Прямые и обратные задачи в рентгеновской рефлектометрии многослойных и пористых структур тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Сутырин, Арсений Георгиевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Прямые и обратные задачи в рентгеновской рефлектометрии многослойных и пористых структур»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Сутырин, Арсений Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЗЕРКАЛЬНОЕ И ДИФФУЗНОЕ РАССЕЯНИЕ РЕНТГЕНОВСКИХ

ЛУЧЕЙ В УСЛОВИЯХ СКОЛЬЗЯЩЕГО ПАДЕНИЯ (обзор).

1.1. Рентгеновская рефлектометрия многослойных структур.

1.2. Рентгеновская рефлектометрия пористых структур.

1.3. Обратная задача метода рентгеновской рефлектометрии.

1.4. Диффузное рассеяние рентгеновских лучей.

ГЛАВА 2. ТЕОРИЯ ЗЕРКАЛЬНОГО ОТРАЖЕНИЯ ОТ МНОГОСЛОЙНЫХ

СТРУКТУР С ШЕРОХОВАТЫМИ МЕЖСЛОЙНЫМИ ГРАНИЦАМИ.

2.1. Модифицированные рекуррентные соотношения Парратта.

2.1.1. Отражение от отдельной границы раздела.

2.1.2. Отражение от многослойной структуры.

2.2. Матричные соотношения для коэффициента отражения от слоев с шероховатыми межслойными границами.

2.3. Зеркальное отражение рентгеновских лучей от структур с произвольным изменением плотности по глубине.

2.4. Выводы.

ГЛАВА 3. ОБРАТНАЯ ЗАДАЧА РЕНТГЕНОВСКОЙ РЕФЛЕКТОМЕТРИИ.

3.1. Методы минимизации оценочной функции.

3.1.1. Метод градиентного спуска.

3.1.2. Метод Ньютона.

3.1.3. Метод Левенберга-Маркардта.

3.2. Оптимизация метода решения обратной задачи

3.2.1. Аналитические соотношения для градиента оценочной функции.

3.2.2. Снижение числа параметров модели.

3.3. Тестирование метода на модельных структурах.

3.4. Экспериментальная проверка метода восстановления распределения плотности по глубине.

3.4.1. Исследования пленок W и С на подложках Si.

3.4.2. Сравнение с независимыми данными.

3.5. Применение метода для исследования пористых слоев и многослойных структур.

3.5.1. Исследование пористых слоев Si.

3.5.2. Слои пористого GaAs.

3.5.3. Слои пористого GaP.

3.5.4. Гетерокомпозиции на основе GaAs с квантовыми точками.

3.5.5. Многослойные структуры W/C.

3.6. Выводы.

ГЛАВА 4. ДИФФУЗНОЕ РАССЕЯНИЕ ОТ СТРУКТУР С ПОВЕРХНОСТНЫМИ И ОБЪЕМНЫМИ НЕОДНОРОДНОСТЯМИ.

4.1. Модифицированное приближение DWBA.

4.1.1. Зеркальное отражение.

4.1.2. Диффузное рассеяние.

4.2. Диффузное рассеяние в различных моделях объемных неоднородностей приповерхностного слоя.

4.2.1. Цилиндрические включения (поры) вдоль нормали к поверхности.

4.2.2. Цилиндрические поры вдоль падающего пучка.

4.2.3. Цилиндрические поры перпендикулярно падающему пучку вдоль поверхности.

4.2.4. Неупорядоченные и частично упорядоченные сферические поры.

4.2.5. Рассеяние на шероховатостях поверхности.

4.3. Обработка данных по диффузному рассеянию от пористых слоев GaAs и GaP.

4.3.1. Пористые слои GaAs.

4.3.2. Пористые слои GaP.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Прямые и обратные задачи в рентгеновской рефлектометрии многослойных и пористых структур"

Актуальность темы. В последние годы исследование структуры поверхности материалов (полупроводниковые подложки, оптоэлектронные приборы, многослойные структуры (МС) и сверхрешетки, пористые материалы, органические пленки и мембраны, и т.п.) является одной из приоритетных задач как фундаментальной, так и прикладной физики. Развитие высоких технологий предъявляет к этим исследованиям дополнительные требования [1]. Для целей современной микроэлектроники бывает необходимо без существенных изменений состояния поверхности получать параметры ее морфологии и состава с высокой точностью. Например, значения периодов кристаллической решетки, концентрации примесных атомов, их положения относительно кристаллографических плоскостей и другие характеристики возможной неоднородности в тонком приповерхностном слое.

Топология реальной поверхности играет значительную роль в стохастических процессах роста кристаллов, фазовых переходах на границах. Наличие микрошероховатостей в переходных слоях наноструктур является немаловажным фактором при создании приборов, основанных на квантовых процессах. При этом шероховатости даже с высотами ~ 0.1-1 нм оказываются существенными. Одной из главных нерешенных проблем является полная характеризация афинности рассматриваемой поверхности твердого тела. В связи с этим развитию существующих [2,3] и созданию новых методов [4-7] для исследования шероховатостей и неодно-родностей в приповерхностных слоях уделяют большое внимание. Среди них необходимо отметить профилометрические, электронно-микроскопические, интерференционные, атомно-силовые, а также ядерно-физические методы.

Кроме этого, наряду с такими методами, как рентгеноэлектронная и оже-спектроскопия, различными типами спектроскопии рассеянных и вторичных ионов для эффективной структурной характеризации кристаллов и тонких приповерхностных слоев широко применяются рентгеновские методы [4, 7-9]. Они являются одними из неразрушающих и относительно простых способов исследования, которые весьма чувствительны к изменениям электронной плотности и параметрам решетки кристаллов, не требуют проведения исследований в вакууме и сложной предварительной подготовки образцов.

Высокоразрешающие рентгенодифракционные методы в различных геометриях дифракции широко используются для характеризации структурных искажений в тонких приповерхностных слоях монокристаллов, многослойных гетероструктур, тонких пленок [4, 7]. Анализ дифракционного рассеяния в геометрии Брэгга дает информацию об изменении межплоскостного расстояния Дdid в приповерхностном слое и его аморфизацию/ (статический фактор Дебая-Валлера /= exp(-w)) [10]. В настоящее время также получил широкое развитие метод трехкристальной рентгеновской дифрактометрии [4, 9], который может дать важную дополнительную информацию о параметрах шероховатостей поверхности - среднеквадратичной высоте су и корреляционной длине ^ [И]. Высокое разрешение по глубине вплоть до отдельных монослоев может быть достигнуто с использованием синхротронного излучения и мощных рентгеновских трубок для измерения кривых отражения в области углов, далеких от направления брэгговского отражения - метод асимптотической брэгговской дифракции [4].

Появление новых материалов электроники, например пленок пористого кремния, стимулировало развитие этих методик для определения таких параметров, как деформации, плотности, размеры пор [12]. В [13] была предложена методика характеризации пористого слоя на монокристаллической подложке по анализу части малоуглового рассеяния, испытывающего последующее брэгговское переотражение. В некоторых случаях использование методов высокоразрешающей дифрактометрии для характеризации пористых слоев недостаточно эффективно, например, для монокристаллов A|j|Bv. Это связано с трудностью анализа таких слоев, которые, в отличие, например; от пористого Si не обнаруживают изменения периода решетки.

Наряду с использованием дифракционного отражения, как с фундаментальной, так и с прикладной точек зрения достаточно информативным является метод высокоразрешающей рентгеновской рефлектометрии (ВРР) сортировать[7, 14-40]. Благодаря его высокой чувствительности к рельефу поверхности, а также возможности независимого определения плотности приповерхностного слоя, он может успешно дополнять дифракционные исследования. Преимуществом этого метода является также относительная простота, высокая экспрессность (особенно при использовании синхротронного излучения) и др.

При малых углах скольжения в условиях полного внешнего отражения (ПВО) регистрируемое излучение формируется на глубине десятков межатомных расстояний, и его структура сильно зависит от состава и распределения плотности кристаллических или аморфных пленок, находящихся на поверхности, переходных слоев, параметров межслойных границ и т. п.

Прямая задача в рентгеновских методах заключается в расчете интенсивности отраженного или рассеянного излучения по известным параметрам структуры приповерхностной области. Для произвольной структуры кривые ВРР можно получить с помощью рекуррентных соотношений Парратта [41], разбивая усредненное вдоль поверхности распределение электронной плотности на необходимое число однородных подслоев. При этом границы между подслоями разбиения также могут иметь шероховатости, корректный учет которых в соотношениях Парратта проведен в настоящей работе.

Получение параметров структуры образца по данным рассеяния излучения представляет собой обратную задачу рентгеновских методов. Она является более сложной в связи с невозможностью непосредственного (точного) обращения большинства математических выражений, что может приводить к неоднозначности результатов. Кроме этого, несмотря на возможность приближенного обращения, например, выражений для ВРР на основе Фурье-преобразования [42-44], существует еще т. н. фазовая проблема. В рентгеновском диапазоне она вызвана тем, что для комплексной величины поля невозможны прямые измерения его фазы, необходимой для непосредственного обратного Фурье-преобразования. При решении обратной задачи, как правило, используются итерационные методы последовательных приближений в пространстве искомых параметров. Например, в [42, 43] в число этих параметров входят значения фазы излучения при различных углах отражения. В настоящей работе в качестве искомых параметров выбраны значения плотностей, толщин слоев и высот шероховатостей границ [17-20, 26, 28, 30-32, 34, 38]. Такой выбор позволяет использовать точные выражения Парратта при промежуточных решениях прямой задачи.

В большинстве случаев методом ВРР в рамках моделей однородных пленок значения их параметров восстанавливаются по данным зеркального и диффузного рассеяния (ДР) [45]. Однако для этого обычно используются априорные данные, полученные, например, из условий роста. В то же время для локально неоднородных пленок и многослойных структур с произвольным изменением плотности как по глубине, так и вдоль поверхности, задача восстановления ее значений по рентгено-рефлектометрическим данным еще не решена. С одной стороны это обусловлено тем, что адекватная сложная модель структуры ведет к увеличению числа необходимых параметров и, зачастую, к потере их физического смысла, а с другой стороны тем, что при увеличении сложности морфологии могут быть заранее просто неизвестны типы неоднородностей плотности и их положение по глубине.

В настоящей работе развит общий подход к обработке кривых ВРР, позволяющего получать усредненный вдоль поверхности профиль распределения с произвольным изменением плотности по глубине приповерхностного слоя образца.

Метод рентгеновской рефлектометрии для исследования микрошероховатостей приповерхностных слоев и границ раздела к настоящему времени является наиболее изученным [8]. Однако ему, как и любому другому методу, присущи ограничения, связанные, в том числе, с усреднением информации о распределении плотности вещества вдоль поверхности. Кроме того, необходимо отметить, что в объемно неоднородных пленках (например, пористых структурах) значительная часть излучения рассеивается диффузно, и пренебрежение этим каналом рассеяния при интерпретации данных зеркального отражения приводит к неверному результату.

Более информативным по сравнению с интегральными кривыми зеркального отражения является анализ двумерного распределения интенсивности рассеянного образцом рентгеновского излучения вблизи направления зеркального отражения [7, 4648]. Это распределение несет важную информацию о структуре, размерах, корреляционных параметрах таких объектов в приповерхностном слое, как поры, квантовые точки, квантовые проволоки, многослойные структуры и др. [49-57]. Для корректной обработки данных эксперимента по диффузному рассеянию помимо общих теоретических результатов необходим учет влияния реализованной измерительной схемы. Регистрируемые данные существенно зависят от различных апертурных факторов, детальный учет которых проведен в настоящей работе.

Цель работы. Проведение корректного учета влияния межслойных шероховатостей в рекуррентных соотношениях для расчета интенсивности зеркального отражения от произвольных многослойных структур. Разработка общего подхода к восстановлению профиля распределения плотности вдоль нормали к поверхности образца по данным высокоразрешающей рентгеновской рефлектометрии. Оптимизация численных алгоритмов обработки данных эксперимента по рентгеновской рефлектометрии в целях сокращения вычислительного времени. Построение новых моделей в теории диффузного рассеяния рентгеновских лучей от объемных неоднородностей в приповерхностном слое с учетом влияния различных апертурных факторов, связанных с геометрией эксперимента.

Научная новизна:

1. Впервые проведен корректный учет влияния межслойных шероховатостей в рекуррентных соотношениях Парратта для многослойных структур. Получены модифицированные рекуррентные соотношения с наиболее последовательным учетом ослабления отражения от шероховатых межслойных границ.

2. Предложен новый подход к восстановлению профиля распределения плотности вещества, произвольно изменяющейся вдоль нормали к поверхности образца, по данным рентгеновской рефлектометрии. Впервые получены рекуррентные соотношения для производных от коэффициента зеркального отражения от многослойных структур по искомым параметрам. Эти соотношения позволяют существенно (на 1-2 порядка) сократить вычислительное время минимизации оценочной функции. Проведена оптимизация численных алгоритмов обработки данных эксперимента.

3. Рассмотрены новые модели в теории диффузного рассеяния рентгеновских лучей от объемных неоднородностей в приповерхностном слое для случаев частично упорядоченных сферических пор и цилиндрических пор различной ориентации. Проведен учет влияния апертурных факторов, связанных с геометрией эксперимента.

Научная и практическая значимость. Полученные в диссертации результаты являются теоретической базой для новых методов решения прямых и обратных задач в рентгеновской рефлектометрии многослойных и пористых структур с шероховатыми межслойными границами. Развитые подходы к решению прямых и обратных задач позволяют увеличить объем детальной информации о состоянии приповерхностного слоя, получаемой методом рентгеновской рефлектометрии, при сокращении количества необходимых априорных данных и времени обработки результатов измерений. Они могут быть использованы для неразрушающего контроля в процессе создания элементов рентгеновской оптики с заданными отражательными свойствами для различных научных и технологических целей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Корректный учет влияния межслойных шероховатостей на интенсивность зеркального отражения рентгеновских лучей от многослойных структур.

2. Новый подход к решению обратной задачи рентгеновской рефлектометрии. Рекуррентные соотношения для производных от коэффициента зеркального отражения от многослойных структур по искомым параметрам, позволяющие существенно сократить вычислительное время.

3. Новые модели объемных неоднородностей плотности в теории диффузного рассеяния рентгеновских лучей в условиях скользящего падения. Учет влияния ряда апертурных фаеторов, связанных с геометрией эксперимента.

4. Апробация развитой теории при исследовании конкретных многослойных и пористых структур и подтверждение полученных результатов решения обратной задачи независимыми данными электронной и сканирующей зондовой микроскопии.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на Международной конференции "High Resolution X-Ray Diffraction and Topography" XTOP-2000 (Юстрон-Джазовик, Польша, 13-15 сентября, 2000 г.), 3-ей Международной конференции "Porous semiconductors - science and technology" (Пуэрто де ла Круз, Тенерифе, Испания, 10-15 марта 2002 г.), 2-ой и 3-ей Национальных конференциях по применению рентгеновского, синхротронного излучений, нейтронов и электронов для исследования материалов РСНЭ (Москва, ИК РАН, 23-27 мая 1999 г., 21-25 мая 2001 г.), рабочих совещаниях "Рентгеновская оптика-99" и "Рентгеновская оптика-2003" (Нижний Новгород, ИФМ РАН, 1-4 марта 1999 г., 11-14 марта 2003 г.), Национальной конференции по росту кристаллов НКРК-2000 (Москва, ИК РАН, 15-20 октября 2000), 7-ой Всероссийской Научной Конференции Студентов-Физиков и молодых ученых ВНКСФ - 7 (Санкт-Петербург, СПбГУ, 5-11 апреля 2001 г.), рабочем совещании "Всероссийская школа по рентгеновской оптике" (Черноголовка, ИПТМ РАН, 25-26 октября 2001 г.).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 10 статьях [17- 26] и 12 тезисах [27-38].

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и списка цитируемой литературы (120 наименований). Работа содержит 109 страниц, 28 рисунков и 3 таблицы.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Проведен корректный учет влияния межслойных шероховатостей на интенсивность зеркального отражения рентгеновских лучей от произвольных многослойных структур. Впервые получены модифицированные рекуррентные соотношения с наиболее последовательным использованием современных результатов для зеркального отражения от одной шероховатой границы.

2. Развит новый подход к восстановлению профиля распределения плотности вещества вдоль нормали к поверхности образца по данным рентгеновской рефлектометрии, основанный на итерационной процедуре минимизации оценочной функции. Впервые получены рекуррентные соотношения для производных от коэффициента зеркального отражения от многослойных структур по искомым параметрам, что позволяет существенно (на 1-2 порядка) сократить вычислительное время. Показано, что данный подход позволяет эффективно определять такие параметры многослойных и пористых структур, как толщины и плотности слоев, профиль распределения электронной плотности и высоты шероховатостей межслойных границ.

3. Проведена обработка экспериментальных данных по рентгеновской рефлектометрии различных многослойных и пористых структур. Показано, что предлагаемый метод решения обратной задачи чувствителен к малым изменениям электронной плотности на поверхности и в глубине многослойных структур. Получено хорошее согласие результатов с данными сканирующей зондовой микроскопии.

4. В борновском приближении искаженных волн развита теория диффузного рассеяния рентгеновских лучей в условиях скользящего падения от среды с объемными неоднородностями плотности в приповерхностном слое. Рассмотрены новые модели неоднородностей: частично упорядоченные сферические поры и цилиндрические поры различной ориентации. Проведен учет влияния ряда апертурных факторов, связанных с геометрией эксперимента. Показано, что интенсивность диффузного рассеяния на объемных неоднородностях в пористых материалах может быть сопоставима или превышать диффузное рассеяние даже от сильно шероховатой поверхности. Проведена обработка экспериментальных результатов, полученных методом дифференциальной рентгеновской рефлектометрии различных пористых материалов. Получены параметры морфологии приповерхностных слоев, близкие к независимым данным электронной микроскопии.

Автор выражает глубокую благодарность своим научным руководителям: доктору физико-математических наук, профессору Владимиру Алексеевичу Бушуеву и кандидату физико-математических наук Андрею Александровичу Ломову за предложенную тему работы, постоянную помощь и полезное обсуждение на всех стадиях ее выполнения и предоставленный широкий экспериментальный материал по теме диссертации.

Автор сердечно благодарит доктора физико-математических наук, профессора Рафика Мамедовича Имамова за всестороннюю поддержку и обсуждение диссертации на протяжении всего времени работы над ней, .кандидатов физико-математических наук Эльхана Михралиевича Пашаева и Сергея Николаевича Якунина за экспериментальные данные и интересные дискуссии, всех сотрудников лаборатории дифрактометрии кристаллических слоев Института кристаллографии РАН им. А. В. Шубникова за доброжелательное отношение и атмосферу в которой выполнялась данная работа, а также кандидата физико-математических наук Владимира Владимировича Волкова за консультации при построении вычислительных алгоритмов.