Радиационная и термическая стойкость структуры некоторых кислородосодержащих кристаллов тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Погосова, Ирина Сергеевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Радиационная и термическая стойкость структуры некоторых кислородосодержащих кристаллов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Погосова, Ирина Сергеевна

Введение

Глава I. Обзор литературы . Ю

§ 1.1 Рассеяние рентгеновских лучей на преимущественных дефектах в облученных кристаллах . Ю

§ 2.1 0 критерии радиационной неустойчивости структуры в кристаллах с ионно-ковалентными связями.

§ 3.1 Влияние примесей на термодинамические ■ характеристики неметаллических кристаллов и на кинетику образования и отжига радиационных дефектов.

§ 4.1 Устойчивость кристаллической структуры кварца при нагреве и облучении. Влияние примесей на термодинамические характеристики кварца.

Глава II.Методика эксперимента.

§ 1.П Аппаратура и методы исследования

§ 2.П Выбор условий облучения.

§ З.П Получение монокристаллов и приготовление образцов для исследования.

Глава Ш. Влияние примесей на устойчивость кристаллической структуры б&и&О» и и - $ к воздействию радиации.

§ 1.Ш Рентгендифракционные эффекты в нагретых и в облученных кристаллах с различным содержанием примесей

§ 2.Ш Влияние примесей на радиационно-индуци-рованное изменение кристаллической структуры кварца.

Глава 1У. Влияние облучения и нагрева на структуру Ш03 и НаИ

§ 1.1У Ре нтг ендифракционные эффекты в нагретых ив/-облученных кристаллах 8ёМ03.

§ 2.1У Влияние <Г -облучения и нагрева на кристаллы

 
Введение диссертация по физике, на тему "Радиационная и термическая стойкость структуры некоторых кислородосодержащих кристаллов"

В период интенсивного развития ядерной энергетики и космонавтики проблема воздействия излучения на структуру кристаллов является одной из актуальных проблем радиационной физики и физики твердого тела.

Различные виды радиации при взаимодействии с веществом вносят прежде всего дефекты в строение кристалла. Основными радиационными дефектами являются точечные дефекты типа френкелевских пар, хотя имеются данные об образовании дислокаций и более сложных дефектов. При определенной концентрации и расположении точечных дефектов происходит смещение атомов как в локальных областях, так и во всем объеме кристалла, что может привести к изменению его структуры. В целом ряде веществ при облучении действительно была обнаружена полная перестройка кристаллической структуры, не связанная с аморфизацией и распадом исходного соединения.

Во всех неметаллических кристаллах, в которых наблюдалось полное изменение структуры под действием облучения перестройка идет по высокотемпературному типу: состояния, возникающие в кристаллах на определенном этапе облучения, по симметрии и параметрам элементарной ячейки близки к высокотемпературной модификации необлученного кристалла.

Радиационно-индуцированные структурные состояния устойчивы не только при комнатной, но и при более высоких температурах. Это позволяет надеяться на возможность направленного изменения физических свойств кристаллов и получения новых свойств при образовании принципиально новых структурных состояний. Поэтому систематическое изучение изменений кристаллической структуры под действием радиации и факторов, способствующих или подавляющих их осуществление, имеет большое значение как для разработки фундаментальных вопросов взаимодействия излучения с веществом, так и для решения основной практической задачи физики твердого тела - создания материалов со специально заданными свойствами.

Для этого необходимо расширить круг исследуемых соединений, включая кристаллы с различным, типом структуры и химической связи, с различными термодинамическими характеристиками, кристаллы со сходной структурой и при этом с подобным и с различным поведением при нагреве. Причем важно проводить исследования методами, позволяющими непосредственно определять структурные параметры кристаллической решетки. Необходимо также учитывать и то, что реальные кристаллы всегда содержат различные дефекты. Концентрация и характер распределения дефектов в необлученном кристалле может решающим образом влиять на кинетику образования и отжига радиационных дефектов и, следовательно, на формирование радиационно-ин-дуцированных структурных состояний. Особенно важную роль в этом процессе могут играть примеси, поскольку из-за разницы в размерах атомов кристаллической: матрицы и примесей и в силах межатомного взаимодействия они вносят больше, чем собственные дефекты, искажения в решетку кристалла.

Из ранее полученных данных следует, что для многих соединений решающую роль в перестройке структуры играют точечные дефекты радиационного происхоздения. Поэтому изучение влияния примесей и других факторов, определяющих суммарную концентрацию дефектов этого типа, на радиационную стойкость кристаллической структуры представляет особый интерес в плане определения ' механизма радиационно-индуцированной перестройки структуры.Такие исследования до настоящего времени не проводились.

Целью данной работы является исследование влияния примесей и условий облучения на радиационную стойкость кристаллической структуры и изучение воздействия радиации на структуру кристаллов, представляющих интерес для цроверки имеющихся предположений о критерии радиационной неустойчивости по высокотемпературному типу.

Влияние примесей на изменение структуры кристаллов при облучении целесообразно изучать на соединениях, в которых уже обнаружена радиационно-индуцированная перестройка, и в которые при росте можно вводить контролируемое количество примесей. Уникальным объектом, удовлетворяющим всем этим требованиям, является кварц. Кварц имеет относительно простую хорошо изученную структуру и является одним из соединений, на которых широко исследовалось влияние радиации на кристаллическую структуру. Поэтому кварц можно считать модельным кристаллом. Кроме того, только для кварца процесс перестройки кристаллической структуры под действием облучения удалось полностью проследить на монокристаллах. В других исследованных веществах конкурирующие с перестройкой процессы амортизации и распада исходного соединения происходят более активно и мешают выявить структурные изменения в широком интервале доз.

В данной работе изучались специально выращенные монокристаллы кварца с контролируемым содержанием структурных примесей М и бе в параллель с хорошо изученным природным кварцем. Исследования проводились с использованием ряда рентгендифракционных методов, в том числе - дифрактометрического определения положений атомов и такого редко применяемого метода, как метод диффузного рассеяния рентгеновских лучей, который позволяет, в частности, сделать вывод о характере преимущественных дефектов, ответственных за радиационно-индуцированную перестройку структуры. Полученные результаты дают возможность сделать выводы о влиянии примесей на термическую и радиационную стойкость структуры кварца яг на кинетику перестройки структуры под действием облучения.

В диссертации проведено также исследование воздействия облучения на кристаллы ¿£>N60^, содержащие различное количество примесей / в основном К , П и 31 /. 66Иё04 - перспективный сегнетоэлектрик нового структурного типа. Имеющиеся данные по изучению структурночувствительных физических свойств в широком интервале температур убедительно показывают, что число и значение температурных интервалов, в которых наблюдаются аномалии этих свойств, существенно различаются как по данным разных исследователей, так и по результатам одной группы авторов. В соответствии с данными о влиянии специально введенных примесей на пи-ро- и сегнетоэлектрические свойства ЗбНёО^ можно заключить, что это расхождение объясняется различным содержанием примесей в исследуемых образцах. Поэтому изучение рентгендифракционными методами поведения этих кристаллов при нагреве и облучении с учетом содержания в них примесей представляет несомненный интерес и имеет црактическое значение.

Кроме того, целью работы, как выше указывалось, являлась дальнейшая проверка предположений о критерии радиационной неустойчивости структуры по высокотемпературному типу на специально отобранных соединениях. Этот критерий основан на учете характера фазового перехода в необлученном кристалле. Поэтому для его проверки был выбран кристалл №И03 , изоструктурный в низко- и высокотемпературной фазе с тем соединением, в котором при облучении наблюдается перестройка структуры {С&ИО, ) , но при этом с оти личащимся характером изменений при нагреве. Было также выбрано соединение, в котором в соответствии с имеющимися данными можно ожидать радиационно-индуцированную перестройку под действием легко осуществимого при низких температурах / -облучения {На А). Это дало возможность проверить влияние радиационного отжига на кинетику перестройки структуры при изменении условий облучения.

Таким образом, проведенное в данной работе дальнейшее исследование условий, определяющих радиационно-индуцированную перестройку структуры по высокотемпературному типу, и изучение таких факторов, как условия облучения и содержание в кристалле примесей, представляет несомненный интерес в плане уточнения механизма изменений структуры в облученных кристаллах и является весьма актуальным.

В совокупности полученные в данной диссертационной работе результаты доказывают, что параметром радиационной неустойчивости структуры для исследованных соединений является концентрация точечных дефектов радиационного происхождения. Кроме того, на оснований полученных данных можно утверждать, что управлять кинетикой радиационно-индуцированной перестройки кристаллической структуры по высокотемпературному типу можно не только с помощью дозы, но и регулирования радиационного отжига и введения определенных структурных примесей.

Весь излагаемый материал разделен на четыре главы. В первой главе приведен краткий обзор литературных данных, из которых можно извлечь информацию о методах определения характера преимущественных дефектов в кристалле по данным диффузного рассеяния рентгеновских лучей, о критерии радиационной неустойчивости кристаллической структуры по высокотемпературному типу и о влиянии примесей на характер фазовых переходов. Обзор имеющихся данных об изменении структуры кварца при нагреве, облучении и влиянии примесей на характеристики ^ - уз перехода также выделен в отдельный параграф, поскольку на кварце наиболее полно изучено воздействие радиации на кристаллическую структуру, и полученные выводы носят общий характер. Сведения об остальных соединениях приводятся в начале соответствующих параграфов.

Во второй главе описывается аппаратура и методика исследования, способы приготовления образцов и условия облучения.

В третьей главе приведены экспериментальные данные по влиянию примесей на радиационную и термическую стойкость кристаллической структуры кварца и ЗвНбО^ , в четвертой - результаты исследования воздействия нагрева и облучения на кристаллы НаН02 и МЩ .

Основные положения, вынесенные на защиту:

1. Вывод относительно возможности управления кинетикой радиацион-но-индуцированной перестройки по высокотемпературному типу с помощью контролируемого введения структурных примесей.

2. Установление корреляции между радиационной и термической стойкостью структуры кристаллов с различным содержанием примесей $то4, о/- &02).

3. Подтверждение предположения о критерии радиационной неустойчивости и установление перестройки структуры по высокотемпературному типу под действием / -облучения в НаНОг .

4. Заключение о влиянии условий набора итоговой дозы на дозовую зависимость структурных состояний, формирующихся под действием -облучения в НаН00 .

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

ВЫВОДЫ.

1. Рентгендифракционные исследования структурных изменений при нагреве и / -облучении кристаллов №№0\ показали, что решающую роль для радиационно-индуцированной перестройки кристаллической структуры по высокотемпературному типу играют не структурные особенности кристалла, а характер фазового перехода.

2. Исследование влияния нагрева и / -облучения на кристаллы НаИО^ позволило обнаружить радиационную перестройку структуры по высокотемпературному типу в этом соединении. Установлено, что кинетика перестройки структуры при облучении определяется не только дозой облучения, но и зависящей от условий набора дозы активностью прохождения радиационного отжига дефектов.

3. Исследование облученных нейтронами монокристаллов природного кварца и специально выращенных кристаллов с контролируемым. содержанием структурных примесей типа замещения (АС и бе ) показало, что радиационная стойкость кристаллической структуры кварца существенно зависит от содержания примесей. Причем примеси улавливают точечные дефекты радиационного происхождения, повышая, таким образом, устойчивость структуры к воздействию радиации.

4. На основании данных по влиянию облучения и нагрева на монокристаллы о1 - 0г и 5&И604 с различным содержанием примесей установлено, что радиационная стойкость структуры коррелирует с устойчивостью структуры по отношению к нагреву.

5. Результаты по влиянию условий облучения ( НлНО^ ) и примесей ( о1 - ) на дозовую зависимость радиационно-инду-цированных структурных состояний непосредственно доказывают, что в некоторых соединениях перестройка кристаллической структуры под действием радиации происходит не с помощью образования зародышей высокотемпературной модификации, и что решающую роль в перестройке играют точечные дефекты радиационного происхождения.

6. Наиболее важным результатом проведенных исследований является вывод о том, что управлять кинетикой изменения структуры в облученных кристаллах можно не только с помощью дозы, но и введения контролируемого количества определенных структурных примесей и регулирования радиационного отжига дефектов.

В заключение выражаю глубокую благодарность моему научному уководителю доктору физ.-мат. наук Е.В.Колонцовой за предложенную ему диссертации, постоянное внимание и помощь в работе.

Я также благодарю сотрудников сторонних организаций, предо-тавиших для исследования кристаллы, проводивших работы по облучению сех соединений, измерению плотности и определению структурных па-аметров облученного кварца.

заключение.

Полученные в данной работе результаты представляют интерес с точки зрения определения механизма перестройки структуры по высокотемпературному типу в облученных кристаллах с ион-но-ковалентными связями, условий, способствующих образованию новых структурных состояний, и главное - в плане управления кинетикой радиационной перестройки структуры.

Впервые проведенное исследование влияния контролируемо введенных примесей в кварц и условий набора дозы при / -облучении кристаллов НаНОг на радиационно-индуцированное изменение кристаллической структуры этих соединений доказывает, что решающую роль в перестройке структуры играют радиационные точечные дефекты и что параметром радиационной неустойчивости является их итоговая концентрация. Изучение воздействия радиации на кристаллы кварца с различным содержанием примесей показало, что все еще существующая точка зрения на механизм радиационно-индуцированной перестройки структуры кварца как на зародышевый несправедлива: наиболее податливым к воздействию радиации оказался кварц с минимальным содержанием примесей, в то время как примеси способствуют образованию зародышей.

Исследование воздействия облучения и нагрева на структуру кристаллов 6ёЫв04 , ИаНОг и особенно £6И03 , представляет интерес для проверки имеющихся предположений о критерии радиационной неустойчивости структуры по высокотемпературному типу - единственному типу перестройки структуры в облученных кристаллах с ионно-ковалентными связями. Выяснение условий, необходимых и достаточных для перестройки структуры имеет также и практическое значение, поскольку это дает возможность получения при облучении целого ряда структурных состояний, близких к тем, которые формируются вблизи фазового перехода в необлученгных кристаллах, но в отличие от них устойчивых в широком интервале температур, включая комнатную.

В совокупности полученные результаты указывают на возможность управления кинетикой радиационно-индуцированной перестройки структуры не только с помощью дозы, но и изменения условий облучения или путем введения в кристалл при росте контролируемого количества примесей определенного типа. Кроме того, они позволяют объяснить расхождение в экспериментальных данных разных авторов по воздействию определенного вида радиации на одно и то же вещество.

Дяя дальнейшего решения проблемы управления кинетикой радиационного изменения кристаллической структуры целесообразно провести исследование дозовой и температурной зависимости структурных состояний в других соединениях, в которых уже установлена перестройка структуры при облучении , с учетом всех факторов, влияющих на итоговую концентрацию радиационных дефектов: содержания примесей, условий облучения (температуры облучения,способа набора дозыидр) и исходной дефектной структуры, зависящей в основном от условий роста и обработки кристалла.