Программное и метрологическое обеспечение исследований спектров молекул в субмиллиметровом диапазоне длин волн тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.05 ВАК РФ

Щапин, Сергей Михайлович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Горький МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Программное и метрологическое обеспечение исследований спектров молекул в субмиллиметровом диапазоне длин волн»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Щапин, Сергей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПРОГРАММЫ РЕШЕНИЯ ОБРАТНОЙ И ПРЯМОЙ ЗАДАЧ СПЕКТРОСКОПИИ МОЛЕКУЛ С УЧЕТОМ ЭФФЕКТОВ НЕЖЕСТКОСТИ. II

1.1. Алгоритм и программа минимизации функционала невязки

1.2. Программы описания спектроЕ линейных молекул

1.3. Программы описания спектров молекул типа симметричного волчка

1.4. Программы описания спектров молекул типа асимметричного волчка

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЯ СПЕКТРОВ МОЛЕКУЛ

2.1. Исследование колебательно-вращательного спектра молекулы серобкиси углерода

2.2. Обработка вращательного спектра молекулы арсина в основном колебательном состоянии

ГЛАВА 3. МЕТРОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СПЕКТРАЛЬНЫХ ИЗМЕРЕНИЙ В СУБМИЛЛИМЕТРОВОМ ДИАПАЗОНЕ ДЛИН ВОЛН

3.1. Таблицы спектральных линий газов

3.2. Использование спектрометра с ДЕумя ячейками при исследовании параметров линий поглощения газоЕ

3.3. Метод штарк-поляризационной модуляции е микроволновых спектрометрах

 
Введение диссертация по физике, на тему "Программное и метрологическое обеспечение исследований спектров молекул в субмиллиметровом диапазоне длин волн"

Радиоспектроскопия газов берет начало с первых измерений, проведенных в аммиаке в 1934 г. Клитоном и Вильямсом. Но уверенные и точные измерения в радиодиапазоне начались е послевоенные годы, поскольку в это время была создана необходимая сверхЕысоко-частотная техника и достигнуто большее разрешение спектрометров при низких давлениях газов. Однако все эти измерения практически ограничивались диапазоном длин волн чуть короче одного сантиметра, что связано было с отсутствием более коротковолновых источников электромагнитного излучения.

Измерения спектра в каком-либо участке субмиллиметрового диапазона длин волн всякий раз требовали создания новой уникальной аппаратуры и потому были очень редкими [1 ] . Положение резко изменилось после создания в 60-е годы Голантом с сотрудниками [2] серии субмиллиметровых генераторов - ламп обратной еолны (ЛОВ). Эти источники излучения Еначале были применены в спектроскопии твердого тела [з] , а затем использованы при создании субмиллиметровых спектрометров [4,5] для исследований линий газов. Продвижение методов микроволновой спектроскопии в этот наиболее высокочастотный из достигнутых современной радиотехникой диапазон перспективно по целому ряду причин С 61 . Линии вращательных спектров молекул, являющихся основным объектом наблюдения в микроволновой спектроскопии, достигают в субмиллиметровом диапазоне наибольшей интенсивности, причем увеличение интенсивности по сравнению с сантиметровым диапазоном может составлять 3-5 порядков. Ширина диапазона, доступная микроволновым методам, увеличилась при освоении миллиметрового и субмиллиметрового диапазонов на четыре-пять октав. Все это позволило увеличить относительную чувствительность радиоспектроскопических методов, число наблюдаемых линий, а следовательно, значительно увеличить количество полезной информации о спектрах молекул.

Однако наличие спектрометра еще не обеспечивает полного успеха в работе. Необходимы еще соответствующая измерительная аппаратура с соответствующими методиками измерений и достаточно большой набор программ для ЭВМ, необходимых для обработки получаемой в экспериментах спектральной информации. Поскольку в субмиллиметровой спектроскопии приходится иметь дело с большими массивами экспериментальных данных и уравнение Шредингера, с используемыми при описании спектров молекул гамильтонианами, в подавляющем большинстве случаев можно решить только численными методами, то вычислительная машина со специальными программами обработки спектральной информации становится составной частью спектроскопических исследований, своеобразным дополнением к спектроскопической технике. Отсутствие выпускаемых отечественной промышленностью или какими-либо зарубежными фирмами образцов измерительной аппаратуры в субмиллиметровом диапазоне длин волн (например, такой как описана в 14] ) требовало разработки более доступных методов измерения в этом диапазоне различных величин е спектре и обеспечения их и уже существующих методик измерений необходимым справочным и методическим материалом. Решение задач обеспечения спектральных исследований становится еще более важной проблемой также в связи с тем, что в настоящее время уже готов к серийному выпуску промышленный микроволновой спектрометр субмиллиметрового диапазона волн с акустическим детектором [71 .

Цель настоящей работы - создание программного и метрологического обеспечения спектральных измерений газовых смесей методами субмиллиметровой радиоспектроскопии.

Необходимым аппаратом при решении поставленной задачи был комплекс программ обработки вращательных спектров молекул. Эти программы использовались при обработке спектральных измерений с целью получения информации о молекулярных постоянных, при составлении таблиц спектральных линий, при исследовании интенсивностных характеристик спектральных линий поглощения, т.е. для подготовки информации, необходимой для проведения качественного и количественного химического анализов. Состоит комплекс из программ решения прямой и обратной задач спектроскопии для ротаторов всех типов, обладающих чисто вращательными спектрами: линейных молекул, симметрических волчков и асимметрических волчков. Описанию этих программ посвящена первая глава диссертации, а примеры их использования даны во второй и третьей главах.

При проведении анализа смеси газов исследователю требуется знание нужных спектральных линий каждой из компонент смеси. К сожалению, хорошо изученных спектров молекул в субмиллиметровом диапазоне до последнего времени практически не было. Поэтому для спектрального обеспечения анализа нам потребовалось проведение исследований спектров молекул, в первую очередь тех, анализы газов которых проводились наиболее часто, т.е. гидридов 1У-У1 групп таблицы Д.И.Менделеева. И если молекулы 1У группы, относящиеся к сферическим волчкам, не имеют вращательных спектров, за исключением нескольких очень слабых, так называемых "запрещенных" линий, и практически не нуждаются в изучении для целей анализа, то гидриды У ( NN3, РН3 , АэНз, БЬН3 ) и 71 (Нг0 , Нг5 , Н^е , НгТе ) групп имеют в субмиллиметровом диапазоне большое количество линий самой различной интенсивности. Результаты исследований спектров этих молекул, в которых принимал участие автор этой работы, приведены в работах [ 20, 29 "^32,34,46-Н6, 54, 5 5,104,Ш]. Во второй главе диссертации дано подробное изложение исследований только для двух молекул - арсина, как типичного представителя анализируемого газа, и сероокиси углерода, как одной из характерных примесей в гидридах. Исследование спектроЕ других молекул проводилось аналогичным образом.

Интерес к молекуле сероокиси углерода Еызван еще и тем, что ее спектр является очень удобным эталоном при различных измерениях. Таким же эталоном является спектр молекулы закиси азота, результаты исследования которого приведены в третьей главе. Созданные в результате этих исследований спектральные таблицы ОСS и N¿0 позволили решить одну из первоочередных задач химического анализа - обеспечить идентификацию наблюдаемых переходов исследуемых газоЕ, или, другими словами, проведение качественного химического анализа. Хорошо рассчитанные максимальные значения ин-тенсивностей линий вращательных спектроЕ этих молекул широко используются нами для калибровки интенсивностей линий, т.е. количественных измерений в спектрах.

Как эталонные, спектры молекул сероокиси углерода и закиси азота в настоящее время широко используются и в относительно новой области - ИК спектроскопии на перестраиваемых диодных лазерах на солях цинка и свинца. Поскольку у нас в стране не производится спектрометров, позволяющих производить абсолютные частотные измерения с необходимой для лазерной спектроскопии точностью 10"^ см~^), то единственной возможностью для получения частот спектральных линий эталонных Ееществ в необходимых частотных интервалах является их расчет на основе уже имеющихся измерений. В связи с этой задачей спектр сероокиси углерода нами обрабатывался не только е субмиллиметровой, но и е инфракрасной областях спектра и была получена вся необходимая для создания ИК таблиц спектроскопическая информация.

Проблеме создания таблиц спектральных линий как эталонных, так и анализируемых газов, посвящен п.3.1 диссертации. Естественно, что приведенные в диссертации таблицы необходимы не только при химическом анализе смесей, но и при других исследованиях, например, при проведении радиоастрономических измерений и при исследовании состава атмосферы Земли.

Всякая спектральная линия поглощения характеризуется не только ее положением на оси частот, но и ее интенсивностью. Именно эта характеристика линии дает возможность проводить концентрационные измерения, т.е. делать количественный анализ смесей. Параметры линий поглощения - максимальная интенсивность, параметр уширения линий, сдвиг линий давлением и т.д. - представляют не меньший, чем частоты, интерес и с чисто спектроскопической точки зрения. Вопросы, связанные с определением указанных параметров линий поглощения во вращательных спектрах, рассмотрены в п.3.2 диссертации.

В п.3.3 описан новый метод модуляции излучения в спектрометрах, оказавшийся удобным при использовании его для идентификации линий в спектре неизвестного газа, измерении электрических характеристик молекул и при анализе сложных газовых смесей. Отличительной особенностью этого метода является то, что модуляция в спектрометре осуществляется воздействием на поляризацию зондирующего излучения, а помещенный во внешнее электрическое поле исследуемый газ используется одновременно как детектор поляризации и как детектор поглощенной мощности. Использование этого метода позволяет соединить положительный опыт, накопленный за многие годы в сантиметровом диапазоне при использовании электрической молекулярной модуляции, с преимуществами метода акустического детектирования. Таким образом, на защиту выносятся следующие основные положения.

I. Создан комплекс программ, позволяющий решать широкий круг задач: обратные задачи спектроскопии (поиск молекулярных параметров из измерений частот и параметров спектральных линий из измерений их интенсивностей) и прямые задачи спектроскопии (расчет в наперед заданном интервале частот вращательных переходов, их погрешностей и максимальных значений коэффициентов поглощения вращательных линий) для линейных, симметричных и асимметричных молекул в используемом в настоящее время субмиллиметровой газовой спектроскопией диапазоне (от 300 до 1200 ГГц).

2. Для различных применений субмиллиметровой газовой спектроскопии созданы каталоги вращательных спектров молекул, охватывающие диапазон частот от 30 до 1200 ГГц и содержащие как частотные, так и интенсивностные характеристики вращательных линий.

3. Проведенная обработка спектров молекул ОБС и АвН3 позволила уточнить значения известных молекулярных постоянных и получить ряд не определявшихся ранее констант, что необходимо как при изучении молекул, так и для различных приложений спектроскопии.

4. Способы а) определения абсолютного значения коэффициента поглощения вращательных линий и б) модуляции излучения в спектрометрах расширили возможности методик измерений спектральных характеристик.

Исследования, вошедшие в диссертацию, докладывались на П, Ш, 1У и У всесоюзных симпозиумах по молекулярной спектроскопии высокого и сверхвысокого разрешения (Новосибирск, 1974, 1976, 1978 и 1980), У1 Всесоюзном симпозиуме по молекулярной спектроскопии высокого и сверхвысокого разрешения (Томск, 1982), У1 Всесоюзной конференции по методам получения и анализа еысоко-чистых веществ (Горький, 1981), Четвертой Всесоюзной конференции "Использование вычислительных машин в спектроскопии молекул" (Новосибирск, 1977), Пятой Всесоюзной конференции "Использование вычислительных машин в спектроскопии молекул и химических исследованиях" (Новосибирск, 1980), Городском семинаре по химии высокочистых веществ (Горький, 1980), изложены в работах [16, 17, 20, 21, 29 * 34, 42, 43, 46 * 48, 54, 55, 97, 99, 101, 108, ПО] и защищены авторским свидетельством £г 19^.

 
Заключение диссертации по теме "Оптика"

Основные результаты работы формулируются следующим образом.1. Создан комплекс программ, позволяющий решать широкий круг задач: обратные задачи спектроскопии (восстановление молеку лярных постоянных из измерений частот и параметров спектральных линий из измерений интенсивностей) и прямые задачи спектроскопии (расчет Б наперед заданном интервале частот переходов, погрешнос тей их определения и максимальных значений коэффициентов поглоще ния линий) для линейных, симметричных и асимметричных молекул.Созданный комплекс программ составляет основу программного обес печения подготовленного к промышленному выпуску субмиллиметрового спектрометра с акустическим детектором.2. Предложен, реализован программно и применен при исследо ваниях алгоритм обработки молекулярных спектров, содержащих про извольное число перекрывающихся линий.3. Исследован колебательно-вращательный спектр десяти наи более распространенных изотопических комбинаций молекулы серо окиси углерода. Впервые совместно обработаны частоты переходов между зфОБнями 1-удвоения ( Ж- и Д-дублетов), частоты враща тельных и колебательно-вращательных переходов с учетом резонан соЕ Ферми и Кориолиса для каждой изотопической комбинации моле кулы.4. Обработаны совместно "обычные" и "запрещенные" вращатель ные переходы молекулы арсина в основном колебательном состоянии.Получен ряд неизвестных ранее спектроскопических постоянных и уточнены значения определявшихся прежде констант.5. Созданы каталоги вращательных спектров различных изотопи- 194 -

ческих комбинаций в различных колебательных состояниях молекул Н02 , AgO, OCS, РН3, /IsHg, HgO, HgS. Каталоги содержат в диапазоне от 10 до 1200 ГГц частоты переходов, погрешности их определения, интенсивности линий, являются основой спектрального обеспечения промышленного варианта спектрометра с акустическим детектором и используются при проведении химического анализа сме сей на этом спектрометре.6. Исследованы возможности использования спектрометра с акустическим детектором в схеме с двумя последовательно располо женными на пути излучения ячейками. В результате этих исследова нии впервые предложен безэталонный метод определения абсолютных значений коэффициентов поглощения линий из измерений частот в пределах контура линии поглощения.7. Предложен новый метод модуляции излучения в спектрометрах в присутствии в поглощающих ячейках внешних полей, основанный на имеющейся при этом анизотропии свойств газов по отношению к поля ризации зондирующего излучения.