Распределение горячих звезд и поглощающей материи в направлениях некоторых ОВ-ассоциациях тема автореферата и диссертации по астрономии, 01.03.02 ВАК РФ

Гарибджанян, Ашот Тиранович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Бюракан МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.03.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по астрономии на тему «Распределение горячих звезд и поглощающей материи в направлениях некоторых ОВ-ассоциациях»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Гарибджанян, Ашот Тиранович

В в е д е н и е

Глава I. Телескоп и методика наблюдений

1. Телескоп и наблюдательный материал

2. Калибровка и стандартизация спектрограмм

3. Учет атмосферной экстинкции

Глава II. Выбор исследуемых звезд и обработка полученных спектрограмм

1. Выбор исследуемых звезд

2. Дисперсионная и характеристические кривые

3. Определение синих абсолютных спектрофотомет-рических градиентов

4. Определение распределения энергии в спектрах исследуемых звезд

Глава III. Результаты спектрофотометрического исследования

ОВ-звезд

1. Определение избытков цвета

2. Определение расстояний

3. Распределение энергии в спектрах

Глава 1У. Пространственное распределение ОВ-звезд и поглощающей материи

1. Область звездной ассоциации Сер 0В

2. Область вокруг звезды Р Суд

3. Область звездной ассоциации Per OBI

3 а к л ю ч е н и е

 
Введение диссертация по астрономии, на тему "Распределение горячих звезд и поглощающей материи в направлениях некоторых ОВ-ассоциациях"

Открытие В.А.Амбарцумяном (1947) звездных ассоциаций, как очагов звездообразования в Галактике, имело важное значение для разработки новых представлений о возникновении и эволюции звезд и звездных систем. Уже в пионерских работах В.А.Амбарцу-мяна (1947, 1949, 1950) на основе исследования звездных ассоциаций, в частности представления о динамической неустойчивости этих систем, были установлены следующие важные закономерности звездообразовательного процесса в Галактике: I.Образование звезд продолжается и в настоящее время. 2.Звезды образуются группами и 3.Темпы возникновения звезд в ассоциациях достаточны для объяснения образования всех звезд плоской и промежуточной подсистем Галактики в течение ее жизни.

Имеются веские основания допустить, что в звездных ассоциациях встречаются звезды разных поколений (Амбарцумян,1957), то есть звезды в этих системах тоже рождаются разновременно.

Представление о динамической неустойчивости звездных ассоциаций привело В.А.Амбарцумяна (1949) к выводу о расширении этих систем со средней скоростью порядка 5-10 км/сек. Это теоретическое предсказание в дальнейшем было подтверждено на основе наблюдений собственных движений в работах Блаау (1953), Маркаряна (1953), Странда (1958) и многих других.

Мирзоян и Мнацаканян (1970), определив распределение пространственных скоростей звезд в синтетической ассоциации, на основе радиальных скоростей О-В звезд, полностью подтвердили вывод о расширении ОВ-ассоциаций.

Первые работы по изучению звездных ассоциаций послужили началом многочисленных исследований в этой области, выполненных как в Бюракане, так и в других обсерваториях СССР и других стран.

Изучение пространственного распределения ОВ-ассоциаций показало, что они расположены вдоль спиральных рукавов около плоскости Галактики (Беккер, 1950). Блаау (1964) показал, что часть близких ОВ-ассоциаций состоит из нескольких подгрупп ОБ-звезд и что более старые подгруппы имеют наибольшие размеры.

Многочисленные радионаблюдения в области молекулярных линий (Лада и др., 1976, Сарджент, 1977, Кутнер и др., 1977, Элмегрин и др., 1976, Лада, 1976) показали, что молодые звезды расположены вблизи вытянутых параллельно плоскости Галактики молекулярных облаков.

Наиболее полная библиография исследований, посвященных звездным ассоциациям, содержится в каталогах звездных скоплений и ассоциаций Альтера и др. (1970) и íynpexTa и др. (1981).

Нашей целью не являлся обзор всей обширной литературы по изучению звездных ассоциаций, поэтому в дальнейшем мы будем упоминать только те исследования, которые имеют непосредственное отношение к нашей работе.

Настоящая работа посвящена исследованию крупномасштабной структуры поглощающей материи и распределению ОБ-звезд в направлении звездных ассоциаций Р««" OBI, Сэд OBI, Су| ОВЗ, Оде 0В8, Суд 0В9 и Сер 0В2.

В первой главе описывается телескоп, калибровка и стандартизация спектрограмм и учет атмосферной экстинкции.

Во второй главе излагается вйбор исследуемых звезд, способы построения дисперсионной и характеристических кривых, методика определения синих (4000-4800 А) абсолютных спектрофотометрических градиентов и распределения энергии исследуемых звезд.

В третьей главе приводятся основные результаты настоящей работы: синие градиенты - ^ , избытки цветов Е&у ( д ^ ), вычисленные по избыткам градиентов, и расстояния в парсеках 402 исследованных ОВ-звезд. Показано удовлетворительное согласие полученных избытков цвета - с , определенных Хилтнером (1956) и Бланко и др. (1968) из фотоэлектрических наблюдений.

Побочным результатом настоящей работы явилось определение относительного распределения энергии в спектрах 406 ОВ-звезд. В этой главе приведены некоторые данные об этих звездах, а также сравнение полученных нами распределений энергии в спектрах исследованных ОВ-звезд с распределениями энергии, приведенными в сводном каталоге Никонова и Терез (1976).

В четвертой главе приводятся результаты анализа полученных в главе III данных.

Построив гистограммы зависимости количества звезд N от расстояния и графики зависимости покраснение (поглощение) расстояние г в направлении исследованных звездных систем, мы с их помощью определили распределения ОВ-звезд и поглощающей материи, а также расстояния сгущений ОВ-звезд (ОВ-ассоциаций). Анализ полученных данных привел к следующим выводам:

1. Распределение поглощающей материи в исследуемых направлениях повторяет распределение ОВ-звезд.

2. В направлении исследованной области вокруг звезды существует ранее неизвестное сгущение ОВ-звезд (ОВ-ассоциация).

3. Вокруг звезд h и X Per- существуют два независимых сгущения ОВ-звезд, взаимное расстояние которых на порядок превышает их размеры.

В заключении резюмированы основные результаты настоящей работы.

В приложении приведены списки использованных пластинок и относительных (в области длин волн 4000-4800 А) распределений энергии в спектрах 406 исследованных ОВ-звезд.

 
Заключение диссертации по теме "Астрофизика, радиоастрономия"

Основными результатанш настоящей работы являются:

1. Определение на однородном наблюдательном материале синих (4000-4800 А) абсолютных спектрофотометрических градиен тов - Че> избытков цвета £а-у в системе ^Ё>У (по избыткам синих спектрофотометрических градиентов) и расстояний 402 ОВ звезд ( V ^ 6-II ) в направлениях звездных ассоциаций Per OBI.в области вокруг звезды Р ^УЗ и ^ Р 0В2.Сравнение полученных нагли избытков цветов Е^_^ с величи нами Вц^ .у , полученными другими авторами из фотоэлектрических наблюдений д-дя некоторых ОВ-звезд, показало, что согласие мевду ними удовлетворительное.2. Обнаружение в направлении исследованной области вокруг звезды ранее неизвестного сгущения (ассоциации) ОВ звезд на расстоянии около 500 пс.Анализ полученных расстояний и покраснений цвета 277 ОВ звезд в направлении области вокруг звезды Р ^^g показал, что кроме известных ранее ассоциаций Cv^ g OBI, ^^g ОВЗ, ^у| 0В8 и Cyg 0В9 в этом направлении существует еще одно сгущение

(ассоциация) ОВ-звезд, на среднем расстоянии около 500 пс.3. Обнаружение в направлении ассоциации Per OBI двух не зависиглых сгущений (ассоциаций) ОВ-звезд на расстояниях 1300 и 2300 ПС. Исследование пространственного распределения ОВ-звезд и поглощающей материи в направлении ассоциации Per OBI показало, что в этом направлении существуют, по-видимому, два сгущения

(ассоциации) OB-звезд на расстояниях около 1300 и 2300 пс.Анализ видимых V величин (с учетом поглощения) и лзгчевых скоростей (из каталога Абта и Бигса, 1972) исследованных ОВ звезд подтверждает этот вывод. При весьма вероятном отол-ще ствлении ядер этих сгущений со скоплениями вокруг звезд ^ и X Per следует допустить, что они удалены друг от друга на расстояние около 1000 пс.4. Определение средних расстояний как ранее известных, так и обнаруженных в этой работе сгущений (ассоциаций) ОВ-звезд.5. Обнаружение концентрации поглощающей материи в объемах сгущений (ассоциаций) ОВ-звезд во всех исследованных случаях.Ползгченные результаты свидетельствуют о том, что распреде ление поглощающей матеррш в исследованных направлениях имеет тенденцию повторения распределения ОВ-звезд.6. Обнаружение очень плотных поглощающих свет облаков в направлении центральных областей звездных ассоциаций Рег^ OBI и :^/д OBI.7. Определение относительного распределения энергии в спектрах 406 ОВ-звезд (V ^ 6-11*^ ) в диапазоне длин волн 4000-4800 А. Автор благодарен своему научному рзгководителю О.А.Мельникову за постанов1су задачи, неослабевающее внимание и безмерную добро ту при выполнении настоящей работы, почти до ее завершения.Автор благодарен соавторам совместных работ старшигл научным сотрудникам Р.Х.Оганесяну и К.Г.Гаспаряну, а также М.1{арапе тяну, сотрудникам Отдела физики звезд и туманностей Бюраканскрй астрофизической обсерватории и всем коллегам, которые принимали участие в обсуждениях настоящей работы. ОБЛАСТЬ ЗВЕЗДНОЙ АССОЦИАЦИИ Серия а2

5/6.10.78 maxд1дР^^^ =0.004 Олощ. и т БЫ д . secZ )jTri 20 25 8x1.5м. I .0I8 а2 22 40 8.0ы. 1.055 а2' 22 50 8.0ы. 1.059 а2' 23 00 8.0м. 1.063 }ерия 2а ?7/28 . 8.79 =0.007

2а 23 07 30с. 1.093 2 а' 23 13 30с. 1.089

2а" 23 20 30с. 1.083 j(Tri 00 30 8x1.5м. 1.008

5ерия За ^7/28 . 8.79 =0.006 23 26 2.0м. 1.078 За' 23 34 2.Ом. 1.073 За'^ 23 43 2.0ы. 1.068 KTri 00 57 8x1.5ы. 1.008 ЙРИЛОЖЕНЙЕ Таблица I P e r - OBI Серия с2

3/4.10.78 плахд1дЕ^^, =0.006 а. I К/1.БЫ Д. secZ Площ. ит I г-) 3 4 с2 23 03 8.0м. 1.046 с2 23 16 8.0м. 1.052 с2' 23 30 8.0м. 1.060 ^ r i 00 25 8x1.5м. I . I I5 Серия 2с

29/30 . 8. .79 =0.001 jfTri 23 17 8x1.5ы. 1.044

2с 00 45 30с. 1.036

2с' 00 50 30с. 1.038

2с'' 00 56 30с. 1.038 Серия Зс

29/30 . 8, .79 =0.002 XTri 23 45 Зс 01 02 Зс' 01 10

8x1.5м. 1.022 2 .Ом. 1.039

2.0м. I .04I 87 - ПРИЛОЖЕНИЕ Таблица I (продол.) ОБЛАСТЬ ЗВЕЗДНОЙ АССОЦИАЦИИ Per - OBI Серия Ь2 Серия d2

2/3.10.78 =0.003 4/5.10.78 =0.003 I 2 3 4 I 2 3 4 VTri2I 30 8x1 .5M. 1.022 Xlu 21 55 8x1.5M. 1.008 Ь2 22 45 8.0M, 1.051 d2 22 25 8.0M. 1.037 Ъг' 23 00 8.0M. 1.053 d 2 ' 23 10 8.0M. 1.042 Ь2* 23 15 8.0M. 1.056 d2" 23 25 8,0M. 1.048 Серия l b Серия Id

28/29. 8.79 =0.010 1/2. 9.79 =0.002 I 2 3 4 I 2 3 4 l b 22 45 8c. 1.141 XTri 22 50 8x1.5M. 1.061 l b ' 22 53 8c. 1.131 Id 00 18 8G. 1.041 lb* 22 59 8c. 1.123 Id ' 00 24 8G. 1.040 ^Tri 23 55 8x1.5M. 1.020 Id'' 00 29 8c. 1.039 Серия 2b Серия 2d

28/29. 8.79 =0.009

1/2. 9.79 =0.001 I 2 3 4 I 2 3 4

2b 23 05 30c. 1.116 ^Tri ;-23 25 8x1.5M. 1.027 2 b' 23 I I 30c. 1.110 2d 00 35 30c. 1.037

2b''' 23 17 30c. 1.104 2d ' 00 41 30c. 1.037 W\ 00 25 8x1 .5M . 1.008 2d'' 00.47 30c. 1.036 Серия 3 b Серия 3d

28/29. 8.79 =0.007 1/2. 9.79 =0.002 I 2 3 4 I 2 3;; 4

3b 23 23 2 . 0 M . 1.097 ^Tri 23 50 8x1.5M. 1.010 3 b' 23 29 2 .0M. 1.092 3d 00 53 2 . 0 M . 1.036 ^Tri 00 55 8x1.5M. 1.009 3d" 01 08 2 .0M, 1.037 88 - ишлижЕни!!; Таблица I (продол.) ОБЛАСТЬ ЗВЕЗДЫ p ^ y g Серия la

14/15. 9.79 =0.002 Серия l b

15/16. 9.79 =0.001 I 2 3 4 I 2 3 4 S Cy(^ 17 25 8x 45c. 1.006 S C^g 17 13 8x 45c. 1.005 la 18 35 8c. 1.017 Ito 18 35 8c. I .Oil la ' 18 40 8c. 1.021 l b ' 18 41 8c. 1.014 la ' ' 18146 8G. 1.026 I b" 18 47 8c. 1.017 Серия 2a

14/15. 9.79 =0.002 Серия 2 b

15/16. 9.79 =0.002 I 2 3 4 I 2 3 4 S: Суд 17 50 8x 45c. 1.015 S C\,g 17 42 8x 45c. 1.013

2a 18 51 45G. 1.030 2 b 18 52 45c. 1.021

2a' 18 57 45c. 1.035 2 b' 18 58 45c. 1.025

2a'' 19 03 45c. 1.040 2 b" 18 06 45c. 1.032 Серия За

14/15. 9.79 Серия 3b

15/16. 9.79 ^ C^9 18 15 8x 45c. 1.031 S C:yg 18 10 8x 45c. 1.030

3a 19 09 5.0M. 1.049 3b 19 12 5.0M. 1.040

3a' 19 20 5.0M. 1.062 3b' 19 23 5 .0M. 1.051

3a" 19 31 5,0M. 1.077 3 b" 19 34 5 .0M.