Радиотелескопы метровых волн ФИАН тема автореферата и диссертации по астрономии, 01.03.02 ВАК РФ

Илясов, Юрий Петрович АВТОР
доктора технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.03.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по астрономии на тему «Радиотелескопы метровых волн ФИАН»
 
 
Текст научной работы диссертации и автореферата по астрономии, доктора технических наук, Илясов, Юрий Петрович, Москва

^ ' л

^ /• СИ ц

/

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ФИЗИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ им. П.Н. ЛЕБЕДЕВА АСТРОКОСМИЧЕСКИЙ ЦЕНТР рИ11ШТПЦ*1Т Рл ЩТПАГГГР™'™''"™™- А Я ПКГРРЦДТПРИЯ

Президиум ВАК России 1

¡' на правах рукописи

I присудил ученую степень ДСКТ О

ечальник управления ВАК ?осудаь

Ил

- ЮрйЛ1е¥р

сов зич

РАДИОТЕ!ШЖОПЕПИЕТТОВЖ-:ЮГ№ФН$

(01.03.02 - астрофизика, радиоастрономия)

Диссертация в форме научного доклада на соискание ученой степени доктора технических наук

Посвящается памяти профессора В.В. Виткевича, основателя ПРАО ФИАН

Работа выполнена в Физическом институте им. П.Н. Лебедева

лтх ОТ'ОЧйЧТ»!/ плчг^

*ц шч^Д^ладп паул..

Официальные оппонента: якз, гс^ми^ ■ \ 1'

РОССИЙСКАЯ

ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА

Г Я о//

доктор физико-математических наук, профессор Н:.Н. Парийский, чл.-корр. РАН, доктор технических наук, профессор Л.Д. Бахрах, доктор физико-математических паук, заслуженный деятель науки и техники РФ, профессор Н.А. Есепкина,

Ведущая организация : Институт солнечно - земной физики СО РАН.

Защита состоится « » „Хд-^г^' заседании Диссертационного се институте им, 1ХН. Лебе-с 117924. Москв'

Отзыв на автореферат г: учреждения, просим на Ученого секретаря сове-; С диссертацией в виде н библиотеке ФИАН

36

____ часов на

Д.002.39.01 при Физическом А; демии наук по адресу: ^ект 53, ФИАН

щресу, на имя .4 иться в

Диссертация в виде научного доклада разослана

1999 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета Д.002.39.01 кандидат физ.-мат. наук рйЬ?

Ковалев Ю. А.

ОГЛАВЛЕНИЕ:

Стр

Общая характеристика работы. 5

Введение 11

Глава 1. Наблюдательная радиоастрономия и радиотелескопы

метровых воли 15

1.1. Научные задачи. 16

1.2 Проблемы построения радиотелескопов метровых волн. 18

1.2.1. Дробовые шумы и чувствительность радиотелескопов. 19

1.2.2. Помехозащищенность. 23

1.2.3. Фазирование антенных решеток радиотелескопов. 24

1.2.4. Антенные предусилители. 26 1.2.5: Диапазонные системы. 28

Выводы к главе 1 29

Глава 2. Диапазонный крестообразный радиотелескоп ДКР-1000 ФИАН. 30

2.1. Конструктивные особенности 30

2.2. Диапазонность ДКР-1000. 31

2.3. Диапазонные системы управления направлением приема.

: 2.3.1. Системы сканирования антенн ВЗ и СЮ ДКР-1000. 32

2.3.2. Диапазонные фидерные устройства. 37

2.3.3. Электромагнитные связи в антеннах ВЗ и СЮ ДКР 38

2.3.4. Аппаратурные комплексы ДКР-1000 и крестообразный режим его работы 41

Выводы к главе 2 50

Гт?аваЗ. Радиотелескоп БСА ФИАН. 51 ";-.]. Радиотелескопы с заполненной апертурой для радиоастрономии

на метровых волнах 51

1. Конструктивные особенности радиотелескопа БСА ФИАН. 52

3. Комплекс систем радиотелескопа БСА ФИАН 53

ш * í. Выходные параметры БСА ФИАН. 56

ь г ды к главе 3 . 60 с 4

Глава 4. Направления развития радиотелескопов метровых волн. 61

4.1. Система апертурного синтеза ФИАН (проект САС ФИАН). 61

4.2. Радиотелескопы РТ-100 и РТД -80 .(Проекты). 65 Выводы к главе 4. 6 /

Глава 5. Радиоастрономические исследования на радиотелескопах

метровых волн ФИАН. 68

5.1. Дискретные источники. 68

5.2. Межпланетная плазма и солнечные ветер. 70

5.3. Радиолинии на метровых волнах. 71

5.4. Пульсары. 72

5.5. Хронометрирование пульсаров. Пульсарная шкала времени. 72 Выводы к главе 5. 74

Заключение ' 75

Список работ Ю.П. йлясова по теме диссертации. 77

Цитируемая литература 84

Рисунки к диссертации 92

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы.

Глубина и эффективность фундаментальных исследований в радиоастрономии во многом определяется состоянием наблюдательной базы, главным обратом чувствительностью и разрешающей силой радиотелескопов . Как показал анализ [1], с 60-х по 90-е годы их разрешающая способность увеличилась:

- для радиотелескопов с заполненной апертурой - более чем на два порядка благодаря строительству инструментов с прецизионными зеркальными поверхностями, работающими на коротких сантиметровых и миллиметровых волнах;

- для радиотелескопов с незаполненной апертурой - более чем на шесть порядков за счет создания крестообразных радиотелескопов и систем апертурного синтеза, включая глобальные решетки РСДБ.

Как известно, результаты наблюдений в диапазоне метровых и декаметровых волн имеют большое значение для изучения радиогалактик и квазаров, межзвездной и межпланетной сред /остатков вспышек сверхновых, пульсаров, Солнца и околосолнечного пространства. Инструменты этого диапазона волн активно сооружались ведущими обсерваториями и радиоастрономическими центрами мира в 50-70 гг., несмотря на большие технические трудности создания громоздких конструкций радиотелескопов и высокий уровень помех.

Начало радиоастрономическим наблюдениям на метровых волнах в СССР было положено работами В.В. Виткевича и его группы на Крымской научной станции ФИАН. Современная фундаментальная отечественная наблюдательная база метровых волн была создана на Радиоастрономической научной станции Физического института им. П.Н. Лебедева (РАС ФИАН, с 1996 г. Пущинская радиоастрономическая обсерватория - ПРАО АКЦ ФИАН), основанной В.В. Виткевичем в Пущине в 1956г . Под его научным руководством здесь были созданы два крупных радиоастрономических инструмента ФИАН: Диапазонный крестообразный радиотелескоп (ДКР - 1 ООО) и Большая сканирующая антенна (БСА). Было построено и несколько специализированных антенн метровых волн [2,3]. В настоящее время ПРАО АКЦ ФИАН является одной из передовых радиообсерваторий мира, где создана наблюдательная база метрового диапазона волн отечественной радиоастрономии, не уступающая современным зарубежным центрам по потенциалу и уровню оснащенности .

Цель работы.

Основная цель работы состояла в разработке и создании крупных радиотелескопов метровых волн, имеющих важное научное и народнохозяйственное значение, с параметрами, позволяющими эффективно решать проблемы наблюдательной радиоастрономии и обеспечивать успешное развитие отечественных фундаментальных исследований в наиболее перспективных направлениях астрономии и астрофизики.

В работу входят разделы, где рассматриваются :

- требования к современным радиотелескопам (угловое разрешение чувствительность, рабочий диапазон);

- концепции и принципы построения радиотелескопов метровых волн с заполненной и незаполненной апертурами;

-научно-технические проблемы фазирования и управления системами радиотелескопов, работающих в широком диапазоне частот;

- инженерно-технические решения по унификации экономичных и надежных узлов к блоков радиотелескопов ДКР-1 ООО и БСА ФИАН;

- направления развития радиотелескопов метровых волн;

- результаты первых наблюдений по основным научным программам на радиотелескопах ДКР-1 ООО и БСЛ ФИАН.

Научная новизна и значимость.

Созданы радиотелескопы для диапазона метровых волн с незаполненной (ДКР-1 ООО) и заполненной (БСА) апертурами. Подведены итоги большого цикла научно-технических работ, выполненных при их реализации. Рассмотрены проблемы наблюдательной радиоастрономии и определены требования к радиотелескопам метровых волн. Выделены задачи для систем с заполненной апертурой и показана перспективность создания таких инструментов на метровых волнах. Эффективная работа радиотелескопов ДКР-1 ООО и БСА ФИАН показала правильность принятых технических решений.

Решены проблемы построения диапазонных радиотелескопов с перекрытием по частоте 4:1. Реализованы оригинальные пути построения широкодиапазонных антенных систем.

Проведены исследования взаимных связей в вибраторных фазируемых антенных решетках, результаты которых использованы при построении фазирующих систем радиотелескопов ДКР-1 ООО и БСА ФИАН.

Изучены способы создания антенных фазируемых решеток для радиоастрономии. Исследованы методы электрического управления направлением приема в антеннах метровых волн. Разработаны и внедрены

широкодиапазонные системы сканирования на основе как фазово-частотных, так и частотно - временных методов с дискретной переустановкой направления приема.

Обоснованы, разработаны и внедрены в практику методы настройки и юстировки крупных антенных систем большой протяженности . Предложены, внедрены и реализованы экономичные конструктивные решения элементов антенных систем, значительно удешевивших их стоимость и сокративших объем и сроки строительства.

Разработаны, созданы и внедрены в мелкосерийное производство диапазонные антснно-фидерные узлы и элементы, установленные на радиотелескопах метровых волк ФИАН.

Разработана и осуществлена автоматизация управления радиотелескопами на основе фазирующих систем дискретного типа с использованием ЭВМ.

По большинству экспериментальных программ с участием автора проведены пусковые наблюдения и получены первые научные результаты.

Практическая ценность работы.

Разработанные принципы и технические решения внедрены при создании радиотелескопов метровых волн. Под руководством и при непосредственном участии автора разработаны и построены антенные системы радиотелескопов ДКР-1000 и БСА ФИАН, а также малые, удаленные от Пущино, «выносные » радиотелескопы для исследования солнечного ветра и околосолнечного пространства. Основная ценность работы состоит в пополнении наблюдательной базы отечественной радиоастрономии уникальными радиотелескопами ДКР-1000 и БСА ФИАЛ, работающими на метровых волнах около 30 лет с высокой научной загрузкой и эффективностью.

На созданных радиотелескопах метровых волн проводились и ведутся наблюдения специалистами российских радиоастрономических организаций (ФИАН, ИКИ РАН, НИРФИ, ГАИШ, ИЗМИР АН и др.) , а также радиоастрономами бывших республик СССР (РИА Украинской АН, БАО Армянской АН, РАО Латвийской АН и др.). На радиотелескопах метровых волн ФИАН ведутся работы по программам совместных исследований с радиоастрономами Англии, Австралии, Германии, США, -Японии и др. стран мира.

В результате исследований с использованием радиотелескопов ДКР-1 ООО и КС А ФИАН получены новые фундаментальные данные : ■ по внегалактическим источникам радиоизлучения: скоплениям галактик, квазарам и радиогалактикам, межгалактическому газу; я галактическим объектам: пульсарам, остаткам вспышек сверхновых,

межзвездной среде и спектральным линиям ионизированного углерода; я объектам солнечной системы: Солнцу и планетам, околосолнечному пространству и межпланетной плазме.

Две работы сотрудников ФИАН, выполненные с использованием радиотелескопов ДКР-1000 и БСА ФИАН, были удостоены Государственных премий СССР:

• по сверхкороне и солнечному ветру ( В,В. Виткевич -1968г.),

• по радиоизлучению ионизированных атомов вещества (Р. Л. Сороченко и др.- 1988г.)

При ведущем участии автора с помощью радиотелескопов ДКР-1000 и БСА ФИАН проведены работы по построению новой Пульсарной шкалы времени, имеющие большое значение для астрономии и фундаментальной метрологии. Полученные, результаты в большинстве являются новыми благодаря использованию уникальных радиотелескопов метровых волн ФИАН, аналогов которым нет ни в одном из радиоастрономическом центров мира.

Основные положения, которые выносятся на защиту.

На защиту выносятся следующие новые результаты и основные научные положения:

1 .Результаты определения пороговой чувствительности радиотелескопов, обусловленные дробовыми шумами (эффект « путаницы») при наблюдении дискретных источников.

2.Обоснование возможности создания и эффективной работы на метровых волнах радиотелескопов с заполненной апертурой для решения . новых задач радиоастрономии: исследований пульсаров, компактных источников с высоким угловым разрешением методами мерцаний на неоднородностях межпланетной плазмы, а также собственно межпланетной плазмы.

Результаты определения пороговой чувствительности инструментов с заполненной апертурой при наблюдении мерцающих источников на неоднородностях межпланетной плазмы

3.Результаты исследования электромагнитных взаимных связей между антенными элементами радиотелескопа ДКР-1000 ФИАН в режимах сканирования диаграммой направленности в диапазоне частот.

росе^йсюя ГОСУДАРСТВЕННА БИБЛИОТ&КА

4.Антенные системы диапазонного крестообразного радиотелескопа ДКР- 1000 ФИАН, эффективно работающего более 30 лет в широкой полосе частот 30 - 120 МГц. Созданный инструмент качественно отличается от подобных ему, работающих в дскаметровом, метровом и дециметровом диапазонах волн, своей диапазонностью и высокой чувствительностью.

5.Антенные системы радиотелескопа БСА ФИАН, обеспечившие ему рекордную чувствительность, оперативность переустановки направления приема при невысокой стоимости его сооружения. Этот радиотелескоп, один из самых крупных в мире, работает более 25 лет и эффективно используется как российскими, так и зарубежными радиоастрономами.

6. Системы фазирования и управления диаграммами направленности радиотелескопов метровых волн. Диапазонные системы сканирования, диаграмме - образующие схемы с дискретной переустановкой направления приема, разработанные и созданные для радиотелескопов ДКР-1000 и БСА ФИАН. Комплексы автоматизированного управления антенными системами радиотелескопов ДКР-1000 и БСА ФИАН от ЭВМ.

7.Разработанные и внедренные методы настройки и юстировки радиотелескопов ДКР-1000 и БСА ФИАН.

Личный вклад автора.

Вклад автора работы в создание радиотелескопов метровых волн ФИАН заключается в следующем:

■ определены пороговые чувствительности радиотелескопов метровых волн и установлены оптимальные параметры инструментов этого диапазона для различных классов наблюдаемых объектов;

и изучено влияние дробовых шумов на чувствительность глубоких обзоров дискретных источников;

■ исследованы влияния взаимных связей между элементами фазируемых антенных систем на характеристики радиотелескопов метровых волн ФИАН при сканировании;

■ проведены расчеты для обоснования возможности создания радиотелескопа с заполненной апертурой с антенной фазируемой решеткой большой эффективной площади (БСА ФИАН) для решения ряда конкретных задач наблюдательной радиоастрономии ( пульсары, мерцающие источники);

■ разработаны и созданы диапазонные антенные системы крестообразного радиотелескопа ДКР-1000 ФИАН;

я разработана и создана под руководством автора антенная система в виде ФАР с комбинированным фазово-временным управлением диаграммой направленности;

■ исследованы, разработаны и внедрены диапазонные и полосовые дискретные схемы управления диаграммой направленности, в том числе системы фазирования и управления направлением приема с применением « развязанных» фидерных схем с рассогласованными излучателями;

■ разработаны и созданы элементы и узлы антенно-фидерных устройств различных классов;

и разработаны и внедрены методы настройки и юстировки крупных фазируемых антенных систем;

■ проведена автоматизация антенных систем радиотелескопов ДКР-1000 и БСА ФИАН на основе управляющей ЭВМ и интерфейсных блоков;

а осуществлено научно-техническое руководство коллективом разработчиков и создателей антенных систем радиотелескопов метровых волн ФИАН.

Апробация работы.

Представленный доклад отражает содержание 61 научной публикации автора по теме диссертации.

Основные результаты работы докладывались на Всесоюзной конференции по теории и технике антенн (Москва 1960г.), на Всесоюзных конференциях по радиоастрономии: Горький 1972г., Пущино 1975г.,1993, Ереван 1978г., Ереван 1982г., Иркутск 1986г., на Общем собрапии Совета по проблеме «Радиоастрономия» - Ленинград 1969г., и опубликованы в книге «Советские радиотелескопы и радиоастрономия Солнца» (М.,Наука.1990г.),а также в журналах: Известия вузов, « Радиофизика» , «Электросвязь» , Сб. «Антенны» (под редакцией A.A. Пистолькорса), Трудах ФИАН ( тома: 28, 38, 47. 62 и 159), препринтах ФИАН.

ВВЕДЕНИЕ

В диссертации приводятся результаты работы автора, полученные им более чем за 30 лет, начиная с 1957 г., направленные на развитие радиоастрономических исследований в метровом диапазоне волн. К началу проектирования крестообразного радиотелескопа ФИАН в 1955г. сложилось представление, что для наблюдений дискретных радиоисточников более всего подходят радиотелескопы с незаполненной апертурой, у которых чувствительность и разрешающая способность могут быть подобраны в оптимальном соотношении. В результате первых обзоров дискретных источников, проведенных в Кембридже (М.Райл) и Сиднее (Б.Милс) было установлено, что предельно наблюдаемое число радиоисточников ограничивается флуктуациями суммарного потока мощности неразрешенных источников, находящихся в поле зрения инструмента, так называемым эффектом « путаницы» (сопйхзюп). Это вызвано дробовым шумом от дискретных источников радиоизлучения, распределение вероятности случайного числа которых на выделенной площадке неба подчиняется закону Пуассона.