Прочность и жесткость камеры вулканизатора типа ВПМ тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.06 ВАК РФ

Задворнов, Николай Владимирович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ленинград МЕСТО ЗАЩИТЫ
1983 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Прочность и жесткость камеры вулканизатора типа ВПМ»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Задворнов, Николай Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ-ОБЗОР

1.1. Область црименения теории упругих цилиндрических оболочек. Вулканизатор покрышек . В

1.2. Теоретические методы расчёта взаимодействия оболочек с жёсткими элементами типа рёбер . Ю

1.3. Постановка задачи.

Глава 2. ОСНОВНЫЕ УРАВНЕНИЯ ТЕОРИИ ТОНКИХ УПРУГИХ

ОБОЛОЧЕК И КРИВЫХ БРУСЬЕВ

2.1. Основные уравнения теории тонких упругих оболочек

2.2. Основные уравнения теории изгиба кривых брусьев.

2.3. Условия совместности деформации оболочки с брусом (зубом).

2.4. Уравнения равновесия для элемента оболочки и бруса.

2.5. Постановка задачи изгиба оболочки, соцряжённой с брусом.

Глава 3. ПРИМЕНЕНИЕ АСИМПТОТИЧЕСКОГО МЕТОДА

ИНТЕГРИРОВАНИЯ К УРАВНЕНИЯМ ТЕОРИИ ОБОЛОЧЕК, ПОДКРЕПЛЕННЫХ ЗУБЬЯМИ

3.1. Асимптотический анализ граничных условий

3.2. Основные уравнения и граничные условия при малом числе зубьев

3.3. Основные уравнения и граничные условия для оболочки с большой изменяемостью напряжённого состояния ( пг ~ а"0'5 )

3.4. Основные уравнения и граничные условия в случае ( rn ~ а""1 ).

3.5. Вывод основного уравнения для сил взаимодействия оболочки с зубом при малом их числе, •

3.6. Исследование основного уравнения и его решение.

3.7. Исследование полей напряжений и перемещений в оболочке и зубе цри т << а"0'

3.8. Методика расчёта на прочность и жёсткость камеры вулканизатора при малом числе зубьев.

Глава 4. РАСЧЕТ КАМЕРЫ ВУЛКАНИЗАТОРА

4.1. Оцределение црогиба на краю оболочки в зависимости от нагрузки и вывод цриближённых формул.

4.2. Оцределение сил взаимодействия оболочки и зуба.

4.3. Приближённый расчёт внутренних усилий в оболочке камеры вулканизатора.

4.4. Исследование напряжений в оболочке.

4.5. Методика расчёта на црочность и жёсткость камеры вулканизатора при большом числе зубьев . ЮЗ

Глава 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИСОЩЦОВАНИЕ НАПРЯЖЕННОГО

СОСТОЯНИЯ КАМЕРЫ ВУЛКАНИЗАТОРА

5.1. Методика цроведения эксперимента на модели

5.2. Обработка результатов экспериментов.

5.3. Анализ теоретических и экспериментальных данных.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Прочность и жесткость камеры вулканизатора типа ВПМ"

Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года, принятыми на ХХУ1 съезде КПСС, предусмотрено ускоренное развитие автомобильной промышленности, что соцряжено с увеличением объёма выпускаемых покрышек различных размеров и моделей. Успешное решение этой задачи требует оснащения шинной промышленности страны высо-коцроизводительным вулканизационным оборудованием, отвечающим современным техническим требованиям автоматизации и механизации основных технологических процессов. Одним из наиболее прогрессивных видов отечественного шинного оборудования, разработанного и внедрённого в промышленность в последние годы, являются многопозиционные вулканизаторы покрышек БПМ с байонетным замком запирания прессформ, управляемые подвижным перезарядником.

Байонетный замок црессформ восцринимает значительное по величине распорное усилие и является наиболее ответственным узлом конструкции. Многолетний опыт эксплуатации вулканизаторов БПМ на заводах страны подтвердил их высокую эффективность и выявил необходимость уточнения силового расчёта байонетных замков пресс-форм. С другой стороны качество покрышек во многой определяется жёсткостью вулканизатора в целом и его узлов в отдельности,именно поэтому наряду с исследованием напряжённого состояния замкового соединения представляет значительный интерес исследование характеристик жёсткости камеры вулканизатора. Сложность решения этих задач объясняется отсутствием методов расчёта на црочность и жёсткость короткой цилиндрической оболочки, усиленной на одном торце дискретным числом зубьев.

Настоящая работа и посвящена исследованию напряжённого и деформированного состояния элементов замкового соединения вулка низатора типа ЕПМ под действием локальных нагрузок.

Научная новизна

Предложен алгоритм расчёта камеры вулканизатора типа БПМ, как короткой тонкой упругой цилиндрической оболочки, усиленной на одном торце дискретным числом зубьев жёсткости.

Методами асимптотического интегрирования исследовано наряжённое состояние камеры вулканизатора для случая малой и большой изменяемости напряжённого состояния, то есть для случая малого (4+6) и большого (10-120) числа зубьев.

Предложенный алгоритм позволил выявить уровень концентрации напряжений вблизи зубьев и установить существенное влияние жёсткости зубьев на напряжённое состояние в месте примыкания зуба к оболочке.

Методика экспериментального определения нацряжённого состояния вулканизатора на стальной модели.

Практическая ценность и реализация результатов

Практическое приложение результатов работы состоит в разработке метода расчёта камеры вулканизатора на прочность и жёсткость; в исследовании напряжённо-деформированного состояния камеры вулканизатора в зависимости от числа и размера зубьев; в разработке метода экспериментальных исследований напряжённого состояния вулканизатора.

Результаты экспериментов обнаружили вполне удовлетворительное согласие с теоретическим расчётом величин напряжений, что свидетельствует о цравильности выбора расчётной схемы камеры вулканизатора и разработанной методики расчёта.

Основные результаты диссертации внедрены во ВНИИРТмаше при цроектировании серийно-выпускаемого заводами полимерного машиностроения вулканизатора ВПМ-2-200. Экономический эффект составил

650 тысяч рублей.

Основные результаты диссертации внедрены также цри определении безопасных ресурсов эксплуатации автоклавов для барогидро-термической обработки грубых кормов. Экономический эффект от внедрения результатов диссертации Госкомсельхозтехникой Киргизской ССР составил 78,5 тысяч рублей.

На защиту выносится

1. Методика расчёта на црочность и жёсткость камеры вулканизатора при различном числе зубьев.

2. Методика экспериментального исследования полей напряжений в камере вулканизатора.

Апробация работы

Основные результаты работы были доложены на заседании секции "Прочность и долговечность химического оборудования" научно-технического совета ЛенШИхиммаша.

Публикации

Основные результаты работы опубликованы в статьях [22,32,

48] .

 
Заключение диссертации по теме "Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры"

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Предложен алгоритм расчёта камеры вулканизатора, как короткой тонкой цилиндрической оболочки, усиленной на одном торце дискретным числом рёбер жёсткости.

2. Методами асимптотического интегрирования исследовано напряжённое и деформированное состояние камеры вулканизатора для случая малого (4*6) и большого (10*20) числа зубьев.

3. Из условий совместности деформации ребра и оболочки получена система интегро-дифференциальных уравнений и проведено их решение с помощью полиномов Чебышева.

4. Предложенный алгоритм позволил выявить уровень концентрации напряжений вблизи ребер и установить существенное влияние жёсткости зубьев на напряжённое состояние оболочки.

5. Анализ результатов расчёта прочности и жёсткости различных вариантов камеры вулканизатора показал, что положение наиболее напряжённого сечения зависит от размеров оболочки и зубьев. Установлено, что при малом числе зубьев жёсткость камеры примерно на 20$ выше, чем без зубьев. По мере увеличения числа зубьев влияние их на жёсткость камеры уменьшается. Установлено, что увеличение числа зубьев приводит к снижению концентрации напряжений.

6. Разработана методика й проведены экспериментальные исследования напряжённого состояния камеры вулканизатора на модели, изготовленной в масштабе 1:4.

7. Сравнение результатов теоретических расчётов с экспериментальными данными обнаружило вполне удовлетворительное согласие.