной плазмы поперек магнитного поля, одновременно приводящего к пробою диода. Попытки застабилизировать размеры пучка с помощью ограничивающих диафрагм не привели к серьезному успеху, так как на диафрагмах образовывалась плазма, с большой скоростью разлетающаяся вдоль силовых линий магнитного поля /з5, 3?J . Использование неоднородных магнитных полей показало возможность существенного увеличения длительности импульса тока ЩМ /32 - 34J , однако причины ее ограничения при высоких напряжениях остались неясны. Кроме того, неизбежное возрастание поперечной энергии электронов пучка, формируемого в диоде с неоднородным магнитным полем, значительно ограничивало область приме нения этого метода /43, 44^7 . Таким образом, вопреки надеждам, возлагавшимся на ЩТИ, проблема увеличения длительности импульса тока сильноточных электронных пучков хорошего качества не решена в них до сих пор. Одной из основных причин такого положения является отсутствие ясного по -нимания механизма разлета катодной плазмы поперек магнитного поля. Среди большого количества экспериментальных работ имеются лишь две /l8, 45/ , в которых делаются более или менее серьезные попытки объяснения этого механизма. При этом 1фОме того, что в этих работах рассматриваются совершенно различные причины, ни одна из них не объясняет в полной мере имеющегося экспериментального материала, и вопрос о причинах движения плазмы поперек магнитного поля остается, таким образом, открытым.

В нашей работе разрабатывалась модель пробоя КДШ поперек однородного магнитного поля, которая объясняла бы эксперимен -тальные результаты и могла служить основой для поиска методов увеличения длительности импульса тока пучка. Эксперименты в диоде с неоднородным магнитным полем были поставлены с целью выяснения динамики разлета катодной плазмы вдоль и поперек силовых линий краевого поля соленоида, а также для исследования возможности уменьшения поперечной энергии электронов формируемого пучка.

Диссертация состоит из четырех глав. В первой главе дана используемая в дальнейшем классификация КДЛИ, а также приведены и проанализированы имеющиеся в литературе результаты экспериментальных и теоретических исследований формирования и разлета плазмы в диодах с ВЭЭ. В конце главы содержатся выводы и постановка задач данной работы.

Во второй главе изложена разработанная модель пробоя ЩШ поперек однородного магнитного поля, включающая в себя три основных стадии. Это: разлет катодной плазмы в виде струй из отдельных эмиссионных центров при их одновременном размножении, заканчивающийся в некоторый момент времени, когда на катоде образуется более или менее однородный замкнутый плазменный слой; развитие центробежной неустойчивости в образовавшемся плазменном слое, характеризующееся ускоренным движением плазмы от катода к аноду; пробой диода при приближении катодной плазмы к аноду на расстояние, для которого магнитное поле становится критическим. Здесь же приведено сравнение модели с результатами разных авторов, из которого следует удовлетворительное качественное и количественное соответствие расчетов и экспериментов.

Поскольку из модели следовали некоторые зависимости, которые невозможно было проверить по имевшимся в литературе сведениям, возникла необходимость в дополнительных экспериментах, проведенных на ускорителе, описанном в третьей главе. При этом диод был изменен таким образом, чтобы напряжение на нем и ток пучка электронов (а также линейная плотность тока) могли меняться незави -симо друт от друга и от других параметров диода. Здесь же описаны метод емкостных делителей для определения продольной скорости электронов и диамагнитный метод измерения их поперечной энергии, использованные при работе с диодом в неоднородном магнитном поле.

В четвертой главе изложены результаты дополнительной экспериментальной проверки модели, а также методы увеличения длительности импульса тока Щ1И в однородном магнитном поле. Разлет плазмы и результаты численных расчетов и измерений поперечной энергии электронов в диоде с неоднородным полем рассмотрены в третьем параграфе главы.

Тезисы, представленные к защите.

1. Разработана модель пробоя ЩЩИ поперек однородного магнитного поля, позволяющая качественно и количественно объяснить наблюдаемые экспериментально зависимости длительности импульса tu от напряжения на диоде, напряженности магнитного поля, линейл ной плотности тока электронного пучка, радиуса катода и величины межэлектродного промежутка.

2. Разработана конструкция КДШ, позволяющая изменять напряжение на диоде и линейную плотность электронного пучка у независимо друг от друга и от других параметров диода. Показано, что не уменьшается с ростом j .

Показано, что длительность t в однородном магнитном поле к может быть увеличена в ^2 раза при таком изменении геометрии электродов, когда в межэлектродном промежутке образуются участки с отрицательным радиусом 1фивизны эквипотенодали электрического поля.

Предложена конструкция катодного узла, позволяющая увеличить €к в ^2 раза за счет закорачивания поля поляризации плазмы вдоль силовых линий магнитного поля.

3. Исследована динамика распространения катодной плазмы трубчатого катода вдоль и поперек неоднородного магнитного поля пробочной конфигурации. Показано, что средняя скорость прохождения плазмой пробки уменьшается с ростом пробочного отношения, а после входа в однородное поле разлет плазмы вдоль силовых линий происходит с ускорением. Показано, что расширение катодной плазмы поперек неоднородного поля происходит с постоянной скоростью, а после входа в однородное поле расширение происходит с ускорением.

4. Показано, что увеличение поперечной энергии электронов пучка, формируемого в диоде с неоднородным магнитным полем, может быть скомпенсировано соответствующим адиабатическим ослаблением напряженности магнитного поля за пробкой.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая электроника"

ВЫВОДЫ

I. С помощью специально разработанной конструкции ЩШ проведены измерения зависимости времени коммутации от напряжения U , линейной плотности тока пучка j , радиуса катода в однородном магнитном поле в условиях, когда каждый из этих параметров менялся независимо от других. Полученные результаты подтверждают модель пробоя КДМИ, изложенную в главе П. Впервые показано, что Ък не уменьшается с ростом j

2. Предложена конструкция катодного узла, позволяющая уве личить в раза за счет закорачивания поля поляризации к плазмы вдоль магнитных силовых линий.

3. Показано, что длительность ^ может быть увеличена при таком изменении геометрии электродов, когда в межэлектродном промежутке образуются участки с отрицательным радиусом кривизны эк-випотенциали электрического поля.

4. Исследована динамика проникновения катодной плазмы трубчатого катода через магнитную пробку вдоль оси диода. Показано, что средняя скорость прохождения плазмой пробки уменьшается с ростом пробочного отношения, а после входа в однородное поле разлет плазмы вдоль силовых линий происходит с ускорением.

5. Получено, что расширение катодной плазмы поперек неоднородного поля происходит с постоянной скоростью, а после входа в однородное поле расширение происходит с ускорением. Длительность импульса тока пучка в таких диодах ограничена временем пребыва -ния плазмы в области неоднородного магнитного поля.

6. Предложена и показана возможность уменьшения поперечной энергии электронов пучка, формируемого в диоде с неоднородным магнитным полем, за счет соответствующего адиабатического ослабления напряженности магнитного поля за пробкой.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

До начала данной работы был выполнен большой цикл исследо -ваний, носивших преимущественно экспериментальный характер, в результате которого были выяснены основные особенности работы коаксиальных .диодов с магнитной изоляцией. Было получено, что переход в микросекундный .диапазон длительностей импульса КДШ осложняется проблемой торможения катодной плазмы, разлетающейся вдоль и поперек магнитного поля. При этом разлет плазмы вдоль магнитного поля, несмотря на большую скорость ^ , представ -лял менее сложную проблему, поскольку системы с однородными вдоль оси прибора условиями обладают высокой адаптивностью к изменению осевых размеров плазмокатода, а системы с неоднородным магнитным полем позволяют уменьшить Щ на порядок. Разлет плазмы поперек однородного магнитного поля вызывает уширение пучка электронов в течение импульса и пробой диода. Использование диафрагм, ограничивающих размеры пучка, нецелесообразно из-за возникновения диафрагменной плазмы, а увеличение межэлек -тродного промежутка ограничено падением первеанса диода. Увеличение напряженности магнитного поля также не позволяет решить проблему увеличения длительности импульса КДШ, так как при В > BQnrn длительность импульса начинает падать.

Имевшиеся теоретические исследования причин разлета катодной плазмы КДМИ поперек магнитного поля не объясняли полученных экспериментальных результатов. Поэтому механизм такого разлета и, следовательно, способы его подавления не были понятны. Это также в определенной мере сдерживало создание мощных КДШ, по -скольку было не ясно, как поведет себя катодная плазма в сверхсильных электрических и магнитных полях.

В работах НИИ ЭФА (г.Ленинград) было продемонстрировано , что длительность импульса тока пучка в КДМИ может быть существенно увеличена при использовании неоднородного магнитного поля. При этом оставалось не ясным, чем ограничивается длительность импульса при использовании трубчатых катодов, что представляет интерес для создания КДМИ мегавольтного диапазона с неоднородным магнитным полем. Кроме того, в литературе не обсуждалась возможность устранения существенного недостатка диодов с неоднородным магнитным полем, заключающегося в увеличении поперечной энергии электронов формируемого пучка.

В нашей работе теоретически и экспериментально изучался механизм разлета катодной плазмы и развития пробоя КПШ поперек однородного магнитного поля, а также выполнены экспериментальные исследования разлета плазмы трубчатого катода и формирования электронного пучка в диоде с неоднородным магнитным полем.

В работе получены следующие основные результаты.

1. Разработана модель пробоя коаксиального диода поперек однородного магнитного поля, позволяющая объяснить большинство тлеющихся экспериментальных результатов.

2. Разработана конструкция КДМИ, позволяющая независимо изменять напряжение на диоде U и ток пучка электронов 7 (ж -нейную плотность тока j ).

3. Впервые показано, что вреш коммутации КДШ £к в однородном магнитном поле увеличивается с ростом радиуса катода Гк и не уменьшается с ростом j . Полученные результаты подтвер -ждают разработанную модель пробоя диода.

4. Показано, что вреш t^ может быть увеличено при ис -пользовании такой конфигурации электродов, когда эквипотенциаль электрического поля в межэлектродном промежутке имеет участки с отрицательным радиусом кривизны.

5. Предложена конструкция катодного узла, позволяющая в ^ 2 раза увеличить ~tK за счет закорачивания поля поляризации плазмы вдоль магнитных силовых линий.

6. Исследована динамика проникновения плазмы трубчатого катода через магнитную пробку вдоль оси диода. Показано, что средняя скорость прохождения плазмой пробки уменьшается с ростом пробочного отношения, а после входа в однородное поле разлет плазмы вдоль силовых линий происходит с ускорением.

7. Получено, что расширение катодной плазмы поперек неоднородного магнитного поля происходит с постоянной скоростью, а после входа в однородное поле расширение происходит с ускорением.

8. Длительность импульса диода с неоднородным магнитным полем ограничена времнем пребывания катодной плазмы в области краевого поля соленоида, пробой диода в этом случае происходит при расширении катодной плазмы до размеров, соответствующих размерам канала транспортировки.

9. Разработан диамагнитный метод измерения поперечной энергии электронов пучка, формируемого в КДШ микросекундного диапазона в условиях, когда уширение пучка определяется не ларморовс-ким радиусом электронов, а расширением плазмокатода.

10. Предложена и проверена возможность скомпенсировать увеличение поперечной энергии электронов в диоде с неоднородным магнитным полем соответствующим адиабатическим ослаблением на -пряженности магнитного поля за пробкой.

Полученные результаты могут быть использованы для диагностики и формирования электронных и ионных пучков во всех облас -тях применения коаксиальных диодов с магнитной изоляцией: для генерации рентгеновского и СВЧ-излучения, нагрева плазмы в адиабатических ловушках, прямого и коллективного ускорения ионов.

По материалам диссертации опубликованы статьи в центральной печати /*122, 125, 130, 14б/ и за рубежом [т^л] , получено два авторских свидетельства /136, 147/ . Работа на разных этапах выполнения докладывалась на Ш Всесоюзном симпозиуме по сильноточной импульсной электронике (Томск, 1978) /~129/ ; ХУШ Всесоюзной конференции по эмиссионной электронике (Москва, 1981) l2l/ ; П и Ш Всесоюзных семинарах "Высокочастотная реляти -вистская электроника" (Томск, 1980, Горький, 1983) /"142, 149/ ; 1У Международной конференции по мощным электронным и ионным пучкам (PataiSQQU , 1981) /120] ; X Международном симпозиуме по разрядам и электрической изоляции в вакууме (USA , 1982) [l23] .

В работах, опубликованных в соавторстве, личный вклад автора состоит в конструировании, запуске и эксплуатации ускорителя РЭМ [l29, 130/ ; разработке модели пробоя КДШ поперек однородного магнитного поля, проведении аналитических и численных расчетов /l20 - 122] ; разработке и экспериментальной проверке модифицированного диода /~13б/ ; постановке задач, проведении расчетов и экспериментов с модифицированным диодом, разработке метода увеличения времени коммутации в диоде с неоднородным электрическим полем, тлеющем участки с отрицательным радиусом кривизны эк-випотенциали, анализе результатов /123 - 125/ ; разработке и экспериментальной проверке конструкции катодного узла с лезвий -ним катодом /147/ ; постановке задач, проведении экспериментов и анализе полученных результатов работы диода с неоднородным магнитным полем; разработке диамагнитного метода измерения поперечной энергии электронов пучка , метода уменьшения ^ за счет адиабатического ослабления напряженности магнитного поля за пробкой, постановке задач и обработке результатов численных расчетов по ШШ "Топаз", проведении экспериментальных измерений поперечной энергии электронов /*142, 148 - 150/ . В обзоре /*109J автор принимал участие в написании разделов "Движение катодной плазмы поперек магнитного поля" и "Методы определения поперечной скорости электронов пучка".

Б создании ускорителя "РЭМ" принимали участие С.Я.Беломыт-дев, С.П.Бугаев, Н.Г.Колганов, Ю.А.Котов, В.Н.Кошелев, К.Н.Суху-шин, М.Н.Тимофеев, В.И.Пермяков, Г.П.Белов.

Численные расчеты по ППП "Топаз" выполнены Г.О.Хохориным. В цроведении аналитических расчетов и экспериментов в однородном магнитном поле■принимал участие П.А.Хряпов, в обсуждении всех полученных результатов - С.П.Бугаев, В.И.Кошелев.

В заключение автор выражает свою искреннюю признательность научному руководителю профессору, д.т.н. С.П.Бугаеву за постановку темы и обсуждение результатов исследований; член-коррес -понденту АН СССР Г.А.Месяцу за постоянный интерес к работе; всем соавторам работ за оказанную помощь; сотрудникам теоретического отдела ИСЭ СО АН СССР Е.А.Литвинову, С.Я.Беломытцеву, А.И.Федо -сову за полезные обсуждения; переводчику отдела электронных пучков ИСЭ СО АН СССР К.И.Степановой, взявшей на себя труд напеча -тать диссертацию.