Расчет параметров магнитного поля энергоанализатора и систем компенсации электронного магнитного спектрометра высокой светосилы тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.01 ВАК РФ

Хазова, Роза Анваровна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ижевск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Расчет параметров магнитного поля энергоанализатора и систем компенсации электронного магнитного спектрометра высокой светосилы»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Хазова, Роза Анваровна

Оглавление.

Список рисунков.

Список таблиц.

Введение.

Глава 1. Предмет диссертации.

1.1. Электронная оптика.

1.2. Сферические аберрации электронных линз.

1.3. Системы с криволинейной оптической осью.

1.4. Электронная спектроскопия.

1.5. Электронные спектрометры.

1.6. Основные характеристики электронных магнитных спектрометров.

1.7. Динамические системы компенсации внешнего магнитного поля.

1.8. Однородные магнитные поля прямоугольных контуров с током.

Глава 2. Фокусирующие свойства статических аксиально-симметричных магнитных полей.

2.1. Решение уравнений движения электрона в статическом магнитном поле произвольного вида.

2.2. Методика компьютерного эксперимента.

2.3. Методика расчета светосилы и светимости электронных магнитных спектрометров.

2.4. Исследование магнитного поля с пространственной фокусировкой.

2.4.1. Траектории электронов.

2.4.2. Сферические аберрации

Оглавление

2.5. Расчет светосилы и светимости электронного магнитного спектрометра с пространственной фокусировкой.

2.6. Исследование магнитного поля с радиальной фокусировкой.

2.6.1. Траектории электронов.

2.6.2. Сферические аберрации

2.7. Расчет светосилы и светимости электронного магнитного спектрометра с радиальной фокусировкой.

2.7. Сравнительный анализ электронных магнитных спектрометров типаял/2итгл/13/2.

2.9. Обсуждение результатов.

Глава 3. Расчет системы компенсации внешнего магнитного поля высокосветосильного электронного магнитного спектрометра.

3.1. Методика компьютерного расчета.

3.2. Системы компенсации электронного магнитного спектрометра.

3.3. Обсуждение результатов.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Расчет параметров магнитного поля энергоанализатора и систем компенсации электронного магнитного спектрометра высокой светосилы"

Актуальность работы

В связи с совершенствованием современных технологий в таких отраслях промышленности как микро- и наноэлектроника, приборостроение, прецизионная металлургия, производство композитных материалов и др. возрос интерес к изучению физических и физико-химических свойств поверхности и приповерхностных слоев, и так же процессов, происходящих в них. Это привело к развитию экспериментальных методов количественного анализа химического состава и электронного строения вещества, особое место среди которых занимают методы электронной спектроскопии. В настоящее время растет потребность в создании новых электронно-оптических систем, используемых в электронных спектрометрах, для повышения точности измерения функции распределения по кинетической энергии электронов в электростатических или магнитостатических полях.

Современная промышленность полностью ориентирована на выпуск электронных спектрометров с электростатическими энергоанализаторами (ЭА), характеризующихся компактностью, наличием свободного пространства вокруг образца и позволяющих проводить исследования методами как рентгеноэлектронной спектроскопии, так и электронной Оже-спектроскопии, вторично-ионной масс-спектроскопии и др. При этом современные ЭА имеют и ряд недостатков [110], связанных с

1) влиянием краевых эффектов, приводящих к искажению поля в местах входа и выхода электронного пучка, что снижает светосилу ЭА ;

2) невозможностью установки апертурных диафрагм по пути движения электронов внутри фокусирующего электрического поля, что приводит к повышению шума и, как следствие, к снижению контрастности;

3) сложностью реализации многоканального режима регистрации электронов. Заметим, что проводимые в последнее время работы по увеличению светосилы ЭА позволят улучшить их рабочие характеристики [108].

Электронные магнитные спектрометры (ЭМС) используют магнитостатические энергоанализаторы (МА), которые лишены указанных выше недостатков и в тоже время имеют ряд преимуществ:

1) постоянство светосилы и разрешающей способности вне зависимости от энергии электронов;

2) возможностью реализации механических, тепловых и др. воздействий на исследуемый образец непосредственно в процессе измерений .

Заметим, что обсуждаемые в настоящее время эксперименты по оценке массы антинейтрино основаны на использовании МА.

В электронной спектроскопии МА не получили широкого распространения из-за больших габаритов и высокой чувствительности к внешним электромагнитным полям и вариациям магнитного поля Земли. Точность получаемых при их помощи результатов зависит от основных характеристик: разрешающая способность, светосила, светимость, дисперсия. На протяжении последних десятилетий использовались МА типа l/л/р, характеристики которых считались достаточно высокими [111]. Поскольку характеристики МА главным образом определяются видом фокусирующего магнитного поля, то естественным путем улучшения точности приборов является поиск новых типов фокусирующих магнитных полей, на основе которых можно разработать МА с более высоким значением светосилы по сравнению с существующими.

Цель работы

Рассчитать параметры неоднородного магнитного поля энергоанализатора и системз компенсации электронного магнитного спектрометра, обеспечивающие более высокую светосилу и светимость данных приборов по сравнению с существующими без ухудшения их разрешающей способности.

Задачи работы

• Для исследования фокусирующих свойств магнитного поля МА на основе анализа уравнений Максвелла создать математическую модель для расчета векторного потенциала статических аксиально-симметричных магнитных полей, имеющих в плоскости симметрии МА вид Н2=Но(1 + аЯ + (ЗЛ2 + уЯ3 +.), Я= (р-ро)/ро, Ро - радиус оптической оси МА.

• Разработать компьютерные программы с использованием канонических схем численного интегрирования уравнений движения электронов для анализа фокусирующих свойств статических аксиально-симметричных магнитных полей полиномоидального вида.

• Исследовать фокусирующие свойства аксиально-симметричных магнитных полей полиномоидального вида с целью нахождения оптимальных значений параметров а, р, у, позволяющих обеспечить высокую светосилу МА при заданном разрешении.

• Создать компьютерные программы по моделированию однородных магнитных полей, создаваемых системами прямоугольных токонесущих контуров, для расчета оптимальных параметров указанных систем.

• Рассчитать системы компенсации, повышающие степень защиты от переменных и статических внешних магнитных полей для электронных магнитных спектрометров.

Введение 11

Научная новизна

• На основе анализа уравнений Максвелла создана математическая модель для расчета векторного потенциала статических аксиально-симметричных магнитных полей, имеющих в плоскости симметрии МА полиномоидальный вид.

• Впервые при помощи компьютерного моделирования исследованы фокусирующие свойства аксиально-симметричных магнитных полей полиномоидального вида применительно к непараксиальным пучкам электронов с целью поиска неоднородного магнитного поля, позволяющего поднять светосилу ЭМС по сравнению со спектрометрами типа \/д/р .

• Найдены значения параметров а, р, у полиномоидального аксиально-симметричного магнитного поля, позволяющие повысить в несколько раз светосилу и светимость ЭМС по сравнению с существующими без ухудшения разрешающей способности.

• Рассчитаны основные характеристики ЭМС на основе высокосветосильного МА (при разрешении 10~4 светосила возрастает в 8-9 раз, а светимость - в 4-5 раз и более по сравнению с аналогичными характеристиками ЭМС типа 1/\/р).

• Рассчитаны системы компенсации, повышающие степень защиты от внешних магнитных полей для ЭМС; протяженность создаваемых ими компенсирующих магнитных полей с заданной степенью однородности в несколько раз превышает существующую (протяженность поля с однородностью не менее 99,9% увеличивается в 1,5-5 раз).

Практическая ценность

• Разработан пакет компьютерных программ по исследованию статических аксиально-симметричных магнитных полей полиномоидального типа.

• Разработана методика компьютерного эксперимента для исследования движения заряженных частиц в статических аксиально-симметричных магнитных полях степенного и полиномоидального вида и анализа фокусирующих свойств указанных полей.

• Найденное магнитное поле полиномоидального вида с параметрами а=—9/13, р=6/13 и у=-7/15 позволяет ставить вопрос о строительстве высокосветосильного и высокоразрешающего ЭМС.

• Созданы компьютерные программы по моделированию однородных магнитных полей, создаваемых системами прямоугольных токонесущих контуров, для расчета оптимальных параметров указанных систем.

• Рассчитанные динамические системы компенсации внешнего магнитного поля были положены в основу систем компенсации 100-сантиметрового (УдГУ, Ижевск) и 12-сантиметрового (ФТИ, Ижевск) электронных магнитных спектрометров.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из списка рисунков, списка таблиц, введения, трех глав, заключения и списка литературы. Содержит 107 страниц сквозной нумерации, список литературы из 115 наименований, 40 рисунков и 10 таблиц.

 
Заключение диссертации по теме "Приборы и методы экспериментальной физики"

Заключение

В диссертации достигнута поставленная цель:

Рассчитаны параметры неоднородного магнитного поля энергоанализатора и системы компенсации электронного магнитного спектрометра, обеспечивающих более высокую светосилу и светимость приборов по сравнению с существующими без ухудшения их разрешающей способности.

В процессе работы решены следующие задачи

• На основе анализа уравнений Максвелла разработан метод расчета векторного потенциала для статических аксиально-симметричных магнитных полей, имеющих в плоскости симметрии МА полиномоидальный вид Н2=Но(1 + аЯ + РИ. + уЯ +.) с целью его применения для исследования фокусирующих свойств магнитных полей МА .

• Разработана методика компьютерного эксперимента для исследования движения заряженных частиц в постоянных аксиально-симметричных магнитных полях степенного и полиномоидального вида и анализа указанных полей с целью оптимизации их фокусирующих свойств. Эффективность разработанной методики компьютерного эксперимента для исследования фокусирующих свойств аксиально-симметричных магнитных полей доказывает возможность ее широкого применения не только для решения теоретических вопросов, но и в прикладных инженерных исследованиях.

• Разработаны компьютерные программы с использованием канонических схем численного интегрирования уравнений движения электронов для анализа фокусирующих свойств статических аксиально-симметричных магнитных полей полиномоидального вида.

• Исследованы фокусирующие свойства аксиально-симметричных магнитных полей полиномоидального вида, в результате чего были найдены оптимальные значения параметров а—9/13, (3=6/13 и у=—7/15, позволяющие обеспечить высокую светосилу МА при заданном разрешении.

• Рассчитаны основные характеристики ЭМС на основе высокосветосильного МА (при разрешении 10"4 светосила возрастает в 8-9 раз, а светимость - в 4-5 раз и более по сравнению с аналогичными характеристиками ЭМС типа 1Д/р).

• Доказана возможность значительного повышения светосилы и светимости электронного магнитного спектрометра без ухудшения его разрешающей способности. Это позволяет поставить вопрос о строительстве электронного магнитного спектрометра высокой светосилы.

• Созданы компьютерные программы по моделированию однородных магнитных полей, создаваемых системами прямоугольных токонесущих контуров, для расчета оптимальных параметров указанных систем.

• Рассчитаны высокоэффективные системы компенсации, повышающие степень защиты от переменных и статических внешних магнитных полей для электронных магнитных спектрометров. Протяженность создаваемых ими компенсирующих магнитных полей с заданной степенью однородности в несколько раз превышает существующую (например, протяженность поля с однородностью не менее 99,9% увеличивается в 1,5-5 раз).

• Рассчитанные динамические системы компенсации внешнего магнитного поля были положены в основу систем компенсации 100-сантиметрового (УдГУ, Ижевск) и 12-сантиметрового (ФТИ, Ижевск) электронных магнитных спектрометров .

Из приведенных в диссертации результатов оригинальными в аспекте научной новизны и актуальными на момент публикации являются следующие.

• Впервые на основе анализа уравнений Максвелла разработан метод расчета векторного потенциала для статических аксиально-симметричных магнитных полей, имеющих в

2 3 плоскости симметрии МА полиномоидальный вид Н2=Но(1 + а!1 + (ЗК. + уИ. +.), с целью его применения для исследования фокусирующих свойств магнитных полей МА .

• Впервые при помощи компьютерного моделирования исследованы фокусирующие свойства аксиально-симметричных магнитных полей полиномоидального вида применительно к непараксиальным пучкам электронов с целью поиска неоднородного магнитного поля, позволяющего поднять светосилу ЭМС по сравнению со спектрометрами типа 1/у[р.

• Найдены значения параметров а, Р, у полиномоидального аксиально-симметричного магнитного поля, позволяющие повысить в несколько раз светосилу и светимость ЭМС по сравнению с существующими без ухудшения разрешающей способности.

• Рассчитаны основные характеристики ЭМС на основе высокосветосильного МА (при разрешении 10"4 светосила возрастает в 8-9 раз, а светимость - в 4-5 раз и более по сравнению с аналогичными характеристиками ЭМС типа 1Д/р )•

• Рассчитаны системы компенсации, повышающие степень защиты от внешних магнитных полей для ЭМС; протяженность создаваемых ими компенсирующих магнитных полей с заданной степенью однородности в несколько раз превышает существующую (протяженность поля с однородностью не менее 99,9% увеличивается в 1,5-5 раз).

Обобщая все изложенное, можно сделать окончательный вывод о перспективности электронных магнитных спектрометров как в теоретических, так и в практических аспектах приборостроения.