Процессы образования мезонов и фотонов в протон-протонных соударениях и их роль в изучении структуры протона тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.16 ВАК РФ

Жилин, Александр Вячеславович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.16 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Процессы образования мезонов и фотонов в протон-протонных соударениях и их роль в изучении структуры протона»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Жилин, Александр Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. КВАРКОВАЯ ПАРТОННАЯ МОДЕЛЬ И РОЖДЕНИЕ ЧАСТИЦ

В АДРОННЫХ СОУДАРЕНИЯХ.

1.1. Пространственно-временная структура адрон-адронного соударения в рамках кварковой партонной модели

1.2. Механизмы образования мезонов с малыми поперечными импульсами

1.3. Процессы образования фотонов с большими поперечными импульсами и их роль в изучении функции распределения глюонов

1.4. Выводы.

ГЛАВА 2. КОМБИНИРОВАННАЯ МОДЕЛЬ СЛИЯНИЯ И РЕКОМБИНАЦИИ

КВАРКОВ.

2.1. Механизмы слияния и рекомбинации кварков

2.2. Выбор вида параметризации функций распределения партонов.

2.3. Инклюзивные распределения образования мезонов с учетом вклада резонансов

2.4. Выводы.•.

ГЛАВА 3. ОБРАЗОВАНИЕ ВЕКТОРНЫХ И ПСЕВДОСКАЛЯРНЫХ МЕЗОНОВ В ПРОТОН-ПРОТОННЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯХ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ "МОРСКИХ" КВАРКОВ

3.1. Определение функций распределения "морских" партонов и параметров комбинированной модели слияния и рекомбинации кварка и антикварка в мезон

3.2. Образование векторных мезонов

3.3. Образование псевдоскалярных мезонов

3.4. Образование очарованных мезонов

3.5. Выводы.

ГЛАВА 4. ОБРАЗОВАНИЕ ФОТОНОВ С БОЛЬШИМИ ПОПЕРЕЧНЫМИ

ИМПУЛЬСАМИ В рр - СОУДАРЕНИЯХ И ВОЗМОЖНОСТЬ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФУНКЦИИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ГЛЮОНОВ

4.1. Образование фотона и струи адронов в жестком процессе в партонной модели

4.2. Влияние эффектов поперечного движения парто

4.3. Исследование возможности восстановления поведения функции распределения глюонов в области больших быстрот у - квантов

4.4. Исследование возможности восстановления функции распределения глюонов и сечения процесса в условиях эксперимента £

4.5. Выводы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Процессы образования мезонов и фотонов в протон-протонных соударениях и их роль в изучении структуры протона"

В течение последних лет был достигнут значительный прогресс в изучении процессов столкновения адронов высоких энергий. Интенсивные экспериментальные исследования на ускорителях в Серпухове, Батавии и ЦЕРНе дали большое количество информации для анализа этих процессов. Поэтому осмысление накопленного экспериментального материала и количественное описание процессов адрон-адронных взаимодействий является в настоящее время важной и актуальной задачей.

Существенный успех в понимании процессов сильного взаимодействия в значительной мере обусловлен интенсивными теоретическими исследованиями в рамках квантовой хромодинамики (КХД) -кандидата на теорию сильного взаимодействия, (см., например, обзоры /I - 8/).

Квантовая хромодинамика, которая основывается на описании взаимодействия между кварками и глюонами, указала на возможность единого подхода к процессам образования частиц в адрон-адронных соударениях как в области малых, так и в области больших поперечных импульсов, а также их связь с глубоконеупругим взаимодействием лептонов с адронами и образованием адронов в -аннигиляции. Однако проблемы количественного описания процессов сильного взаимодействия в КХД, которые определяются взаимодействием кварков и глюонов на больших расстояниях, в настоящее время не решены. К таким проблемам относятся, например, описание кварк-глюонной структуры адронов, механизмов перехода кварков в наблюдаемые адроны, образования частиц с малыми поперечными импульсами в адронных соударениях. Поэтому представляется важным для количественного описания таких процессов создание и разработка полуфеноменологических моделей, основанных на представлениях квантовой хромодинамики.

В настоящее время для описания процессов образования частиц с малыми поперечными импульсами предлагается достаточно широкий класс феноменологических моделей в рамках мультипериферическо-го, статистических, кварк-партонного и ряда других подходов /9 - 25/. Особый интерес представляют кварк-партонные модели (КПМ) адрон-адронного взаимодействия, которые основаны непосредственно на предположениях о кварк-глюонной структуре адронов и механизмах взаимодействия кварков и глюонов. Единый подход к описанию глубоконеупругого взаимодействия лептонов с адронами, образования частиц как с большими, так и с малыми поперечными импульсами в рамках КШЛ позволяет осуществить анализ экспериментальных данных с целью извлечения сведений о кварк-глюонной (партонной) структуре адронов и на основе сравнения анализа данных в различных процессах получить информацию о свойствах взаимодействия партонов.

В настоящее время предполагается, что процесс столкновения адронов в КПМ имеет сложный многоступенчатый характер /19, 26/. На первоначальной стадии столкновения происходит взаимодействие партонов каждого из сталкивающихся адронов. Переход партонов во вторичные адроны происходит в заключительной стадии.

Особенно интенсивным ожидается взаимодействие мягких (т.е. несущих малые импульсы) партонов /19, 27/. Это взаимодействие будет приводить к отличию функций распределения партонов по их импульсам от восстанавливаемых при анализе данных по глубоконе-упругому взаимодействию лептонов с адронами. Исследование изменения партонных распределений при столкновении адронов представляет значительный интерес, поскольку величина и характер изменения содержат информацию о взаимодействии партонов. Однако, при анализе функций распределения партонов в процессах образования частиц с малыми поперечными импульсами в адронных соударениях существенное влияние могут оказывать механизмы адронизации кварков и процессы распада резонансов.

В настоящее время кварковые модели описания образования вторичных адронов с малыми поперечными импульсами в адрон-адрон-ных соударениях не столь разработаны, как мультипериферические или статистические / 21 /. Большинство из предложенных моделей в рамках КПМ достаточно хорошо объясняют экспериментальные данные по образованию вторичных мезонов или в области малых продольных импульсов (центральная область адрон-адронного взаимодействия) /28 - 38/, или в области больших продольных импульсов (область фрагментации сталкивающихся адронов) /39 - 4-3/• Однако, описание спектров вторичных мезонов во всей области продольных импульсов ^„ и области поперечных импульсов ^¿2 ГэВ/с встречает значительные трудности в рамках этих моделей. Кроме того, ограниченность области применимости этих моделей не позволяет провести последовательный учёт вклада от распадов резонансов, который наиболее существенен для образования псевдоскалярных мезонов. Отсутствие учёта вклада распадов резонансов в образование 9Г - и К -мезонов явилось главной причиной различия в восстанавливаемых функциях распределения партонов в работах /42 - 44/» где анализ данных проводился в разных кинематических областях образования этих частиц.

В настоящее время также интенсивное развитие получили модели, которые связаны с представлением о составляющих или аддитивных кварках /23, 24, 27/. Эти модели предполагают, что адроны состоят из пространственно разделенных облаков партонов - аддитивных кварков. В последние годы было получено количественное описание образования вторичных адронов в адронных соударениях в аддитивной кварковой модели (АКМ) /24, 45/. Эта модель показала удовлетворительное согласие при описании зависимости спектров вторичных мезонов от фейнмановской переменной ос в широкой области её изменения (за исключением процесса образования К"-мезонов в рр -соударениях, которые не содержат составляющих кварков протона). Существенным недостатком модели является необходимость введения зависимости средней множественности 5Г-мезонов от из экспериментальных данных. Этот недостаток может приводить к искажению извлекаемых сведений о функциях распределения партонов в адронах и их изменениях в процессе взаимодействия. Кроме того, в АКМ восстановление функций распределения партонов по продольному импульсу в адронных взаимодействиях зависит от предположений об их пространственном распределении, что существенно усложняет сравнение с результатами экспериментов по глубоконеупругому взаимодействию лептонов с адронами, где пока не обнаружено ясных указаний на такую структуру адрона. Также в рамках АКМ остаётся открытым вопрос совместимости представления об адроне как системе слабосвязанных составляющих кварков с явлением их невылетания /24/.

Таким образом, создание и развитие моделей, описывающих образование адронов с малыми поперечными импульсами в адронных соударениях в широкой области и /5 , является актуальной задачей. Кроме того, на основе таких моделей возможно осуществить более последовательный анализ внутренней структуры адронов и свойств взаимодействия партонов.

В настоящее время особый, интерес вызывает исследование функции распределения нейтральных партонов по доле переносимого ими импульса. В КХД такими нейтральными объектами являются глю-оны. Разработанные методы восстановления функции распределения глюонов из экспериментальных данных, полученных при изучении глубоконеупругого взаимодействия лептонов с адронами. и образования очарованных частиц в различных реакциях (см., например, /46 - 49/ ), существенно зависят от предположений о вкладе, который вносят глюоны в эти процессы. Сложность теоретического анализа экспериментальных данных приводит к гораздо большей неопределенности в определении поведения функции распределения глюонов по сравнению с функциями распределения кварков /46,48,49/.

Исследование глюонной структуры адронов явилось одной из причин интенсивного изучения процессов образования "прямых" фотонов (т.е. фотонов не связанных с процессами электромагнитных распадов адронов) в адронных соударениях. (См. обзор /50/). Важность изучения образования фотонов в области поперечных импульсов 4 ГэВ/с ¿/^¿10 ГэВ/с основывается на предсказании КХД о значительном вкладе в их рождение процесса жёсткого рассеяния кварка на глюоне например, /51, 52/), который несёт прямую информацию о глюонной структуре адронов. Кроме того, анализ и интерпретация экспериментальных данных по образованию "прямых" фотонов в адронных соударениях имеет существенное достоинство, связанное с хорошим пониманием электромагнитной вершины описывающей образование у -кванта точечным заряженным объектом (кварком).

В последнее время были получены экспериментальные данные по инклюзивному образованию фотонов в зависимости от их поперечного импульса в области 4 ГэВ/с¿Р^Щ ГэВ/с /53 - 55/. Описание зависимости спектра "прямых" фотонов от р^ встречает существенные трудности в рамках первого порядка теории возмущений КХД, связанные с предсказываемым поведением пропорциональным /56, 57/, тогда как эксперимент указывает на поведение близкое к г Л /50/. Это противоречие удаётся уменьшить, если учитывать эффекты, связанные с нарушением скейлинга, введением внутреннего поперечного движения партонов, испусканием мягких глюонов и учётом степенных поправок /58 - 70/. Учёт различных поправок к первому порядку теории возмущений КХД приводит к тому, что в результате вид функции распределения глюонов, извлекаемый из анализа экспериментальных данных о распределении "прямых" фотонов по поперечному импульсу, сильно зависит от сделанных предположений.

Более полную информацию о процессе и функции распределения глюонов ¿рс) в адроне даёт изучение корреляций между у -квантом и струей адронов, которая отражает характеристики кварка в конечном состоянии в этом процессе. Теоретическое изучение корреляций между фотоном и струей адронов проводилось в работах /62, 65, 71 - 73/ и в настоящее время исследуется экспериментально /74/- В этих теоретических работах был предложен ряд методов извлечения сведений о функции распределения глюонов. Однако предложенные методы анализа экспериментальных данных существенно зависят от предположений о процессе адронизации кварков в наблюдаемые адроны (см., например, /65/) или, как и в случае анализа данных по инклюзивному образованию у -квантов как функции от , от предположений об амплитуде жёсткого процесса

VI/.

Таким образом, представляется важным разработка методов анализа экспериментальных данных о процессе образования у -кванта с поперечным импульсом в области 4 ТэЪ/с±РЛ),< 10 ГэВ/с совместно со струей адронов для получения информации и о функции распределения глюонов и о сечении взаимодействия кварка с глюоном, что требует независимости процедуры восстановления от предположений об амплитуде жёсткого процесса и механизмах адронизации кварков в наблюдаемые адроны. Кроме того, актуальным является применимость этих методов для проводящегося в настоящее время эксперимента R 808 /74/ по изучению корреляций между фотоном и струей адронов.

В диссертационной работе сформулирована комбинированная модель слияния и рекомбинации кварка и антикварка в мезон, описывающая образование псевдоскалярных и векторных мезонов в адронных соударениях как в центральной области, так и в областях фрагментации сталкивающихся адронов. На основе разработанной модели были извлечены распределения "морских" кварков по доле переносимого ими импульса,протона из экспериментальных данных по образованию мезонов в протон-протонных соударениях. Предложен и разработан модельнонезависимый метод анализа экспериментальных данных о корреляциях "прямых" фотонов и струй адронов с целью извлечения сведений о поведении функции распределения глюонов и сечения жесткого процесса ffl-^Xfy . Показана применимость метода для условий эксперимента /74/, который проводится в настоящее время.

В первой главе диссертации рассматриваются современные представления о картине адрон-адронных взаимодействий в рамках кварк-партонной модели. Производится анализ различных моделей и механизмов, описывающих образование мезонов в адронных взаимодействиях, которые основаны на КПМ. Отмечаются неопределенности, возникающие при восстановлении функций распределения "морских" кварков на основе этих моделей.

В этой же главе рассматриваются процессы образования фотонов с большими поперечными импульсами и делается обзор различных теоретических подходов к описанию инклюзивного спектра "прямых" у -квантов в зависимости от . Производится анализ влияния различных феноменологических поправок к первому порядку теории возмущений КХД на восстановление функции распределения глю-онов из инклюзивного спектра у -квантов. Сравниваются результаты восстановления функции распределения глюонов в различных процессах. Отмечается важность разработки методов анализа для восстановления ^(х) из экспериментальных данных о корреляциях "прямых" фотонов и струй адронов. Проводится анализ достоинств и недостатков предложенных в настоящее время методов анализа этих данных с целью извлечения сведений о функции распределения глюонов.

Во второй главе диссертации рассматривается комбинированная модель слияния и рекомбинации кварка и антикварка в мезон. Осуществляется выбор предположений для описания механизмов слияния и рекомбинации. На основе сделанных предположений о процессах объединения партонов в мезон определяется триждыдифференциальное инвариантное сечение образования мезонов в адронных соударениях.

При описании инклюзивного образования мезонов предполагается факторизация зависимости функций распределения партонов по поперечному и продольному импульсам.Параметризация функций распределения партонов по продольному импульсу выбирается в рамках модифицированной модели Кути-Вайскопфа (ММКВ) /43, 75/. Для описания распределений партонов по поперечному импульсу предполагается гауссовская форма зависимости.

Получены формулы для описания инклюзивного образования векторных и псевдоскалярных мезонов в протон-протонных соударениях при объединении кварка и антикварка. Также получены формулы для описания инклюзивных спектров псевдоскалярных мезонов, которые образуются при распаде векторных мезонов.

В третьей главе диссертации определяются параметры модели и функции распределения "морских" кварков-партонов. Для их восстановления используются следующие экспериментальные данные по образованию мезонов в протон-протонных соударениях: полные сечения образования р° -, ^ - и (К* + К*")-мезонов, вид распределения по фейнмановской переменной эс образования р° -мезона, вид распределений по переменной при ^ = 0,25 ГэВ/с образования 57" - и К - мезонов для энергии соударения >/3 = 2.7,6 ГэВ, а также форма распределения по переменной ^ образования /<*+-ме-зона при /? = 16,7 ГэВ и данные об образовании е±/4* -пар в области малых быстрот при = 53 ГэВ. Проводится сравнение полученных функций распределения партонов с результатами анализа процессов глубоконеупругого взаимодействия лептонов с адронами и образования псевдоскалярных мезонов в протонных соударениях, полученных в ряде других моделей.

Рассчитываются и сравниваются с экспериментальными данными полные сечения и различные спектры инклюзивного образования векторных и псевдоскалярных мезонов в протон-протонных соударениях в области значений;,/!* от 5 ГэВ до 63 ГэВ. Анализируются степень согласованности предсказаний модели с экспериментальными данными и влияние учёта вклада от распада резонансов на образование псевдоскалярных частиц. На основе рассматриваемой модели рассчитываются полные сечения и спектры образования очарованных В -мезонов с учётом распадов векторных О* -мезонов.

В четвертой главе диссертации предлагается метод анализа экспериментальных данных по изучению корреляций образования фотонов и струй адронов с большими поперечными импульсами с целью восстановления поведения функции распределения глюонов и квадрата амплитуды жесткого процесса — . Предложенный метод осно-вац на кварк-партонной модели и не зависит от вида амплитуды процесса .

Проводится учет поправок к первому порядку теории возмущений КХД, связанных с эффектами внутреннего поперечного движения и испусканием мягких глюонов. Определяются области кинематических переменных, для которых влияние таких поправок несущественно при анализе данных предлагаемым методом. Рассчитывается доля событий процесса Е этих кинематических областях.

Рассматриваются способы восстановления функции распределения глюонов для областей больших быстрот и области углов близких к 90° образования % - квантов. Проводится анализ точности восстановления функций распределения глюонов и квадрата амплитуды жесткого процесса J^-tfty в условиях эксперимента Й 808 в зависимости от его статистической обеспеченности.

Результаты диссертации, выносимые автором на защиту, заключаются в следующем:

1. На основе партонной гипотезы сформулирована комбинированная модель слияния и рекомбинации кварков для образования мезонов в адронных соударениях. Обосновано объединение механизмов слияния и рекомбинации кварков в рамках одной модели и проведена дальнейшая разработка этих механизмов для описания инклюзивных спектров образующихся мезонов.

2. В рассматриваемой модели рассчитаны инклюзивные распределения векторных ( р , У , К*) и псевдоскалярных (Ж , К ) мезонов в области энергий протон-протонных соударений 5 f 63 ГэВ. Результаты рассчетоЕ хорошо согласуются с имеющимися экспериментальными данными во всей исследованной области кинематических переменных образующихся мезонов: 0 * ^ £ 2 ГэВ/с и О * ос й 0,9.

3. Предсказаны инклюзивные спектры и полные сечения для процессов образования очарованных мезонов в рр- соударениях, о которых имеются пока очень скудные экспериментальные сведения.

На основе анализа экспериментальных данных в рамках предложенной модели установлено, что в протон-протонных соударениях происходит существенное увеличение плотности кварк-антикваркоЕЫх пар по сравнению с процессами глубоконеупругих лептон-нуклонных взаимодействий. Это увеличение наиболее значительно в области малых импульсов кварков, что свидетельствует о важности учета взаимодействий партонов различных нуклонов между собой. Восстановлены распределения кварк-антикварковых пар по импульсу.

5. Предложен и обоснован метод извлечения функции распределения глюонов и сечения жесткого кварк-глюонного взаимодействия с испусканием фотона из экспериментальных данных о корреляциях фотона с большим поперечным импульсом и струи адронов. Метод не зависит от конкретного вида сечения взаимодействия кварка и глю-она.

 
Заключение диссертации по теме "Физика атомного ядра и элементарных частиц"

Основные результаты диссертации опубликованы в работах /III, 125, 128, 162, 165/.

Результаты работ докладывались на семинарах кафедр экспериментальной ядерной физики и теоретической ядерной физики, научных конференциях МИФИ, сессиях отделения ядерной физики АН СССР.

В заключение считаю своим приятным долгом выразить глубокую благодарность научным руководителям Борису Анатольевичу Долгошеину и Юрию Петровичу Никитину, без помощи которых выполнение данной работы было бы невозможным.

Хочу также поблагодарить А.В.Ваняшина и Ю.А.Голубкова за плодотворное сотрудничество.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация посвящена теоретическому изучению процессов образования мезонов и фотонов в рр- соударениях при высоких энергиях и анализу возможностей их использования для получения сведений о партонной структуре протона .

1. В рамках партонной гипотезы разработана комбинированная модель слияния и рекомбинации кварка и антикварка в мезон. Модель содержит всего лишь два параметра, которые определяются при сравнении с экспериментальными данными.

2. Обоснована необходимость объединения механизмов слияния и рекомбинации кварков в рамках одной модели для описания экспериментальных данных по образованию мезонов в адронных соударениях в широкой области кинематических переменных.

3. Получены явные выражения для описания инклюзивных спектров образования мезонов в протон-протонных соударениях в рамках рассматриваемой модели.

4. Достигнуто хорошее согласие предсказаний модели с экспериментальными данными по образованию векторных ( р , и) , ^ , /<*) и псевдоскалярных ( Л , к ) мезонов в широком даипазоне энергий сталкивающихся протонов.

5. Из сравнения с экспериментальными данными по образованию мезонов в протонных соударениях определены параметры модели. Показано, что предположение о независимости параметров модели от типа образующихся мезонов не противоречит имеющимся экспериментальным данным.

6. Показана необходимость учета вклада от распадов резонансов для правильного описания спектров псевдоскалярных мезонов и определения функций распределения партонов по импульсу.

- 123

7. В рамках модели проведено восстановление функций распределения "морских" кварков из экспериментальных данных по образованию мезонов в протон-протонных соударениях. Показана важность учета процессов взаимодействия партонов между собой в процессах адронных соударений. Получено существенное увеличение плотности "морских" кварков в протон-протонных соударениях в области малых значений х по сравнению с результатами экспериментов по глубоконеупругому взаимодействию лептонов с адронами.

3. На основе предложенной модели выполнены расчеты для процессов образования псевдоскалярных очарованных мезонов в протон-протонных соударениях. Учтен вклад от распадов векторных очарованных мезонов. Сравнение предсказаний модели с экспериментом показало хорошее согласие. Однако очень скудные экспериментальные сведения по образованию очарованных мезонов в рр - взаимодействиях не позволили определить поведение функции распределения с - кварков.

9. Предложен и обоснован новый метод извлечения-сведений о поведении функции распределения глюонов и квадрата амплитуды жесткого процесса при анализе данных о корреляциях фотона со струей адронов в рр - соударениях. Метод позволяет получать информацию о распределении глюонов, которая не зависит от предположений о конкретном виде сечения процесса •

10. Указаны области кинематических переменных (поперечных импульсов и углов вылета фотона и струи адронов) наиболее удобные для извлечения сведений о функции распределения глюонов. Рассмотрены способы восстановления поведения в этих областях. Показано, что в таких кинематических областях поправки к первому порядку теории возмущений КХД, связанные с учетом эффектов внутреннего поперечного движения партонов и испусканием мягких глюонов, не приводят к существенному влиянию на восстановление осх) предлагаемым

- 124 методом. Исследовано влияние статистической обеспеченности на точность восстановления поведения функции распределения глюонов и квадрата амплитуды жесткого процесса для условий эксперимента % 808.